PDA

Просмотр полной версии : Уход за туласи (делимся опытом)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Lakshmana Prana das
24.01.2011, 10:06
Харе Кришна!

Под освещением на полке стоят 5 туласи. У одной три дня назад внезапно поникли все листочки, они стали мягкими. Это корневая гниль? Что можно сделать?
(Все остальные туласи в порядке, листья крепкие. Воздух в помещении очень сухой, батареи топят нещадно. Полив - 1 раз в 2 дня, рыхление почвы 1 раз в 2 дня.).

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2011, 10:14
Давайте напишем Дина Бандху?У меня тоже есть вопрос ,у одной Туласи листья жёлтые стали с красноватыми кончиками.Причём есть туласи рядом ,они зелёные.

Единственно проблема,кто переведёт.

Lakshmana Prana das
24.01.2011, 10:39
Напишите мне, я переведу. Только, пожалуйста, не много, 3-4 предложения.

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2011, 11:11
Вопрос первый:У одной из туласи увыли зелёные листья,это корневая гниль?Как её лечить?
второй вопрос:У одной из туласи пожелтели листья,но на черешках держаться,по краям листа красноватые ободочки.Остальные Туласи здоровы,содержаться одинаково.

Lakshmana Prana das
24.01.2011, 11:28
First question: green leaves of one tulasi get suddenly drooped. Is it root rottenness? How to treat it?
Second question: leaves of one tulasi became yellow, red on border, although they hold by leafstalks.
Other tulasi are healthy. Their living conditions are the same.

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2011, 13:12
Написала ему,он послал меня с лупой искать клеща.Про Вашу проблему ничего не сказал.
Что я могу сказать про Вашу Туласи...Печальный случай.У меня ни разу не выживали ,если такие симптомы.

Lakshmana Prana das
24.01.2011, 13:46
Спасибо. А пересаживать ее сейчас имеет смысл?

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2011, 14:52
Спасибо. А пересаживать ее сейчас имеет смысл?

Не ,не стоит беспокоить больную туласи.Вообще ,если такие дела происходят,то лишний раз лучше не кантовать растение.А то я знаю,преданные любят там всяким амвеём корни полоскать или ёщё какая ерунда.Так точно тело туласи оставит.Но если просто оставить её в покое,поливать правильно,то ,глядишь,оклимается.Хотя маловероятно.
А у Вас все листья повяли?У меня в том году 2 большие ветки повяли,когда переудобрила.Потом ,ничего,наладилось.

Джая д.д
25.01.2011, 18:13
Харе Кришна!

Под освещением на полке стоят 5 туласи. У одной три дня назад внезапно поникли все листочки, они стали мягкими. Это корневая гниль? Что можно сделать?
(Все остальные туласи в порядке, листья крепкие. Воздух в помещении очень сухой, батареи топят нещадно. Полив - 1 раз в 2 дня, рыхление почвы 1 раз в 2 дня.).

Харе Кришна! Лучше изолировать больную Туласи, и еще есть такое средство называется Фитоспорин. Очень советую. Хорошо им промазывать горшки, опрыскивать и поливать Туласи. Возможно в земле что то завелось, нужно посмотреть. И хорошо каждую неделю делать профилактику легким раствором марганцовки.

Lakshmana Prana das
26.01.2011, 10:24
Спасибо, матаджи Джая.


хорошо каждую неделю делать профилактику легким раствором марганцовки.

Как именно? Поливать? Опрыскивать?

prabhaakar
26.01.2011, 16:47
Где взять семена

Lakshmana Prana das
26.01.2011, 16:50
У преданных попросить, кто выращивает туласи. Или в Индии набрать самому, там туласи много растет.

prabhaakar
26.01.2011, 17:18
У преданных попросить, кто выращивает туласи. Или в Индии набрать самому, там туласи много растет.

Купить?

Джая д.д
26.01.2011, 19:13
Спасибо, матаджи Джая.



Как именно? Поливать? Опрыскивать?

Поливать и опрыскивать, но полив лучше делать раз в 2 недели. Опрыскивать можно 1 раз в неделю. А фитоспорин, очень замечательно убивает всех микробов и паразитов. Им нужно обмазывать горшки внутри и снаружи, также нужно поливать 1 раз в неделю и прыскать также. 1 месяц процедурку поделаете можно передахнуть 2-3 месяца. А от всяких червей хорошо помогает табак, он продается в любом цветочном магазине, его немного нужно на землю посыпать, его на долго хватает. Еще советую купать Туласи хотябы 2 раза в неделю, а 1 раз в месяц делать профилактику с мыльным раствором. Харе Кришна! Туласи деви ки джай

Nada-bindu-vidharini dd
26.01.2011, 21:22
От кишечнополостных любой противоглистный препарат,в воде развести и полить.

На счёт мыла-я категорически против.Не надо Туласи мылить(мыльной водой,амвеем прыскать и прочее),это травмирует,да ещё в почву попасть может и мороки масса,а пользы -ноль.

Джая д.д
26.01.2011, 21:58
От кишечнополостных любой противоглистный препарат,в воде развести и полить.

На счёт мыла-я категорически против.Не надо Туласи мылить(мыльной водой,амвеем прыскать и прочее),это травмирует,да ещё в почву попасть может и мороки масса,а пользы -ноль.

Возможно Вы правы, я честно сказать тоже против амвея. Мы купали в мыльной пене! У нас Туласи ожила через пару дней. Очень хорошо от паучков помогло.

Nada-bindu-vidharini dd
27.01.2011, 14:16
Возможно Вы правы, я честно сказать тоже против амвея. Мы купали в мыльной пене! У нас Туласи ожила через пару дней. Очень хорошо от паучков помогло.

Пока горшок мал -нормально ,но если туласи большая ,намыливая этим мылом переломаешь все ветки ,запаришься сам и толка мало.Я давно не занимаюсь намыливанием.

Nada-bindu-vidharini dd
27.01.2011, 14:18
Купить?
А Вам Туласи зачем?
Некоторые для заваривания лечебного чая разводят.Кришнаиты Туласи поклоняются как божеству,поэтому и выращивают.Если Вы с той же целью,то могу семян выслать.

Джая д.д
27.01.2011, 14:56
Пока горшок мал -нормально ,но если туласи большая ,намыливая этим мылом переломаешь все ветки ,запаришься сам и толка мало.Я давно не занимаюсь намыливанием.

Мы тоже только маленькие Туласи так купаем, а с большими в ручную.

Елена Барышева
27.01.2011, 22:41
Вот беда...я так понимаю, у моей Туласи тоже корневая гниль! Причем второй раз! Первый раз пересадила - позеленела, а сейчас опять фиоллетовая и вялая...='(

Джая д.д
28.01.2011, 09:55
Вот беда...я так понимаю, у моей Туласи тоже корневая гниль! Причем второй раз! Первый раз пересадила - позеленела, а сейчас опять фиоллетовая и вялая...='(

Харе Кришна! Это не обязательно гниль, Ей может не хватать витоминов, света, воздуха. У Вас есть фото Туласи?

Елена Барышева
29.01.2011, 09:59
http://s005.radikal.ru/i211/1101/ec/7cc0f298762f.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1101/86/0acf31f1f167.jpg

Вряд ли она переживет эту зиму(

Джая д.д
29.01.2011, 10:44
http://s005.radikal.ru/i211/1101/ec/7cc0f298762f.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1101/86/0acf31f1f167.jpg

Вряд ли она переживет эту зиму(

Харе Кришна! Это точно не корневая гниль! :) Купите ей удобрения "Для декоративно-цветущих растений", и фитоспорин для профилактики ( он от вредителей хорошо помогает, и очень на долго его хватает). Туласи сейчас необходимо больше света, если у вас жарко, брызгайте ЕЕ каждый день. Да еще листочки проверте, что бы там небыло паучков. Удачи.

Махабхарата дас
04.02.2011, 18:56
А какое должно быть соотношение песка и чернозема для приготовления почвы для пересадки Туласи?

Nada-bindu-vidharini dd
04.02.2011, 20:32
На фото я вижу у Туласи нет хорошего освещения.На старом форуме много обсуждали тему освещения.Не раз.Жаль всё пропало:-(

Nada-bindu-vidharini dd
04.02.2011, 20:38
http://www.gardenia.ru/pages/i/light001.jpg


Для роста любого комнатного растения важен солнечный свет, который необходим растению для фотосинтеза - процесса, при котором растения синтезируют углеводы как источники энергии для их роста. Именно сейчас: в зимние месяцы наши растения очень нуждаются в дополнительном освещении. Многие пытаются досвечивать растения, но всё равно зимние ростки остаются бледными, тонкими, наблюдается уменьшение площади листьев и сокращение образования хлорофилла. Искусственное освещение не достигает интенсивности дневного света, поэтому растения нужно досвечивать не просто какими попало, а специальными лампами.
В этой статье я попытаюсь доступно рассказать о фитолампах. Какие они бывают и почему растения их больше любят, чем другие источники искусственного освещения.

Сначала расскажу о потребности растений в свете.

Опытным путем установлено, что для минимальной фотосинтетической активности растения достаточно уровня освещенности всего 100 лк (люкс), но для нормального усвоения углекислоты, воды и других веществ нужен уровень как минимум 1000 лк. В пасмурный зимний день освещенность в 100 лк мы можем наблюдать на подоконнике южного окна, а освещенность в 1000 лк - в такой же день на улице.
Условно все комнатные растения можно разделить на три группы по требовательности к свету. Первым нужен прямой солнечный свет, вторым требуется яркое рассеянное освещение, третьи хорошо себя чувствуют в полутени. В основном все наши комнатные растения - гости из тех широт, где световой день в среднем составляет 12 часов в сутки, а интенсивность освещения практически не меняется со сменой сезонов и доходит до 120 000 лк.

Но для нормального развития растения зимой достаточно будет дополнительно обеспечить следующие режимы досветки:
• 1 000 - 3 000 лк - для растений, растущих в полутени. Как правило, такие растения нуждаются в искусственном освещении только при размещении на значительном удалении от окон;
• 3 000 - 4 000 лк - для растений, предпочитающих рассеянный свет.
• 4 000 - 6 000 лк - для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи.
• 6000 – 12000 лк – для выращивания требовательных экзотов, особенно плодоносящих.


Также при досветке растений необходимо будет учесть следующие факторы:
• Растениям свойственен фототропизм - реакция на направление падения света. Искусственный свет должен падать на растения аналогично естественному - сверху, в этом случае растениям не придется расходовать энергию на изменение положения листьев как при боковом освещении, чтобы получить как можно больше света; растения будут меньше искривлять стебли.
• Световой день не должен превышать 12 часов в сутки для взрослых растений. Слишком длинный световой день может нарушить развитие цветочных почек, и растение не будет цвести и плодоносить.
• Сеянцы нуждаются в круглосуточном освещении. В первые дни после прорастания молодым всходам нужно обеспечить круглосуточное яркое освещение. В последующие дни световой день постепенно сокращают, сначала до 16, потом до 14 часов в сутки.
• Выбор освещенности в зимний период зависит от температурного режима. Теплолюбивые тропические растения зимуют при незначительном понижении температуры и освещенности. Для остальных растений понижение освещенности допускается только при прохладной зимовке (5-15 градусов С). В темноте и холоде (0-5 градусов С) допускается содержать только полностью теряющие листву растения.
Какой свет любят растения
Оптическая область спектра излучения делиться на ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную. Ультрафиолетовое излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого лежат в пределах от 1 до 380 нм. Видимое излучение (свет) - излучение, вызывающее зрительное ощущение при попадании на сетчатку глаза, имеет длины волн монохроматических составляющих в пределах от 380 до 780 нм.
Инфракрасное излучение - оптическое излучение, длины волн монохроматических составляющих которого больше 780 нм.
Полезное для растений излучение лежит в области видимого спектра. При этом наибольшее значение имеет область от 400 до 700 нм.
В спектральном диапазоне выделяются участки в соответствии с их влиянием на физиологические процессы растений:
1. Длина волны менее 400 нм - излучение вредно для большинства растений.
2. Длина волны 400-510 нм - второй пик фотосинтеза, ростовой и формативный эффекты.
3. Длина волны 510-700 нм - зона максимального фотосинтетического эффекта (первый пик фотосинтеза), синтез хлорофилла, проявление эффекта фотопериодизма.
4. Длина волны более 700 нм - в основном эффект вытягивания стебля.

Хотя область чувствительности фотосинтеза и совпадает с областью чувствительности человеческого глаза, растения и человек "видят" свет по-разному. Глаз человека наиболее чувствителен к желто-зеленому свету. У растений первый пик фотосинтеза приходится на оранжево-красную часть спектра, второй - на сине-голубую, а желто-зеленая область не играет решающего значения. Эта особенность и используется в специализированных фитолампах.




Что есть в магазинах:
После новогодних праздников самое время пройтись по безлюдным магазинам и посмотреть, что же может предложить нам торговля.

фитолампы фито-лампы фито лампы Paulmann 1. Фито-лампы фирмы Paulmann© мощностью 40, 60 и 100Вт. Они абсолютно идентичны обычным лампам, имеют точно такой же цоколь и вворачиваются в обычный патрон. Их отличие заключается в специальном слое, нанесенным на стекло лампы, а так же в том, что они практически не нагреваются, а потому не вызывают перегрева близко расположенных листьев растений.
Стоимость одной такой лампы не превышает 200 руб., но срок ее службы превышает срок службы обычной лампы накаливания в 3-4 раза, что очень важно, так как при досвечивании растений в осенне-зимний период бывают дни, когда лампы должны быть включены в течение 12-14 часов. Свет от таких ламп отличается от света обычных ламп накаливания - он не желтый, а белый, но очень приятный для глаз и не мерцающий.

фитолампы фито-лампы фито лампы Hagen Flora-Glo 2. Фирма Hagen© выпускает люминисцентные фитолампы Flora-Glo. Двух таких ламп достаточно, чтобы обеспечить необходимый уровень освещенности подоконника (8-10 тысяч люкс). Flora-Glo излучает мягкий розовый свет.

3. Фирма PHILIPS© выпустила серию ламп марки TLD 18-36W/89.

фитолампы фито-лампы фито лампы OSRAM FLORASETфитолампы фито-лампы фито лампы HQL-R DE LUXE 4. Можно купить сразу светильник немецкой фирмы OSRAM FLORASET© с зеркальной лампой HQL-R DE LUXE 80W повышенной яркости. Эта лампа газоразрядная, в её спектре преобладают синяя и красная составляющие. Данная лампа отличается повышенной интенсивностью света. При подключении таких фитоламп используются специальные светильники OSRAM. Смотрится стильно и красиво. Недостаток: не видела в отдельной продаже запасных ламп, если бы знала где купить- остановилась бы на этих лампах.

Ламп других производителей я в магазинах не нашла. Но думаю, что их гораздо больше.

Если в магазинах вашего города нет ламп на которых красуется надпись «фито», то какие же лампы можно использовать для освещения комнатных растений? Это:
1. газоразрядные лампы высокой интенсивности светового потока. За счет добавок смесей газов к основному газу, наполняющему колбу (как правило, это пары ртути), варьируется цвет излучения. Из всего многообразия газоразрядных ламп для досветки цветов можно использовать люминесцентные, ртутные, металлогалогенные и натриевые высокого давления.
2. Флюорисцентные лампы, плюсы: невысокая цена и возможность использования этих ламп в обычных светильниках. Но эти плюсы теряются на фоне таких минусов, как очень маленький световой поток волн нужного для фотосинтеза спектра, т.е для достижения нужного светового потока надо использовать большое количество этих ламп.

http://www.nature-home.ru/statyi/st94.html

Nada-bindu-vidharini dd
04.02.2011, 20:39
Ещё про свет:

http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm

http://www.posadki.ru/index.phtml?rid=369

Nada-bindu-vidharini dd
04.02.2011, 20:44
А какое должно быть соотношение песка и чернозема для приготовления почвы для пересадки Туласи?

Вам надо срочно?Если хотите,подождите до весны,я Вам наведу почвы,какую надо,хорошую.У меня есть компостная куча.В прошлом году сажала в смесь из компоста,песка,глины и немного почвы.Очень хороший результат.А если туласи большая,то можно снять верхний слой почвы и насыпать новый ,но это опять до весны.

Татьяна Яричина
12.02.2011, 18:24
Харе Кришна! Уважаемые преданные подскажите пожалуйста у меня на туласи на некоторых листочках появляются засыхающие места, потом листочек опадает. Это естественный процесс или надо что-то делать???

Nada-bindu-vidharini dd
13.02.2011, 21:45
Может клещик?

Lakshmana Prana das
14.02.2011, 09:49
Харе Кришна! Уважаемые преданные подскажите пожалуйста у меня на туласи на некоторых листочках появляются засыхающие места, потом листочек опадает. Это естественный процесс или надо что-то делать???

Если 1-2 листочка в 2-3 дня, то это нормально. Особенно зимой, когда света мало.

Татьяна Яричина
14.02.2011, 18:31
Если 1-2 листочка в 2-3 дня, то это нормально. Особенно зимой, когда света мало.

Спасибо, хорошо если, но я попробую сфотографировать, можете еще посмотрите, но как то кажется, что побольше, чем так как вы описываете Понаблюдаю еще.:blink::blink:

Kristina Sahuta
16.02.2011, 01:37
Харе Кришна! Позвольте попросить совета. Что делать если у Туласи деви скручиваются листочки? Внутри листочка никого не обнаружила. Может такое быть из-за сухого воздуха в комнате или недостаточного освещения? Опрыскиваю водой каждое утро, поливаю раз в 3-4 дня, не удобряю. И стоит ли что-то делать по этому поводу или ничего страшного?
462 463 464

Nada-bindu-vidharini dd
16.02.2011, 11:46
света не хватает ,про свет см выше

Татьяна Яричина
16.02.2011, 15:48
Харе Кришна! Уважаемые преданные посмотрите пожалуйста так это выглядит. Сама Туласи такая и поврежденные листочки:swoon::swoon::blink:

Nada-bindu-vidharini dd
16.02.2011, 15:57
света мало

Татьяна Яричина
16.02.2011, 17:28
Ну хорошо хоть так, скоро весна и лето, света будет больше и все пройдет

Nada-bindu-vidharini dd
16.02.2011, 19:08
ага,а потом снова пол года зимы

Lakshmana Prana das
17.02.2011, 08:31
Зимой обязательно надо много света. Я знаете сколько туласей сгубил, прежде чем до меня дошло, что надо вторую лампу рядом повесить...

Premanjana devi dasi
17.02.2011, 09:16
Скопировала с сайта "Голока"

«Я очень рад узнать, что ты серьезно относишься к поклонению Шримати Туласи Деви. Туласи Деви – это чистая преданная Кришны, и к ней следует относиться с таким же почтением, которое оказывается всем чистым преданным Кришны. Просто поклоняясь ей с верой, преданный может освободиться ото всех материальных страданий. В «Нектаре преданности» я привел два стиха из «Сканда Пураны», один из которых гласит: «Туласи благотворна во всех отношениях, чтобы мы ни делали: просто смотрели на нее, дотрагивались до нее, вспоминали о ней, молились или кланялись ей, слушали о ней или растили, – все это приносит нам благо. Каждый, кто соприкоснулся с деревом Туласи одним из упомянутых выше способов, вечно живет в мире Вайкунтхи». Из этого стиха можно понять, насколько чисто служение, которое Туласи оказывает Шри Кришне. Поэтому мы всегда должны стараться стать слугой Туласи Деви. Я не знаю, кто научил тебя, что можно отрезать часть растения Туласи и затем сажать ее заново. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда не отрезай для пересадки. Это оскорбление. Манджари (семена) можно предлагать с водой, что делает воду ароматной и вкусной. Из манджари можно выращивать новые растения Туласи. Да, молитва, которую ты процитировал, авторитетная. Туласи Деви никогда не возвращается обратно к Богу, она всегда живет с Богом. Она является чистой преданной, и поэтому появилась на этой планете, чтобы оказывать служение Кришне во всех храмах по всему миру путем предложения ее лотосным стопам Кришны».
(Из письма Шрилы Прабхупады Радхаваллабхе, 06.01.72)

Premanjana devi dasi
17.02.2011, 09:24
Я не знаю, кто научил тебя, что можно отрезать часть растения Туласи и затем сажать ее заново. От деревца Туласи ты можешь отрезать только листья для предложения их Кришне, но никогда не отрезай для пересадки. Это оскорбление.
Эта часть мн кажется очень серьёзной -Шрила Прабхупада не хотел чтобы мы подрезали ветви Туласи деви

Premanjana devi dasi
17.02.2011, 09:33
Ученица Шрилы Прабхупады матаджи Говинда даси в своей статье «Туласи, возлюбленная Кришны», опубликованной в журнале «Обратно к Богу», рассказывает такую историю:

«Шрила Прабхупада посетил наш храм в 1971 году. Он восхищался пышным садом Туласи перед входом в здание. Туласи выросли гораздо больше, чем мы ожидали (они достигали около 7 футов в высоту, и ствол их был около 2 дюймов в диаметре). Это создавало проблему. Огромные ветви раздавались в стороны и заслоняли проход. Поэтому проходившие мимо люди неизбежно задевали Туласи. Мы рассказали об этом Шриле Прабхупаде и попросили разрешения подрезать несколько веток. Он разволновался и воскликнул: «Вы не можете резать Туласи, это величайшее оскорбление! Вы никогда не должны подрезать ее. Вместо этого можно просто подвязать ветви ближе к стволу». Но даже когда мы подвязали ветви, они продолжали расти, и проблема так и осталась нерешенной. Когда мы сказали Шриле Прабхупаде, что людям приходится наклоняться проходя через арку из Туласи, он очень обрадовался. Его глаза заблестели и он сказал с улыбкой: «Это хорошо. Очень хорошо, что они кланяются Туласи перед тем как зайти в храм Кришны». Когда Шрила Прабхупада приехал в следующий раз, он осторожно прошел через арку из Туласи, стараясь не касаться ее ветвей. А когда он шел по дороге в храм, вдоль которой также росли деревья Туласи, он сказал своему секретарю, Шьямасундаре: «Не наступай на ее тень». Таким образом, Шрила Прабхупада оказывал величайшее почтение Туласи Деви».

Если бы для молодых Туласи было полезно подрезать или прищипывать ствол, чтобы укрепить его и стимулировать рост боковых ветвей, Шрила Прабхупада так и сказал бы, но он этого не говорит. Поэтому лучше всего следовать указаниям ачарьи и вообще не резать и не прищипывать ствол Туласи, вместо этого при необходимости можно будет подвязать ветви."

Это не моё мнение я просто скопировала его с сайта но мне эта тема кажется интересной.
Думаю что прищипывать побеги не прийдётся тому у кого Туласи достаточно освящена потому-что в этом случае очень быстро появляются Манджари и процесс прищипывания произойдёт без всякого криминала и длина ветвей в этом случае будет нормальной.

Nada-bindu-vidharini dd
17.02.2011, 21:26
Приводили на старом форуме с сайта Дина Бандху статью эту же,там продолжение есть,РЕЗАТЬ нельзя как кусты,но собирать листики правильно можно.



NO pruning (She is not an ordinary plant) and picking leaves. This is a very delicate subject and should always be approached with the greatest caution and tender care. The only times which necessitate cutting Her graceful limbs are, for picking manjaris to keep Her from becoming too top heavy, and removing those parts too diseased to be saved.

If you carefully observe Her Transcendental Form, you will see that where each leaf joins the main stem there is a bud developing. Look down Her stalk from where you desire to prune, checking at each leaf-- stem intersection for two healthy buds, one on each side of the stem. Cut about 1/8" to 1/16" above the joint, using a small pair of needle-nose scissors (small for maneuverability). See picture page. Always be sure the scissors are sharp so that they disturb Her as little as possible. Keep them just like pujari paraphernalia-- only for Srimati Tulasi-devi's use.



http://www.vrindavan-dham.com/vrinda/tulasi-handbook.php

Nada-bindu-vidharini dd
17.02.2011, 21:37
In the matter of plucking Her tops, this should be done as a regular procedure-- not all at once, but gradually as She develops. The situation is, that as She grows She has a tendency to become top heavy, that is to say, a long stem that cannot support the leaf growth on top. The result is that She droops and bends. The remedy is to simply pluck the topmost developing bud, every time it has grown about 3 or 4 joints. If you observe carefully, you will see that whenever you nip the top bud, the next lower set of buds develops. The result is that Her upward surge is slowed down, and the energy used for growing up is re-channeled to developing the lower buds and strengthening Her stem. In this way She grows fuller and bushier. The procedure is simple: Take the scissors and see if you can nip the center of the very topmost bud cluster. Most of the time this little bud will snap right off, if done in the correct manner. If you have ever snapped wire-- the way to do it is bend the wire one way, and then bend it back the exact opposite way. You don't twist it or turn it. But bend all the way one way and then all the way back; the other way. (This may seem vague, but if you look at the drawing page, it will hopefully explain itself.

Nada-bindu-vidharini dd
17.02.2011, 21:38
Извиняюсь ,что без перевода, из меня не больно переводчик,но можно для желающих в автомате перевести.В предыдущем абзаце ,взятом с сайта Дина Бандху написано о обязательном прищипывании.
Описано для чего это делается и каким образом.

Viktor
20.02.2011, 10:24
День добрый, Дорогие преданные!

У меня такая проблема - в земле на поверхности появились маааленькие беленькие не совсем понятно кто, размер всего пару миллиметров.
При поливе прыгают на поверхности воды, собирать не получаеться :(
как мне их вывести и не навредить дорогой Туласи Махарани

Огромное спасибо и очень жду!

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 12:15
Не очень опасны.

Viktor
20.02.2011, 12:21
оставлять то их то же не хочется
они вроде плодятся
и наверное беспокоят Туласи

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 12:40
от сырости плодятся,обычно

Viktor
20.02.2011, 14:02
я уже и не поливал сверху, а через поддон
но это е помогает
может кто знает как от них избавиться?

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 17:38
Сверху тоже поливайте,там корни есть,а застаивающаяся вода внизу и может быть рассадником этих насекомых.
Если они Вам не полюбились-стравите ядом.
(очень по вайшнавски).

Premanjana devi dasi
20.02.2011, 18:30
Можно попробовать сменить верхний слой почвы или пересадить в свежую землю (весна на дворе) у простых цветов -полощут корни в очень слабом растворе марганца еле еле розовом но осторожно (можно сжечь) а вообще мошки ведь заводятся от гнили что -то "левое" попало на землю и разлагается во влажных условиях.

Nada-bindu-vidharini dd
20.02.2011, 21:18
У Вас весна?Везёт же.У на минус 25 ночью было

Siddhartha das
22.02.2011, 15:56
По поводу освещения для Туласи... перерыв кучу тем на различных форумах нашел информацию, которая может быть полезной.
Минимально, что можно взять для Туласи - это два светильника (лучше брать двойные с ЭПРА) с лампами TL D 18 W/54 (Philips) и L 18/77 Fluora. В идеале, лучше взять 3-4 таких двойных светильника. Речь идет от одном-двух растениях и ограниченном размере помещения. Если у вас позволяет помещение и растений больше, то лучше взять 4 лампы по 36вт тех же наименований.
Возможно, в вашем городе будут и другие специализированные лампы... я о них не могу сказать ничего.
Применение цветных ламп бесполезно, как и использование специализированных ламп с рассеивателем.
Использование только специализированных ламп специфического спектра не принесет сильного результата. Лучше всего чередовать их с лампами теплого дневного света.
Лампы рекомендуют устанавливать сверху, чтобы растение не давало отклонений в направлении роста (не давало излишние изгибы).
Расстояние от ламп до растения лучше брать 20-30 см.

Гокуланатх дас
22.02.2011, 19:52
Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей :)
И это при том, что у меня дубак в квартире конкретный
496

Nada-bindu-vidharini dd
22.02.2011, 19:55
Туласи у вас пока маленькая.Кстати,а от чего листики нос повесили?Поливаете хорошо?Или тоже в блюдючку только?

Гокуланатх дас
22.02.2011, 20:14
Туласи у вас пока маленькая.Кстати,а от чего листики нос повесили?Поливаете хорошо?Или тоже в блюдючку только?
Да куда уж больше, на столе не помещается, до лампы достала...
А листики с началом зимы вот так повесились и ни в какую не поднимаются. Но так как всё равно растут, то я перестал обращать внимание. Наверное от холода просто.
Поливаю вроде нормально, меня даже регулярно ругали, что переливаю.

Nada-bindu-vidharini dd
22.02.2011, 20:22
Да не,не от холода точно.Туласи ,в целом,не пугливы до прохлады.Мороз -плохо,а прохлада терпимо.
Деформация бывает от разного,если осенью началось,то от нехватки света может быть и от нехватки питательных в-в.

В любом случае,выращивать в горшке ,дома ,в нашем климате-это стресс для бедных Туласи.

Siddhartha das
23.02.2011, 02:24
Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей :)
:) искренне интересно, как вы определили "хватание" освещения? )))

если вы имеете ввиду только критерий роста (т.е. то, что Туласи растет), то это зря... осещение - это так же "пухленькие" зеленые листочки (причем этот цвет не бледно-зеленый, а насыщенно зеленый); нормальные процессы роста (они, конечно, зависят от многих факторов, таких как поливание, рыхление, отсутствия вредителей, питательности почвы) - при недостаточном освещении Туласи замедляет рост (или вообще останавливает), уменьшается количество листочков (или сбрасывает все).

хотя, конечно, если у вас солнечная сторона, постоянно открытое активное солнце (а не как в городе) и еще лампа на досветке, тогда все супер )))

Viktor
23.02.2011, 14:18
Сверху тоже поливайте,там корни есть,а застаивающаяся вода внизу и может быть рассадником этих насекомых.
Если они Вам не полюбились-стравите ядом.
(очень по вайшнавски).

Матаджи - а чем травить?

Nada-bindu-vidharini dd
23.02.2011, 17:11
Мне помогла зола.Знаете такое после сгорания дров бывает.
Ну или обычные комплексные фунгициды.

Гокуланатх дас
24.02.2011, 07:00
если вы имеете ввиду только критерий роста (т.е. то, что Туласи растет), то это зря... осещение - это так же "пухленькие" зеленые листочки (причем этот цвет не бледно-зеленый, а насыщенно зеленый); нормальные процессы роста (они, конечно, зависят от многих факторов, таких как поливание, рыхление, отсутствия вредителей, питательности почвы) - при недостаточном освещении Туласи замедляет рост (или вообще останавливает), уменьшается количество листочков (или сбрасывает все).

хотя, конечно, если у вас солнечная сторона, постоянно открытое активное солнце (а не как в городе) и еще лампа на досветке, тогда все супер )))

Ну я это и имею в виду - быстрый рост, появление манджари, нормальный цвет листьев. Рыхление отсутствует, боюсь повредить корни. Растет вообще без естественного света, слишком холодно на окне. То есть только с этой одной лампы и живет.

Siddhartha das
24.02.2011, 07:03
Ну я это и имею в виду - быстрый рост, появление манджари, нормальный цвет листьев. Рыхление отсутствует, боюсь повредить корни. Растет вообще без естественного света, слишком холодно на окне. То есть только с этой одной лампы и живет.

:) не иначе как милость Туласи деви...

а у нас Туласи, видимо, уйдет... :(

Гокуланатх дас
24.02.2011, 07:22
:) не иначе как милость Туласи деви...
И милость преданных, которые приходят на нама-хатту, а Туласи это любит :)

Siddhartha das
24.02.2011, 07:29
И милость преданных, которые приходят на нама-хатту, а Туласи это любит :)

:) у нас тоже проводится нама-хатта... правда, Туласи деви не легче... было большой ошибкой с нашей стороны слушаться совета и пересаживать больную Туласи...

Kristina Sahuta
28.02.2011, 11:35
Снова прошу помощи.. Скручивались листочки у Туласи и Nada-bindu-vidharini dd сказала что света мало. Переставила на подоконник, солнце напрямую светит в окно часа 2 в день. Дополнительно еще на всякий случай над Туласи лампочку распложили обычную энергосберегающую на 11в, хотя толку мало от нее наверное.Листики стали менее скрученными, но теперь другая проблема: на очень многих листочках края стали подсыхать и даже опал один листик и два еще готовятся, желтеют. Как быть? Вернуть ее на прежнее место?
504

Lakshmana Prana das
28.02.2011, 11:44
Снова прошу помощи.. Скручивались листочки у Туласи и Nada-bindu-vidharini dd сказала что света мало. Переставила на подоконник, солнце напрямую светит в окно часа 2 в день. Дополнительно еще на всякий случай над Туласи лампочку распложили обычную энергосберегающую на 11в, хотя толку мало от нее наверное.Листики стали менее скрученными, но теперь другая проблема: на очень многих листочках края стали подсыхать и даже опал один листик и два еще готовятся, желтеют. Как быть? Вернуть ее на прежнее место?

Солнце 2 часа в день и одна энергосберегающая лампочка - это слишком мало. Нужно минимум 2 лампы дневного света часов на 16 в сутки включать.

Kristina Sahuta
28.02.2011, 14:23
Поменяли лампочку на 23ватта, посмотрим как повлияет. А лампочку включенной оставлять даже днем?

Siddhartha das
28.02.2011, 14:29
Поменяли лампочку на 23ватта, посмотрим как повлияет. А лампочку включенной оставлять даже днем?
Харе Кришна!
Утром включаете, вечером выключаете.
Хорошо, если ваша лампа теплого дневного света (я читал, что лампы холодного дневного света не используют для растений).

Nada-bindu-vidharini dd
28.02.2011, 14:38
Надо читать в нете на спец сайтах какой спектр требуется.Это красный и синий.Т.е. Лампа дневного света или ртутная.
А если быть точнее,то минимум 4 по 36 Ватт.
Всё остальное-как мёртвому припарка.

Nada-bindu-vidharini dd
28.02.2011, 14:39
Подсветка комнатных растений
Основные понятия и критерии выбора ламп

Виды и характеристики ламп

Комнатным растениям не очень повезло. Обычно растениям очень не хватает света в комнатных условиях, причем не только зимой, но и летом. Нет света — нет роста и цветения. Тогда и возникает вопрос о досвечивании растений.
Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться, собираетесь вы их досвечивать или полностью освещать. Если только досвечивать, то можно обойтись обычными люминесцентными светильниками, почти не заботясь о спектре этих ламп. Светильники нужно установить над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. Предусмотрите возможность перемещения светильника либо растения, чтобы с ростом растения сохранить оптимальное расстояние для освещения.
Сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать на несколько часов позже того, как стемнеет.
При полном искусственном освещении растений нужно также учитывать еще и спектр освещения. Тогда как нельзя лучше подойдут лампы со специальным спектром — для растений и/или аквариумов.

Рассмотрим основные понятия, с которыми сталкиваются те, кто пытается разобраться в огромном многообразии ламп для освещения растений.

Люмены и люксы часто являются источником путаницы. Эти величины являются единицами измерения светового потока и освещенности, которые нужно различать.
Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах, а световой поток ("световая мощность") — в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа. Аналогия со шлангом для полива растений — чем больше открыт кран, тем "мокрее" все будет вокруг.
Световой поток характеризует источник света, а освещенность — поверхность, на которую падает свет. По аналогии со шлангом — вам нужно знать, сколько воды попадает в ту или иную точку. От этого будет зависеть, сколь долго вам нужно поливать растения на грядке.
Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м создает на ней освещенность 1 Лк
Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности: если вы передвинули лампу, висящую над растениями на высоте полметра, на высоту одного метра (т.е увеличили расстояние в два раза), то освещенность растений уменьшится в четыре раза. Об этом надо помнить, когда вы планируете систему для освещения растений. Кроме того, освещенность зависит от угла падения света: т.е. если лампа висит прямо над цветком, то освещенность будет значительно больше, чем если лампа будет светить сбоку.
См. рис:


Спектр и цвет

Цвет излучения лампы характеризуется цветовой температурой (CCT — Correlated Color Temperature). Это основано на принципе того, что если нагревать, например, кусок металла, то его цвет изменяется от красно-оранжевого до синего. Температура нагреваемого металла, при которой его цвет наиболее близок к цвету лампы, называется цветовой температурой лампы. Она измеряется в градусах Кельвина.
Другим параметром лампы является коэффициент цветопередачи — т.е. насколько цвета освещаемых объектов близки к истинным цветам. Например, натриевые лампы обладают низкой цветопередачей, все предметы под ними кажутся одного цвета. Старайтесь использовать лампы с высоким значением CRI, чтобы ваши растения выглядели привлекательней.
Эти два параметра обычно указываются на маркировке люминесцентных ламп. Например, /735 — означает лампу со значением CRI=70-75, CCT=3500K — лампа тепло-белого цвета, /960 — лампа с CRI=90, CCT=6000K — лампа дневного света.

В результате процесса фотосинтеза, происходящего в растениях, энергия света превращается в энергию, используемую растением. В поглощении света участвуют различные пигменты в растении, но в основном, хлорофилл. Этот пигмент поглощает свет в синем и красном участках спектра.
Помимо фотосинтеза существуют и другие процессы в растениях, на которые свет различных участков спектра оказывает свое влияние. Подбором спектра, чередованием длительности светлого и темного периодов можно ускорять или замедлять развитие растения, сокращать вегетационный период и т.д.
Например, пигменты с пиком чувствительности в красной области спектра отвечают за развитие корневой системы, созревание плодов, цветение растений. Пигменты с пиком поглощения в синей области отвечают за развитие листьев, рост растения и т.д. Растения, выросшие с недостаточным количеством синего света, например, под лампой накаливания, более высокие — они тянутся вверх, чтобы получить побольше "синего света".

Отсюда вывод: лампа, предназначенная для освещения растений, должна содержать как красные, так и синие цвета.

Многие фирмы-производители люминесцентных ламп предлагают лампы со спектром, оптимизированным для растений. Они лучше для растений, чем обычные люминесцентные. Такую лампу имеет смысл использовать, если вам необходимо заменить старую. При одинаковой мощности специальная лампа дает больше "полезного" для растений света. Если вы устанавливаете новую систему для освещения растений, то не гонитесь для этими специализированными лампами, которые намного дороже обычных ламп. Установите более мощную лампу с высоким коэффициентом цветопередачи (маркировка лампы — /9..). В ее спектре будут все необходимые составляющие и света она даст намного больше, чем специальная лампа.

Nada-bindu-vidharini dd
28.02.2011, 14:41
Для начала надо отметить главное, что многие наверно и так знают, но на всякий случай:
Спектр лампы, предназначенная для освещения растений, должен содержать красные и синие цвета.
В результате процесса фотосинтеза, происходящего в растениях, энергия света превращается в энергию, используемую растением. В процессе фотосинтеза растение поглощает углекислый газ и выделает кислород. Свет поглощается различными пигментами в растении, в основном, хлорофиллом. Этот пигмент поглощает свет в синем и красном участках спектра. Отсюда следует важный вывод: лампа, предназначенная для освещения растений, должна содержать как красные, так и синие цвета.
Что касается уровня освещенности растений, то будем считать, что оптимальное даже для светолюбивых растений, число 5000 Люксов (во многих источниках приводится такая цифра.)
В природе существует несколько типов ламп. Как я поняла, все они в той или иной степени подходят для подсветки цветов. Только вот какая в какой…

- лампы накаливания - одна обычная матовая лампочка 60 Вт – 900 люксов.
Лампы накаливания не стоит использовать для подсветки растений. Они не подходят по двум причинам - в спектре отсутствуют синие цвета. Все лампы накаливания сильно греются, поэтому их нельзя размещать вплотную к растениям, иначе растения получат ожоги. А размещение этих ламп на расстоянии более одного метра от растения практически ничего не дает. Поэтому в комнатном цветоводстве такие лампы применяются исключительно для подогрева воздуха в тепличках и оранжереях.

Итог: лампы накаливания сильно греются, а из полезного для цветов имеют в спектре только красный цвет, плюс ко всему у них малая светоотдача.

- Люминесцентные лампы общего назначения
Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из плюсов можно отметить высокую светоотдачу и низкое тепловое излучение. Недостатком таких ламп является то, что спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен.

От себя могу еще добавить, что с крепежом этих лам у человека, не имеющего мужа или электрика и/или два в одном, могут возникнуть проблемы. Но зато они «яркие», «холодные».

- Люминесцентные лампы специального назначения
Эти лампы отличаются от ламп общего назначения только покрытием на стеклянной колбе. За счет этого спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям.

Таким образом они «холодные» и еще и нужным спектром, но соответственно и дорогие.
Специалисты советуют приобретать OSRAM Fluora

ОДНАКО(!) Специализированные лампы для растений OSRAM FLORASET HQL Deluxe 80 Ватт (ртутная) дают 800 люксов. 5000 люксов она дает с расстояния 30 см. - слишком маленькое расстояние на мой взгляд

- Натриевые лампы высокого давления
Натриевые лампы высокого давления - один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение. Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь - наилучшим решением для подсветки зимних садов и больших коллекций.
Натриевая лампа Рефлакс 150 Вт на уровене 1 метра, мы получили освещенность в 2500-14000 Люксов.

Получается, что если у вас большое помещение, то это решение для вас. Они и яркие и со спектром у них тоже все в порядке. Из минусов, как я поняла, они очень тяжелые.

- Металлогалоидные лампы
Все тоже самое, что и у Натриевые лампы только у нее какой-то другой патрон и соответственно с ним могут возникнуть проблемы

Итого
Если нужно дешево что-то сделать на скорую руку, то используйте лампы накаливания и/или компактную люминесцентную лампу со встроенным балластом, которую можно вкрутить в обычный патрон.
Если у вас большой зимний сад, то установите потолочные светильники с газоразрядными лампами большой мощности (250 Вт и выше).

Для подоконииника лично я выберу первый вариант - то есть лампу накаливания совмещу с маленькой лампой дневного света. А на балконе, если дойдут руки, повешу натриевую лампу.
Основные используемые понятия
Электрическая мощность лампы измеряется в ваттах, а световой поток ("световая мощность") - в люменах (Лм). Чем больше люменов, тем больше света дает лампа.

Освещенность измеряется в люксах (Лк). Источник света со световым потоком в 1 Лм, равномерно освещающий поверхность площадью 1 кв. м создает на ней освещенность 1 Лк

Цвет излучения лампы характеризуется цветовой температурой (CCT - Correlated Color Temperature).

Другим параметром лампы является коэффициент цветопередачи (CRI - color rendering index). Этот параметр показывает, насколько близки цвета освещаемых объектов к истинным цветам. Эта величина имеет значение от нуля до ста.

Источники
http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/lighting.htm
http://iplants.ru/forum/lofiversion/index.php?t1149.html
http://community.livejournal.com/ru_plants/414994.html
Любые дополнения, исправления и мнения только приветствуются.

Siddhartha das
28.02.2011, 15:09
Надо читать в нете на спец сайтах какой спектр требуется.Это красный и синий.Т.е. Лампа дневного света или ртутная.
А если быть точнее,то минимум 4 по 36 Ватт.
Всё остальное-как мёртвому припарка.
Не забывайте про солнечный свет, который так же днем восполняет нехватку...
Но, по большому счету, вы правы... я тоже в этой теме писал про лампы даже с предложением по комплектации ламп с конкретным примером (http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=194&p=7678&viewfull=1#post7678)...

Возможно стоит как-то отдельно вынести основные вопросы, касаемо поливов (и переливов), рыхления, омовений и освещения Туласи... или в первом посте это описать как-то... потому что преданные (по крайней мере большинство) не будут перечитывать все страницы этой темы в поисках ответов на насущные вопросы.

Nada-bindu-vidharini dd
28.02.2011, 15:42
Не забывайте про солнечный свет.
Я уж про него давно забыла.В наших краях солнца по пол года не бывает.Вот сегодня было ...минут 15...А толку всё равно никакого,т.к. стеклопакеты тройные мы поставили.

Nada-bindu-vidharini dd
28.02.2011, 15:44
Возможно стоит как-то отдельно вынести основные вопросы, касаемо поливов (и переливов), рыхления, омовений и освещения Туласи... или в первом посте это описать как-то... потому что преданные (по крайней мере большинство) не будут перечитывать все страницы этой темы в поисках ответов на насущные вопросы.
А,преданные...Они один и тот же вопрос задают по 10 лет.Про полив,освещение и прочее-можно в нете почитать.Есть гугл-берём и гуглим.Просто и быстро.Я так всегда всё изучаю.Ну или книжицы читать,тоже можно.
Хорошая книжка Курдюмова есть и не одна.Грамотный человек.Его сайт в нете есть.Рекомендую.

Гокуланатх дас
28.02.2011, 15:46
Вы забыли самое главное - медитируйте на здоровье Туласи. Преданный, соблюдающий 4 принципа и читающий 16 кругов, обладает огромной силой реализации своих желаний. Разве вы не слышали, что йог-мистик может за пару часов вырастить из семечка целое растение, просто передав ему энергию? Мы, конечно, совсем другими вещами занимаемся, но всё таки помедитировать на рост и здоровье Туласи можем.

Siddhartha das
01.03.2011, 03:00
Вы забыли самое главное - медитируйте на здоровье Туласи. Преданный, соблюдающий 4 принципа и читающий 16 кругов, обладает огромной силой реализации своих желаний. Разве вы не слышали, что йог-мистик может за пару часов вырастить из семечка целое растение, просто передав ему энергию? Мы, конечно, совсем другими вещами занимаемся, но всё таки помедитировать на рост и здоровье Туласи можем.
мы можем (читай должны) медитировать и просить саму Туласи и Кришну... но от нас мало зависит, будет ли оставаться Туласи в этом мире...
если Туласи нужно остаться, она будет расти в совершенно фантастически-непригодных условиях... и если нужно уйти, то она уйдет даже из самых хорошо созданных условий...

Kristina Sahuta
01.03.2011, 05:12
Ну все, караул.. :neznai:Туласи листву сбрасывать начала активно и веточки фиолетовыми стали, не угодно ей мое оконце видимо. Вернула на прежнее место страдалицу, подальше от окна, надеюсь оклимается.

Premanjana devi dasi
01.03.2011, 08:59
Ухаживаю за Шримати Туласи-деви "цать" лет :cool:повидала всякие виды но чтобы давать советы по фотографии размером 3 на 3см. не зная человека который ухаживает, условий выращивания , расположения окна, этажа и т.д......... мне кажется это немного сентиментальным . Я советуюсь с близкими (хоть они и не повторяют 16 кругов мантры ) ведь Кришна в сердце каждого. Тут нужен обычный здравый смысл. Простите меня пожалуйста если я не права.:swoon:

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 09:53
Совершенно с Вами согласна.Спасение утопающего -дело рук самого утопающего.
Поэтому самое лучшее -это почитать хорошенько сайт старших вайшнавов,которые по больше нас с Вами разбираются в служении Туласи.
http://www.vrindavan-dham.com/vrinda...i-handbook.php

На этом сайте описано всё всё всё. И как служить Божественной Туласи ,как преданной(пение,16 кругов) и как служить её трансцендентному телу (полив ,почва ,земля).Не впадая в крайности.

Так сказать получить совет специалиста.

Так же Дина Бандху на Фейсбуке часто пишет и отвечает на все вопросы-можно смело ему написать.
Мадхава Махарадж тоже доступен ,есть множество его лекций по уходу за Туласи,в них и о освещении и о почве и о болезнях и о пении и о 16 кругах.Есть масса книжек,масса сайтов-бери изучай.

Если и такой возможности нет,то ,как советовал Мадхава Махарадж-иди к ботанику.Мы лично общались с работниками Ботанического сада,они много чего дельного советовали.Если нет и этой возможности,тогда Гугу Гугл.Берём -набираем в поисковик что надо и ищем ищем ищем,читаем.

Kristina Sahuta
01.03.2011, 10:51
Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?:blink:

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 12:15
Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?:blink:
Ничего не надо.Или кто во что горазд или цитировать по ссылкам.Мне ближе цитирование авторитетов,чтоб одни начинающие к другим начинающим зависти не испытывали.

Premanjana devi dasi
01.03.2011, 18:00
:crazy:У меня вот есть на примете одна тема... но я её даже боюсь обсуждать-щекотливая она , сначала напишу в личку да и фотографий надо подкопить . А вообще-то лечением по фотографии только экстрасенсы занимаются.

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 18:02
:crazy:У меня вот есть на примете одна тема... но я её даже боюсь обсуждать-щекотливая она , сначала напишу в личку да и фотографий надо подкопить
Ого,щекотливая.Это самое интересное,для этого стоит жить!

Premanjana devi dasi
01.03.2011, 19:12
написала...

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 20:18
Это то что мне на э мейл пришло? Я получила,ответила.Посмотрите.
И ,кажись,у меня с именами непонятка,я по правде говоря запуталась Ху из Ху
А в личные сообщения ,пока ничего не получала...

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 21:49
Всё ,разобралась.Получила сообщение по фейсбуку и по е мейлу-ВСЕМ спасибо.Пишите -рада всегда!!!!!

Nada-bindu-vidharini dd
01.03.2011, 22:42
Мне на одну Туласи хватило одной компактной 18-ваттной лампы дневного света (точнее теплого света). Никакой не fluora, обычная лампа для людей :)
И это при том, что у меня дубак в квартире конкретный
496

Я поглядела,Вы же одессит.Всё таки Одесса и Москва-разные вещи,а уж кто Питер ,Швеция и далее...там вообще зимой ужасно.Короче,Одесса и средняя полоса России-разные вещи.Тут у нас иной раз по зиме не понять -день начался или он уже закончился...Всё какая то тусклая мгла ,не то чтоб Туласи-фиалки все пожухли.И жасмины облысели,одни лианы растут без света хорошо...
Можно посмотреть по таблице световой совокупности года,у Вас поболее Солнца-Вы явно благочестивше.А то что прохладно-это даже и лучше,у Туласи листики не усохшие.У меня вот жарища,как натоплю....и это не очень хорошо.Жара хуже ,чем прохлада бывает...

Premanjana devi dasi
01.04.2011, 10:44
Перечитала книжку про поклонение Шри Туласи деви . Там ясно написано что у Рама Туласи цветочки белого цвета но на практике мы наблюдаем только фиолетовые кто писал эту книгу:blink: может уже пора переиздать с дополнениями для тех кто "мучает" Туласи в домашних условиях.

Premanjana devi dasi
01.04.2011, 10:47
Рама Туласи -фиолетовая

Nada-bindu-vidharini dd
23.04.2011, 22:21
Перечитала книжку про поклонение Шри Туласи деви . Там ясно написано что у Рама Туласи цветочки белого цвета но на практике мы наблюдаем только фиолетовые кто писал эту книгу:blink: может уже пора переиздать с дополнениями для тех кто "мучает" Туласи в домашних условиях.

Ну наверное не белые...розовенькие.Запах совсем различный тоже...Зимой они все на один тон,только запах разнит,а вот летом,на солнце-Рама -зелёные,а Шьяма-фиолетовеют.

У меня ещё вот было подозрение на счёт перекрёстного опыления и смешивания сортов.....Но я не биолог,возможно ,смешивания нет,т.к. туласи -самоопыляющееся растение,двуполое,грубо говоря.

Premanjana devi dasi
25.04.2011, 20:06
а вот я ещё про клещиков хочу спросить . мне кажется что в домашних условиях Туласи растёт более слабенькая и ей сложно справлятся с клещиками самой и опрыскивания простой водой недостаточно (плюс ещё сухой воздух и высокая температура воздуха) всётаки применение "фитоверма"мне кажется оправданным .как вы считаете?

Lakshmana Prana das
26.04.2011, 08:38
применение "фитоверма"мне кажется оправданным .как вы считаете?

Да, так и есть. Уже писали об этом.

Nada-bindu-vidharini dd
26.04.2011, 09:28
Вчера у меня большая Туласи тело оставила.Я осмотрела и основания стебля нашла червей ,они прогрызли под корой ,убили махарани.Первый раз такое...
Теперь к плановым от клеща обработкам,добавлю полив от кишечнополостных...(в аптеке можно купить таблетку от глистов,развести в тёплой водой и пролить туласи)

Premanjana devi dasi
27.04.2011, 10:48
однажды моя Туласи заболела и я решила пересадить её , нашла под стеблем минеральный камень . как он там оказался не знаю -не я садила её (может он сам как-то образовался) но я её пересадила, а камень подарила одной матаджи как маха аТуласи после этого поправилась.

Sagar
23.05.2011, 18:29
Харе Кришна!
В архиве нашел большую часть сохраненных страниц со старого форума о Туласи , не знаю как прекрепить, решил залить на файлообменник в rar. Скачать- яндекс ~ 5 Мб (http://narod.ru/disk/13771920001/Tulasi.rar.html)

Sergey_M
31.05.2011, 21:19
Возможно стоит как-то отдельно вынести основные вопросы, касаемо поливов (и переливов), рыхления, омовений и освещения Туласи... или в первом посте это описать как-то... потому что преданные (по крайней мере большинство) не будут перечитывать все страницы этой темы в поисках ответов на насущные вопросы.

А,преданные...Они один и тот же вопрос задают по 10 лет.Про полив,освещение и прочее-можно в нете почитать. Есть гугл-берём и гуглим.Просто и быстро.Я так всегда всё изучаю.Ну или книжицы читать,тоже можно.
Хорошая книжка Курдюмова есть и не одна.Грамотный человек.Его сайт в нете есть.Рекомендую.

Все верно вы говорите, но что тогда в этой теме обсуждать?:blink:

Ничего не надо.Или кто во что горазд или цитировать по ссылкам.Мне ближе цитирование авторитетов,чтоб одни начинающие к другим начинающим зависти не испытывали.

Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, мои поклоны!
Я очень благодарен всем Вам и особенно матаджи Нада Бинду Видхарини за информацию по уходу за Туласи деви.
Касательно процитированных мной моментов: матаджи Нада Бинду Видхарини, Вы очень смиренная преданная, и очень скромно оцениваете ту колоссальную помощь, которую оказываете. И в данном случае, полагаю, преданным которые только начинают служить Туласи было бы очень полезно знать мнение более опытных (и в основном Ваше) мнения по поводу самых основных и распространенных моментов. В свое время чтобы основные моменты для себя определить я часами перечитывал старый форум. Вы пишите по поводу поиска. Это очень авторитетно, согласен, однако очень много преданных не сильно дружат с компьютерами и интернетом, да что далеко ходить, Ваш покорный слуга чуть ли не "родился" в интернете и очень уважает поиск и всегда им пользуется, но считает, что основная информация, собранная вместе решит очень много проблем и будет очень полезна тем, кто ее ищет (а ищут ее многие).
Поэтому позвольте мне создать нечто подобное. Я буду рад любым дополнениям и исправлениям.

Вот здесь можно посмотреть первую версию:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2265&p=18998#post18998

Nada-bindu-vidharini dd
01.06.2011, 10:07
Мне некогда вникать,извините уж.
На счёт смирения - и компетентности ,слишком уж расписали.Просто мне любопытно растениеводство,не более того.

Sergey_M
01.06.2011, 12:23
Тем не менее был бы очень признателен, если бы Вы смогли сообщить Ваш рецепт грунта для Туласи. На старом форуме это было, но увы сейчас информация недоступна.

Nada-bindu-vidharini dd
01.06.2011, 12:26
У меня неафторитетный рецепт.Создан схемой:проба-ошибка.
Ну ,короче говоря,самое то-это компост.Всё живое пищит от радости,попав в сию амброзию.
Компост-это перегной ,по простому говоря.Туда я ещё намешиваю глинки чуть и песочка,на дно керамзита.
Где взять компост?У меня есть в огороде компостная кучка,остальные могут поискать в лесу,скажем под крапивой.

В покупной земле я давно разочаровалась-это какой то суррогат.Торфяные смеси негодные для хорошего роста.

Sergey_M
01.06.2011, 14:11
Спасибо большое! Добавил.
Кстати, для себя еще вопросик: У меня часть молодых Туласи (ну не совсем молодых, скоро год уже им, но долгое время без нормального света они у меня почти не росли) отлично себя чувствует: растут быстро, листики - темно-зеленые. А другая часть - растет заметно медленнее (листики новые появляются, но как будто все из одного места, стебель не растет совсем), и листики светло-зеленые, можно даже сказать салатовые. Не подскажете, чисто теоретически, в каком месте искать ошибку в уходе?
Свет у них одинаковый (4 лампы по 18 ватт), полив одинаковый, почва - одинаково плохая (покупная Terra Vita универсальн. - очень рыхлая), паразитов нет, проветриваются регулярно, ни разу не удобрял.
Дело в том, что просто какие-то растения покрепче, а какие-то нет, или в чем-то другом? Из-за чего листики становятся светло-зелеными? Раньше на форуме был ответ, но опять же, увы :) Такое разделение (на темные листики и на светлые) появилось относительно недавно: пару-тройку месяцев назад.

Nada-bindu-vidharini dd
01.06.2011, 15:04
Я не специалист,скорее активист.
Но мне думается причины такие:
Семена,дело в семенах.Сеять надо хорошие ,свежие семена,у сеянцев должно быть хорошее ,здоровое,счастливое детство.
Ещё как вариант ,проблемы с корнями,одна туласи может пережить гниль,отойти,а другая нет.А гниль корней-это очень частая проблема.Из-за ошибок в поливе можно хорошо так навредить Туласи.

Nada-bindu-vidharini dd
01.06.2011, 15:06
На счёт листиков ,причина опять не одна.Тут и в свете дело может быть(недостаток или переизбыток) и в дефиците полезных в-в и в переизбытке их.

Чаще всего-в недостатке.

Сергей (Дас)
01.06.2011, 21:10
Дорогие преданные, помогите мне с Туласи. У 2-х туласи красные листья, и очень реденькие (листья). что деласть. Что это ? Как бороться или лечить и чем?

Sergey_M
05.07.2011, 13:52
Как у Вас дела с Туласи с красными листьями, Сергей прабху? Какой режим света/полива/воздуха/почвы?

А я по милости матаджи Нада Бинду Видхарини насобирал в лесу перегноя, добавил песочку и глинки по вкусу, и пересадил своих Туласи. Сказать, что они как новое рождение получили - это ничего не сказать. Все-таки магазинная черная земля это не супер, а перегной - в самый раз. Проверено практикой. Теперь вот буду делиться сей смесью чудесной с друзьями и знакомыми :)

Nada-bindu-vidharini dd
05.07.2011, 14:32
А я по милости матаджи Нада Бинду Видхарини
Не пишите так,Вы мене смущаете.

Sergey_M
05.07.2011, 15:24
Простите, пожалуйста. Постараюсь избегать подобных формулировок в дальнейшем. Я просто очень благодарен Вам за информацию. Благодаря ей уже многие Туласи деви, которым не повезло со мной, были спасены и отлично себя чувствуют.
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Yamini d.d.
06.07.2011, 08:41
194619471948

Дорогие вайшнавы, подскажите, что с Туласи - принесли уже такую, какие были условия - не знаю....так не на всех листиках, только на нескольких, но переползает на другие...желтые точечки появляются и какой-то легкий налет...как спасать???

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2011, 08:51
клещик ,вроде.
фитовермом обработайте,и под листву и на .потом повтор через 10 дней ,потом ещё через 10 дней.
и создайте хорошие условия

Yamini d.d.
06.07.2011, 08:59
спасибо большое за оперативность и совет. Сегодня же приобрету и буду обрабатывать!!

Сергей (Дас)
06.07.2011, 13:06
Я тоже по совету Нада Бинду Видхарини купил фито лампу, брызгаю с пшикалки водой и вроде приходит в себя. Вот думаю. тоже подкорми. По крайне мере листья стали гуще, краснота ушла. :)

Yamini d.d.
06.07.2011, 17:10
Дорогая Нада Бинду, а почву надо прикрывать при обработке???
и потом можно не смывать этот раствор с листиков, не сожгу??

уже все купила, готовлюсь к обработке...)))):aaaaaaa:

Sergey_M
06.07.2011, 17:21
На фитоверме написано что он не фитотоксичен. Я не смывал. Наверное и не нужно смывать. И почву не прикрывал тоже.

Матаджи Нада Бинду Видхарини, можно поинтересоваться, а для чего нужно обрабатывать три раза?
Раньше у Вас я читал, что обрабатывать надо два раза (второй раз, как страховка от яиц, и личинок, которые находятся в глубине листиков и к тому времени вылупятся). А зачем третий?
:doom:

Yamini d.d.
06.07.2011, 17:24
и что с листиками вашими?? не сожглись?? тогда тоже не буду смывать...пусть "протравятся" букашки как следует))))))))))

Sergey_M
06.07.2011, 17:47
Не сожглись. Туласи вообще никак не отреагировали. Так что не переживайте :)

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2011, 17:49
На фитоверме написано что он не фитотоксичен. Я не смывал. Наверное и не нужно смывать. И почву не прикрывал тоже.


Млин,опять в спецы меня записали.

Смывать не надо .Просто по инструкции разводить и прыскать.Раствор не храниться.


Матаджи Нада Бинду Видхарини, можно поинтересоваться, а для чего нужно обрабатывать три раза?
Раньше у Вас я читал, что обрабатывать надо два раза (второй раз, как страховка от яиц, и личинок, которые находятся в глубине листиков и к тому времени вылупятся). А зачем третий?
:doom:

И не третий.Всё время обрабатывать ,периодически.Клещики-они вечные.
Особенно у наших заморышей особенно зимой

Nada-bindu-vidharini dd
28.07.2011, 15:59
http://www.ustream.tv/channel/aiv-online

Тут лекции Мадхава Свами про Туласи

Mitra Gopi d. d. GKG
02.08.2011, 19:09
Харе Кришна ! А как можно спасти Туласи, которую перелили и она сбросила почти все листики ?

Чарана-рену даси
04.08.2011, 18:54
Писали, что листья у Туласи становятся краными,, могут быть фиолетово-бардовыми,,, это бывает от переизбытка ультрафиолета, прямого солнечного воздействия..... Хорошо для персадки Туласи подходит почва для Розы,,,, в основном сажаю в эту почву...

АМичурин
12.08.2011, 05:38
Харе Кришна! Помогите пож-ста, у меня на Туласи появились светло зеленые участки на листиках, разного размера и формы. От чего это может быть? Может от клещей? Я только что выводил их, вернее сделал первую обработку препаратом фитоверм, как советовали на форуме. Сейчас собираюсь купить лампы, так как думаю, что не хватает освещения. А может из-за неправильного полива или еще какая причина. Посоветуйте пож-ста что делать?

Natalja
21.08.2011, 23:21
Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста, как спасти Туласи. Моим Туласи пару месяцев. К великой печали завелись очень маленькие с 1/5 мм микроскопические создания. Вообщем вредители. Похожи на тонкие трубочки. Но кажется с усиками. Когда сидят на листе - зеленые. А когда в земле - темно серые и черные. Не могу понять кто это и как с ними бороться. Чем то похоже и на червячков и на гусениц. Но ползают прямо и не изгибаются. Прогрызают лист с внешней стороны и остаются белые прогрызаные но не на сквозь участки. А с нижней стороны листьев какие то черные точечки.
Пыталась смывать водой. Но они и в почве тоже. Заранее благодарю!
Наташа.

Lakshmana Prana das
22.08.2011, 09:04
Наташа, "Фитовермом" обрызгайте туласи (в любом садовом магазине продается). Повторите дней через 5. Только недели 2-3 потом нельзя предлагать Кришне такие листочки. Да и потом лучше промывать их. Все-таки, "Фитоверм" - это яд.

АМичурин
22.08.2011, 09:33
Подскажите пож-ста. Надо ли обрабатывать препаратом фитоверм второй раз туласи, клещиков вроде не видно туласи ожила, сразу стали выходить манджари, аж целых 11 штук. Правда на некоторых листиках еще остались светло зеленые участки, так и не могу понять от чего они....

Lakshmana Prana das
22.08.2011, 09:48
Лучше обработать второй раз, т.к. могли остаться яйца, и, если повторно не обработать, новые насекомые появятся. Но если с первой обработки прошло уже больше 2 недель и насекомых больше не видно, второй раз обрабатывать не обязательно.

Nada-bindu-vidharini dd
23.08.2011, 09:35
Может Ее нужно пересадить? ...И в какую землю?Ей покупали раньше землю для роз,но у вас на форуме я прочитала что лучше земля из леса.И нужно ли в землю добавлять коровьи лепешки?У нас есть дома одна коровья лепешка и ей два года.Можно ли эту лепешку использовать?У меня очень много вопросов...Я просто не знаю как помочь Туласи.И боюсь ей навредить.Сегодня мы переставим Ее обратно под лампы.
Не надо пересаживать.Больные растения не пересаживают,не удобряют и вообще не трогают больных.



А фото есть?

Возможно проблемы с корнями ,вы их повредили и потом ,возможно перелили,раны загнили и началось гниение остальных.Или пересушили ,а потом залили -эффект гниения и отмирания тот же.

Возможно у Вас белокрылка или ещё кто-то.
Наберите в нете в поисковике фото вредителей и найдите своего и тогда яд подбирайте.
Обеспечте Туласи лампы.На окне она не выживет.

Nada-bindu-vidharini dd
23.08.2011, 09:36
Лучше обработать второй раз, т.к. могли остаться яйца, и, если повторно не обработать, новые насекомые появятся. Но если с первой обработки прошло уже больше 2 недель и насекомых больше не видно, второй раз обрабатывать не обязательно.

Несомненно яйца остались и обработки нужны регулярные,так называемые предупреждающие болезнь.

Туласи живёт у нас в условиях не естественных,болезни всякие ей обеспечены.Поэтому обработки нужны регулярные.

Юлия Старкова
01.09.2011, 18:28
Харе Кришна! Прочитала, что для борьбы с вредителями можно использовать Фитоверм и Фитоспорин. Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции их разводить для Туласи (ничего в этом не понимаю:() И еще, у Туласи растут листики только на концах веток, а сами ветки голые, подскажите, пожалуйста, в чем проблема. 272827292730

Nada-bindu-vidharini dd
02.09.2011, 10:20
Купите хорошие лампы.

Lakshmana Prana das
02.09.2011, 10:56
Купите хорошие лампы.
... и повесьте их не сбоку, а сверху.

Юлия Старкова
02.09.2011, 15:48
Купите хорошие лампы.
А флора-лампа это плохая лампа? Специально недавно купили, у преданных они только висят :(

Сакхиприя д.д.
03.09.2011, 01:05
Харе Кришна!

Под освещением на полке стоят 5 туласи. У одной три дня назад внезапно поникли все листочки, они стали мягкими. Это корневая гниль? Что можно сделать?
(Все остальные туласи в порядке, листья крепкие. Воздух в помещении очень сухой, батареи топят нещадно. Полив - 1 раз в 2 дня, рыхление почвы 1 раз в 2 дня.).
Если у туласи действительно корневая гниль, а не что-нибудь иное, поможет полив слабым раствором марганцовки, а также нужно снизить количество поливов (земляной ком должен все время очень хорошо просыхать, а саму туласи на время лечения нужно чаще опрыскивать водой, чтобы компенсировать уменьшеный полив) - гнили корней часто возникают в тяжелой (глинистой) земле, некачественной земляной смеси из магазина или из-за чрезмерного полива.

Чтобы избегать подобного в будущем, нужно магазинную смесь или садовую землю предварительно пропаривать в духовке не менее 20 мин. В земляных смесях еще могут быть корневые нематоды, которые внедряются в корни и высасывают все соки из растений.

Также, если земля легкая (легко впитывает воду), то рыхлить землю нежелательно, т.к. много корешков залегает в верхнем слое почвы и их легко можно повредить.

Nada-bindu-vidharini dd
03.09.2011, 18:30
Мадхава Махарадж сказал,что в духовке будет мёртвая земля ,если жарить.Гумус превратиться в пыль.Лучше уж пролить марганцовкой и поморозить в морозилке.
Хотя...всё это не поможет от болезней.

Самое лучшее-это хорошие условия для Туласи и она сама будет бороться с болезнями.
Например свет хороший,помещение не сырое ,и пр.

На счёт просушивания кома земли.Если переусердствовать,то корни вообще отомрут и потом,при первом же поливе -загниют сухарики эти.Так что перелив и недолив-всё плохо.


Туласи ,что на фото никогда не будут колоситься по нормальному.Тяжёлое детство даст знать.Если туласи долго и упорно мучема слугами ,то она не сможет хорошо расти никогда.

Nada-bindu-vidharini dd
03.09.2011, 18:31
http://www.ustream.tv/channel/aiv-online

Тут лекции Мадхава Свами про Туласи

Nada-bindu-vidharini dd
03.09.2011, 18:45
А флора-лампа это плохая лампа? Специально недавно купили, у преданных они только висят :(


Тут 4 лампы дневного света:2 фито ,2 обычные(не соберёмся докупить фито лампы).Это слабоватое освещение,на улице Туласи растут лучше гораздо...Все эти лампы -всего лишь жалкая имитация света:-(


27502751

В одной из лекции ,по ссылке,такой вариант минимальной освещённости для Туласи,
Махарадж говорил ещё про какие-то супер пупер лампы ,но я не поняла о каких он говорил.

Сакхиприя д.д.
10.09.2011, 18:29
Мадхава Махарадж сказал,что в духовке будет мёртвая земля ,если жарить.Гумус превратиться в пыль.Лучше уж пролить марганцовкой и поморозить в морозилке.
Хотя...всё это не поможет от болезней.

Самое лучшее-это хорошие условия для Туласи и она сама будет бороться с болезнями.
Например свет хороший,помещение не сырое ,и пр.

На счёт просушивания кома земли.Если переусердствовать,то корни вообще отомрут и потом,при первом же поливе -загниют сухарики эти.Так что перелив и недолив-всё плохо.


Туласи ,что на фото никогда не будут колоситься по нормальному.Тяжёлое детство даст знать.Если туласи долго и упорно мучема слугами ,то она не сможет хорошо расти никогда.
Мертвая земля будет только 1,5 - 2 месяца, дальше почвенные бактерии востанавливаются. Но пропаривание это единственный способ избавиться от почвенных паразитов и болезнетворных бактерий, другие способы не помогают - проверено опытом.

Просушивание имеется в виду 1-2 дня сухой почвы, туласи не заметит перемен, а польза очевидна против гнили корней.

Даже самое тяжелое детсво не скажется, если потом будет нормальный уход. Мне 4 года назад принесли полугодовалую туласи всего с 4-мя листиками в достаточно плачевном состоянии, сейчас она выглядит так. Манжари появляются круглый год в очень большом количестве.
2768

Nada-bindu-vidharini dd
11.09.2011, 11:22
Я сказала ,то что махарадж говорил.Он не рекомендовал землю жарить.
Вообще сказал что лучше всего КУПИТЬ.

Сакхиприя д.д.
13.09.2011, 20:05
Я сказала ,то что махарадж говорил.Он не рекомендовал землю жарить.
Вообще сказал что лучше всего КУПИТЬ.
Один раз в мною купленной земле были корнегрызущие паразиты, другой раз плесневые грибки и вся рассада погибла от "черной ножки", третий раз после подсыпки в горшок туласи она заболела паутинным клещем, в четвертый раз проросло очень много сорных растений в очень не дешовой земле.

Вайшнавы могут в совершенстве знать духовную науку, но материальный опыт и знания могут быть разными. Ну, конечно, если чей-нибудь духовный учитель имеет специальность агронома или проработал лет 15 в теплицах например, конечно, с ним по вопросам почвы лучше не спорить. Философия наша такова, что каждый может ошибаться в материальных вопросах, даже Брахма, основатель нашей сампрадаи, о чем красноречиво пишется в ШБ. И конечно же, никто не хочет, чтобы туласи погибали.

Nada-bindu-vidharini dd
21.09.2011, 12:45
он говорил покупать в аранжерее ,землю там приготовленную,дезенфицированную.Не знаю,кажись у нас такого сервиса нет,а может и есть.

И потом,про почву.Ну даже если стерильная,то натащим вредителей без проблем :и грибков и клещиков .На одежде они ,в воздухе даже.


Тут смысл в иммунитете .У растения должны быть условия максимально хорошие,чтоб растение само могло бороться с паразитом..Ну а мы слегка растениям поможем (паразитов обрабатывая иногда)

Nada-bindu-vidharini dd
21.09.2011, 12:46
Вайшнавы могут в совершенстве знать духовную науку, но материальный опыт и знания могут быть разными. Ну, конечно, если чей-нибудь духовный учитель имеет специальность агронома или проработал лет 15 в теплицах например, конечно, с ним по вопросам почвы лучше не спорить. Философия наша такова, что каждый может ошибаться в материальных вопросах, даже Брахма, основатель нашей сампрадаи, о чем красноречиво пишется в ШБ. И конечно же, никто не хочет, чтобы туласи погибали.

Махарадж специалист в этом деле,не сомневайтесь.

Сакхиприя д.д.
21.09.2011, 13:44
Махарадж специалист в этом деле,не сомневайтесь.
Не сомневаюсь, потому что не знаю его квалификацию как почвоведа, но и не доверяю по той же причине.

В тепличных хозяйствах почву тоже пропаривают, поэтому там нет вредителей и сорных растений. Почвенные вредители не переносятся на одежде, только те, которые паразитируют сверху растений. Почва и свет это главные составляющие для здоровья любых растений, если почве не уделять особого внимания, то у туласи никогда не будет хорошего иммунитета.

Nada-bindu-vidharini dd
21.09.2011, 13:47
пропаривают,вот именно.
Не на протвене,а типа пароварки,паром тобишь.
Есть различия.

Прежде всего необходимо подготовить почву. Прошлогоднюю и непокупную землю для рассады нужно хорошо пропарить. Для этого большую кастрюлю заполняют на 1/4 водой, сверху помещают дуршлаг с землей так, чтобы он касался поверхности воды и все это около часа держат на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит личинок и возбудителей многих болезней. Можно также поместить влажную землю в духовку, насыпав на противень и накрыв бумагой.

Кислую почву надо нейтрализовать мелом или гашеной известью, щелочную можно слегка подкислить растворенной в воде таблеткой аскорбинки (витамина С). Чтобы в домашних условиях определить уровень кислотности, 200-граммовую бутылочку заполняют на 1/3 землей, затем в нее доливают воду до половины и насыпают 1/2 ч. ложки мела. На горлышко сразу же натягивают соску. Несколько минут известь взбалтывают. Чем сильнее надуется соска, тем кислотность выше.
Источник: http://www.vinograd.alt.ru/rassada.php

Nada-bindu-vidharini dd
21.09.2011, 13:48
Тут тоже про духовку сказано,но ещё про бумагу какую-то,видимо,чтоб совсем не испечь чрезмерно.

Бхакта Прахлад дас
22.09.2011, 16:48
Харе Кришна, дорогие преданные!
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Я недавно переехал в храм в Орландо, Флорида. Здесь тропический климат, сейчас тут 2:40 дня и 33 градуса на улице. У нас тут 8 Туласи Махарани. И так сложилось что даже я своим неофитским взглядом заметил что она не в очень хорошем состоянии. Конечно я скачал несколько книг по уходу за Туласи и просмотрел их. Но одно дело книга а другое дело получить совет от живого человека. меня волнует пару вопросов. У нас все Туласи стоят под большим деревом и за счет весь день они находятся в тени. Хороши ли это? Мне кажется ей не хватает солнца. Стоит ли Тулачи ставить под открытое солнце и насколько? Так же с этого дерева постоянно сыпется всякая ерунда: листики, веточки, желуди и т.д. И я не говорю уже про белок и других насекомых Еще с Туласи постоянно сыпяться листики. Вчера был дождь минут 30 днем и ветер небольшой так листиков 30 слетело с них. Многие листики засыхают, очень светлого цвета, погрызены непонятно кем. :( Я бы был вам очень признателен если бы вы смогли уделить немного времени нашим Туласи и как-то им помочь. Ниже прикрепляю фотографии некоторых наших Туласи.
2925292629272928

Ваш слуга,
Бхакта Прахлад дас

Lakshmana Prana das
22.09.2011, 17:06
У нас тут 8 Туласи Махарани. И так сложилось что даже я своим неофитским взглядом заметил что она не в очень хорошем состоянии.
Да, даже по фоткам видно, что там темно. Я бы посоветовал переставлять растения на солнце. Поскольку у вас там солнца много, лучше переставлять постепенно, начиная, скажем, с 2 часов в день и прибавляя по часу в неделю. Можно часов на 8 выставлять в итоге (через 6 недель). Если насовсем оставить их на солнце, могут сгореть.

Гокуланатх дас
22.09.2011, 19:21
Как то я забыл Туласи на подоконнике после полудня, и на Нее целый час падал прямой солнечный свет (сквозь два стекла). Охапка опавших после этого листьев не помещалась в двух ладонях... Это к тому, что если Туласи выросли в тени, то солнце для них может быть очень опасно. Наверное лучше рано утром выставлять, пока солнце еще мягкое.

Lakshmana Prana das
23.09.2011, 08:56
лучше рано утром выставлять, пока солнце еще мягкое.
Да-да, так и надо. Спасибо, Гокуланатх прабху, что дополнили.

Nada-bindu-vidharini dd
23.09.2011, 12:42
Как будто бы их забывают поливать частенько.....
И пересадить пора кое -каких

Сакхиприя д.д.
30.09.2011, 15:54
пропаривают,вот именно.
Не на протвене,а типа пароварки,паром тобишь.
Есть различия.

Прежде всего необходимо подготовить почву. Прошлогоднюю и непокупную землю для рассады нужно хорошо пропарить. Для этого большую кастрюлю заполняют на 1/4 водой, сверху помещают дуршлаг с землей так, чтобы он касался поверхности воды и все это около часа держат на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит личинок и возбудителей многих болезней. Можно также поместить влажную землю в духовку, насыпав на противень и накрыв бумагой.

Кислую почву надо нейтрализовать мелом или гашеной известью, щелочную можно слегка подкислить растворенной в воде таблеткой аскорбинки (витамина С). Чтобы в домашних условиях определить уровень кислотности, 200-граммовую бутылочку заполняют на 1/3 землей, затем в нее доливают воду до половины и насыпают 1/2 ч. ложки мела. На горлышко сразу же натягивают соску. Несколько минут известь взбалтывают. Чем сильнее надуется соска, тем кислотность выше.
Источник: http://www.vinograd.alt.ru/rassada.php

Про пропаривание или прокаливание - суть одно и то же. Если землю прокаливать в духовке или на плите в герметичной посуде, бутет то-же самое пропаривание с сохранением влаги, важна только температура желательно не более 100 градусов.

По поводу кислотности почвы, каждый уважающий производитель земельных смесей указывает её на упаковке, так что сложная эквилибристика с мелом и аскорбинкой вряд-ли потребуется. Хотя, ваш рецепт конечно же полезен в саду и на огороде, правда в магазинах давно продаются недорогие тест полоски для определения кислотности почвы, куда быстрые в применении.

Лучшая из продаваемых земельных смесей для туласи та, которая содержит кусочки угля, песок, перегной с нейтральной кислотностью почвы (для пальм, например или для фикусов). Добросовестный производитель всегда указывает состав почвы на этикетке, в противном случае землю лучше купить другую.

Сакхиприя д.д.
30.09.2011, 16:06
Туласи у вас большеватые для таких горшочков. Если им не хватает света, они просто не зацветут, ну а если они дают манжари, значит света им хватает.

Туласи могут сбросить много листьев после пожелтения ещё и потому, что питательные вещества в горшке приходят к концу. Если возможности пересадить их сразу нет, по можно подкармливать раствором комплексных удобрений (лучше коровяком) раз в неделю.

Бхакта Прахлад дас
30.09.2011, 17:25
Туласи у вас большеватые для таких горшочков. Если им не хватает света, они просто не зацветут, ну а если они дают манжари, значит света им хватает.

Туласи могут сбросить много листьев после пожелтения ещё и потому, что питательные вещества в горшке приходят к концу. Если возможности пересадить их сразу нет, по можно подкармливать раствором комплексных удобрений (лучше коровяком) раз в неделю.

Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?

Тамара
01.10.2011, 15:52
Моя Туласи Махарани приехала ко мне около трех недель назад, в маленьком для нее горшочке, я пересадила. Через несколько дней появились листики с коричневыми пятнами и с такими светло-зелеными, как будто ее побрызгали из пульвелизатора светлой краской. Подкормила очень слабым раствором "Био-мастера" (под корень и опрыскала). Каждое утро опрыскаваю Её водой. Три дня как опрыскиваю витаминами "Циркон" (2 капли на 50 мл. воды), но ситуация только усугубилась: коричневых пятен стало больше. Поливаю редко. Что делать - опять проблема с освещением?29792980

Nada-bindu-vidharini dd
01.10.2011, 16:05
Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?
Нормально переносят,Вы просто выните ,там корни по форме горшка будут и посадите в новые горшки.
И потом,Ваши туласи не такие уж и большие,Они меньше средних:-)Бывают гораздо крупнее

Nada-bindu-vidharini dd
01.10.2011, 16:06
Подкормила очень слабым раствором "Био-мастера" (под корень и опрыскала).
Ослабленные не удобряют.

И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.

Бхакта Прахлад дас
01.10.2011, 23:08
Ослабленные не удобряют.

И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.

Спасибо! :)

Тамара
02.10.2011, 14:54
Ослабленные не удобряют.

И в опрыскивании смысла нет особого.А если грибок,так оно ещё больше разведёте.
Туласи нужен хороший свет ,почва,и свежий воздух.

Она у меня не ослабленная, вполне крепкая, только молоденькая совсем, а вот с листиками - проблема. Как давать свежий воздух? На улице-то не лето. У нас сегодня +12, дождь и ветер неприятный.

Бхакта Прахлад дас
02.10.2011, 15:31
Харе Кришна.
Скажите пожалуйста, из-за чего у Туласи стали темнет очень быстро листики. Становятся темно синего, бордового цветая. Не хватает воды?

Бхакта Прахлад дас
02.10.2011, 17:29
3157
Харе Кришна.
Скажите пожалуйста, из-за чего у Туласи стали темнет очень быстро листики. Становятся темно синего, бордового цветая. Не хватает воды?

Nada-bindu-vidharini dd
03.10.2011, 11:36
это шьяма туласи,на солнце такие делаются.
Или как вариант,нижние листики отвалятся скоро,например с непрвычки от солнца или недополили или переудобрили

Nada-bindu-vidharini dd
03.10.2011, 11:36
Она у меня не ослабленная, вполне крепкая, только молоденькая совсем, а вот с листиками - проблема. Как давать свежий воздух? На улице-то не лето. У нас сегодня +12, дождь и ветер неприятный.ну окошко открывать можно иногда

Бхакта Прахлад дас
04.10.2011, 16:33
это шьяма туласи,на солнце такие делаются.
Или как вариант,нижние листики отвалятся скоро,например с непрвычки от солнца или недополили или переудобрили

То есть нормально или нет? Уже почти всю Туласи такая стала! :(
На солнце не выставлять ее?

Nada-bindu-vidharini dd
05.10.2011, 16:31
нормально,привыкнет к солнцу,эти листики и отпасть могут,но вырастут новые .не забывайте поливать и пересадите

Бхакта Прахлад дас
05.10.2011, 17:39
нормально,привыкнет к солнцу,эти листики и отпасть могут,но вырастут новые .не забывайте поливать и пересадите

Хорошо. Пересадить из-за того что горшки уже маленькие или еще причины на это есть?
И еще подскажите пожалуйста если в одном горшочке растут два или три деревца Туласи их лучше разъединить и посадить в отдельные горшочки?

Nada-bindu-vidharini dd
06.10.2011, 13:07
рассадить.
потому что маленький горшок.

Сакхиприя д.д.
08.10.2011, 19:59
Ну в принципе возможность пересадить есть. Я читал что взрослые, большие Туласи плохо переносят пересадку. Что это большой шок для них. Это так? Все Туласи большеватые для этих Горшков?
Если туласи не больше 2-х лет то пересадку она не должна плохо перенести при условии очень качественной земли и большого горшка, но листьев она все-равно сбросит достаточно (может до половины от общей массы) в первые 2-3 месяца после пересадки, лучшее время для пересадки март-май, когда пойдет активный рост и появятся манжари, в этот период она меньше пострадает. Туласи около 2-х лет лучше пересаживать в горшок окончательно-большого размера, в дальнейшие годы ее жизни стоит подсыпать сверху в горшок раз в год свежей земли и хорошо подкармливать, но не пересаживать.

Dhanya Lakshmipriya d.d (JPS)
11.10.2011, 12:57
Харе Кришна, мои поклоны! если кто-то был на семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа на Садху-Санга, там раздавали презентацию по уходу за Туласи (инфо по лампам, приборам для анализа освещенности/влажности и тп) - может ли кто поделиться? или может кто-то из знакомых был.. Сам семинар я выложу попозже

ИринаМ
12.10.2011, 11:13
Харе Кришна!
Вот опять я думаю как улучшить жизнь Туласи у нас. Естественный вопрос для зимнего периода это свет, тк зимой она у нас полностью на искусственном освещении, тк у окна холодно и у нее кончики листьев становятся фиолетовыми и она плохо растет, да и батарея тоже под окном оказывает не самое хорошее влияние
Сейчас у нас светильник на 4 лампы сверху по 18 Вт OSRAM FLUORA и 2 такие сбоку на стене, и вроде Туласи хорошо себя чувствует под ними, но хотелось бы лучшего. Что вы думаете про такие светодиодные светильники?
http://www.nano-led.ru/product/es-14w-gp-svetodiodnaja-panel-dlja-vyrashivanija-rastenij-14vt/
http://www.tnd.ru/goods/svetodiodnyj-svetilnik-dlya-komnatnyh-rastenij.html
http://www.electron-magazin.ru/health-lifestyle/432-led-grow-light-crop-circle-edition-nasa-red-and-blue.html

И еще вопрос такой если нужно уехать (фестиваль например) как вы поступаете в этом случае? Я пару раз оставляла ее у знакомых и оба раза не удачно, тк когда привозишь ее домой выглядит она всегда плачевно, много листиков осыпалось или осыпается, видны голые веточки :cray: Вот после Садху-санги забрала ее и теперь опять буду восстанавливать в очередной раз. Фото выложу позже.

На семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа обещали выслать материалы на почту, но пока их нет и я жду, тк и про свет там были рекомендации, но я записывать не стала, понадеялась на рассылку.

Sergey_M
12.10.2011, 12:17
Харе Кришна, Ирина! Мои поклоны!
Исходя из прочитанного на форуме и личного опыта, скажу что 6 фитоламп по 18 ватт - это нормальный уровень освещения, даже очень хороший. Тем более лампы "дневного света" проверены временем и результаты от них хорошие. Не вижу смысла менять освещение вообще. У многих преданных, к великой моей печали, общий объем освещения Туласи деви не набирается и на 36 ватт :(
Если хочется лучшего, почему бы не проводить Туласи-пуджу, серьезно, регулярно, рано утром и т.д. В общем улучшить стандарт поклонения.
Простите, не хотел никак обидеть или расстроить Вас. По поводу светодиодных ламп, насколько я знаю они достаточно новые на рынке и отзывов о них не так и много.
Семинар Махараджа не видел. Возможно в нем он опровергнет все, что я тут написал.

По поводу фестиваля: речь о поливе идет, видимо, а не о свете (чтобы свет регулярно включался-отключался есть специальные таймеры, стоят рублей 300-400 в любом магазине светотехники). По поводу полива - в OBI (в Москве) продаются системы автополива, не знаю как правильно они называются. Суть такая, что чуть выше уровня горшка ставится емкость с водой. В нее втыкается шланг, он ведет к горшку, и втыкается специальным наконечником в землю. Это позволяет Туласи обходится без основного полива какое-то время. Мои знакомые оставляли так Туласи на неделю, и она себя вполне комфортно чувствовала.

Впрочем если Вы в Дхаму на два месяца едете, то этот вариант не сработает, наверное.
В общем поизучайте, пожалуйста, этот вопрос, может быть чего ценного для себя выясните.

Вся слава Шриле Прабхупаде!

ИринаМ
12.10.2011, 13:19
Если хочется лучшего, почему бы не проводить Туласи-пуджу, серьезно, регулярно, рано утром и т.д. В общем улучшить стандарт поклонения.

Харе Кришна! Примите мои поклоны!
Полностью согласна.
Но к сожалению, я пока не провожу Туласи-пуджу. Просто не знаю как это делается :(
Буду рада, если кто-то сможет просветить меня в этом отношении

ИринаМ
12.10.2011, 20:01
3212 Вот так хорошо было летом на восточном окне
3213 А это сейчас
Может великоват горшок, но при пересадке ком земли был полностью в корнях так, что даже не сыпалось ничего.

Sergey_M
12.10.2011, 21:24
Осмелюсь высказать предположение о том, что Туласи деви у Вас себя чувствует очень комфортно. Что свидетельствует о том, что Ваша духовная жизнь протекает успешно. Дай Вам Бог продолжать эту благоприятную тенденцию.
По поводу пуджи - с радостью помогу. Проблема с временем. Вот мой email: s.mksimov@gmail.com
Пожалуйста, пишите, пусть далеко не сразу, но обязательно отвечу.
Мои поклоны!

Premanjana devi dasi
13.10.2011, 07:14
Харе Кришна, мои поклоны! если кто-то был на семинаре Бх.В.Мадхавы Махараджа на Садху-Санга, там раздавали презентацию по уходу за Туласи (инфо по лампам, приборам для анализа освещенности/влажности и тп) - может ли кто поделиться? или может кто-то из знакомых был.. Сам семинар я выложу попозже
У меня есть этот материал ,но я не знаю как его можно сюда загрузить... там программа абоди райдер-несовместима с моей. можно на емэйл отправить: Намасте:

ИринаМ
13.10.2011, 08:39
Харе Кришна! Примите мои поклоны!
Спасибо большое, Sergey_M.

Sergey_M
13.10.2011, 15:19
У меня есть этот материал ,но я не знаю как его можно сюда загрузить...
Просто выложите файл на любой файловый сервер (например, ifolder.ru) и выложите сюда ссылку. Уверен, многие Вам будут благодарны

Чарана-рену даси
13.10.2011, 15:26
http://www.multiupload.com/
очч легкий и простой файлообменник,,,,

Premanjana devi dasi
13.10.2011, 16:18
Хорошо, я постараюсь разобраться с этим (хотя времени катастрофически не хватает)
а вот то что смогла скопировать из письма :
Харе Кришна, дорогие вайшнавы.
Пожалуйста, примите мои почтительные поклоны.
ДжайШрилаПрабхупада!

По просьбе БхактиВишрамбхаМадхава Свами я распространяю вам Туласикавачу и Туласи Упанишад. Плюс довольно неплохую книжку по уходу за Туласи на русском и одну на английском.А также общую информацию о лампах и приборах, что помогут вам служить ШриматиТуласи рани и так сделать свою жизнь успешной во всех отношениях.

Книги вы найдете во вложении.

Прежде, чем говорить о лампах, настоятельно рекомендуем приобрести приборы для измерения силы света(освещенности) и влажности почвы. Для измерения силы света рекомендуем точные электронные приборы. Для измерения влажности подойдет любой прибор, но с достаточно длинным шипом. Это очень удобно, когда большой горшок на 10-20 л. Сверху земля быстро высыхает и мы поливаем еще, хотя внутри еще предостаточно влаги. Так и происходит залив и загнивание корней.
Благодаря этим приборам вы сможете избежать две основные проблемы при выращивание Туласи – недостаток света и переливание. Эти приборчики широко доступны в интернете. Стоит набрать в поисковике что-то вроде:“3 в 1 освещенность, влажность, кислотность” или “Измеритель силы света” и вы обязательно найдете что вам нужно. Цены от 10 до 30$.
Еще один технический момент. Туласи рани любит, когда ее опрыскивают. Обычные ручные опрыскиватели очень быстро ломаются. Перепробовав десятки разных опрыскивателей, потратив кучу денег, мы нашли наконец кажется идеальный вариант: опрыскиватель SOLO 402. Удобен во всех отношениях и до сих пор работает. Обычная цена в интернете 50$, но я нашел и купил несколько штук по 20$. Стучащему да отвориться!
Что касается ламп, высылаю вам файл-презентацию, что мы показывали на последнем занятие в Евпатории. Этот файл открывается в программе MicrosoftPowerPoint, что обычно входит в стандартный пакет MicrosoftOffice.

Ну, а для тех, кто не имеет PowerPoint, коротко тут.
Мы советуем натриевые лампы высокого давления и металлогалогенные лампы.
1) Натриевые лампы высокого давления отечественного производителя REFLUX(сайт REFLUX.RU).На сайте много полезной информации о лампах. Маркировка – ДнаЗ, ДнаТ. На английском – HPS. Лампы ДнаЗ и ДнаТ по сути одно и тоже. Разница в том, что ДнаЗ(“З” на конце означает “Зеркальная”) имеет зеркальное напыление на обратной стороне колбы, что позволяет обойтись без громоздкого и тяжелого отражателя. Лампа ДнаТ не имеет такого зеркального напыления(из за чего немного дешевле) и поэтому требует отражателя. Отражатель совершено необходим, он усиливает и концентрирует световой поток. Советуем брать ДнаЗ – это удобней и эффективней. Натриевые лампы высокого давления излучают теплый желтый свет заходящего солнца. Такой спектр способствует цветению растения. Т.е. манджари будут появляться каждый день. Можно будет гирлянды из манджари делать.)) Мы рекомендуем для 1-2 ухтуласи лампу мощностью 250-600 Вт. Но имейте в виду, что 600 Вт будет конкретно припекать. Весь комплект стоит 100-200$ в зависимости от мощности. В интернет магазинеmastergrow.ruвы найдете цены и комплектацию.

2) Металлогалогенные лампы отечественного производителя REFLUX. Маркировка – ДриЗ и ДриТ. На английском – MH. Тоже самое. ДриЗ – с зеркальным напылением на колбе и не требует отдельного отражателя. ДриТ – без встроенного отражателя и требует отдельного отражателя. Как правило, большинство уличных прожекторов – как раз металлогалогенные(HID) лампы.Может проще и дешевле просто взять хороший прожектор. По мощностям то же. Металлогалогенные лампы светят белым светом, что способствует росту древесины и зелени. Мы советуем использовать обе лампы(ДнаЗ и ДриЗ) одновременно. Одна будет стимулировать цветение, другая – рост ствола и накапливание зеленной массы.

3) Электросберегающие лампы ЭСЛ(CFL) 250Вт. Хорошие лампы. Гораздо дешевле, не греются. Но нужно минимум 2 шт на одно растение одну красного спектра(2700К), вторую полного спектра(6000К). Можно начать с холодной. Единственный ндостаток – требуют отражателя.

Строго говоря, совсем необязательно покупать лампы именно этого производителя. Если вы знаете английский и владеете интернетом, то можно найти огромное количество китайских аналогов. Они будут значительно дешевле. Единственное, среди китайских ламп я не встречал пока ламп со встроенным отражателем. Так что придется искать еще внешний здоровый и тяжелый отражатель(можно впринципе и самому сделать)
Еще один момент –эти лампы достаточно быстро изнашиваются. При каждодневной работе по 12-14 часов. Советуют менять саму лампу раз в год. Хотя на глаз она все еще светит ого-го! Но сила света может упасть в двое. Обратите внимание, нужно менять только лампу, это значительно дешевле, чем весь комплект.


Еще… не могу удержаться и обращаюсь к состоятельным вайшнавам на дорогих автомобилях ))) Отсылаю вас к hi-tech лампам стоимостью до 2 000$
Это светодиодные лампы IlluminatorJumbo UFO 180W стоимостью 700$ а также высший класс – плазменные лампы ChameleonSolarGenesisстоимостью 1300$.
Эти две лампы желательно использовать вместе, хотя и по отдельности они хороши во многих отношениях. Из них плазменная лучше светодиодной, но светодиодная больше стимулирует цветение. Более подробную информацию можно найти в интернете. Ну и конечно же их придется заказывать из за океана.
Дорогие, состоятельные вайшнавы!
Пожалуйста, приобретите эти игрушки для своей Туласи и покажите всему миру пример служения и преданности. Уверен, вы станете первыми в своем роде. И все будут восхищаться вашими результатами. ))) Эти лампы используют западные торчки, для выращивания марихуанны! Неужели мы не можем потратить несколько тысяч долларов для Туласи?
Мы лично начинаем сбор пожертвований на эти лампы для Туласи в Бхактиведантаашраме - брахмачариашраме в Юрлово(Москва), а также для Туласи в комнате Аиндрыпр(Вриндаван). Аиндрапрабху оставил нам 3 огромных Туласи(они совершенно необходимы, т.к. в комнате по прежнему около 2000 шалаграмов и большие НитайШачиСута) а в его комнате всегда полумрак. Если кто-либо желает поучаствовать в этом благородном деле, пожалуйста, пишите мне лично. )))

PSНа счет книги о Туласи, что я вам высылаю… В книги содержатся отрывки из лекций и высказывания возвышенных вайшнавовГаудияСарасватсампрадаи: ШримадБхактиПрамодПури Махараджа, ШримадБхактиВаллабхаТиртхи Махараджа, Бхакти Веданта Нараяны Махараджа. Будучи преданными ИСКОН, каждый волен прочитать или пропустить эту часть книги, не докучая нравоучениями вашему покорному слуге.
PPSКстати, для тех, кто знает английский, есть еще куча интересных материалов и книг о Туласи на английском. Обращайтесь, если того, что вы уже получили, окажется недостаточно ))
Благодарю за внимание и энтузиазм в служение Туласи.
Пишите.
Премамритадас.

Sergey_M
13.10.2011, 17:35
Джай! Спасибо за информацию! Пришлите мне, пожалуйста, указанные файлы на почту s.mksimov@gmail.com . А я их сделаю доступным для всех участников форума.

АМичурин
13.10.2011, 18:00
Харе Кришна! У меня у молодой Туласи за одну ночь какие-то червячки попортили большую часть листьев. Червячки маленькие 2-3 мм, быстро ползают. Которых увидели на листьях убрали, а чем еще можно их вывести или обработать Туласи. И вообще кто знает, что это за паразиты. Они серовато прозрачного цвета. На большой Туласи пока ничего не обнаружили. Они стоят рядом под лампами. Помогите советом, если можно срочно. Не знаю так оставлять на ночь или обрабатывать растения.

Premanjana devi dasi
13.10.2011, 19:58
Джай! Спасибо за информацию! Пришлите мне, пожалуйста, указанные файлы на почту s.mksimov@gmail.com . А я их сделаю доступным для всех участников форума.
отправила харе кришна. удачи.

Sergey_M
13.10.2011, 22:02
http://narod.ru/disk/28318129001/fwdtulasirani__.zip.html
выложил :)

Гокуланатх дас
16.10.2011, 08:16
Что-то нехорошее с моей маленькой Туласи. Сначала белые пятна на листьях появились, а потом и темные. Говорят, перелил. Но я уже неделю не поливаю, а пятна всё остаются и даже расползаются на здоровые листья. Что это за напасть?
3251

Dhanya Lakshmipriya d.d (JPS)
16.10.2011, 18:43
Выложила семинар по Туласи с Садху-Санга 2011
1. 1. Бх.В.Мадхава Св.(ТКТУ) 21.09.11.mp3 (26.8 МБ)
http://files.mail.ru/MRLC8M
1. 2. Бх.В.Мадхава Св.(ТКТУ) 22.09.11.mp3 (34.4 МБ)
http://files.mail.ru/894TLZ
1. 3. Бх.В.Мадхава Св.(ТКТУ) 23.09.11.mp3 (43.7 МБ)
http://files.mail.ru/X9I0PK
1. 4. Бх.В.Мадхава Св.(ТКТУ) 24.09.11.mp3 (34.0 МБ)
http://files.mail.ru/5NQB36
1. 5. Бх.В.Мадхава Св.(ТКТУ) Уход за Туласи 25.09.11.mp3 (42.1 МБ)
http://files.mail.ru/N40I54

Юлия Владимировна
16.10.2011, 20:17
МУЧНИСТАЯ РОСА
Харе Кришна!
Подскажите, пожалуйста, проверенные средства избавления Туласи от мучнистой росы и профилактические меры, чтобы она больше не возникала.

Заранее премного благодарю!!!

Юлия Владимировна
16.10.2011, 20:23
ПУРНИМА МЕСЯЦА КАРТИКИ
Харе Кришна!
Подскажите, пожалуйста, когда (в этом году) в какое лучше время и самое главное, как устроить праздник Туласи в Её день, как, чем порадовать, что хорошо, что необходимо сделать в Её день?

Lakshmana Prana das
17.10.2011, 09:35
Что-то нехорошее с моей маленькой Туласи. Сначала белые пятна на листьях появились, а потом и темные. Говорят, перелил. Но я уже неделю не поливаю, а пятна всё остаются и даже расползаются на здоровые листья. Что это за напасть?
3251
Если белые дырочки - это клещ. Травить его ядом.
Если дырочек нет, а просто потемнение листьев - значит мало света.

Lakshmana Prana das
17.10.2011, 09:37
МУЧНИСТАЯ РОСА
Харе Кришна!
Подскажите, пожалуйста, проверенные средства избавления Туласи от мучнистой росы и профилактические меры, чтобы она больше не возникала.

Заранее премного благодарю!!!
Лечение - протереть листики слабым раствором марганцовки.
Профилактика - поменьше сырости. Если опрыскиваете из пульвелизатора, лучше прекратите это.

Гокуланатх дас
17.10.2011, 09:44
Если белые дырочки - это клещ. Травить его ядом.
Если дырочек нет, а просто потемнение листьев - значит мало света.
Дырочек нет. Просто белые и темные пятна. Света, думаю, достаточно - смотреть без рези в глазах на месторасположение Туласи невозможно. Старой большой Туласи хватало, чего же этой малютке не хватит...

Nada-bindu-vidharini dd
17.10.2011, 09:51
Выложила семинар по Туласи с Садху-Санга 2011спасибо

Premanjana devi dasi
18.10.2011, 16:24
на садху-санге одна матаджи поделилась рецептом избавления от клещей;
7литров воды
200 грамм сыворотки
200 грамм молока
1 таблетка под названием силк (так на слух прозвучало)-это выжимка из хвойных деревьев.
В моём городе я не нашла эти таблетки- может вам повезёт больше... вообще махарадж говорил что надо опрыскивать горькими травами -химию он категорически не любит.только в последнюю очередь рекомендует применять

Nada-bindu-vidharini dd
20.10.2011, 08:11
последние поколения ср-в делаются не из химии,чаще всего из грибов

Nada-bindu-vidharini dd
20.10.2011, 08:14
А есть ли у кого с Литовского фестиваля лекции закаченные?Он лайн тормозит сильно,если смотреть.

Nada-bindu-vidharini dd
20.10.2011, 08:20
ПУРНИМА МЕСЯЦА КАРТИКИ
Харе Кришна!
Подскажите, пожалуйста, когда (в этом году) в какое лучше время и самое главное, как устроить праздник Туласи в Её день, как, чем порадовать, что хорошо, что необходимо сделать в Её день?

Наверное создать хороший уголок дляТуласи.С лампами специальными.Вымыть хорошо комнату ,покрасить белым рядом с ней или зеркала повесить.
Если хорошее освещение,вентиляция ,то никакой мучнистой росы не будет.

Плесень растёт в сырых ,затхлых помещениях.

Юлия Владимировна
20.10.2011, 21:44
Наверное создать хороший уголок дляТуласи.С лампами специальными.Вымыть хорошо комнату ,покрасить белым рядом с ней или зеркала повесить.
Если хорошее освещение,вентиляция ,то никакой мучнистой росы не будет.

Плесень растёт в сырых ,затхлых помещениях.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ЛИСТОПАД!!!
из посаженных 9 мая этого года 2 семечек через несколько дней пришли две Кришна-Туласи.
за эти 5 месяцев они стали высотой 60 см и диаметр кроны примерно 60 см. Высота горшков - 32 см.
Все лето активно выпускали лиловые манджарии, росли очень активно, были с густой кроной, сочными, яркими листочками.
Земля для роз http://www.phart.ru/catalog/detail.php?id=27 с добавлением биогумуса и полезных микроорганизмов http://www.bioefekts.lv/Ziedu_linijaRu.html
Каждую Пурниму и Амоваси подкармливаю удобрением на основе биогумуса Радуга http://www.phart.ru/catalog/detail.php?id=55
примерно 3 недели назад, когда в квартире стало прохладно, на Обеих появился белый налёт.
В руководствах по уходу вычитала, что это - мучнистая роса, и в течении последних 10 дней примерно через день-два утром и вечером опрыскивала слабым раствором марганцовки. Та Туласи, которая попушистей вроде выздоровела, а на Другой налет еще сохраняется.
6 дней назад включили отопление, стало тепло, но воздух совсем стал сухой, тем более что Обе стоят на подоконнике прямо над батареей - на восточном солнце.
Между горшками стоит такой увлажнитель воздуха (его видно на фотографии) -
http://www.airpurifiersbuy.com/newest-aroma-mini-humidifier-ideal-for-baby-care-2860orange-p-2.html
В пасмурные дни Обе Туласи стоят под такими 100 Ватными лампами - http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/ каждая под своей
С включением отопления, листики стали тусклыми, с Обеих, особенно с Той, на которой сохраняется налёт, сильно осыпаются зелёные листья при малейшем прикосновении и просто так:cray:
Что делать? Как Им помочь в осенне-зимний период?
3312

Lakshmana Prana das
21.10.2011, 10:05
В пасмурные дни Обе Туласи стоят под такими 100 Ватными лампами - http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/ каждая под своей
С включением отопления, листики стали тусклыми, с Обеих, особенно с Той, на которой сохраняется налёт, сильно осыпаются зелёные листья при малейшем прикосновении и просто так:cray:
Что делать? Как Им помочь в осенне-зимний период?
Так всегда бывает, когда света мало. Лучше использовать длинные светильники под лампы дневного света. Минимум 2 шт., а лучше 4. Туда можно вставить лампу для растений (стоит примерно 120 руб), а можно и простую лампу дневного света. Мощность таких ламп 15 или 20 ватт, я точно не помню. Светильники надо размещать сверху, а не сбоку. Сбоку можно поставить зеркало или фольгу. Начиная с осени я туласи убираю с подоконника на отдельный стол и включаю им свет с утра до вечера каждый день.

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:38
36 ватт-Трубки дневного света.


Про светильник,что матаджи написала...Похоже он не эффективен.
Каким светом светит?Жёлтый?

То не нужный .Надо синий и немного красного спектра.
У нас у соседей такой же светильник,что-то оно никак.....

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:43
Батарея под туласи-не хорошо это,сохнуть будут.

Я бы убрала туласи с окна вовсе.Света там мало ,а вреда от батареи много.
Надо свой уголок для туласи.Подсветка 12 часовая ,постоянная ,лампами .Но не такими как по ссылке(я думаю)

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:46
Поглядела фотки по ссылке снова.Да ,свет жёлтый.Точно лампа не годится.

Я уже писала,вернее копировала с сайта растеневодов,там про эти жёлтые написано,их надо совмещать,а вообще и убрать можно.Надо заменить светильники.

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:47
http://rastok.net/index.php/liht/osramfluora

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:48
Вот ещё интересненькое
http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=348

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:50
Вот хорошая статья
http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm

Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен. Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА, балласт). Эта аппаратура бывает двух типов - электромагнитная (ЭМПРА - дроссель со стартером) и электронная (ЭПРА, электронный балласт). Вторая много лучше - лампы не мерцают при включении и работе, увеличивается срок службы ламп и количество света, излучаемое лампой. Некоторые электронные балласты позволяют регулировать яркость свечения ламп, например, от внешнего датчика освещенности. Проблема только в одном: если простейший дроссель стоит в Москве около 200 рублей, то цены на электронные балласты начинаются от 900 рублей, а регулируемые электронные балласты стоят более 2000 рублей без регулирующего устройства, которое стоит еще от $70 до $90 (одно такое устройство может обслуживать много светильников).
Мощность лампы зависит от ее длины. Более длинные лампы дают больше света. Применять следует, по возможности, более длинные и мощные лампы, поскольку у них выше светоотдача. Иными словами, 2 лампы по 36 Вт лучше, чем 4 лампы по 18 Вт.
Лампы должны быть расположены не выше полуметра от растений. Оптимальное применение люминесцентных ламп - полки с примерно одинаковыми по высоте растениями. Лампы крепятся на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений, и на расстоянии 15-50 см для предпочитающих полутень. При этом подсветка монтируется по всей длине полки или стеллажа.


Вот про Вашу лампу
НАТРИЕВЫЕ ЛАМПЫ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
натриевая лампа Рефлакс ООО "Светотехника" серии ДнаТ

Это один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение.Из того, что предлагается в продаже, предпочтительнее всего лампы Рефлакс ООО "Светотехника" серии ДнаТ (см. фото). Эти лампы изготовлены со встроенным отражателем, допускают эксплуатацию в светильниках без защитного стекла (в отличие от других натриевых ламп), имеют весьма значительный ресурс (12-20 тыс. часов). Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь - наилучшее решение для подсветки зимних садов и больших коллекций растений. Правда, в таких случаях их рекомендуется чередовать с ртутными или металлогалоидными лампами для балансировки спектра излучения.

Nada-bindu-vidharini dd
21.10.2011, 10:53
http://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&source=hp&q=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+&pbx=1&oq=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+&aq=f&aqi=&aql=1&gs_sm=e&gs_upl=4456l13812l0l14672l26l22l0l1l1l0l1356l6747l6.10.1.0.2.7-3l23l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=9d8412a342b5bb30&biw=1016&bih=418
и прочее по этой теме

Бхакта Прахлад дас
21.10.2011, 19:43
Харе Кришна, дорогие преданные!
Подскажите пожалуйста какая наилучшая влажность для Туласи в теплице? В %?
И какой обогреватель лучше использовать в теплице? Масляной или как вентилятор, который просто гоняет горячий воздух?

Бхакта Прахлад дас
21.10.2011, 20:04
3332333333343335

Харе Кришна.
ПОмогите пожалуйста. Вот у этих трех Туласи, которые на фото каждое утро вянут листики. Не могу понять из-за чего? Из-за солнца? Из-за избыточного полива или опрыскивания? Каждый день опрыскиваю все Туласи водой с горчичным порошком (пол чайной ложки на литр воды).
Заранее благодарен.

Ваш слуга,
Бхакта Прахлад дас

Юлия Владимировна
21.10.2011, 23:33
Причиной листопада, похоже, и правда послужила батарея - СПАСИБО!!! Убрала с подоконика, сегодня - ни одного опавшего листочка.
В фитосветильниках использованы лампы ДНаЗ «Рефлакс» с зеркальным отражателем. Световой поток 100 ватной лампы 9000 Лм
Тип лампы - ДНаЗ/Reflux 100-2/G

Расстояние лампа - освещаемый участок - 0.5 м

Площадь освещаемого участка - 1.5 м2

Размеры освещаемого участка - 1.7 x 0.9 м

Средний уровень освещенности - 4000 - 6000 лк*
* - при количестве ламп более 1, интенсивность увеличения уровня освещенности больше, чем интенсивность увеличения площади освещаемого участка.

Вот так Они под лампами с увлажнителем меж ними (и под непрерывные мантры на СД-проигрывателе рядом) находятся с раннего утра до позднего вечера
0

Nada-bindu-vidharini dd
22.10.2011, 08:48
Харе Кришна, дорогие преданные!
Подскажите пожалуйста какая наилучшая влажность для Туласи в теплице? В %?
И какой обогреватель лучше использовать в теплице? Масляной или как вентилятор, который просто гоняет горячий воздух?
тот что гоняет воздух-точно высушит сильнее,масляный лучше,а ещё лучше -инфракрасный

Nada-bindu-vidharini dd
22.10.2011, 08:48
3332333333343335

Харе Кришна.
ПОмогите пожалуйста. Вот у этих трех Туласи, которые на фото каждое утро вянут листики. Не могу понять из-за чего? Из-за солнца? Из-за избыточного полива или опрыскивания? Каждый день опрыскиваю все Туласи водой с горчичным порошком (пол чайной ложки на литр воды).
Заранее благодарен.

Ваш слуга,
Бхакта Прахлад дас

как будто не политы ,может пересадить(горшок мал) и поливать чаще?
А горчица для чего?

Nada-bindu-vidharini dd
22.10.2011, 08:50
«Рефлакс» с зеркальным отражателем. Вы читали что я вчера напостила?Там рефлаксы сочетать надо с другими лампами ,синего спектра.
Вообще ,надо почитывать по сайтам-расширяет кругозор.

Мне вот,лично,НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ ЛАМПЫ,не видно от них эффекта что-то.

Юлия Владимировна
22.10.2011, 09:14
Вы читали что я вчера напостила?Там рефлаксы сочетать надо с другими лампами ,синего спектра.
Вообще ,надо почитывать по сайтам-расширяет кругозор.

Мне вот,лично,НЕ НРАВЯТСЯ ЭТИ ЛАМПЫ,не видно от них эффекта что-то.

А Вы сами используете и рекомендовали бы конструкцию из 4 ламп Осрам Флуора по 1,2 м по 36 ватт под зеркальным отражателем?

Nada-bindu-vidharini dd
22.10.2011, 11:10
да.

Мадхава Махарадж про какую то чудо лампу рассказывал в Литве,я не поняла про какую именно,хочу разузнать

надо написать ему.
у кого адрес есть?

Krsna Kartika dasi
23.10.2011, 10:40
Харе Кришна
Есть вопрос:
в Шри Туласи стотрам Шри Пундарики приводится 16 имен Туласи Махарани.
Ее 11 имя Лакшми-прийа сакхи- Близкая подруга Лакшми деви,супруги Нарайаны
Также там приводится Ее имя Махалакшми- что в переводе Лакшми деви,Супруга Господа Нарайаны
а также Нарайана манах прийе дорогая сердцу супруга Господа Нарайаны???

Бхакта Прахлад дас
23.10.2011, 14:43
как будто не политы ,может пересадить(горшок мал) и поливать чаще?
А горчица для чего?

Недавно пересадил их в большие горшки. Горчица отгоняет насекомых, вредителей. Они не переносят этот запах. Заметил что они вянут днем, на солнце. Поливаю вроде нормально, почву каждый день проверяю.

Ekanta seva d.d
23.10.2011, 18:37
а корневая гниль она не может быть от воды?
я читала Основные причины гнили: ослабление растений в результате длительного похолодания, поливов холодной водой, резких колебаний температуры воздуха и почвы, чрезмерная увлажненность в теплице, полив холодной водой, подсыпка к корням холодной земли, слишком высокая концентрация удобрений при подкормке (в том числе избыток азотного удобрения или органики в почве), чрезмерное уплотнение почвы, ее перегрев (30-35 о) и иные неблагоприятные факторы.

практически тоже самое я читала в книге про Туласи и уход за нею
- что к уходу за Туласи подходят способы как уход за розами...розы очень капризны....
- так же что удобрять Туласи можно удобрением "Роза" или которые подходят для роз(у нас такое есть)
Но все же помните что розы это розы- а Туласи она и есть Туласи.


у нас две маленьких Туласи - примерно см 15 - они еще не очень сильные....у кого есть опыт....как нам пережить зиму...?

Бхакта Прахлад дас
23.10.2011, 21:11
Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста что это за белый налет на глиняных горшках? Вреден ли он и как с ним бороться? 33523353

Сакхиприя д.д.
23.10.2011, 23:21
Что-то нехорошее с моей маленькой Туласи. Сначала белые пятна на листьях появились, а потом и темные. Говорят, перелил. Но я уже неделю не поливаю, а пятна всё остаются и даже расползаются на здоровые листья. Что это за напасть?
3251

Это проблема с почвой, она по химическому составу не подходит для туласи, это видно и по светло-зеленому цвету листьев, нужно ее пересадить в другую землю. Если бы вы туласи заливали, она бы стала вянуть от загнивания корней.

Nada-bindu-vidharini dd
24.10.2011, 09:00
у меня помидоры тоже вяли в теплице.А сколько там градусов в теплице?
Открываете её на день?

Nada-bindu-vidharini dd
24.10.2011, 09:01
Харе Кришна!
Подскажите пожалуйста что это за белый налет на глиняных горшках? Вреден ли он и как с ним бороться?
Известь.Вода жёсткая.Можно её отстаивать.Листья желтеть и из-за этого могут.

Ekanta seva d.d
24.10.2011, 14:41
Правильно сказала выше матаджи Nada-bindu-vidharini dd - воду для Туласи надо всегда отстаивать. Я ее наливаю через фильтр потом отстаиваю. Еще можно покупать минеральную но без газов воду для детей (запечатанная в магазинах)- она с минералами. Но этой водой нельзя постоянно поливать. Один или 2 раза в неделю как подкормка.

Бхакта Прахлад дас
24.10.2011, 18:14
Известь.Вода жёсткая.Можно её отстаивать.Листья желтеть и из-за этого могут.

Странно, что так много извести остается. У нас фильтр в доме стоит и я отстаиваю воду. Наливаю в большую 25 л пластмассовую бутылку и уже из нее потом в лейку маленькую пластмассовую.

Гокуланатх дас
25.10.2011, 07:55
Известь вообще то от отстаивания никуда не девается, это же не газ, который улетучится. Известь (точнее белый налет) - это просто соли, в основном кальция, и чем жестче вода, тем их больше.

Nada-bindu-vidharini dd
25.10.2011, 10:38
Можно прокипятить ,тогда многое оседает.
Но я не кипячу и не отстаиваю,хотя хлорированную воду лучше отстоять,чтоб хлор улетучился или осел(не помню что он там делает).

У моих туласи тоже на горшках белый налёт,а листики желтеют,но желтезны больше зимой ,из чего делаю вывод,что проблема не в воде.

Yamini d.d.
26.10.2011, 20:40
Дорогие преданные, если кому пригодится вдруг...

У Туласи в почве завелись мошки и все мне говорили, что это не страшно, просто убрать верхний слой земли - не помогает, так как пару мух летает где-то в квартире и потом лечинки снова откладывают - сколько ты эту почву не меняй ... Опытная в уходе за Туласи матаджи с Украины посоветовала порошок ГРОМ-2 - безвредный для Туласи и уничтожающий этих мошек - а они не так безобидны, они едят корешки молодых листочков.... Так что если у кого такая проблема - пробуйте, всыпается в почву вокруг растения в бороздки, присыпается землей - и через 3-5 дней нет больше мошек... на 2 месяца точно))

Nada-bindu-vidharini dd
27.10.2011, 09:51
Червяки эти пожрали у нас туласи.У основания ствола надырявили.Туласи погибла.
Так что мушкам-бой

Yamini d.d.
28.10.2011, 07:27
это же средство продают еще под названием МУХОЕД для комнатных растений - эффект тот же

Бхакта Прахлад дас
02.11.2011, 15:27
Скажите пожалуйста как отличить когда Туласи вянет от излишнего полива или когда вянет от недостатка воды?

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2011, 15:37
полив излишен,если почва мокрая .не сохнет,если не работают корни,то тогда это гниль.

Premamrita das
06.11.2011, 18:27
Скажите пожалуйста как отличить когда Туласи вянет от излишнего полива или когда вянет от недостатка воды?
Хари Хари! Прабху джи! Рад встрече! Вот неожиданность и ты Туласи занялся! Молодчина!
Видел, как Кришна Према в Минске проабгрейдил все там в Туласи рум?
Когда она вянет от полива, это выглядит, как буд-то Туласи засыхает. У нее темнеют, коричневеют кончики и края листьев. Мы думаем -О! Мало поливаю! Льем еще, и Она совсем чахнет.
Когда не долив - листья становяться мягкими на ощупь, какбуд-то липкими и тонкими, и повисают. Это уже крайняя стадия недолива, до нее доводить не надо, но если трогать листики каждый день, что естественно, когда ухаживаешь за ней, то будешь чувствовать просто по листьям, просто по виду, когда ей надо воды. Это со временем придет.
А так, ты ж в Америке! Купи измеритель блажности почвы - очень удобная и практичная штука. Ни каких спекуляций!

Бхакта Прахлад дас
06.11.2011, 19:01
Хари Хари! Прабху джи! Рад встрече! Вот неожиданность и ты Туласи занялся! Молодчина!
Видел, как Кришна Према в Минске проабгрейдил все там в Туласи рум?
Когда она вянет от полива, это выглядит, как буд-то Туласи засыхает. У нее темнеют, коричневеют кончики и края листьев. Мы думаем -О! Мало поливаю! Льем еще, и Она совсем чахнет.
Когда не долив - листья становяться мягкими на ощупь, какбуд-то липкими и тонкими, и повисают. Это уже крайняя стадия недолива, до нее доводить не надо, но если трогать листики каждый день, что естественно, когда ухаживаешь за ней, то будешь чувствовать просто по листьям, просто по виду, когда ей надо воды. Это со временем придет.
А так, ты ж в Америке! Купи измеритель блажности почвы - очень удобная и практичная штука. Ни каких спекуляций!


Харе Кришна! Тоже рад встречи! :) спасибо за подробный ответ. Да, я пытаюсь тут ухаживать за Туласи Махарани. У нас их тут 13 :) а если листики мягкие становятся и желтеют это не долив? Насколько эффективен способ проверки почвы пальцем? Типа если почва сухая на глубине 1-1,5 см надо поливать Туласи.
А от избыточного полива листики не могут тоже поникать? Потому что у меня такая ситуация. У некоторых Туласи, а точнее четырех листики очень вялые и желтеют. И я не знаю, что делать. Поливать их или нет. Вот уже второй день просто обильно опрыскиваю. Воде лучше становятся. Но одну Туласи я походе пережил очень сильно несколько дней назад. Все листики потемнели и она потеряла все листики и начала засыхать. :((( но я все надеюсь что она восстановится, что корни просохнут. А как пользоваться измерителем влажности почвы? Какой должна быть влажность почвы?

Nada-bindu-vidharini dd
06.11.2011, 19:53
ну воткнём увлажнитель....и как узнать какую влажность туласи любит?

Nada-bindu-vidharini dd
06.11.2011, 19:54
хорошо как вам...кто в америке,кто во вриндаване...одни мы ВЕЧНО в россии

Бхакта Прахлад дас
06.11.2011, 20:24
хорошо как вам...кто в америке,кто во вриндаване...одни мы ВЕЧНО в россии

Я бы честно говоря не сравнивал Сша с Вриндавоном и Россией. :) таких преданных как русских преданных нигде нет. :)

Бхакта Прахлад дас
06.11.2011, 20:25
ну воткнём увлажнитель....и как узнать какую влажность туласи любит?

Вы не знаете какую влажность она любит?

Бхакта Прахлад дас
07.11.2011, 04:19
Дорогие преданные, скажите пожалуйста насколько правильна это информация:
?" Очевидно, что очень важно не путать симптомы недостаточного полива с симптомами избыточного полива. В обоих случаях листья поникают и иногда опадают, но при переувлажнении они желтеют, а при недостатке воды чаще сморщиваются и темнеют. Горшки с переувлажненной почвой часто покрыты зеленым налетом."

То есть если листики поникшие и желтые не хватает воды?

Гокуланатх дас
07.11.2011, 08:14
Никто не знает какую влажность Она любит... Они все разные. Свою первую Туласи я капитально заливал каждый день, а Ей хоть бы хны. А вторая вот чуть не загнулась от перелива.

Premamrita das
07.11.2011, 09:14
Нада бинду ма, Харе КРишна!
Очень рад встречи, пожалуйста, примите мое почтение.
Передавайте мои поклоны Гурувакье прабху.
Здорово у вас тут - ветка очень даже живая.
Я подключаюсь по мере сил и возможостей.
После Тура с Мадхава Свами я отправил рассылку сс инфой и ссылками, что теперь доступна и тут на форуме, насколько я понимаю. Так я отправил около 150 писем. И теперь чуть ли не каждый день получаю вопросы с фотками. На многие приходится отвечать одинаково, но на многие я просто не знаю ответа. Тут на форуме больше шансов совместными усилиями выяснить истину и поделиться вкусом и опытом.

Premamrita das
07.11.2011, 09:30
Дорогие преданные, скажите пожалуйста насколько правильна это информация:
...
То есть если листики поникшие и желтые не хватает воды?

Да, и это может быть верным. То, что написал я, это мой опыт. У многих преданных в России и зарубежем опыт схож, но часто бывает и наоборот, как в твоей цитате. Гокуланатх пр 100% прав. Они все очень разные. От деревца к деревцу.

На счет проверки влажности пальцем. Многие так советуют делать, но я не могу понять ни как, в чем смысл, как это работает? Ну засунул ты палец на 1-2 см, ну сухо там, но извиняюсь, уменя горшок высотой 15-20 см и что там внутри за влажность, кто скажет?

ПОЭТОМУ измеритель влажности очень удобен. Ни важно чего он там показывает, мы методом научного тыка поймем, сколько влажности нужно конкретной Туласи, благодаря прибору.

Т.е. пролил хорошенько Туласи, воткнул приборчик, посмотрел значения. Через несколько дней еще раз воткнул, снова посмотрел. Потом, когда уже точно видишь, что Туласи уже пить реально хочет, снова воткнул и посмотрел что там показывает. вот тебе и данные.

Преимущества прибора перед пальцем заключаются в том, что у него длинный щуп. И прибор покажет тебе, какая влажность на поверхности, затем втыкаешь глубже - получишь понимание, что там внутри твориться, насколько там влажно, воткнул еще глубже - узнаешь, что на дне горшка.
Помоему полезная штука, особенно для начинающих. Когда я ухаживаю за одной Туласи, я редко им пользуюсьь, потому как примерно ее уже понимаешь и по листьям знаешь, как именно она реагирует на перелив или недолив. У одной могут желтеть от перелива, у другой рядом - чернеть и сохнуть.

Вот такие дела.
Вообще про полив много интересного есть на английском.
Давайте я Бхакта Прахладу скину очень хорошую книгу с картинками на английском, а он уже что-нить придумает, что б она стала доступна всем англоговорящим форумчанам. Проблема в том, что она весит 25мегов.
На самом деле, я хочу ее потихоньку переводить и частями выкладывать тут перевод. Уж очень она мне по сердцу пришлась, т.к. основана на тех же природных методах, что и я пытаюсь и пробую использовать.

Premamrita das
07.11.2011, 10:02
По свету, тут много уже есть. Могу так же сказать, что мы вроде первоиспытателей. Надо пробовать разные варианты и смотреть на результат конкретный.
03513
Вот так наши Юрловские выглядили в сентябре. Т.е. они стоят на специальном балконе + я использовал 1 ДнаЗ(натриевую) лампу мощностью 150Вт. Дело в том, что их действительно лучше смешивать с лампой синего света, НО! :
1) Если Туласи стоит у светлого окна, то дневной свет восполняет недостаток синего спектра. Хотя я согласен с Нада бинду ма, что держать Туласи на подоконнике - это постоянная заморочка. То слишком сухо и жарко от батареи, то сквозняк, то холодно. Мне например приходиться на зимо окна боковые закрывать утеплителем, хотя это двойные стеклопокеты, симой они все равно очень холодные.+ приходиться зимой еще обогреватель ставить. А зимой света от окна действительно не достаточно и нужен дополнительный досвет
2) Есть натриевые лампы с расширенным спектром в области синего. На 30% синего в них больше. Это лампы фирмы OSRAM PLANTASTAR, PHILIPS AGRO и еще silvaniya кажется такие делает. Наши reflux тоже такие делают, но начиная с 400Вт только(приставка SUPER в название), они в используют туже самую горелку от Philips/ Если взять одну из таких ламп, то вообще здорово, одна лампа и для вегетации и для цветения. Походу именно эти лампы самые распространенные среди гроверов, т.к. очень мощные и пожалуй самые дешевые. Для тех у кого Туласи не возле окна стоит - самое оно. Одну такую лампу мощностью 250Вт на 1-2 Туласи должно хватить. Дешего и сердито. Обойдется это в 100-150$ или дороже если взять хороший ЭПРА к лампе. Тогда экономия в электричестве и увеличенный срок службы лампы, но стоит этот ЭПРА 100-200$+ 50$ сама лампа.

Так, я спрашивал Махараджа: что значит здоровая Туласи?
Ответ: Когда новые листья и манджари каждый день зимой и летом.
Покрайней мере всю весну и лето я получал в моих условиях с натриевой лампой на 150Вт столько новых манджари, сколько требовалось нашим Гоур Нитай. А ели они каждый день очень много, если учитывать буфет.

Так мое убеждение, что с одной здоровой Туласи домохозяин может получить ВСЕ, что необходимо для его поклонения, вплоть до возможности гирлянды небольшие делать из листьев и манджари.

Но с лампами еще много чего, напишу потом, т.к. перед отъездом я поставил еще лампы, и получился интересный опыт...
Конечно, это не идеальный источник досветки, но повторюсь, пока самый распространенный и дешевый.
Я же собираюсь приобрести со временем светодиодную панель в Юрлово, что намного дороже, но и много проблем с ней решается.
Ок, буду писать по чуток, а то время совсем в обрез тут.
Харе Кришна.

PS Нада бинду ма, ну Вам то жаловаться! Да у Вас дома духовный мир! А мы тут между прочим все так же с умом сражаемся и анартхами, как и Вы в России )))

Игорь
07.11.2011, 15:07
Харе Кришна. Пол года назад мне подарили семена Туласи. Повезло вырастить. И сейчас Она очень пушистая несмотря на мою неуклюжесть в общении.
И даже жду с минуты на минуту семена, когда начнут выпадать, чтобы собрать. В этом мне помогло очень чудодейственное средство Байкал ЭМ-1, попробуйте...и вы
сами всё поймёте: http://baykal.argonet.ru/
Может быть кто-нибудь предлагал в этом разделе такой препарат, не читал всё.
Очень сильная штука. Можно переборщить. В инструкции всё написано.
Харе Кришна!

Premamrita das
07.11.2011, 17:05
Да, Игорь. Я тоже пользуюсь уже 2 года ЭМ ками. Только я беру СИЯНИЕ БАКСИБ

Гауранга дас
08.11.2011, 12:30
Харе Кришна, преданые!
Решила вылечить свою Туласи, которая то и дело хандрит!
у нее паучки постоянно! если я брызгаю ее, то еще можно выдержать, а если перестаю, то сразу начинает сыпаться, причем не по 20-30 листиков, а иногда просто листопад целый. Но сейчас осень, боюсь, что ей холодно от постоянной влаги.
я ее сейчас помыла в ванной, и хотела побрызгать лимонным соком, потом вспомнила, что эти же самые паучки цитрусовые как раз и любят, потом решила содовым раствором попробовать, но боюсь экспериментов, поэтому предлагаю вам на нее посмотреть и посоветовать что-то дельное, но простое...

Lakshmana Prana das
09.11.2011, 09:11
Тема "Как вставить картинки" перемещена в раздел "Гостевая книга" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3598

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2011, 10:04
Да, Игорь. Я тоже пользуюсь уже 2 года ЭМ ками. Только я беру СИЯНИЕ БАКСИБ

Я как-то к таким наворотам равнодушна.Люблю на глаз всё.Не ошибаюсь обычно.

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2011, 10:05
но боюсь экспериментов, Вот вот.
Я ж говорю.МЫ-хуже всяких паучков укокошиваем туласи...

Условия содержания какие?

Гауранга дас
09.11.2011, 11:35
Она стоит на столе возле большого окна, на юго западной стороне, после 11, а сейчас 12 она находится на солнце. Вечером я включаю лампу над ней, специальная для растений.
Я бы отправила фото, но уже 2 дня не могу понять как это сделать...

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2011, 19:49
такое освещение не годится

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2011, 19:52
http://www.gardenia.ru/pages/light_001.htm





Комнатным растениям очень не повезло: им приходится расти в "пещере", а все знают, что в пещерах растения не растут. Самым счастливым растениям достаются солнечные подоконники, но и подобное расположение по отношению к свету - это, скорее, аналог подлеска под высоким деревом, когда солнце достаётся только либо ранним утром, либо вечером, да и то - рассеянное листвой дерева.

Пожалуй, самым уникальным вариантом освещения растений было мое предыдущее жилище, когда мы жили на восемнадцатом этаже отдельно стоящего дома. Окна были большими (почти во всю стену), никакие другие дома или деревья их не загораживали. Мои растения совершенно не нуждались в подсветке и умудрялись цвести по 5-6 раз в год (например, бугенвиллии и каллистемоны). Но, сами понимаете, такой отдельно стоящий дом - явление довольно редкое.
Обычно растениям в комнатных условиях очень не хватает света (причем не только зимой, но и летом), а мало света - нет развития, нет роста, нет цветения.
Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, чтобы возместить им недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения - лишь за счет светильников (например: в помещении, где нет окон; либо если растения находятся далеко от окна).
Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться: собираетесь ли вы их досвечивать или полностью освещать. Если нужно только досвечивать растения, то в этой ситуации можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь об их спектре.

Светильники устанавливают над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность их перемещения (светильников или растений). Я обычно размещала светильники выше чем положено, а затем "подтягивала" растения к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

Еще один вопрос: когда вы уже пристроили светильники, сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут хорошо, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать через несколько часов после того, как стемнеет.
При полном искусственном освещении растений нужно учитывать спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то для них необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.
Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. Удобнее всего - двухрежимным, то есть чтобы реле позволяло обеспечивать растения светом и утром, и вечером.



Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен. Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА, балласт). Эта аппаратура бывает двух типов - электромагнитная (ЭМПРА - дроссель со стартером) и электронная (ЭПРА, электронный балласт). Вторая много лучше - лампы не мерцают при включении и работе, увеличивается срок службы ламп и количество света, излучаемое лампой. Некоторые электронные балласты позволяют регулировать яркость свечения ламп, например, от внешнего датчика освещенности. Проблема только в одном: если простейший дроссель стоит в Москве около 200 рублей, то цены на электронные балласты начинаются от 900 рублей, а регулируемые электронные балласты стоят более 2000 рублей без регулирующего устройства, которое стоит еще от $70 до $90 (одно такое устройство может обслуживать много светильников).
Мощность лампы зависит от ее длины. Более длинные лампы дают больше света. Применять следует, по возможности, более длинные и мощные лампы, поскольку у них выше светоотдача. Иными словами, 2 лампы по 36 Вт лучше, чем 4 лампы по 18 Вт.
Лампы должны быть расположены не выше полуметра от растений. Оптимальное применение люминесцентных ламп - полки с примерно одинаковыми по высоте растениями. Лампы крепятся на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений, и на расстоянии 15-50 см для предпочитающих полутень. При этом подсветка монтируется по всей длине полки или стеллажа.

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2011, 19:56
наши ЮрловскиеДа ,Вам там,можно было бы не просто подоконничеГ,а целый лес нарастить,комнату взять,хоть ,вон на 3-м этаже или в бывшей бане...Всё равно пустует.


тут между прочим все так же с умом сражаемся и анартхами, как и Вы в России )))
Ну всё равно.....Лучше колымить в гондурасе,чем гондурасить на калыме...

Lena108
11.11.2011, 12:12
Харе Кришна!
В архиве нашел большую часть сохраненных страниц со старого форума о Туласи , не знаю как прекрепить, решил залить на файлообменник в rar. Скачать- яндекс ~ 5 Мб (http://narod.ru/disk/13771920001/Tulasi.rar.html)

Спасибо вам большое)))Нашла как раз, то что нужно)))

Гокуланатх дас
17.11.2011, 09:37
Харе Кришна, преданые!
Решила вылечить свою Туласи, которая то и дело хандрит!
у нее паучки постоянно! если я брызгаю ее, то еще можно выдержать, а если перестаю, то сразу начинает сыпаться, причем не по 20-30 листиков, а иногда просто листопад целый. Но сейчас осень, боюсь, что ей холодно от постоянной влаги.
я ее сейчас помыла в ванной, и хотела побрызгать лимонным соком, потом вспомнила, что эти же самые паучки цитрусовые как раз и любят, потом решила содовым раствором попробовать, но боюсь экспериментов, поэтому предлагаю вам на нее посмотреть и посоветовать что-то дельное, но простое...
По просьбе Венумадхури, скрывающейся за ником Гауранги, выкладываю таки фотографии проблемной Туласи
358235833584

Сакхиприя д.д.
17.11.2011, 12:34
Эти паучки именуются "паутинный клещ", их невозможно вывести без обработки препаратами типа Актелик (продается в магазинах, торгующих семенами). 1 ампулу разводят на 1,5 литра и обрызгать нужно не только туласи, но и окружающие стол или подоконник, также другие растения в доме, т.к. этот клещ бегает в поисках пищи не только по туласи. После этого несколько дней опрыскивать простой водой туласи не нужно. Можно предлагать листья с обработанной туласи домашним божествам только вновь отросшие, чистые, на которые не попадал препарат. Для лучшего результата через 2 недели обработку можно повторить, т.к. бывают случаи, когда при плохой первой обработке через 1,5-2 месяца клещи приползали обратно. Клещи переносятся на одежде с улицы или от других больных растений в дом. Для профилактики от последующих заражений туласи, к ней лучше не подходить в одежде в которой мы выходим из дома, особенно в летний период. Успехов в излечении!

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2011, 12:58
Эти паучки именуются "паутинный клещ", их невозможно вывести без
Чертей ничего не берёт,мои уже и к фитоверму привыкли и к актелику....

Сакхиприя д.д.
17.11.2011, 15:50
Сейчас появились новые препараты, нужно поспрашивать продавцов и почитать инструкции. Большой выбор бывает в ОБИ. Чтобы привыкания у паразитов не возникало нужно 2 раза с промежутком 2 недели одним препаратом обработать, затем при появлении клеща (обычно они заводятся не раньше чем через 1,5-2 года) другим препаратом по той же схеме, затем третьим. Паразиты, как правило, не выводятся одной обработкой, а те, кто выжили мутируют и приобретают способность сопротивляться. Очень важно после обработки, как первой, так и второй через 3-4 дня промыть тщательно все окружающие предметы в комнате туласи на предмет уцелевших клещей. У меня раньше туласи заражалась часто, т.к. фикусы в другой комнате я не обрабатывала вместе с туласи, но клещи, хотя и не ели их, но прекрасно выживали там, благодаря влажной земле и затем с одеждой через несколько месяцев переносились на туласи. С тех пор, как я стала обрабатывать все растения в доме и подоконники со шторами вместе, также чередовала препараты, сия проблема отпала полностью. Этим летом туласи не заразилась, хотя мы живем за городом и с огорода в дом тятем разных насекомых.

Вообще, паутинный клещ любит заводиться в жаркую засушливую погоду, жрет все базилики, рассаду огурцов, баклажанов, бархатцы, все кабачковые, капустные, фасолевые, и комнатные растения в том числе. Если ему что-то не по вкусу, то все равно будет сжирать что угодно, чтобы выжить, только не расплодится до благоприятных времен. В изобилии разводится на грядках и клумбах в жару, так что с одеждой с улицы лучше быть осторожным.

Нашей туласи зимой исполниться 5 лет, за все время ее жизни пришлось обрабатывать только 2 раза по 2. Заражение всегда приходилось на лето, а осенью обнаруживалось. Также клещи попортили много овощной и цветочной рассады в свое время, от некоторых комнатных цветов пришлось избавиться на благо туласи.