PDA

Просмотр полной версии : Шикха. Как правильно завязывать шикху узлом.



Damodara
05.04.2011, 21:59
Как правильно завязывать шикху узлом? у меня толстый непослушный волос,преданные говорят что есть специальный вариант узла,но никто его не знает,пожалуйста подскажите что делать,как завязывать!;):)

Lakshmana Prana das
06.04.2011, 08:24
Просто узел завязать, оставляя петельку внизу, чтобы кончики волос торчали вверх. Если шикха длинная, то можно до завязывания петельки несколько раз обмотать хвост вокруг основания.

Damodara
06.04.2011, 20:42
неполучается,как только не пробовал!

Андрей Афанасьевич
06.04.2011, 21:44
Вот надёжный способ: намочить шикху, сделать петельку, конец шикхи обмотать несколько раз вокруг основания петли, просунуть сложенный вдвое конец в петлю и затянуть.

Kamini dasi
06.04.2011, 21:48
Дамодар, видела, что некоторые на резиночку завязывают. Тоненькие такие резиночки черные и телесного цвета, типа как для денег, только еще тоньше. В канцелярских встречаются. По-моему ничего крамольного в этом нет, если волос непослушный.

Враджендра Кумар дас
07.04.2011, 02:25
В конце концов, можно оставить короткую шикху, которую не надо завязывать, раз волос не слушается.

Андрей Афанасьевич
07.04.2011, 13:11
Так, наверно, длинная шикха лучше короткой? Враджендра Кумар прабху, есть у неё ещё какие-то функции кроме опознавательной?

Враджендра Кумар дас
07.04.2011, 13:40
Обычно шикху рекомендуют завязывать, но если никак не завязывается, то я предложил в качестве компромисса короткую шикху. Иногда что-то говорят про какие-то мистические силы в завязанной шикхе, но я думаю, что это не про нас песня.