PDA

Просмотр полной версии : о жертвоприношении в знании



Савелий
12.10.2017, 19:52
Харе Кришна

"... жертвоприношения в знании есть принесение в жертву удовлетворения чувств, имея целью трансцендентное знание. Конечная стадия этого вида жертвоприношения – чистое преданное служение"

Растолкуйте пожалуйста фразу "принесение в жертву удовлетворения чувств", если можно с каким либо примером...
имеется в виду подавление удовлетворения чувств, и это подавление есть жертва ?
или предлагается Кришне само наслаждение от удовлетворения чувства?

Ямуначарья дас
24.10.2017, 22:06
Харе Кришна, Савелий!

Пример приводится в самой Бхагавад-Гите (4.26):
"Некоторые (настоящие брахмачари) приносят в жертву процесс слушания и чувства на огонь умственного контроля, а другие, (ведущие регулируемую семейную жизнь), приносят в жертву объекты чувств на огонь чувств."

Грихастха-ашрам предназначен для регулируемых чувственных наслаждений, брахмачари-ашрам и санньяси-ашрам вообще не предназначены для чувственных наслаждений. Вы можете понимать под "принесением в жертву удовлетворения чувств" отказ от удовлетворения чувств.

Нет, имеется в виду не предложение Кришне наслаждения от удовлетворения чувства, а именно отказ от удовлетворения чувства.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.