PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о следовании регулирующим принципам



Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:46
Андрей:

Харе Кришна!
Мой вопрос в следующем. Я увлекся Сознанием Кришны совсем недавно, однако буквально сразу почувствовал сильный подъем. Я стал ЗНАЧИТЕЛЬНО более терпим ко всему и всем, в каких-то ситуациях, в каких раньше я бы не знал как поступить, сейчас ответы находятся очень легко. Я чувствую себя прекрасно, да и люди ко мне стали лучше относится. Я получаю невероятное удовольствие от джапы, особенно на улице (иногда к горлу что-то подступает, и я просто не могу сдержать улыбку), постоянно перечитываю книги Прабхупады, мне нравится проводить время в храме.
Но единственное что мне мешает, это моя явная подверженость страстям. Я курю, ем мясо, и не могу избавиться от своей "падкости" на женщин.
И я лишь знаю, что это мне мешает, но не чувствую этого. Мне кажется что у меня формируются отношения с Богом, я это чувствую, но я наверное недостаточно его люблю, потому-что немогу ничего поделать со своими недостатками. Я читаю Харе Кришна, еще и как обращение к нему за помошью, и надеюсь. Хотелось бы узнать, был ли кто-нибудь в такой же ситуации, и как лучше поступить, и еще, не является ли грехом то, что я даже в самые "неправедные" моменты не могу выкинуть из головы мысли о Кришне. Очень надеюсь на ваше понимание. Заранее спасибо.
Харе Харе.

Ямуначарья дас
23.01.2011, 18:48
Харе Кришна, Андрей!

Я сам достаточно долго находился в подобном положении. После прочтения Бхагавад-Гиты я стал верующим человеком. Я читал книги Шрилы Прабхупады, молился Кришне, начал чувствовать определенную связь с Кришной, и при этом не мог соблюдать регулирующие принципы. Более того, я тогда даже не мог представить, как это вообще возможно. Процесс принятия 4 регулирующих принципов является индивидуальным. Кто-то становится вегетарианцем еще до соприкосновения с Сознанием Кришны, кто-то сразу после прочтения Бхагавад-Гиты, кому-то (как в моем случае) на это могут потребоваться годы. Здесь нечего стесняться и не стоит пытаться стать «не хуже других». Если приближение к Богу сравнить с подъемом на вершину, то важно не пытаться догнать некоторую компанию альпинистов, а рассчитать скорость подъема сообразно своим силам, с тем, чтобы дойти до самой вершины.

Однако следует честно признать свое положение (свою неспособность следовать принципам), а не пытаться подстроить их под свою обусловленность. Например, одна матаджи в Америке провела «исследование» фолио (собрания работ, лекций и писем) Шрилы Прабхупады и обнаружила, что Шрила Прабхупада в 95% случаев говорит о «сексе только в рамках брака» и лишь в 5% «о сексе только в браке и только для зачатия детей», из чего она сделала вывод, что один из регулирующих принципов ограничивает половую жизнь рамками семьи и не более того. Естественно, это по сути всего лишь попытка обмануть саму себя и других. В этой связи мне близка позиция Абхинанды Прабху по данному вопросу (из полемики с Деванандой Пандитом Прабху). В частности, он предлагает следующее:

Повышение уважения к участникам движения не имеющим посвящения. Социальная мобильность в обществе сознания Кришны не ограничивается отсутствием инициации. Неинициированные преданные являются достойными участниками движения, мы уважаем их за честность. Решение проблемы с 4-м принципом происходит до инициации и когда они готовы к этому, тогда они получают посвящение. На этих преданных не должно оказываться давление.

С другой стороны, необходимо прилагать усилия. Например, в случае с мясоедением, следует прежде всего отказаться от употребления в пищу говядины. Затем от употребления в пищу мяса животных, потом птицы, потом рыбы, и, в последнюю очередь, яиц. Старайтесь больше общаться с преданными и вкушать больше прасада. Это будет способствовать обретению свободы о низших вкусов.


Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.