PDA

Просмотр полной версии : Не стоит зря тратить своё время?



Евгений
02.04.2011, 11:51
Харе Кришна! Примите мои поклоны. В Шримад-Бхагаватам (1.5.18), в конце комментария Прабхупада пишет: "Как бы человек ни старался, он не сможет увеличить или уменьшить предопределенные ему страдания и радости. Поэтому не стоит зря тратить свое время на эти эфемерные вещи; нужно стремиться лишь к одной цели- возвращению к Богу." Я не совсем понимаю, какой вывод надо сделать из этого стиха. С одной стороны преданные говорят что ты должен выполнять дхарму относящуюся к материальному телу чтобы испытав это "счастье" можно будет избавиться от материальных желаний путем пресыщения. Исполнение этой дхармы требует немаленьких усилий (нужны дом, деньги). С другой стороны говорится: зачем так надрываться, все уже предопределенно, будут дом и деньги или нет, женишься или нет. Я думаю любой страдающий человек хочет избавится от страданий, все хотят счастья или лучшего положения чем они занимают сейчас. Но Прабхупада пишет: "как бы ни старались...." Так нужно ли вообще стараться?

Враджендра Кумар дас
02.04.2011, 14:19
Исполнять свой долг нужно не для того, чтобы получить то, что и так предопределено. Исполнять свой долг нужно для очищения, ради блага других, для удовлетворения Господа. Да, поддержание гарантировано каждому. Даже тот, кто сидит в тюрьме, имеет крышу над головой и свой кусок хлеба.
Человек должен исполнять свой долг, т.к. это поддерживает в нем возвышенное сознание. Как только люди перестают исполнять свой долг, они начинают деградировать своим сознанием. Поэтому Кришна говорит в Бхагавад-гите (18.5): "От жертвоприношений, благотворительности и аскезы не следует отказываться; они должны совершаться. В действительности жертвоприношения, благотворительность и аскеза очищают даже великие души". Отсюда следует, что никто не свободен от исполнения долга, даже великие души, тем более - мы. И у каждого из нас своя жертва, своя благотворительность и своя аскеза.

Евгений
02.04.2011, 15:33
Получается что личная ответственность перед исполнением долга и желание удовлетворить Господа это одно и то же? И что значит "своя" аскеза и т.д? Каждый исполняет долг в зависимости от своих возможностей? Тогда уместно ли определение что кто то хуже удовлетворяет Господа так как возможностей у него меньше? Каков критерий? Допустим что из за плохой кармы возможности человека очень малы, значит ли это что он не может удовлетворить Господа?

Евгений
02.04.2011, 15:48
И правильно ли я понимаю значение жертвоприношения, благотворительности и аскетизма? Жертвоприношение- санкиртана ягья; благотворительность- раздача прасада, денег, земли и т.п для распространения сознания Кришны; аскетизм- четыре регулирующие принципа, садхана.

Евгений
02.04.2011, 17:17
Враджендра Кумар дас если всю деятельность поделить на четыре вида : 1. профессиональная деятельность, 2. семейная жизнь, 3. личная духовная практика, 4. проповедническая деятельность. И посмотреть на нее через этот стих
Кришна говорит в Бхагавад-гите (18.5): "От жертвоприношений, благотворительности и аскезы не следует отказываться; они должны совершаться. В действительности жертвоприношения, благотворительность и аскеза очищают даже великие души" Мы можем увидеть что жертвоприношение можно соотнести к проповеднической деятельности ( санкиртана ягья). Благотворительностью могут заниматься только те кто зарабатывает деньги и это имеет отношение к профессиональной деятельности ( деньги, пожертвования). Аскеза в большей степени относится к личной духовной практике ( принципы и т.д).
А что же из себя представляет семейная жизнь? Как очищается душа в этой деятельности? Каким образом она избавляется от материальных желаний? Вы извините, просто мне больше неукого спросить на эту тему. Сам я не женат поэтому и спрашиваю.

Враджендра Кумар дас
04.04.2011, 04:48
Получается что личная ответственность перед исполнением долга и желание удовлетворить Господа это одно и то же? И что значит "своя" аскеза и т.д? Каждый исполняет долг в зависимости от своих возможностей? Тогда уместно ли определение что кто то хуже удовлетворяет Господа так как возможностей у него меньше? Каков критерий? Допустим что из за плохой кармы возможности человека очень малы, значит ли это что он не может удовлетворить Господа?

Да, исполнение долга удовлетворяет Кришну, т.к. именно Он на нас этот долг и возлагает. У каждого своя аскеза в том смысле, что у всех варн и ашрамов свои специфические обязанности и аскезы. Плохая карма не помеха. Наверное знаете историю про паучка и Ханумана. Каждый служил Господу в меру своих сил.

Враджендра Кумар дас
04.04.2011, 04:49
И правильно ли я понимаю значение жертвоприношения, благотворительности и аскетизма? Жертвоприношение- санкиртана ягья; благотворительность- раздача прасада, денег, земли и т.п для распространения сознания Кришны; аскетизм- четыре регулирующие принципа, садхана.

Понимаете правильно.

Враджендра Кумар дас
04.04.2011, 04:53
Враджендра Кумар дас если всю деятельность поделить на четыре вида : 1. профессиональная деятельность, 2. семейная жизнь, 3. личная духовная практика, 4. проповедническая деятельность. И посмотреть на нее через этот стих Мы можем увидеть что жертвоприношение можно соотнести к проповеднической деятельности ( санкиртана ягья). Благотворительностью могут заниматься только те кто зарабатывает деньги и это имеет отношение к профессиональной деятельности ( деньги, пожертвования). Аскеза в большей степени относится к личной духовной практике ( принципы и т.д).
А что же из себя представляет семейная жизнь? Как очищается душа в этой деятельности? Каким образом она избавляется от материальных желаний? Вы извините, просто мне больше неукого спросить на эту тему. Сам я не женат поэтому и спрашиваю.

Семейная жизнь - это все вместе: и жертва, и благотворительность, и аскеза. И благодаря этому происходит очищение от желаний. Как женитесь, так и поймете. До той поры нет смысла говорить на эту тему.