PDA

Просмотр полной версии : Как быть с преданными и работать?



Сергей (Дас)
12.04.2011, 13:32
У меня такая история.
Мне очень нравится сознание Кришны и все вайшнавы, если можно так выразится, обожаю эту философию. В данный момент ищу работу, но что бы мне не предлогами, мне не по душе в душе я находясь с преданными, чувствую себя чужим в обществе материалистов, карьеристов, и прочих – истов.
Так вот, скажите, есть ли такое служение, котором можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь? Может у кого-то своя фирма или фирма в которой работают преданные, очень бы хотелось в такой обстановке работать. Может ещё какие предложения?
Спасибо всем, мои поклоны.

Ванамали пандит дас
15.06.2011, 22:49
Не всегда то, что нам не по душе, не по душе и Кришне. Моё наблюдение, что работа с преданными иногда приводит к ссоре с ними и иногда даже к вражде. Такие негативные эмоции лучше отрабатывать не на преданных.
Наш Парам-гуру Шрила Прабхупада, будучи шактьявешой-аватарой и ачарьей бхакти-йоги в Кали-йугу, около 30 лет работал в миру, и это ничуть не мешало практиковать ему сознание Кришны. Мы же не больше него хотим в духовный мир?

Rustam
16.06.2011, 11:23
У меня такая история.
Мне очень нравится сознание Кришны и все вайшнавы, если можно так выразится, обожаю эту философию. В данный момент ищу работу, но что бы мне не предлогами, мне не по душе в душе я находясь с преданными, чувствую себя чужим в обществе материалистов, карьеристов, и прочих – истов.
Так вот, скажите, есть ли такое служение, котором можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь? Может у кого-то своя фирма или фирма в которой работают преданные, очень бы хотелось в такой обстановке работать. Может ещё какие предложения?
Спасибо всем, мои поклоны.

прошу прощения за грубость, а вы думайте что вы уже сами не "ист" ? может вам просто работать не охота вот вы и ищете отговорки ;)

Krishna Parishat das
16.06.2011, 22:08
Есть ли такое служение, которым можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь?
Прямых вариантов не так много:
Открыть вегетарианское кафе иногда проводить там программы.
Распространять книги.
Стать возвышенным проповедником, хорошим лектором, которого так или иначе
поддерживал бы сам Кришна
и т.д.

"Косвенных" вариантов бесконечное множество т.е. просто зарабатывать
деньги и тратить их на распространение сознания Кришны.

Преданных Кришны никакая работа не напрягает, но это искусство деятельности
в двух словах не опишешь.
Об этом 3-я глава Бхагава-гиты, 18-я глава...

В самом трудном положении был Арджуна.

Есть конечно и "угра" работа например сидеть в прокуреной комнате в обществе алканавтов и слушать разговоры о девочках по 8 часов в день, но это больше безделье. От такого занятия следовало бы отказаться.

Бхактивинода Тхакур был мировым судьей и справлялся со всеми делами за 6-ть часов.

И в любом месте можно повторять Харе Кришна мантру в уме.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
21.06.2011, 11:02
Я уже несколько лет работаю среди обычных людей, не преданных...и скажу, что проблем особо нет. Просто надо знать кому, где и что рассказывать о философии или не рассказывать вообще. И не надо вступать в бесполезные споры о религии и т.д. с людьми, которые вообще ничего не воспринимает. Лично меня всегда больше беспокоит проблема времени. При полном рабочем дне конечно тяжеловато...домашние дела и мантру приходится с утра до 9 ч. делать и вечером после 19 часов

Сергей (Дас)
21.06.2011, 11:06
Спасибо! Послушал Торсунова. Всё понял. Мне нравится давать людям знания и я готов это делать безплатно. Раздавать книги, диски, гоыворить о философии, слушать и обсуждать лекции. Спасибо Вам за помошь. И всем спасибо.

Сергей (Дас)
21.06.2011, 11:21
А чем это Вы таким занимались? :)

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
21.06.2011, 11:39
Еще многие преданные занимаются продажами картин. И судя по их благосостоянию заработок от этого получается очень даже не плохой.

Сергей (Дас)
21.06.2011, 11:41
Я рисовать не умею. Только каляки-маляки. :)

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
21.06.2011, 11:53
не, они покупают уже готовые картины где-то оптом, а потом их продают. Картины нейтральные (пейзажи т.д.), не вайшнавские

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
21.06.2011, 13:58
Торговля всегда крутится возле большого количества денег :)

Ванамали пандит дас
21.06.2011, 19:16
Я уже к 30 годам благодаря работам на различные компании имел на руках хорошие деньги, которые позволили мне без труда отречься и вообще забыть о таких словах как "работа" и "общение с материалистами".
Истинное отречение - это не отречение от деятельности, а выполнение её как служение Кришне (Б.Г.). И общение на работе не является "общением с материалистами" (про это ещё Бхактивинода Тхакур писал). Но я Вас и не осуждаю ))
А деньги - вещь хорошая )), это энергия Кришны, а без Его энергий мы не сможем жить ни в материальном, ни в духовном мирах.

Антон Медведев
06.04.2013, 18:00
У меня такая история.
Мне очень нравится сознание Кришны и все вайшнавы, если можно так выразится, обожаю эту философию. В данный момент ищу работу, но что бы мне не предлогами, мне не по душе в душе я находясь с преданными, чувствую себя чужим в обществе материалистов, карьеристов, и прочих – истов.
Так вот, скажите, есть ли такое служение, котором можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь? Может у кого-то своя фирма или фирма в которой работают преданные, очень бы хотелось в такой обстановке работать. Может ещё какие предложения?
Спасибо всем, мои поклоны.

Этот вопрос очень часто задают.

Подобные вопросы лучше по своему гороскопу выяснять.

Я как раз сейчас по сахамам прошёлся в своём гороскопе и был поражён насколько всё-таки точно гороскоп отражает карму (до этого я сахамы не использовал).

Сахамы очень легко проверять в Jagannatha Hora (Вкладка Transits - Special Search).

Если пройтись по всем Домам гороскопа, то в итоге картина будет очень ясная, потому что почти все Дома так или иначе отвечают на вопрос о профессии человека.

ВАЖНО: Для тех, у кого Сатурн и Юпитер в гороскопе в Доме 12. Существует правило из "Бхавартха-Ратнакары", по которому Сатурн и Юпитер в Доме 12 очень сильно усиливают (и устраняют эффекты Дустхан) Дома 2, 5, 6, 8, 10, 11, 12.

Venkata Raman рассказывает об этих сочетаниях в книге "How to judge a horoscope" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1802712) в Томе 2, стр. 422.

ДАШИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ.

Ещё очень важно Даши смотреть и сильные планеты в Гороскопе.

У меня, например, Тула-Лагна, сильные Венера и Раху в гороскопе (более того, в Раху в Доме 10, в Доме профессии).

Венера с Раху указывают на доход от игр, клубной индустрии, моды (но моды эксцентричной), вычурных салонов красоты.

Раху всегда указывает на доходы из-за границы. Венера с Раху может дать профессию ди-джея, который постоянно катается по миру и выступает в клубах. Либо обычного артиста, который часто будет выступать заграницей.

Сейчас у меня Даша Раху-Венера, поэтому я собираюсь:

1) Запустить игровую студию, которая будет клепать игры под Айфоны и Андроиды (это сейчас довольно-таки прибыльная отрасль). Это как раз будет один из доходов из-за границы, потому что игры будут продаваться на западных цифровых маркетах.

Я, кстати, буду лично писать для игр музыку и делать некоторый арт (спрайты, там будет много 2D-спрайтов).

2) Записываю альбом, но альбом мне вообще не принесёт деньги, так как Раху с Венерой указывает на вычурные стили музыки, которые популярны среди небольшого количества людей.

В моём случае альбом будет в стиле 2Step + UK Garage + соулфул-хаус, то есть альбом для небольшого количества людей, которые шарят в хаусе.

У меня, кстати, голос очень сильно похож на голос Никиты, трек которого "Улетели навсегда" (http://www.youtube.com/watch?v=XaRjXwgaPlQ) частично относится к UK Garage (да, в 1999 году Гэридж (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8D%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6) был нереально популярен), а сейчас в период Раху-Венера у меня вообще голос сильно оформился (без уроков вокала, кстати, сказались занятия йогой, которые косвенно развивают голос и Вишуддха-Чакру).

3) Чуть позже осенью в благоприятные Сахамы я, скорее всего, открою салон красоты, хотя он, скорее всего, только принесёт мне головную боль. Но всё равно пусть будет, просто охота повозиться с ним, его всегда легко закрыть.

Либо запущу сетевой хаус-лейбл, это сейчас модно, а чуть позже, если лейбл покатит, переведу его в более физическую плоскость с мерчандайзом (например, пластинками, которые до сих пор в узких диджейских кругах хорошо продаются).

Кстати, если кому интересен модный бизнес, сейчас на М24 в "Депеш Мод" очень прикольные программы выходят про модные магазины для своих. Сегодня рассказывали про магазины на Никитском - http://www.m24.ru/videos/15911

В общем, у меня рекомендация как всегда одна - смотрите гороскоп, там всё потрясающе записано.

Всё, что я сказал выше, это естественно, очень упрощённый анализ гороскопа, для более ясной картины нужно ещё много показателей проверять (Шад-Балу, Аштакаваргу, Йоги, другие Варги и много других параметров, в которых разбираются продвинутые астрологи).

Но в любом случае самостоятельное изучение астрологии вообще не проходит даром. Я вообще ничего не делаю, не сверившись с гороскопом.

Кстати, мне бизнес никак не мешает идти по Пути Бхакти-Йоги, потому что всё делается под руководством Шри Кришны. Шри Кришна как главный топ-менеджер выступает. Точнее говоря, Шри Кришна просто как всегда достаёт деньги практически из ниоткуда и перекладывает их в в мой карман (кстати, есть специальные йоги и аспекты, которые указывают на получение денег без всякий усилий). В общем, все эти бизнесы для меня просто забава.

Это я к тому говорю, что встречаются несчастные люди, которые чуть ли не на последние деньги открывают какое-нибудь задрипанное кафе и ещё потом выплачивают какой-нибудь рабский кредит. И потом ещё прогорают. Ненавижу таких. ХАХАХАХАХА.

Милана
06.04.2013, 18:14
Это я к тому говорю, что встречаются несчастные люди, которые чуть ли не на последние деньги открывают какое-нибудь задрипанное кафе и ещё потом выплачивают какой-нибудь рабский кредит. И потом ещё прогорают. Ненавижу таких. ХАХАХАХАХА.
Даже сомнений нет,что вас жизнь ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошенько по голове треснет,вы так часто надменно о людях отзываетесь. Как интересно вы вообще до храма добрались,даже удивительно...

николааевич
06.04.2013, 18:34
У меня такая история.
Мне очень нравится сознание Кришны и все вайшнавы, если можно так выразится, обожаю эту философию. В данный момент ищу работу, но что бы мне не предлогами, мне не по душе в душе я находясь с преданными, чувствую себя чужим в обществе материалистов, карьеристов, и прочих – истов.
Так вот, скажите, есть ли такое служение, котором можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь? Может у кого-то своя фирма или фирма в которой работают преданные, очень бы хотелось в такой обстановке работать. Может ещё какие предложения?
Спасибо всем, мои поклоны.Неправильная постановка вопроса. Это просто чувственное наслаждение под видом сознания Кришны.

Алексей Кучеренко
07.04.2013, 14:22
У меня такая история.
Мне очень нравится сознание Кришны и все вайшнавы, если можно так выразится, обожаю эту философию. В данный момент ищу работу, но что бы мне не предлогами, мне не по душе в душе я находясь с преданными, чувствую себя чужим в обществе материалистов, карьеристов, и прочих – истов.
Так вот, скажите, есть ли такое служение, котором можно занявшись, и распространять сознание Кришны и зарабатывать на жизнь? Может у кого-то своя фирма или фирма в которой работают преданные, очень бы хотелось в такой обстановке работать. Может ещё какие предложения?
Спасибо всем, мои поклоны.
Это как раз и есть практический вопрос применения "проповеди в миру" - которой типа вайшнавы не должны заниматься прямо, но быть "всегда трансцендентными"..
А тем не менее, вот уже и вопрос. И он наверняка многих касается.
Если бы был преданный с материальными возможностями, и реально начал обычный бизнес. Например - крупу фасовать" или что угодно еще.
В первом приближении - вообще никак прямо не свяжешь (хотя ведь можно и предлагать каждую партию!), но с другой - мог бы дать ррабочие места преданным, где они бы работали, но при этом - общались с преданными.
Интересно, может кто-то взять смелость и всеже прояснить на этом примере: так насколько же мы должны быть "всегда трансцендентны"??

николааевич
07.04.2013, 14:35
Интересно, может кто-то взять смелость и всеже прояснить на этом примере: так насколько же мы должны быть "всегда трансцендентны"??Кришна уже взял на себя такую "смелость" и сказал в Бхагават-Гите - что такое настоящее отречение...

Алексей Кучеренко
07.04.2013, 15:28
Согласен, он привел два типа отречения и четко рекомендовал второй.