PDA

Просмотр полной версии : Рисунки божеств.



Дмитрий Владимирович
01.04.2011, 15:03
Харе Кришна!
Уважаемые преданные, подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать после того как нарисовал Божество? Если ДА, то что?
Спасибо.

Lakshmana Prana das
01.04.2011, 15:28
Смотря для чего рисовали. Если по указанию гуру - то отдать картину гуру. А если просто так, по вдохновению - то поместить в рамочку и повесить на стену. Или подарить кому-нибудь из преданных.

Дмитрий Владимирович
02.04.2011, 13:15
Спасибо. А как либо эту картину освящать не нужно?(чтобы не нанести скорбления Божеству)

Ямуна Джая д.д.
02.04.2011, 20:14
Спасибо. А как либо эту картину освящать не нужно?(чтобы не нанести скорбления Божеству)

Вобще-то это, на самом деле, сложный вопрос.
Как художник художнику что могу сказать по этому поводу?

Во-первых, не всякое изображение Божественного образа является священным изображением.
Например в христианстве: есть икона, а есть картины, изображающие Христа. Иконы освящают и им поклоняются.
Картинам, даже хоршим, например "Явление Христа народу" Иванова -не поклоняются.

Если человек рисует икону, то обычно это делается с благословления духовного лица, и соблюдаются строжайшие стандарты в изображении.
Этих стандартов очень много, много тонкостей.
Поэтому скорее произойдет освящение точной копии какой-то иконы, чем такой, которую мы "из головы" нарисовали.
Но это христианство, там принято поклоняться изображениям и освящать их.

Что у нас? Почти то же самое.
Правда, чаще речь идет о мурти Божества, чем о живописном изображении.
Но и здесь: прежде всего нужно благословление и еще лучше: наставление духовного учителя.

Я только один раз принимала участие в изготовлении мурти Божеств Шри-Шри Джаганнатхи, Баладева и Субхадры.
Фигуры сделал другой преданный, а меня попросили расписать.
Я вспоминаю этот процесс как очень мистический. Столько всего удивительного происходило, и я всё время чувствовала поддержку и участие всех преданных.
И еще было мощное благословление Его Святейшества Гопала Кришна Госвами.
Поэтому я даже не могу приписать эту работу только себе, очень многие люди давали мне свои благословления, а я только действовала как инструмент воли преданных и духовного учителя.
Поэтому получились Божества, мурти. Им и сейчас поклоняются в храме.

Но если я просто рисую Кришну, для себя, так сказать, то это просто картина, изображение, которое можно повесить на стену, вспоминать о Кришне, но ему не поклоняются.
"Не освящать" картину это -не оскорбление.
Оскорбление -не поклоняться освященным и установленным Божествам.

Дмитрий Владимирович
03.04.2011, 08:01
Большое спасибо за ответ, Ямуна Джая.