PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про энергию Кришны



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:42
Stanislav-T:

Здравствуйте !
Я слышал, что Господь Кришна является источником всех энергий. И что если о чем-то прсить Кришну, он даст тебе это.
Мне интересно, если Кришна является источником всех энергий, то значит он является также источником негативных энергий ? И если Его просить о чем-то плохом, тогда он дает и это тоже ? И ещё, почему Кришна так поощрает любовь ко всему живому ?

Спасибо за внимание !
Харе Кришна !

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:42
Харе Кришна !
Здравствуйте Станислав!

Вначале давайте разберемся с энергиями. Кришна говорит в Бхагават Гите, что Он –источник все духовных и материальных энергий.
«Знай со всей определенностью, что Я — начало, и Я — конец всего, что есть материального и всего, что есть духовного в этом мире».

Теперь давайте подумаем: может ли энергия быть «плохой» или «хорошей», «негативной» или «позитивной»?
Например возьмем известный нам тип энергии –электричество. Эта энергия может помочь нам приготовить пищу, или охладить продукты, или обогреть нас, а может и убить, если обращаться с ней неосторожно.

Тот же самый принцип мы можем применить и ко всем другим видам энергии.
Если мы обращаемся правильно с тем, что предоставляет нам Господь, то и результаты будет для нас позитивными. То есть здесь существует принцип нашего свободного выбора или свободы воли, которую Кришна нам предоставляет.

Теперь давайте подумаем: что означает правильно обращаться с энергиями Кришны?
Правильно ли просить у Кришны что-то материальное, какие –то материальные блага, или как вы говорите, «что-то плохое»?

Как правило, преданные не просят у Кришны ничего материального. Это противоречит их умонастроению:

Господь Чайтанья говорит:

«О, всемогущий Господь, я не хочу копить богатство, мне не нужны не прекрасные женщины, ни последователи. Я хочу только одного – жизнь за жизнью преданно служить Тебе, не ожидая ничего взамен» (Шикшаштака)

Но о чем они могут просить Кришну? «Прошу Тебя, вызволи меня из этого океана смерти и сделай одной из пылинок у Твоих лотосных стоп».

Эти молитвы преданные повторяют каждое утро.

Есть пример, когда чистая преданная Господа Царица Кунти просила Господа о том. что любому материалисту покажется «плохим»:
Шри Кунти деви перечисляет все сложные ситуации в которые она попадала вместе со своими сыновьями и в которых Кришна неизменно выручал её, и делает такое заключение: «Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя –значит не видеть больше круговорота рождения и смерти» Шримат Бхагаватам 1.1.25.

Как вы думаете исполнил ли Кришна её просьбу? Very Happy

Не совсем понятен мне не ваш вопрос: «почему Кришна так поощряет любовь ко всему живому»?
Кришна и есть сама олицетворенная Любовь.
Кришна источник всего, Господин Всего, все принадлежит Ему, единственное, что ждет от нас Кришна, это то же самое что хотим и мы с вами: Любви.


Ямуна Джая