PDA

Просмотр полной версии : Прасад и джапа (что и как?)



Сергей (Дас)
13.04.2011, 09:20
Харе Кришна.
Враджендра Кумару прабху и все вайшнавы, и вайшнави примите мои смиренные поклоны.
У меня возник вопрос (в следствии моего не далёкого ума): когда я предлагаю прасад Кришне, то нужно ли вместе с прасадом класть листья Туласи, ведь вроде говорится в писаниях, что без Туласи Господь ничего не принимает?
Второй вопрос на счёт джапы. Одиннадцатое оскорбление: не внимательное повторение святого имени. Что именно должно происходить в голове во время джапы? Я должен внимательно вслушиваться в каждое слово или думать о Кришне, вспоминать Его игры и т.д., или что-то ещё?
Спасибо Вам за помощь.

Враджендра Кумар дас
14.04.2011, 06:05
1. Вы не предлагаете Кришне прасад. Вы предлагаете ему бхогу (неосвященную пищу). После того, как Он ее примет, она становится прасадом (милостью Господа). Чтобы Он ее принял, мы должны приготовить и предложить пищу с любовью и преданностью. На начальном этапе любовь и преданность проявляется в том, что мы следуем правилам поклонения. Одно из правил говорит о том, что нужно класть на подношение листья Туласи.
2. Во время Джапы нужно быть максимально внимательным и почтительным. Джапа - это высшая ягйа, о чем Кришна ясно говорит в Бхагавад-гите - ягйанам джапо ягйа 'сми - "Среди всех жертвоприношений Я есть джапа" (БГ 10.25). Поэтому, повторяя Джапу, нужно помнить, что вы совершаете высшую форму жертвоприношения. Нужно помнить к кому вы обращаетесь и зачем. На начальном этапе нужно стараться просто внимательно слушать звуки и четко их выговаривать. Попытки думать о Кришне на начальном этапе не очень успешны, т.к. мы сейчас думаем материальным умом, который имеет понятие лишь о материальных формах, качествах и деяних и он автоматически проецирует все это на Кришну. Поэтому думать о Кришне материальным умом практически невозможно. Кришна открывается нам поэтапно: сначала имя, потом, форма, потом качества, потом деяния. Поэтому сначала нужно очистить ум через воспевание, тогда одухотворенный ум сможет естественно и правильно думать о Кришне, Его форме, качествах и деяниях.