PDA

Просмотр полной версии : мобильник



atmavan
12.04.2011, 07:59
Есть ли кто-нибудь, кто сумел отказаться от использования мобильного телефона?
У меня например есть такое желание. И я все реже и реже им пользуюсь, иногда даже забываю утром включать. Конечно для многих он сильно нужен по работе. Думаю, что отказаться польностью может не получится, но пользоваться меньше и не носить с собой на поясе - реально.

Анджи
12.04.2011, 08:50
Есть ли кто-нибудь, кто сумел отказаться от использования мобильного телефона? А зачем?

atmavan
12.04.2011, 09:29
просто так..
ну хотя бы потому, что он вреден для здоровья. Вы про это знаете?

atmavan
12.04.2011, 09:35
плюс к тому, есть более очевидные недостатки (лично для меня). Всегда кто-то, в любой момент твоей жизни, незасимо от того где ты и чем занимаешься, может легко ворваться в нее, и даже поменять ее: твое настроение или твой план действий и т.д. Мне например очень не нравится когда я иду с кем-то, ему звонят, он снимает трубку и долго решает какие-то вопросы. Что лично Вы чувствуете в этот период времени?? Я всегда чувствую одно чувство: ЗАБРОШЕННОСТИ. Наверное также чувствует себя Кришна, когда мы садимся читать джапу (приглашаем Кришну на беседу), а потом звонит мобильник (врывается в ум какая-то мысль), и мы начинаем по нему долго-долго болтать. Только если в случае с собеседником разговор через минут 20 заканчивается, то в случае с Кришной... Кришне приходится покинуть алтарь жертвоприношения назамеченным вообще.
Печально..

Юрий Анатольевич
12.04.2011, 09:36
да отказываться-то не от чего - не пользуюсь, даже не знаю куда там нажимать :crazy:.
Если я кому-то нужен - пусть подождут пока я подойду (к счастью, "скороспешащих" знакомых у меня нет). Если мне кто-то нужен - подожду пока встречу этого человека.

atmavan
12.04.2011, 09:39
Создается иллюзия того, что без мобильника не обойтись, всегда нужно быть на связи! Я многие переговоры стараюсь переводить на имейл-переписку (если нельзя лично встретиться). По крайней мере ты садишься за почту, когда сам того хочешь. И ответить можешь хорошо подумав.

Dayal Nitai das
12.04.2011, 13:23
Важно учитывать время-место-обстоятельства. Если мобильник нужен для служения преданным, то от него не просто не надо отказываться, если он есть, а его обязательно следует купить, если его нет. У меня был такой опыт - я отключал сотовый, а преданные звонили мне, когда я был нужен и не могли дозвониться. Это было неуважительно с моей стороны по отношению к ним. Поэтому, если ты знаешь, что ты кому-то нужен - имеет смысл держать мобильник под рукой.
Таков современный мир, здесь у всех - телефоны. Но мы используем их в служении преданным. И это лучше чем отказаться от них под предлогом... под любым предлогом.

Анджи
13.04.2011, 10:39
плюс к тому, есть более очевидные недостатки (лично для меня). Всегда кто-то, в любой момент твоей жизни, незасимо от того где ты и чем занимаешься, может легко ворваться в нее, и даже поменять ее: твое настроение или твой план действий и т.д.А может кому то понадобилась Ваша помощь?
Мне например очень не нравится когда я иду с кем-то, ему звонят, он снимает трубку и долго решает какие-то вопросы. Что лично Вы чувствуете в этот период времени?? Я всегда чувствую одно чувство: ЗАБРОШЕННОСТИ. Зависит от культуры собеседника и от места, времени и обстоятельств.
Наверное также чувствует себя Кришна, когда мы садимся читать джапу (приглашаем Кришну на беседу), а потом звонит мобильник (врывается в ум какая-то мысль), и мы начинаем по нему долго-долго болтать. Во время джапы можно отключить телефон, это же рекомендуется делать во время лекции и на службах.

А что касается вреда от мобильника, то тогда надо отказаться от компьютера(излучение), не покупать продукты питания в магазинах(ГМО и пестициды) и уехать жить в деревню(плохой воздух в городе). Есть рекомендации по уменьшению вреда от мобильника.

Krishna Parishat das
16.04.2011, 22:47
Мобильник еще мало излучает из-за конструкции (требуется компактный, легкий...) вся мощь исходит
из принимающих и передающих антенн на крышах домов и антенных мачт, для тех кто в городе
от них никуда не деться, имеешь ты мобильник или нет.
Тут действительно выход либо уехать подальше от цивилизации,
либо постараться все и всех занять в служении Кришне.
Я например благодаря мобильнику могу повторять джапу где-нибудь в лесу на природе.
Если надо всегда найдут и много других все таки удобств (раз пользуемся).
Да и по работе сейчас никуда без него, а раньше как на привязи.
А денюшки можно использовать в служении Кришне различными способами.
Вплоть до того, что если их достаточно, то просто не работать лишнего, а повторять джапу, проводить киртаны...

Последнее время размышляю сколько и чего человеку нужно.
И например чем мы отличаемся от людей которые жили 1000 лет назад и сейчас, в так называемую цивилизацию.

Основные моменты уже даны природой ( в конечном счете Богом)
Т.е. как сейчас, так и 1000 лет назад людям нужно зерно, масло, молоко, овощи, фрукты.
живой огонь, вода, моря, реки, солнце, чистый воздух, дожди ...
Место где поспать, иногда с кем-нибудь сражаться, и наслаждение с противоположным полом.

А достижения современной цивилизации лишь маленькая производная.
Без автомобилей, компьютеров, сотовых телефонов, электричества, газа вовсе мир не рухнет.
И люди найдут чем заняться.