PDA

Просмотр полной версии : Уход за туласи (делимся опытом)



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

uriy
22.03.2012, 13:25
Харе Кришна! Дорогие преданные. поставил вчера вентилятор(кулер) для охлаждения прожектора. я покупал дешевые китайские, а они греются. сейчас отличноhttp:good:4577

Евгений С
23.03.2012, 11:22
Дорогие специалисты, вопрос: у одной маленькой Туласи листочки волнами, даже немножко заворачиваются, особенно верхние. Рядом такая же Туласи по возрасту, условия абсолютно одинаковые - всё нормально. Почему так? Спасибо заранее.
45784579

Premamrita das
24.03.2012, 01:37
Нада Бинду ма, БРАВО! ))
Несколько поправок и добавлений, если позволите.
1) С ДНАЗ 600 надо быть осторожней. Это очень сильная лампа. Её придется вешать гораздо выше, чем ДНАЗ 250. Напомню, я в Юрлово повесил 2*250+150Металогалогенку и оказалось слишком много света, а поднимать лампы было уже некуда.
2) Я разговаривал с ребятами в Горшкове - магаз такой гроверский. Вообщем нельзя, ну или не желательно, в качестве отражателя использовать зеркала. Как это не странно, но коэффициент отражения у них очень слабый и свет там как-то особым образом отражается, скорей всего очень локально. Лучше всего использовать специальную отражательную пленку, но если денег нет, то обыкновенную фольгу но матовой стороной! Вот такой совет был дан мне заядлыми гроверами. Мотаем на ус. )

Premamrita das
24.03.2012, 01:39
Дорогие специалисты, вопрос: у одной маленькой Туласи листочки волнами, даже немножко заворачиваются, особенно верхние. Рядом такая же Туласи по возрасту, условия абсолютно одинаковые - всё нормально. Почему так? Спасибо заранее.
45784579
Могу предположить. Листочки к свету тянуться, вот и волнами и идут.

Nada-bindu-vidharini dd
31.03.2012, 16:46
Нада Бинду ма, БРАВО! ))
Несколько поправок и добавлений, если позволите.
1) С ДНАЗ 600 надо быть осторожней. Это очень сильная лампа. Её придется вешать гораздо выше, чем ДНАЗ 250. Напомню, я в Юрлово повесил 2*250+150Металогалогенку и оказалось слишком много света, а поднимать лампы было уже некуда.
2) Я разговаривал с ребятами в Горшкове - магаз такой гроверский. Вообщем нельзя, ну или не желательно, в качестве отражателя использовать зеркала. Как это не странно, но коэффициент отражения у них очень слабый и свет там как-то особым образом отражается, скорей всего очень локально. Лучше всего использовать специальную отражательную пленку, но если денег нет, то обыкновенную фольгу но матовой стороной! Вот такой совет был дан мне заядлыми гроверами. Мотаем на ус. )
зато зеркала красивше;-)Мне так они нравятся....обусловленность ,однако.

У меня 600 Ватт ная лампа валяется ,очень яркая,на неё у меня планы...хочу комнату туласи,туда несколько деревьев ,лампу повыше,вентилятор прикручу,как на фото выше...И плёнку специальную.Но это мечты пока...комнаты нету-лампа ждёт.

Дома у меня Дназ 70.....слабоватая,и плюс 4 дневного света....Пожертвовали такое.


У меня вопрос:чем ДНАЗ от ДРИЗ отличается?

Nada-bindu-vidharini dd
31.03.2012, 16:47
Могу предположить. Листочки к свету тянуться, вот и волнами и идут.мне кажется,воздух сухой.у моих туласи такие же есть,особенно,если полить забываю

Premamrita das
01.04.2012, 18:11
У меня вопрос:чем ДНАЗ от ДРИЗ отличается?

ДРИЗ - это металлогалогенная лампа(MH на английском). Как раз та, что светит в холодном диапазоне и что советуют добавлять к ДНАЗ. Различаются названием )), газом и самое главное спектром. ДриЗ имеет несколько пиков в синем диапазоне, что хорошо сказывается на вегетации. Проще говоря, для зелени хорошо. Еще раз, обычно их добавляют к ДнаЗ.

Ну или проще, как уже говорили 2 в 1 в лампе Philips Plantostar. Так как раз синий спектр добавлен.

Дмитрий Л.
02.04.2012, 16:17
http://schastliv.narod.ru/images/creative/tulasi/tulasi2.jpg

Обратиться лучше к гуру по выращиванию Туласи.

Самые красивые Туласи растут в Ижевске

В гостях у Камала Канты Прабху, руководителя Ижевского Общества Сознания Кришны

Когда вы побываете дома у духовного руководителя ижевской общины, то будете всем рассказывать об одном чуде. Красивые деревья Туласи раскинули свои листья почти на всю комнату, в которой проводит время за духовными занятиями Камала Канта Прабху.

Очевидно, что атмосфера в которой оказались священные деревья по всем параметрам подходит им. Такого удивительного роста можно добиться только в естественных условиях на индийском континенте. Преданностью и любовью смог вырастить такие Туласи Камала Канта Прабху.

Однако, сам Камала Канта Прабху проявляет огромное смирение. Вот что он рассказал:

В 2002 году в апреле на амавасью (новолуние) посадил одно семечко Туласи в пластмассовый стаканчик в грунт для теплолюбивых растений. Поливал родниковой теплой водой и освещал круглосуточно (т.к. отопление уже отключали) лампой сорок ватт с отражателем. Семечко проросло очень быстро и начало бурно развиваться. Через две недели на пурниму (полнолуние) посадил и ухаживал аналогично за вторым семечком Туласи.

Когда растение вырастало на две-три пары листочков, стаканчик разрезал и вместе с грунтом пересаживал его в полутора литровый глиняный горшочек и днем ставил на окно. Поливал через чашку снизу, а листья брызгал сверху.

Туласи росли очень быстро и скоро пришлось пересадить их сначала в пяти, а затем в двенадцати литровый пластмассовый горшок.

К концу лета обе Туласи уже выглядели как два больших деревца с одеревеневшим стволом и раскидистой кроной, усыпанной большими листьями и манджари. Тогда пришлось для них установить по краям два двойных сорока ваттных, а между ними один одинарный сорока ваттный светильник дневного света.

Постепенно мое служение Туласи стабилизировалось к следующему распорядку:

1)Освещение весь день. Лампы отключаю, когда ложусь спать.

2)Утром и вечером поливаю родниковой водой через нижний поддон. Вода для полива подготавливается следующим образом. Из пяти литровой пластмассовой емкости, на дне которой двадцать-тридцать камешков шунгита и кремния, переливаю воду в две литровые пластмассовые бутылки. Эти бутылки подогреваю либо на трубе парового отопления, либо на верхних шкафах на кухне. Два раза утром и два раза вечером обильно опрыскиваю крону, прикрывая грунт полиэтиленом, т.к. при очень сыром грунте появляются мушки. Выпивают обе Туласи примерно два литра воды.

3)Для равномерного освещения всех веточек через день вращаю обе Туласи навстречу друг другу примерно на сорок пять градусов. Отряхаю ветви от сухих листьев и собираю их вокруг Туласи и с грунта, рыхлю грунт.

4)На пурниму подкармливаю обе Туласи различными удобрениями.

5)На двадаши, пурниму и амавасью стараюсь не прикасаться к Туласи и не беспокоить ее.

Есть у Камала Канты Прабху специальный компрессор увлажнитель воздуха. Благодаря ему в комнате всегда подходящая для Туласи влажность воздуха. Одним словом, любит Камала Канта Прабху свои Туласи и заботливо служит им.

Nada-bindu-vidharini dd
02.04.2012, 20:19
ДРИЗ - это металлогалогенная лампа(MH на английском). Как раз та, что светит в холодном диапазоне и что советуют добавлять к ДНАЗ. Различаются названием )), газом и самое главное спектром. ДриЗ имеет несколько пиков в синем диапазоне, что хорошо сказывается на вегетации. Проще говоря, для зелени хорошо. Еще раз, обычно их добавляют к ДнаЗ.

Ну или проще, как уже говорили 2 в 1 в лампе Philips Plantostar. Так как раз синий спектр добавлен.спасибо.у меня уже ум за разум зашёл.

Nada-bindu-vidharini dd
02.04.2012, 20:23
Вставлю это в ту писаку,а то путаница может выйти.Чем оно подробнее-тем лучше.
Премамрита пр,не против,если я кое что из Вас процитирую в статье для Журнала Брамотсава?

Rustam
02.04.2012, 21:04
Лампы ДНАЗ -250 Ватт, лампа достаточна для одной туласи. Те же туласи ,что рядом будут стоять, уже не дополучат света. Т.е. только одно растение под одной лампой.Это на 4 с минусом….Если на 4 с плюсом, то довесить ещё лам и сбоку.
ДНАЗ -средней цены, греется средне и кушает мощности тоже средне.

Лампы ДНАТ –аналогично ДНАЗ, есть некоторые технологические отличия, но эффект одинаковый.
Если Взять ту же ДНАЗ ,но не 250 Ватт, амощнее, то можно выращивать не одну, а более туласи, ,чем мощнее лампа, тем она горячее и ярче. Соседствовать с таким «солнышком» тяжко для глаз. А вот для отдельной комнаты туласи можно приобрести ДНАЗ 600 Ватт.


Забыли упомянуть ) Про самый "большой" минус этих ламп, они ПОЖАРООПАСНЫЕ, их нельзя оставлять без присмотра включёнными. Это большой минус, например для нас, т.к мы дома только утром и вечером...

Rustam
02.04.2012, 21:05
4)На пурниму подкармливаю обе Туласи различными удобрениями.


а можно по подробнее, чем чем Вы их подкармливайте ? )

Nada-bindu-vidharini dd
02.04.2012, 22:51
Забыли упомянуть ) Про самый "большой" минус этих ламп, они ПОЖАРООПАСНЫЕ, их нельзя оставлять без присмотра включёнными. Это большой минус, например для нас, т.к мы дома только утром и вечером...точно,каждый своё гнёт.свою лампу....

жаль ,что вы дома так редко.
600-точно горячая,ужас какая,250-менее,150-вообще терпимо.
но 600 и не надо,150 и 250-нормально

Premamrita das
03.04.2012, 13:20
Вставлю это в ту писаку,а то путаница может выйти.Чем оно подробнее-тем лучше.


Не факт, кстати, что чем подробнее, тем лучше. Я уж и не знаю, может надо как-то поэтапно объяснять. Сначала очень просто, на пальцах, в двух словах. Что б понятно было и запомнилось. Потом тоже самое, но чуть подробней, затем тоже самое но с деталями и т.д. Когда всего много и сразу, то как раз ум за разум может зайти. Вот, у Патрака пр, что мне нравится, там все достаточно кратко, емко и посуществу. Скоро, кстати, про свет главу выложу...


Премамрита пр,не против,если я кое что из Вас процитирую в статье для Журнала Брамотсава?

Да, вообщем не против. Только на ошибки проверьте, пож-та. Ну и ссылку на гроверские сайты, пожалуй не надо ))) Ну и может цитировать прям нет необходимости, просто берите информацию и используйте в статье.
Ой, ну и забыл самое главное - это все не мое, а Мадхава Махараджа восновном и других преданных ))

Premamrita das
03.04.2012, 13:28
Забыли упомянуть ) Про самый "большой" минус этих ламп, они ПОЖАРООПАСНЫЕ, их нельзя оставлять без присмотра включёнными. Это большой минус, например для нас, т.к мы дома только утром и вечером...

Пожароопасные, всмысле из за того, что горячие? Ну да, сама лампа нагревается на более чем 300 градусов по цельсию. Но если рядом не развиваются занавески, или если лампа не вплотную к ДСП или пластику, то что с того?
Насколько я понимаю электрические плиты на кухнях и утюги тоже шпарят будь сдоров, а газовая плита вообше - открытый огонь в помещение, кстати.

Прабху, ну а Вы индукцию взяли-таки?

Premamrita das
03.04.2012, 14:19
4)На пурниму подкармливаю обе Туласи различными удобрениями.

5)На двадаши, пурниму и амавасью стараюсь не прикасаться к Туласи и не беспокоить ее.

Есть у Камала Канты Прабху специальный компрессор увлажнитель воздуха. Благодаря ему в комнате всегда подходящая для Туласи влажность воздуха. Одним словом, любит Камала Канта Прабху свои Туласи и заботливо служит им.

Ага! Ну вот и назрела тема лунного календаря.
Споры не утихают до сих пор. Есть в нем какой-либо смысл или нет?
Это примерно, как аллопатия и гомеопатия, насколько я понимаю, научно гомеопатию так и не объяснили пока.
Огромное колличество людей следуют рекомендациям лунного календаря и достигают успеха, ровно как достигают успеха и те, кто полностью его игнорируют.
Я лично раньше пользовался лунным календарем, но в итоге заметил, что иногда рекомендации лунного календаря начинали преобладать над потребностями Туласи. Например, поливать пора, а не по календарю, и беспокойства начинаются. Вообщем после полу года следования забросил я это дело и особо не жалею.
Я думаю, что если преданный способен следовать рекомендациям, то здорово, но это требуетмного не малого внимания. Ну надо понимать, что нужды растения много важней рекомендаций календаря.

У кого-нить еще есть опыт в этом вопросе?

А вот на счет увлажнителя, это важно. Зимой воздух как правило очень сухой. Опрыскивание не решает проблему ни как. Через 15-30 минут после опрыскивания воздух снова сухой. Увлажнитель, похоже хорошая штука, но он обязательно должен быть с датчиком, показывающим реальную влажность в процентах. Я в Юрлово в жаркие летние дни использовал увлажнитель, но в нем не было такого датчика, а просто несколько режимов. Ну я не долго думая поставил на полную и на целый день. В итоге клещ размножился в небывалых размерах. Я такого ни когда не видел. И как раз там, где пар попадал на ветки. Обычно говорят, что жаркий и сухой воздух - причина всякой нечести, но видимо, когда влажность переваливает за 60%(совет Патрака пр: оптимальная влажность около 60%), жучки разные и клещи плодиться резко начинают. Мы тут во Вриндаване такое в сизон дождей наблюдаем. Жуть сколько разных насекомых появляется!
Думаю, преданые, ухаживающие за Туласи должны иметь хорошие увлажнители. Это следующее по тяжести и по необходимости финансовое вложение после ламп.

Lakshmana Prana das
03.04.2012, 15:30
Думаю, преданые, ухаживающие за Туласи должны иметь хорошие увлажнители. Это следующее по тяжести и по необходимости финансовое вложение после ламп.
Да, эта штука, увлажнитель, еще и очень полезна для здоровья. Особенно для маленьких детей.

Я очень подробно изучал этот вопрос в интернете. Никакой комнатный (не промышленный) увлажнитель зимой при работающих батареях не сможет держать в помещении влажность 60%. В лучшем случае до 50% доведет. Но, как правило, будет меньше. Самые дешевые модели - ультразвуковые, можно найти примерно за 1-2 тысячи руб. Но они требуют только чистую воду и оставляют пыль на мебели (распыленный осадок из воды). Подороже - паровые. Есть еще классические/традиционные. В результате долгих поисков я остановился на модели, совмещающей классический и паровой тип очистки/увлажнения воздуха (стоит около 5 тыс.руб.)

Nada-bindu-vidharini dd
03.04.2012, 20:51
Не факт, кстати, что чем подробнее, тем лучше. Я уж и не знаю, может надо как-то поэтапно объяснять. Сначала очень просто, на пальцах, в двух словах. Что б понятно было и запомнилось. Потом тоже самое, но чуть подробней, затем тоже самое но с деталями и т.д. Когда всего много и сразу, то как раз ум за разум может зайти. Вот, у Патрака пр, что мне нравится, там все достаточно кратко, емко и посуществу. Скоро, кстати, про свет главу выложу...

спасибо и от тедова стяну:-)

пока не слишком подробно,начну с общего обзора,а вы на фестивале добавите,вернее развернёте.
повторенье-мать ученья

Sergey S
04.04.2012, 17:28
Харе Кришна!!
Дорогие преданные, помогите, пожалуйста, советом!
Туласи болеет :cray:
464046414642
судя по симптомам, очень похоже на недостаток магния.
Вот цитата из книжки по уходу за Туласи:
Магний и Медь. При недостатке - листья желтеют, но прожилки остаются зелеными; рост приостановлен. При
недостатке магния их кончики становятся коричневыми.

Я уже измучил бедное растение своим неумелым уходом, поэтому решил спросить у вас совета, прежде чем чем-то Ее кормить.
Большое спасибо! Харе Кришна!!

uriy
05.04.2012, 20:49
Харе Кришна дорогие преданные. я лет пять назад покупал специально для Туласи очиститель-увлажнитель VENTA немецкая штука. очень простой аппарат, там один двигатель на 25 ВТ и ребристый барабан. Заливаешь воду и включай в розетку, крутится барабан который в воде и на него дует вентилятор. Они выпускаются разных размеров. Хорошая и долговечная штука.:good:

Дмитрий Л.
05.04.2012, 21:12
Увлажнитель воздуха "сделай сам" http://www.youtube.com/watch?v=eNztm9yoGiM&feature=fvsr

Georgijs
06.04.2012, 15:01
Отряхаю ветви от сухих листьев и собираю их вокруг Туласи и с грунта
Скажите, что это значит, что вы непосредственно ветки трясёте. У нас в Рижской ятре тут не дай бог задеть нечаянно, не говоря о том чтобы стряхивать что-то... :doom:

Дмитрий Л.
06.04.2012, 15:59
Вообще на фото не я. Это копия материала с сайта "счастлив народ ру" .

Premamrita das
10.04.2012, 19:20
Дорогие вайшнавы.
Предлагаю эксперимент.
В Москве появилась блестящая коллекция микоризо-образующих грибов.
Тут http://growlight.ru/shop/Mycorrhiza
Про микоризу тут, кому интерсно http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm - микориза.
Это товар от лучших зарубежных производителей.
Беда только - достаточно дорогой. Можно все тоже самое почтой из Европы и Америки заказать в 2 раза дешевле, если заморочиться.
Предлагаю энтузиастам приобрести и опробовать на своих Туласи. Если найдем, гриб, что с Туласи микоризу образует, будет Ей большое подспорье в борьбе с нашим невежеством.

Nada-bindu-vidharini dd
10.04.2012, 22:04
21 доллар стоит,кажись.
эх не знаю,занятно всё это,увлекательно.
и закрадывается мысль-наверняка можно где то нарыть самим ,в лесах....

Евгений С
12.04.2012, 15:58
скажите, а когда пересаживать Туласи? не пора ли?
4679
4680

Nada-bindu-vidharini dd
12.04.2012, 20:02
да вроде можно подождать и горшки какие красивые у вас.
вот то что прямой-лучше,в другой раз выбирайте все такие горшки-цилиндрические.

Евгений С
12.04.2012, 23:09
а в прямом и растет Туласи получше - визуально Она крупнее..
и всё же про пересадку - есть ли какие-то рекомендации из опыта - при каком соотношении размеров горшка/параметров растения нужно делать пересадку в более просторную ёмкость?

Nada-bindu-vidharini dd
13.04.2012, 09:30
а в прямом и растет Туласи получше - визуально Она крупнее..
и всё же про пересадку - есть ли какие-то рекомендации из опыта - при каком соотношении размеров горшка/параметров растения нужно делать пересадку в более просторную ёмкость?

От семени зависит многое.Хорошо растёт туласи,если было хорошее семя.И хорошие условия у молодого растения.Как бы старт важен.
На счёт пересадки.Объём корней равен листве.Вот и понимайте как .

Пересаживая,уровень почвы ,должен быть ровно так же как и прежде.Нельзя слишком заглублять-подгниёт или наоборот,высоко сажать-корешки выйдут наружу-подсохнут.

Lakshmana Prana das
13.04.2012, 09:32
а в прямом и растет Туласи получше - визуально Она крупнее..
и всё же про пересадку - есть ли какие-то рекомендации из опыта - при каком соотношении размеров горшка/параметров растения нужно делать пересадку в более просторную ёмкость?
Я слышал, что в горшке по объему снизу то же самое, что и сверху над горшком. То есть, если сверху туласи по объему гораздо больше, чем горшок, то надо пересаживать.

Krishnaa dasi
13.04.2012, 14:20
С уважением ко всем участникам темы, хотелось бы задать вопрос.
Что делать, когда Туласи становиться много, а подарить некому?

Lakshmana Prana das
13.04.2012, 14:29
С уважением ко всем участникам темы, хотелось бы задать вопрос.
Что делать, когда Туласи становиться много, а подарить некому?
Надо вовремя обрывать манджари, чтобы семена не образовывались и сами не сеялись. Тогда много туласи и не будет.

Если уж наделали деток, теперь придется думать, что с ними делать. Попробуйте разместить здесь объявление, может, кто-нибудь возьмет ваших туласят.

Кристина
19.04.2012, 14:30
а в прямом и растет Туласи получше - визуально Она крупнее..
и всё же про пересадку - есть ли какие-то рекомендации из опыта - при каком соотношении размеров горшка/параметров растения нужно делать пересадку в более просторную ёмкость?

В книги Гоураприи прабху хорошо про пересадку написано. Самый верный признак, что растение пора пересаживать, когда в отверстии в горшке начинают проглядывать корни. растения.

Premamrita das
19.04.2012, 17:51
В книги Гоураприи прабху хорошо про пересадку написано. Самый верный признак, что растение пора пересаживать, когда в отверстии в горшке начинают проглядывать корни. растения.

Часто главный корень сразу продирается к отверстию, особенно если оно не прикрыто ни как изнутри. Пробирается он туда за воздухом и водой, насколько я понимаю. Поэтому, мне видится, что есть несколько признаков пересадки.

Я полагаюсь вот на такой. Это также из книги Патрака пр. У меня были точно такие же признаки несколько раз, когда я начинал. Все разрешилось пересадкой.
Посмотрите картинку.
4761
Там видно, что новые листья приобретают немного ажурную форму, кончики становятся как будто треугольными и желтеют. Рост растения останавливается.
Кто нибудь с таким у себя сталкивался?
И стоит заметить, что как правило это случается, когда крона Туласи намного превосходит по объему горшок.

Nada-bindu-vidharini dd
19.04.2012, 19:49
Витееватые кончики не только из-за этого.

Ветки могут вытягиваться,листья лишние скидывает ....вот тоже показатель и ещё мельчают листья,хотя Туласи цветёт,но не так как положено и рост замедляется....


как тут

4762


По той фото(что прабху размещал) у туласи нормальные горшки ,НЕ надо пересаживать.

Nada-bindu-vidharini dd
19.04.2012, 20:01
Посмотрите картинку.
Кто нибудь с таким у себя сталкивался?
Кажется я видела такое...С чем то ещё(помимо мелкого горшка связано)...не могу вспомнить....

Недостаток света тоже так себя показывает.

Кристина
20.04.2012, 16:34
Рост растения останавливается.
Кто нибудь с таким у себя сталкивался?
И стоит заметить, что как правило это случается, когда крона Туласи намного превосходит по объему горшок.

Точно! У меня так было - остановился рост и листики как будто измельчали, стали очень часто друг к другу расти, пока совсем не прекратили.

По поводу главного корня, очень может быть, правда мне показалось, что корневая система Туласи быстро и довольно равномерно заполняет горшок.

Nada-bindu-vidharini dd
20.04.2012, 16:43
длинный один корень у туласи,такова природа-стержневой,остальные не такие объёмные,на дырки не стоит ориентироваться.
слишком большой горшок тоже плох,гнить будут корни,т.к. вода будет стоять на дне,даже с этими всеми дренажами и пр

Евгений С
22.04.2012, 12:09
Дорогие Lakshmana Prana das, Nada-bindu-vidharini dd, Premamrita das, Кристина - спасибо большое за советы и помощь.
пока шло обсуждение по поводу пересадки, произошло вот что. выкладывал вопрос про пересадку около двух недель назад. потом состояние Туласи немного ухудшилось - нижняя половина листочков стала с желтоватым оттенком, некоторые Она сбрасывает, и вобще все листья как бы поникли, "заморились". но кроме причины персадки (или наоборот отсутствия её) возможно есть факт того, что мы Её сожгли весенним солнцем, вобщем на солнце стали выставлять, но по ошибке резко, не постепенно стали это делать. Солнце на этой стороне у нас до обеда, и два-три утра Туласи стояли там долго на солнце. После этого исключили солнечный вариант, опять под лампы - вроде бы Им лучше стало.
второе - поп поводу сказанных корешков. подняли мы горшки , а таааам - они просто вырываются наружу, причём пучком, и в обоих горшках. Вобщем мы наверно принимаем решение пересадить. как думаете? извините, без фото - не грузятся что-то. позже выложу.

Nada-bindu-vidharini dd
22.04.2012, 16:49
Наверное ,немного эмпирио нам не помешает.
Делайте как считаете нужным,потом поделитесь.

Premamrita das
24.04.2012, 19:16
слишком большой горшок тоже плох,гнить будут корни,т.к. вода будет стоять на дне,даже с этими всеми дренажами и пр
Вот, я тоже думал на эту тему. Как посадить Туласи сразу в большой горшок и чтоб проблем не было? Плюсы очевидны, для меня по крайней мере. Самый главный - не надо пересаживать. Хотя со временем приходит навык пересадки и процесс проходит очень быстро, чисто и безболезненно. Но все равно, для Туласи - это лишние беспокойства. Другой плюс большого горшка - в большом объеме легче поддерживать наиболее приближенную к природной среду. Реже поливать, опять же. Большой горшок в наименьшей степени подвержен перепадам температуры, что важно зимой на подоконнике.
Пока в голову пришло только 2 идеи.
1) посадить семечко в торфяной стаканчик большого размера. (Не знаю какие они самые большие, на литр?) Ну а стаканчик уже в большой горшок. Как Туласи подрастет, к тому времени стенки стаканчика уже начнут растворяться и откроют путь корням в большой объем. К тому времени кори будут уже достаточно сильными и развитыми, что б справиться с большим объемом и излишней влагой.
2) Параллельно и отдельно от первого способа. Посадить семечко в большой объем по серединке. А на расстояние, скажем 5-7 см во всех направлениях до края горшка посеять горчицу или фацелию, донник или еще какой-нить полезный сидерат с хорошей корневой. Они и молодой Туласи мешать не будут и землю будут рыхлить и азотом снабжать, ну и лишней влаги не будет образовываться. А как Туласи подрастет достаточно, уже пора будет и сидераты подрезать, ну а корешки, как вводится останутся в земле и со временем переварятся микробами почвы.
Это конечно, очень странно может показаться, но с другой стороны представьте, как симпатично это может быть. Большой горшок литров на 15-20(У меня тут во Вриндаване такие сейчас) в центре Туласи, а по бокам изумрудная зелень ровным пушистым ковром )))

Вообще, если я не ошибаюсь, принято считать что корни расходятся в стороны на ширину кроны. Верно? Хотелось бы как-нибудь посадить Туласи не в горшок, а в тазик или ушат, или деревянный короб. Пусть он будет ни такой высокий, как горшок, но зато широкий. Может к картике сколотим тут что-то типа короба метр на метр. А то Туласи уже более 1.5 метров в диаметре... Тут во Вриндаване очень видно разницу. Много Туласи посажены просто в землю, много посажено в Горшки. Зимой 90% Туласи, что в горшках уходят. Из тех, что сидят в земле уходит может 50-60%. Печальная реальность. Туласи в открытом объеме живучей именно из за развитости корневой системы, так мне видится. Поэтому большие горшки, конечно не потаскаешь с места на место. Но зато Туласи уютно будет. Несколько лет назад я видел у кого-то дома вместо горшка огромный деревянный короб. Туласи было лет 7.
Что думаете, уважаемые?

Premamrita das
24.04.2012, 19:21
Немного сидханты.
Дорогие вайшнавы! Будьте внимательны!
Последний экадаш выпал на маха двадаши. А в двадаши, как известно, Туласи трогать не надо. Так я лично проваронил! В экадаши насобирал листьев и манджари на два дня вперед. А оказывается экадаши и двадаши были в один и тот же день и собирать листья было нельзя! Только не спрашивайте меня, как это экадаши и двадаши в один день )) Спрашивали у ученых пандитов. Двадаши - это двадаши. Был ответ. Еще раз, если экадаши выпадает на махадвадаши, не собирайте листья в экадаши пожалуйста ))

Prema-kalpataru das
24.04.2012, 21:28
Харе Кришна!
Дорогие вайшнавы, подскажите, существует ли такая история о Нараде Муни, где он предлагал Божеству немытые листья Туласи и получил за это проклятие или что-то вроде того?

И где описано, как правильно предлагать листья Туласи?

Lakshmana Prana das
25.04.2012, 08:36
Дорогие вайшнавы, подскажите, существует ли такая история о Нараде Муни, где он предлагал Божеству немытые листья Туласи и получил за это проклятие или что-то вроде того?

И где описано, как правильно предлагать листья Туласи?
Я слышал, что наоборот, листья туласи мыть не надо. Поэтому, когда предлагают бхогу, сначала ее брызгают водичкой и только потом кладут в тарелочки листики туласи.

Nada-bindu-vidharini dd
25.04.2012, 08:49
Вообще, если я не ошибаюсь, принято считать что корни расходятся в стороны на ширину кроны. Верно? Хотелось бы как-нибудь посадить Туласи не в горшок, а в тазик или ушат, или деревянный короб. Пусть он будет ни такой высокий, как горшок, но зато широкий. не ,корень у туласи стержневой-вниз ,центральный.это растения засушливых мест такие все,а придаточные не так важны,хотя и они важны

Nada-bindu-vidharini dd
25.04.2012, 08:51
Туласи в открытом объеме живучей именно из за развитости корневой системы, так мне видится. Поэтому большие горшки, конечно не потаскаешь с места на место. Но зато Туласи уютно будет. Несколько лет назад я видел у кого-то дома вместо горшка огромный деревянный короб. Туласи было лет 7.
Что думаете, уважаемые?
Я высаживала тут в наш огород туласи,не понравилось-сыро,холодно...
Короб может и не плохо.
Вообще,главное свет,остальное .....

Горчица-сидерат -делала,прикольно.

Prema-kalpataru das
25.04.2012, 09:13
Я слышал, что наоборот, листья туласи мыть не надо. Поэтому, когда предлагают бхогу, сначала ее брызгают водичкой и только потом кладут в тарелочки листики туласи.

В скайп-конференции Шиварама Свами сказал, что надо мыть листики перед предложением!

(если рассуждать, ведь там могут быть и клещики и т.п.)

Мне кажется, что это довольно важный вопрос. Подскажите, где можно найти цитаты об этом?
Есть ли связь с Мадхава Махараджем?

Lakshmana Prana das
25.04.2012, 09:19
В скайп-конференции Шиварама Свами сказал, что надо мыть листики перед предложением!

(если рассуждать, ведь там могут быть и клещики и т.п.)

Мне кажется, что это довольно важный вопрос. Подскажите, где можно найти цитаты об этом?
Есть ли связь с Мадхава Махараджем?
Да, неопределенная ситуация. БВ Мадхава Свами говорил, что надо мыть листики, упавшие на пол. Про то, что надо мыть все листики, он не говорил. Связаться с ним не могу сейчас, он на письма не отвечает.
Цитаты вряд ли есть об этом. Значит, придется использовать свой разум и опыт.

Madana-mohana das IDS
25.04.2012, 10:36
Да, неопределенная ситуация. БВ Мадхава Свами говорил, что надо мыть листики, упавшие на пол. Про то, что надо мыть все листики, он не говорил. Связаться с ним не могу сейчас, он на письма не отвечает.
Цитаты вряд ли есть об этом. Значит, придется использовать свой разум и опыт.

Говорил в воскресенье на программе в Новороссийске. Мыть надо обязательно. И сказал, что Прахлад родился в семье демонов, потому что не мыл листья туласи :)

Nada-bindu-vidharini dd
25.04.2012, 11:40
Мне кажется, что это довольно важный вопрос.столько всего важного не знаю
3 раза ,или 333 раза мне ад гарантирован...

Prema-kalpataru das
26.04.2012, 12:50
Говорил в воскресенье на программе в Новороссийске. Мыть надо обязательно. И сказал, что Прахлад родился в семье демонов, потому что не мыл листья туласи :)

Значит это всё-таки про Прахлада!
Спасибо Мадан-Мохан прабху!

Lakshmana Prana das
26.04.2012, 13:30
Попробовал сегодня утром мыть листики. Они становятся мокрыми и липкими. Как их предлагать-то?

Premamrita das
26.04.2012, 17:46
столько всего важного не знаю
3 раза ,или 333 раза мне ад гарантирован...
)) аналогично

Гокуланатх дас
27.04.2012, 10:52
Вчера обнаружил в тарелке, на которой стоит горшок с Туласи, каких-то подозрительные зверей 1-2 мм длиной. Прыгают. Наверное выползли из дырки в горшке.
4796
Насколько они опасны и что с ними делать?

Lakshmana Prana das
27.04.2012, 11:18
Насколько они опасны и что с ними делать?
Страшные! :crazy:
Я бы пересадил туласи в новую землю.

Premamrita das
27.04.2012, 12:22
Страшные! :crazy:

Помойму очень даже симпатичные ))

Nada-bindu-vidharini dd
29.04.2012, 21:16
пересаживать не надо.

Гокуланатх дас
30.04.2012, 06:24
пересаживать не надо.
Ну я пока и не пересаживал... А что надо? Может полить какой-то отравой? Или это безобидные зверюшки?

Nada-bindu-vidharini dd
01.05.2012, 20:08
у моих водятся.не пересаживаю,и не травлю.

Yamini d.d.
08.05.2012, 13:19
Харе Кришна, дорогие преданные!!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже пересадить Туласи?? Проблема в том, что Она начала активно сбрасывать листочки - желтеют, белеют и опадают - горстями...теперь веточки полуобсыпавшиеся стоят..не знаю что и делать, может чаще/реже поливать??? Батарея не работает, не сушит...

484848494850

Светлана )
08.05.2012, 15:11
Нада Бинду, помнишь, я думала, что залила свою Махарани, а ты сказала, что не от этого она желтела. О, йогини, как ты это увидела! Я пересадила, она и поправилась. Там горшок мал оказался, вся земля в корнях!

Vrajabhumi das
08.05.2012, 20:50
Ямини, у меня та же история. Уже с пол года листья желтеют и опадают горстями, при этом растут новые и манджари лезут, но общая масса не увеличивается. Я все перепробовал, ничего не помогает. Осталась только пересадка. Я уже на даче взял компоста, торфа, песочка и биогумус купил. На днях планирую пересадить. Посмотрю как отреагирует Махарани и отпишу.

Nada-bindu-vidharini dd
09.05.2012, 15:02
Нада Бинду, помнишь, я думала, что залила свою Махарани, а ты сказала, что не от этого она желтела. О, йогини, как ты это увидела! Я пересадила, она и поправилась. Там горшок мал оказался, вся земля в корнях!оч смешно.

я предположила только.

Nada-bindu-vidharini dd
09.05.2012, 15:03
Ямини, у меня та же история. Уже с пол года листья желтеют и опадают горстями, при этом растут новые и манджари лезут, но общая масса не увеличивается. Я все перепробовал, ничего не помогает. Осталась только пересадка. Я уже на даче взял компоста, торфа, песочка и биогумус купил. На днях планирую пересадить. Посмотрю как отреагирует Махарани и отпишу.
Думается мне,не страшно всё это.
На фото шикарная туласи.Просто света не попадет под крону ,вот и всё.

Nada-bindu-vidharini dd
09.05.2012, 15:04
Харе Кришна, дорогие преданные!!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже пересадить Туласи?? пора.

Acyuta Caitanya das
09.05.2012, 15:35
Харе Кришна, дорогие преданные!!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли уже пересадить Туласи?? Проблема в том, что Она начала активно сбрасывать листочки - желтеют, белеют и опадают - горстями...теперь веточки полуобсыпавшиеся стоят..не знаю что и делать, может чаще/реже поливать??? Батарея не работает, не сушит...

484848494850

эти лампы дневного света просто бесполезные,я вижу а Вас на крайнем фото уж лучше купить энергосберегающие по 30 вт(светит как 150 )в плафон и сделать направленный свет,
послушал последний семинар БВ Мадхава махараджа(многие проблемы Туласи из-за недостаточного освещения) и главное не переливать Ее (я поливаю, когда при погружении пальца руки в грунт на пол сантиметра чувствуется сухость) визуально тяжело определить высохла почва или нет

Yamini d.d.
09.05.2012, 17:34
значит, будем пересаживать... а лампы это специальные, не дневного света, она под ними очень хорошо росла...а сейчас может правда, надо боковое освещение добавлять, а то крона разрослась...спасибо вам большое за советы, будем исправлять ситуацию))

Acyuta Caitanya das
09.05.2012, 21:44
значит, будем пересаживать... а лампы это специальные, не дневного света, она под ними очень хорошо росла...а сейчас может правда, надо боковое освещение добавлять, а то крона разрослась...спасибо вам большое за советы, будем исправлять ситуацию))

ещё маленький момент.
света должно быть много и свет не рассеяный,даже если это и фитолампа(да ,они хороши для растений ,из-за длины волны),но если светосила у них слабая ,то это не очень

Александр А.
15.05.2012, 14:08
Дорогие вайшнавы, подскажите как правильно "пришепнуть" Туласи, сколько см. должен быть её рост?

Nada-bindu-vidharini dd
15.05.2012, 18:51
каждую третью пару убрать,я фото когда то делала...фиг найдёшь теперь...

Александр А.
19.05.2012, 06:27
каждую третью пару убрать,я фото когда то делала...фиг найдёшь теперь...
Простите, я ничего не понял, мне бы инструкцию для чайников)

Nada-bindu-vidharini dd
19.05.2012, 08:56
эх....ну нарисую,позже.сейчас некогда мне.

Timur
19.05.2012, 11:15
Харе Кришна! Примите мои поклоны.
У туласи пара листьев побледнели и стали фиолетовыми (см. фото). Подскажите, пожалуйста в чем м.б. дело.

4916 4917

Александр 108
19.05.2012, 16:44
Здравствуйте. Подскажите пож-та , шестую пару листьев убирать , или третью. Туласи четыре месяца. В самом начале роста убирал каждую шестую. А сейчас как ?

Nada-bindu-vidharini dd
19.05.2012, 21:08
всегда третью.я вообще вторую.

Денис Юдин
22.05.2012, 13:13
Дорогие слуги Шри Туласи, примите наши поклоны!

Каждый год к весне, Махарани теряет часть зеленой массы, ветви сохнут; но за лето листва полностью восстанавливается и рост возобновляется. К этой весне, потери листвы необыкновенно велики, и листики существенно уменьшились в размерах. Новые побеги появляются очень редко, и выпустив листву через пару недель засыхают. Сейчас Ей 4 года. В чем может быть дело?

Сухие ветви в прошлые годы подрезали, в этом сезоне не стали. Насколько мешает развитию новых побегов наличие сухих ветвей?

Здоровье у Нее отменное, разве что в декабре занесли случайно дождевых червей, обновляя верхний слой земли. В начале марта благополучно извлекли большинство из них, еще мелких (правда на днях снова замечена характерная "кучка земли" на поверхности).

Пробовали пересадить, но вынув из горшка увидели, что корневая система даже не показалась наружу (вдоль стенок и на дне). Аккуратно поставили назад в тот же горшок. Освещение ведется двумя лампами: сверху мощной энерг.сберег. лампой (эквив.225Вт лампы накаливания); сбоку - трубкой 60Вт.

Судя по количеству оставшейся листвы - у нас всего одна попытка, чтобы исправить ситуацию. В чем может быть дело? Просим Ваших советов и благословений.

4933 4934

Lakshmana Prana das
22.05.2012, 13:34
В чем может быть дело?
Сквозняки? Заморозки?

Nada-bindu-vidharini dd
22.05.2012, 13:35
очень похоже на проблемы со светом.А не сменить ли Вам лампу?Или может синего спектра добавить.

Денис Юдин
22.05.2012, 14:06
Ни сквозняков , ни заморозок.

Необходимость в синем спектре - это возрастное?

А что делать с кучей сухих ветвей? Шансы есть им ожить?

oksana
22.05.2012, 18:59
Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста.
Искала в теме но так и не нашла... Туласи сново начинает цвести. Первый раз срезала цветы так как мне преданные сказали .что цветы забирают много сил у растения. После этого Туласи стала расти в ширину и на верхних боковых веточках сново показались шишочки соцветий. Как быть оставить цвести или сново срезать. И еще мне бы надо было пересадить. когда это лучше сделать? Нужно ли орентироваться на луну?

Nada-bindu-vidharini dd
22.05.2012, 19:36
а ну её луну эту.

цветы режьте.
пересаживайте.

Nada-bindu-vidharini dd
22.05.2012, 19:37
Ни сквозняков , ни заморозок.

Необходимость в синем спектре - это возрастное?

А что делать с кучей сухих ветвей? Шансы есть им ожить?синий-это навсегда.почитайте в нете.
забейте:синий спектр для растений.

ветви сухие обрежьте.

Денис Юдин
23.05.2012, 21:23
синий-это навсегда.почитайте в нете.
забейте:синий спектр для растений.

ветви сухие обрежьте.
Спасибо!

Premamrita das
24.05.2012, 13:00
Ну вот и я наконец свои решился показать.
Собственно они не совсем мои... Я за них взялся, когда им было по 1.5-2 года. Сейчас им 3 года.
Это далеко не самый лучший пример, но все же, они те немногие, что выжили зимой. Даже зимой давали листьев и манджари, в колличестве достаточном для ежедневного поклонения 2500 шалаграмов и кучи божеств в комнате Аиндры пр. Каждый день я собираю для божеств по полной горсти листьев и манджари.
Пришлось построить для них гринхауз, что б обезьянки не ломали, и как защита от холодов и дождей.
Спасибо Максиму и Светлане Волковым за пожертвования.
Кстати сказать все три из них в год-два назад, были опрокинуты обезьянами. Каждая сильно пострадала. У всех сейчас на основном разветвление ствола большая трещина. В трещинах любят селиться муравьи. Надо бы чем-то заделать, но что такое садовый вар, тут ни кто не знает...
Горшки по 15-20 литров.4940
4941
Можно видеть, что они сильно вытянутые. Это из за того, что прошлым летом они стояли в тени и сильно тянулись к свету. когда я приехал ветки были длинными и зелеными. Поставили их на солнце и стали прищипывать. сейчас все ветки одревеснелые и потихоньку покрываются зеленью. Однако условия довольно тяжелые. Холодно зимой, сейчас очень жарко и сухо. Куча вредителей. Ни на день не перестаю с ними бороться. Муравьи постоянно нападают. Вообщем весело живется.
4942
4943
Новый горшок. Он из песчанника. Литров на 200-250 получился. Обошолся нам в 50 Евро. (Пожертвования принимаются ))) )
Четыре пластиковые трубки - это вентиляция и устройство полива. Моя спекуляция )) наполнены кокосовым волокном.
На дно дренаж из кирпичей. Ушло 15-20 кирпичей. Керамзит не знаю где взять, потому используем кирпичи.
Куча земли - это смесь. 3 мешка червокомпоста + 2 мешка глины + 1 ведро песка.
Пересадка прошоа очень гладко. Поставили горшок с Туласи в новый. Разбили старый, ком земли не развалился. Засыпали землей. Все.
49444945494649474948
Надеюсь ей там лучше будет.
Впереди еще две пересадки. Хотим попробовать сделать деревянный горшок.
Собираюсь экспериментировать с мульчей, навозом и грибами.
Ок, всем удачи.
Харе Кришна.

Nada-bindu-vidharini dd
24.05.2012, 13:56
но что такое садовый вар, тут ни кто не знает....воск.

а зачем трубочки?

Premamrita das
24.05.2012, 14:39
воск.


Серьезно? Можно воском заделать? А в чем смысл? Как воск работает?

Трубочки для вентиляции и полива. Горшок большой. 1 метр в диаметре и 45 см высотой. 200-250 литров. Земля спресуется наверняка. Песчанник не глина, не дышит так. А ток хоть кокая то вентиляция будет. Он вставлены в дырки в днище. Ну и поливать можно. Сверху заливаешь, а жидкость равнмерно по всей глубине распределяется, а излишки в дырки. А то иногда, когда большой объем, то вода просто какие-то свои ходы проделывает, и быстренько вытекает по ним из под низа. А ты думаешь, что уже достаточно полил... Ну не знаю, посмотрим есть в этом какой смысл или нет...

Nada-bindu-vidharini dd
24.05.2012, 14:43
Может трубки ближе к стволу врыть?
воск-смысла нет.
Чтоб ствол не расщеплялся ,я бы изолентой обмотала.А муравьёв-стравить,туласи на поддон с водой,чтоб новые не лезли.

Premamrita das
24.05.2012, 16:29
Ближе к стволу не получалось, т.к. пришлось бы нарушить старый ком земли, а он весь в корнях.
Примерно так и делаем с муравьями, да все равно лезут. Не сокучишься.

Nada-bindu-vidharini dd
24.05.2012, 17:40
Ближе к стволу не получалось, т.к. пришлось бы нарушить старый ком земли, а он весь в корнях..ну и ладно ,нарушили бы.ничего страшного.

Sveta Mandgari d.d.
26.05.2012, 18:23
Харе Кришна! Дорогие Бхакты, примите пожалуйста мои смиренные поклоны:vanca calpa:. Прошу у Вас помощи в служении Туласи Махарани. Две недели назад к нам пришла Туласи, примерно полугодовалая. У неё были коричневые кончики на листочках и вот такие белые крапенки(см. фото) С кончиками мы справились, не поливала её какое-то время, подсыпала ей пыли Вриндаванской. Всё хорошо, а вот крапенки так и остались. На верхних молоденьких листочках крапенок нет, листики как только подрастают на кончиках появляются эти точечьки. Что делать? 4953

Nikunja Nivasini d.d.
26.05.2012, 19:22
у нас недавно похожее было, Нада посоветовала фитоверм. Несколько раз опрыскивала и полила, вроде справились, заодно все цветы в квартире опрыскивала. Разводила ампулу на пол литра.

Lakshmana Prana das
28.05.2012, 15:53
у нас недавно похожее было, Нада посоветовала фитоверм. Несколько раз опрыскивала и полила, вроде справились, заодно все цветы в квартире опрыскивала. Разводила ампулу на пол литра.
Да, это клещи. Фитоверм спасет. Только 2 недели потом листики предлагать нельзя. Да и потом надо их мыть хорошенько. Все-таки, фитоверм - это отрава.

Nada-bindu-vidharini dd
29.05.2012, 19:19
да все равно лезут. Не сокучишься.я всё размышляю.
жалко скотенцов то...

этой весной наблюдала.у меня 2 яблони,одна на открытом месте,другая -в траве.
так вот,та что в траве меньше пострадала от противных вредителей.
что можно?может насажать вокруг туласи, ржи,её многие не любят...или травы какой и растений в
горшках рядом с туласи,пусть вредители переедут.

вообще,растения одни не живут,они группами,симбиоз некий.

Nada-bindu-vidharini dd
29.05.2012, 19:25
вот тут.
http://spb-lo.ru/2010/02/rasteniya-otpugivayushhie-vreditelej-kak-i-chto-s-chem-sazhat/

я обратила внимание.не жрут:
мяту,полынь,мирт,настурцию,лаванду,бархотки,фасоль,рожь....

вот их можно и насажать рядышком,в горшках или прям в горшки с туласи....

Махабхарата дас
06.06.2012, 21:40
Дорогие вайшнавы!

В храме на Динамо появилось очень много крохотных Туласи. Это сигнал к
тому, чтобы те, у кого в доме еще не живет Туласи Деви, смогли бы,
наконец, пригласить Ее. Ведь дом без Божеств и Туласи и не дом вовсе.

Если вы хотите служить Туласи и заботиться о Ней, обращайтесь в храме
к Ядунандане дасу.

Тел. (495) 739-43-81

Nada-bindu-vidharini dd
06.06.2012, 22:39
вот сюда надо было
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3089&p=47209#post47209

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2012, 11:56
Так.Вот.
Сейчасфото покажу прищипывания.Кто не понял-я не виноват.

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2012, 11:59
5061
Вот такая маленькая туласи.Пока верхушку не трогаю-маловата,но скоро уже,скоро(на уровне 8-10 см роста растения ) и надо верхушку убрать.Для того,что кустиком было.Для чего кустик?Чтоб стебель не ломался ,чтоб до лампы не махало слишком быстро.
(обратите внимание почву,то навоз двухлетний,не почва,а песня)

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2012, 12:02
5063
тут убираю маленькую почку или манджари,чтоб ветка длинная не росла.Вырастет длинная сломаться может,бывало не раз у меня,я потом ветку или в воду и корни даёт или если не даст,то закопать или сжечь.

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2012, 12:04
ВОТ ТУТ веточки .НЕкоторые вытягиваются длинными-прищипываем их.

5065




5064






5072



5071


вот тут мы видим то что выросло после прищипывания ранее,2 веточки из 2 почек ,их тоже прищипываем на кончике.




5068


5069

5070











Тут ещё не надо пока прищипывать-малы.

5067




ближе-Рама,дальше -Шьяма туласи

5073

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2012, 12:26
у нас недавно похожее было, Нада посоветовала фитоверм. Несколько раз опрыскивала и полила, вроде справились, заодно все цветы в квартире опрыскивала. Разводила ампулу на пол литра.Мы тут с матаджи Ж. фитосейлюсом балуемси(вернее Ж. балуется,я в курсе).То такой паук-фитосейлюс .Он хищник.Кушает тлю.Пока эксперимент не удался.

Наталь Наталья
08.06.2012, 06:43
Так.Вот.
Сейчасфото покажу прищипывания.Кто не понял-я не виноват.
Спасибо большое, очень наглядно и понятно.

Ямуна Джая д.д.
15.06.2012, 16:32
У меня вопрос: можно ли посадить туласи в готовый грунт, который продается для фиалок?

Дина
16.06.2012, 08:11
Туласи в торфяных горшочках. А как потом пересадить в новый горшок? Подозреваю, что он не из чистого торфа...похоже там есть смесь картона...У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Nada-bindu-vidharini dd
17.06.2012, 18:57
Можно посадить в грунт для фиалок.

Можно посадить прям в картонном горшочке-не страшно.

Nada-bindu-vidharini dd
17.06.2012, 18:58
хуже всего зимой-без лампы.

Lakshmana Prana das
18.06.2012, 14:35
ВОТ ТУТ веточки .НЕкоторые вытягиваются длинными-прищипываем их.
А если на каждой веточке, где новые листочки, сидят маленькие нераспустившиеся манджаринки. Их тоже прищипывать или оставлять, пока не расцветут?

Nada-bindu-vidharini dd
18.06.2012, 18:13
Мадхава Махарадж рекомендует собирать,я не всегда успеваю и отрастают,аж до семян

Lakshmana Prana das
19.06.2012, 09:09
Мадхава Махарадж рекомендует собирать,я не всегда успеваю и отрастают,аж до семян
Если все манджари собирать, пока они только проклюнулись, тогда совсем цветочков не будет. Хочется же и цветочки Божествам предложить. Может оставлять несколько на цветение? А сколько тогда оставлять?

Lesha
23.06.2012, 12:43
Осмелюсь высказать предположение о том, что Туласи деви у Вас себя чувствует очень комфортно. Что свидетельствует о том, что Ваша духовная жизнь протекает успешно. Дай Вам Бог продолжать эту благоприятную тенденцию.
По поводу пуджи - с радостью помогу. Проблема с временем. Вот мой email: s.mksimov@gmail.com
Пожалуйста, пишите, пусть далеко не сразу, но обязательно отвечу.
Мои поклоны!
==================
растения чувствуют обстановку

Александр 108
25.06.2012, 06:01
Харе Кришна ! Подскажите пож-та.Прищипывать надо пару листочков со стебельком , или стебелёк не трогать, а прищипывать листочки отдельно от стебелька? Манджари прищипывать с парой листочков или отдельно ?

Lesha
25.06.2012, 10:06
Харе Кришна ! Подскажите пож-та.Прищипывать надо пару листочков со стебельком , или стебелёк не трогать, а прищипывать листочки отдельно от стебелька? Манджари прищипывать с парой листочков или отдельно ?
---------
да

Lakshmana Prana das
25.06.2012, 10:26
Харе Кришна ! Подскажите пож-та.Прищипывать надо пару листочков со стебельком , или стебелёк не трогать, а прищипывать листочки отдельно от стебелька? Манджари прищипывать с парой листочков или отдельно ?
Надо со стебельком.
Манджари прищипывать с парой листочков.

Дина
01.07.2012, 19:46
Отчего у совсем маленькой Туласи - росточка рост замедлился. А у другого росточка по краям первой пары листочков коричневые разводы у основания листочков и рост тоже приостановился.. Ей уже три недели , а всего две пары листков.:cry:

Дина
01.07.2012, 20:05
Вермикулит - используется ли он при посадки Туласи? Подскажите пожалуйста . Просто слышала про этот минерал много хорошего - воду удерживает и разные удобрения и постепенно отдает растению...ну всякое такое...Хотелось бы узнать мнения преданных.

Lakshmana Prana das
02.07.2012, 09:46
Отчего у совсем маленькой Туласи - росточка рост замедлился. А у другого росточка по краям первой пары листочков коричневые разводы у основания листочков и рост тоже приостановился.. Ей уже три недели , а всего две пары листков.:cry:

Либо недостаток света, либо колебания температуры, если сейчас, нежарким летом, ночью туласи на открытом воздухе стоит.

Дина
04.07.2012, 07:06
Харе Кришна! Преданные! Когда можно начинать подормку Туласи...Для пальм жидкая подкормка на основе биогумуса подойдет?

Александр 108
09.07.2012, 07:31
Харе Кришна ! никак не избавлюсь от мошек...(( что посоветуете ?

Nada-bindu-vidharini dd
10.07.2012, 22:23
базуддин

Кристина
11.07.2012, 16:12
Харе Кришна, дорогие преданные!
Тут вот выложили фотографию с Мадхава Махараджем и говорят, что это Туласи такая большая! Неужели она может вырасти такой?5219

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 17:07
конечно,в тропиках то.

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 21:04
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/255323_499454696748468_248234675_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 21:06
http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/531592_499459446747993_1125923115_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 21:15
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/250929_499461180081153_514046994_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 21:16
http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/531592_499459450081326_1454102133_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
11.07.2012, 21:16
http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/250929_499461183414486_523827197_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
13.07.2012, 12:29
способ2
пасынкование,начнут расти нижние почки.

бхакта Илья
24.07.2012, 14:29
Скажите пожалуйста, а можно ли Туласи опрыскивать фитовермом 4ый раз, 3 раза мы уже опрыскивали, стало лучше но клещи еще остались. И в какое время года можно делать и как часто профилактику.

Nada-bindu-vidharini dd
24.07.2012, 21:27
прыскайте.и рекомендую наладить условия жизни туласи.при хорошем уходе(почва ,свет,полив,воздух)она сама клещей может побороть.у ослабленных растений тяжко болезни лечить.

Анна Р
27.07.2012, 07:20
летом с клещами очень трудно справляться, нужно принять во внимание, что скорость размножения этих существ зависит от температуры на улице.+20 - выход из яиц 4-5 дней,+30 через 3дня. соответсвенно, обрабатывать надо ориентируясь на температуру, а не на то что написано на пакетике с химикатом. обязательно чередование фитоверм,актеликс и пр., следующие поколения маленьких монстров оч. быстро привыкают к яду и становяться невосприимчивыми к нему
ни один препарат на яйца не действует. клещи их могут откладывать не только на растениях , но и везде вокруг(подоконник, оконные рамы и пр.), яйца могут "храниться" до 5 лет.

Удачи всем в служении Вринда деви.Как говорит Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж, иногда Туласи деви хворает, чтобы проверить нашу преданность и оказать милость ,давая возможность служить себе.

Nada-bindu-vidharini dd
27.07.2012, 09:07
У меня несколько туласи,клещики жили на одной из.Я просто водой брызгала (насекомые не любят влажность) они переехали на другую туласи(которую не прыскала).Потом они переехали на ослабленную туласи и там остались...вывести невозможно было...Теперь клещиков нет(тфу тфу) хоть жарища под 30

Premamrita das
31.07.2012, 10:32
У меня несколько туласи,клещики жили на одной из.Я просто водой брызгала (насекомые не любят влажность) они переехали на другую туласи(которую не прыскала).Потом они переехали на ослабленную туласи и там остались...вывести невозможно было...Теперь клещиков нет(тфу тфу) хоть жарища под 30

Такой же опыт.
Выносил деревце на улицу летом и устраивал мощный душ с сильным напором прямо из шланга. 2-3 раза за лето. Помогало эффективней, чем фитоверм.
Факт они влаги не любят. Может даже плавать не умеют. ))

Bhn.Sasha
07.08.2012, 19:13
Харе Кришна!
Подскажите что с Туласи? Ухаживаю за ними месяца 4, такое ее состояние постоянное. Были паутинные клещи, вывожу их. В чем еще может быть дело? Очень много листьев опадает и Туласи слабенькая.
5446

Premamrita das
07.08.2012, 20:34
Может и еще что-то, а пока продолжайте с клещем бороться ))
И ппрог полив внимательно почитайте. Не периливайте. Хотя на фотках перелива явно прям так не видно.
Она крадет Ваше время. ))
Удачи!

Bhn.Sasha
08.08.2012, 10:57
Вот еще вопросики собрались:
1. нужно ли опырскивать Туласи при высокой влажности - 90%. что лучше такая влажность или влажность допустим 60-70% и опырскивание?
2. есть ли у Туласи "плановое" сбрасывание листиков? как можно понять листики сохнут и отваливаются как следствие жизни или от того что за ней плохой уход? какова основная причина засыхания листиков при видимых нормальных условиях?
3. можно ли оставлять в комнате для Туласи отстаивать ведра с водой для полива? или это влажность увеличит?
4. как соседствует Туласи с другими растениями? нам принесли банановые и финиковые деревья и судя по всему нигде кроме комнаты для Туласи они расти не будут...
5. нужно ли менять горшки для Туласи преодически? у нескольких Туласи горшки начали рыхлиться с верху, в некоторых местах покрылся чем-то черным и липким. вот фотка. (эта Туласи недавно собиралась тело оставить, насколько поняла - ее перелили)
5457

Premamrita das
08.08.2012, 12:17
- А у Вас что и впрямь постоянная влажность в комнате 90%? Тогда у меня к Вам вопрос: а как Вы сего добились?
90% процентов может и многовато, специалисты советуют именно 60-70%. Опрыскивать все равно можно при любой влажности. Просто в обоих случаях(90 или 60) можно всего раз в день опрыскивать. Опрыскивание очищает листья от пыли, Жучки не любят воду, Туласи немного пьет обратной стороной листьев, в капельках воды содержится кислород и главное углекислый газ, всем этим Туласи, да и любое другое растение питаются через листья.
- Плановое сбрасывание происходит при резких сменах теплового и светового режимов. У Вас таковых быть не должно. А вот все, что касается якобы засохших листочков, которые потом отваливаются, то это очень смахивает на перелив. Часто при переливе, или загнивание корней листочки кажется начинают сохнуть(коричневеть и кукожится) начиная с кончиков, потом отваливаются.
- Влажность не самая большая проблема, покуда не вызывает обилие вредителей, хотя большинство из них любит сухой воздух. Не думаю, что несколько ведер с водой сильно увлажнят такую большую комнату. Обычно у всех другая проблема - слишком сухо. И ни кто не знает как поддержать 60-70% влажности. Но у Вас все ни как у людей: и свет хороший и влажность высокая )) Купите простой механический гигрометр(измеритель влажности, как для сауны) и экспериментируйте. Как влажность с ведрами и как без них. И нам потом расскажите обязательно. ))
- Нормально соседствует, покуда ей уделяется больше внимания, любви и заботы. Она в саду царица! )) Так Мадхава Махарадж отвечал ))
- Используйте только хорошо фильтрованную воду. Желательно НЕ из под крана. Почитайте на форуме Патрака пр о Туласи про воду. Из под крана даже отстаивать без толку. Там хлор и соли. Используйте только ту воду, что сами пьете в сыром виде. Про черные выделения ни разу не слышал, обычно белые разводы - это кальций, соль. В любом случае скорей всего ни чего хорошего в этом нет. Почистите снаружи щеткой. Даже если края горшка потихоньку разваливаются сам он может быть еще очень прочным и прослужить еще много лет. Меняйте горшки по мере необходимости, но не часто. Пересадка больших Туласи занятие не из легких.

Все еще ждем мнения специалиста, Нада Бинду ма. )

Premamrita das
08.08.2012, 12:20
А температура у вас в комнате какая? Не ужели 25 круглый год?

Bhn.Sasha
08.08.2012, 13:01
:) да-да, именно 90%, есть такая штучка, которая показывает. почему так непонятно. мне кажется из-за ведер, потому что когда их нет, влажность нормальная. около 70%. хочу еще специально для растений купить, чтобы в земле проверять влажность. тут есть один, но мне кажется он не работает.
про воду читала. вода тут))) сказка просто. горная из своей скважины, вкуснее бутилированной, все пьют из-под крана. насколько минеральная не знаю, но горшки не белеют. всем растениям нравится. людям тоже.
Кстати о вредителях. на земле живут белые мошки. Прочитала что можно землю пеплом присыпать, вот только в каком количестве его сыпать? Марганцовки и прочей радости советского общества тут днем с огнем не сыщешь.
И по поводу навоза, им полезно тоже поливать, но в какой пропорции и какой навоз подойдет? Свежей может слишком будет...
Температура 25 днем, ночью где-то 18-20. Зимой примерно тоже самое. Это нормальный перепад или многовато?
Кстати о лампах. Сегодня посмотрела внимательнее при выключенном свете, получается что стоит 1 на 250W, 2 на 400W. не густо. все электрики уехали, как приеду буду их мучить :) лампы не меняли лет 10 :swoon:

Nada-bindu-vidharini dd
08.08.2012, 18:45
1. нужно ли опырскивать Туласи при высокой влажности - 90%. что лучше такая влажность или влажность допустим 60-70% и опырскивание?
2. есть ли у Туласи "плановое" сбрасывание листиков? как можно понять листики сохнут и отваливаются как следствие жизни или от того что за ней плохой уход? какова основная причина засыхания листиков при видимых нормальных условиях?
3. можно ли оставлять в комнате для Туласи отстаивать ведра с водой для полива? или это влажность увеличит?
4. как соседствует Туласи с другими растениями? нам принесли банановые и финиковые деревья и судя по всему нигде кроме комнаты для Туласи они расти не будут...
5. нужно ли менять горшки для Туласи преодически? у нескольких Туласи горшки начали рыхлиться с верху, в некоторых местах покрылся чем-то черным и липким. вот фотка. (эта Туласи недавно собиралась тело оставить, насколько поняла - ее перелили)
5457
1.Я бы не опрыскивала.Заведите вентиляцию.
2.Планового сбрасывания не бывает.
3Всё равно хошь ставь нихошь не ставь.
4.У меня туласи летом с помидорами живут в теплице,зимой с миртом и всякими базиликами.
5.На горшках грибок .Вам надо вентиляцию и обработать всё от грибка.

(я увача)

Nada-bindu-vidharini dd
08.08.2012, 18:49
можно всего раз в день опрыскивать.Тут есть тонкость.Если у них там грибок завёлся,прыскание его расселит сильно.Яб прыскать не стала...пока.
1.Завести вентиляцию обязательно.
2.Грибок убрать средствами специальными от грибка.Этот коричневый грибок очень противный.Всю яблоню мне испоганил.Не могу побороть его.

Nada-bindu-vidharini dd
08.08.2012, 18:53
:) да-да, именно 90%, есть такая штучка, которая показывает. почему так непонятно. мне кажется из-за ведер, потому что когда их нет, влажность нормальная. около 70%. хочу еще специально для растений купить, чтобы в земле проверять влажность. тут есть один, но мне кажется он не работает.
про воду читала. вода тут))) сказка просто. горная из своей скважины, вкуснее бутилированной, все пьют из-под крана. насколько минеральная не знаю, но горшки не белеют. всем растениям нравится. людям тоже.
Кстати о вредителях. на земле живут белые мошки. Прочитала что можно землю пеплом присыпать, вот только в каком количестве его сыпать? Марганцовки и прочей радости советского общества тут днем с огнем не сыщешь.
И по поводу навоза, им полезно тоже поливать, но в какой пропорции и какой навоз подойдет? Свежей может слишком будет...
Температура 25 днем, ночью где-то 18-20. Зимой примерно тоже самое. Это нормальный перепад или многовато?
Кстати о лампах. Сегодня посмотрела внимательнее при выключенном свете, получается что стоит 1 на 250W, 2 на 400W. не густо. все электрики уехали, как приеду буду их мучить :) лампы не меняли лет 10 :swoon:


Пепел не плохо.Я делаю просто тонким слоем сыпать по всей поверхности.
Навоз настаивать с неделю.

Перепад нормальный у вас температур,у меня также.
Марганцовкой наркотики бадяжат,её и у нас не купить,да и не нужна она.бесполезная тут.
Удобряйте ,как в рост пойдут,больных не удобряйте.
А может и надо вам лампы...они у вас далековато как то.Надо бы прям НАД растениями приделать.

Маруся Салабаш
08.08.2012, 22:01
Хари Кришна! Моя туласи пришла ко мне недавно... она еще совсем маленькая... и кажется от меня уходит( Листочки все повисли (как будто вялые), а на некоторых ободочки черные ... Лампа есть специальная. Не знаю че делать, то ли поливать, то ли не надо ? что с ней ... чем ей помочь

Bhn.Sasha
08.08.2012, 22:04
5.На горшках грибок .Вам надо вентиляцию и обработать всё от грибка.

(я увача)

вентиляция есть :) но судя по влажности плохенькая. если эту плесень не так то просто и вывести может проще пересадить? хотя больную точно не нужно пересаживать...

АлисаЛ
08.08.2012, 22:47
Харе Кришна! У меня несколько вопросов по Туласи:
1) Во время грозы часть листиков свернулась и опустилось. Это было где-то месяц назад. Листики все еще свернуты. Что делать? И от чего вообще они свернулись? Условия оставались теми же.
2) Около 2-х месяцев назад обнаружила на Туласи паутинного клеща, промыла мыльным раствором. С тех пор клещей не вижу, но маленькие побеги увядают сверху, высыхают и опадают. Молодые побеги, но с крупными листьями, не вянут. Не могу понять - это естественный отбор, или я просто не вижу насекомых? На ветках, где высыхают побеги, больше ничего не растет.
3) Можно ли срезать высохшие ветки?
4) У меня сейчас много сухих листьев, в том числе (отдельно лежат) те, что были поражены клещом. Еще есть цветы, из которых я вытащила семена. Что со всем этим делать?
5) Некоторые листики стали желтеть и опадать, отчего это?

АлисаЛ
08.08.2012, 22:52
И еще, я пересадила маленькую Туласи из стаканчика в горшок. Нормального грунта под рукой не оказалось, поэтому посадила в тот, что дали. Он мне не очень понравился, т.к. сильно перемешан с дренажем+выглядит уже истощенным. После полива земля покрылась белесым налетом. Это мне нравится еще меньше.Результат - у Туласи высох кусочек листочка и несколько нижних немного изогнулись вниз и выглядят уже не такими зелеными, как раньше. Как мне поступить теперь, чтобы не было нового стресса?

Premamrita das
09.08.2012, 04:27
Не знаю че делать...
Я знаю, что Вам надо делать!
Читайте форум от корки до корки!
Туласи будет Вам очень признательна за это.

Premamrita das
09.08.2012, 04:28
вентиляция есть :)


Все! Хочу в Швецию! )))

Premamrita das
09.08.2012, 04:46
:) да-да, именно 90%, есть такая штучка, которая показывает. почему так непонятно. мне кажется из-за ведер, потому что когда их нет, влажность нормальная. около 70%. хочу еще специально для растений купить, чтобы в земле проверять влажность. тут есть один, но мне кажется он не работает.

Подождите, давайте разберемся. Могу ошибаться, но всегда думал что средняя нормальная влажность в обычной квартире 30-40%. Тут где-то кто-то говорил, что исследовал вполне тему увлажнителей и пришел к выводу, что поддерживать влажность на уровне 60-70% в средней по размерам комнате НЕВОЗМОЖНО без специального проф. промышленного оборудования. Что ни один бытовой увлажнитель-пшикалка с такой задачей не справится.

Кто-то, отзовитесь пожалуйста, поясните.

Мой личный опыт подтверждает вышесказанное.

Что такое 90% влажности? Поправьте если я ошибаюсь, но войдя в такую комнату в сухой одежде, по идее выйдите Вы из нее в заметно влажной одежде. А половая тряпка в такой комнате будет сохнуть очень долго.

Мне просто интересно откуда взялась такая влажность? Это ж сколько ведер надо? Сколько у Вас ведер с водой отстаивается?
Пожалуйста, проверьте свой приборчик в других комнатах. Неужели везде 67-70% влажности? Купите еще один приборчик тогда. Эти механические гигрометры быстро ломаются...
Простите, что надоедаю - рушатся фундаментальные представления о мире ))

Premamrita das
09.08.2012, 04:53
Тут есть тонкость.Если у них там грибок завёлся,опрыскивание его расселит сильно.Яб прыскать не стала...пока.
1.Завести вентиляцию обязательно.
2.Грибок убрать средствами специальными от грибка.Этот коричневый грибок очень противный.Всю яблоню мне испоганил.Не могу побороть его.

Здорово!
Благодарю.
Ни разу с грибками не сталкивался.
Но если это и впрямь грибок, то вполне вероятно, что влажность действительно высокая в комнате.
ВОпрос: откуда она такая взялась, влажность??
Это грибок на подобие тех, что иногда в общественных храмовых душевых где-нить в укромных местах встречается? ))
И что они деревом питаются? ))
Подумать только, грибок яблоню сожрал!
Сценарий фильма ужасов прям.

Premamrita das
09.08.2012, 04:56
вентиляция есть :) но судя по влажности плохенькая. если эту плесень не так то просто и вывести может проще пересадить? хотя больную точно не нужно пересаживать...

Вроде много на рынке цветоводческом разных фунгицидов. Надо пробовать.

Lakshmana Prana das
09.08.2012, 08:46
Неужели везде 67-70% влажности? Купите еще один приборчик тогда. Эти механические гигрометры быстро ломаются...

Я перепробовал несколько электронных китайских гигрометров. Большинство из них безбожно врали. Я уже, наверное, достал продавцов в магазине, требуя менять одну модель за другой. В конце концов я взял на работе профессиональный поверенный гигрометр, пришел с ним в магазин и купил именно ту модель, которая по показаниям была ближе всех к профессиональным. Стоила такая модель 550 руб. Так что теперь я более-менее уверен в показаниях.

Сейчас летом в квартире влажность от 55 до 70%. Когда осенью дадут отопление, думаю, влажность существенно уменьшится.

А туласи у меня сейчас стоят на застекленном балконе. Следуя последним в этой ветке советам матаджи Нада-бинду-видхарини, я стал закрывать туласи от прямых солнечных лучей. Им заметно похорошело.

Lakshmana Prana das
09.08.2012, 08:51
Харе Кришна! У меня несколько вопросов по Туласи:
1) Во время грозы часть листиков свернулась и опустилось. Это было где-то месяц назад. Листики все еще свернуты. Что делать? И от чего вообще они свернулись? Условия оставались теми же.
2) Около 2-х месяцев назад обнаружила на Туласи паутинного клеща, промыла мыльным раствором. С тех пор клещей не вижу, но маленькие побеги увядают сверху, высыхают и опадают. Молодые побеги, но с крупными листьями, не вянут. Не могу понять - это естественный отбор, или я просто не вижу насекомых? На ветках, где высыхают побеги, больше ничего не растет.
3) Можно ли срезать высохшие ветки?
4) У меня сейчас много сухих листьев, в том числе (отдельно лежат) те, что были поражены клещом. Еще есть цветы, из которых я вытащила семена. Что со всем этим делать?
5) Некоторые листики стали желтеть и опадать, отчего это?

1) Может, перелив или недолив?
2) Если есть светлые пятнышки на листиках, значит их едят какие-то насекомые. Самих жучков может быть и не видно.
3) Если ветка мягкая, то в ней есть жизнь, срезать не надо. Если ветка ломкая, то можно срезать.
4) Сжечь.
5) Если совсем немного, то ничего страшного. Это естественный процесс. Если много - то недостаток света.

Lakshmana Prana das
09.08.2012, 08:52
И еще, я пересадила маленькую Туласи из стаканчика в горшок. Нормального грунта под рукой не оказалось, поэтому посадила в тот, что дали. Он мне не очень понравился, т.к. сильно перемешан с дренажем+выглядит уже истощенным. После полива земля покрылась белесым налетом. Это мне нравится еще меньше.Результат - у Туласи высох кусочек листочка и несколько нижних немного изогнулись вниз и выглядят уже не такими зелеными, как раньше. Как мне поступить теперь, чтобы не было нового стресса?

Перелив. Надо меньше поливать.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 09:20
вентиляция есть :) но судя по влажности плохенькая. если эту плесень не так то просто и вывести может проще пересадить? хотя больную точно не нужно пересаживать...
не поможет .прыскайте от плесени.а вентиляцию наладить надо.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 09:23
Ни разу с грибками не сталкивался. .хе-хе.они хорошо прячутся...Они всюду...будьте начеку!Причём мы сами переносчики спор грибов.Споры-мельчайшие клетки.Размножаются в стоячем ,влажном воздухе.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 09:28
ВОпрос: откуда она такая взялась, влажность??Бывает влвжность скапливается в некоторых местах,например у окна,где перепад температур...У нас на раме оконной живёт,я забадалась убирать его,махнула рукой ,пусть живёт...



общественных храмовых душевых где-нить в укромных местах встречается? ))Их масса видов и пород.Выбор неиссякаем....На окнах живёт,в душевой,на хлебе,в наших ушах....на ногах....



И что они деревом питаются? ))
Подумать только, грибок яблоню сожрал!
Сценарий фильма ужасов прям.
Они едят всё .....Деревом питаются....И в этом их польза в лесу.Грибы переваривают целлюлозу опавших стволов деревьев.Эта важная работа.С ней другие не могут справится.

Premamrita das
09.08.2012, 11:02
Сейчас летом в квартире влажность от 55 до 70%. Когда осенью дадут отопление, думаю, влажность существенно уменьшится.


Благодарю, Лакшман Прана прабху.
Значит это Вы были. Простите, что я Вас "кто-то" назвал. Не мог вспомнить, кто писал.
Так значит летом влажность естественным образом до 60% доходит. Ясно. По мридангам видно. Они летом все расслабляются заметно. А зимой натягиваются сильно, аж звенят. С цифрами было не ясно...
Т.е. проблема увлажнения актуальна в основном в холодное время года.
Что ж, может и впрямь 90% с ведрами...

Premamrita das
09.08.2012, 11:04
1) Во время грозы часть листиков свернулась и опустилось. Это было где-то месяц назад. Листики все еще свернуты. Что делать? И от чего вообще они свернулись? Условия оставались теми же.

МОжет грозы испугалась? ))

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 11:08
Может.В теплице высокая влажность,там всё закупорено-нет доступа воздуха.Вот и стоит эта влага...

Кстати ,у нас зимой по иному.Потому как центрального отопления нет.Печка.Под утро 15-7 градусов,а затопишь,к часу уже 20 ,а там и 25 ,к вечеру прохладнее...Скачет градус.Влажность...наверное нормальная.Туласи переносит все эти энсинуации....Я заметила ,что очень плохо ей от застойного воздуха,слишком сухого и малого света.
А если поставить подальше от источника тепла(батареи) ,то и ничего....может жить.

Premamrita das
09.08.2012, 11:09
Удобряйте ,как в рост пойдут,больных не удобряйте.


А почему больных удобрять не надо?

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 11:09
МОжет грозы испугалась? ))Это вряд ли....Скорее дело или :
1.в тёмной жизни
2.или слишком солнечной
3.или клещи

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 11:11
А почему больных удобрять не надо?Они замирают как бы.Питаются плохо.Листья больны=корни больны.Взаимосвязано это.А мы сыплем им питание,растения не могут переварить.Азот накапливается в почве,почва закисает,корни горят.

Это как мы.Кто много работает=много ест.Кто сидит на работе.Работа такая -отсидеть.Тот и кушать должен поменьше.

Маруся Салабаш
09.08.2012, 12:10
Я знаю, что Вам надо делать!
Читайте форум от корки до корки!
Туласи будет Вам очень признательна за это.

Харе Кришна.
Спасибо, но я прочитала форум от корки до корки ... и че тока не читала ... Свет у махарани специальный, листочки вялые - но я ее поливаю; на краях листочков - черные ободки, но я ее не заливаю (получается, что я ее и переливаю и недоливаю одновременно ...:stena:) Клещиков нет ... всю ее обсматриваю каждый день ... почва - вроде нормальная, магазинная правда ...
Все старые, первые листочки снизу ввверх по очереди отвалились ... на их месте сейчас маленькие новые, но они сейчас как будто в трубочку свернулись ...
И хотела спросить про свет? Ночью оставлять, или давать ей поспать ...

Lakshmana Prana das
09.08.2012, 13:49
Свет у махарани специальный, листочки вялые

А какой свет, расскажите поподробнее? Какие лампы и сколько?


И хотела спросить про свет? Ночью оставлять, или давать ей поспать ...

Ночью выключать.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 14:19
а покажите фото .

Маруся Салабаш
09.08.2012, 14:50
Лампа - OSRAM FLORA 18 вт (кажется так называется) и еще обыкновенную настольную лампу ставлю ...
Фото выложу обязательно попозже ...
А еще - я ей уже 3 дня спать не даю ... ночью лампу не выключаю ...:neznai:

АлисаЛ
09.08.2012, 16:08
Спасибо, маленькую так больше и не поливала. Но вопрос с землей остается открытой. Что делать? Пересадить сразу же? Подождать какое-то время? Удобрить чем-нибудь, чтоб не шокировать ее новой пересадкой? (сейчас всего неделя после пересадки прошла). Земля мне правда ужасно не нравится. Хотя сегодня Туласи выглядит уже получше, тянется к окну, листья подняла.

АлисаЛ
09.08.2012, 16:11
Я тоже Ей спать не давала неделю где-то...)Ничего...)

Lakshmana Prana das
09.08.2012, 16:18
Лампа - OSRAM FLORA 18 вт (кажется так называется) и еще обыкновенную настольную лампу ставлю ...

Этого очень мало. Лучше вместо настольной лампы взять еще одну для растений или хотя бы лампу дневного света. Тогда еще туласи, возможно, выживет. Но чтобы она росла и цвела, надо 4 таких лампы по 18 вт. А еще лучше лампы натриевые и ртутные, но я сам такие не пробовал, они очень прожорливые на электричество.

АлисаЛ
09.08.2012, 16:22
Не знаю насчет клещей (не могу понять, есть они или нет...точек не видно... но на просвет лист не совсем однородный), но освещение стабильное все время ее жизни у меня - стоит на восточном окне, растет хорошо (кстати, у меня проблемы еще и с формированием кроны, она уже не такая ровная как тогда, когда Вы мне ее дали). У второй Туласи тоже пара листиков свернулись, а у этой - почти все нижние!

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 18:16
они очень прожорливые на электричество.150 ватт.это нормально я вот купила ещё одну.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 18:17
тянется к окну, листья подняла.Ваши проблемы-это плохой свет,плохие лампы.Выставьте тогда уж туласи на улицу или балкон.А настольную лампу вообще не надо.От неё никакого толка.

АлисаЛ
09.08.2012, 18:27
У меня ламп вообще никаких не стоит, это Вы меня с Марусей путаете)У меня другая беда - плохая земля, и я не знаю, пересаживать и так недавно пересаженную Туласи, или нет.

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 18:57
не надо .не поможет.лампу придётся купить.

Александр 108
09.08.2012, 19:31
Харе Кришна! подскажите пож-та. Пересадили Туласи, а через неделю корни уже вылезли через дырочки нижние в горшке. До этого такая же проблема была. Может дырочки поменьше делать?

Маруся Салабаш
09.08.2012, 20:52
Этого очень мало. Лучше вместо настольной лампы взять еще одну для растений или хотя бы лампу дневного света. Тогда еще туласи, возможно, выживет. Но чтобы она росла и цвела, надо 4 таких лампы по 18 вт. А еще лучше лампы натриевые и ртутные, но я сам такие не пробовал, они очень прожорливые на электричество.

вот моя туласи 5477

Nada-bindu-vidharini dd
09.08.2012, 21:46
Харе Кришна! подскажите пож-та. Пересадили Туласи, а через неделю корни уже вылезли через дырочки нижние в горшке. До этого такая же проблема была. Может дырочки поменьше делать?не.

Bhn.Sasha
09.08.2012, 23:46
Навоз настаивать с неделю.

А может и надо вам лампы...они у вас далековато как то.Надо бы прям НАД растениями приделать.

В какой пропорции навоз с водой разводить?
Лампы раньше весели над, Туласи это не нравилось почему-то. Может света много было. они высоко висят и под хорошим углом, который можно регулировать.
Сегодня поговорила с местными экспертами, говорят, что в воде какой-то элемент содержится, который препятствует достаточной впитываемости питательных веществ из почвы. Но что это за зверь никто не знает :) :) :)

Lakshmana Prana das
10.08.2012, 08:44
вот моя туласи 5477

Бедняжка. Света ей больше надо. И прищипывать верхушку (это давно надо было сделать, теперь она как "ракета", как говорит БВ Мадхава Свами).

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2012, 08:55
В какой пропорции навоз с водой разводить?
Лампы раньше весели над, Туласи это не нравилось почему-то. Может света много было. они высоко висят и под хорошим углом, который можно регулировать.
Сегодня поговорила с местными экспертами, говорят, что в воде какой-то элемент содержится, который препятствует достаточной впитываемости питательных веществ из почвы. Но что это за зверь никто не знает :) :) :)думаю выдумки.

уж в какой воде мои не мучались,а живы.


навоз я жменьку на литр

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2012, 08:57
Бедняжка. Света ей больше надо. И прищипывать верхушку (это давно надо было сделать, теперь она как "ракета", как говорит БВ Мадхава Свами).конец ей.новую надо сажать.и лампу купить прежде.

Маруся Салабаш
10.08.2012, 09:04
Бедняжка. Света ей больше надо. И прищипывать верхушку (это давно надо было сделать, теперь она как "ракета", как говорит БВ Мадхава Свами).
Спасибо! На счет света - поняла ... надеюсь не поздно, куплю еще лампу, а на счет прищипывания: мне старшие преданные сказали, что надо прищипывать после 5 пары листочков, так и сделала - я ее уже 2 раза прищипывала. И каждый раз она у меня после этого - вот такая!

Lakshmana Prana das
10.08.2012, 10:07
Спасибо! На счет света - поняла ... надеюсь не поздно, куплю еще лампу, а на счет прищипывания: мне старшие преданные сказали, что надо прищипывать после 5 пары листочков, так и сделала - я ее уже 2 раза прищипывала. И каждый раз она у меня после этого - вот такая!

Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами говорит, что надо прищипывать, когда туласи будет 1-2 см ростом.

Маруся Салабаш
10.08.2012, 10:27
Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами говорит, что надо прищипывать, когда туласи будет 1-2 см ростом.

увы ... :neznai: буду надеяться, моя махарани меня простит :dandavat:

Маруся Салабаш
10.08.2012, 12:40
конец ей.новую надо сажать.и лампу купить прежде.

:swoon::cray: я все-таки постараюсь ее выходить

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2012, 14:36
попытайтесь.потом расскажете .

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2012, 14:38
Спасибо! На счет света - поняла ... надеюсь не поздно, куплю еще лампу, а на счет прищипывания: мне старшие преданные сказали, что надо прищипывать после 5 пары листочков, так и сделала - я ее уже 2 раза прищипывала. И каждый раз она у меня после этого - вот такая!89037304017
99261594652

дриз 150 ватт солнышко
4050р



после 2 прищипывать.

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2012, 14:39
1-2 см ростом.не путаете?после 2 пары листьев..но 1 -2 см...хм...

Premamrita das
10.08.2012, 15:02
Лампа - OSRAM FLORA 18 вт (кажется так называется) и еще обыкновенную настольную лампу ставлю ...
Фото выложу обязательно попозже ...
А еще - я ей уже 3 дня спать не даю ... ночью лампу не выключаю ...:neznai:

Ну вот, а говорите форум читали...

Premamrita das
10.08.2012, 15:04
Шри Кришна Джанмаштами титхи маха махотсав ки джай!
С праздником!

Nada-bindu-vidharini dd
11.08.2012, 10:18
Хочу делать Сайт про Туласи.Благословите!
Ищу фото разные.Шлите плиз.Особенно ищу фото Вринда Кунды в хорошем качестве.

Nada-bindu-vidharini dd
11.08.2012, 10:54
nbv.mg(собачка)mail.ru

Lakshmana Prana das
13.08.2012, 14:32
не путаете?после 2 пары листьев..но 1 -2 см...хм...

Может, переводчик не так понял Махараджа. Надо будет переспросить. У меня тоже прищипывание 2 см вызвало подозрение.

Premamrita das
13.08.2012, 14:52
Может, переводчик не так понял Махараджа. Надо будет переспросить. У меня тоже прищипывание 2 см вызвало подозрение.

Очень люблю и уважаю Махараджа. Провел и надеюсь еще проведу с ним лично много времени. Уникальная личность!
Учитывайте то, что Махарадж сам лично за Туласи давно не ухаживал, т.к. постоянно передвигается.

Поэтому могут быть незначительные неточности в его наставлениях. Нада Бинду ма, Вы же сами прекрасно знаете как и когда первый раз пикировать Туласи. Не заморачивайтесь. У меня есть еще пару несоответствий. Я просто по своему продолжаю делать, зная, что эти неточности - млочь.

Я как-то спросил Махараджа не скучает ли он по непосредственной заботе о Туласи, т.е. о ее трансцендентном теле.
Ответ был с другого плана бытия: Я просто делаю, что она мне велит. Сейчас она хочет, что б я проповедовал ее славу. В этом служение я также ощущаю ее присутствие, близость и милость.

Nada-bindu-vidharini dd
13.08.2012, 15:00
Вы же сами прекрасно знаете как и когда первый раз пикировать Туласи..за других беспокоюсь.

Lakshmana Prana das
13.08.2012, 21:02
Подскажите, пожалуйста, что за напасть:
5502
какие-то коричневые пятна. Не прозрачные. Букашек на туласи не видно. Хотя бегают какие-то малюсенькие стремительные по балкону, но на туласи они вроде не заползают. Поражено одно растение, но постепенно эта коричневая бяка перебирается и на другие. Пораженные листья быстро опадают. Может, грибок это?

Nada-bindu-vidharini dd
14.08.2012, 16:17
Разоритесь на лампу,а?Накопите 4050 р и купите лампу.Реально говорю-пропадут всякие подозрительные пятна...
Я вот скажу..Одних грибковых заболеваний ни счесть ,а бактериальных?А...и тд.
Как мы.Все болячки не переборешь таблетками,надо иммунитет поднимать.Так же и у растений.

Lakshmana Prana das
14.08.2012, 17:04
Так у меня сейчас туласи на балконе стоит. Приходилось даже закрывать от солнца, слишком ярко.

Nada-bindu-vidharini dd
14.08.2012, 19:47
тогда не знаю.

Premamrita das
14.08.2012, 21:09
Подскажите, пожалуйста, что за напасть:


Да, на фото очень слабенькое растение.
Что-то не так и похоже уже давно...
Всего 3 самых важных элемента:
-свет
-перелив
-питание
Где-то в одном из них или во всех Вы что-то упускаете.
Почитайте может вновь внимательно о все 3-ех пунктах.
Подоконник южный у Вас?

Lakshmana Prana das
15.08.2012, 09:35
Да, на фото очень слабенькое растение.
Что-то не так и похоже уже давно...

Наверное, с рождения. Так как другая туласи рядом стоит, гораздо веселее и пушистее, чем эта. Но она родилась в другом городе.


Всего 3 самых важных элемента:
-свет
-перелив
-питание
Где-то в одном из них или во всех Вы что-то упускаете.
Почитайте может вновь внимательно о все 3-ех пунктах.
Подоконник южный у Вас?

У меня не подоконник, а застекленный балкон. Он открыт с востока и юга. Думаю, что света достаточно, так как, когда я недели три назад закрыл туласи от прямых солнечных лучей, листики приняли насыщенный зеленый цвет, бордовый окрас почти ушел.

Поливаю я раз в два-три дня. Пробую почву пальцем и поливаю, когда сухая. Поливаю вечером, если жарко, или утром, если холодно.

Питание - примерно раз в месяц подкармливаю "Идеалом". Этого мало?

Nada-bindu-vidharini dd
15.08.2012, 12:24
Я думаю так.Зиму с хилой лампой и уже тогда растение ослабело,а выставив на солнце-очередной шок и не откачает яркий свет ,а убить даже может.Условия содержания должны быть равномерными в течении года,а не так,что на месяц печься под солнцем,а потом опять в темницу.

Nada-bindu-vidharini dd
15.08.2012, 12:25
Наверное, с рождения. Ясно.Тяжёлое детство....Тут трудно будет улучшить,хоть вторую тогда порадуйте.
И про удобрения снова.Удобряем-растущие.Дохляков не удобряем,они и так не кушают толком,а мы перекармливать пытаемся.

Lakshmana Prana das
15.08.2012, 14:04
Понятно. Спасибо.

Lena108
16.08.2012, 15:09
Дорогие преданные вы не могли бы мне подсказать что с моей Туласи, у Нее листочки по краям становятся сухими так уже длится несколько месяцев, а еще листочки на верху скручиваются.

Ekanta seva d.d
19.08.2012, 18:56
Когда что то происходит с нашими Туласи - я сразу смотрю на листья. У нас появились манджари и стали опадать листья - мне пуджари сказали что или манджари или листики. Я дождалась когда появились семена и обрезала манджари. Может мало солнца и света дневного вашей Туласи. Проверьте какой водой вы её поливаете( лучше отстойником)Если скручиваются листики или по краям сухие то может мало воды и влажности. Просмотрите на свету её листики и с лупой,мало ли может какие то жучки появились.))))

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2012, 09:02
скручиваются листья-это света мало,если скручиваются вниз под лист

если вверх,то от излишка света

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2012, 09:03
http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/378223_506518399375431_77842570_n.jpg



вот излишек света.

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2012, 09:11
http://www.forum.krishna.ru/attachment.php?attachmentid=504&d=1298882099&thumb=1

недостаток света

Lena108
20.08.2012, 12:14
Спасибо большое за наглядную информацию!

АлисаЛ
20.08.2012, 22:35
Нада Бинду, а они разворачиваются потом обратно?

Nada-bindu-vidharini dd
21.08.2012, 08:47
в 1 случае-да,во 2-не всегда

Premamrita das
26.08.2012, 11:40
Интересно, а кто-нибудь из участников форума сможет донести до создателей проекта нового храма о важности отдельной просторной комнаты для Туласи в новом храме?
Обычно про нее всегда забывают, потом приходится что-то приспосабливать.
А тут бы сразу с вентиляцией, климат-контролем, освещением.
Представляете сколько надо будет Туласи на такую грамину?

Indureka dasi
27.08.2012, 13:57
Nada-bindu-vidharini dd, подскажите, пожалуйста.
Моя Туласи выглядит как на фото из 708 сообщения. И так уже несколько месяцев. Она стоит на восточном окне и в летнее время получает 6-7 часов солнечного света. Плюс лампа флора. Я так переживала за ее фиолетово-бордовые завернутые листики! У кого из преданных не спрошу - все говорят, что мало света. Купила дополнительную лампу дневного света. А тут выясняется, что проблема в избытке света.
Как же помочь моей Туласи? Лампу (только одну) теперь включаю после обеда. Или нужно вообще с окна убрать и перевести ее на искусственное освещение?
Буду очень признательна за помощь.

Nada-bindu-vidharini dd
27.08.2012, 23:02
всё таки я не поняла про лампы.и надо бы фото вашей туласи.
потому что можно ошибиться

Indureka dasi
28.08.2012, 09:13
и такая она уже несколько месяцев...
5668

Кристина
28.08.2012, 21:04
несколько месяцев - т.е. в летнее время? Может вам попробовать сделать свет более рассеянным? Это могут быть ожоги от прямых солнечных лучей, тем более если раньше, было мало искусственного света.

Nada-bindu-vidharini dd
28.08.2012, 22:56
не мал ли горшок?

Indureka dasi
29.08.2012, 10:42
горшок не маленький. весной пересаживала.
она все время стоит на этом окне и к солнцу привычная. т.е. я не держала ее при искусственном освещении и резко выставила на солнце.нет.

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 13:51
хто их знает.туласей этих.
а может подзасушила?

Indureka dasi
29.08.2012, 14:02
поливаю раз в 2-3 дня летом (в зависимости от погоды). с поливом вроде все налажено. и брызгаю по 2 раза в день.
ну вот, последняя надежда была на Вашу помощь. а, может, ей каких-нибудь витаминов не хватает? хотя я вриндаванским навозом ее недавно подкармливала ))

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 14:16
так.....этот навоз из съеденных коровами пакетов?:-)
Купи гуми лучше.

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 14:17
можно ещё снять верхний слой земли и заменить на новый.Попросить можно хоть у матаджи А. с огородика чуть компоста и насыпать.

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 14:17
ну вот, последняя надежда была на Вашу помощь.Ну яж не Бог...

Indureka dasi
29.08.2012, 14:36
про пакеты не знаю, конечно. покупала в храме )
а по поводу много солнца ) как же тогда растут Туласи в Индии, где такое пекло? тут у меня всего0то 5-6 часов солнца летом. зимой и того меньше.

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 14:40
в индии хилые они.в основном.

Nada-bindu-vidharini dd
29.08.2012, 14:41
А может привычнее,наши уже обрусевшие

Premamrita das
05.09.2012, 16:15
хто их знает.туласей этих.


)) Да да, иногда ну не растет и хоть ты тресни!
А вообще-то всего несколько пунктов:
-свет
-полив
-почва
-питание
-паразиты
Не растет, значит где-то мажем

Ой, про преданность еще совсем забыл...

Premamrita das
05.09.2012, 16:18
хотя я вриндаванским навозом ее недавно подкармливала ))


этот навоз из съеденных коровами пакетов?:-)

Нет, ну что Вы, этот навоз из картонных коробок ))

Кристина
10.09.2012, 16:12
Дорогие преданные, а что вы думаете о таких препаратах для борьбы с вредителями? Может быть пользовались?
Пытаюсь расширить выбор - Актелик очень уж пахуч, поэтому не всем подходит, а Фитоверм не всегда помогает. Хищных клещей где найти пока что не знаю.

1) Чудо-палочки Этиссо (http://www.udobrenianata.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=102&category_id=18&option=com_virtuemart&Itemid=1)
Убивают клещей, да еще и удобряют почву.
5844

2) Акарицид Аполло (http://www.udobrenianata.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=267&category_id=8)
Пишут, что экологичен и безвреден для людей и животных, правда его красящие способности смущают. Зато он не убивает клещей, а стерилизует их, так что они своей смертью умирают.
5845

Susila dasi
05.10.2012, 17:59
Помогите, пожалуйста, советом. Позавчера выставила Туласи за окно на солнышко, у нас пока тепло, полила, вечером забрала - а там такое. Когда нужно прищипнуть и как?
5961 5962 5963

Narayani d.d.
06.10.2012, 01:49
я свои так рано не прищипываю... жду до пятого разветвления примерно, хотя ничего страшного, если и сейчас, имхо.
резко на сильное солнце тоже рисковано выносить, хотя часто бывает, что и ничего не происходит.
у моих Туласи (молоденькие еще, с этого лета) тоже часто листья покрученые, в перемешку с нормальными. буду благодарна, если кто-то объяснит, от чего это?

Narayani d.d.
06.10.2012, 01:51
а по поводу много солнца ) как же тогда растут Туласи в Индии, где такое пекло? тут у меня всего0то 5-6 часов солнца летом. зимой и того меньше.мои Туласи обожают солнцепёк, только успевай поливать да кормить. семена брала в Киевском храме, это уже второе или третье поколение здесь, в Германии.

Nada-bindu-vidharini dd
06.10.2012, 12:05
Сушил,лампу купи.Солнце в Польше не годится,даже самое что ни на есть.

Susila dasi
06.10.2012, 12:45
Сушил,лампу купи.Солнце в Польше не годится,даже самое что ни на есть.

Спасибо,Нада. Я наверное ещё воды перелила? Нада, а когда прищипывать? Знаешь, у нас как-то Туласи выросла, я её после 3-го уровня листиков прищипнула - а она ушла.. Причём мама выращивала, было столько расстройств. Теперь боюсь прищипывать.

Nada-bindu-vidharini dd
06.10.2012, 14:42
http://sphotos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/561703_536807736346497_748378868_n.jpg

они погибали из-за ослабления,надо досвечивать.

Nada-bindu-vidharini dd
10.10.2012, 19:47
вот потихоньку.
http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi

Susila dasi
10.10.2012, 21:54
вот потихоньку.
http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi

Нада, это ты сайт сделала?Спасибо тебе, наконец-то! Ещё раз спасибо!

Nada-bindu-vidharini dd
10.10.2012, 22:49
Радха Намини делает

Nada-bindu-vidharini dd
13.10.2012, 15:31
http://tulsidevi.ru/index.php/bvmadhava

Мега инфа от Мадхава Свами

\Спасибо Лакшмана Прана!!!

Татьяна Харькова
21.10.2012, 11:01
Харе Кришна, дорогие преданные!
Прошу помощи в вопросе ухода за Туласи.
У нас две Туласи, им около 1,5-2 лет, внешне все нормально.
Но несколько дней назад у одной на горшке и на земле увидела много очень маленьких белых насекомых, быстро так бегают, их почти не разглядеть. Кто это может быть? Они вредят? Надо их чем-то выводить? У второй Туласи пока нет, но они стоят рядом...Да и вчера еще видела одного белого червячка 4-5 мм. Очень пугает все это!
Спасибо заранее за помощь!

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2012, 17:22
Но несколько дней назад у одной на горшке и на земле увидела много очень маленьких белых насекомых, быстро так бегают, их почти не разглядеть. Кто это может быть? Они вредят? Надо их чем-то выводить?Такие во всей земле.Вы не переливаете?Может влажно очень?В принципе,не опасно,но если их слишком много ,то надо бороться.Можно посыпать почву базуддином или простой золой.


они стоят рядом...Наверняка есть.
Я считаю,что смысла бороться совсем живым -нет надобности.Потому что болезни растений и вредителей мы сами разносим:на одежде,в воздухе.
Я вот почву не выпариваю,не слишком травлю вредителей.Пусть живут.....Здоровое растение растёт вместе с соседями без проблем.





вчера еще видела одного белого червячка 4-5 мм. 3 года назад такие погрызли мою туласи.....подырявили кору.Я была удивлена.
Это нематоды.Они разносчики вирусов.

Нематоды тоже во всей земле,их невозможно вывести.

Можно посыпать золой сверху почвы,можно базуддином,можно полить водой с разведённой таблеткой от глистов.
эти появляются тоже от сырости...Ну и на ослабленный растениях.

Поэтому важен свет,опять я за свет:-)Свет -это 90 процентов успеха.

Татьяна Харькова
21.10.2012, 22:22
Спасибо Вам огромное! Успокоили :)
Да, видимо, перелила. Начало отопительного сезона -такая сухость!

Susila dasi
30.11.2012, 20:40
Какой горшок лучше купить для Туласи?

Lakshmana Prana das
01.12.2012, 09:30
Какой горшок лучше купить для Туласи?

Глиняный. Размером начиная с самого маленького 10-12 см в диаметре сверху, и постепенно увеличивать.

Susila dasi
01.12.2012, 12:04
Глинянный - нашла только крашенные или с глазурью.Просто необработанного -нет.

Lakshmana Prana das
01.12.2012, 14:01
Глинянный - нашла только крашенные или с глазурью.Просто необработанного -нет.

Они все крашеные снаружи. Изнутри они необработанные.

Наталь Наталья
01.12.2012, 20:38
Глинянный - нашла только крашенные или с глазурью.Просто необработанного -нет.
Мы один раз использовали необработанный глиняный горшок, так влага по всей поверхности испарялась. Нужно выло постоянно поливать. Не понравилось

Susila dasi
02.12.2012, 00:57
Они все крашеные снаружи. Изнутри они необработанные.
Может в России так.. А в Польше нашла без глазури, но крашенные и внутри и снаружи. Так что купила крашенный..

Acyuta Caitanya das
02.12.2012, 11:50
Харе Кришна!бхакты ,подскажите органический и эффективный способ борьбы с мучнистой росой