PDA

Просмотр полной версии : вопрос про вегетарианство



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:38
kofa-coma:

Харе Кришна!
недавно мне задали вопрос о вегетарианстве, на который не смогла найти ответ, даже удивилась, почему мне в голову не приходило ничего подобного... ну, не любила я никогда особо мясо, а сейчас осознанно стараюсь не употреблять трупы животных, яйца и все продукты с ними... но, почему все таки с точки зрения ведической культуры не стоит употреблять в пищу "мясо", но можно, скажем расстения, ведь они живые (как я понимаю, у них есть души)? не является ли и это насилием, может, и они чувствуют смерть? а вопрос,заданный мне был примерно таким:"не является ли вегетарианство неким притворством и ложным возвеличиванием самих себя, когда челолвек, вроде бы как, оставляет за собой право разграничивать живых существ на более низшие и высшие и гордится тем, что одних я(такой хороший и разумный) есть не буду, а других убью да съем?"
спасибо за внимание
извините, если написала сумбур, побеспокоив вас

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:39
Харе Кришна!

Если внимательно прочитать вопрос, который вам задали, то можно понять, что на самом деле, он больше касается не вегетарианства, а гордости.
Обычно люди задают подобные вопросы, когда чувствуют себя оскорбленными. Им не очень интересно почему мы не едим мясо, а едим растения, но их интересует, почему мы при этом не становимся лучше и добрее?
У начинающих преданных иногда возникает гордость на пустом месте, и они начинают неуважительно относиться к другим людям.
Это неуважение или презрение может проявиться очень тонко: выражение лица, тон голоса. И люди, как правило, очень плохо на это реагируют.
Прежде всего нужно понять, что вегетарианство –не повод для гордости. Многие люди не едят мяса, просто из-за того, что не любят вкус, или доктор так прописал, или чтобы быть здоровыми. И даже некоторые плохие люди были вегетарианцами: Гитлер, например.
Суть отказа от мяса –ненасилие, ахимса, если мы не едим мясо и другие продукты убийства, но если мы оскорбляем или обижаем кого –то –это насилие.

А теперь по вопросу. Почему мы не едим мясо?
Шрила Прабхупада так пишет в комм. К 3.12 Бхагават Гиты: «Тем, кто не может понять, что есть Личность Бога, рекомендуется совершать жертвоприношения полубогам. В Ведах рекомендуются различные виды йаджны в соответствии с различными материальными склонностями личности. Почитание различных полубогов происходит на той же самой основе, а именно — согласно различным качествам данного человека. Например, мясоедам рекомендовано почитание богини Кали, одной из ужаснейших форм материальной природы, а для этой богини Кали рекомендуется принесение в жертву животных. Однако тем, кто находятся в гуне добродетели, рекомендовано трансцендентное поклонение Господу Вишну. Но, в конечном счете, все йаджны предназначены для постепенного продвижения к трансцендентному положению».

Растения тоже живые, все верно, но Кришна в Бхагават Гите говорит, что Ему можно предлагать «цветок, плод или воду». Растения, а также молоко и молочные продукты относятся к гуне благости, и люди, стремящиеся к совершенству, могут их есть. В то же время, даже если мы едим благостную пищу, но не предлагаем её Господу, мы также совершаем грех.

БГ 3.13: Преданные Господа, вкушающие пищу, предложенную вначале Госпо¬ду, очищаются от всех грехов. Те же, кто готовят пищу ради соб¬ственного чувственного наслаждения, воистину вкушают один лишь грех.

Комментарий Шрилы Прабхупады к 17 гл 10 т. БГ: В «Бхагавад-гите» Верховный Господь говорит, что Он принимает пищу, приготовленную из овощей, муки и молока, если она предлагается с любовью и преданностью. Патрам пушпам пхалам тойам. Несомненно, что любовь и преданность — основное, что принимает Верховная Личность Бога. Известно также, что прасадам должен быть приготовлен особым образом. Можно есть любую пищу, приготовленную согласно наставлениям писаний и предложенную Верховной Личности Бога, даже если она приготовлена очень давно, ибо эта пища трансцендентна. Таким образом, чтобы сделать пищу чистой, съедобной и вкусной для всех людей, нужно предложить ее Верховной Личности Бога.


Ямуна Джая

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:40
добавление:

шримад бхагаватам (3.29.15):

"преданный должен исполнять свои священные обязанности, предписанные шастрами, не рассчитывая на вознаграждение. он должен постоянно заниматься преданным служением господу, стараясь избегать ненужного насилия."

фрагмент комментария а.ч. бхативеданты свами прабхупады: "mы вынуждены применять насилие, таков закон природы. однако при этом мы не должны переходить границы дозволенного, которые устанавливает сам господь".