PDA

Просмотр полной версии : Tрудные ситуации в жизни



Nandini
01.04.2011, 20:00
Правда ли то, что Кришна посылает нам в жизни трудных людей и трудные ситуации для нашего же духовного развития, и если мы пытаемся от них уйти то мы не сможем очистить свою карму?

Ямуна Джая д.д.
01.04.2011, 23:16
Еще неплохо бы понять: это Кришна нам послал трудную ситуацию, или это мы сами создали себе же проблемы.
Всё же большинство проблем люди создают себе сами, и в таких случаях их лучше "героически преодолевать", потому что уход от проблемы в таком случае кармически наказуем.
Ну наверное лучше с примерами: мы ЗАХОТЕЛИ себе что то купить и взяли кредит, теперь его нужно платиь - проблема? Проблема. Кто её создал? Мы сами, со своими желаниями. Если мы захотим уйти от этой проблемы(не платить) нас накажет карма через соответствующие органы.

Веды также говорят о трёх типах страданий:
причиняемых другими живыми существами (адхи-баутика клеша); страдания, которые посылает провидение (адхи-дайвика клеша), беспокойства, доставляемые собственным умом и телом (адхи-атмика клеша).

В Шримад Бхагаватам есть такой стих: "Проявляя сострадание и никому не завидуя, человек может избавиться от страданий, причиняемых другими живыми существами (адхи-баутика клеша); медитируя в трансе, он сможет устранить страдания, которые посылает провидение (адхи-дайвика клеша), а практикуя хатха-йогу, пранаяму и другие подобные методы, сможет избавиться от беспокойств, доставляемых собственным умом и телом (адхи-атмика клеша). Аналогичным способом, усилив влияние гуны благости, особенно в отношении еды, человек должен победить сон" (ШБ 7.15.24)

Кришна, поклонение Ему и служение с преданностью, напротив, может избавить человека от всех видов страданий.

Я вот что-то даже не могу даже придумать, может быть кто то приведет пример страданий, или трудных ситуаций
которые посылает НАМ Кришна ( примеры освобожденных личностей, вечно участвующих непосредственно в Его лилах просьба не приводить).

Jamuna d. d.
02.04.2011, 06:51
Я вот что-то даже не могу даже придумать, может быть кто то приведет пример страданий, или трудных ситуаций
которые посылает НАМ Кришна ( примеры освобожденных личностей, вечно участвующих непосредственно в Его лилах просьба не приводить).
А НАМ Кришна сейчас ничего лично и не посылает. пока мы в обусловленном состоянии, нами занимаются "соответствующие органы".:)

Ямуна Джая д.д.
02.04.2011, 09:20
А НАМ Кришна сейчас ничего лично и не посылает. пока мы в обусловленном состоянии, нами занимаются "соответствующие органы".:)

Да, видимо так:).
И мы можем всегда помнить о Кришне, если понимаем: Он -источник милости и защиты. Его милость разлита повсюду, наше дело -только её принять.
Такое позитивное умонастроение также помогает избавляться от всех трудностей и страданий в жизни.