PDA

Просмотр полной версии : Мадхьяма-адхикари не может обосновать свои убеждения цитатами из шастр?



Валентин Шеховцов
13.04.2011, 09:39
В ЧЧ,Мадхья том 5,гл 22,текст 72, комм,157 стр.:Мадхьяма-адхикари,преданный второй категории,обладает твёрдой верой в сознание Кришны,однако не может обосновать свои убеждения цитатами из шастр"
"Следует понять,что мадхьяма-адхикари,преданный второй категории,полностью убеждён в истинности сознания Кришны,однако он не может поддержать свою убеждённость цитатами из шастр".

А почему мадхьяма не может цитировать уттхаму?Неужели ни одной цитаты не помнит мадхьяма чтобы поддержать свою убеждённость?

Враджендра Кумар дас
13.04.2011, 11:30
Мадхйамы тоже разные бывают. В рамках каждой категории могут быть под-категории, например каништха-мадхйама, мадхйама-мадхйама, уттама-мадхйама. Поэтому иногда мадхйама не сразу может найти нужную цитату, но его вера от этого не страдает. А если каништху загнать в угол аргументами, то его вера дрогнет.

Чанакйа Пандит
20.04.2011, 18:47
"когда твой разум выберется из дебрей иллюзии ты будешь безразличен к всему что слышал и еще услышишь" БГ 2.52
насколько я понял из комм. ШП в чистые преданные безразличны даже к звуку класса Шабда-брахман, но как тогда строить отношения с уттама-адхикари, если я еще неофит( не нахожусь в трансцендентном состоянии, зачастую нахожусь в депрессивном, неудовлетворенном состоянии) и даже не в состоянии шабда-брахман произнести? У меня проблемы с постройкой отношений с уттама адхикари много лет так как мои вибрации невоспринимаются вообще, зато я иногда понимаю их без слов. То есть мои просьбы, предложения и т.п. отклоняются. Что делать?

Lakshmana Prana das
21.04.2011, 08:53
Что делать?

Исполнять свой долг и слушать кришна-катху и кришна-наму из уст чистых преданных. Так, постепенно, очистятся ум и сердце.

madhusudana das
24.05.2011, 13:41
"когда твой разум выберется из дебрей иллюзии ты будешь безразличен к всему что слышал и еще услышишь" БГ 2.52
насколько я понял из комм. ШП в чистые преданные безразличны даже к звуку класса Шабда-брахман, но как тогда строить отношения с уттама-адхикари, если я еще неофит( не нахожусь в трансцендентном состоянии, зачастую нахожусь в депрессивном, неудовлетворенном состоянии) и даже не в состоянии шабда-брахман произнести? У меня проблемы с постройкой отношений с уттама адхикари много лет так как мои вибрации невоспринимаются вообще, зато я иногда понимаю их без слов. То есть мои просьбы, предложения и т.п. отклоняются. Что делать?

Харе Кришна, хотел посоветовать всем почитать книгу Его святейшества Шиварамы Свами махараджа "шикша гуру возрождение традиций в исскон" там хоть и в кратце но основательно описан вайшнавский этикет в контексте гуру-татвы. Очень, очень полезная книга практически для всех преданных исскон во всём мире. Махарадж написал её по просьбе совета джибиси гдето в 90-х но эта книга актуальна и посей день так как преданные несклонны к изучению писаний. Лекции махараджей в частности Его святейшества Бхакти Вигьяны Госвами махараджа в 2009г в киринице этому подтверждение. Да и многих других махараджей. Мне она очень помогла и посей день я её "изучаю!". Её надо изучать, а нечитать.