PDA

Просмотр полной версии : Вы были когда нибудь под наркозом? Что чувствовали? Особенно интересно, если вы уже



Александра
07.04.2011, 02:12
Особенно интересно, если вы уже были дружны с Кришной на тот момент времени и с преданными)

Просто заметила что некоторые люди попадают в ад во время наркоза, а кто то вылетает из тела, многие видят разнообразные туннели и коридоры, рельсы.

А что видят преданные Кришны? Кто нибудь встречался там с Кришной?))))):sorry::aaaaaaa:

Ямуна Джая д.д.
07.04.2011, 06:10
Состояние сознания, в котором человек созерцает духовную реальность(Кришну и духовный мир), не может происходить под наркозом или под действием психотропных средств.
Даже если человек видит "что-то такое" - это всего лишь игры его чувств и ума, который в данный момент находится в состоянии глубокого сна.
Обычное наше, обусловленное состояние -это сон. Но когда человек пробуждается, он как раз и видит духовную реальность.

Lakshmana Prana das
07.04.2011, 09:35
Я был. Ничего не чувствовал. Спал просто.

Александра
07.04.2011, 14:33
но я вылетела из тела во время наркоза.я испугалась что потеряла свое тело, потом видела часть своего тела,я повисла над ним и силой воли пыталась войти в него.
на следующий день я прочитала первую ведическую книгу)))

еще девушка одна рассказывала что видела свое тело со стороны и врачей,которых потом узнала

Lakshmana Prana das
07.04.2011, 15:38
но я вылетела из тела во время наркоза.я испугалась что потеряла свое тело, потом видела часть своего тела,я повисла над ним и силой воли пыталась войти в него.
на следующий день я прочитала первую ведическую книгу)))

еще девушка одна рассказывала что видела свое тело со стороны и врачей,которых потом узнала

Это было отделение тонкого тела от грубого. Это хороший опыт для того, чтобы понять, что мы не являемся этими грубыми телами. Теперь надо понять, что мы также не являемся тонким телом (умом), мы - духовные души, частицы Кришны.

Александра
10.04.2011, 05:20
ооо,это сложно наверное!
как же это осонать?

Lakshmana Prana das
11.04.2011, 11:48
ооо,это сложно наверное!
как же это осонать?

Прежде всего через повторение святых имен Господа:
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

bharata
19.04.2011, 22:46
Был. Два раза. Задолго до первого контакта с вайшнавами.
Оба раза - просто отрубался, без какого-либо восприятия окружающей действительности.

Валерий Д.
07.05.2014, 12:48
Под наркозом я помню что был в какой то темной пустоте,после наркоза как будто проснулся и немного стерло память о происходящем. Ощущение было что я есть и вижу пустоту,темно вокруг. Наркоз - это искусственное торможение нервной системы и активности мозга до определенного момента, зависимости от дозы. Хотелось бы мне поговорить о тех.кто перенес клиническую смерть. Говорят что видят себя со стороны, но ученные считают что это явления вызвало гипоксия(кислородное голодание) и галлюцинации.

Kasturika d.d.
07.05.2014, 13:54
Просто заметила что некоторые люди попадают в ад во время наркоза,

Анестезиолог рассказывал, что ощущения во время наркоза зависят от типа наркоза. Бывают дешевые виды и подороже . Кому-то прекрасно, просто Рай, а кого-то раздирают на части((

Валерий Д.
07.05.2014, 14:07
это неправда же

Kasturika d.d.
07.05.2014, 16:57
это неправда же


Например, препарат калипсол, кетамин, вызывал страшные сновидения у людей (Сейчас, говорят, его стали использовать только для животных).

Есть и такие примеры:


Сексуальный наркоз Данным эффектом действительно обладал один анестетик кратковременного действия – сомбревин.

Вводя его пациентам, у тех появлялись сексуальные видения настолько сильные и яркие, что после наркоза человека некоторое время не интересовал обычный секс. Через какое-то время этот препарат пропал с рынка.»

Валерий Д.
07.05.2014, 18:56
Например, препарат калипсол, кетамин, вызывал страшные сновидения у людей (Сейчас, говорят, его стали использовать только для животных).

Есть и такие примеры:


Сексуальный наркоз Данным эффектом действительно обладал один анестетик кратковременного действия – сомбревин.

Вводя его пациентам, у тех появлялись сексуальные видения настолько сильные и яркие, что после наркоза человека некоторое время не интересовал обычный секс. Через какое-то время этот препарат пропал с рынка.»

""и как такое явление описывается в ведах, как его можно объяснить? Игры ума?

Kasturika d.d.
07.05.2014, 20:09
Сомневаюсь, что Веды описывали действие наркоза на сознание. Скорее нужно искать объяснение в научной медицине.
Например это: " Под действием препаратов происходит разной степени угнетение деятельности структур головного мозга или нарушение связи между ними.
"Мультики", либо бредовые видения (часто неприятные или страшные) вызывает преимущественно препарат кетамин, но здесь очень много зависит от исходного эмоционального фона - чем спокойнее человек, тем меньше шансов увидеть "ужастики".
Остальные гипнотики (т.е. препараты для создания медикаментозного сна) никаких видений обычно не вызывают и дают просто ощущение провала во времени - заснул и как бы тут же проснулся. Т.о. наличие или отсутствие каких-либо видений во время наркоза определяется, в основном, используемыми препаратами и глубиной наркоза. "

Alex Murti
07.05.2014, 20:16
""и как такое явление описывается в ведах, как его можно объяснить? Игры ума?
вполне возможно,что химики и фармацевты,изобретавшие формулы упомянутых препаратов,в тот момент находились под влиянием сущностей из адских миров и с демонических планет и эта ментальная составляющая вошла в эти лекарства,что и привело к таким эффектам

Alex Murti
07.05.2014, 20:20
Сомневаюсь, что Веды описывали действие наркоза на сознание.
в Ведах при тщательном изучении можно найти все)

Гокуланатх дас
07.05.2014, 22:34
По-видимому, разные виды интоксикантов вводят живое существо в контакт с разными тонкими мирами, в которых живут соответствущие существа. С точки зрения хирургов, тело просто не реагирует на боль, что и требовалось доказать. Но куда именно занесло в это время отделившуюся душу зависит от типа интоксиканта и от кармы, судя по высказываниям выше. То есть даже если ее тянет в какие-то низшие сферы, но карма хорошая, может и не быть контакта с тамошними обитателями.
Это лишь мои спекуляции :)

Валерий Д.
08.05.2014, 17:04
По-видимому, разные виды интоксикантов вводят живое существо в контакт с разными тонкими мирами, в которых живут соответствущие существа. С точки зрения хирургов, тело просто не реагирует на боль, что и требовалось доказать. Но куда именно занесло в это время отделившуюся душу зависит от типа интоксиканта и от кармы, судя по высказываниям выше. То есть даже если ее тянет в какие-то низшие сферы, но карма хорошая, может и не быть контакта с тамошними обитателями.
Это лишь мои спекуляции :)


Нее, при наркозе душа с тонким телом находится в теле. Ведь тело подает признаки жизни во время наркоза(дыхание,сердцебиение). А мозг затормаживается под действием препарата, но как тогда он контролирует все процессы в организме?если он находиться в глубоком сне(Торможение активности мозга до минимума,что боли даже не чувствуешь). Или сверхдуша контролирует все процессы в организме?

Хари-канта д.д.
08.05.2014, 18:31
Нее, при наркозе душа с тонким телом находится в теле. Ведь тело подает признаки жизни во время наркоза(дыхание,сердцебиение).
Отделение тонкого тела от грубого вовсе не означает прекращение жизни последнего. Почитайте множество свидетельств на эту тему.
Я сама в детстве часто испытывала такой опыт во время сильного волнения. Один раз во время индивидуальных занятий по английскому языку (детали точно не помню), но ясно запомнилось, что сознание отделилось от всего происходящего и я увидела себя со стороны сверху, потом через пару секунд все вернулось на свое место. При этом преподаватель то ли диктовала мне что-то, то ли ругала - не запомнилось. Но в общем она точно ничего не заметила кроме моей растерянности. Я тоже не придала этому особого значения. Только через какое-то время, прочитав много книг на подобные темы, поняла, что тогда и в других случаях происходило.
Что касается наркоза, то совсем недавно в феврале, находясь под наркозом на операционном столе, я помню только, что видела какие-то ничего не значащие сны. :)

Alex Murti
08.05.2014, 19:22
Нее, при наркозе душа с тонким телом находится в теле. Ведь тело подает признаки жизни во время наркоза(дыхание,сердцебиение). А мозг затормаживается под действием препарата, но как тогда он контролирует все процессы в организме?если он находиться в глубоком сне(Торможение активности мозга до минимума,что боли даже не чувствуешь). Или сверхдуша контролирует все процессы в организме?
Да,но ведь и во время сна тело подает признаки жизни,в то же время душа в тонком теле выходит из него и путешествует в тонких мирах,почему мы и видим разные сны.Говорится,что при этом тонкое тело сохраняет связь с грубым посредством некой "серебряной нити" и если она порвется -тогда все,пиши пропало...
кстати,вот это будет очень интересно почитать http://www.zvek.info/karma-and-reincarnation/17-puteshestvie-v-ad.html

Валерий О.С.
08.05.2014, 23:26
Никуда мы во сне не летаем -это все Параматма создает ,как временные образы .
Сам недавно читал это в одной из Упанишад .

Хари-канта д.д.
09.05.2014, 09:13
Никуда мы во сне не летаем -это все Параматма создает ,как временные образы .
Сам недавно читал это в одной из Упанишад .

Дайте точную цитату, пожалуйста.

Kasturika d.d.
09.05.2014, 10:31
Было бы интересно понять, что такое сон.
Шрила Прабхупада в некоторых лекциях дает некоторые моменты о природе сна.
Например "Я забываю все тела, которые я создал в моём сне."
(не знаю, насколько верный перевод с английского?)

http://prabhupada.com.ua/Lection%20BG/BG%202_28%20London%2030_08_73.html

Ananga Manjari d.d.
10.05.2014, 00:09
у меня во время наркоза был кошмарный кошмар...уже в СК я была
видимо он начался,уже ближе к концу операции..тка как сознание частично вернулось...но я не помнила-кто я-человек там,или кто..ни имени,ни где я ни,что сейчас проиходит,знала,что происходит что-то важное,но я никак не могу на это повлиять..вот от этого было очень страшно,что не могла себя никак идентифицировать..
вокруг как бы был такой купол..сложно описать..золотистый что-ли..или как бы из света...
и тут неожиданно как бы снизу вверх появились бегущей строкой слова МАхамантры-как на флаге,который носят на харинаму..я ничеог не помнила,ни что это такое,кришна,там рама-ничего,
но начала читать эти слова,и тут уже выплыла из наркоза окончательно-услышала голоса врачей:)

Alex Murti
10.05.2014, 07:03
Никуда мы во сне не летаем -это все Параматма создает ,как временные образы .
Сам недавно читал это в одной из Упанишад .
а вы слышали о принципе гуру-садху-шастры?
если вы что-то читаете в шастрах,за подтверждением этого надо обратиться к гуру и садху,кроме того неизвестно,что за Упанишада,насколько авторитетен перевод и редакция?

Сандра
11.05.2014, 05:28
я тоже за последние 2 года пережила 6 наркозов.
каждый раз я повторяла мантру на операционном столе пока не отключалась.
до этих наркозов и до СК у меня их было уже 3. Поэтому я знала, с чем столкнусь.
по пробуждении, как сказал Валерий Д. темнота. Сознание включается, я понимаю, что я под наркозом, ничего не могу контролировать и просто жду. Причем в голове до сих пор крутится маха-мантра. И все медитации под наркозом, когда отходишь уже, даются просто невероятно легко!
Помню, я кормила Кришну, омывала Ему стопы, повторяла мантру, плакала, что хочу во Вриндаван (до операции читала книгу про Вриндаван) и глубочайщее осознание, что материальный мир-это ад по сравнению с духовным. И ум никуда не скользал, было легко думать о Кришне.
Но! Когда приходишь полностью в себя-ощущаешь, как ты снова полностью обусловлен и снова все дается тяжело.
Самые последние наркозы вообще ничего не виделось, просто просыпалась и все. Наверное привыкла...или вид наркоза другой

SIDDHILALASA
13.05.2014, 00:43
Отрывок из книги Роберта Монро "Окончательное путешествие", основанной на 35-летней практике выхода из тела и экспериментах с сотнями добровольцев в Институте Монро:

Сознание непрерывно

В состоянии бодрствования Человеческий Разум задействует тот участок спектра сознания, который ограничен временем и пространством. Это становится возможным благодаря тому приспособлению, которое мы называем материальным телом, а также свойственным ему пяти органам чувств. Материальное тело позволяет нам выражать разум-сознание во внешнем мире посредством физической деятельности и общения.

Когда такая сосредоточенность на узком участке спектра по какой-либо причине нарушается, разум начинает скользить прочь, удаляться от восприятия пространства-времени, вследствие чего все меньше осознает непосредственное физическое окружение. При этом сознание становится несколько иным. Тот факт, что мы часто испытываем затруднения, в попытках точно припомнить свои переживания в других участках спектра сознания, отнюдь не отрицает их существование. Проблема сводится к трудностям восприятия и его перевода на привычный язык, поскольку такие впечатления искажаются и преломляются при использовании для анализа и измерения понятий пространства-времени.

Судя по всему, спектр сознания бесконечен. Он уводит за пределы пространства-времени, в иные энергетические миры. Кроме того, он опускается "вниз", к животной и растительной жизни, а затем, вероятно, переходит на субатомный уровень. Привычное человеческое сознание представляет собой лишь крошечный фрагмент бескрайнего непрерывного спектра.

Принцип фазового перехода

Те методы и приемы, которыми занимается Институт, можно определить как средства достижения фазовых переходов сознания и управления ими. В бодрствующем состоянии даже неподготовленный разум часто совершает незначительные и неосознаваемые фазовые скачки.

Начальное фазовое положение представляет собой то состояние, в котором разум полностью сосредоточен на физической деятельности и впечатлениях органов чувств. Любое отклонение от этого состояния можно считать фазовым переходом — новым положением, когда определенная доля сознания в той или иной степени переходит к иному восприятию. Одним из примеров такого смещения является рассеянность: впечатления органов чувств остаются мощными, но часть разума начинает "блуждать". Другим примером могут служить грезы наяву. Более осознанным фазовым переходом можно считать погружение в себя (а также некоторые медитативные состояния), когда внимание также частично отвлекается от физических впечатлений. Сон представляет собой достаточно сильное смещение к иному состоянию сознания, когда человек практически не осознает впечатлений физических органов чувств.

Употребление спиртного и наркотиков вызывает расщепленные фазовые состояния: одна часть сознания остается "здесь", а другая переносится на иной участок непрерывного спектра. В этих случаях переход прекращается, когда ослабевает воздействие стимулятора. Психозы и помешательство представляют собой непроизвольные переходы, и в этих состояниях наркотики и прочие химические вещества могут применяться, напротив, для того, чтобы сознание покинуло нефизические области.

Чтобы разобраться в этом процессе, можно представить, что материальное тело является своеобразным орудием настройки разума. В обычном сознании человеческий мозг отчасти способен им управлять. Материальное тело включает в себя определенные электросхемы, преобразующие физические, чувственные впечатления в иные формы, доступные восприятию разума, — подобно тому, как радиоприемники и телевизоры настраиваются на отдельную полосу частот спектра электромагнитных волн. В этом принимающем устройстве есть некий различающий блок, фильтрующий большую часть искажающих сигналов и гармоник других участков спектра. Когда мы медленно вращаем ручку настройки радиоприемника, перемещаясь от одной станции (частоты) к другой, первый сигнал постепенно слабеет, а второй звучит все отчетливее. При этом приемник совершает фазовый переход от исходной станции к той точке, где можно одновременно слышать и другую станцию; после этого звуки первой станции окончательно исчезают, а сигналы второй становятся сильнее.

Человеческий мозг, который также обладает подобным "фильтром", действует сходным образом. Если разум недостаточно опытен в процессе настройки, он постепенно теряет контроль и плавно перемещается от одной фазы сознания к другой. При этом одна часть воспринимаемых им сигналов приходит от материального тела, а другая — из иных сегментов спектра сознания. Поток сигналов физического состояния плавно уменьшается и со временем вовсе прекращается. После этого разум переносится в то состояние, которое мы называем сном или потерей сознания.

Hrishikesha das
13.05.2014, 11:23
Особенно интересно, если вы уже были дружны с Кришной на тот момент времени и с преданными)

Просто заметила что некоторые люди попадают в ад во время наркоза, а кто то вылетает из тела, многие видят разнообразные туннели и коридоры, рельсы.

А что видят преданные Кришны? Кто нибудь встречался там с Кришной?))))):sorry::aaaaaaa:

Харе Кришна! По беспричинной милости Шри Кришны я видел образ Шри Кришны и Шри Радхи и много чего видел и чувствовал. Вечность, знание и блаженство. Это было не под наркозом ни под каким-либо психотропным или наркотическим воздействием.

Гуру Бхакти
24.05.2014, 10:08
Один опыт у меня был задолго до того, как я пришла в Общество. Наркоз недолгий - видела удивительные по красоте, яркие сны - как-будто гуляю по полю, покрытому цветами с любимым человеком.Было жалко просыпаться. Слышала о наркозе - КАЛИПСО - очень нехорошие отзывы, связано со скоростью, страхом.(может, тоннель?). Недавно мне делали несколько операций. ДИПРИВАН - очень хороший наркоз. Видела во сне Вишну из "Вишну Пуран", которые я незадолго до этого смотрела. Очень ярко, очень живо! И такая сумашедшая была радость, что, вот, мол, Кришна - молодец,не оставил меня! Я во время операции повторяла джапу! А может уже после - когда меня в палату отвезли. На автопилоте)) Но странное было видение - как-будто изображение Кришны было намотано на такие толстые барабаны и они медленно вращались. А я ходила смотрела на все это и радовалась неимоверно. Конечно, это просто такая память ума, яркая, запомнившаяся картинка из "Вишну Пураны". И другие женщины, после операции с ДИПРИВАНОМ тоже видели такие яркие картинки. Одна даже плакала и говорила:"Почему мои сыночки не видят всей этой красоты!" А потом мне снова делали операцию с тем же наркозом, но ничего не помню. Может, от тяжести операции зависит.Доза была побольше.