PDA

Просмотр полной версии : Шеша и Кали



Тиртха Павана дас
21.04.2011, 04:15
Харе Кришна прабху. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Скажите, пожалуйста, быть может вы знаете:
1) Почему Ананта-Шеш принял из всех возможных форм форму змеи?
2) Кали (чей век сейчас идет) является дживой (и если да, то к какой категории он относится) или экспансией Госпда / Его энергии?

Ваш слуга,
Тиртха Павана дас.

Враджендра Кумар дас
21.04.2011, 05:34
1. Я не думаю, что Шеша "принял" такую форму, т.к. это Его вечная и неизменная форма. В этой форме Он служит Вишну в качестве ложа. Свитый кольцами змей идеально подходит на роль трансцендентного "дивана". Так же Шеша является символом вечного времени, которое иногда изображают в виде змеи (Кала-сарпа). Время, как змея, медленно не неуклонно поглощает все материальные творения. То есть, время и змея похожи по своим функциям. Так же кольца Ананта-шеши символизируют цикличность времени.

2. Я встречал такое интересное определение Кали как "полубог греха", то есть, это специально уполномоченная личность, которая отвечает за распространение духа деградации в наше время, чтобы исполнить греховные желания людей, специально для этого рождающихся в этот век. В одной из старых лекций Сухотры Махараджа я слышал историю о том, как Кали готовил себе плацдарм для деятельности в эту эпоху. Махарадж ссылался на "Бхавишйа-пурану", где описана история наступления Кали-юги. Там говорилось о том, что один из ведических царей совершил млеччха-ягйю, уничтожив негодное население, которое беспокоило всех. Кали был очень опечален этим, т.к. он надеялся на то, что млеччхи и станут проводниками его идей в Кали-югу. Он молился Вишну и просил о помощи для осуществления своей миссии в Кали-югу. Господь ответил, что "дело поправимо" и рекомендовал ему принять форму змея-обольстителя и побудить согрешить неких Адхама и Хавьявати, которые совершали аскезы в одном лесу, будучи изгнанными из общества за какие-то прегрешения. Кали в виде змея побудил Хавьявати съесть плод дерева, который обладал свойствами афродизиака. Испытав сильное вожделение, Хавьявати соблазнила Адхаму, и так они стали основоположниками новой династии млеччх, которые составляют основное население Кали-юги, через которое Кали-пуруша осуществляет свои планы. Так же он вошел в сердце мальчика-брахмана Шринги и через него проклял Махараджу Парикшита - последнего царя, который мог реально противостоять влиянию Кали. За детали истории с Адхамой и Хавьявати я не ручаюсь, т.к. давно слышал эту лекцию и сейчас уже не вспомню всего. Но идея в том, что в этой истории содержится некий парафраз библейской истории про Адама, Еву и змея-искусителя. Если принять эту историю за авторитетную, то получается, что Библия рассказывает не о истории человечества, а только об истории Кали-юги и Кали становится тем самым Сатаной, о котором говорят христиане. Однако сама "Бхавишйа-пурана" является произведением с неоднозначной репутацией,т.к. никто не видел рукописной версии этой пураны, датированной сроками более ранними, чем 18 век. Хридайананда Махарадж выражал некоторое сомнение в том, что сейчас доступен оригинальный текст этой пураны. С другой стороны, Прабхупада несколько раз ссылался на "Бхавишья-пурану". Поэтому этот вопрос немного неоднозначный.