PDA

Просмотр полной версии : Юги и возраст



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:25
Миxаил:

Харе Кришна!
Может быть мои вопросы глупы и наивны, но все же очень хочется узнать следующее:
1)Юги и периоды это только на Земле или во всей Вселенной? Если кали сюга 432000лет, всечетыре юги длятся в 10 раз дольше, а еще 1000 раз - и это День Брахмы, там? Так если Юги во всей вселенной то значит в Кали-Югу все демоны и полубоги во всей Вселенной страдают 432000лет? Если же это только на Земле, то как на других платенах меряют когда приходит Ночь Брахмы или вообще его смерть? Или я вообще ничего не понял и намешал тут всего? %)
2)На сколько я знаю в Кали-Югу мы живем 100 лет => 4320 жизни страданий, а в Статья-Югу мы живем 100000 лет => всего 17 жизней в благости (если учесть, что Сатья-Юга длится 1728000 лет). Как это понять? значит на каждую жизнь в благости мы живем 254 жизни в страдании? Или я опять все напутал? %)
Спасибо за ваш ответ.

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:26
Позволю себе процитировать отрывок из книги Яшоматинанданы Прабху: "Философия вайшнавов":
Как описывает великий мудрец Парашара Муни, отец Шрилы Вьясадевы и непревзойденный авторитет в астрологии, максимальный период человеческой жизни (в Кали-югу) – 120 лет и 5 дней. Этот период нахывается чакра и равен времени между двумя совпадениями положений Юпитера и Сатурна, по мере того как они движутся через знаки зодиака. Часто эту цифру для удобства огрубляют до 100 лет. Циклы чакр сменяют друг друга: Сперва идет Крита-чакра длиной в 4 чакры или 480 лет. Затем Трета-чакра длиной в 360 лет, затем Двапара-чакра длиной в 240 лет и, наконец, Кали-чакра длиной в 120 лет. По мере смены чакр от Крита-чакры до Кали-чакры добродетель на земле убывает, что находит свое отражение в их названиях. «Крита» на санскрите означает «совершенный», а «Кали» –раздоры.
Цикл из четырех чакр длиной в 1200 лет называется Маха-чакрой. Подобно чакрам, Махачакры также сменяют друг друга в цикле Крита – Трета – Двапара – Кали, образуя таким образом Маха-Маха-чакру длиной в 12,000 лет, которые в свою очередь группируются в Маха-Маха-Маха-чакру длиной в 120,000 лет. Очередная Махачакра начинается с Крита-чакры 28 Мая 2000 года.
В то время как чакры измеряются в земных годах и влияют на ход локальных исторических событий на земле, во вселенском масштабе время измеряется по летоисчислению полубогов. Один день по исчислению полубогов равен одному земному году или 360 дней. Таким образом характерным временем для исторических событий вселенского масштаба является юга –отрезок времени в 120 лет по исчислению полубогов или 432,000 земных лет. Юги точно также сменяют одна другую – Крита-юга (Сатья-юга) длиной в 1,728,000 лет – Трета-юга длиной в 1,296,000 лет – Двапара-юга длиной в 864,000 лет – Кали-юга длиной в 432,000 лет. Мы живем в Кали-югу, которая началась в 3102 году д.н.э.
В Сатья-югу на земле торжествуют принципы религии. Все люди являются возвышенными преданными Господа, которые живут в течением 100,000 лет и поклоняются Ему, практикуя медитацию. В Трета-югу религиозные принципы сокращаются на четверть. В эту эпоху возникает деление на четыре варны, продолжительность жизни сокращается до 10,000 лет, и люди поклоняются Господу, проводя сложные жертвоприношения. В Двапара-югу религиозные принципы убывают еще на четверть, продолжительность жизни сокращается до 1,000 лет (одна Маха-чакра), и предписанным методом поклонения является храмовое служение. Признаки Кали-юги мы описывали в параграфе, где рассказывали про явление Калки-аватары Господа.
Четыре юги образуют одну Маха-югу длиной в 1,200 небесных или 4,320,000 земных лет. 1000 Маха-юг составляют одну Калпу или день Брахмы. После завершения дня Брахмы, он погружается в сон, и вся вселенная за исключением планетных систем Сатья-локи и Таполоки переходит в непроявленное состояние (частичное уничтожение). Ночь Брахмы длится столько же, сколько его день. Господь Брахма живет 100 своих лет, что по земному исчислению составляет 4,320,000 * 1,000 * 2 * 360 * 100 = 311,040,000,000 (триста одиннадцать миллиардов) лет. И это лишь один выдох Господа Маха-Вишну. Наш Брахма прожил уже больше половины отпущенного ему срока...
Один день Брахмы разделяется еще на 14 периодов – Манвантар, связанных с «административной структурой» вселенной. Функция Ману – поддерживать религиозные принципы во вселенной. Таким образом продолжительность одной Манвантары приблизительно равна 71 Маха-югам. Между Манвантарами также происходит частичное уничтожение вселенной – так называемый «вселенский потоп». В настоящее время мы живем в двадцать восьмую Маха-югу седьмого Ману, которого зовут Вайвасвата-ману.


Ямуна Джая

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:26
Миxаил писал(а):
2)На сколько я знаю в Кали-Югу мы живем 100 лет => 4320 жизни страданий, а в Статья-Югу мы живем 100000 лет => всего 17 жизней в благости (если учесть, что Сатья-Юга длится 1728000 лет). Как это понять? значит на каждую жизнь в благости мы живем 254 жизни в страдании? Или я опять все напутал? %)
Спасибо за ваш ответ.



Ваши рассчеты конечно приблизительные, так как многие и 100 лет не живут.
Вас смущает тот факт, что количество жизней в страданиях люди проживают больше, чем в благости?

Если задуматься над этим вопросом, то можно понять, что в этом проявляется милость Господа.

Каждое человеческое рождение - это шанс вернуться назад, домой к Богу. По мере развития Кали-юги страданий все больше, людям дается больше шансов, и требования к ним, между прочим тоже снижаются. Если в другие юги нужно прилагать очень большие усилия, погружаться на гды в медитацию, или совершать сложные поклонения, то в Кали-югу достаточно просто повторять Святые Имена Бога.
Не все, конечно успевают или хотят этот шанс использовать, но дается еще один шанс и еще один....
В этом рождении мы может быть только один раз повторили имя Кришны, и помогли преданным, зато всего через каких-то 100 лет мы сможем начать практическое преданное служение.
А еще через сто лет родимся в семье преданных и сможем с детства начать этот процесс.

Представььте, если бы пришлось ждать этого 100000 лет?


Ямуна Джая