PDA

Просмотр полной версии : Почему вайшнавы не исправили текст Махабхараты, изменив или прокомментирова Ану-гиту?



Валентин Шеховцов
13.08.2018, 19:23
Мнение Шрилы Прабхупады об Ану-Гите

Джьотирмайи: Он [Роджер Мария]говорит, что Ану-Гита также очень практичная книга.
Прабхупада: Ану-Гита – нет. Ану-Гита – это очередное проявление мятежного духа [мятежного состояния]. Бхакти, Бхагавад-Гита как она есть. Это то, что необходимо.»

Как мог проникнуть в Махабхарату мятежный дух, как он мог его так опасно изменить?
И если он даже проник, то почему вайшнавы не исправили этот текст, если он может увести с истинного пути? Или они исправили его дав разгромный комментарий?

Похожая ситуация с Новым Заветом? Как например, в книге "Искаженные слова Иисуса. Кто, когда и зачем правил Библию" описывается множество правок, созданных протоортодоксальными христианами, дабы обезопасить текст от опасных философских идей своих разнообразных противников.

Или может где-то есть манускрипты истинной, вайшнавской Ану-гиты?

Ямуначарья дас
30.08.2018, 19:45
Харе Кришна, Валентин!

Мы, гаудиа-вайшнавы, принимаем в качестве авторитетных, неизмененных священных писаний те, которые называют таковыми наши ачарьи. Чтобы вносить исправления, нужно быть на одном уровне с оригинальным автором (как, например, Шрила Вьясадева). Современные вайшнавы не претендуют на данную квалификацию. Об истории искажений в христианской традиции вайшнавам тем более сложно судить.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

Валентин Шеховцов
30.08.2018, 20:11
Харе Кришна, Валентин!

Мы, гаудиа-вайшнавы, принимаем в качестве авторитетных, неизмененных священных писаний те, которые называют таковыми наши ачарьи. Чтобы вносить исправления, нужно быть на одном уровне с оригинальным автором (как, например, Шрила Вьясадева). Современные вайшнавы не претендуют на данную квалификацию. Об истории искажений в христианской традиции вайшнавам тем более сложно судить.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

Ямуначарья прабху, Харе Кришна!

Но если Ану-Гита – это очередное проявление мятежного духа, то её лучше не читать? А как она вообще могла попасть в Махабхарату? Для кого и каких целей Сам Вьясадева написал Ану-гиту? Ведь уже сама цитата Прабхупады о мятежном духе Ану-гиты создает мятеж в моем сознании.

Т.е я так понял, что никто из Гаудия ачарьев и ачарьев иных сампрадай не комментировали Ану-гиту?

Спасибо Вам за Ваши ответы