PDA

Просмотр полной версии : Пахта



Евгений С
16.04.2011, 17:05
Дорогие знатоки кулинарии, поделитесь пожалуйста ценной информацией - как может быть использована пахта, которая образуется в процессе приготовления масла из сливок?
В прошлое воскресенье впервые сам пахтал масло у родственников в деревне - вышло литра 3 пахты. на вкус очень даже неплохо, выкидывать жалко. Шесть дней пробыла в холодильнике, осталась нетронутой по причине отсутствия знаний, стала кисловатой. Слышал, что и такую можно использовать. Может у кого-то есть рецепты и практический опыт? Очень благодарен.

Ямуна Джая д.д.
17.04.2011, 14:24
Я слышала, что пахта очень полезная. Чуть ли не самый полезный из всех молочных продуктов.
Но живьём никогда её не видела:)

Жаль, что скисла... но в хлеб, я думаю пойдет или на блинчики.
А еще, наверное, можно сделать что-то типа окрошки. Огурцы свежие и редиска в супермаркетах уже взошли и заколосились :)
Я обычно делаю окрошку с сывороткой. Вкусно и питательно получается.

Нараяна дас
17.04.2011, 21:28
Евгений, поделитесь, пожалуйста, как пахтали и что получилось в результате. Рецепт поподробнее, если можно. Фото очень впечатляет.
А то я уже отчаялся настоящего масла попробовать :(

Евгений С
18.04.2011, 00:18
Я слышала, что пахта очень полезная. Чуть ли не самый полезный из всех молочных продуктов.

вот незадача - у меня вопрос - почему её не используют?
сегодня опять привёз деревенскую пахту, на вкус - нектарный вкуснейший продукт, чуть кисло- а также сладковатого оттенка,отдаленно напоминает ряженку. Почему её выливают или отдают телятам - не понимаю. и в интернете рецептов с пахтой не слишком густо. в вайшнавских рецептах тоже единичные случаи, как то в основном она в тени..
из википедии и других источников: "Пахта — обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла."
странно как то - побочный продукт....

Но живьём никогда её не видела

Выглядит она вот так
13401339
на ощупь почти нежирная водичка с мелкой взвесью, ни молоко ни сыворотка, чуть желто-розоватого оттенка :biggrin1:

Жаль, что скисла... но в хлеб, я думаю пойдет или на блинчики.
А еще, наверное, можно сделать что-то типа окрошки.

если есть есть какие то конкретные рецепты - поведайте пожалуйста, буду очень рад!
в окрошку кислую пахту пробовал - грубовато как то, приторно получилось, лучше сыворотки пока ничего нет для этого, может из свежей пахты лучше будет....
Спасибо за обсуждение!

Евгений С
18.04.2011, 01:50
Евгений, поделитесь, пожалуйста, как пахтали и что получилось в результате. Рецепт поподробнее, если можно.
рецепта проще не бывает:
- подоили коров (чем больше тем лучше:)).
- молоко просепарировали в специальном устройстве (на фото видно - красного цвета). я слышал некоторые преданные снимают сливки с молока вручную, после отстоя.
- часть молока, вышедшую в виде сливок, пахтаем.

чем сливки старее (дольше стоят в холодильнике), тем процесс отделения пахты от будущего масла происходит быстрее. пахтать сливки холодные, прямо из холодильника, вобще то в такой массе ложка уже точно стоит (у нас в магазинах они "обзываются" сметаной. жирной прежирной).

ведёрки в которых я пахтал, вмещают литров 7-8. заполнял наполовину или две трети - так удобней, потом пахта не будет выплескиваться.
первое масло спахталось минут за 15, второе примерно за 35 - те сливки были моложе - всего ночь пробыли в холодильнике, но в сравнении - это масло делается нежнее, даже чуть к рукам липнет (когда ещё в пахте, влажное).

пахтал руками,

1342

хотя мои деревенские в основном миксером пользуются. просто своими руками - всё же благостней, э/энергия здесь отстаёт, да и миксеры горят постянно, как лампочки, им предлагали миксер для замеса бетона подарить - шутка была такая.

- ну вот, пахтаем эту массу, она становится всё гуще и гуще,

1341

пахтаем как будто тесто месим (вобще форма движений не имеет значения), до отделения жидкости. она и есть та самая, в в заголовке нашей темы - пахта.

1343

изменение массы перед отделением пахты Вы сразу почуствуете, а после отделения масло Вы не перепахтаете - больше чем масло, оно уже ничем не станет, так что определить степень готовности и время окончания процедуры не составит труда, за это не волнуйтесь.

в результате получаем натурпродукт - первое - вкуснейшее масло, второе - как его называют "официально" - побочный продукт, пахту. парадокс, не правда ли? называть что-то, что даёт корова или что переработали после неё -побочным продуктом!?

если масло используем как сливочное масло, его нужно промыть в холодной воде до полного исключения из него пахты. чем тщательней, тем дольше оно хранится.
если масло идет на перетопку в гхи, промывать не надо - всё уйдет в форме осадка. вот и всё.

честно говоря, более привлекательного занятия, чем пахтание я и не представлял. просто был сражен от того что испытал:good:

главное - помните: очень многое в процессе приготовления, влияющее на качество и вкусность ;):) зависит от Вашего настроения и сознания. удачи!

Нараяна дас
18.04.2011, 11:16
спасибо, на самом деле все просто!

а какой выход масла по отношению к молоку (то есть насколько оно дорогое получается)?

Lakshmana Prana das
18.04.2011, 11:29
А йогурт, разбавленный водой - это вроде тоже пахтой называется? Или это что-то другое?

Ямуна Джая д.д.
18.04.2011, 13:36
вот незадача - у меня вопрос - почему её не используют?
сегодня опять привёз деревенскую пахту, на вкус - нектарный вкуснейший продукт, чуть кисло- а также сладковатого оттенка,отдаленно напоминает ряженку. Почему её выливают или отдают телятам - не понимаю. и в интернете рецептов с пахтой не слишком густо. в вайшнавских рецептах тоже единичные случаи, как то в основном она в тени..

Мне кажется это только потому что пахту редко встретишь.
Даже те кто держат коров не все масло сбивают

Говорите, пахта скисает быстро? Может быть поэтому не продают.

Я помню, что прочитала про пользу пахты и приставала на рынке к продавцам с просьбой привезти, продать, но никто не привез, да и не обещали.

Кефир разбавленный водой - это не пахта. Это заменитель:)

Veda Priya dd
18.04.2011, 13:51
Во Вриндаване ее раздают в качестве напитка во время прасада. Что еще с ней делать, не знаю. Можно в тесто добавлять, например, вместо воды.

Евгений С
18.04.2011, 18:23
спасибо, на самом деле все просто!

а какой выход масла по отношению к молоку (то есть насколько оно дорогое получается)?

выход сливок из молока, а следовательно и последующего масла, напрямую зависит от жирности молока. зимой оно жирное, сейчас меньше, летом жирность наименьшая.

если задаваться целью делать только масло, то себестоимость его запредельная, лучше о нём забыть. готовить его целесообразно только параллельно с творогом, причем заранее необходимо иметь готовые решения по поводу его реализации.

судите сами: для выхода 10 литров сливок требуется 130-150 литров молока. (некоторые деревенские жители утверждают, что у них с ведра выходит литр сливок, но чудес не бывает, поверьте, проверено. может они не очень честны или "бодяжут"). месяц назад молока требовалось меньше, летом - до 200 литров.
из этого количества кроме сливок выходит обрат, который превращается в творог, сыворотку и испарившуюся влагу. реализуя творог, мы покрываем часть затрат на изготовление масла. из этих 10 л сливок выходит 4-4,5 кг сливочного масла, а из него 3 кг гхи. так что можете подсчитать - при средней стоимости молока в 30р. - дорогое ли получается масло??

да, ещё - другая сторона медали - это масло 100% натуральное, и не идет в сравнение ни с какими финскими и германскими маслами...!

Найика-наянанвита д.д.
18.04.2011, 19:19
Пахта - это вещь!
Кумин и ч.перец в сухом виде обжариваем на сковороде. Смолов, соединяем с пахтой, взбивая. Далее Шри Гоурахари советовал снять пену и употреблять после еды. Нормализует пищеварение.

Lakshmana Prana das
19.04.2011, 08:35
Пахта - это вещь!
Кумин и ч.перец в сухом виде обжариваем на сковороде. Смолов, соединяем с пахтой, взбивая. Далее Шри Гоурахари советовал снять пену и употреблять после еды. Нормализует пищеварение.

А где вы пахту берете?

Найика-наянанвита д.д.
19.04.2011, 12:11
Когда повезет -в деревне. А так - йогурт с водой, тоже подобие пахты.

Aryan
19.04.2011, 13:57
В Украине пахту продает один завод под названием "Маслянка".
Преданные поделились секретом как использовать сыворотку ( это же применимо и для свежей пахты) -варить на ней рис ( да и другие крупы можно).

Найика-наянанвита д.д.
19.04.2011, 13:59
Преданные поделились секретом как использовать сыворотку ( это же применимо и для свежей пахты) -варить на ней рис ( да и другие крупы можно).
О, спасибо большое за идею! Уже не знаю куда сыворотку девать %)

Евгений С
19.04.2011, 14:47
спасибо большое, Найика-наянанвита д.д., Ямуна Джая д.д., Veda Priya dd, за советы.
вчера приготовил булочки на пахте, используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.). получилось великолепно, просто вкуснятинка:good:

1344

не мог за уши оттащить детей и супругу. :kirtan: ещё! ещё!

Kristina Sahuta
21.04.2011, 00:44
используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.)
Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))

Lakshmana Prana das
21.04.2011, 08:21
Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))

Вот, пожалуйста, рецепты Рамбхору: http://zalil.ru/30902759

Ямуна Джая д.д.
22.04.2011, 07:07
с
вчера приготовил булочки на пахте, используя рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов (Рамбхору д. д.). получилось великолепно, просто вкуснятинка:good:

не мог за уши оттащить детей и супругу. :kirtan: ещё! ещё!

Ну так еще бы! Просто великолепные булочки получились! Очень аппетитно выглядят.

Евгений С
24.04.2011, 11:06
Поделитесь книгой рецептов пожалуйста))

булочки я делал используя ТОЛЬКО рецепт Ирландского содового хлеба из книги рецептов Рамбхору д. д., т.к. делал поиск в сети конкретно по хлебу, и наткнулся на него (рецепт). саму книгу в глаза не видел.
-"Программа - Ведическая кулинария", показалось что это прктически одно и то же, скорей всего, автор один.

очень рекомендую данную программу - у кого нету - скачайте и пользуйтесь. очень удобно. простые рецепты. оценили уже не одна тысяча людей!

Ямуна Джая д.д.
08.05.2011, 17:38
О, спасибо большое за идею! Уже не знаю куда сыворотку девать %)

Я вчера супчик изобрела вкусный на сыворотке.
Вообще-то хотела окрошку, а тут резко похолодало, окрошку расхотелось, захотелось горяченького.

Ингредиенты для супа:

1. сыворотка
2. картошка
3.морковка.
4. сельдерей(сейчас его в супермаркетах продают)
5. зелень(укропчик, петрушка)
6.соль, немножко черного перчика.
7. немножко домашней лапши.

Сельдерей дал очень пикантный вкус.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/58/108/58108616_celery_main.jpg

Найика-наянанвита д.д.
13.05.2011, 15:45
Спасибо, как раз сельдерей уже домашний вырос.
Не чувствуется кислый привкус сыворотки?

Прабхавати деви даси
02.01.2012, 03:02
Пахту можно использовать для приготовления панира. Я именно ею предпочитаю сворачивать кипящее молоко! Она очень быстро киснет, становится перекисшей. Поэтому ее не вывозят на продажу. Панир же получается вкуснейший, пахту невозможно передозировать, в отличие от лимнной кислоты (тогда панир может получиться крохкий).
Свежая пахта из свежей сметаны или сливок - хороша со свежими ягодами и сахаром, малиной, например. Еще на ней получаются удивительно пышные оладьи! (на свежей или если не больше дня постоявшей, иначе кисловатыми могут быть). Но это у нас раньше, когда холодильника не было...
Еще я слышала, что именно пахту предпочитают на экспорт отправлять, она, дескать, там больше даже чем топленое масло ценится...?... из-за казеиновых составляющих....
А вот 5000 тыс лет назад во Вриндаване гопи ее излишки в одно местечко выливали, и получилось какое-то озеро...

Джива
11.01.2012, 00:43
1)через сепаратор можно два раза прогонять, будут сразу гуще сливки и проще пахтать
2)сепаратор это технократия, но и простое снятие сливок с нескисшего молока - это скорее русский стиль, т.к. у нас холодно и можно отделить всплывшие сливки до того как молоко скиснет,
в Индии жара, поэтому сначала все скисает в йогурт, с которого снимают сливки(тоже скисшие поэтому...) их пахтают, а остальное разбавляют водой и перетирают, фактически обезжиренный измельченный разбавленный йогурт

добавить соли и кумина(или масалы), зелень тоже в тему