PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о скорости и громкости чтения джапы



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:22
Nina Mulinski:

Харе Кришна!

Я слышала, что это очень важно во время джапы четко проговаривать каждое слово. Но если читать джапу быстро, это же невозможно! Имеет ли это действительно такое уж большое значение?

Прабхупада пишет, что джапу можно читать настолько громко, чтобы слышать себя. Для этого мне достаточно произносить ее шепотом. Однако, преданные советуют читать джапу вполголоса. Что же верно? Мне больше нравится читать джапу шепотом. Правильно ли это?

Спасибо.

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:23
Харе Кришна!

Вы знаете, когда -то я тоже задавалсь таким вопросом. Smile
У меня никак не получалось, прочитать мантру быстро, хотя я очень спешила повторять слова. Я засекала время по часам, пыталась так и эдак, и ничего не получалось.
Однажды, я услышала, как одна матаджи повторяет мантру. Она очень четко выговаривала каждое слово, и мне показалось, что она очень медленно читает. Я спросила её: успевает ли она прочитывать круги? Она сказала, что успевает.

Я попросила разрешения читать мантру вместе с ней, она разрешила, и я старалась подражать её повторению, четко выговаривать слова, читать в её ритме. И представьте себе: получилось!

Не знаю, в чем тут секрет, но попробуйте читать мантру четко и слушать её звучание. При чтении мантры очень важно не только повторять, но и слушать звук мантры, её трансцендентную вибрацию. Поэтому повторение шепотом не очень правильное.

Следите за своим дыханием, старайтесь, чтобы оно было ритмичным, не прерывистым. Иногда, когда человек очень спешит, ему приходится тратить время на то, чтобы отдышаться. Спешка делает наш ум беспокойным, концентрация от этого снижается. Постарайтесь сделать свою мантру ритмичной, красивой, это должно быть даже не повторение, а воспевание, и не спешите. Даже если на начальном этапе вы немного потеряете в скорости, со временем скорость придет. Важно, чтобы ваше повторение было четким и внимательным.


Ямуна Джая