PDA

Просмотр полной версии : Уход за туласи (делимся опытом)



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2013, 16:58
вам-то в самаре хорошо - пошел к волге и взял чистого речного песочку :), а нам его в москве не сыскать, по крайней мере в городе. сыпанули второй раз лекарством, убрали верхний слой на 1 см, насыпали свежего перегноя, через пару дней никого не стало, вздохнули облегченно, вчера смотрю - опять летает. то ли дело в земле, но землю брали на даче, с огорода. поедем за другим лекарством и будем песочек искать.

насчёт песка.....надо его обязательно мыть.если это со стройки ,то может быть с бензином вперемешку ,если с пляжа-очень грязный тоже,даже с инфекцией.

Bhn.Sasha
26.08.2013, 11:35
Интересно.Я в своё время искала в мск фитосейлюса ,паучок такой.Но купить не удалось....Если кто-то знает ,где в мск купить такое,пишите тут инфу.

А вы ими пользовались уже? У вас же большие очень Туласи, а у этих паучков есть такая особенность, что они не передвигаются особо. Т.е. их надо или очень много, или на всоем непораженные Туласи. Если им кушать будет нечего(паучков), то переедят своих же. У нас они себя переели до того как всех врагов уничтожили))))) Так что по мне весьма сомнительный метод

Nada-bindu-vidharini dd
26.08.2013, 22:14
я не покупала .нет опыта.

Narayani d.d.
03.09.2013, 12:22
почему некоторые листья на вроде бы здоровом растении висят вниз?

Nastas`ya
03.09.2013, 16:20
дорогие преданные !
мы прищипнули первый раз туласи, теперь у нас начала формироваться крона. а теперь прищипывать каждую веточку как, каждую четвертую пару ?

Lakshmana Prana das
04.09.2013, 10:26
дорогие преданные !
мы прищипнули первый раз туласи, теперь у нас начала формироваться крона. а теперь прищипывать каждую веточку как, каждую четвертую пару ?

да

Nada-bindu-vidharini dd
04.09.2013, 11:49
почему некоторые листья на вроде бы здоровом растении висят вниз?полить?

Narayani d.d.
05.09.2013, 22:30
полить?
та воды хоть залейся - все равно висят. ростут так...

Валерий О.С.
05.09.2013, 22:36
а сколько лет Туласи растет ?

Nada-bindu-vidharini dd
06.09.2013, 13:53
не должны они расти свисая,обычно листья тянутся к свету(если есть таковой).Если скручиваются,желтеют,обесцвечиваются,то причина в уходе и условиях содержания.
Фото есть?

Гокуланатх дас
06.09.2013, 21:18
а сколько лет Туласи растет ?
Вроде бы около 5

ВалерияМаслова
12.09.2013, 16:24
Можно и мне приобрести у Вас семечко Туласи?Я из Белоруссии...)

Дхама-мандала дас
27.09.2013, 09:50
Дорогие преданные, примите мои поклоны, пожалуйста.
Харе Кришна.

Подскажите, пожалуйста, что случилось с Туласи... не могу помочь Ей который месяц уже... почву менял, была сыровата, грешил на перелив... Но и сейчас не лучше. Другие условия не менялись. Была пышная, красивая.
Освещение - 144 Вт ламп дневного света по всей высоте. Этого всегда хватало.

Приклепляю фото. Что тут можно сделать?
7937

Спасибо!
Ваш слуга,
Дхама-мандала дас

anushka12
03.10.2013, 18:04
Скажите, кто опытный туласивед и кто из Москвы- чтобы позвонить и детально поговорить о выращивании туласи. Попозже выложу еще рах фото. У меня с декабря 2012 растения, но так...и не стали пышными. Дназ 70+ еще фитолампа... опрыскивала, клещей нет.

Сергей м
05.10.2013, 13:59
Дорогие преданные, примите мои поклоны, Харе Кришна.
Пожалуйста подскажите, что такое может быть с Туласи:
сохнут и чернеют листочки Туласи, начинается с кончиков и так весь лист, потом опадает. Так сохнут как старые листочки, так и свежие, при этом начинают сохнуть даже совсем маленькие листики. При этом постоянно лезут манджари, которых я отщипываю.

7999

Условия проживания:
полив раз в неделю, до вытекания воды снизу горшка
только искусственный свет, от светодиодной лампы 240w
без опрыскивания, стоит в нише шкафа, от батареи отопления далеко

Что можно предпринять? спасибо.

Lakshmana Prana das
07.10.2013, 10:25
Условия проживания:
полив раз в неделю, до вытекания воды снизу горшка
только искусственный свет, от светодиодной лампы 240w
без опрыскивания, стоит в нише шкафа, от батареи отопления далеко

Что можно предпринять? спасибо.

Похоже, что темно слишком. Надо правильную лампу. И полив раз в неделю в отапливаемом помещении - не слишком ли редко?

Сергей м
07.10.2013, 12:51
Лакшмана Прана прабху, спасибо за ответ.
Лампа используется специальная для выращивания.
Про полив я тоже думаю, что редко, такую периодичность мне посоветовал прабху из нашей ятры, у которого 4 больших дерева Туласи растет. Сейчас я начал поливать чаще, и опрыскивать, посмотрим на изменения.

Kasturika d.d.
07.10.2013, 14:29
Условия проживания:
полив раз в неделю, до вытекания воды снизу горшка
только искусственный свет, от светодиодной лампы 240w
без опрыскивания, стоит в нише шкафа, от батареи отопления далеко

Что можно предпринять? спасибо.
Сколько лет вашей Туласи? Они не любят, когда горшок слишком большой. Лучше меньше, чем больше.
Попробуйте поливать чаще, но понемногу. я так делаю.
У вашей Туласи может быть переизбыток воды внизу горшка и недостаток воды верхним корням.

Когда- то купила на ВВЦ измеритель влажности почвы, очень нужная штука!

Kasturika d.d.
07.10.2013, 14:46
Была пышная, красивая.
Освещение - 144 Вт ламп дневного света по всей высоте. Этого всегда хватало.

Приклепляю фото. Что тут можно сделать?


Купите лампу для растений, иногда одного этого хватает, чтобы Туласи поправилась.

Сергей м
07.10.2013, 15:16
Матаджи Кастурика, моей Туласи всего 4-5 месяцев. Спасибо, попробую поливать как Вы сказали.
По поводу горшка, спасибо, что напомнили, она у меня сперва жила в старой плохой земле и мне порекомендовали ее пересадить в новую. За одно и горшок поменяли. Может ли эта пересадка также являться причиной, хотя пересадку Туласи хорошо перенесла, пошла в рост, набирала пышность. Пересадка была пару месяцев назад.

Kasturika d.d.
07.10.2013, 15:27
По фото трудно понять, но мне показалось, что горшок велик. Не поливайте слишком много, на дне горшка еще нет корней. А света достаточно?

Сергей м
07.10.2013, 18:19
По горшку систему понял, сейчас буду поливать меньше и чаще. По свету я думаю достаточно, у меня с этой лампой росли и плодоносили 6 кустов перцев, больше меня смущает, что у моей лампы преобладает красный спектр света, а он больше для цветения подходит, а не для вегетативной стадии.

Nada-bindu-vidharini dd
09.10.2013, 20:59
Лакшмана Прана прабху, спасибо за ответ.
Лампа используется специальная для выращивания.
Про полив я тоже думаю, что редко, такую периодичность мне посоветовал прабху из нашей ятры, у которого 4 больших дерева Туласи растет. Сейчас я начал поливать чаще, и опрыскивать, посмотрим на изменения.

ни одной туласи нормальной не видела под светодиодами

Nada-bindu-vidharini dd
09.10.2013, 21:00
По горшку систему понял, сейчас буду поливать меньше и чаще. По свету я думаю достаточно, у меня с этой лампой росли и плодоносили 6 кустов перцев, больше меня смущает, что у моей лампы преобладает красный спектр света, а он больше для цветения подходит, а не для вегетативной стадии.летом перцы росли?под солнцем поди.

Сергей м
16.10.2013, 11:36
ни одной туласи нормальной не видела под светодиодами
Вот этого ответа я долго ждал, спасибо! Реальный опыт выращивания Туласи под светодиодами. Похоже действительно не нравится Ей такой свет. Все что советовали - предпринял, лучше не стает...
Перцы росли круглый год под этой лампой и парой мелких эсл. Только такой свет был, всего хватало (был гроурум без единого солнечного лучика). Разница лишь в том, что они гидропонные были, может это помогало им жить.

Тогда теперь другой вопрос - по свету. Есть у меня эпра и днат на 400, но я считаю, что для одной Туласи этого много будет и хочу купить дназ на 80-150, могу ли я использовать имеющееся эпра для менее мощной лампы?

Спасибо и всех благ

Девидаси
14.11.2013, 13:51
Харе Кришна! Дорогие вайшнавы! Уже давно на одной Туласи начали подсыхать листочки.Света много,раньше такого не было.Потом вторая Туласи начала также хондрить,опало очень много листочков.Я очень сильно беспокоюсь за Них.Можете что-нибудь сказать?

Анна Андрукова
15.11.2013, 09:48
Харе Кришна! Помогите разобраться пожалуйста. Моей Туласи всего пол года и это время она все болеет. Было всего пару неделек когда мне казалось, что с ней все хорошо. Сейчас на одной веточке листики подсыхают на кончиках и подкручиваются, а на второй - на одном листике появились точечки, как бут-то иголочкой покололи листик. Это все видно когда на свет листик просвечиваешь. Что с ней делать не знаю, очень надеюсь на вашу помощь!

Nada-bindu-vidharini dd
15.11.2013, 12:30
Харе Кришна! Дорогие вайшнавы! Уже давно на одной Туласи начали подсыхать листочки.Света много,раньше такого не было.Потом вторая Туласи начала также хондрить,опало очень много листочков.Я очень сильно беспокоюсь за Них.Можете что-нибудь сказать?сложно давать рекомендации в слепую.хоть фото разместите.причин много и понять какая ваша-очень трудно.

Nada-bindu-vidharini dd
15.11.2013, 12:31
Харе Кришна! Помогите разобраться пожалуйста. Моей Туласи всего пол года и это время она все болеет. Было всего пару неделек когда мне казалось, что с ней все хорошо. Сейчас на одной веточке листики подсыхают на кончиках и подкручиваются, а на второй - на одном листике появились точечки, как бут-то иголочкой покололи листик. Это все видно когда на свет листик просвечиваешь. Что с ней делать не знаю, очень надеюсь на вашу помощь!
какие условия жизни?фото есть?
если болеет с малого,то сложно наладить будет.

Анна Андрукова
18.11.2013, 09:44
какие условия жизни?фото есть?
если болеет с малого,то сложно наладить будет.
у меня не получается загрузить фото!

Lakshmana Prana das
18.11.2013, 10:22
у меня не получается загрузить фото!

Вот здесь простая инструкция, как вложить фото http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2359

Анна Андрукова
23.11.2013, 10:05
Спасибо, но к сожалению, не хочет загружать фото-не пойму почему.
Подскажите а удобрять осенью-зимой можно?

liudmilaJBLS
03.12.2013, 17:35
Харе Кришна! Скажите пожалуйста почему происходит потеря пигмента у листьев Туласи деви, это происходит постепенно в течение 3-4 дней, начиная с основания листа зелень сходит к кончикам листьев. По краям листа и на кончике зелень еще остается, мы не можем понять в чем причина. Поливаем по-немногу каждый день, так как у нас в алтарной жарко и сухо и из-за этого мы используем увлажнитель воздуха. Он работает круглосуточно и это Туласи деви помагает. Подкормка почвы мы проводим раз в три недели "Идеалом" и раз в неделю опрыскиваем листья этим же средством. Каждое утро очень обильно опрыскиваем Туласи деви чистой теплой водой. На фото можно видеть место, где находится Туласи деви и ее освещение. Используем 3 комплекта ламп по 4 в каждом. Там присутствуют по 2 лампы Osram Fluora, остальные обычного дневного света. Каждый день проветриваем помещение, алтарная у нас достаточно просторная. 1 раз в неделю 4 недели подряд проводим лечение "Фитовирмом" от клещей, т.к. есть подозрение, что они беспокоят Туласи деви. Других вредителей пока не обнаружили. Еще на некоторых листьях чернеют кончики. Поливаем каждый день, т.к. почва высыхает быстро и к концу дня видно, что листики немного подвядшие. Рост у Туласи деви замедлен и нет манджари, практически она не цветет, хотя летом она давала манджари. Рядом с местом, где находится Туласи деви есть 2 радиатора, один из них только что закрыли банером, чтобы не сушил воздух, другой радиатор еще не закрыли. По термометру видим, что температура воздуха 30 градусов ежедневно. Подскажите пожалуйста что можно изменить, чтобы Туласи деви стала расти и давать манджари как летом.
82348235823682388237

Kasturika d.d.
03.12.2013, 18:10
Дорогие преданные, не понимаю, для чего так часто удобрять Туласи?
На мой взгляд в этом нет необходимости. Мы совсем не удобряем, просто пересаживаем их периодически в новый грунт и больший горшок. Иногда еще заменяем верхний слой почвы.

Nada-bindu-vidharini dd
03.12.2013, 20:10
Моя туласи больше чем по пояс мне и горшок неподъёмный.Удобнее удобрять.

Nada-bindu-vidharini dd
03.12.2013, 20:16
я думаю 30 градусов-много.
возможно нужно пересадить в горшок покрупнее.
на мой взгляд этого света мало,если хотите обильного цветения.
На счёт пожелтение листьев ,похоже на хлороз(почитайте в интернете что это такое).
Мои туласи тоже этим страдают.У нас очень много извести в воде,это очень плохо влияет на растения.

Kasturika d.d.
03.12.2013, 20:53
Моя туласи больше чем по пояс мне и горшок неподъёмный.Удобнее удобрять.
Конечно, когда Туласи уже много лет, никуда не денешься.

У нас один преданный много удобрял, и Туласи ушла((

Nada-bindu-vidharini dd
04.12.2013, 09:29
удобрять нужно хорошо растущие деревья,с нормальным освещение,выдерживая норму и концентрацию удобрения.

liudmilaJBLS
05.12.2013, 10:28
Спасибо за то что очень быстро ответили на вопросы, информация пригодилось. Мы прочитали про хлороз и некоторые признаки соответствует то что там была написано. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

"Неинфекционный хлороз может быть вызван дефицитом минералов в почве, таких как железо[2] или магний[3], дефицитом азота и/или белков[3], кислотностью почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями[4]. Неинфекционный хлороз также может быть вызван плохим дренажем почвы, при котором происходит переувлажнение корней[4], повреждением корней и/или слишком малым пространством для корневой системы[4], а также воздействием диоксида серы[5]."

Кажется что туласи необходимо пересаживать. Листья желтеет и каждый день теряем 20-30 листьев. Можно пересаживать сейчас и как ето лучше сделать? Какие дни лучше для пересадки? Как выбрать горшок и какая почва? Самостоятельно сделать не сможем, тогда какую почву можно купить в магазине? Что нужно учесть при пересадки туласи деви?

Что советуете по освещению? Чем слабость? Что можно переделать или добавить? У нас обычные люминесцентные лампы пополам с Осрам Флуора (красные лампы).

Вы написали про известь воды. У нас в Красноярске вода жесткая. Может ли образоваться слегка белёсый налет от опрыскивания такой водой? Может ли это оказать влияние на изменение качества почвы?

Спасибо за помощь!

Nada-bindu-vidharini dd
06.12.2013, 21:41
Жёсткая вода-очень плохо.Тоже можно в интернете почитать об этом.
http://www.flowersweb.info/care/watering.php
"...О слишком большой жесткости воды Вы можете узнать также, обратив внимание на стенки цветочного горшка. Белесые разводы на стенках глиняного горшка свидетельствуют о повышенном содержании извести в воде. Особенно чувствительны к щелочной среде следующие растения: азалия (Rhododendron simsii), камелия (Camellia japonica), антуриум (Anthurium scherzeria-num), гортензия (Hydrangea macrophy-lla), а также все виды бромелиевых, орхидей и папоротников. Типичным симптомом, говорящим о том, что растение страдает от слишком жесткой воды, является так называемый хлороз листьев. Из-за того, что почва становится более щелочной, важнейшие питательные вещества, которые в ней содержатся, оказываются заблокированными и недоступными для растений. Поэтому их листья светлеют, а затем начинают желтеть. Если дело зашло так далеко, надо немедленно пересадить растение в свежую почву...."

Пересаживайте ,не бойтесь.Купите грунт роза,на дно керамзит.Всё просто и не страшно.Горшок купите обычный терракотовый,без эмали.

Мой опыт таков,что лампы флора дневного света слабы ,об этом же Мадхава Махарадж говорит.
Я использую ещё дополнительно ДРиЗ 150 Вт.

Налёт на листьях может быть из-за воды,а может быть мучнистой росой.Надо смотреть ближе.

Indu-kanti dd
07.12.2013, 21:06
Харе Кришна! Помогите разобраться пожалуйста. Моей Туласи всего пол года и это время она все болеет. Было всего пару неделек когда мне казалось, что с ней все хорошо. Сейчас на одной веточке листики подсыхают на кончиках и подкручиваются, а на второй - на одном листике появились точечки, как бут-то иголочкой покололи листик. Это все видно когда на свет листик просвечиваешь. Что с ней делать не знаю, очень надеюсь на вашу помощь!

На просвет дырочки это у вас однозначно клещ.Такую картину у себя видела много раз.
Клещ!

Indu-kanti dd
07.12.2013, 21:41
Харе Кришна дорогие преданные! подскажите пожалуйста, у моей Туласи листочки бледнеют как выгоревшие становятся и потом коричнивеют и засыхают, с лупой вроде все просмотрела вредителей нет, света хватает, у нас солнечная сторона целый день на балконе стоит, с поливом все в порядке, зимой думала что света мало, но зимой листочки не желтели а просто коричневели с кончика и потом засыхали, прочитала это от недостатка света, пригласила опытную матаджи сказала что света хватает, летом пройдет, а летом стало еще хуже, не знаю что делать, если нехватка подкормки то пожалуйста напишите конкретно чем вы подкармливаете, а то я как то раз подкормила цветы они у меня все потом погибли, хоть и все по инструкции делала. благодарю вас!
У меня такая же картина с Туласи светлеют и затем засыхают кончики листиков.И

у уже на протяжении полу года.Я бы тоже думала что это перелив все такое прочие ,но с маленькими саженцами началась такая ситуация,в меньшей степени .мне кажеться что возможно это вирусы.Переодич
ески поливаю от бактериальных болезней ,но не помогает.РОСТ ПРЕКРАТИЛСЯ У САЖЕНЦЕВ,И МАНДЖАРИ на БОЛЬШОЙ Туласи не цветут.С лампой и подкормкой все нормально.

liudmilaJBLS
08.12.2013, 06:46
Большое спасибо! Будем пересаживать!

Nada-bindu-vidharini dd
08.12.2013, 13:08
можно попробовать сдать на анализ почву и листья.....конечно почвы нынче напичканы всякими болезнями,которые развелись в теплицах и на полях,наше тупоумное ведение сельского хозяйства ,усугубляет дело,делая заразу стойкой к любым средствам.


туласи очень нежные,реагируют на всё,маленькая оплошность приводит к гибели.Это не горшечное растение,в общем -то...её место на улице,под небом,а не в душных квартирах.

Гокуланатх дас
21.12.2013, 14:23
Что-то у меня с Туласи происходит нехорошее - листья краснеют, но при этом сидят на ветках прочно.
По книжкам не могу определить проблему.
Возможно, форумные Махаратхи :) смогут сказать, что это за беда и как ее побороть.
Вот сфотографировал.
83098310

Kasturika d.d.
21.12.2013, 14:47
У нас такое случалось только летом, когда мы раньше выносили Туласи на улицу. От слишком яркого света.

Nada-bindu-vidharini dd
21.12.2013, 16:19
У моих туласи так же .Не думаю что это ожёг.Ожёг проявляется более равномерным окрашиванием по всей кроне ,по листу.
Вот так:

https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/378223_506518409375430_2117388565_n.jpg




Скорее всего причина в истощённой почве ,корнях,известковой воде.


Тусклая темно-зеленая окраска листьев, иногда с бронзовым отливом. Могут проявляться красные и фиолетовые оттенки (особенно у черешков и жилок). Засыхающие листья становятся темными и даже черными. Цветение и созревание затягиваются, рано наступает листопад. Замедляется рост побегов и корней, листья мельчают, снижается зимостойкость. Симптомы фосфорного голодания растений чаще всего наблюдаются на кислых легких почвах с малым содержанием органики. Взрослые плодовые деревья могут несколько лет не проявлять признаков дефицита фосфора, т.к. они отдают накопленные запасы этого элемента от старых частей дерева более молодым. При недостатке азота у семечковых листья мельчают, прирост и ветвление побегов уменьшаются. Черешки и жилки листа с нижней стороны приобретают красноватый оттенок.

http://sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm


У молодых растений реже бывает.Почему?Я думаю,что известь ,накапливаясь в почве,портит корни,как бы запирая их,от возможности принимать полезные микроэлементы.

Гокуланатх дас
21.12.2013, 20:54
Насколько я понял, идея в промывании почвы большим кол-вом воды для устранения накопившейся извести? Потому что удобрение я не так давно вносил, и это никак не повлияло.

Nada-bindu-vidharini dd
22.12.2013, 20:49
не думаю,что промыть возможно.

Гокуланатх дас
22.12.2013, 21:03
Почему? Это же рекомендуется, время от времени проливать почву водой, чтобы накопившиеся минералы растворились и утекли в канализацию.

Kasturika d.d.
23.12.2013, 15:18
А что если пересадить и впредь поливать только хорошей водой? Возможно, есть в вашем пригороде какие-то родники?

Гокуланатх дас
23.12.2013, 19:27
Да это излишние усложнения... всё всегда прекрасно росло на водопроводной воде :)
Вот может действительно пересадить.

Nada-bindu-vidharini dd
24.12.2013, 14:33
пересадить или удобрить.

минералы некоторые не промоешь просто так.они оседают,нарастают какбэ на корнях.

Yury
30.12.2013, 19:53
Дорогие преданные!

Возвращаясь к вопросу о том, что Туласи не следует беспокоить в двадаши.
Когда пост выпадает на экадаши, тут всё понятно.
Но что, если пост смещается на двадаши? Тогда не беспокоить Туласи следует на двадаши или уже на трайодаши?

Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю!

Красная Шапочка
07.01.2014, 01:44
У моей Туласи листья осыпаются или засыхают, даже насколько веточек засохло. При этом внешних повреждений на них не было никаких. Я освещение увеличила, температуру в квартире повысила - не помогло. А недавно на горшке какой-то налёт появился белый, местами жёлтый, и я заметила, что у почвы запах странный, на запах плесени похож. С перепугу несколько дней не поливала, но всё время же не поливать не будешь. Что можно сделать?

Nada-bindu-vidharini dd
07.01.2014, 10:48
налёт-это известь,сильную жару не надо ,сильно переосвещать тоже.
а сколько лет туласи?

Красная Шапочка
07.01.2014, 16:47
налёт-это известь,сильную жару не надо ,сильно переосвещать тоже.
а сколько лет туласи?

Полтора годика. Известь - это с водой что-то?

Дмитрий_И
07.01.2014, 17:29
Может кому пригодится, может это уже было... Полив, освещение.... 19 листов
Пособие ухода за Туласи, составитель Адридхаран Дас
1 лист. 8380 2 лист. 8381 3 лист. 8382 4 лист. 8383
5 лист. 8384 6 лист. 8385 7 лист. 8386 8 лист. 8387
9 лист. 8388 10 лист. 8389

Дмитрий_И
07.01.2014, 17:33
11 лист. 8390 12 лист. 8391 13 лист. 8392
14 лист. 8393 15 лист. 8394 16 лист. 8395
17 лист. 8396 18 лист. 8397 19 лист. 8398

Николай87
08.01.2014, 00:28
Харе Кришна! Мои поклоны! Дорогие преданные подскажите пожалуйста! Я неопытный в уходе за Тула и у меня такая ситуация. Меня на один месяц попросили поухаживать за 4-мя Туласи Деви. Мне их привезли.Одна очень высокая в большом горшке, две поменьше в маленьких горшочках, одна помоложе тоже в маленьком горшочке. Им еще нет года. Прошло 5 дней как они у меня. Листики скручиваются и увядают (как будто вянут).Освещение на 4 Туласи пока 5 энергесберегающих ламп по 35 ват (большие). Они не горячие и я их направил поближе не доходя до листочков пары сантиметров. Лампы буду еще докупать. В первый день преданный который мне поручил их полил. Сказал как земля будет сухой поливай еще. Листики на второй день стали опускаться и я подумал что это из-за недостатка воды.В последующие 3 дня я поливал их понемногу...что теперь понимаю зря! Вдобавок я утром и вечером опрыскивал листочки как сказал мне преданный который их передал. У преданного они стояли в очень теплом балконе, там атмосфера почти как в теплице, у меня они на кухне и температура не такая как у него. Пару раз я проветривал кухню, т.к. думал может воздуха им не хватает. Та которая помоложе все нормально. У остальных Листики увядают и на кончиках сохнут и темнеют. Когда привезли мне их самая высокая Туласи была уже с почерневшими кончиками листочков. Две средние с немного опушенными листочками. В следующие дни стали опускаться сильнее. Сегодня не поливал, только листочки опрыскивал. Как мне сказали преданные что те которые в маленьких горшочках это уже не нормально + освещение слабое + не надо было так часто поливать и опрыскивать листочки. Какое состояние сейчас даю ссылочку на фотографии. Там есть одна фото какие они были во второй день после приезда. Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок! Прошу Вашей помощи что делать что бы они не ушли,?:( Можно ли еще поправить ситуацию! Заранее благодарен Вам, мои поклоны! Вот ссылка http://yadi.sk/d/qpf8HtPLFcdix

Гокуланатх дас
08.01.2014, 07:56
Листья зеленые, но сворачиваются и поникают - таки да похоже на перелив. Ну и плюс еще смена температур могла повлиять.
В сходной ситуации я по совету старших вообще прекратил поливать на несколько дней (пока листья не начали желтеть), а потом пролил почву водой с фитоспорином - это помогло.

Nada-bindu-vidharini dd
08.01.2014, 12:36
Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок!

бедняжки.не вините себя.вы не виноваты,тут вина того,кто вас просил за туласи смотреть.
как не научил вас лучше?
туласи не любят менять место.тем более так радикально.думаю причина в этом.
я думаю,они были слабыми ещё до вас,а перемена места и слуги добила дело.
почва вроде не перелита ,на сколько по фото можно разглядеть.

Nada-bindu-vidharini dd
08.01.2014, 12:38
Листья зеленые, но сворачиваются и поникают - таки да похоже на перелив. Ну и плюс еще смена температур могла повлиять.
В сходной ситуации я по совету старших вообще прекратил поливать на несколько дней (пока листья не начали желтеть), а потом пролил почву водой с фитоспорином - это помогло.

там на фото довольно большие туласи в мелких горшках,они вовсе могут усохнуть.
не думаю,что причина в переливе,сложно сказать в чём причина ....надо смотреть на месте,долго разбираться.

Nada-bindu-vidharini dd
08.01.2014, 12:40
Полтора годика. Известь - это с водой что-то?

самый хороший возраст,должна хорошо расти.я думаю вы переусердствовали с температурой,сильно жарко у вас?сильно жару тоже нехорошо.
известь из воды,в россии такая во многих местах вода.можно отстаивать,фильтровать....самая лучшая вода дождевая .

про известь я недавно ссылку размещала ,почитайте.

Kasturika d.d.
08.01.2014, 14:10
Харе Кришна! Мои поклоны! Дорогие преданные подскажите пожалуйста! Я неопытный в уходе за Туласи у меня такая ситуация. Меня на один месяц попросили поухаживать за 4-мя Туласи Деви. Мне их привезли.Одна очень высокая в большом горшке, две поменьше в маленьких горшочках, одна помоложе тоже в маленьком горшочке. Им еще нет года. Прошло 5 дней как они у меня. Листики скручиваются и увядают (как будто вянут).Освещение на 4 Туласи пока 5 энергесберегающих ламп по 35 ват (большие). Они не горячие и я их направил поближе не доходя до листочков пары сантиметров. Лампы буду еще докупать. В первый день преданный который мне поручил их полил. Сказал как земля будет сухой поливай еще. Листики на второй день стали опускаться и я подумал что это из-за недостатка воды.В последующие 3 дня я поливал их понемногу...что теперь понимаю зря! Вдобавок я утром и вечером опрыскивал листочки как сказал мне преданный который их передал. У преданного они стояли в очень теплом балконе, там атмосфера почти как в теплице, у меня они на кухне и температура не такая как у него. Пару раз я проветривал кухню, т.к. думал может воздуха им не хватает. Та которая помоложе все нормально. У остальных Листики увядают и на кончиках сохнут и темнеют. Когда привезли мне их самая высокая Туласи была уже с почерневшими кончиками листочков. Две средние с немного опушенными листочками. В следующие дни стали опускаться сильнее. Сегодня не поливал, только листочки опрыскивал. Как мне сказали преданные что те которые в маленьких горшочках это уже не нормально + освещение слабое + не надо было так часто поливать и опрыскивать листочки. Какое состояние сейчас даю ссылочку на фотографии. Там есть одна фото какие они были во второй день после приезда. Понимаю что уже совершил много оскорблений и больших ошибок! Прошу Вашей помощи что делать что бы они не ушли,?:( Можно ли еще поправить ситуацию! Заранее благодарен Вам, мои поклоны! Вот ссылка http://yadi.sk/d/qpf8HtPLFcdix

Не ругайте себя, если Туласи выросли в тепличных условиях, их нельзя было перевозить! Может, им не хватает полива? Они выглядят иссушенными. (Разрыхлите землю, потрогайте пальцем поглубже, есть ли там влага?)

Пока вам не надо брызгать листики! Дождитесь хозяев.

А лампы были те же, высота та же?

Kasturika d.d.
08.01.2014, 15:03
И ни в коем случае не проветривайте, если на Туласи идет поток воздуха. Если они тепличные, то будут бояться сквозняков.

Красная Шапочка
08.01.2014, 17:16
самый хороший возраст,должна хорошо расти.я думаю вы переусердствовали с температурой,сильно жарко у вас?сильно жару тоже нехорошо.
известь из воды,в россии такая во многих местах вода.можно отстаивать,фильтровать....самая лучшая вода дождевая .

про известь я недавно ссылку размещала ,почитайте.

Она хорошо росла, пока эта болячка непонятная не напала. Сейчас осыпается быстрее, чем растёт.:( Если так пойдёт дальше, зиму она не переживёт.
У нас вообще не жарко, очень холодная квартира. Поэтому, когда начали листья опадать, я подумала, что может это от холода, стала обогреватель включать. С ним теплее, но тоже не жарко, я всё равно в свитере хожу. Но в прошлую зиму холоднее было, на улице был мороз, и обогревателя ещё не было у нас. Она ту зиму нормально пережила, тем не менее.
Воду фильтрую. Из крана у нас вообще чёрт-те что течёт. Иностранцы как-то анализ сделали, результат был 'нежелательно попадание на кожу'.

Николай87
08.01.2014, 22:55
Здравствуйте дорогие преданные. Мои поклоны! Спасибо за ваши отклики! Сегодня ко мне зашли старшие милостивые преданные Амрита прабху и его супруга Матушка Каушалья и быстро поняли что все таки был недолив! Полили хорошо корни и двое Туласи (самая молодая и одна среднего размера) через пару часов раскрыли и подняли листики =)Вместе с преданными съездили в магазин и купили новое освещение как дома у их Туласи Деви (попозже сделаю фото). По размерам горшочков сказали что для них уже такие давно маленькие. Дали мне увлажнитель воздуха т.к. на кухне батарея быстро сушит воздух. Сказали что с такими горшочками и температурой надо будет почаще поливать. Водой поливаю родниковой из святого источника с калужской области. Там рядом Храм Михаила Архангела http://temples-russia.ru/gallery/detail/8/14.html. Удивительное место и очень хорошая вода)Все правильно дорогие преданные,как Вы и сказали: слишком жарко, маленькие горшочки и недолив воды. Надеюсь Вашими молитвами и у двух других все нормализуется:buket:. Мои смиренные поклоны Вам! Большое спасибо. Напишу позже как идут дела. Харе Кришна!

Николай87
08.01.2014, 23:03
Уточнил у хозяина, он сказал что на балконе у него все таки не было тепло, сказал даже прохладно. По освещение теперь думаю получилось как у него)

Николай87
08.01.2014, 23:13
И еще мне очень понравилась эта песенка про Туласи Деви=) http://yadi.sk/d/MIhC3R3TFgDrk

Nada-bindu-vidharini dd
09.01.2014, 13:40
Она хорошо росла, пока эта болячка непонятная не напала. Сейчас осыпается быстрее, чем растёт.:( Если так пойдёт дальше, зиму она не переживёт.
У нас вообще не жарко, очень холодная квартира. Поэтому, когда начали листья опадать, я подумала, что может это от холода, стала обогреватель включать. С ним теплее, но тоже не жарко, я всё равно в свитере хожу. Но в прошлую зиму холоднее было, на улице был мороз, и обогревателя ещё не было у нас. Она ту зиму нормально пережила, тем не менее.
Воду фильтрую. Из крана у нас вообще чёрт-те что течёт. Иностранцы как-то анализ сделали, результат был 'нежелательно попадание на кожу'.
непонятная болячка-это корни.в них вся соль.

Красная Шапочка
21.01.2014, 01:28
непонятная болячка-это корни.в них вся соль.

Да, похоже на то. Как поливать реже стала, Ей стало получше. Чем лечить?

Nada-bindu-vidharini dd
21.01.2014, 13:10
ничем...
если гниль ,то можно полить фитоспорином

Николай А.
25.01.2014, 22:27
Харе Кришна!

Дорогие преданные, помогите пожалуйста определить, почему у моей Туласи листья стали краснеть по краям и по центру.
Много света? Перестарался с поливом? Заболела?

8457 8458

Заранее благодарю.

Kasturika d.d.
28.01.2014, 13:18
Харе Кришна! Николай, я не специалист. Но для начала на вашем месте подняла бы лампу повыше. Понаблюдайте потом месяц-другой. У вас лампа на 150? На каком расстоянии она от верхних листьев?
(и ещё, какой грунт вы используете?)

Kasturika d.d.
28.01.2014, 13:22
Листья не опадают?

Николай А.
28.01.2014, 17:06
Харе Кришна! Николай, я не специалист. Но для начала на вашем месте подняла бы лампу повыше. Понаблюдайте потом месяц-другой. У вас лампа на 150? На каком расстоянии она от верхних листьев?
(и ещё, какой грунт вы используете?)


Листья не опадают?

Да, я тоже думаю на лампы. Потому что присмотрелся - краснота чем выше, тем больше.
У меня 150 Ватт ДРИЗ. Туласи меньше, чем за месяц стала выше в 2 раза,
а лампа осталась на прежнем месте, где-то в 30 см от Туласи.
Я сейчас ее поднял выше, примерно на 1 метр.

Листья если и опадают, то другие, нижние. Они не красные, это одни из первых листьев, очень большого размера.
Перед тем, как упасть - желтеют. Опадают по 1 в неделю, больше похоже на то, что это в пределах нормы.

Грунт использую для роз, как рекомендуют в книжках.

Спасибо за ответ, примите мои поклоны.

Kasturika d.d.
28.01.2014, 18:25
Да, я тоже думаю на лампы. Потому что присмотрелся - краснота чем выше, тем больше.
У меня 150 Ватт ДРИЗ. Туласи меньше, чем за месяц стала выше в 2 раза,
а лампа осталась на прежнем месте, где-то в 30 см от Туласи.
Я сейчас ее поднял выше, примерно на 1 метр.



Тогда точно от лампы. У меня тоже такое было недавно((( 30 см.это слишком близко для 150-ватной лампы!

Мои поклоны вам взаимно.

Nada-bindu-vidharini dd
28.01.2014, 19:00
метр-многовато

Николай А.
28.01.2014, 19:39
Тогда точно от лампы. У меня тоже такое было недавно((( 30 см.это слишком близко для 150-ватной лампы!

Мои поклоны вам взаимно.

Кстати, сейчас посмотрел, краснота стала уходить.
Так что мои фото - пример того, как выглядит Туласи когда много света.

Благодарю за общение. :-)

Николай А.
28.01.2014, 19:40
метр-многовато

А сколько оптимально на Ваш взгляд?

И у меня еще есть вопрос. Нигде не написано как часто и в каком объеме поливают Туласи.
Я понимаю, что это все индивидуально, но можно хотя бы примеры кто как поливает?


Спасибо, что делитесь опытом. Примите также мои поклоны. ))

Kasturika d.d.
28.01.2014, 20:01
И у меня еще есть вопрос. Нигде не написано как часто и в каком объеме поливают Туласи.
Я понимаю, что это все индивидуально, но можно хотя бы примеры кто как поливает?




Примеров будет тьма! :)

Наши друзья поливали свою Туласи ежедневно только маха-водой после Божеств (это 3-4 столовые ложки, думаю).
я сейчас, зимой, поливаю взрослую Туласи через 2 дня примерно 2/3 стакана воды. Маленькую Туласи в два-три раза меньше.
Когда в квартире жарко надо поливать часто. Когда холодно - реже.
Когда корней много -часто, когда горшок велик-редко.....и т.д.:)

Кристина
28.01.2014, 21:00
я свои Туласи зимой поливаю раз в 5 дней, иногда в поддон наливаю воды.

Николай А.
29.01.2014, 04:49
Похоже, всё действительно сложно с поливом. :-)

У меня датчик влажности почвы, но мне до конца не понятно, какую влажность лучше всего поддерживать.
Можно поливать так, чтобы почва все время была влажная, а можно поддерживать ее более сухой.
У кого-нибудь есть информация, исходя из своего или чужого опыта, как Туласи комфортнее?

Kasturika d.d.
29.01.2014, 10:27
У меня датчик влажности почвы, но мне до конца не понятно, какую влажность лучше всего поддерживать.
Можно поливать так, чтобы почва все время была влажная, а можно поддерживать ее более сухой.
У кого-нибудь есть информация, исходя из своего или чужого опыта, как Туласи комфортнее?

У меня сложилось мнение, что лучше не переувлажнять, а то корни очень страдают. Лучше посуше. Если будет нехватать влаги, то вы поймете: листики поникнут.

Nada-bindu-vidharini dd
29.01.2014, 10:40
у меня влагомер блюмат.поливаю,когда 240 показывает.

высота лампы от 50 см .

Yury
25.04.2014, 17:18
Дорогие преданные!
Последнее время у Туласи листочки начали сильно сворачиваться (см. фото).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Буду благодарен за любые рекомендации.
Харе Кришна!

8843

Данагуль
26.04.2014, 04:56
Дорогие преданные!
Последнее время у Туласи листочки начали сильно сворачиваться (см. фото).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Буду благодарен за любые рекомендации.
Харе Кришна!

8843

Харе Кришна! У меня нет расстения Туласи, но есть другие и обычно если растение долго растет в одной земле, то может быть такое что не хватает витаминов, миниралов. Попробуйте покормить Туласи витаминками.

Yury
26.04.2014, 07:39
Харе Кришна! У меня нет расстения Туласи, но есть другие и обычно если растение долго растет в одной земле, то может быть такое что не хватает витаминов, миниралов. Попробуйте покормить Туласи витаминками.

Спасибо, Данагуль!
А как выбрать витамины и минералы?

Данагуль
28.04.2014, 13:10
Спасибо, Данагуль!
А как выбрать витамины и минералы?

Здравствуйте! Вот здесь http://tulasi-vrinda.narod.ru/care.html написано как ухаживать за Туласи. Желаем Вам и Туласи счастья! Скорейшего выздоровления!

Yury
28.04.2014, 13:17
Спасибо! Харе Кришна!

Николай А.
28.04.2014, 17:58
Дорогие преданные!
Последнее время у Туласи листочки начали сильно сворачиваться (см. фото).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Буду благодарен за любые рекомендации.
Харе Кришна!

8843

Я не могу сказать, что большой специалист по Туласи, но мне кажется, Вам пора ее уже пересаживать.
У меня так себя ведет, когда не хватает пространства для дальнейшего роста.
Посмотрите снизу, не торчат ли корни из отверстия?

Kasturika d.d.
28.04.2014, 19:24
Дорогие преданные!
Последнее время у Туласи листочки начали сильно сворачиваться (см. фото).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Буду благодарен за любые рекомендации.
Харе Кришна!

8843

Харе Кришна, Юрий. Судя по фото, вашей Туласи не хватает света.
Вы используете лампу?

Yury
02.05.2014, 10:54
Спасибо большое, дорогие преданные.

Корни вроде бы не торчат. На фото горшок смотрится маленьким, но вживую он не такой уж маленький (как мне кажется).
Но я посмотрю, возможно, поищу преданных в нашем городе, кто сможет посмотреть вживую на мою Туласи.

Что касается света. Вы же по редкости листьев смотрите?
У меня Туласи длительное время стояла в затененном помещении -- таковы уж были условия. Я ее подсвечивал лампой, но света ей все равно не хватало, по-видимому. Сейчас она стоит на большом и светлом окне, лампой не подсвечиваю, с тех пор листочков стало значительно больше, и новые веточки они стали, что назвается, "облеплять". И мне даже иногда приходится убирать ее от прямых лучей солнца (летом). Рекомендуете-таки дополнительно подсвечивать?

Листочки так вот скручиваются буквально недавно, до этого всё хорошо было.

Kasturika d.d.
02.05.2014, 11:06
Что касается света. Вы же по редкости листьев смотрите?
У меня Туласи длительное время стояла в затененном помещении -- таковы уж были условия. Я ее подсвечивал лампой, но света ей все равно не хватало, по-видимому. Сейчас она стоит на большом и светлом окне, лампой не подсвечиваю, с тех пор листочков стало значительно больше, и новые веточки они стали, что назвается, "облеплять". И мне даже иногда приходится убирать ее от прямых лучей солнца (летом). Рекомендуете-таки дополнительно подсвечивать?


По цвету листиков мне показалось, что освещение не качественное, либо свет неравномерный в течении дня.
На солнечном подоконнике от переизбытка света листики тоже могут скрутиться и пожелтеть.
В любом случае, под правильно подобранной лампой Туласи развиваются более гармонично.
Хороший свет может помочь Туласи укрепиться во многих случаях, даже если имеются другие болячки.



Листочки так вот скручиваются буквально недавно, до этого всё хорошо было.

Маленькие Туласи, как и маленькие дети, почти у всех хорошо растут, но, по мере взросления, им надо больше внимания.

(Пересаживать лучше тоже очень постепенно, не спешить с большими горшками.)

Ирина Рейн
03.05.2014, 22:18
Харе Кришна!Помогите пожалуйста-моим Туласи чуть больше года,хорошо пережили зиму,а сейчас заболели.Был паутинный клещ,побрызгали фитовермом.Но выглядит все равно плохо.Стоят на застекленном балконе,в том году прекрасно себя там чувствовали.Я уехала в отпуск и они сразу заболели.Что с ними не так?Сейчас за ними ухаживает моя дочка и я даже не знаю что ей посоветовать?

Ирина Рейн
03.05.2014, 22:29
888188828881

Lakshmana Prana das
05.05.2014, 09:41
Харе Кришна!Помогите пожалуйста-моим Туласи чуть больше года,хорошо пережили зиму,а сейчас заболели.Был паутинный клещ,побрызгали фитовермом.Но выглядит все равно плохо.Стоят на застекленном балконе,в том году прекрасно себя там чувствовали.Я уехала в отпуск и они сразу заболели.Что с ними не так?Сейчас за ними ухаживает моя дочка и я даже не знаю что ей посоветовать?

Фитовермом надо брызгать два раза с перерывом в две недели, чтобы уничтожить не только клещей, но и их личинки.

И манджари надо обрезать заранее, когда туласи слабая, ей трудно еще и цветочки выращивать.

Kasturika d.d.
05.05.2014, 12:13
Стоят на застекленном балконе,в том году прекрасно себя там чувствовали.Нужны хорошие лампы с равномерным светом в течение года. Без ламп взрослые Туласи всегда плохо растут.
У моей Туласи лет 5 были клещи, но под лампой она настолько окрепла, что их не стало(тьфу-тьфу). Фитоверм даже не понадобился.

И, верно, манджари надо сразу прищипывать.

Ирина Рейн
05.05.2014, 15:09
Спасибо за помощь,манжари обязательно прищипнем.Лампу купила недавно,но мне кажется на балконе много света и я думала,что только осенью и зимой надо подсвечивать.Через 3 дня буду дома,поставлю лампу-надеюсь все будет в порядке.Харе Кришна!

Anahata Seva d. d.
13.05.2014, 07:50
8925

Anahata Seva d. d.
13.05.2014, 07:51
Харе Кришна! Как поступить с туласи? Зимой она тяжело переболела, и почти все ветки, кроме одной, сбросили листья. Я надеялась, что к весне она отойдет, и ветки снова зазеленеют, но этого не случилось. Так и стоит почти вся голенькая. Оставшаяся ветка чувствует себя отлично, во всю цветет и дает новые побеги. А остальные ни в какую. Что делать в такой ситуации: может, можно чем-то подкормить? Или нужно обрезать сухие ветки, чтоб могли вырасти новые?
Заранее спасибо за ответ.

Lakshmana Prana das
13.05.2014, 08:55
Харе Кришна! Как поступить с туласи? Зимой она тяжело переболела, и почти все ветки, кроме одной, сбросили листья. Я надеялась, что к весне она отойдет, и ветки снова зазеленеют, но этого не случилось. Так и стоит почти вся голенькая. Оставшаяся ветка чувствует себя отлично, во всю цветет и дает новые побеги. А остальные ни в какую. Что делать в такой ситуации: может, можно чем-то подкормить? Или нужно обрезать сухие ветки, чтоб могли вырасти новые?
Заранее спасибо за ответ.

Когда ветки совсем высохнут, будут не гнуться, а ломаться, можно сухие обрезать. И для оставшейся живой веточки дать больше света. Подкармливать не надо, подкармливают только здоровые сильные растения.

Нирмала-кумара Дас
05.07.2014, 17:49
Привет! Посмотрите фотки, пожалуйста, что-то прямо беда - кажется, заболевает чем-то, а чем - не можем определить. Это клещ или мучнистая роса?

На задней поверхности листочков есть черные катышки какие-то, а сверху белые пятна + чуть чуть листья начали скручиваться.

9167 9168 9169 9170 9171

Нирмала-кумара Дас
05.07.2014, 18:04
А! И еще видел, по ней бегают какие-то мелкие белые паучки, очень крошечные. Это и есть клещи? Как они выглядят?

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2014, 11:34
Спасибо за помощь,манжари обязательно прищипнем.Лампу купила недавно,но мне кажется на балконе много света и я думала,что только осенью и зимой надо подсвечивать.Через 3 дня буду дома,поставлю лампу-надеюсь все будет в порядке.Харе Кришна!я рискнула вытащить туласи на улицу,боялась сначала,но слава богу всё в порядке.
улица лучше дома.свежий воздух.только поставила не на прямое солнце

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2014, 11:36
А! И еще видел, по ней бегают какие-то мелкие белые паучки, очень крошечные. Это и есть клещи? Как они выглядят?
это клещ конечно.клещ на клеще и клещом погоняет.
можно фитовермом ,можно искра м .разные средства бывают,любое купите.

Нирмала-кумара Дас
06.07.2014, 16:42
я рискнула вытащить туласи на улицу,боялась сначала,но слава богу всё в порядке.
улица лучше дома.свежий воздух.только поставила не на прямое солнце

А нельзя на прямое солнце, да? У меня целый день стоит на солнце (крым). Пока вроде не вмэрла.


это клещ конечно.клещ на клеще и клещом погоняет.
можно фитовермом ,можно искра м .разные средства бывают,любое купите.

спасибо! Опрыскал фитовермом, туласи прямо ожила на глазах)

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2014, 17:05
у меня туласи в основном дома,под лампами,не привычные ,поэтому резко не выставляю на солнце.дети подземелья же.

Lakshmana Prana das
07.07.2014, 09:08
Опрыскал фитовермом, туласи прямо ожила на глазах)

Через 2 недели повторите опрыскивание, чтобы и личинок вывести. И примерно месяц нельзя опрысканные листочки предлагать Кришне, они отравленные.

Анечка
12.07.2014, 19:50
Харе Кришна!9196 Помогите,пожалуйста, как её лечить???

Kasturika d.d.
16.07.2014, 15:18
Помогите,пожалуйста, как её лечить???

Слабые растения всегда болеют. Без качественного освещения Туласи не бывают здоровыми.

1.Необходимо раз в месяц купать Туласи в мыльном растворе (тут подробно: http://www.vedaclub.com/index.php?name=pages&op=view&id=3497)и опрыскивать чистой водой раз-два раза в неделю.

2.Самое важное - все Туласи должны быть под качественными лампами. я рекомендую эту http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946

Кришна Мохан дас
16.07.2014, 17:10
Харе Кришна!9196 Помогите,пожалуйста, как её лечить???

Похоже вы ее заливаете.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
19.07.2014, 18:04
Скажите, пожалуйста, почему листья с Туласи опадают?
Когда опадают сухие, это понятно, но в данном случае опадают еще и свежие, зеленые листья. В день может листиков 15 сбросить. Манджари очень много, но я не даю ей много цвести, оставляю по 2-3 цветка, остальное прищипываю , пока маленькие. Стоит сейчас на подоконнике, там днем солнца много, а когда мало, стоит под лампой. Возраст туласи - 1 год и 2 месяца. Зимой листики сильно желтели и опадали, а новые практически не росли, потом я стала поливать универсальным удобрением иногда. Листиков стало много, зеленее стала, желтеть практически перестала. Какое-то время листья вообще перестали опадать и желтеть после подкормки. А сейчас опадают снова.
9295 9296

Kasturika d.d.
20.07.2014, 13:29
Скажите, пожалуйста, почему листья с Туласи опадают?
Когда опадают сухие, это понятно, но в данном случае опадают еще и свежие, зеленые листья.

Стоит сейчас на подоконнике, там днем солнца много, а когда мало, стоит под лампой.

Какое-то время листья вообще перестали опадать и желтеть после подкормки. А сейчас опадают снова.


Не переживайте. Ваша Туласи не похожа на больную, она очень красивая (интересные у нее длинные листики)

Обычно листья у здоровой Туласи опадают от какого-то стресса. Например, перенесли из комнаты на улицу-стресс, с улицы-домой на зимний период-тоже стресс. Поменяли интенсивность освещения-опять стресс и сброс листиков. При ярком освещении листики должны расти более мелкие, чтобы защититься от лишнего солнца, поэтому часть старых Туласи сбрасывает. На мой взгляд это бывает основной причиной (конечно, если Туласи еще молоденькая, как в вашем случае, а не пожилая). Чем меньше я что-то меняю в жизни своих Туласи, тем меньше они сбрасывают листики.

Вторая возможная причина-переудобрили. Мой опыт показывает, что лучше недоудобрить, чем переудобрить. (если честно, я вообще никогда не удобряю Туласи, только пересаживаю время от времени в новую землю. Или меняю иногда верхний слой почвы)

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
20.07.2014, 19:03
Спасибо за ответ, матаджи Кастурика! :) Наверное надо будет пересадить тоже...

Nada-bindu-vidharini dd
29.07.2014, 14:06
http://gidrabox.ru/i/shop/749/f_b_gl.jpg
Измеритель влажности почвы Blumat
хорошая штука.я пользуюсь уже полтора года.

http://gidrabox.ru/izmeritel_vlajnosti_pochvyi_Blumat.html

Николай А.
29.07.2014, 14:19
http://gidrabox.ru/i/shop/749/f_b_gl.jpg
Измеритель влажности почвы Blumat
хорошая штука.я пользуюсь уже полтора года.

http://gidrabox.ru/izmeritel_vlajnosti_pochvyi_Blumat.html

Если быть точнее, то он измеряет не влажность почвы, а давление, с которым корни растения тянут в себя влагу.
Это гораздо полезнее, чем просто измерять влажность почвы, можно видеть потребность растения во влаге, и никогда не залить его лишней водой.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2014, 11:44
А вы знаете ,что там за параметры ещё?
И объясните как оно показывает тягу воды корнями?любопытно.

Николай А.
07.08.2014, 12:11
А вы знаете ,что там за параметры ещё?
И объясните как оно показывает тягу воды корнями?любопытно.

Какие параметры Вы имеете в виду? Там просто можно выбирать вывод в разных единицах измерения.
Если перевести инструкцию, то там написано "показывает силу корней".
На самом деле там стоит высокочувствительный датчик давления.
Корни втягивают в себя влагу, а датчик настолько чувствительный, что реагирует на это и выводит силу, с которой корни это делают.
Если влаги в горшке мало, то корни тянут ее сильнее, если влаги достаточно, то они перестают втягивать.
Поэтому этот датчик самое лучшее, что может быть для определения потребности растения в жидкости.

Еще из инструкции:
Рекомендуемые параметры - 80-120 mBar для растений в горшках и 150-250 mBar для уличных растений.
Если показания прибора выше этих границ, это означает, что пришло время полить растение.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2014, 16:46
Спасибо ,очень интересно.В барах смотрю ,кажется....э,нет...в паскалях....Не помню:-)
А я думала им можно ещё кислотность измерять.
Я Ваш коммент стащу и поделюсь:-)

dolzhanskiy
01.09.2014, 18:19
Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста. Туласи нормально росла. поливаю одинаково. Так получилось что другая Туласи начала сильно рости и закрыла часть веточек и они повяли и засохли. После этого уже давно отставил, но другие веточки все продолжают засыхать. Сначала вянут, потом засыхают. Теперь уже на всех веточках вялые листья. Сначала думал что дело в том что много поливаю. Не поливал день. Все так же. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело?

dolzhanskiy
01.09.2014, 18:27
Прочитал про корневую гниль. Возможно это и есть. В книге сказано что корни становятся красные или коричневыми. Не будет ли слишком большим стресом если вынуть грунт из горшка, убрать ее и посмотреть на корни?

Sergey_M
02.09.2014, 09:46
Харе Кришна!

Фотографии бы глянуть. И описания поподробнее. Возраст Туласи, как освещаете, какая почва и т.д.

dolzhanskiy
02.09.2014, 12:04
Вот (https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t34.0-12/10656581_10203706207269029_1333754926_n.jpg?oh=811aa1e43ca52090c2f35a0368d59b8d&oe=5407A336&__gda__=1409745883_7492194ea4fe446a25452c2400421333). Около двух лет. Освещение естественное, т.к. сторона позволяет. Почва стандартный набор из покупной, для цитрусовых.

Sergey_M
02.09.2014, 14:04
Возможно на Ваш изначальный вопрос я не отвечу, но позвольте поделиться:

Рекомендую Вам серьезно изучить вопрос света для Туласи. Хотя бы вот здесь почитайте: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1940
В наших широтах естественный свет для Туласи не просто недостаточен, а убийственно недостаточен.

Не видно на фото, возможно горшок маловат для таких размеров.

Туласи не очень себя хорошо чувствует. Свет - поможет улучшить самочувствие. Шанс того, что это решит проблему высок.
И, пожалуйста, не оставляйте манджари вызревать - это много энергии затрачивает.
Манджари лучше срезать маленькими и нежными - и предлагать стопам Божеств.

P.S. по поводу корней - пока можно не заморачиваться, наверное. Лучше со светом вопрос решить. И отделять корни от земли я бы сейчас не стал.

dolzhanskiy
02.09.2014, 14:29
Спасибо вам за ответ. Но с Туласи было все в порядке и света хватало. А тут за несколько дней половина веточек засохло. Насчет Манджари согласен. Мне их очень трудно срезать, потому-что не хочется причинять боль.
Есть лампа 3150Lm, 46w, 6500K. Такой достаточно будет? Кстати с Туласи что рядом стоит, ничего не происходит. Может основная причина не в свете?

Kasturika d.d.
02.09.2014, 15:36
Может основная причина не в свете?

Основная причина в свете!

В наших широтах на подоконниках для Туласи некачественное освещение. Если вы попытаетесь почитать хоть немного эту тему, то увидите, что у тех преданных, у которых нет правильного лампового освещения, Туласи начинают сильно болеть через год-два. На подоконнике света или мало или слишком много (тогда листики краснеют и опадают). Здоровые Туласи бывают только под правильной лампой!
Очень печально видеть, как у преданных Туласи уходят через год-два! И только из-за незнания элементарных вещей.

Не обязательно покупать несколько ламп, достаточно одной. Я советую эту: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946

dolzhanskiy
02.09.2014, 15:42
Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?

Kasturika d.d.
02.09.2014, 21:53
Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?

Идите в магазин за лампой! Судя по вашему фото, Туласи катастрофически не хватает света: листики бледные, веточки длинные. Надо прищипывать листики через каждые 2-3 секции и обязательно предлагать Кришне все манджари (сразу их прищипывать, как только наклевываются). Листики перед предложением обязательно мойте!

Kasturika d.d.
02.09.2014, 21:54
Прочитал час назад эту тему. Спасибо что ответили. Обязательно куплю такую лампу. Но что сейчас делать?

Идите в магазин за лампой! Судя по вашему фото, Туласи катастрофически не хватает света: листики бледные, веточки длинные. Надо прищипывать листики через каждые 2-3 секции и обязательно предлагать Кришне все манджари (сразу их прищипывать, как только наклевываются). Листики перед предложением обязательно мойте!

Kasturika d.d.
02.09.2014, 22:02
Лучше, чтобы рядом с Туласи не было никаких посторонних цветов.

Sergey_M
03.09.2014, 11:23
Согласен. За лампой - это первое дело.
Вот что еще можно начинать делать сразу:
- Проводить Туласи-арати по утрам. Петь ей. Молиться. Стать серьезнее в вопросе поклонения Туласи деви и отношений с ней.
- Изучить вопрос "формирования кроны" у Туласи, разобраться в этом и следовать ему. Матаджи Кастурика дала Вам намеки про прищипывание каждых 2-3 секций (2 я бы не советовал, кстати, лучше чтобы цифра была нечетная)
- Пересадить в горшок побольше (фотки сделайте с другого ракурса - тогда смогу сказать точнее). Важно увидеть размер горшка и общий размер Туласи. Пересаживать без освобождения корней от старой земли. Просто вместе со старой землей в бОльший горшок и большее кол-во земли. Так для Туласи не будет стресса, который ей сейчас ой как не нужен. Землю, кстати, лучше взять из леса (лиственного). Верхний слой перегноя (он мягкий и легко прожимается, когда наступаете).
- Возможно применить удобрение для цветов. Опробовано жидкое "Идеал". Не помешает.
- Когда в квартире включится отопление - Туласи держать как можно дальше от батареи. Увлажнитель воздуха (или частые проветривания) приветствуются.

dolzhanskiy
03.09.2014, 20:07
Спасибо вам за ответы.
Пересадил в горшок, на 5 сантиметров больше по высоте, как вы сказали, без освобождения корней. Землю использовал готовый набор, на который они хороши отреагировали.
Посоветовали фитоспорин. Но добавлю по чуть чуть, т.к. земля очень влажная. Странно получилось. Она то вяла, я начинал поливать больше, то внезапно произошло такое. Поэтому пока наверное не буду поливать и удобрять, пока хоть немного не высохнет почва или новая почва не впитает влагу из той.
Основная проблема в том, что это то ли корневая гниль то ли сильный перелив. И листья за два дня вянут и высыхают. Поэтому пока не могу применить советы по включению лампы (потому-что если бы это был недостаток света, то были бы другие признаки), формирование кроны, и удобрение.

СветланаS
17.09.2014, 17:32
Харе Кришна!
У нас маленькая Туласи всего несколько месяцев, но на первых листьях с обратной стороны увидела малюсенькие белые то ли точки, то ли яйца живности какой-то. Еще на просвет точечки светлые, как будто погрыз кто, но не ходы, а именно просто точки.
1.Что это может быть? Вредители? Чем обработать?
2. На 2-х верхних листах на самых кончиках буро-красноватая окантовка появилась. Туласи стоит на подоконнике, солнце прямое светит почти целый день. Про лампу знаем, планируем покупать. Спасибо.

Kasturika d.d.
19.09.2014, 09:13
Харе Кришна!
У нас маленькая Туласи всего несколько месяцев, но на первых листьях с обратной стороны увидела малюсенькие белые то ли точки, то ли яйца живности какой-то. Еще на просвет точечки светлые, как будто погрыз кто, но не ходы, а именно просто точки.
1.Что это может быть? Вредители? Чем обработать?
2. На 2-х верхних листах на самых кончиках буро-красноватая окантовка появилась. Туласи стоит на подоконнике, солнце прямое светит почти целый день. Про лампу знаем, планируем покупать. Спасибо.

Харе Кришна! Если вы знаете про лампу, тогда всё хорошо! :)

1. Без качественного освещения взрослые Туласи начинают болеть. Всякие-разные болячки появляются: и гниль, и паучки и т.д. и т.п.

2. Купайте свою Туласи в ведре с мыльным раствором раз в неделю (ополаскивайте чистой водой). Шрила Прабхупада сказал, что в уходе за Туласи не должно быть "никакой химии".

3. Если на подоконнике есть посторонние растения, их необходимо убрать.

Андрей Лит
26.09.2014, 23:06
Добрый день, Дорогие мои.
Только месяц назад стал служить Туласи.( выложу фото самого растения, алтаря и освещения)
Хотел бы услышать от Вас рекомендации. а так же нашел статью на англ яз http://www.stephen-knapp.com/tulasi_devi_handbook.htm
хотел бы поинтересовался не занимался ли кто переводом?

Харе Кришна

Lakshmana Prana das
29.09.2014, 13:39
Хотел бы услышать от Вас рекомендации.

http://tulsidevi.ru/

Андрей Лит
16.10.2014, 11:06
Спасибо большое.Уже прочитано

Вот то что у меня получилось за пару месяцев работы и усердия.
https://drive.google.com/folderview?id=0B9qS-AdLb0LgeFZqQ3hQRVN3ejQ&usp=sharing

Kasturika d.d.
16.10.2014, 12:19
Вот то что у меня получилось за пару месяцев работы и усердия.
https://drive.google.com/folderview?id=0B9qS-AdLb0LgeFZqQ3hQRVN3ejQ&usp=sharing

Просто превосходно. По-моему, Ей нравится! У вас тоже лампа ДнаЗ "Рефлакс"? Сколько Ватт?

Андрей Лит
17.10.2014, 09:26
Спасибо. Сейчас у меня две лампы ДНАЗ обычная 150 ватт и ДРИЗ Рефлакс 150 ватт, я их череду. красный и синий спектр что бы был, так как одной не хватает немного, но для первого времени и одной хватает.

Андрей Лит
17.10.2014, 09:30
Но я еще подумываю о досветке. подскажите а что это за маленьникие черные или коричневые пятнашки на кончиках листков , иногда появляются 9839

Kasturika d.d.
17.10.2014, 11:31
Но я еще подумываю о досветке. подскажите а что это за маленьникие черные или коричневые пятнашки на кончиках листков , иногда появляются 9839

Просто пятнышки. Если только на одном листике, не обращайте внимания, он скоро всё-равно отпадёт. (Такие "больные" листики лучше сразу отщипывать)

Kasturika d.d.
17.10.2014, 11:35
Сейчас у меня две лампы ДНАЗ обычная 150 ватт и ДРИЗ Рефлакс 150 ватт, я их череду. красный и синий спектр что бы был, так как одной не хватает немного, но для первого времени и одной хватает.
А как вы определили, что не хватает одной лампы? По каким признакам?

Мне хватает одной ДнаЗ "Рефлакс", даже для взрослой Туласи небольшого размера вполне хватает лампы на 75 Ватт.
И цветёт постоянно и листиков очень много у Туласи.

Андрей Лит
17.10.2014, 14:08
определил только прочитав много инфы про свет, и купив вторую лампу заметил улучшения, при Дриз стали листья больше.

Они иногда появляются на одном двух листках
Спасибо большое за совет

Андрей Лит
19.10.2014, 20:52
и на листках соседних появляется черная, только по краю. что делать?
Мои поклоны

Kasturika d.d.
19.10.2014, 21:09
Не знаю, у нас такое редко случается, удаляю и всё. Может, Нада-Бинду-Видхарини матаджи вам подскажет.

А лампа на какой высоте от листиков?

Nada-bindu-vidharini dd
22.10.2014, 17:53
Если сухо может такое быть,от батареи подальше.
или клещик .
или удобрить пора.

а лучше фотку глянуть.

Андрей Лит
27.10.2014, 22:46
9912991399149915


Батарея далеко, свет вот так,


а чем удобрять?
я здоровый сад в воду добавляю, и опрыскиваю

Kasturika d.d.
28.10.2014, 07:11
Ой. Бедная Туласи. Мне кажется, что листики пересушены или сожжены(((
Я бы не брызгала всякой ерундой и лампу подняла повыше.

Kasturika d.d.
28.10.2014, 07:13
Зачем таких маленьких удобрять, не понимаю?

Андрей Лит
28.10.2014, 13:34
Почему думаете что ожог? и зачем выше? вроде дназ и такого типа лампы работают на уровне 60-100 см от растения? или я не прав
Просто как Вы заметили у меня два Туласи, и у второй таких пятен нет, если и были то редко,и маленькие и листья потом опадали.

А Здоровый сад это сахароза или что то такое вообщем натуральная Добавка у Нас в Питере в Лахте ее добавляют ( там и посоветовали)

Kasturika d.d.
28.10.2014, 13:55
Похоже на какую-то сухость, может, ожег или переизбыток удобрений, могу ошибаться, конечно.

Зачем удобрять молодую Туласи, ведь в земле есть необходимые микроэлементы? Удобряют Туласи, когда она нуждается в этом. Знаю много Туласи, которые погибли от избытка удобрений. Берегите свою Туласи, не ставьте эксперименты, пожалуйста.
На первых ваших фотографиях они выглядели значительно лучше.


как Вы заметили у меня два Туласи, и у второй таких пятен нет, если и были то редко
Естественно, как и у людей бывает, одно деревце более сильное, другое менее.


И ещё вопрос: когда вы опрыскиваетеТуласи, вы лампу не включаете, пока не обсохнут листики?

Андрей Лит
28.10.2014, 18:42
Спасибо,мои поклоны. За заботу и ваше мнение.
опрыскиваю с выкл светом, я и не удобрял, пока только земля и перлит. Ну я надеюсь что это был момент я их чуть больше поливал наверно, сейчас сократил полив, и стало лучше, пятнашки не прошли, но дальше не пошло, и новые побеги пошли.

а у Вас совсем высоко лампа стоит над Туласи?

Берегу и забочусь)

Андрей Лит
28.10.2014, 19:00
и такой вопрос что с этими листиками делать? не трогать? пусть сама решит

Kasturika d.d.
28.10.2014, 19:10
я и не удобрял
Я имею ввиду опрыскивание листьев.


а у Вас совсем высоко лампа стоит над Туласи?
У меня лампа на 70 Ватт, на расстоянии 40 см от верхних листиков http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946&page=5
Когда было ниже, то листики сгорали.

Ivan.Krevetkin
29.10.2014, 18:11
Харе Кришна!
Прошу помощи!
Я не знаю что творится с моей Туласи. Она вроде как полусухая. Думал у нее "это" само пройдет, но ... то ли просто сохнет она у меня, то ли зараза какая, то ли лампочку не ту купил ... может я не особо чистый духовно. В общем прошу помощи. Я ее пофоткал и выставляю фотки на Ваш суд. Просто не знаю, что делать!
9927
9928
9929
9930
9931
Она вроде как живая, но некоторые ветки просто сухие. Что это?! Хелп!

Kasturika d.d.
29.10.2014, 20:33
то ли просто сохнет она у меня, то ли зараза какая, то ли лампочку не ту купил

А какую лампочку вы купили? До лампочки она не сохла?

Она летом стояла балконе? На южной стороне?

Ivan.Krevetkin
30.10.2014, 21:29
А какую лампочку вы купили? До лампочки она не сохла?

Она летом стояла балконе? На южной стороне?
Лампочка ДНАЗ на 100 Кило - в спец магазине брал.
Летом она в комнате была. Маленькая еще.

А конкретного предположения в ее ситуации нет? Просто сохнут примерно половина веток. Из одного места со ствола растет с листами нормальная и тут же засохшая :(

Kasturika d.d.
30.10.2014, 21:44
Лампочка хорошая, с ней проблем не будет. Туласи похожа на засыхающее растение, поэтому задала вопросы. И на фото выглядит так, как будто стоит на солнечном балконе.

Лично я бы попробовала пересадить в новую качественную землю и поливать хорошей родниковой водой.

Ivan.Krevetkin
31.10.2014, 21:13
Лампочка хорошая, с ней проблем не будет. Туласи похожа на засыхающее растение, поэтому задала вопросы. И на фото выглядит так, как будто стоит на солнечном балконе.

Лично я бы попробовала пересадить в новую качественную землю и поливать хорошей родниковой водой.

Поливаю каждый день вместе с другими растениями. Лампочку специальную купил - на балконе сейчас минус ночью :).
Землю специальную купил - для роз называется. Поливаю водой из бутылок (покупной).
Все вроде как сделал.
Может это бяка какая-нибудь в ней поселилась? "Чужой" какой-нибудь.

Kasturika d.d.
01.11.2014, 09:37
Лампочку специальную купил -
Землю специальную купил - для роз называется. Поливаю водой из бутылок (покупной).
Все вроде как сделал.
Может это бяка какая-нибудь в ней поселилась? "Чужой" какой-нибудь.

Тогда вам точно нужен специалист, возможно, матаджи Nada-bindu-vidharini d.d. сталкивалась с такой "болячкой".

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2014, 11:55
Спасибо,мои поклоны. За заботу и ваше мнение.
опрыскиваю с выкл светом, я и не удобрял, пока только земля и перлит. Ну я надеюсь что это был момент я их чуть больше поливал наверно, сейчас сократил полив, и стало лучше, пятнашки не прошли, но дальше не пошло, и новые побеги пошли.

а у Вас совсем высоко лампа стоит над Туласи?

Берегу и забочусь)
я думаю,что такие ожоги возможны при адаптации ,те постепенно вырастут сильные привычные листики,а старые ,непривычные опадут.

я над туласи поставила лампы ,2 штуки,на высоте 40-50 см .никаких пятен,ни одного.
у меня 2 лампы по 150 вт.


Такое потемнение листиков может быть при разных заболеваниях,например залили ,грибок ,клещик ,сухость воздуха .

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2014, 12:05
оптимальная система такова:2 лампы ,одна дриз,другая дназ,неплохо добавить и фиолетовых,я думаю обзавестись светодиодными,но пока денег нет.
температура в помещении 22-25 градуса днём и 18 ночью,влажность средняя ,обязательно вентиляция ,приток свежего воздуха.

Когда в сухарево занималась туласи,была специальная комната,просторная ,светлая,лампы были очень простые -трубочки дневного света,но благодаря тому что помещение светлое и просторное ,туласи хорошо росли.Без всяких пятнышек,температура в комнате была ниже 20 гр,это замедляло рост,с одной стороны,но так же уменьшало потребность в свете.
Т.е. система такова,чем жарче в комнате,тем больше света требуется.

Одновременно ,я выращивала туласи и у себя ,в иных условиях ,но были тёмные краешки у листьев.В комнате где тесно и душно,жарко ,рядом с батареей туласи росли хуже.Лампы были те же самые трубочки дневного света.

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2014, 12:14
Харе Кришна!
Прошу помощи!
Я не знаю что творится с моей Туласи. Она вроде как полусухая. Думал у нее "это" само пройдет, но ... то ли просто сохнет она у меня, то ли зараза какая, то ли лампочку не ту купил ... может я не особо чистый духовно. В общем прошу помощи. Я ее пофоткал и выставляю фотки на Ваш суд. Просто не знаю, что делать!
Она вроде как живая, но некоторые ветки просто сухие. Что это?! Хелп!

Мне кажется стоит пересадить в новый горшок.
На дно керамзит,потом почвенную смесь,не нужно сыпать керамзит сверху ,не нужно смешивать камни с почвой,только на дно.Очень хорошо отзываются растения на перегной,компост,лиственную почву или что-то живое ,из леса.Предварительно пропарить можно,не печь в духовке,а именно пропарить.

Возможно Вы недоливаете ,для чёткого понимания полива всем рассказываю про индикатор полива.Сама купила,рада очень.Хотя когда Премамрита говорил,отфыркивалась:-)

Так же похоже,что туласи с непривычки выставили на слишком яркое солнце ,она в шоке.
Лучше всего создать неизменные круглогодичные условия содержания или подходить с улицей(балконом) внимательно,без резких перепадов температуры,влажности,света.
Иначе возможно увидеть свою туласи сбосившей все листья.

Что имею ввиду под оптимальными условиями?Это 12 часов солнечного света круглый год,свет должен быть слегка рассеянным,т.е. как через листву ,влажность выше 50 процентов,желательно чтоб горшок не перегревался .
Если таких условий нет,то подсветка.
Можно вырастить туласи и без всяких условий ,на окошке.Но лично у меня такие туласи вырастали слабенькими,семена и манджари не вызревали.

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2014, 12:17
Касательно удобрения,только для растений активного роста,здоровых ,взрослых.....
мелочь можно просто пересаживать по мере роста,здоровое растение только успевай пересаживать,а вот взрослые можно аккуратно удобрять,почему аккуратно?потому что можно сжечь корни.

сама я довольно часто меняю верхний слой почвы у растений,это органика ,перегной из компостной кучи.А минералку покупаю в магазине,это стандартный набор микроэлементов ,железо должно быть в перечне обязательно.

Мой опыт показывает,что с пересадкой в огромедные горшки лучше не торопиться.

Так же плоха вода с известью,такая что после полива остаётся налёт белый на почве и постепенно выступает он же на горшке.Ужасное делается с любыми растениями.Начинается с хлороза,те листики делаются светлыми,с прожилками ,потом туласи усыхает.
Обычно долго такие не живут,года 3-4.Максимум 5.

Родниковая,газ вода и прочие хитрые воды могут содержать соли,накапливаясь, которые вредят.

На сегодняшний день я вопроса с водой не решила.Поливаю этой своей водой из колодца...известковой.

Елена Кравченко
05.11.2014, 22:00
ХАРЕ Кришна!Месяц назад забрала Туласи от друзей, где она жила все лето.Лампы одинаковые. Перед этим где-то за неделю ее пересадили в новый горшок. У их большой Туласи был клещ и они несколько раз обработали все растения. Когда ее забирала, клеща не было, но одна ветка была грустной и с желтыми листьями. И вот с того момента она и с этой ветки она начала сохнуть. За 2,5 недели высохла наполовину. Сначала листья темнели, я уменьшила полив, потом они просто сворачиваются и засыхают вместе с веткой. Паразитов внешне вроде нет, просто засыхает. Я поливала ее в пятницу фитоспорином - эффект нулевой. Каждый день брызгаю, сквозняка нет.Подскажите, как ее спасти? Лампа натриеевая. До этого она жила под ней же почти год.

Евгений С
07.11.2014, 15:40
уважаемые Туласиведы и Туласиводы! спасибо Вам, что помогаете советами и рекомендациями по уходу за Туласи, низкие Вам поклоны, Нада-Бинду и другим старшим по этой науке, благодаря Вам у нас дома эта Царица! пожалуйста, ещё вопрос к Вам - на листочках заметили блеклые места. может раньше просто не обращали внимания так детально, это просто процесс дальнейшего пожелтения листа и опадания? или где то в середине этой темы я читал у кого то похожее было - недостаток чего то, витамино что ли или веществ каких удобрительных? простите, некогода перечитывать..


9977

9981

вобще Туласи вроде бы здоровая, манджари собираем как обычно кульками..
9982

9983
вот другая Туласи, желтые листья в небольшом количестве - вроде периодически присутствуют, потом опадают.

9984

9985

у Неё другая проблема - листья сильно скручены, хотя молодые веточки стройные

9989

9990


и вот ещё у одной Туласи небольшой налёт как дымчатый пушок такой. это так выглядит мучнистая?

9986

9987

9988

Nada-bindu-vidharini dd
08.11.2014, 11:29
Пегость,белёсость-это хлороз,можно в инете набрать,почитать.
Налёт ,если плесень,то фитоспорином попрыскать.
Листики свернувшиеся-это не хватает света.

Нирмала-кумара Дас
08.11.2014, 14:49
Харе Кришна, преданные! Если сможете, помогите определить причину такого поведения. Во-первых, крутятся листочки, во-вторых, только-только фитовермом клещей вывели, а в третьих, на одной из фоток видно, что кончики листьев коричневеют и засыхают. Уже четвертый листочек пошел так.

Крутятся от недостатка света, да? С этим проблемы, это точно. А почему кончики засыхают? Вроде бы не переливаю (поливаю раз в три дня, горшок с дырками)

9994999299919993

Nada-bindu-vidharini dd
08.11.2014, 17:19
та же причина.свет.

Madana-mohana das IDS
08.11.2014, 21:41
Могу еще добавить, что при хорошем освещении 80%(а то и больше) ваших проблем уйдут.

Андрей Лит
10.11.2014, 14:48
Заказал вот такую Лампу http://www.ebay.com/itm/330944877674
через месяц расскажу, как с ДНАЗ И ДРИЗ пойдет.
надеюсь только лучше. Хочу ее снизу использовать т.к. не всем листкам внизу хватает света(тень) ну и низко).

Angelina Alice
10.11.2014, 19:48
Помогите пожалуйста определить что с Туласи...
10005
10006

Ее листики желтеют вот таким образом уже пару месяцев, потом опадают. Верхние части веток без листьев потом засыхают.
Так вырглядит на просвет
10007
Сегодня поменяла лампу на ДНаТ (вроде так называется.. Я ее знаю как HPS). До этого стояла MH (Металлогалоге?нная ла?мпа).
Это как последний отчаянный жест.
Так выглядит опавший лист при нормальном освещении с обратной стороны листа
10008
Летом поймала на улице клеща. Но симптомы выглядели по другому. Листья белели на кончиках. Потом эти кончики засыхали и только потом опадал сам лист.
Сейчас листья не засыхают, а желтеют целиком и падают быстро и много...

С клещом боролась с августа разными средствами. Купаниями и мыльными покупными инсектицидами (Живу в Канаде, поэтому пользуюсь тем что доступно в продаже здесь - либо яд, либо мыло). Последнее средство на основе масла дерева Neem. Говорят очень еффективное. Но дело в том что я не могу определить - это сейчас тоже клещ или уже что то другое???
Расматриваю Туласи часами вдоль и поперек с увеличительным стеклом но клещей ни разу не видела. Один раз летом увидела пару паутинок, поэтому пришла к выводу что клещ...

Очень прошу помощи опытных людей! Это все еще клещ? Или что то другое?

Angelina Alice
10.11.2014, 19:58
А так Туласи выглядела с тем что я думаю было клещем летом
10009
10010
10011

Нирмала-кумара Дас
10.11.2014, 22:39
Nada-bindu-vidharini dd, Madana-mohana das IDS спасибо большое! Уже заказываю лампы.

Lakshmana Prana das
11.11.2014, 08:48
А так Туласи выглядела с тем что я думаю было клещем летом

У вас похоже на недостаток света (там где желтые листья). Нижнее фото, где зеленые листья, это не клещ. Клещи маленькие дырочки в листиках делают, у вас таких не видно.

Angelina Alice
11.11.2014, 19:29
У вас похоже на недостаток света (там где желтые листья). Нижнее фото, где зеленые листья, это не клещ. Клещи маленькие дырочки в листиках делают, у вас таких не видно.

Спасибо за ответ!

Честно говоря, даже не представляю как ей может не хватать света... Стояла лампа Металогалогеная 400Ват. Сейчас поменяла на натриевую 400Ват... Южная комната. В солнечные дни ставлю у окна...

Дырочки, мне кажеться немного вижу... Хотя я уже не сильно доверяю своим глазам. Туласи ставит меня в тупик все 6 месяцев, с тех пор как я посадила семечко! :)

К тому же расположение желтых листьев смущает... Сверху зеленые, но у снизу, куда казалось бы свет меньше доходит, тоже зеленые!
Вот фото 2 дня назад
10025
На фото если присмотреться видно где торчат голые палки без листьев...

Люди добрые, помогите решить загадку! Не могу ничего не делать и просто смотреть как она ежедневно теряет кучу листьев....

Смолин Анатолий Геннадьевич
12.11.2014, 08:15
Харе Кришна дорогие преданные!
Прошу Вас, поделитесь опытом, подскажите, на сколько уместен увлажнитель воздуха Timberk THU UL 03 для ухода за Туласи ?

Смолин Анатолий Геннадьевич
12.11.2014, 08:19
И еще один вопрос, скажите какая модель люксометра самая оптимальная и где ее можно преобрести?

Николай А.
12.11.2014, 08:56
Харе Кришна дорогие преданные!
Прошу Вас, поделитесь опытом, подскажите, на сколько уместен увлажнитель воздуха Timberk THU UL 03 для ухода за Туласи ?

Увлажнитель уместен для Туласи. Но не берите именно эту модель. У меня два валяется, оба сломались, не проработав и двух недель.

Nada-bindu-vidharini dd
13.11.2014, 11:01
Сейчас поменяла на натриевую 400Ват... ..
прям не верится ,что это 400 вт .

Татьяна Яричина
13.11.2014, 11:06
У меня была подобная проблемя, я пересадила в более большой горшок, т, е, она переросла горшок и качество земли значительно снизилось, еще можно попробовать подкормить, я использовала удобрение агрикола в палочках и по инструкции, тоже помогало.

Смолин Анатолий Геннадьевич
13.11.2014, 19:39
Дорогие преданные, Харе Кришна!
Скажите на милость, как поступить?
Одна матаджи перевезла мне Туласи, которой служила 3 года. Все три года Шримати Туласи Леви освещали 3 слабенькие лампы (2*18ват(фито) и один непонятный кухонный светильник полоской.

К приезду Туласи Махарани у меня уже стояло 3 фито лампы 30 ватт и сбоку ДНАТ 250ватт.

Вопрос: может быть такое что за 3 гота Туласи привыкла к малому освещению и мой свет для нее как губительный шок???

На данный момент решил выключить ДНАТ дабы не рисковать
1002810029 Последние признаки : много сухих листьев, сухих веток, много листьев с сухими кончиками.
10027

Angelina Alice
14.11.2014, 00:01
прям не верится ,что это 400 вт .

10034
Даже 430... Желтого спектра.
А эта белого света
10031
Люксометр такой на верхушке показывает 2000
10032
У основания около 500
10033
.....

Angelina Alice
14.11.2014, 00:11
У меня была подобная проблемя, я пересадила в более большой горшок, т, е, она переросла горшок и качество земли значительно снизилось, еще можно попробовать подкормить, я использовала удобрение агрикола в палочках и по инструкции, тоже помогало.

Спасибо за ответ!
Такая мысль была и я Ее пересадила около недели назад в горшок побольше. Может нужно время чтобы падение листьев прекратилось... Удобряю раз в месяц. Летом удобряла раз в 2 недели (так советовали на сайте о Туласи от Ванкуверского храма).

Kasturika d.d.
14.11.2014, 07:53
Удобряю раз в месяц. Летом удобряла раз в 2 недели
Не понимаю, зачем удобрять Туласи, если Вы ее постояно пересаживаете в новую землю? :(
Переизбыток всяких элементов хуже, чем недостаток. И многие преданные этими удобрениями только делают хуже.

Туласи, по моим наблюдениям, лучше недолить и недоудобрить.
И использовать качественную лампу, о которой есть хорошие отзывы.

Lakshmana Prana das
14.11.2014, 08:45
Вопрос: может быть такое что за 3 гота Туласи привыкла к малому освещению и мой свет для нее как губительный шок???

Да, может. Лучше свет добавлять постепенно.

Nada-bindu-vidharini dd
14.11.2014, 10:29
.
а можете саму лампу сфоткать?мне кажется ее 430 не то что надо.
измеритель это ,который вы показали ,не годится для измерения света,он и как влагомер слабоват.

Nada-bindu-vidharini dd
14.11.2014, 10:30
Да, может. Лучше свет добавлять постепенно.
всё равно дохлые листья опадут,быстро или медленно,какая разница?она уже в шоке:перевезли,другой свет,другая влажность в помещении.

Пусть светит себе лампа.

Nada-bindu-vidharini dd
14.11.2014, 10:32
Дорогие преданные, Харе Кришна!А чтобы вам не выкинуть все трубочки и не повесить яркую одну лампу сверху?поближе к растениям.

Angelina Alice
15.11.2014, 00:39
а можете саму лампу сфоткать?мне кажется ее 430 не то что надо.
измеритель это ,который вы показали ,не годится для измерения света,он и как влагомер слабоват.

Так она выглядит включенной. Комната в этот момент дополнительно залита солнечным светом (южная) но лампа все равно слепит...
10035
Это с выключеным светом
10036
Баласт такой
10037
Это то что на лампе написано
10038
(Простите не знала что именно сфотать поэтому сфотала все на всякий случай...)
Люксометр телефонного приложения на верхушке показывает такое
10039
Не знаю насколько ему можно верить. Навела его на солнечный луч - 68.

Спасибо большое за ваше время и желание помочь.... Туласи к сожалению, продолжает сбрасывать листья... Хотя новые почки и цветы тоже продолжают расти.
10040

Angelina Alice
15.11.2014, 00:54
Не понимаю, зачем удобрять Туласи, если Вы ее постояно пересаживаете в новую землю? :(
Переизбыток всяких элементов хуже, чем недостаток. И многие преданные этими удобрениями только делают хуже.

Туласи, по моим наблюдениям, лучше недолить и недоудобрить.
И использовать качественную лампу, о которой есть хорошие отзывы.

Не то чтобы постоянно пересаживаю.... Я пересаживала Ее дважды. Первый раз, когда Ей был месяц и Она выросла из маленького горшочка (там земли почти не осталось - одни корни) в горшок 20см. Второй раз планировала через год, но вынуждено пришлось сейчас в горшок чуть больше.... И тоже корни со дна уже вылазили... Ей сейчас 6 месяцев.

По поводу удобрений вы уж не судите строго... у меня нет своего опыта. Последовала совету Ванкуверского храма. Они успешно выращивают больше 30 Туласи.. Но я попробую последовать вашему совету и не буду больше удобрять до весны...

Я бы с удовольсвием купила бы чудесные лампы доступные на российском рынке, типа Рефлакс, но я в Канаде... Приходится довольствоваться тем что здесь есть...

Angelina Alice
15.11.2014, 01:13
Еще такой вопрос... Из-за того что я уже сомневаюсь во всех своих дейсвиях и боюсь лишний раз к Туласи прикасаться... Нужно мнение со стороны.
Раньше я срывала такие почки
10041
И такие, - чтобы направить энергию роста вниз и чтоб вершушка не становилась тяжелой. (Так вышло что Туласи и так уже высокая...)
10042
И предлагала их стопам Кришны как листики...
Эти на фото уже выросли чуть больше чем обычно из-за того что я никак не могу решиться...
Листьев и так уже мало, а эти растут... Жалко обрывать... А если не обрывать, то Туласи станет еще выше...

А если все таки обрывать то что с ними делать? Я брызкала Ее средством от паутинного клеща. И хоть это мягкая химия (написано что можно использовать до дня урожая), но все же химия. И я так понимаю что предлагать такие листики Кришне уже нельзя?

Я запуталась... Резать или не решать? Предлагать или не предлагать?...

Смолин Анатолий Геннадьевич
15.11.2014, 08:27
А чтобы вам не выкинуть все трубочки и не повесить яркую одну лампу сверху?поближе к растениям.

Я основывался на информации с сайтов (3 фито лампы сверху + днат)
Скажите, может я что то не понимаю?
У меня днат простой, без синего спектра , мне казалось что фито лампы флора как раз добавляют синий.
Так же прошу, скажите, как можно этот днат 250 вешать поближе?) Он же как огонь))

Kasturika d.d.
15.11.2014, 12:20
Я брызкала Ее средством от паутинного клеща. И хоть это мягкая химия (написано что можно использовать до дня урожая), но все же химия. И я так понимаю что предлагать такие листики Кришне уже нельзя?

Я запуталась... Резать или не решать? Предлагать или не предлагать?...

Харе Кришна. я бы обязательно прищипывала Туласи, но после химии не предлагала бы листики Кришне, конечно.

Не являюсь специалистом в уходе за Туласи, но, исходя из своего опыта служения Туласи, могу сказать, что любая химия очень ослабляет её. У меня одно время тоже были паутинные клещи у Туласи, и я раз в две-три недели купала Туласи в мыльной воде (как это рекомендуется в книге по служению Туласи). А потом, когда приобрела качественную лампу, необходимость таких купаний сама отпала, потому что паучков больше нет.


Ей сейчас 6 месяцев. Я пересаживала Ее дважды.

По поводу удобрений вы уж не судите строго... у меня нет своего опыта. Последовала совету Ванкуверского храма. Но я попробую последовать вашему совету и не буду больше удобрять до весны...

Простите меня, я вас не осуждаю, просто недоумеваю :)

Вот смотрите, как с ребенком, если у него есть постоянное качественное питание, то нет необходимости давать ребенку какие-то витаминки. Так и с Туласи, если вы пересаживаете её раз в год в новую землю, нет необходимости её чем-то подкармливать, иначе она будет болеть. я вообще никогда не подкармливаю свои Туласи, просто пересаживаю их или меняю верхний слой почвы.

На родине Туласи почва очень скудная, полив тоже скудный, но им там очень хорошо.

Kasturika d.d.
15.11.2014, 13:44
Раньше я срывала такие почки
10041

чтобы направить энергию роста вниз и чтоб верхушка не становилась тяжелой. (Так вышло что Туласи и так уже высокая...)

И предлагала их стопам Кришны как листики...
Эти на фото уже выросли чуть больше чем обычно из-за того что я никак не могу решиться...
Листьев и так уже мало, а эти растут... Жалко обрывать.....

Если Туласи активно тянется вверх, то пусть выпустит две пары листиков, а потом вы прищипнёте её. Новые листики ей очень нужны для получения света и энергии. Возможно, она станет у вас очень высокой. У некоторых преданных Туласи достигает полутора метров(и больше). И, если вы не нашли в Канаде лампы Днат (Дназ), попробуйте заказать через интернет свето-диодную лампу. (тут есть обсуждение: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10458&page=2&p=128962#post128962), добавьте её к своей лампе.
О результатах потом обязательно нам расскажите!

Харе Кришна, удачи вам!

Angelina Alice
15.11.2014, 21:44
Если Туласи активно тянется вверх, то пусть выпустит две пары листиков, а потом вы прищипнёте её. Новые листики ей очень нужны для получения света и энергии. Возможно, она станет у вас очень высокой. У некоторых преданных Туласи достигает полутора метров(и больше). И, если вы не нашли в Канаде лампы Днат (Дназ), попробуйте заказать через интернет свето-диодную лампу. (тут есть обсуждение: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10458&page=2&p=128962#post128962), добавьте её к своей лампе.
О результатах потом обязательно нам расскажите!

Харе Кришна, удачи вам!

Харе Кришна!
Спасибо огромное за ваш подробный ответ!
Каша в голове немного почистилась))) С удобрениями и обрезанием почек - поняла! Спасибо!
Про лампы LED почитала. Очень заманчиво! Та лампа, что сейчас у меня High Pressure Sodium, она собственно и есть то что у вас подразделяется на Днат Дназ... Но она катастрофически греет, поэтому LED очень заманчиво. Только вот разброс цен на них пугает. На том сайте, где я покупала свои лампы есть за 900$ и за 160$... В амазоне же и ибее встречаются и за 20 и за 1500$... Нужно в этом разобраться, чтоб не купить пустышку...

Но в принципе и моя лампа должна Ей быть хорошо... Я на эту световую установку потратила больше 300$(балласт почему то дороже лампы)... Лучше бы LED купила, если б знала про них тогда....

Еще раз спасибо за ваше время и желание помочь. О результате напишу. Надеюсь это будут хорошие новости...

Харе Кришна

Kasturika d.d.
15.11.2014, 22:08
На том сайте, где я покупала свои лампы есть за 900$ и за 160$... В амазоне же и ибее встречаются и за 20 и за 1500$... Нужно в этом разобраться, чтоб не купить пустышку...

По отзывам садоводов посмотрите, форумы почитайте и найдёте самое лучшее.
А точно такой же лампы, на которую ведёт ссылка на германском амазоне, у вас нет в Канаде?
Или такой, которая у преданных в Чехии: http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/

Angelina Alice
15.11.2014, 22:18
По отзывам садоводов посмотрите, форумы почитайте и найдёте самое лучшее.
А точно такой же лампы, на которую ведёт ссылка на германском амазоне, у вас нет в Канаде?
Или такой, которая у преданных в Чехии: http://www.mazar.cz/cs/produkt/57-21w-multi-spektrum/

Точно таких не видела, но их много... Буду думать... Пока приглянулись эта http://www.amazon.ca/dp/B00FGFW0XO/ref=wl_it_dp_o_pC_nS_ttl?_encoding=UTF8&colid=2A6I8FP6YUTWU&coliid=I3IQL7H0B0IYBR или эта http://www.hydroshop.ca/en/grow-lights/growing-lamps/led/led-ufo-grow-light-quad-band.html
Отзывы на амазоне особенно очень хорошие!

Kasturika d.d.
15.11.2014, 22:49
я вот думаю, что, возможно для очень большой и высокой Туласи одной такой лампы может потом не хватить :doom: Тогда, наверное, лучше будет установить свето-диодную панель.
Для небольших и юных Туласи света такой лампы должно хватить.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:52
Я основывался на информации с сайтов (3 фито лампы сверху + днат)
Скажите, может я что то не понимаю?
У меня днат простой, без синего спектра , мне казалось что фито лампы флора как раз добавляют синий.
Так же прошу, скажите, как можно этот днат 250 вешать поближе?) Он же как огонь))

вот поэтому я купила 2 по 150 ,чтоб не слепило и чтоб не как огонь.в таком освещении сложно соседствовать или ширму нужно.
Я раз купила 600 ватт!Это нечто.Такое сияние убойное!Даже отражение от пола слепило.И жар .Потом продала лампы.600 ватт хорошо,если спец помещение,а не жилая комната.

На счёт вашей лампы,мне кажется та,что жёлтая достаточно хороша,а трубки на столько слабы,что можно их убрать вовсе,чтоб лампа не слепила глаза,я бы лично,туласи поставила ниже,прям к полу .

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:53
Так она выглядит включенной. Спасибо,мне ,на самом деле,интересно.Кто и как воюет с тьмой)

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:55
Спасибо большое за ваше время и желание помочь.... Туласи к сожалению, продолжает сбрасывать листья... Хотя новые почки и цветы тоже продолжают расти.

а давно лампа у вас?Может туласи с непривычки?

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 11:56
я вот думаю, что, возможно для очень большой и высокой Туласи одной такой лампы может потом не хватить :doom: Тогда, наверное, лучше будет установить свето-диодную панель.
Для небольших и юных Туласи света такой лампы должно хватить.
растут быстро.наблюдаю за своей ,минимум 2 лампы надо и не светодиодная вторая должна быть,а третья)
или единственно светодиодные ,но с правильной температурой среды.

Kasturika d.d.
16.11.2014, 12:11
растут быстро.наблюдаю за своей ,минимум 2 лампы надо
Вы тоже прикупили светодиодную?
А может такое быть, что под светодиодными все Туласи растут карликовыми?

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 17:51
у меня 2 ртутные.

не уверена ,что карликовость только от света зависит.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2014, 17:57
10046


10047



10045

Angelina Alice
16.11.2014, 22:11
а давно лампа у вас?Может туласи с непривычки?

Под светом Туласи была с самого появления ростка. Только сначала это была лампа CFL (не помню как правильно называется, но это была компактная флюорисцентная спец для растений полного спектра. Вот так это выглядело.
10049
Пару месяцев все было классно.
Вот Она в 2 месяца
10048
10050
А потом начались проблемы с побелением кончиков листьев.
10051
Я решила, что это нехватка света и купила эту лампу, что сейчас HPS 430Ват. Часто выносила Ее на солнце на улицу.

Но симптомы не исчезли. Она перестала цвести и расти. Хотя в целом выглядела сильной и здоровой... Вобщем я с перепугу купила еще и металогалогенную лампу (которая светит белым, но спектр вроде зеленый) тоже 400Ват и поменяла на нее.

Только к концу лета я увидела паутину и до меня дошло, что проблема не в свете, а в паутинном клеще... С тех пор я фокусировалась на этом, а лампу оставила ту же стоять.

Туласи вроде после купаний и инсектицидного мыла стало лучше. Пошла в рост, стала активно цвести. А потом эта беда с пожелтением и опаданием листьев пришла...
Тут у меня уже опустились рученьки... Я пришла к вам за помощью на форум и в то же время поменяла лампу снова на эту желтую HPS. Так что Она под ней уже пару недель. Но симптомы были до этого...

Прошу прощения за такое многословие на простой вопрос... Просто оно все в голове сидит... А кому то может пригодится...

Angelina Alice
16.11.2014, 22:24
10046


10047



10045

Туласи красавица!!!:heart: И уголок у Нее очень уютный!

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2014, 10:59
я...
Наверное вы перестарались)Такое бывает.Начинаем своих питомцев кантавать с места на место,лампу на лампу менять.А они не любят.Это же растения,им покой надо.Одинаковые условия....
Думаю может быть надо было просто удобрить,потравить вредителя(не знаю что за мыло,я против мыла).
И прищипывать.

Angelina Alice
17.11.2014, 19:45
Наверное вы перестарались)Такое бывает.Начинаем своих питомцев кантавать с места на место,лампу на лампу менять.А они не любят.Это же растения,им покой надо.Одинаковые условия....
Думаю может быть надо было просто удобрить,потравить вредителя(не знаю что за мыло,я против мыла).
И прищипывать.

Может быть...:neznai: Сейчас не трогаю.
Хотя от вредителя надо еще раз обработать. Я все еще не уверена что избавилась от него...
А мыло - то что есть в продаже против клеща... Такого средства как у вас и его аналогов - я у нас не нашла. Купания еженедельно тоже пробывала. Не помогло.... Последнее средство что повезло найти End All от бренда Safers. Именно его от клеща советует Ванкуверский храм, так что я на него очень надеюсь.

А насчет одинаковых условий - может причина и в смене атмосферы. У нас за окном уже снег и -10-20. Дома то по прежнему тепло и даже жарко от лампы. Но влажность упала резко и сильно с 50-60 в конце лета до 40 в данный момент. Увлажнитель целый день работает, но на эту цифру мало влияет. Может без него было бы еще меньше...

В общем, возможных причин море. Как только замечу улучшения или пойму в чем дело - напишу.

Антон Кузьмин
17.11.2014, 19:59
Скажите пожалуйста, насколько подходит такая лампа для туласи? http://www.the-energy-saving-shop.com/produkt.php?lang=en&pm_id=1166&campaign=Idealo_GB

uriy
17.11.2014, 22:41
Недавно успешно опробовал морс от грейпфрута, отлично помогает от белых паутинных клещей.раньше пробовал лимон апельсин не помогало.взял оранжевый грейп, содрал кожуру, налил чистой воды в чашку и брал по одному кусочки кожуры и руками выжимал в воде.закончив вода стала мутной 300мл. кожура очень маслянистая. залил в пластиковую маленькую бутылочку с пульвером, и опрыскивал листья снизу 3 дня. уложил всю братву наповал.потом залил чистой воды и опрыскивал усиленно также снизу, смывая трупы.

Madana-mohana das IDS
18.11.2014, 07:40
Скажите пожалуйста, насколько подходит такая лампа для туласи? http://www.the-energy-saving-shop.com/produkt.php?lang=en&pm_id=1166&campaign=Idealo_GB

Слабенькие.

Антон Кузьмин
18.11.2014, 09:05
А в чём именно слабые? Кстати, вот нашёл спектр этой лампы http://www.narva-bel.de/ressourcen/spektrum/popup/958%20NARVA%20BIO%20vital%20RGB.jpg.png

Madana-mohana das IDS
18.11.2014, 09:18
Слабые в том, что одной даже самой мощной из вашего списка не хватит для туласи. Мало света.

Evgeniya Slepkan
18.11.2014, 11:35
Дорогие вайшнавы, примите, пожалуйста, мои поклоны. Очень нужна ваша помощь! К нам в семью впервые пришли сразу две Туласи два месяца назад - одну (Баларама-Туласи) мы сами попросили у преданной, которая распространяла рассаду, а за второй (Кришна-Туласи) нас попросили присмотреть на время отъезда (в теч.6 месяцев).
С Баларама-Туласи не было никаких проблем пока ещё было светло и тепло, росла очень хорошо, ни один листик не сбросила. Около недели назад мы наконец-то купили и установили для них лампу (ДнаЗ на 250 ват), но расположили, видимо слишком близко (~в полуметре). Знакомая преданная, ухаживающая за Туласи, сказала, что должен быть 1 м до растения, чтобы не было большого перепада температур между листьями и корнями (вчера переставили). Топят в комнате так себе, температура от 20 до 25. Опрыскиваем раз в три дня, чтобы не мерзла, а вот к поливу я никак не могу приноровиться. Все преданные говорят пробовать землю и когда сухая на 1-2 см - поливать, но таки я их или перелила или недолила... Подскажите, как лучше всего поступить!
Вот Баларама-Туласи - на листиках фиолетовые пятна (опалили, как я понимаю, это пройдёт?) 10054
А вот засохшие и опавшие листья :( 10055

Состояние Кришна-Туласи мне не нравилось с самого начала. Ей около 2-3 лет, но она очень маленькая, постоянно даёт манджари, которые всё время прищипывают и совсем не растёт, а корневая система очень большая, поэтому матаджи как раз перед отъездом пересадила её и отдала нам. После полива очень часто на земле появляется как бы пушок беленький (нет фото, к несчастью!) то там, то тут, размером до 1 см макс. Матаджи в ятре сказала, что это грибок и дала какую-то органическую химию, я поливала ей и опрыскивала, но результата никакого. Листики, с самого её прихода к нам, местами закручивались и по чуть-чуть опадали. Когда поставили лампу - сбросила, наверное, половину листвы. Новые растут, но есть и две веточки, которые выглядят засохшими :(( И некоторые листики на концах тоже сохнут. Прилагаю фотографии. Помогите, пожалуйста, советом!
10056
10057
10058

Sergey_M
18.11.2014, 13:50
На мой взгляд ничего криминального Вы не делаете.
Туласи переживают шок: новая обстановка, а теперь новое освещение. Это нормально. Дайте им время - они освоятся.
Из рекомендаций - как можно дальше от батареи и регулярный приток свежего воздуха.

Nada-bindu-vidharini dd
18.11.2014, 20:33
Такого средства как у вас и его аналогов - я у нас не нашла. .ЧТО -ТО НЕ ВЕРИТСЯ.НАВЕРНЯКА ПОИСКАТЬ НАДО ЕЩЁ.
ой капс.

Nada-bindu-vidharini dd
18.11.2014, 20:35
белый пушок на земле может быть отложениями извести,не факт ,что грибы.

Angelina Alice
19.11.2014, 20:54
а вот к поливу я никак не могу приноровиться. Все преданные говорят пробовать землю и когда сухая на 1-2 см - поливать, но таки я их или перелила или недолила... Подскажите, как лучше всего поступить!
А вот засохшие и опавшие листья :( 10055

Там где засохшие коричневые кончики - у меня так выглядел перелив. Я долго не могла научиться Ее поливать, пока не начала ежедневно взвешивать и записывать цифры. Проверки пальцем и влагомеры (два разных) мне не помогали...

Смолин Анатолий Геннадьевич
21.11.2014, 10:13
10046


10047



10045


Вижу что у Вас тоже трубки на верху. Пытаюсь понять посему Вы рекомендует мне их убрать?)

Смолин Анатолий Геннадьевич
22.11.2014, 15:56
Дорогие преданные. Подскажите что делать...?
У Туласи начали обильно краснеть листья. И по краям и по центру листа. Некоторые желтеют и опадают, некоторые сохнут по краям.заметил что снизу новые листики не разнившись желтеют и опадают.

Я думаю что это от увеличения света ибо недавно (неделю назад добавил эсл лампы)
Хотя в течении недели особо признаков неприязнь небыло. Вот еще думаю может это из за того что я ее опрыскивав и капли воды создали эффект лупы и она обожглась?
На данный момент у Туласи освещение следующего типа:
- 2 фито лампы сверху (10 - 15см от Туласи)
- эсл 75 6400 (холодный свет )с одного боку
- эсл 55 2400 ( желтая, теплый свет) с другого боку

В алтаре работает увлажнитель воздуха.
Полив примерно через день. Раз в неделю- обильный.

Фото по ссылке https://m.vk.com/album51515240_206376125?rev=1&m=103&z=photo51515240_346726651%2Falbum51515240_206376125%2Frev

Очень рассчитываю на вашу милость.

Смолин Анатолий Геннадьевич
22.11.2014, 23:01
Купите себе тестер для полива.Он меньше 10 долларов стоит.У нас продают,у вас тем более.Прослушайте лекции Мадхава Махараджа,если что-вышлю.Там всё описано как поливать.На солнце-ставьте:-)


Харе Кришна! Можете подсказать как именно называется тестер и как называются лекции Махараджа.
Заранее спасибо!

Nada-bindu-vidharini dd
23.11.2014, 14:56
тут про блюмат.
http://o53xo.mzxxe5ln.nnzgs43inzqs44tv.dd34.ru/showthread.php?t=12102&p=130037#post130037

Возможно,Анатолий,нужно удобрить.
Есть минеральные и органические удобрения.Чередуйте.

Евгений С
23.11.2014, 23:33
измеритель влажности - очень полезная вещь, согласен. но блюмат как то показался очень массивным в той части, которая вставляется в почву. корням не будет больно? и ещё - у нас горшки в высоту больше полметра. не коротковат ли будет блюмат при своей длине в 18см? пересаживая такие Туласи замечаю, что влажной почва оказывается у поверхности и внизу. серединка сухая. очень сухая! вывод - вода немного впитывается в верхних слоях, увлажняя почву, дальше она течет своими тонкими микро тропинками до низу, и там опять пропитывает почву. средняя часть почти не получает воду. ну может если очень долго проливать горшок, то влага передается от слоя к слою. мы с супругой в связи с этим начали пробовать такой метод: горшок поставили в большой таз, высота таза почти вполовину высоты горшка. наполняем таз водой до краев, вода быстро впитывается, подливаем опять до края и т.д. полчаса или более - и вода перестает убывать. дальше поливаем немного сверху - литр или два. последний раз померял - около 7 литров в обще сложности вошло. потом сливаем воду через просверленное для этих целей отверстие в тазу. такой полив раз в неделю, а между ними ещё обычные поливы - через верх. вроде бы Туласи нравится такая система. наверно, блюмат не совсем будет доставать до нужного нам более сухого слоя?
даа, вобще если честно, уход за большими Туласи - очень нелегкая задача... раньше начитались мы книжек, форумов и лекций по Туласи, и думали, что всё знаем. сейчас с полной уверенностью могу заявить, что вобще ничего не знаю про Туласи. да чего там говорить, очень особая Личность...

Kasturika d.d.
24.11.2014, 08:11
пересаживая такие Туласи замечаю, что влажной почва оказывается у поверхности и внизу. серединка сухая. очень сухая! вывод - вода немного впитывается в верхних слоях, увлажняя почву, дальше она течет своими тонкими микро тропинками до низу, и там опять пропитывает почву. средняя часть почти не получает воду. ну может если очень долго проливать горшок, то влага передается от слоя к слою.

У меня наблюдения полностью совпадают с вашими. Поэтому сейчас для большой Туласи осваиваю систему капельного полива


http://www.youtube.com/watch?v=B0ifuOzshJc

Тот метод, которым вы проливаете Туласи, может быть хорош в жарком климате, но всегда есть вероятность перелива Туласи!

Kasturika d.d.
24.11.2014, 09:44
Вот еще думаю может это из за того что я ее опрыскивал и капли воды создали эффект лупы и она обожглась?


Фото по ссылке https://m.vk.com/album51515240_206376125?rev=1&m=103&z=photo51515240_346726651%2Falbum51515240_206376125%2Frev

.

Похоже, что обожглась. Возможно, как раз по краешку листика, где вода задержалась, там красные ожоги.
Либо, правда, каких-то микроэлементов нехватает/переизбыток.
Наблюдайте дальше.
(а почему на последнем фото листики будто липкие? или показалось)


Преданные, пожалуйста, после опрыскивания Туласи не включайте лампу, пока листики полностью не обсохнут!

Смолин Анатолий Геннадьевич
25.11.2014, 17:09
Похоже, что обожглась. Возможно, как раз по краешку листика, где вода задержалась, там красные ожоги.
Либо, правда, каких-то микроэлементов нехватает/переизбыток.
Наблюдайте дальше.
(а почему на последнем фото листики будто липкие? или показалось)


Преданные, пожалуйста, после опрыскивания Туласи не включайте лампу, пока листики полностью не обсохнут!

Харе Кришна!
А чем порекомендуете удобрить?
Я обошел весь форум и понЯл что не имею представления о жизни и деятельности растений, находился в илюзии, думая что все растет само по себе)) так и было пока Туласи не выросла.
Я понял что у меня простая покупая земля для роз и больше ничего. Вот теперь пытаюсь понять как удобрить почву.

Kasturika d.d.
25.11.2014, 17:36
Харе Кришна!
А чем порекомендуете удобрить?
Я обошел весь форум и понЯл что не имею представления о жизни и деятельности растений, находился в илюзии, думая что все растет само по себе)) так и было пока Туласи не выросла.
Я понял что у меня простая покупая земля для роз и больше ничего. Вот теперь пытаюсь понять как удобрить почву.

Не смогу порекомендовать удобрить. Поскольку видела многих преданных, которые загубили Туласи, неумело удобряя. Поэтому сама не удобряю, просто пересаживаю свои Туласи по необходимости в новую землю, или иногда меняю верхний почвенный слой.

У нас тоже покупная земля для Роз, Туласи довольна. Перед использованием всегда пропариваю землю в друшлаке на пару от вредителей.

Kasturika d.d.
25.11.2014, 18:01
теперь пытаюсь понять как удобрить почву.

Но также на форуме есть преданные, которые успешно удобряют свои Туласи. Возможно, они смогут с вами поделиться.

Lakshmana Prana das
26.11.2014, 08:51
Я удобряю обычным "Идеалом" (самое распространенное удобрение, в любых хозяйственных магазинах должно продаваться), но достаточно редко, может 1-2 раза за год.

Смолин Анатолий Геннадьевич
28.11.2014, 08:41
Не смогу порекомендовать удобрить. Поскольку видела многих преданных, которые загубили Туласи, неумело удобряя. Поэтому сама не удобряю, просто пересаживаю свои Туласи по необходимости в новую землю, или иногда меняю верхний почвенный слой.

У нас тоже покупная земля для Роз, Туласи довольна. Перед использованием всегда пропариваю землю в друшлаке на пару от вредителей.

Харе Кришна!
Спасибо Вам!

Смолин Анатолий Геннадьевич
28.11.2014, 08:43
Я удобряю обычным "Идеалом" (самое распространенное удобрение, в любых хозяйственных магазинах должно продаваться), но достаточно редко, может 1-2 раза за год.

Спасибо за Ваш опыт!
У меня куплено удобрение "радуга ". На этикетке написанно применять 1 раз в 4 недели. Для Туласи Махарани это не к чему, я верно понимаю?

Ксения Бойко
05.12.2014, 09:22
Харе Кришна! У меня Туласи выросла уже очень большой, горшок мы втроем еле подняли, и вот у нее уже месяц очень сильно опадают листики, высыхают прямо ветками, я не могла понять что это такое, и фитовермом опрыскивала, и удобряла, и купала, и лампу поменяла на 2 - ДРАЗ и ДРИКЗ по 150вт, и вот сегодня я рыхлила Туласи и наружу вышел червь! Наверное попал туда вместе с почвой когда мы пересаживали ее, это было месяца 2 назад, выглядит как обычный, которые выползают из земли во время дождя на улицах. Подскажите, это наверное он сжирает корни Туласи? И что делать?

Kasturika d.d.
05.12.2014, 12:14
А зачем так много света, она у вас очень широкая? Есть фото?


вот сегодня я рыхлила Туласи и наружу вышел червь! Наверное попал туда вместе с почвой когда мы пересаживали ее, это было месяца 2 назад, выглядит как обычный, которые выползают из земли во время дождя на улицах. Подскажите, это наверное он сжирает корни Туласи? И что делать?

Может, пересадить в новую почву? Только предварительно пропарьте землю полчасика над паром, в друшлаке. Тогда будете защищены от червей и другой живности))

Ксения Бойко
05.12.2014, 13:28
А зачем так много света, она у вас очень широкая? Есть фото?


Может, пересадить в новую почву? Только предварительно пропарьте землю полчасика над паром, в друшлаке. Тогда будете защищены от червей и другой живности))

Это фотография месячной давности наверное,
10164
У меня стояла лампа на 250вт, и вся нижняя часть была без света, Туласи большая выросла)

Я тоже думала пересадить, но она уже очень большая, и я когда из прошлого горшка ее пересаживала, то уже часть корней повредилось, потому что доставать оочень тяжело, а как из этого горшка ее достать я мало представляю. И чем-то наверное обработать надо корни и землю, которая на них останется? Чтобы уж точно все живности вывелись.. А новую почву я пропарю, спасибо!)

Kasturika d.d.
05.12.2014, 13:34
Корни обрабатывать не стоит, это слишком травматично и опасно.
При пересадке уберите червей, каких увидите. Как-то преданные писали тут, что они проливали слабым раствором марганцовки и чем-то еще (не знаю, это поищите в обсуждениях)

Мы с мужем при последней пересадке, чтобы безболезненно, разбили горшок молотком (аккуратненько, со всех сторон постукивая). Получилось замечательно, все корешки целые.

Керамические горшки все выкинули, в продаже есть недорогие, глиняные :)

Ксения Бойко
05.12.2014, 13:52
Спасибо вам большое)
Про раствор марганцовки я читала,
эхх..разбить это хорошая идея) только горшок хотелось сохранить, они нынче не дешевые, больших размеров. Будем стараться изловчиться, насколько это возможно)
p.s. сейчас фото должно быть видно.


Керамические горшки все выкинули, в продаже есть недорогие, глиняные
У меня глиняный хороший горшок, покупали его где-то за 4 с лишним тысячи, плюс еще земли надо пачек 20, поэтому это все выливается в копеечку.

Kasturika d.d.
05.12.2014, 13:56
Спасибо вам большое)
Про раствор марганцовки я читала,
эхх..разбить это хорошая идея) только горшок хотелось сохранить, они нынче не дешевые, больших размеров. Будем стараться изловчиться, насколько это возможно)
p.s. сейчас фото должно быть видно.

Да, фото видно, красавица Туласи! Сколько ей лет?

Не представляю, как безопасно можно огромную Туласи пересадить, если не разбить горшок? Её ведь не перевернёшь, как маленькую.
Может, еще кто-то поделится, как пересадить, чтобы корешки не повредить и горшок сохранить

Ксения Бойко
05.12.2014, 14:15
Да, фото видно, красавица Туласи! Сколько ей лет?
Ей 2,5 года. Сейчас она уже где-то на 1/3 голая стоит:( с большой скоростью начали листики высыхать.

Kasturika d.d.
05.12.2014, 14:27
У меня глиняный хороший горшок, покупали его где-то за 4 с лишним тысячи
Ого-ого! Нам преданные купили в Москве за 600 рублей отличный большой горшок (но, наверное, поменьше вашего)


меня стояла лампа на 250вт, и вся нижняя часть была без света, Туласи большая выросла)

Я бы для большой Туласи взяла 2 лампы ДнаЗ "Рефлекс" по 75 или по 100 Ватт и поставила бы их не высоко, с двух сторон от Туласи.

Nada-bindu-vidharini dd
05.12.2014, 14:32
я считаю ,что пересаживать не нужно,горшок достаточно большой ,можно сменить верхний слой земли.
Если она на треть лысая,то и корней мало,какой смысл пересаживать?

Червей марганцовкой не удивишь.Они не опасны.Но если очень хочется ,то купить в аптеке таблетки от глистов ,развести в воде и пролить .

Kasturika d.d.
05.12.2014, 14:38
Червей марганцовкой не удивишь
Что, не боятся они марганцовки?
А черви в земле не расплодятся?

Да, пишут, что особой опасности они не представляют (если это именно дождевые черви, а не личинки совки и долгоносика, которые питаются корнями), хотя тоже есть нехорошие моменты: http://kardash.com.ua/dozthservi1.htm

" Дождевые черви не наносят прямого вреда комнатным растениям, но в небольшом цветочном горшке польза от их присутствия весьма сомнительна. В процессе передвижения в субстрате черви активно роют довольно широкие ходы, обнажают часть корней, могут механически повреждать и тревожить очень нежные молодые корешки..."

Ксения Бойко
05.12.2014, 14:39
Я бы и не пересаживала. Вот только, если эти черви не опасны, то почему она с такой скоростью высыхает? Может в чем-то еще проблема?
Таблетки сегодня куплю, на всякий случай проверить, и пролью.

Kasturika d.d.
05.12.2014, 15:02
Кошмар, сейчас вычитала, что в земле существуют еще какие-то корневые клещи((( Пропаривайте землю, преданные!

Nada-bindu-vidharini dd
05.12.2014, 15:19
что самое смешное,многих вредителей мы сами приносим на себе,с улицы.


а самый большой вредитель-это наша суета и рвение "помочь" туласи.

Nada-bindu-vidharini dd
05.12.2014, 15:21
Я бы и не пересаживала. Вот только, если эти черви не опасны, то почему она с такой скоростью высыхает? Может в чем-то еще проблема?
Таблетки сегодня куплю, на всякий случай проверить, и пролью.

высыхает туласи не из-за червей.

я никогда не пропариваю почву,в земле живут и черви и вообще все все все кому не лень.Туласи растёт хорошо,не жалуюсь...пока...

но что заметила,самое плохое -ошибки в поливе,особенно у взрослых туласи и в больших объёмах если.есть опасность засушить,а потом как залить. и всё.

ещё листья сохнут из-за сухости в помещении.

Смолин Анатолий Геннадьевич
05.12.2014, 16:13
высыхает туласи не из-за червей.

я никогда не пропариваю почву,в земле живут и черви и вообще все все все кому не лень.Туласи растёт хорошо,не жалуюсь...пока...

но что заметила,самое плохое -ошибки в поливе,особенно у взрослых туласи и в больших объёмах если.есть опасность засушить,а потом как залить. и всё.

ещё листья сохнут из-за сухости в помещении.

Харе Кришна! Примите мои поклоны! Спасибо Вам за Ваш драгоценный опыт!
Матаджи Нада Бинду Видхарини, а Вы можете сделать небольшой очерк о поливе именно больших Туласи? или направить на раздел форума в котором этот вопрос уже поднимался?

Заранее спасибо!