PDA

Просмотр полной версии : Сколько у нас шансов вернуться к Богу?



Koladvipa das
12.04.2011, 12:56
Здравствуйте,Враджендра Кумар прабху!Примите мои поклоны!

Как вы относитесь к такому высказыванию,что саньяси имеет100%шансов возвращения к Богу,брахмачари50%,а грихастха только 25%.:cray:
Просто в девяностых годах,когда многие были брахмачари,я слышал как эту статистику приводили в лекциях старшие преданные, для вдохновения и думал,что это высказывание ушло вместе с теми годами.Но недавно это высказывание опять озвучил в лекции один преданный и сказал,что вроде об этом говорил кто-то из духовных учителей.Могли бы вы сказать насколько это авторитетно?

Враджендра Кумар дас
13.04.2011, 08:05
Думаю, что дело все таки не в принадлежности к какому-то ашраму, как таковому, а в состоянии сознания в момент смерти. В Бхагавад-гите Кришна перечисляет разные категории людей, которые могут достичь Его: "О сын Притхи, те, кто нашел во Мне прибежище, будь они даже низкорожденные - женщины, ваишьи [коммерсанты] или шудры [рабочие] - непременно достигнут высшей цели".(БГ 9.32) Здесь нет упоминания об ашраме и перечислены такие категории, которые никогда не принимают саннйасу. В конце 11-й главы Гиты Кришна ставит пять условий для возвращения к Нему: "Мой дорогой Арджуна, тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненном стремлением к кармической деятельности и философским спекуляциям, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и дружелюбно относится к каждому живому существу, непременно вернется в Мою обитель". (БГ 11.55) Как видите, принадлежность к ашраму опять не упомянута. Кришна говорит лишь о внутренней квалификации. Естественно, можно достаточно смело утверждать, что жизнь в отречении (брахмачари, ванапрастха и саннйаси) больше способствует развитию сознания Кришны. В ШБ 2.6.20 сказано: "...Тем же, кто привязан к семейной жизни и не соблюдает обет безбрачия, уготована жизнь в пределах трех материальных миров". Из этого следует, что для возвращения к Богу необходимо изжить привязанность к семейной жизни и развить привязанность к Кришне. Можно это сделать продвигаясь по лестнице ашрамов, а можно достичь внутреннего отречения - тьяга, о котором говорит Кришна в последней главе Гиты "Совершенство отречения". Это более практичный путь для большинства преданных, т.к. реально получить саннйасу могут лишь единицы и это не является обязательным требованием ко всем. Но тьягу (внутреннее отречение) и привязанность к Кришне может развить в себе любой серьезный преданный, независимо от ашрама. Таких внутренне отреченных домохозяев Прабхупада называл грихастха-брахмачари. Поэтому, самое главное - это следовать программе, данной нам Шрилой Прабхупадой. В остальном мы полагаемся на милость Кришны. А что касается процентной вероятности возвращения к Кришне, то общий принцип Кришна изложил в БГ 4.11 "В какой мере человек вручил себя Мне, в той мере Я вознаграждаю его..."