Просмотр полной версии : Почему у Вишну и Кришны нет бороды и усов как у вселенской формы?
Валентин Шеховцов
07.10.2018, 07:29
Если у изначального Господа (причины) нет усов и бороды, то как это могло возникнуть у вселенской формы (следствии)?
Поскольку причина существует также в следствии, признаки причины можно обнаружить в следствии. ШБ 3.26.49 (http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/49)
Затем вселенская форма Господа, вират-пуруша, создала кожу, а следом за этим у Нее выросли волосы, усы и борода. ШБ 3.26.56 (http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/56)
II. И почему на иллюстрациях описывающих вселенскую форму центральные фигуры и большинство фигур безбородые?
17125
17126
17127
Юрий Анатольевич
07.10.2018, 14:01
Некогда вместе с махатмой, воинственным Индрой,
Я видал святого властелина Хари-Нараяну,
Вайкунтху, бесконечного Пурушу, пресветлого, вечного Вишну,
Камышеволосого, русобородого, всех существ Предка.
(Махабхарата 12.280.29-30 (http://sanskrt.org/wp-content/uploads/2012/06/Mokshadharma_Smirnov.pdf))
И этот золотой пуруша, который виден в солнце, с золотой бородой и золотыми волосами, весь до кончиков ногтей сияет, как золото.
(Чхандогья-упанишада 1.6.6 (http://scriptures.ru/chhandog.htm#1.6))
Мурти Партхасаратхи:
https://i.ytimg.com/vi/y-UlfAI7O_c/hqdefault.jpg
ЕвгенийК
07.10.2018, 14:50
Если у изначального Господа (причины) нет усов и бороды, то как это могло возникнуть у вселенской формы (следствии)?
Поскольку причина существует также в следствии, признаки причины можно обнаружить в следствии. ШБ 3.26.49 (http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/49)
Затем вселенская форма Господа, вират-пуруша, создала кожу, а следом за этим у Нее выросли волосы, усы и борода. ШБ 3.26.56 (http://www.vedabase.com/ru/sb/3/26/56)
II. И почему на иллюстрациях описывающих вселенскую форму центральные фигуры и большинство фигур безбородые?
Волосы это всегда много. Таким образом, волосы это признак множества. Множество - это суть строение материального тела. Духовный мир это индивидуальность. Индивидуальность это качества. Кришна это качества. Разные качества, не одинаковые, как волосы. Множество произошло из индивидуальности. Множественная Шакти обладает качествами одного источника, Кришны. Качества одного Кришны размножились в множество. Волосы, борода - это признак шакти. Это признак вторичности, множественности. Изначальная инивидуальность едина, а не множественна.
Множественные волосы произрастают на одной голове подобно тому, как множественные шакти исходят из одного Кришны.
Вот собственно и ответ, у изначального Господа нет усов и бороды потому что он один, потому что он источник. Его качства неповторимы. Они изначальны. Но при создании материального мира, он распространил себя, наделил своими качествами множества. Вселенская форма это множество. И множество вселенных, и множества в одной вселенной и даже в одном мире. Само тело это множество. Но душа, она одна, индивидуальна. Поэтому у самой души нет множества, нет бороды. Но если она пользуется многим, связана с многим, то помещается в тело с волосами, которое целая вселенная.
Волосы это дом, обитель. Время идет и остается с нами в виде волос. Когда мы сбриваем волосы, мы лишаемся дома, обители, мы уязвимы.
Но Кришна не живет среди грубых материй. Он живет в окружении преданных, каждый из которых индивидуальность, но их так много, что можно было бы изобразить его в окружении волос. Однако это уже был бы не Кришна. Это Кришна со своим окружением. Сам же изначальный Кришна, источник энергий и качеств, он, несомненно, не может быть изображен с бородой, поскольку он не имеет волос, но так называемые волосы исходят из него.
Поскольку причина существует также в следствии, признаки причины можно обнаружить в следствии.
Да, это справедливо, но учитывайте, что причина размножается чтобы появиться в следствии. Причина одна, а следствий много. Была одна, а стала многими. Поэтому изначально не было волос, но появилось при умножении.
Волосы в теле это всегда когда тело состоит из множественной единоликой шакти. Можно сказать, имперсональной, безличной шакти.
Поэтому йоги почти всегда изображаются с бородами, т.к. используют в практике безличную низшую шакти. Бхакты чаще всего без волос, если они практикуют личностное служение.
Пудов Андрей
07.10.2018, 14:56
Девы и рши (полубоги и мудрецы) же дживы, их тела могут стареть, они могут отращивать усы и бороды. Вишну и Кришна относятся к Бхагаван-таттве, то есть они всегда юные. Личность Бхагавана неотлична от вечного тела Бхагавана. Стареющее тело, в котором воплощена джива, временно, настоящая личность всегда размером с 1/10000 кончика волоса, вечна, способна познавать и имеет право на блаженство, которое можно попробовать, испив Намаамриту, служа Нараяне и Кришне, шри гуру. Нараяна и Кришна всегда должны быть в центре служения.
http://www.prabhupada-books.de/gita/gita-plates/35.jpg
Адвайта Ачарья изображается с бородой, но Он относится к Вишну-таттве (Хари-Хара + Маха-Вишну).
Advaita Acarya is the incarnation of Sadashiva from the spiritual world. CC Adi 17.301 (http://www.vedabase.com/en/cc/adi/17/301)
It is said that Sadashiva (Lord Shambhu) is an expansion from the Sadashiva in the Vaikuntha planets (Lord Vishnu) and that his consort, Mahamaya, is an expansion of Rama-devi, or Lakhmi. CC Adi 6.79 (http://www.vedabase.com/en/cc/adi/6/79)
ЕвгенийК
07.10.2018, 15:01
Некогда вместе с махатмой, воинственным Индрой,
Я видал святого властелина Хари-Нараяну,
Вайкунтху, бесконечного Пурушу, пресветлого, вечного Вишну,
Камышеволосого, русобородого, всех существ Предка.
И этот золотой пуруша, который виден в солнце, с золотой бородой и золотыми волосами, весь до кончиков ногтей сияет, как золото.
Тут волосы, как и у Кришны, не собственно волосы, а описание качества. Поэтому и описание цветов разнится, то русобородый, то золотобородый. В таком описании важно не волосы, а качество - русый, золотой. А борода в данном случае это антропоморфизм. Раньше если мудрец, тем более индийский, так обязательно с бородой. Кто раньше брил бороды? Все с бородами ходили. А если без бороды, то китаец что-ли? Нет, Бог индусов не похож на китайца. Вот Будда, да, тот без бороды, для китайцев подходит. Поэтому конечно с бородой, но с золотой.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot