PDA

Просмотр полной версии : Сыр



Susila dasi
20.04.2011, 17:58
Я очень люблю твёрдые сыры. Особенно на пиццу. Но просто уже надоело вычислять и голову себе морочить - вегетарианский или нет. Даже если всё хорошо, Бог знает кто его делал и в каких условиях. Может там этим же ножом и мясо кроили рядом на столике. Покурили, плюнули, посмеялись служащие за работой и всё туда на сыр и полетело - слюни и всё остальное. Даже если вегетарианский, там столько добавок, что можно замумифицироваться..и не будешь знать, от чего позеленел..
Мы не покупаем его. Просто делаем панир с разными добавками. Раньше я ещё сыр варила, но что-то он у меня не стал в Польше получаться. Может потому, что йогуртом заквашиваю молоко. Раньше лимонную кислоту использовала. Может есть знатоки сыроварения дома?

Radha-namini dd
20.04.2011, 18:45
У нас на сыре "СВаля" тоже написано, что свертывающий фермент не животного происхождения. Но оригинал я не читала... А мармелад у нас давным-давно на пектине продают. Раньше еще встречался желатиновый, но я уже много лет такого не видела. А желатин и в конфетах разных еще попадается.

Вену Гопал дас
20.04.2011, 19:22
Просто делаем панир с разными добавками.

Идеальный вариант.

Lakshmana Prana das
21.04.2011, 08:19
Может есть знатоки сыроварения дома?

Я раньше вот так твердый сыр делал:

Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.

Время подготовки и варки — 15 мин.

Radha-namini dd
21.04.2011, 11:44
А по виду-вкусу что этот сыр напоминает?

Jamuna d. d.
21.04.2011, 12:45
А по виду-вкусу что этот сыр напоминает?
По виду - сулугуни, по вкусу - плавленый сыр (во всяком случае у меня так получалось). Хотя и тут возможны варианты - если добавить при варке сыра разных специй или даже зелени.

Nandini dd
21.04.2011, 12:49
Я немного по другому сыр делала и от магазинного по вкусу он ничем не отличается.Так же брала 1 л.молока и 1 кг.творога.Варишь на медленном огне пока не отделится сыворотка.Процедить в марлю, поставить под груз до полного остывания.Потом берёшь тефлоновую сковороду.Остывший сыр перетираешь на мелкие крошки.Добавляешь 0.5 ч.ложки соды ,1 ст.ложку без горки соли специи я не добавляла(перебивают сырный вкус).Постоянно помешивая на медленном огне плавишь сыр .пока он не станет однородной жёлтой тягучей массой примерно полчаса.Потом выкладываешь в форму,смазанную рост.маслом.Остыть должно полностью.
И без всяких добавок.

venkata
21.04.2011, 13:44
можно творог не варить,просто довести молоко до кипения и вылить в размельчённый творог,будет тоже самое.сыр получится мягче.И я при плавки на сковородке добавлял сливочное масло но не много,иначе будет плохо плавиться.От магазинного по вкусу не отличается,только хранится меньше.

Radha-namini dd
21.04.2011, 17:33
Всмысле, эти домашние сыры похожи на твердые или на плавленые сыры? Или на что? :)

venkata
21.04.2011, 18:16
если правильно угадать с пропорциями,то больше похож на нежный твёрдый сыр

Radha-namini dd
21.04.2011, 19:27
спасибо, надо будет попробовать.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
20.05.2011, 22:11
на некоторых видах сыра пишут "молокосвертывающий микробиальный фермент" это вегетарианский фермент?

Susila dasi
20.05.2011, 23:09
Мне говорили, что вегетарианский. Но лучше на заводе-изготовителе узнать.

Susila dasi
20.05.2011, 23:12
А у меня не плавился домашний панир. Я пробовала и йогуртом, и лимоном молоко на панир сворачивать. Но не плавился он...Хотя раньше делала, правда из покупного творога - и всё хорошо получалось. Может, правда, много масла. А сколько его нужно на 0.5 кг творога?

Susila dasi
20.05.2011, 23:13
Я раньше вот так твердый сыр делал:

Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.
Время подготовки и варки — 15 мин.
Масло нужно?

Lakshmana Prana das
23.05.2011, 11:55
"Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов.



Масло нужно?

Нет, не нужно.

Susila dasi
23.05.2011, 12:22
"Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов.




Нет, не нужно.

Под прессом нужно держать, или просто сыворотку слить? Извините за дотошность, но тонкости очень важны.

Lakshmana Prana das
23.05.2011, 13:48
Под прессом нужно держать, или просто сыворотку слить? Извините за дотошность, но тонкости очень важны.

Просто сыворотку слить. Если оставить жиденькую кашицу, готовый сыр будет мягким. Если слить все до последней капли, готовый сыр будет очень жестким.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
26.05.2011, 17:42
"Молокосвертывающий микробиальный фермент" - это вегетарианский фермент, делается из грибов..

Спасибо! Просто обратила внимание, что довольно на многих видах сыров написан именно этот фермент, но то, что там нет добавки "не животного происхождения" меня смущало.

Mahabuddhi das
26.05.2011, 22:30
А почему эта тема здесь, а не в "Рецептах"? Речь то не о полезности, а о способах приготовления.

Lakshmana Prana das
27.05.2011, 08:59
А почему эта тема здесь, а не в "Рецептах"? Речь то не о полезности, а о способах приготовления.

Теперь здесь. :)

Йогешвара дас
30.05.2011, 12:54
А у меня не плавился домашний панир. Я пробовала и йогуртом, и лимоном молоко на панир сворачивать. Но не плавился он... Правильно сделанный панир никогда не расплавится. Панир и творог разные продукты. Технология приготовления творога совсем другая. Сначала нужно сделать из молока простоквашу( йогурт), желательно заквасить некипяченое молоко (сыр лучше будет плавиться). Дождаться, пока начнет отделяться сыворотка, и нагреть до 70 градусов (не больше). И у вас получиться творог.

Bhishma das
15.11.2013, 14:38
Я раньше вот так твердый сыр делал:

Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу).
Смешать молоко и творог, довести до кипения и варить, помешивая, 5 мин. на медленном огне. Слить сыворотку. Добавить соду, соль, пряности и варить, помешивая, еще 5 мин. Выложить в форму и оставить застывать на ночь.

Время подготовки и варки — 15 мин.

Другой вариант:
Компоненты: 1 л молока, 1 кг творога, 1 ч.ложка соды, 1 ст.ложка соли, пряности (тмин, кориандр или др. – по вкусу) + 1 ст.ложка слив. масла.
Молоко довести до кипения, добавить творог, хорошо перемешать, остудить. Слить сыворотку (вообще то, это называется "обрат" или "обратка"). Добавить соду, соль, пряности, масло, перемешать. Выложить в форму и плавить в не горячей духовке.

Susila dasi
17.11.2013, 12:39
Только не ожидайте, что будут запах как у магазинного сыра. Он получается из-за фермента.

Наталь Наталья
17.11.2013, 12:51
Никогда не нравился плавленный сыр из творога
А вот форум сыроделов любителей, можно почитать. Фермент растительного происхождения. Если так уж сыра хочется домашнего, можно сделать. У меня сулугуни получался и моцарелла пару раз. А вот настоящий твердый - время много нужно. Мне главное, что бы в пище тянулся или сыр косичкой (как чечиль или сулугуни)
http://www.syyr.ru/forum/index.php

Susila dasi
17.11.2013, 13:19
По поводу растительного фермента не стоит сильно обольщаться. Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись). И ещё.. питательная среда может состоять далеко не из растительного субстрата..

Наталь Наталья
17.11.2013, 18:22
По поводу растительного фермента не стоит сильно обольщаться. Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись). И ещё.. питательная среда может состоять далеко не из растительного субстрата..
Если это по поводу этого сообщения

Никогда не нравился плавленный сыр из творога
А вот форум сыроделов любителей, можно почитать. Фермент растительного происхождения. Если так уж сыра хочется домашнего, можно сделать. У меня сулугуни получался и моцарелла пару раз. А вот настоящий твердый - время много нужно. Мне главное, что бы в пище тянулся или сыр косичкой (как чечиль или сулугуни)
http://www.syyr.ru/forum/index.php
То это форум тех, кто делает сыр дома. Так что нет никакого оборудования. Я предлагала делать сыр дома самим.
А среда фермента, на котором сделано большинство сыров с этого форума - это зерна пшеницы.
Вообще форум этот создан в поддержку продавцов этого фермента. Но информация там очень хорошая для тех кто хочет дома сыр варить.
А фермент меито производитель продает как продукт, пригодный для вегетарианцев и для тех, кто придерживается постов.

petrovkin
17.11.2013, 18:31
...Его часто делают на том же оборудовании, что и сычужный (на сайте производителя нашла такую надпись)...А еще зерно возят на тех же машинах, что и коров на забой. А при изготовлении одежды погибает миллины насекомых. А когда мы дышим....