PDA

Просмотр полной версии : Черная соль



Вриндавана Чандра дас
16.04.2011, 15:01
Мне сказали, что Бхакти Вигьяна Госвами отдавал ЧС на экспертизу, и ему ответили, что это очень вредная для здоровья субстанция. А уже столько подсажено преданных. Откуда пришла информация, что она полезна? Раньше про нее рассказывали разные аюрведические спецы, рекомендавали, и вот, опять какая-то деза. Потравят ведь так. Может пора организовать коммисию по авторитетности аюрведических слухов? А то ж привезут какую-нибудь чупакабру, и все начнут ей здоровый образ жизни осуществлять, а потом занутся, и будут говорить, что таков материальный мир.

Андрей Афанасьевич
16.04.2011, 15:18
Таков материальный мир.

Мария
16.04.2011, 15:37
:biggrin1::biggrin1:

ladgavati d.d.
16.04.2011, 15:47
Вот так новость! А нельзя поточнее узнать о вреде и пользе черной соли?
Я знаю, что от сероводорода пользы не может быть, а в этой соли явно присутствуют сульфиды - соли сероводородной кислоты.

Гокуланатх дас
16.04.2011, 19:36
Думаю речь идет не о самой черной соли, а той субстанции, которая продается под видом черной соли.
А сероводород... у нас его целое море под боком, иногда всплывает и попахивает, но ничего, не умерли :)

ladgavati d.d.
16.04.2011, 20:14
..."ничего, не умерли "... - это шутка, но хотелось бы получить исчерпывающий ответ на серьёзный вопрос

Madana-mohana das IDS
16.04.2011, 20:47
интересно, а если белую соль на экспертизу отдать... что эксперты скажут?

Вриндавана Чандра дас
16.04.2011, 22:02
Вообще-то пищевой сертификат, без которого продукты в магазин не принимают, и предполагает, что сэс проводила экспертизу.
Хотя это все липа, конечно. Помните, у нас везде специи "раса" продавали в желтых пакетиках? Все их ели, и может быть до сих пор едят. Так вот у них были московские сертификаты. А я в Кемерово отдал на проверку, и мне выдали официальное заключение, что в 8 из 10 видов специй присутсвует куча всякой заразы, и это необходимо все просто как-то уничтожить, закопать глубоко, как сибирскую язву. Особенно они отметили превышение нормы в сотни раз кишечной палочки, и сказали, что кто-то просто в Индии нагадил в эти специи со страшной силой и старательно перемешал. А кориандр тк я вообще не отдавал, т.к. в нем кишели довольно большие жучки, они жили в шариках кориндра, почти в каждом шарике сидел свой жучок, и было им там довольно клево, судя по их самочувствию.

Красная Шапочка
16.04.2011, 23:01
В Индии все эти санитарные нормативы намного ниже, чем у нас. Так что любой продукт, что оттуда привезён, по нашим меркам может оказаться несъедобным.

lokaram das
16.04.2011, 23:27
Черная соль - это природная неочищенная соль, при этом она добывается в месторождениях, где в соли присутствуют вещества, содержащие сероводород, или подобные вещества. Польза от них такова, что они усиливают перистальтику кишечника, действуют как легкое слабительное и стимулирующее для кишечника. Также из-за богатого природного состава черная соль на вкус менее солена и более полезна. По свойствам она подобна соевому соусу - богата веществами, которые действуют в организме подобно ферментам, улучшают пищеварение.

Хотя черная соль и называется черной, она имеет красновато-бурый цвет благодаря тому, что в ней содержится некоторое количество минералов и железа. Как и белая соль, она продается прессованной и молотой, и хранить ее лучше в сухом прохладном месте. Эта соль не может заменить морскую или столовую соль, так как имеет специфический резкий запах (он напоминает запах сваренного вкрутую яичного желтка). Видимо из-за наличия в ней небольшого количества сероводорода. Содержание NaCl у нее ниже, чем в обычной поваренной соли. В этой связи черная соль более безопасна по сравнению с поваренной с точки зрения отложения ее в суставах. Она является главным ингредиентом в популярной индийской приправе чат масала ( приправа для салата ), которую добавляют в фруктовые салаты и в поджаренные орехи.
Применяется как заменитель поваренной соли. Черная соль богата йодом, калием, серой, железом и другими микроэлементами. Кладется абсолютно во все блюда, куда кладется обычная соль. Недостатком является небольшой яичный привкус, но в сочетании с другими специями он становится незаметным. Черная соль в обычных дозах не вызывает удержания в организме воды, как это делают другие виды соли.

В Индии этот минерал входит в «домашнюю аптечку». Согласно Аюрведе – древней медицинской науке черная соль – содержит элементы воды и огня, способствует нормальному функционированию пищеварительной системы и ясности интеллекта.

lokaram das
16.04.2011, 23:32
Сама по себе соль полезная, а что там они в пакетики сыпят, одним индусам известно, попадается просто отвратительная соль, перемешанная с обычной, да ещё и пополам с песком. А бывает очень качественная, хорошая. Я давно на чёрной соли сижу. Каких то ухудшений не заметил пока.

Враджендра Кумар дас
17.04.2011, 07:48
Второй десяток лет сам употребляю и другим продаю индийские специи (включая черную соль) и не испытываю никаких проблем со здоровьем. Практически каждый день ем свежий имбирь с черной солью и это очень здорово стимулирует пищеварение. Я значительно меньше доверяю российским продуктам, чем индийским.
В основном мы покупаем и продаем черную соль индийской фирмы BMC (Bhawa Masala Company). Еще я встречал черную соль фирмы TRS, но этот продукт дороже, т.к. его делают для Европы. Как я слышал, добывают черную соль в основном в Афганистане и Пакистане. Индусы только фасуют.

Вриндавана Чандра дас
17.04.2011, 09:07
Похоже придется самому отнести на проверку :)

Ananga Manjari d.d.
17.04.2011, 12:14
А кориандр тк я вообще не отдавал, т.к. в нем кишели довольно большие жучки, они жили в шариках кориндра, почти в каждом шарике сидел свой жучок, и было им там довольно клево, судя по их самочувствию.

подумала про наш шарик(сиречь Землю)-и мы как жучки на ней.клево..даже тепло временами..:))

Мария
17.04.2011, 13:38
подумала про наш шарик(сиречь Землю)-и мы как жучки на ней.клево..даже тепло временами..:))

:rgunimagu::biggrin1::biggrin1:

:good:
пошла на всякий случай свой кориандр проверять.

Ananga Manjari d.d.
17.04.2011, 14:44
кстати-да.индийские жуки даже в специях живут.я в России с таким безобразием не сталкивалась,наивно думала,что масалы острые,нафика жукам они надо..в результате пришлось выкинуть кучу масал.теперь масалы храню в банках с плотно завинчивающимися крышками,и положив туда пару стручков сушеного перца чили.помогает.

ladgavati d.d.
17.04.2011, 16:29
Благодарю бесценных преданных за подробный ответ!
Харе Кришна!

Мария
17.04.2011, 18:45
да уж. с жучками нужно поаккуратнее как-то. а то потом ходи, объясняй. что случайно нарушил регулирующий принцип :sorry:;)

Лакшалата бхакти деви даси
17.04.2011, 22:30
Кориандр (семена) прекрасным образом выращивается даже у нас на Северо-Западе. Прошлым летом собрала пол-литровую банку, хватило на всю зиму, преданным раздавала. Аромат- неописуемый.
Шамбала (зелень) вырастает чуть ли не из- под снега, правда, с её семенами возиться не хочется, проще купить, они горькие, жучков ни разу не видела. Сушеная шамбала со своего огорода вкуснее в сто раз привозной, индийской. Базилик выращивала через рассаду, сушила, и всю зиму сыпала куда только можно.
То есть, если есть хотя бы небольшой участок, можно много чего вырастить самим. На подоконнике сейчас перец чили растет, посмотрим, что получится.

Найика-наянанвита д.д.
18.04.2011, 19:26
А как Вы шамбалу выращивали? Из тех семян ,что в пакетиках специй продаются?

Ananga Manjari d.d.
19.04.2011, 00:49
ага,я выращивала,всходит прекрасно!!!в дал,в пирожки с картошкой очень классно идет зелень..

ladgavati d.d.
19.04.2011, 10:43
Харе Кришна, бесценные слуги Господа и ДУ, спасибо за информацию!
Вы очень помогли своими откликами.

Лакшалата бхакти деви даси
20.04.2011, 02:18
А как Вы шамбалу выращивали? Из тех семян ,что в пакетиках специй продаются?

Да, из них. Прорастают все до одного зернышка. Покупаю в "Ади", в Санкт-Петербурге. У них сайт есть http://www.adipro.ru/. Кориандр тоже был оттуда- индийский, он крупнее, и расфасованный, кажется, из Волгограда, но всходит одинаково хорошо.

Ekanta seva d.d
01.05.2011, 01:54
А вы корицу не проверяли на подленность в домашних условиях?
Попробуйте выложить корицу купленную в магазине на тарелочку и на край корицы капните капли 3-5 йода. (Это эксперты показывали утром по телевизору.)
Вот если она начнет синеть то потделка. Лучше покупать палочки корицы и самим тереть на терке и т.д. Вкус совсем другой.