PDA

Просмотр полной версии : Свет для Туласи



Sergey_M
21.04.2011, 17:42
Харе Кришна, дорогие преданные! Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны.

Предисловие
Часто бывает так, что преданный только начинает служить дома Туласи, изучает материалы в сети, книги на эту тему, и ... совершает грубые ошибки в уходе. Так было с Вашим покорным слугой, поэтому я создаю эту тему для того, чтобы предостеречь преданных от, пожалуй, самой главной и самой частой ошибки, которая ведет к страданиям Туласи дэви.

Печальный опыт
Трансцедентным образом прошлым летом мне посчастливилось стать слугой одной молодой и еще сорока только что проросших Туласи. Я изучал книги, форумы и т.д. Но главная вещь до меня не дошла: они росли у меня на подоконнике (Москва, окна выходят на Восток). Был конец лета. Сначала они росли нормально (как мне казалось), но к осени стали болеть и расти очень плохо. Я стал покупать временные лампочки, как-то добавлять их к основному свету (это уже было зимой). Вроде что-то улучшалось. Но только когда я купил себе светильник (квадратный такой, такие в офисах на потолке висят обычно) с четырьмя фито-лампами по 18 ватт, я по настоящему понял, как я мучал бедных Туласи, и как они растут по-настоящему.

Информация по свету
На самом деле света от окна летом - совсем недостаточно, а зимой - так и вообще смертельно мало!
По информации от матаджи Nada-bindu-vidharini для Туласи нужно 4 лампы дневного света (ну либо фитолампы, что будет несколько лучше) по 36 ватт сверху над растением. Я поставил 4 по 18 (т.к. 36-ваттные лампы в два раза длиннее, у меня просто не было места). Ситуация кардинально поменялась. Те растения, на выживание которых у меня не было ни малейшей надежды (почти голый ствол, высота около 7 см, в наличии всего пара листиков на макушке) сейчас пышные и здоровые матаджи.

Свет - это основное питание для растений, и Туласи здесь не является исключением. Когда его мало - растение болеет и страдает.

Как проверить, достаточно ли света у ваших Туласи?
Когда света недостаточно, расстояния между листиками большие и Туласи не "пушистая". Т.е. от ствола отходят листья, но между листом и стволом побег почти не развивается.
Проиллюстрирую примером: Сверху - молодые Туласи на подоконнике в конце лета (от ствола отходят только основные пары листочков), Справа - Туласи под вышеупомянутой лампой (основные пары листочков на первых пяти почках уже давно опали).
http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/5/22730785Fys.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/22730785.html)

http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/6/22730566Kiy.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/22730566.html)

Что делать, если Вы поняли, что света действительно мало
Поехать в магазин и купить лампы. Я брал вот здесь: http://www.electro-mpo.ru/
Квадратный офисный светильник стоил вроде бы около 500 рублей, фитолампа на 18 ватт около 160 рублей (умножайте на 4). Обычная лампа - очень дешего, около 40 рублей что ли..
Можно какой-то другой тип светильника попробовать, исходя из какие-то своих предпочтений.

Надеюсь этот текст сможет оказаться кому-то полезным.
Если у Вас есть замечания и дополнения по поводу написанного - пожалуйста, присылайте.

С служении вам,
Сергей

ladgavati d.d.
21.04.2011, 17:45
Умница, вам нет цены!

Sergey_M
23.04.2011, 20:41
Это все матаджи Нада Бинду Видхарини. Я долго читал ее сообщения в ветках по уходу за Туласи. А также смотрел на ее фотографии. И не понимал долго, почему у нее Туласи такие пушистые, даже самые маленькие, а у меня какие-то худенькие :)
Есть еще мысль, написать мини-FAQ по уходу за Туласи для начинающих, где я могу поделиться самым главным из того, что удалось понять, и сделать это в лаконичной форме. Сейчас вся информация, безусловно, есть, но ее надо выцеплять, прочитывая множество веток. Этот метод не всегда и не всем доступен, увы.
Если преданные дадут свои одобрения, я с радостью напишу.

Харе Кришна!

Nada-bindu-vidharini dd
23.04.2011, 22:00
Я тут как раз настрочила,хотя всё всё в нете можно найти:

Хотелось бы написать немножко чего-то попроще и без большущих цитат , ссылок ,понятное .

Сегодня о туласи .Что же мы знаем о ней? Сейчас в интернете можно найти массу материала ,так же изданы книжки и есть лекции. В этой небольшой заметке обобщу практические методы по уходу за туласи. Эти методики ,а так же некий практический опыт выращивания в средней полосе ,в умеренном климате. Не вдаваясь в подробности ,перечисляю самое важное.

Родина туласи -Индия ,там круглый год предостаточно солнечного света ,тепла, свежего воздуха ,т.к. растёт туласи в естественной среде ,на улице.


В нашей климатической полосе необходима подсветка ,особенно зимой ,когда не ясно начался день или он уже кончился ,не начинаясь .Подсветка это :4 лампы дневного света ,в идеале ,фитолампы флора ,лампы подвешиваются НАД туласи ,на высоте не более 50 см и не менее 15 см, хорошо на стенах разместить зеркала .Так же над лампами отражатель их фольги .Подсветка не менее 12 часов в день.

Важна так же обстановка в помещении где Туласи растёт .Когда мы приглашаем в дом к себе возвышенного Вайшнава ,мы не только развлекаем его своими «откровениями» ,песнями ,но так же должны накормить ,предоставить место для отдыха ,по его вкусу .Так вот и у Туласи есть свои предпочтения .Она любит чтобы не было слишком жарко или холодно ,обогреватель не надо ей под нос ставить ,она не цыплёнок инкубаторский . Она любит свежий воздух и , по существу ,плохо растёт в совместной с нами комнате .В идеале ,ей надо своё личное помещение ,чистое, просторное ,светлое ,проветриваемое…Если отдельного помещения нет, но нужно найти для Туласи местечко, спокойный уголок ,далёкий от сквозняков и батарей, над туласи лампы повесить ,поэтому не обязательно окно, от которого ,всё равно мало толка, особенно если стоит тройной стеклопакет.

Почва для Туласи…это я долго пыталась выяснить у Мадхава Махараджа, всё что смог поведать мне переводчик –это то ,что комочек почвы должен быть плотным -сжал в руке -а он такой же и остаётся круглый ,не рассыпается. Это значит ,что продаваемое в магазинах -не годно. Магазинное- это бурый или рыжий торф из теплиц ,с кучей вредителей ,нематод и плесеней. А ещё хорошая почва держит влагу 3 дня. Я решила эксперементировать ,прочитав про земли Враджа ,как там и что…И поспекулировав ,делаю такой состав :перегной(компост),немножко песка ,немножко глины ,на дно горшка камешки.

Удобряю осторожно ,это дело ,только для здоровеньких Туласи ,которые весело растут ,иначе происходит накопление удобрений в почве и она закисает, корни горят .Не правильно удобрять без понимания ,если мы видим слабенькое растение ,то чаще всего ,это не из-за нехватки удобрений ,а из-за плохих условий содержания .

Летом Туласи, хорошо бы, выставлять на улицу ,они очень любят свежий воздух, туласи достаточно хорошо переносят температуру от плюс 5,конечно ,это зона не комфортных температур ,но пишу данное ,как информацию .Идеальная температура +20 градусов. Иногда ,вынося слабеньких туласи на солнце ,мы делаем ожёг, поэтому ,сначала нужно притенять слегка, а потом, они привыкают и хорошо реагируют на солнце. Вечером можно опрыскивать туласи и чаще поливать в жаркую погоду.

Иногда на туласи нападают вредители ,это естественно ,и изолировать никак невозможно, они приходят из почвы, иногда мы сами на одежде привозим постояльцев. Так же с цветов ,которые куплены в магазине ,поэтому я не рекомендую долго оставлять гирлянды или маха цветы у туласи. Методики описанные в книге про туласи ,я не использую. Я пользуюсь от плесени средством Топаз ,а от клещей и прочих грызущих ,сосущих -Фитовермом или подобными им штуками .Это не совершенно химические яды - новое поколение средств -вытяжка из грибов.


Как лучше всего вырастить туласи? Лучше всего из семени. Нужно взять горшочек или стаканчик пластиковый , насыпать земли ,хорошенько полить и положить семя на почву ,не закапывая ,сверху можно накрыть плёнкой. Дней через 5 появится росточек. Плёнку можно снять.

Итак важно :
1.Свет
2.Свежий воздух
3.Правильная почва
4.Контроль над вредителями

Если есть желание вникнуть глубже в процесс ,то можно написать мне или просто почитать в интернете на все эти темы. Сейчас много материала по уходу за растениями.
Например тут:
http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php

Sergey_M
24.04.2011, 19:46
Спасибо Вам большое, матаджи Нада Бинду Видхарини. Я попробую составить из этого короткий FAQ, и написать его в отдельной теме. А в этой теме мы можем его комментировать и дорабатывать.
Как Вы думаете, нужно ли в нем будет написать про полив и формирование кроны?

Nada-bindu-vidharini dd
26.04.2011, 09:30
я не знаю.Всё написано уже,только на английском.Если перевести,то будет авторитетная статья

Sergey_M
31.05.2011, 16:25
Кстати, нашел в архивах фото туласи, которым хватает освещения:

http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/9/23313329Tuh.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/23313329.html)

http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/0/23313330BIZ.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/23313330.html)

http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/1/23313331UtV.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/23313331.html)

http://b3.imgsrc.ru/s/sergey_das/2/23313332GXB.jpg (http://imgsrc.ru/sergey_das/23313332.html)

Nada-bindu-vidharini dd
31.05.2011, 20:51
дак то сухаревские.
Причём там не все фито лампы были,по бедности и простые покупали.Вообще комнатка была аскетическая,если света нет(отключали иногда зимой на долго)-тепла нет и у меня почти инфаркт случался каждый раз.

В конце концов,и эти Туласи погибли.Когда нас всех выселили,Туласи я смогла забрать 25 штук,а всего было 74 , остальные
раздавала ,их ,конечно загубили.А те что остались в комнате , свет забывали включать,поливать и прочее.
Вот такая грустная история.
Осталась только память.

Гокуланатх дас
31.05.2011, 21:36
А вот на второй сверху фотке у одной из Туласи почва усеяна опавшими листиками, причем вполне зелеными. Это нормально?

Nada-bindu-vidharini dd
31.05.2011, 21:56
Это период перехода с балкона в помещение под лампы.Свет только верхний,и поэтому нижним листьям света не хватает,и они опадают.

Джива
21.01.2012, 03:27
надо ДНАЗ-250, и закрыть ее огнеупорным стеклом от печки советской, или купить в прожекторе с колпаком стеклянным, как для фонарного столба

если открытую повесить, она обжигает листву - уж больно там инфракрасный спектр злой...
и воздух надо греть отдельным термостатом

Nada-bindu-vidharini dd
21.01.2012, 10:30
Вот тут про эту лампу:
http://www.mastergrow.ru/index.php?viem=%CF%F0%E5%EE%E1%F0%E5%F1%F2%E8&cont=%D2%EE%E2%E0%F0%FB%2B%E4%EB%FF%2B%EF%EE%E4%F1%E2%E5%F7%E8%E2%E0%ED%E8%FF

На мой взгляд,самая практичная на данный момент.Не самая супер,но не плохо.
Ещё хорошими оказались светодиодные.Соседи попробовали-пошла расти туласи.Но дорого стоит такая лампа.Зато не греется и экономична.

Premamrita das
27.02.2012, 17:19
Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
Мое почтение.
Давненько не заходил, а тут жизнь кипит.
И до mastergrow уже добрались. Хороший сайт. Но вот получше есть: growlight.ru
Я лично познакомился с хозяином сайта и много интересного у него выяснил. Не только у него.
Там у него про спектры ламп очень доходчиво написано. Это ценная инфа. Даже на англоязычных сайтах таких свождных таблиц днем с огнем не сыщеш.
Вначале самое важное.
1) LED
Дорогие преданные, не торопитесь покупать LED панели. Я по заказу Мадхава Махараджа уже шею себе свернул изучая сайты по LED и HPS свету.
Дело в том, что практически все LED панели доступные у нас на рынке - это дешевый китай. Хотя, как сказать дешевый. До 1000$ доходит. Но дело в том, что они используют очень слабомощные диоды! Для нормального роста Туласи не хватит такой панели, будь она хоть 600Вт! У таких панелей очень слабый коэфициент проникновения света. Т.е. на нижние веточки почти ни чего не попадет. С вольтажем там тоже мухлюют! Чаще всего лампа в 600Вт на смом деле около 400 Вт.
Еще очень важный момент, что если кто-то решиться таки брать LED панел, заказывайте напрямую у производителя или у официального представителя из за границы. Цена с доставкой будет на 100-200$ ниже. Проверено!

Мы с Махараджем списывались с Патрака прабху из Детройта, кажется, что написал книгу о Туласи, по которой Махарадж дает семинары. Он уже много лет выращивает. Он поделился очень ценной инфой на счет света.
LED действительно хороши в плане спектра и температуры и периода экслуатации. По этим параметрам они значительно превосходят Натриевые лампы. НО! Действительно хорошие LED ОЧЕНЬ дорогие! От 1000$ В Россию такие еще не привозят пока. Все, что я видел на рускоязычных сайтах - это китай. Поверьте, там очень много тонкостей, т.к. это новая технология. Они например часто перегреваются! Да, да, именно так! Перегреваются и горят, т.е. перестают работать. Это происходит от тонкостей охлаждающей системы.
Вот, пожалуй самый информативный и понятный сайт на английском. Там масса ценной инфы про LED и свет для растений в целом, пожалуйста
ознакомьтесь, кому интересно.
http://ledgrowlightsreview.org/the-quick-guide-to-led-grow-lights/
Итак вердикт Патрака - за LED будущее. Пока очень дороги. Проблема также в том, что для достаточного освящения скажем 10 средних Туласи понадобится 2-3 таких панели по 1000$ или всего одна натриевая лампа в 600 или 1000 Вт! В разы дешевле! Но опять таки, у кого деньги не проблема, покупайте LED, но только хороший, иначе - деньги на ветер! При выборе важно: не китай! мощность одного диода 3Вт! многоспектральная панель должна быть!
Там очень много тонкостей, нет сил перечислять. Все на сайте на английском. Соберетесь брать, пусть кто-нить для вас специально переведет.
Так что простите Юрий, Рустам и Кристина, хорошенько узнайте все о том что покупаете, прежде чем покупать. Юрий, простите, Ваш LED светильник - это ШУТКА, как Мадхава Махарадж говорит! НадаБинду ма права, посмотрим на растения через какое-то время.
2) Интересная подробность всплыла по поводу измерительных приборов. Строго говоря люксометр, что измеряет силу света не очень то нам подходит, так как чувствителен только к видимой части спектра, а растения, как известно другой частю спектра пользуются. Более того, тот маленький механический приборчик 3 в 1, что мы с Махараджем рекламировали дает очень приблизительные значения по свету. Т.е. ВООБЩЕ не верные. Я купил точный электронный люксометр и выяснил следующее. Прямой солнечный свет зимой во Вриндаване 55000 люксов - это много для Туласи, во Вриндаване ее притеняют летом. Иначе листья очень сильно мельчают и буреют - это световой ожег или шок. Вы сможете наблюдать такое каждую весну на своих подоконниках. Тут мы совместно выяснили, что Туласи в отличие от Марихуаны не любит прямых солнечных лучей, именно поэтому на всех сайтах любителей Марихуаны она растет лучше с мощными натриевыми лампами, чем с LED. Я и многие вайшнавы убедились на своем опыте, что для 1-3ех Туласи не надо брать натриевую лампу более 250Вт, иначе сожгет. 250 - оптимальный вариант. Итак, 55000 люксов - слишком много. Померил у Туласи, что в тени стоит и ей света явно не хватает - там 5000 -7000 люксов! А мы говорили, что 2000 минимум. Мы так говорили, потому, что пользовались этими дешевыми приборчиками, что силу света вообще неверно показывают. Теперь так. Я уже говорил, что люксометр мерит совсем не тот спектр, что нам надо. Поэтому строго говоря нам нужен измеритель PAR. На growlight.ru можно найти на него ссылку. Но это дорогой прибор и в СНГ не продается, надо заказывать из за океана. А вообще на growlight.ru автор сам измерял PAR(PAR - сила той части спектра света, что используют растения) для разных ламп. Теперь проблема вот в чем. У каждого растения свои потребности в PAR, т.е в свете. Что б наконец выяснить истину, нам поидее надо найти очень хорошую здоровенькую Туласи, как у Нада бинду ма и измерить свет возле нее и везде вокруг нее таким вот PAR измерителем. Тогда уже можно понять, сколько нашей Туласи надо света. А уже потом подбирать под это значение лампы. Это значение можно получить сочитая разные лампы. И тогда споров не будет, какая лампа лучше? Лучше та, что дает нужное значение PAR. ))) Вот так мы заморочились! ))) Я уже боюсь что-либо заказывать из за границы во Вриндаван. Половину не доходит. Нада бинду ма, может я на Ваш адрес закажу такой приборчик?
3) Индукция. Похоже неплохой вариант. Но есть несколько проблем также. Очень большие, просто громадные светильники! Если это китайская компания V-LAnd то на нее очень много жалоб! Китай есть Китай! Эти китайские M-Land горят одна за другой! Там неразбериха, производитель говорит, что это мол старая линейка горит, что мол сейчас новая вышла, но вот отличить старую линейку от новой на глаз очень сложно, а диллеры ясный пень распродают старую линейку, пока вся не кончится. Есть американский аналог но дороже и доставка в копейчку встанет.
4) Рустам соблазнялся на плазму. Настоящую плазму, а не индукцию. Что ж, пока не знаком ни с одним практиком. А из теории видно, что она очень хороша для зелени, но в плане цветения явно не добирает, поэтому гроверы обычно ее сочитают с LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью! Если есть отдельная комната для Туласи, где вы появляетесь только, что б за ней поухаживать, то можно попробовать. Но в жилом помещение это очень вредно для здоровья!

Вот так.
Это еще не все завтра еще много напишу, Бог даст.
Дело в том, что мы с преданными пытались по заказу Мадхава Махараджа смастерить что-то вроде алтаря-гроубокса для Туласи... Ну и надо ваши советы.
Ок, завтра.
Всем Удачи!
Харе Кришна!
ps Кстати, во Вриндаване большинство Туласи зимоу не переносят. Замерзают! Нам удалось спасти 4 огромных куста, но уж столько на ней разной живности - ЖУТЬ! )))

Rustam
28.02.2012, 09:00
Харе Кришна, дорогие вайшнавы!
4) Рустам соблазнялся на плазму. Настоящую плазму, а не индукцию. Что ж, пока не знаком ни с одним практиком. А из теории видно, что она очень хороша для зелени, но в плане цветения явно не добирает, поэтому гроверы обычно ее сочитают с LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью! Если есть отдельная комната для Туласи, где вы появляетесь только, что б за ней поухаживать, то можно попробовать. Но в жилом помещение это очень вредно для здоровья!


нет, я соблазнился на индукционную лампу. И даже нашел по приемлемой цене (http://123.naten.su/en/category/teplichnye/). Делают их украинцы, и распространяют там же. Аналог 150 ваттной лампы на e-bay стоит около 550$ (http://www.ebay.com/itm/150W-Bi-Spectrum-INDUCTION-GROW-LIGHT-300W-LED-450W-HPS-/270884637317?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f11fb8a85), что в 10-раза дороже ! Но украинские товарищи работают только с организациями, поэтому их продукция, к сожалению отсутствует, в Москве.

Лия С.
28.02.2012, 12:13
У меня были две красавицы-Туласи,росли рядом с подоконником на журнальном столике,жили они в комнате, где мы с дочкой жили,мы им не мешали,сторона окон была южная,так что никаких ламп они не требовали от меня,воздух,землю брала для роз и бегоний в магазине и удобрения для цветущих,круглый год были цветущими,по мере роста пересаживала в более большие горшки,а опрыскивала каждый день листики водичкой, поливала водой с молоком и медом,им нравилось,росли,кустились и цвели и опрыскивала тоже иногда таким раствором с небольшим добавлением мыльца(когда появлялись поражения),выздоравливали быстро.Я их любила...все время с ними говорила.Когда уезжали из города, отнесла одну в Храм,другую отдала матаджи знакомой,но они обе ушли.....жаль....

Premamrita das
28.02.2012, 12:34
нет, я соблазнился на индукционную лампу. И даже нашел по приемлемой цене (http://123.naten.su/en/category/teplichnye/). Делают их украинцы, и распространяют там же. Аналог 150 ваттной лампы на e-bay стоит около 550$ (http://www.ebay.com/itm/150W-Bi-Spectrum-INDUCTION-GROW-LIGHT-300W-LED-450W-HPS-/270884637317?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f11fb8a85), что в 10-раза дороже ! Но украинские товарищи работают только с организациями, поэтому их продукция, к сожалению отсутствует, в Москве.
Ага, я на них тоже вышел. Будите как-то брать ? Интересно попробовать. Только вчера забыл сказать, имейте в виду, что они работают на мощном магните, т.ч. компьютер вблизи работать не будет. А насколько это "вблизи" это только Вы нам расскажите наверное ))
Удачи!
Хари Хари!

Nada-bindu-vidharini dd
29.02.2012, 21:26
таким вот PAR измерителем.


Маманьки дорогие,как говорят в нашей деревне....



LED. Но самый главный недостаток - плазменая лампа работает на СВЧ генераторе, т.е. считайте, что у Вас под боком 12 часов в сутки работает микроволновка 500-600ВТ мощностью! Не...не надобно мне.



ps Кстати, во Вриндаване большинство Туласи зимоу не переносят. Замерзают! Нам удалось спасти 4 огромных куста, но уж столько на ней разной живности - ЖУТЬ! )))Такие чёрненькие?Видала я.....
Наверное чтоб спасти туласи ,надо временные ширмы из плёнки,а внутрь свечечку...

Nada-bindu-vidharini dd
29.02.2012, 21:27
Дело в том, что мы с преданными пытались по заказу Мадхава Махараджа смастерить что-то вроде алтаря-гроубокса для Туласи... Ну и надо ваши советы.)Убей меня,не нравятся мне гроубоксы.Хотя практично,можно обвешаться там лампами до немогу....У меня вот лампы,все сверху и нижние веточки деревца лысенькие:-(

Raja Kumari dasi
14.03.2012, 09:07
Тут мы совместно выяснили, что Туласи в отличие от Марихуаны не любит прямых солнечных лучей, именно поэтому на всех сайтах любителей Марихуаны она растет лучше с мощными натриевыми лампами, чем с LED.
???

Rustam
14.04.2012, 08:30
Ага, я на них тоже вышел. Будите как-то брать ? Интересно попробовать. Только вчера забыл сказать, имейте в виду, что они работают на мощном магните, т.ч. компьютер вблизи работать не будет. А насколько это "вблизи" это только Вы нам расскажите наверное ))
Удачи!
Хари Хари!

Рассказываю, Туласи Махарани, Ки-Джай !

1. Индукционные лампы:

4719

Приемущества: светят очень ярко и во всех нужных для растения диапозонах.
Недостаток: цена (см. ссылки ниже)

Если бы у меня был мешок лакшми, взял бы не задумываясь, но так как у меня даже маленького кулечка нет, то увы... На ebay это удовольствие стоит - 600$, я звонил на Украину человеку, который их там делает и , он сказал мне что нет там никакого излучения, что это "миф".. потом я долго его расспрашивал о цене и разумности их заказа из России... вообщем дорого получается, примерно 400$, на growlight.ru, цена за такой светильник примерно такая же, он мне так и сказал "Чего вам из России их заказывать, у вас же гроулайт есть там"...

Ссылки:
http://effekt.in.ua/svet/2-biosvet/55-bisv150.html - описание светильника
http://123.naten.su/en/category/teplichnye/ - цены в гривнах на Украине.
http://www.inductionlamp.ru/catalog/item/sad-svet/yml-tl02.html - сайт в России, не звонил, не знаю что такие
http://www.ebay.com/itm/150W-Bi-Spectrum-INDUCTION-GROW-LIGHT-300W-LED-450W-HPS?item=270884637317&cmd=ViewItem&_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D4%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D7705191749331034419 - ссылка на ebay, я так понимаю Украинцы просто копируют именно вот этот светильник, это так сказать оригинал )

Короче оставил эту затею я, дорого.

2. ДНаТ, ДНаЗ

4713
4714

Преимущества: светят очень ярко !
Недостаток: отсутствует синий спектр, некоторые модели пожароопасные, если брать иностранный баласт, получается уже дороговато.

Когда обсуждаю эти лампы, то почти всегда имеют ввиду Рефлакс, которые реально светят очень ярко, благодаря особой конструкции лампы со встроенным светоотрожателем. На форумах, садоводы-любители, указывают на то, что балласт (http://www.svetlon.ru/17.html), который используется c этими лампами не очень надежен, и при некоторых ситуациях, она может просто вызвать пожар, взрыв ламп (это конечно единичные случаи, но они имеют место быть), поэтому категорический запрещается оставлять эти лампы без присмотра.

http://www.reflux.ru/primenenie/osveshenie-v-orangereyah.html -описание лампы Рефлакс
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079 - обсуждение Рефлакса в инете
http://www.moskaev.ru/reflux.html - говорят, что это самые дешевые цены на Рефлакс
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=172665#172665 - опыт приминения натриевых ламп.

На ebay'е есть лампы которые, как мне кажется, более интереснее Рефлакса, т.к. они могут работат как с ДНаТом так и с ДНаЗом, у них продвинутый балласт...

http://www.ebay.com/itm/Sun-System-HPS-150-Grow-Light-With-Bulb-/251031522199?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a72a50b97 - светильник для натриевых ламп, причем лампа, как удтверождает производитель светить во всех нужных для расстения диапозонов
http://www.ebay.com/itm/Apollo-400w-400watt-HPS-MH-Grow-Light-Set-System-kit-Dimmable-Digital-Ballast-/170819262999?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item27c59f1a17 - светильник, в котором можно использовать и металогалогеновые лампы или ДНаТ, 3 года гарантии + какие таймерные прибамбасы ))

3. Люминесцентные лампы

4715

Преимущества: цена
Недостаток: размеры

В идеале, если конструировать самому светильник, то за основу можно взять офисный потолочный светильник и купить фитолампы для подсветки аквариумов. Единственный недостаток это размер, потолочный светильник имеет размеры: 600x600x75 (Длина x Ширина x Высота), и он примерно стоит 2000-2500 рублей (нужно смотерть если в этих светильниках встроенный балласт, наш офисный электрик сказал мне, что не во всех светильниках он есть, стоит копейки), в него можно вставить четыре 18 Bт лампы, такие лампы стоят примерно от 400 до 1500, т.е грубо говоря 4 лампы это примерно 1200 рублей. Итого, светильник + лампы ~ 3000-4000, в принципе эта цена сопоставима с рефлаксом.

http://www.ltsvet.ru/Production/POTOLOG/ - потолочные светильники
http://www.zoospravka.ru/foraqua/aquaeqlamp.htm - лампы для аквариумов, с указанными диапазонами свечения (нам нужен синий и красный!)

4. Светодиодный светильники - LED

4716

Преимущество: можно подобрать любой диапозон свечения.
Недостаток: цена


Премамрита Прабху очень много писал про них, я не буду повторяться, просто дам ссылки, на eBay появились светильники с 3 Вт светодиодами:

http://www.ebay.com/itm/New-2012-135W-Lighthouse-Hydro-BlackStar-LED-Grow-light-3W-Flowering-LEDs-/270939233950?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f153c9e9e
http://www.ebay.com/itm/New-2012-135W-Lighthouse-Hydro-BlackStar-LED-Grow-light-3W-Flowering-LEDs-/290696020898?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43aed543a2

Еще, обратите внимание на светильники UFO, у качественных светильников шнур вдевается в светильник:
4720

Китайцы же, делают вот так:
4718

Это все )

Извините что сумбурно, торопился, не готовился, надеюсь мой опыт выбора светильника пригодиться кому нибудь, Харе Кришна !
Не боитесь исправлять меня, если я где то ошибся, или у вас есть дополнения.

Premamrita das
14.04.2012, 12:13
Рассказываю, Туласи Махарани, Ки-Джай !

1. Индукционные лампы:

Если бы у меня был мешок лакшми, взял бы не задумываясь, но так как у меня даже маленького кулечка нет, то увы... На ebay это удовольствие стоит - 600$, я звонил на Украину человеку, который их там делает и , он сказал мне что нет там никакого излучения, что это "миф".. потом я долго его расспрашивал о цене и разумности их заказа из России... вообщем дорого получается, примерно 400$, на growlight.ru, цена за такой светильник примерно такая же, он мне так и сказал "Чего вам из России их заказывать, у вас же гроулайт есть там"...


Спасибо, прабху! Очень ценный материал. Вы в итоге хоть что-либо приобрели?

На счет цены. А Вы как Мадхава Махарадж учил сделайте. Поставьте рядом с Туласи ящичек для сбора пожертвований и каждый день кладите туда по 100р, через месяц там уже 100$ будет, а через пол года уже лампа ))

Насчет мифа верно. Потому, что СВЧ излучение не в индукционных а в плазменных лампах(в этом мне сам хозяин гроулайта признался). В индукционных магнит. Насколько он мощный и насколько будет мешать работе компа, я не знаю. Просто в фрумах тоже встречал об этом.

Здорово, если кто-то все таки попробует такую лампу взять. Это что-то среднее между ДНАТ и LED, похоже.



2. ДНаТ, ДНаЗ

На форумах, садоводы-любители, указывают на то, что балласт (http://www.svetlon.ru/17.html), который используется c этими лампами не очень надежен, и при некоторых ситуациях, она может просто вызвать пожар, взрыв ламп (это конечно единичные случаи, но они имеют место быть), поэтому категорический запрещается оставлять эти лампы без присмотра.

На ebay'е есть лампы которые, как мне кажется, более интереснее Рефлакса, т.к. они могут работат как с ДНаТом так и с ДНаЗом, у них продвинутый балласт...


Подождите, тут небольшая путаница возникла. Вы говорите о готовых светильниках, насколько я понимаю. Но дело в том, что комплект можно подбирать самому. Берете отдельно баласт(баласт - это ЭПРА или ПРА ). Такой, какой Вам нравится и устраивает по цене. Можно обычный русский дроссель взять, он дешевле всего, к нему надо ИЗУ и конденсатор. Я такую схему в Юрлово использую. Ребята в Горшкове такие схемы прям при тебе собирают. Вот ссылка http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=21&osCsid=0c7b66e8335b0474cae6e6cc722cd52d. У них несколько магазинов в Москве. Можно взять израильский или немецкий ЭПРА, он надежней, увеличивает срок службы лампы, меньше греется, значительно дороже. Такой я тоже в Юрлово использую. Надо сказать с таким дело иметь гораздо приятней.
Посмотрите, наглядное видео http://gorshkoff.ru/index.php?cPath=136&osCsid=c4f0b95032410d9960975e8ad6954184
Теперь внимание! К любому ЭПРА или дросселю можно подключить и натриевую и металлогалогенную лампу! И так я тоже делал в Юрлово. Главное, что бы мощность совпадала. И к сожалению к одному ЭПРА(дросселю) можно подключить только 1 лампу. Т.е. либо натриевую, либо металогалогенную. С чего Вы взяли, что для них нужен разный балласт?
И так, выберайте отдельно самую подходящую для Вас лампу, отдельно самый подходящий баласт, отдельно сам светильник. Можно и без светильника обойтись. Ребята в горшкове на глазах собирают простейший дешевый светильник. Они просто берут плафон под лампу, крепят его хомутом к аллюминевой планке, а к ней кусок светоотражателя. Получается вот такой светильник рублей за 300 всего! Светильники, что у Вас а картинках сами по себе без лампы и без баласта стоят 3000р! Хотя лампу можно приделать даже к обычному школьному настольному светильнику. Надо просто плафон(или патрон, как это называется?) поменять и пришпандорить его к светильнику. Просто плафон для этих ламп больше, чем для обычных ламп накаливания.
4721
Итог: комплект для ДНАЗ состоит из трех совершенно отдельных частей: лампа, балласт, светильник.

На счет взрыва ламп. Посмотрите вот это http://www.youtube.com/user/GORSHKOFFTV - вот, что значит взрыв лампы!



Извините что сумбурно, торопился, не готовился, надеюсь мой опыт выбора светильника пригодиться кому нибудь, Харе Кришна !
Не боитесь исправлять меня, если я где то ошибся, или у вас есть дополнения.

Еще раз спасибо, Рустам!
Опять вопрос: Вы что выбрали в итоге?

Premamrita das
14.04.2012, 13:08
http://www.youtube.com/user/GORSHKOFFTV
Ох, когда я у них последний раз был, было всего 3 видео. Сейчас вон сколько всего наснимали, молодцы ребята.
Что ж, начните просмотр с этого:
http://www.youtube.com/watch?v=wX-4hi3lRs8&feature=relmfu

Nada-bindu-vidharini dd
14.04.2012, 19:41
прикольно.класс.

Nada-bindu-vidharini dd
14.04.2012, 19:48
http://www.youtube.com/watch?v=H1bKnkHUrJ8&feature=relmfu

тут вот говорит хорошая светодиодная,но увы ,что то на туласи этого не заметно

Nada-bindu-vidharini dd
14.04.2012, 19:52
вот ,кстати ,про энергосберегающие речь,любопытно.И про то кто как греется.
http://www.youtube.com/watch?v=bqE-wNJupV8&feature=relmfu

Premamrita das
15.04.2012, 10:07
http://www.youtube.com/watch?v=H1bKnkHUrJ8&feature=relmfu

тут вот говорит хорошая светодиодная,но увы ,что то на туласи этого не заметно

Ну а в тех видео, где он разбирает 2 светодиодные лампы, обе, кстати с гроулайта, там видно, что это все ручной китай, и в случае с UFO, он сказал, что она у них всего пару недель проработала и сгорела.
А тут он чисто по люксам сравнивает. Я им написал вопрос, что мол не совсем объективно лампы с разными спектрами сравнивать люксометром, люксометр просто может быть не чувствителен к нескольким из 14-ти спектров LED. Жду ответа. А так, как Вы и написали, в России пока, в основном китайские подделки. Например, производитель ЛЕД говорит, что использует новейшие светодиоды CREE, а как это проверить? На них не написано. Проверить можно по цене. Узнать стимость одного светодиода CREE и умножить на колличество их в светильнике. В большинстве случаев ну ни как не получается, что в светильнике действительно используются новейшие CREE. ))
Кстати, похоже, что HQI, MH и ДРИ - одно и тоже.

Nada-bindu-vidharini dd
15.04.2012, 10:51
а ДНАЗ,ДНАТ и ДРИЗ?
Различия можете описать?
И про те лампы что Патрака пр пишет,расскажите ещё раз.

Premamrita das
15.04.2012, 11:42
а ДНАЗ,ДНАТ и ДРИЗ?
Различия можете описать?
И про те лампы что Патрака пр пишет,расскажите ещё раз.

Там в одном из фильмов про это есть тоже, в обзоре товаров магазина.
ДнаТ - натриевая, в виде трубки, без отражателя. Собственно это стандарт натриевой лампы все производители выпускают ее именно в таком виде. Требуется внешний отражатель.
ДнаЗ - та же самая натриевая лампа, но уже не как трубка, а другой формы, потому как отражатель встроен уже в саму лампу. Такие лмпы делают только наши товарищи Рефлакс.
ДРИ - это металогалогенная лампа. Внешне очень похожа на ДнаТ, т.е. в виде длиной трубки. Без встроенного отражателя.
ДРИЗ - та же самая ДРИ, только, как и в случае с ДнаЗ, со встроенным отражателем, и поэтому другой формы. Это тоже разработка исключительно наших Рефлакс.
А Патрака пишет про компактно люминисцентные ЭСЛ, т.е. Энерго Сберегающие Лампы. Про них в ролике видели. Только в ролике лампа 250Вт, а Патрака пр использует 3 по 105Вт, они намного дешевле и ни так греются, но и не такие сильные, соответственно.

Nada-bindu-vidharini dd
15.04.2012, 14:33
Там в одном из фильмов про это есть тоже, в обзоре товаров магазина..Он немного быстро говорит и руками машет,с толку сбивает.Я 50 процентов инфы вообще не восприняла.

Lakshmana Prana das
16.04.2012, 14:05
3. Люминесцентные лампы

4715

Преимущества: цена
Недостаток: размеры

В идеале, если конструировать самому светильник, то за основу можно взять офисный потолочный светильник и купить фитолампы для подсветки аквариумов. Единственный недостаток это размер, потолочный светильник имеет размеры: 600x600x75 (Длина x Ширина x Высота), и он примерно стоит 2000-2500 рублей (нужно смотерть если в этих светильниках встроенный балласт, наш офисный электрик сказал мне, что не во всех светильниках он есть, стоит копейки), в него можно вставить четыре 18 Bт лампы, такие лампы стоят примерно от 400 до 1500, т.е грубо говоря 4 лампы это примерно 1200 рублей. Итого, светильник + лампы ~ 3000-4000, в принципе эта цена сопоставима с рефлаксом.

Лампа для растений 18 Вт 60 см длиной у нас в Пскове стоит 172 руб. Светильник под такую лампу стоит примерно 150 руб. Если надо 4 лампы в одном устройстве - покупаем 4 светильника и скручиваем их скотчем. Итого: 4 х 150 + 4 х 172 = 1288 руб.
Таким образом, это самый дешевый и безопасный вариант.

Nada-bindu-vidharini dd
16.04.2012, 20:38
не самый яркий.мои не так хорошо цвели с 4 трубками,добавила дназ -реально лучше.

Lakshmana Prana das
17.04.2012, 08:28
У нас сейчас вот так:
http://s019.radikal.ru/i634/1204/33/b72185933d7c.jpg (http://www.radikal.ru)

Вариант, конечно, не идеальный. Хочу еще одну лампу дополнительно повесить. Так или иначе, туласи в этом году зимой постоянно цвели.

Nada-bindu-vidharini dd
19.04.2012, 20:07
снизу лысики и прищипывате маловато.
купите дназ 250 или 150,вот увидите как оно здорово будет
или дриз150 или 250 ватт,а эти трубочки сбоку.
и я бы закрыла чем -то ,занавесочкой или ширмой,а то дитя все глаза заслепит...
Моё дитино кушает ходит листья собирает,опавшие...

Rustam
20.04.2012, 08:39
Опять вопрос: Вы что выбрали в итоге?

Мы хотим попробовать светодиодный светильник на 3Вт светодиодах, не окончательно еще... подожду, может какая другая статистика еще появится... сейчас не к спеху, на улице солнце )

А вообще свет светом, но шакти должна быть, пример тому - Камала Канта Прабху из Ижевска, посмотрите какая у него Туласи !
Я помню? когда первый год практиковал, взял Туласи, ничего не знал о свете совсем, и мне хватало настолькой лампы с 40Вт лампочкой... Туласи у меня хорошо росла и листочки были по всему стеблю... а потом.... какая то грусть, а не шакти )) Вот и приходится применять знания, умения и лакшми что бы компенсировать отсутствие шакти (

Еще мне нравятся Туласи на Ботаническом, у Джаганатхи, я помню год назад они были как то не очень, а сейчас таак разрослись. Там освещение на люминесцентных лампах.

Rustam
20.04.2012, 08:44
Вариант, конечно, не идеальный. Хочу еще одну лампу дополнительно повесить. Так или иначе, туласи в этом году зимой постоянно цвели.

я читал, что у обычных люминесцентных ламп, спектр, в основном, зеленый и синий, а красного совсем нет, а вот у ламп для аквариумов, с таким же цоколем, спектр лучше, к примеру вот это - Aqua-Glo, http://toptropicals.com/html/aqua/equip/hagenlamp/lamps.htm

Lakshmana Prana das
20.04.2012, 08:46
я читал, что у обычных люминесцентных ламп, спектр, в основном, зеленый и синий, а красного совсем нет, а вот у ламп для аквариумов, с таким же цоколем, спектр лучше, к примеру вот это - Aqua-Glo, http://toptropicals.com/html/aqua/equip/hagenlamp/lamps.htm
У нас две лампы для растений. Они светят розовым светом. На фото плохо видно, можно заметить розовое только по отражению на обоях.

Premamrita das
20.04.2012, 10:38
Мы хотим попробовать светодиодный светильник на 3Вт светодиодах, не окончательно еще... подожду, может какая другая статистика еще появится... сейчас не к спеху, на улице солнце )

Ой, ну только не ошибитесь с выбором пож-та. Вы уже и сами много читали по этому поводу.
Постарайтесь узнать все о светильнике, прежде чем покупать.
Можно связаться по мылу с хозяином гроулайта, попросить подсказать и рассказать, можно с ребятами из горшкова также связаться, попросить совета по конкретной модели. Ну а если английским владеете, или может друзья владеют, то заказывайте из за границы. И дешевле и надежней. Еще раз, мега полезная ссылка:
http://ledgrowlightsreview.org/the-q...d-grow-lights/
Он их разбирает, тестирует и т.д.
Я с ним лично тоже познакомился. Рассказал про Туласи, про Харе Кришна. Он говорит, что живет на одной улице с красивым иссконовским храмом )) Может посоветовать, подсказать. Уверен даже заказать из Америки или Европпы сможет помочь.
Я у него и еще у нескольких человек, кто тестированием ЛЕДов занимается спрашивал насчет гидропоникс хат, что на гроулайте продаются. У всех однозначный вердикт: китайская подделка. Вот и в Горшкове подтвердили. Так что 100 раз спросите про охлаждение, про диоды, про мощность и т.д.
Удачи Вам.
Харе Кришна

Nada-bindu-vidharini dd
20.04.2012, 16:45
посмотрите какая у него Туласи !.
ИМХО.
Вытянут силуэт слишком,листья скручены.
Говорю точно-не завидую.Так констатирую....

Nada-bindu-vidharini dd
20.04.2012, 16:47
Он говорит, что живет на одной улице с красивым иссконовским храмом )) а от куда он сам?А не скинете в личку контакты ,плиз.Хочу познакомиться.

Premamrita das
30.04.2012, 18:26
а от куда он сам?А не скинете в личку контакты ,плиз.Хочу познакомиться.
Скину, а английским владеете достаточно? Он откуда-то из штатов.

Nada-bindu-vidharini dd
27.07.2012, 09:08
Недостаточно,но написать смогу.

Nada-bindu-vidharini dd
27.07.2012, 09:10
Замеряла прибором освещённость.Этим ,своим ,простеньким.

Так вот:
В теплице 1000-2000 люксов.в теплице в пасмурную погоду 800-500люксов.На ярком солнце-зашкаливает.

На ярком солнце листики закрываются ,им некомфортно....Чуть притенив,им хорошо.

(сфотаю позже)

Nada-bindu-vidharini dd
27.07.2012, 17:42
53395340

вот.от солнца прямого что бывает:листья скручиваются или краснеют-фиолетовеют.С непривычки если.Потом ничего-налаживается.Но лучше чуть притенить.



Специально растение окрашивает листья,от солнца защищается.

Premamrita das
31.07.2012, 10:39
Замеряла прибором освещённость.Этим ,своим ,простеньким.

Так вот:
В теплице 1000-2000 люксов.в теплице в пасмурную погоду 800-500люксов.На ярком солнце-зашкаливает.

На ярком солнце листики закрываются ,им некомфортно....Чуть притенив,им хорошо.

(сфотаю позже)

Прямые солнечные лучи - это от 80 до 100 тыс люксов! Не помню точно.

Premamrita das
31.07.2012, 10:48
вот.от солнца прямого что бывает:листья скручиваются или краснеют-фиолетовеют.С непривычки если.Потом ничего-налаживается.Но лучше чуть притенить.


Тоже самое бывает от слишком мощных ламп. Вот, что случилось в Юрлово, когда я поставил 2*250 ДНАТ + ДРИЗ 150.
5350535153525353


Специально растение окрашивает листья,от солнца защищается.

У меня другое предположение на этот счет.
Одна из причин, почему мы видим листья зелеными заключается в том, что листья поглощают лишь определенную часть спектра, и как раз зеленую не поглощают. Зеленая часть спектра света отражается от листьев(другие поглощаются) и попадает нам в глаз. Поэтому листья кажутся нам зелеными. А какие они на самом деле одному Господу известно ))

Premamrita das
31.07.2012, 10:53
...Так вот, когда листья из-за переизбытка света окрашиваются в красно-фиолетовые тона, это может означать, что поглощается лишь часть красного и фиолетового, а избыток соответственно отражается нам в глаз и мы видим красные или синие пятна.
Вроде логично, но возникает вопрос: почему эти пятна не пропадают скажем ночью? )))
Сам себя запутал ))

Nada-bindu-vidharini dd
31.07.2012, 21:18
Прямые солнечные лучи - это от 80 до 100 тыс люксов! Не помню точно.Дак на солнце не меряла-аппарат зашкаливает

Nada-bindu-vidharini dd
31.07.2012, 21:19
А какие они на самом деле одному Господу известно ))про красную окраску я в нете вычитала у одного ботаника:-)

Nada-bindu-vidharini dd
31.07.2012, 21:20
эти пятна не пропадают скажем ночью? )))
Сам себя запутал ))
Думаю тут необратимая химическая реакция.
Можно порыться в нете и нарыть формулу...

Bhn.Sasha
07.08.2012, 19:00
Харе Кришна.
Прошу помощи экспертов. Под моей ответственностью с недавнего времени находятся Туласи, 7 больших и 3 маленькие. Живут они в храме в отдельной комнате. После зимы *в это время за ними ухаживал кто-то другой и мне неизвестно как* у них стали обильно опадать листья, завелись клещи, а одна почти оставила тело *к счастью реанимировали*. Много читала информации и пришла к выводу что освещения все-таки мало. Туласи большие, поливают их нормально, а они очень хиленькие, листики тонкие и осыпаются.
Как я поняла в комнате для освещения используются лампы дназ. Пыталась рассмотреть какой мощности, смогла увидеть только на одной - 400W. Ламп 3, установлены они на двух стенах. Туласи что стоит возле обоих ламп чувствует себя хорошо, не болеет, листья яркие, сочные. Есть рефлектор на третей стене над окном, но там нет лампы. Выложила фотографию. Какая лампа туда подойдет? Может ли быть такое, что рефлектор на 400, а я поставлю туда 600? или для них неважно какой мощности внутри?
Какие еще есть идеи как можно улучшить жизнь этих прекрасных красавиц? В плане освещения. Больше фоток выложила в альбоме профиля http://www.forum.krishna.ru/album.php?albumid=175
544354445445

Premamrita das
07.08.2012, 20:26
Ну вот ведь здорово как!
Вот бы всем храмам во всех городах для Туласи полноценную комнату с 1.6 КВт света!
Швеция! Что тут поделать ))
А какие себя неважно чувствуют? Те, что у окна под пустым светильником или те, что дальше от ламп, ближе к центру комнаты?
Если там все по 400Вт, то этого более чем достаточно. Если на одной написано 400Вт, то на сколько остальные можно определить на глаз. Светят с такой же интенсивностью, так же ярко.
Нет, в светильник, расчитанный для 400Вт, подойдет только 400Вт лампа. Какой светильник можно узнать только разобрав его и посмотрев надписи внутри, на белых блоках. Должно быть что-то написано. Если нет, то можно электрика наверное попросить, он приборчиком замерит сколько там Вт. Скорей всего тоже 400.
Сомневаюсь, что вам 600 нужно. 4*400 - вполне, по-моему для 10 Туласи.
Интересно, а что случилось с человеком, кто все это Вам оставил без всякой преемственности? Надеюсь с ним все в порядке?
Спросите у кого-нить, может кто-то знает, как давно лампы меняли. Их советуют менять раз в год, в полтора. У них интенсивность резко падает, а на глаз при этом не сильно заметно.
А так, может и не в свете дело. Свет у Вас хороший. Тут на форуме такого пока еще ни у кого пожалуй нет ))
На зиму лампы поменяйте в любом случае. Купите Philips MASTER SON-T PIA Agro 400W, или Osram Plantostar 400W.
Если хотите поэкспериментировать, поставьте 2 Днат лампы и 2 Дри, чтоб белого света добавить. Дри 400Вт в теже самые светильники вставляются.
Но это не обязательно.
Удачи.
ps по фоткам, так всем бы такие Туласи ))

Premamrita das
07.08.2012, 20:40
Только, когда лампы брать будите, обратите внимание на цоколь. Они разные бывают. Бывают на резьбе, бывают на двух штырьках. Посмотрите какой цоколь на ваших лампах.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:04
на 400, а я поставлю туда 600? или для них неважно какой мощности внутри?
Какие еще есть идеи как можно улучшить жизнь этих прекрасных красавиц? В плане освещения. Больше фоток выложила в альбоме профиля http://www.forum.krishna.ru/album.php?albumid=175
544354445445класс,здоровско у вас...
мне кажется нельзя в 400 600 ставить.там специальный аппарат он на 400 гонит и600 не потянет.на моих лампах именно так.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:07
2 Днат лампы и 2 Дри,а дриз не годится?

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:21
Тут на форуме такого пока еще ни у кого пожалуй нет ))Я подбила матушек в Сочи купить 600 ваттные 2 штуки плантстар.Это мощняк!!У них там суперские махарани растут.Забота прекрасная.Анечка ухаживает.В Барановке у Медини Пати пр.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:23
http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/600053_480663938617557_724741737_n.jpgвот

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:23
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/481355_480665075284110_1155484390_n.jpg
и вот снова ихниемахарани

Bhn.Sasha
07.08.2012, 21:34
А какие себя неважно чувствуют? Те, что у окна под пустым светильником или те, что дальше от ламп, ближе к центру комнаты?
На зиму лампы поменяйте в любом случае. Купите Philips MASTER SON-T PIA Agro 400W, или Osram Plantostar 400W.
Если хотите поэкспериментировать, поставьте 2 Днат лампы и 2 Дри, чтоб белого света добавить. Дри 400Вт в теже самые светильники вставляются.


Что у окна и те, которые подальше от ламп. Туласи большие, те, что спереди стоят, отбрасывают тень на тех, что за ними :) Подумала про свет, потому что в прошлом году они покрепче были и лето было очень солнечное, световой день где-то с 4х утра и до 9-11 вечера все лето. Сейчас солнца нет совсем, вот и подумала на свет. Да и светильники никто не менял, по крайней мере когда я тут была (с прошлой весны). Да и прошлым летом Манджари было очень много, а сейчас так, парочку в день можно собрать. В прошлом году десятки были.
И преемственность была. Просто здесь все как-бы должно само собой расти и лучше не вмешиваться. Это исключительно шведский менталитет. Туласи даже не прищипывают ни когда она маленькая, ни большую. Только листики и Манджари собирают.
Вернусь к лампам. Как днат и дри можно перевести на английский? Как я заметила по свечению они примерно одинаковой яркости, две дают более желтое свечение, одна белое.
Спасибо большое за поддержку!

Bhn.Sasha
07.08.2012, 21:36
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/481355_480665075284110_1155484390_n.jpg
и вот снова ихниемахарани

вот это я понимаю Туласи! Как думаете, если и здесь попробовать по 600 поставить, не много будет?

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:42
думаю ни к чему,Премамрита прав.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2012, 21:44
снова надо бы и мне напомнить что есть днат и дри и ещё бывают ли плентстары на 150 ватт?

Madana-mohana das IDS
08.08.2012, 07:52
дНат - натриевые
дРи - ртутные

Premamrita das
08.08.2012, 12:25
снова надо бы и мне напомнить что есть днат и дри и ещё бывают ли плентстары на 150 ватт?

Ну Вам то! Ай ай ай!
Дри и ДриЗ - одно и тоже. Дри - синеньким светит, Днат - желтеньким ))

Premamrita das
08.08.2012, 12:26
На 150 не бывают. Начинаются то ли с 250, то ли 400.

Premamrita das
08.08.2012, 12:28
дНат - натриевые
дРи - ртутные

так и есть

Premamrita das
08.08.2012, 12:30
Да в Барановке красавицы. Аня молодец. Пусть горшки только на глиняные поменяют. Пусть поосторожней с двумя по 600. Пусть их поочереди подключают. Сперва одну. Через пару недель вторую. И вначале пусть вешают минимум на метр от Туласи, а то и подальше. Как реакция будет. Потом можно приблизить чуть, если все ок. С этими мощными лампами плюс, что одной лампой можно покрыть 3-4 Туласи.

Premamrita das
08.08.2012, 12:39
Что у окна и те, которые подальше от ламп. Туласи большие, те, что спереди стоят, отбрасывают тень на тех, что за ними :) Подумала про свет, потому что в прошлом году они покрепче были и лето было очень солнечное, световой день где-то с 4х утра и до 9-11 вечера все лето. Сейчас солнца нет совсем, вот и подумала на свет. Да и светильники никто не менял, по крайней мере когда я тут была (с прошлой весны). Да и прошлым летом Манджари было очень много, а сейчас так, парочку в день можно собрать. В прошлом году десятки были.
Вернусь к лампам. Как днат и дри можно перевести на английский? Как я заметила по свечению они примерно одинаковой яркости, две дают более желтое свечение, одна белое.
Спасибо большое за поддержку!

По описанию действительно на свет походит. Чтоб они друг друга не затеняли, вот покумекайте как-нибудь что б светильники не с боку на стенке висели а сверху на потолке. Можно какую-нить перекладину придумать и крепежи надежные, необязательно наверное потолок сверлить. Тогда и площади освящения хорошая будет и все Туласи в нее прекрасно попаду. И освящение будет у всех равномерное. И горшки постоянно двигать, вращать не надо будет.
Две желтые - это натриевые HPS, белая - это Дри - MH(или еще HQL, кажется). В выключенном состояние посмотрите на лампы у них сама горелка внутри чуть разная.
Удачи!

Premamrita das
08.08.2012, 12:40
Нада Бинду ма!
Вы там скажите, пусть Аня из Барановки делится опытом на форуме. Чем подкармливает, как поливает, что за земля и т.д.

Nada-bindu-vidharini dd
08.08.2012, 18:55
Ну Вам то! Ай ай ай!
Дри и ДриЗ - одно и тоже. Дри - синеньким светит, Днат - желтеньким ))тупой блондинко ,аднака...никогда не дружила с электротехникой....

Nada-bindu-vidharini dd
08.08.2012, 18:57
Да в Барановке красавицы. Аня молодец. Пусть горшки только на глиняные поменяют. Пусть поосторожней с двумя по 600. Пусть их поочереди подключают. Сперва одну. Через пару недель вторую. И вначале пусть вешают минимум на метр от Туласи, а то и подальше. Как реакция будет. Потом можно приблизить чуть, если все ок. С этими мощными лампами плюс, что одной лампой можно покрыть 3-4 Туласи.они так и делают.тем более свет не резиновый там,приходится экономить...включать по очереди лампы.
они там домик хотят для туласи строить...я ей передам пожелание:-)

Nada-bindu-vidharini dd
17.08.2012, 08:32
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.148669121823193.23345.146415208715251&type=3http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/59109_148669415156497_2728788_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
17.08.2012, 08:34
http://a5.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/s720x720/319418_447947465228689_1868113660_n.jpg

Nada-bindu-vidharini dd
17.08.2012, 08:36
HYDROPONIC KITCHEN ISLAND AT MODEL CITIZENS FOR NYC DESIGN WEEK

As the world population rapidly increases and arable land decreases, new ways of producing food uber-locally and reducing food miles fascinates us. Is this the answer? Not even close, but a small step in the right direction for urban dwellers. Water and space efficient hydroponics are combined with energy efficient LED lights. Would'
t we rather grow food outside in the sun? Absolutely, but in NYC not only is there not much light half the year, but it's also cold during that time. This system pulls 160 watts (LED only version as low as 90 watts) while growing up to 30 plants at a time throughout the year, all in a compact footprint that can serve as a dining and/or kitchen prep area. A small computer fan cycles on and off drawing in fresh air and helping maintain the temperature. 60"W x 36"H x 33"D.

http://analogmodern.com/hydroponic-kitchen-island-for-nyc-design-week

Nada-bindu-vidharini dd
17.08.2012, 08:49
Что поняла:тут про лампу.ЛЕГ.Вот такие штуки люди на западе делают ,типа гроубокса,а там лампа внутри .По часам само вкл выкл,пишут ещё что выращивать зимой под лампой надо и прочее ,чего мы сами знаем

Кристина
17.08.2012, 18:54
Дорогие преданные! Лето в Питере стремительно подходит к концу, и впереди 7 месяцев темноты... Как всегда встает вопрос по свету.
На горшкове продают светильники с Флорой на 36 Вт, если таких 4-5 штук прикупить на две Туласи?
http://gorshkoff.ru/product_info.php?cPath=21_34_70&products_id=217

или парочку ЭСЛ на 250 Вт (красную и синюю, например)
http://gorshkoff.ru/product_info.php?cPath=21_34_38_58&products_id=631

Купила бы натриевую с радостью, но из дома я ухожу в 7 утра и прихожу, в лучшем случае, около 18. Страшно оставлять такую включенную без присмотра.
Может быть посоветуете что-то?

в прошлом году пользовалась зимой лед-панелью, конечно китайской. Все было не так плохо, но Туласи подросли, и если сейчас брать панель, то только дорогущую, да и, как оказалось, не так просто качественную найти. Так или иначе, видимо пока что от лед-панелей придется отказаться :( хотя я была из команды поклонников светодиодов.

Madana-mohana das IDS
17.08.2012, 20:00
Лучше Дназ на 150 ватт купите.
Ничего в них страшного нет

Кристина
18.08.2012, 02:37
Лучше Дназ на 150 ватт купите.
Ничего в них страшного нет

К сожалению, данный вариант даже не рассматриваю.

Кристина
18.08.2012, 03:19
Премамрита прабху в теме про гроубоксы выкладывал фотографию Туласи с энергосберегающими лампами:
http://www.forum.krishna.ru/attachment.php?attachmentid=4475&d=1330523333

Может быть они получше трубок? На фото же прекрасная Туласи!

Кристина
20.08.2012, 04:58
Итак. Озаботившись вопросом по поводу ЭСЛ ламп, просидела я несколько дней на форуме любителей ... конопли. Пусть у местных обитателей совершенно непередаваемый сленг, но к вопросу освещения своих "растишек" они подходят ОЧЕНЬ серьезно. Более того, как оказалось, многие занимаются подобным садоводством уже много лет, опыт колоссальный.
Судя по тому, какие лампы они используют и каких результатов ждут, требования по свету наши и их практически совпадают. Единственная принципиальная разница, они выращивают свои растения исключительно в гроубоксах.

Первое, что удалось понять, лучше Дната (по связке цена-качество) пока что ничего нет. Люминесцентные лампы не использует никто ввиду их малой мощности (или используют для досветки на сбоку). Минимум - Днат 105Вт, обычно - Днат 250Вт, иногда и Днат 400Вт, 600Вт и т.д.
Далее идут две группы людей - энтузиасты, которые экспериментируют с LED освещением (как и все, приходят к выводу, что в Россию привозят только Китай, да и с фирменными советуют подождать еще год-другой, оказывается, еще до конца не установилась цветовая схема диодов), и те, кто не хочет заморачиваться с Днат (подключение, охлаждение, пожароопасность), такие используют ЭСЛ.

По поводу Дната все ясно, рост под ними берется за эталон (!).

По поводу ЭСЛ. Есть люди (пока что их не так много), которые выращивают под ними, и удовлетворены результатом. В чём плюсы - не нужно дополнительных приспособ (просто вкручиваем лампу в патрон), не греется, экономит энергию. Минусы - меньшая "рабочая" область (то есть удовлетворительное освещение примерно до 50 см от лампы), при равных мощностях ламп, меньшее освещение (тем не менее, подходящее для наших целей), крупный габарит. И соответственно результат отражается на растениях. Если взять Днат за 100%, то ЭСЛ по эффективности тянут на 70-80%. Еще нужно учитывать, что они смотрят эффективность по выходу соцветий - их количеству и размеров. Нас же больше интересует вегетативный период, на который лампы ЭСЛ даже рекомендуются.
На мой взгляд, довольно неплохой аналог выходит.

Теперь, если использовать ЭСЛ лампы, то мощностью не менее 105Вт, причем на большую Туласи таких ламп понадобится как минимум две. Лучше использовать лампы ЭСЛ мощностью 250Вт, с отражателями.
По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари). Пока Туласи достаточно не окрепнет, ставить теплый свет не нужно, я бы и зимой его не ставила вовсе (небольшое количество манджари все равно будет, а с зимними стрессами этого будет более чем достаточно).
Отражатель для таких лучше брать не параболический, а специально гнутый, вот такой (http://www.plantgrower.ru/published/publicdata/SCOOTER0PLANT/attachments/SC/products_pictures/DSC02631_enl.jpg).

Ну вот наверное и все.
Единственно, я оказалась немного шокирована, насколько люди, выращивающие коноплю, гораздо более серьезно подходят к процессу, чем многие преданные к выращиванию Туласи. А разница только в том, что там все заинтересованы в здоровых и красивых растениях. Признаться, теперь я куда больше осознала важность миссии Мадхава Махараджа :)

Надеюсь, такой обзор кому-нибудь пригодится. Попробую в этом году поставить ЭСЛ лампы, потом обязательно сделаю отчет.

Lakshmana Prana das
20.08.2012, 08:25
Большое спасибо, Кристина! Я, пожалуй, также попробую - поставлю 1-2 ЭСЛ в добавок к четырем люминисцентным трубкам.

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2012, 09:22
потом расскажете,ладно и фото результата покажете?

Кристина
20.08.2012, 10:47
потом расскажете,ладно и фото результата покажете?

обязательно с фото "до" и "после" :) Как только закуплюсь всем необходимым, сфотографирую.

Кристина
20.08.2012, 12:34
Большое спасибо, Кристина! Я, пожалуй, также попробую - поставлю 1-2 ЭСЛ в добавок к четырем люминисцентным трубкам.

Отпишитесь потом обязательно, наберем какую-то статистику по этим лампам! Единственное, я не очень хорошо это выделила в своем отчете, лампы ЭСЛ нужно использовать ТОЛЬКО с отражателем, иначе большая часть света рассеивается в никуда, такая вот специфика лампы.

Premamrita das
20.08.2012, 17:10
Что поняла:тут про лампу.ЛЕГ.Вот такие штуки люди на западе делают ,типа гроубокса,а там лампа внутри .По часам само вкл выкл,пишут ещё что выращивать зимой под лампой надо и прочее ,чего мы сами знаем

Ага! Неужели Нада Бинду матаджи гроу боксом загарелась?

... а в ящичке-то базиликус растет

Premamrita das
20.08.2012, 17:22
Премамрита прабху в теме про гроубоксы выкладывал фотографию Туласи с энергосберегающими лампами:

Может быть они получше трубок? На фото же прекрасная Туласи!

Харе Кришна, матаджи.
Мое почтение.
На фото, кстати, ЭСЛ-ки по 105 ВТ всего.
Патрака пр говорит, что
1)на 250ВТ ЭСЛ-ки ощутимо дороже. А это важно, т.к. менять их каждый год поидее надо.
2)250Вт сильнее греются. Если 150 можно вплотную к листьям ставить, то 250 может уже и не получится(Прежде, чем взять в магазине, потрогайте рукой горящую 250-ку. Как она?), а отодвигая лампу от Туласи с каждым сантиметром сила света падает в геометрической прогрессии.
3)Подсчитайте 250*3=750ВТ !!! Только на одно растение! Многовато будет! В этом их главный недостаток.
А так Вы правы, прекрасная Туласи. У кого только одно растение и прибавления не планируется, то да, надо пробовать ЭСЛ-ки.

Premamrita das
20.08.2012, 18:04
Харе Кришна, матаджи.
Мое почтение.
Благодарю за очень ценное исследование.
Позвольте несколько замечаний.


Итак. Озаботившись вопросом по поводу ЭСЛ ламп, просидела я несколько дней на форуме любителей ... конопли.

)) Идете по стопам предыдущих... исследователей. Только Вы со словечками тима "Kono..i"впредь аккуратней на форуме, а то тут полиция нравов нас с Кришна Премой пр чуть не забанили за подобные разговорчики ))


Судя по тому, какие лампы они используют и каких результатов ждут, требования по свету наши и их практически совпадают.

Несовсем так. Вы забываете один нюанс, на него мне указал однажды Патрака пр, чем вывел меня из некоего логического тупика.
МАРИХУАННА И ТУЛАСИ - РАЗНЫЕ РАСТЕНИЯ!
У них разные потребности в питание и освещение, разная динамика развития. Они вообще разные.
Так, например, марихуанна ЛЮБИТ прямые солнечные лучи. Поэтому наиболее успешные гроверы пользуются натриевыми лампами вплоть до 1000Вт. Сейчас, вот если на Радха Кунду из Вриндавана поехать то по бокам дороги поля канопли... цветут и благоухают )) Им под открытом небом просто сказка. А вот Туласи во Вриндаване все притиняют от солнца летом. Ей надо гораздо меньше света. Поэтому всего 3 ЭСЛ лампы по 105Вт у Патрака пр дают такие прекрасные результаты.


Единственная принципиальная разница, они выращивают свои растения исключительно в гроубоксах.

Ну это мы еще посмотрим... Мадхава Махарадж не оставляет своей затеи ))


По поводу Дната все ясно, рост под ними берется за эталон (!).

Опять таки, за эталон для Марихуанны. Для Туласи пока ни каких эталонов похоже нет.


Еще нужно учитывать, что они смотрят эффективность по выходу соцветий - их количеству и размеров.
Нас же больше интересует вегетативный период, на который лампы ЭСЛ даже рекомендуются.

А действительно, как оценить эффективность той или иной лампы для Туласи? Каковы наши критерии?
Махарадж дает такой критерий здоровой и счастливой Туласи: новые листья и манджари каждый день! Еще он говорит: Должна цвести зимой.
Поэтому, не вполне очевидно, что нас больше интересует вегетативный период.


На мой взгляд, довольно неплохой аналог выходит.

Надо пробовать обязательно, если только одно растение.


По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари).

Опять таки, это торчки-гроверы так делают. Почему? Потому что растение такое. Физиология другая. Оно сначало набирае вегетативную массу, а потом начинает цвести. Цвете один раз. После этого чахнет.
У нас ДРУГОЕ РАСТЕНИЕ. Видели когда-нибудь молоденькую Туласи 5 см высотой с одним только стволиком и тремя манджари на макушке? Я видел.
Туласи все время цветет, насколько я понимаю. Для нее это естественно. Она Кришне хочет как можно больше и быстрее манджари предложить.


Пока Туласи достаточно не окрепнет, ставить теплый свет не нужно, я бы и зимой его не ставила вовсе (небольшое количество манджари все равно будет, а с зимними стрессами этого будет более чем достаточно).

От зимних стрессов надо вообще избавляться.


Единственно, я оказалась немного шокирована, насколько люди, выращивающие коноплю, гораздо более серьезно подходят к процессу, чем многие преданные к выращиванию Туласи.

Абсолютно с Вами согласен! Они знают про свое растение буквально ВСЕ! Чем кормит, какая влажность, сколько люксов, какие грибочки микоризу создают, какой световой режим, на который день цвести начинает и т.д. и т.п. Видели у них Библию гровера? Здоровенная книга в 1000 страниц! Я Махараджу показал, он рассмеялся: Как это у обкуренных торчков мозгов хватило такую книгу написать?! ))
Но факт, на этом фоне наши брощурки в 20 страниц как-то блекнут...


А разница только в том, что там все заинтересованы в здоровых и красивых растениях.

Ну тут Вы преуменьшаете. Не для того, что б на нее любоваться, марихуанну выращивают))
Вот тут и обидно. Их на исследования толкают деньги и сомнительные "откровения", а нас удовольствие Кришны особо ни куда не толкает ))


Надеюсь, такой обзор кому-нибудь пригодится. Попробую в этом году поставить ЭСЛ лампы, потом обязательно сделаю отчет.

Еще раз благодарю.
Обязательно попробуйте ЭСЛ-ки.
Поделиться поом не забудьте.
Харе Кришна!

Premamrita das
20.08.2012, 18:24
По поводу теплого\холодного света, ЭСЛ лампы выпускают двух типов соответственно. Оказывается, использовать одновременно оба типа света смысла не имеет. Ставят или холодный свет (Туласи набирает лиственную массу), либо теплый (выпускает манджари).

Забыл сказать, на фото у Патрака пр вообще 3 разных спектра:
- холодный
- теплый
- нейтральный(белый)


Признаться, теперь я куда больше осознала важность миссии Мадхава Махараджа :)

Важность и уникальность миссии Махараджа заключается в том, что причиной всех его действий является НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ воля Туласи Махарани и Кану Рам. В соответствие с Их конкретными наставлениями Махарадж живет в этом мире. Он повторяет мантру не потому, что надо, гуру обещал, шастра говорит и т.д., а потому, что Кану Рам хотят, что б он повторял больше и больше! Он говорит о славе Туласи не потому, что ему говорить больше не о чем, не потому, что просто хобби такое, а потому, что Туласи лично отвечает на все его сердечные вопросы и правит его жизнь, как ей заблагорассудится.

... ну это я так, в предвкушение завтрашней встречи ))

Кристина
20.08.2012, 23:29
Позвольте несколько замечаний.


Харе Кришна, Премамрита прабху, спасибо вам большое за очень ценные замечания, боюсь, я действительно упустила, что Туласи, как бы это не было очевидно, все же другое растение. Очень вдохновилась такими наработками гроверов, что захотелось их использовать для дорогой Махарани. Впредь постараюсь держать эту разницу в голове.

Надеюсь, администраторы форума с пониманием отнесутся к моим начинаниям. У кого только не приходится перенимать опыт! Впредь буду осторожней.

Для меня было открытием, что они используют сначала холодный свет, затем ставят теплый. И я вот никак не могла этот опыт на Туласи перенести. Попробую тогда купить для начала две ЭСЛ по 250Вт, теплую и холодную. К сожалению, лампу белого света такой мощности в магазине не встречала. У меня две небольших Туласи, они как раз будут полностью под лампы попадать, а по мере роста, докуплю третью ЭСЛ.

По поводу прямых лучей, как я поняла, у Туласи появляются ожоги, листья краснеют и сворачиваются. У своих же я заметила, что от солнца листья стали мельчать - их много, но все очень мелкие, и много манджари. Видимо так же связано со схемой холодный-теплый свет.

В сентрябре сделаю подробный отчет, и постараюсь замерить температуру ламп.
Очень надеюсь, что в будущем "Библия" по выращиванию Туласи будет занимать не меньше страниц.
Еще раз спасибо большое вам и Мадхава Махараджу, что вдохновляете на правильное служение Махарани, что подаете пример :)
Мои поклоны.

Premamrita das
21.08.2012, 06:25
По поводу прямых лучей, как я поняла, у Туласи появляются ожоги, листья краснеют и сворачиваются. У своих же я заметила, что от солнца листья стали мельчать - их много, но все очень мелкие, и много манджари. Видимо так же связано со схемой холодный-теплый свет.

Это скорее всего зависит больше от интенсивности света, а не от спектра(теплый/холодный). Думаю, что сильным холодным светом тоже можно обжечь, хотя опыта не было.
А наша задача подобрать хорошую комбинацию по интенсивности и по соотношению теплый/холодный так, что бы и вега хорошо развивалась и что б манджари росли крепкими и пушистыми в достаточном количестве.
Удачи.

Nada-bindu-vidharini dd
22.08.2012, 08:54
Ага! Неужели Нада Бинду матаджи гроу боксом загарелась?

... а в ящичке-то базиликус растетне.я сама живу в гроубоксе,ещё один не войдёт

АлисаЛ
23.08.2012, 11:32
не.я сама живу в гроубоксе,ещё один не войдёт:biggrin1:

Bhn.Sasha
28.09.2012, 10:53
Харе Кришна. А сколько люксов должны лампы давать? У нас их 4 по 400В или даже 600В, а толку как-то маловато... менялись год назад. Они же не могли до нуля упасть за год использования? или могли?

Premamrita das
03.10.2012, 11:49
Харе Кришна. А сколько люксов должны лампы давать? У нас их 4 по 400В или даже 600В, а толку как-то маловато... менялись год назад. Они же не могли до нуля упасть за год использования? или могли?

До нуля не должны были. Но в зависимости от режима могли значительно снизить интенсивность, хотя на глаз и не заметишь. У них срок годности 1-1.5

Сколько люксов они выдают надо в сети посмотреть.Вот таблицы, Вас первые две интересуют. Слева расстояние от лампы, справа люксы: http://growlight.ru/articles/112/

А как Вы определили, что толку мало? Листья тянуться к свету, большие и тонкие, расстояние между соцветиями большое, стебельки длинные и зеленые? Это основные показатели недостатка света...

Харе Кришна.

Bhn.Sasha
06.10.2012, 09:27
Прибор купила. У самих ламп где-то 400-500, в 30 см уже 100-200
Определила очень просто - много опавших листьев, паразиты не выводятся, и да, нереально большие расстояния. или очень маленькие расстояния и очень маленькие листья. сегодня сделаю много фоток и покажу.
мне-то конечно грех жаловаться, у Туласи отдельная комната, но они слабенькие, листики тоненькие.

Bhn.Sasha
06.10.2012, 11:55
Про ЛЕД лампы расскажите еще плиз, какой фирмы искать?

Bhn.Sasha
08.10.2012, 08:19
то что я нашла доступным в Швеции - это вот это http://www.growlight.cn/Apollo/130W-Apollo.asp но тоже Китай. поэтому даже не знаю что именно искать. тут писали, что они меньше тысячи не стоят, а здесь гораздо дешевле.

Susila dasi
08.10.2012, 21:11
то что я нашла доступным в Швеции - это вот это http://www.growlight.cn/Apollo/130W-Apollo.asp но тоже Китай. поэтому даже не знаю что именно искать. тут писали, что они меньше тысячи не стоят, а здесь гораздо дешевле.

Они дорогие. Но и поменьше, подешевле есть. Есть просто лампочки такого же света. На аллегро польском смотрели.
http://allegro.pl/show_item.php?item=2671294965
http://allegro.pl/zarowka-ledowa-led-5w-ehortus-e14-50w-5700-6000k-i2621214464.html

Nada-bindu-vidharini dd
08.10.2012, 21:26
ох терзают меня сомнения по поводу ламп этих...

Susila dasi
08.10.2012, 22:36
ох терзают меня сомнения по поводу ламп этих...
Почему? Вроде пишут, что растения усваивают синие и красные лучи. Синие дают силу, красные для цветения. Честно говоря, я в технике мало что понимаю. В польше таких ламп био не нашли. Как у тебя.

Bhn.Sasha
08.10.2012, 23:17
спасибо, мне как раз нужны большие и много :)
Премамрита давал ссылку на сайт хороший, там обзор ламп, характеристики и все такое. Изучила, посмотрела, выбрала пару вариантов, теперь вот жду совета Премариты какие брать.
Нада Бинду, а почему терзают сомнения? Дназ и Дриз в больших помещениях, как показала практика много жрут электричества, менять надо часто и если мощные то тоже не из дешевых... индукцию и плазму не хочу, уж не нравится мне метод их работы... как вообще можно что-то вроде микроволновки ставить близко с чем-то живым, мозги лопнут!))))

Nada-bindu-vidharini dd
09.10.2012, 19:03
странно что нет.наверное они называются по другому,надо почитать,тут писал Премамрита аналоги на западе.
на счёт светодиодных,уж очень много подделок.

Premamrita das
10.10.2012, 10:38
Прибор купила. У самих ламп где-то 400-500, в 30 см уже 100-200
Простите, а что за прибор? 3 в 1? Как правило эти дешевые приборчики люксы не правильно показывают )) Проверить можно было бы по прямому солнечному свету - от 75 до 90 ТЫСЯЧ люксов. Ясно дело в разных широтах по-разному.
Так, что скорей всего Ваши значения сильно занижены. Но если по признакам похоже на недосвет, то вперед за новыми лампами, можно и приборчик с собой прихватить и проверить его в магазе на новой лампе ))

Premamrita das
10.10.2012, 10:45
Почему? Вроде пишут, что растения усваивают синие и красные лучи. Синие дают силу, красные для цветения. Честно говоря, я в технике мало что понимаю.

Потому, что LED светильники для домашнего выращивания растений - это все еще ноу хау. Вот главным образом почему. Натриевые лампы хорошо себя зарекомендовали, а вот с LED пока одни непонятки, а стоят они дорого.


В польше таких ламп био не нашли. Как у тебя.

Простите, что за био лампы Вы имеете в виду. В общем то не обязательно какие-то специальные натриевые лампы покупать с разными добавлениями("био" "agro") и прочее. Вполне достаточно купить обыкновенную натриевую лампу. А они должны быть везде. Их в уличном освящение активно используют.

Premamrita das
10.10.2012, 10:55
Они дорогие. Но и поменьше, подешевле есть. Есть просто лампочки такого же света. На аллегро польском смотрели.
http://allegro.pl/show_item.php?item=2671294965
http://allegro.pl/zarowka-ledowa-led-5w-ehortus-e14-50w-5700-6000k-i2621214464.html

Нет, матаджи. При всем уважение, лампы по ссылкам не годятся. Слишком слабые. И неизвестного производства. Это еще одна причина, почему LED вызывает подозрения - очень много ерунды и подделок(как по ссылкам) и очень мало достоверной информации.
Еще раз, если английский знаете, почитайте тут о LED. Много искал, лучшего сайта пока не нашел :http://ledgrowlightsreview.org/finding-a-good-led-grow-light/

Не покупайте, что по Вашим ссылкам - ни чего не получится ))

Susila dasi
10.10.2012, 12:28
Спасибо. Посмотрим в магазине. Био - это у Нады такая большая лампа стоит.

Nada-bindu-vidharini dd
10.10.2012, 18:19
в сущности-этообычнаялампа длястолбов...токаназвание завихрастое....
(пробел не работает)

Rustam
13.10.2012, 13:57
давно не заходил, а проблемы те же, какую лампу взять ))
наткнулся тут недавно, как мне кажется, более-менее, качественную LED:

http://www.ebay.com/itm/150W-Led-Grow-Light-Flower-Veg-Switch-Reflector-Increase-Yields-Grow-Lamp-Panel-/160881822113?
http://www.ebay.com/itm/6PCS-150W-LED-Grow-Light-Bulk-Price-Flower-Veg-Spectrum-Switchable-Lamp-Panel-/160882350204?

по стоимости сопоставимо с набором growlight-люминесцентных ламп со светильниками

Nada-bindu-vidharini dd
30.10.2012, 20:01
http://www.tulsidevi.ru/index.php/osveshenie/84-tulasilight

Кристина
31.10.2012, 23:39
Я все о том же. Не так давно была дома у преданной, которая перевела свои Туласи под освещение ЭСЛ-лампами.
На фото три Туласи, и штук 8 ламп по 100 Вт.

61496150

Приобрела себе такие лампы на 250 и 150 Вт, надеюсь, Туласи оправятся (я уезжала на месяц, и как-то не очень они перенесли это, большая часть листьев пожелтела и опала).
6151

Nada-bindu-vidharini dd
01.11.2012, 10:22
ух сколько много:-)
как то неярко они выглядят.

Кристина
01.11.2012, 12:26
ух сколько много:-)
как то неярко они выглядят.

Матаджи использует их без рефлектора, к тому же по 90-100 Вт.
На самом деле, они ОЧЕНЬ яркие, меня только рефлекторы спасают. Одно время Туласи стояли на окне и досвечивались лампой на 150 Вт, так весь мой двор-колодец освещался ею одной ))))

Premamrita das
01.11.2012, 14:34
На фото три Туласи, и штук 8 ламп по 100 Вт.

Ух! Вот это по РУССКИ! ))
8*100=800ВТ!
Учитывая, что их менять надо раз в год-полтора - 50$*8=400$...
Рефлекторы могли бы сократить количество ламп вдвое... Правда эстетика пострадает...
А Туласи хорошо выглядят.



Приобрела себе такие лампы на 250 и 150 Вт, надеюсь, Туласи оправятся
Здорово!
Спасибо.
Не каждый конечно осмелится на такие награмождения... Поэтому и родилась идея гроу бокса-алтаря )))
А где же Мадана Мохан прабху с отчетом из Барсуков?...

Держите нас в курсе и далее.
Харе КРишна!

Кристина
01.11.2012, 15:15
Ух! Вот это по РУССКИ! ))
8*100=800ВТ!
Учитывая, что их менять надо раз в год-полтора - 50$*8=400$...
Рефлекторы могли бы сократить количество ламп вдвое... Правда эстетика пострадает...
А Туласи хорошо выглядят.


Вообще, лампы на 100 Вт стоят примерно 800 руб, так что ежегодные затраты конечно меньше, чем 400$. Единственное, за свет приходится платить больше - мне 400Вт обходятся примерно в 300-350 руб в месяц.
Харе Кришна!

Nada-bindu-vidharini dd
01.11.2012, 17:48
спасибо,да держите в курсе!и где покупали и точное название.

Кристина
01.11.2012, 20:33
спасибо,да держите в курсе!и где покупали и точное название.

Покупала в Горшкофф.ру, в Питере есть филиал. Лампы энергосберегающие (ЭСЛ) 150 и 250 Вт. Одна фирмы Foton, другая - Ecola. Пока что обе холодного света, чуть попозже хочу заменить 150Вт холодного на 250Вт теплого света.
Как появятся видимые результаты, выложу фотографии. Тут еще одна матаджи купила такую лампу, будем наблюдать :)

Lakshmana Prana das
02.11.2012, 08:30
Пока что обе холодного света, чуть попозже хочу заменить 150Вт холодного на 250Вт теплого света.

Я в конце августа поставил 150 Вт холодного света (другой не было), за осень появилось много манджари, но листья сильно опали. Где-то уже писали, что холодный свет для манджари, а теплый - для листьев.

Кристина
02.11.2012, 09:10
Я в конце августа поставил 150 Вт холодного света (другой не было), за осень появилось много манджари, но листья сильно опали. Где-то уже писали, что холодный свет для манджари, а теплый - для листьев.

С точностью наоборот :) Теплый свет для цветения, а холодный для вегетации. Хотя у меня под холодным светом все Туласи усыпаны Манджари :)

Nada-bindu-vidharini dd
02.11.2012, 16:28
Я в конце августа поставил 150 Вт холодного света (другой не было), за осень появилось много манджари, но листья сильно опали. Где-то уже писали, что холодный свет для манджари, а теплый - для листьев.причин может быть масса иных.у моих тоже листья опали-нижние,туда свет не доходит толком.манджариков много.

Madana-mohana das IDS
08.11.2012, 20:26
Ух! Вот это по РУССКИ! ))

Не каждый конечно осмелится на такие награмождения... Поэтому и родилась идея гроу бокса-алтаря )))
А где же Мадана Мохан прабху с отчетом из Барсуков?...


Написал в теме о гроу боксе

Rustam
03.12.2012, 15:29
Озаботился налепить на прилегающих стенках что-то, что бы эффективно свет-отражало... Кто нибудь использовал вот такой светоотражающий материал - Аланод MIRO (http://аланод.рф/technology) ? Отражает до 95% света (обычное зеркало - 85%)

Nada-bindu-vidharini dd
05.12.2012, 15:07
Расскажете потом...

Я получила светоизмеряющий аппарат.Вот хожу собираю информацию по лампам.Занятные результаты выходят.Как обработаю всё.Поделюсь.

Rustam
06.12.2012, 07:19
Уже как неделю использую вот такой светильник

6352

Очень яркий, глаза режет 3х ватные диоды, через 2 дня листья на верхушке - стали черно-красными. Наверное красного света слишком много

Lakshmana Prana das
06.12.2012, 08:39
Уже как неделю использую вот такой светильник

Интересно. Где купили? Сколько стоит? Сколько ест электричества?

Кристина
06.12.2012, 09:03
Уже как неделю использую вот такой светильник

6352

Очень яркий, глаза режет 3х ватные диоды, через 2 дня листья на верхушке - стали черно-красными. Наверное красного света слишком много

Листья краснеют не от спектра светильника, а от смены освещения на более яркое. Поднимите пока что повыше свет, чтобы привыкание было постепенным, новые листь будут вырастать зелеными, как и должно быть.

Nada-bindu-vidharini dd
06.12.2012, 11:22
сегодня замеряла показатель освещённости на подобном.
плохой показатель.слабый.
похоже ,что эти светильники подделка,не сбалансирован свет и спектр.

Nada-bindu-vidharini dd
06.12.2012, 12:07
6359

вот тут нарисовала,надо бы в экселе,но мне некогда,и фото ламп присобачить для наглядности...

некоторые графы не заполнила ,до лета,если доживём.Но по моему опыту-самое лучшее место-это открытая днём (и закрытая ночью)теплица в середине лета.Вот к подобному и надо стремиться дома(влажность,освещение,воздух свежий)

добавлю от себя.на мой взгляд дриз и дназ лучшие ,лампу надо вешать над растением в 30-50 см ,не больше и не меньше.


ещё очень 2 важных проблемы о которых не стоит забывать :возможность залить(часто случается) ,Премамрита советовал приборчик для измерения и я советую....
http://www.utkonos.ru/item/1361377s1/


и сухой зимний воздух дома-это очень нехорошо.листики сохнут и клещ плодится.(увлажнитель или САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОТДЕЛЬНАЯ КОМНАТА ТУЛАСИ).Мне кажется в гроубоксе очень сухо будет...Надо не просто короб с лампой,а с увлажнением и вентиляцией.Растение ночью дышит кислородом и без притока воздуха -захереет,а днём под лампой -усохнет.
или влажный зимний воздух от которого плесень растёт на листьях и мучнистая роса.(вентиляция,уборка и выкинуть ненужное ,хлам)


а вот ещё проблема-почва плохая,магазинный торф и горшки

Кристина
06.12.2012, 13:35
6359


Отличная табличка получилась!
Попробую раздобыть на работе подобный приборчик и замерить ЭСЛ-лампы.

Nada-bindu-vidharini dd
06.12.2012, 13:44
прибор Премамрита дал,надо спросить где такие брать.вы замеры сделаете и дополним таблицу.

http://www.ecoguru.ru/products/product1004.html

(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)

я по сайтам полазила(данные по освещению читала),часто не пишут инфу или какую то расплывчатую....

и всё равно...лучше солнца,только солнце....

Кристина
07.12.2012, 17:02
прибор Премамрита дал,надо спросить где такие брать.вы замеры сделаете и дополним таблицу.

http://www.ecoguru.ru/products/product1004.html

(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)

я по сайтам полазила(данные по освещению читала),часто не пишут инфу или какую то расплывчатую....

и всё равно...лучше солнца,только солнце....

сейчас по ссылке измеритель УФ-излучения, разве это оно? На сайте написано, что он для больниц и производства, а до этого был прибор для измерения освещенности.

Nada-bindu-vidharini dd
07.12.2012, 18:06
ой,точно.я балда,вообще всех упутала.
люкс метр надо.
он на вид такой же,только люкс метр.

И ещё,в таблице я написала умножить на 1000,на самом деле на 100 ...

потом переделаю по красивому,это так,сырой вариант.

Я часто путаю что-то,потому что много дел одновременно делаю:готовлю и детей учу и печку топлю и бельё контролирую и Васу выпасаю...

Nada-bindu-vidharini dd
07.12.2012, 18:07
http://tdsmeter.ru/include/multi/500_tds/645_lx1010bs.jpg
вот ан

Premamrita das
10.12.2012, 14:33
Листья краснеют не от спектра светильника, а от смены освещения на более яркое. Поднимите пока что повыше свет, чтобы привыкание было постепенным, новые листь будут вырастать зелеными, как и должно быть.

Да, так иногда весной бывает, на подоконнике, когда припекать начинает. Потом все в норму приходит - Туласи привыкает к летнему яркому солнцу.
Ну а если не придет в норму... ))
Вся слава! Вся лава новаторам!
))

Premamrita das
10.12.2012, 15:10
(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)

Я кажется на ebay за 20$ покупал... ищите.

Premamrita das
10.12.2012, 15:16
Уже как неделю использую вот такой светильник

О! Поздравляю с приобретением!
Пожалуйста, держите нас в курсе событий.
Удачи!

Rustam
10.12.2012, 16:58
Листья краснеют не от спектра светильника, а от смены освещения на более яркое. Поднимите пока что повыше свет, чтобы привыкание было постепенным, новые листь будут вырастать зелеными, как и должно быть.

Ах, спасибо !

Как будет время, выложу фотки и как оно выглядит и что нравиться-ненравится в лампе.

Rustam
10.12.2012, 17:04
прибор Премамрита дал,надо спросить где такие брать.вы замеры сделаете и дополним таблицу.

http://www.ecoguru.ru/products/product1004.html

(дорогой какой...Вы не покупайте тогда уж,я замеры по соседям сделаю..)

я по сайтам полазила(данные по освещению читала),часто не пишут инфу или какую то расплывчатую....

и всё равно...лучше солнца,только солнце....


дайте мне такой приборчик на неделю, я тоже у себя замерю. А также, у одного преданного есть еще Рефлакс на 100Вт, и его то же можно будет померят )))

Nada-bindu-vidharini dd
11.12.2012, 18:04
http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/229365_4453157164287_1552528844_n.jpg
премамрита прабху

Nada-bindu-vidharini dd
11.12.2012, 18:05
дайте мне такой приборчик на неделю, я тоже у себя замерю. А также, у одного преданного есть еще Рефлакс на 100Вт, и его то же можно будет померят )))
не знаю как передавать,я в мск не бываю,проблема такая..

Nada-bindu-vidharini dd
11.12.2012, 20:27
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1079&st=0

много интересной инфы

Rustam
12.12.2012, 13:53
премамрита прабху

Суров как джидай

Кристина
14.12.2012, 19:55
премамрита прабху

Героев надо знать в лицо? :)

Premamrita das
08.01.2013, 19:52
премамрита прабху

Нада бинду ма забанить!
Лакшман Прана прабху, не спите пожалуйста ))

Premamrita das
08.01.2013, 20:17
Суров как джидай

А суров Премамрита потому что запустил Туласи и клещь одолел.
Схватился поздно, начал опрыскивать по 3 раза в день водой, иногда чили добавлял, иногда чаек из нима заваривал. Через неделю результат стал заметен на глаз - животных стало меньше). Да не успел - морозы начались. 2 недели по 2 градуса тепла ночью и туманы целый день и ночь. Сегодня солнышко чуть ли ни первый раз появилось. Не до опрыскивания. Не околела бы. А вот клеща ни мороз ни мокрый туман не берет. Сегодня заглянул, а там как в фильмах ужаса - все в паутине! А опрыскивать все еще холодно.

Дорогие вайшнавы! Помогайте пожалуйста!
Нужны:

Актелик.

Палочки №1 (Плант-Пин)
Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.
Содержимое: 20 штук в упаковке.

Палочки №2 (Этиссо)
Содержимое: 10 штук в упаковке. Срок годности не ограничен.
Действующее вещество: диметоат (dimethoat).

Ни разу не пользовался. Взял отсюда http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm

Скоро(через пару недель) Арджуна Валлабха прабху из Юрлово едет во Вриндаван. Может пока Динамо стоит, передать там через брахмачей или через буфет или еще как в Юрлово. Или своим знакомым, что в Индию на Пурниму едут. Тут местные в основном мочой коровьей пользуются. 50 на 50 с водой. Я тоже пробовал - эффект примерно как от чилли и нима - постепенный.

Нуждаюсь в вашей помощи. Брахмачари по цветочным не будут бегать. Точно.

Premamrita das
08.01.2013, 20:45
А вот как я влип:
1) слишком много Туласи. 3 огромных растения! Снова убеждаюсь, одно-два здоровых растения вполне удовлетворят потребности в листьях и манджари. Даже если это 2500 шалаграм и дружное семейство: Нитай-Шачи Сута, Гиридхари Шьям(Кришна-Баларам) и Гопиджанаваллабха(Радхе-Шьям). Просто что бы опрыскать растения у меня с пол часа уходит.
2) нужен хороший профессиональный опрыскиватель литров на 15-20. Сейчас пользуюсь ручным помповым на полтора литра. Замучился. Все Дели объездил - ни чего похожего.
3) Горшки мы конечно отгрохали классные - литров на 150-200, только не учли, что их с места не сдвинуть )) Теперь ни повернуть, ни подвинуть, а места свободного нет. Отсюда скопление опавших листьев и пыли - тама гуна - рассадник клещей.
4) Чуть запустил регулярное опрыскивание. Сухой горячий воздух = клещ.

Lakshmana Prana das
09.01.2013, 10:09
3) Горшки мы конечно отгрохали классные - литров на 150-200, только не учли, что их с места не сдвинуть )) Теперь ни повернуть, ни подвинуть, а места свободного нет. Отсюда скопление опавших листьев и пыли - тама гуна - рассадник клещей.

Можно сделать подставки на колесиках. Потом несколько человек поднимают такой горшок и ставят его на подставку. Колесики можно взять от мебели, например, от офисных кресел.

Nada-bindu-vidharini dd
09.01.2013, 19:07
Актелик.
устаревшее,я попытаюсь фитоверма передать,не знаю как только.....
а вы клеёнкой не накрываете?так тепло сохраняется.

Nada-bindu-vidharini dd
09.01.2013, 19:08
1) слишком много Туласи. 3 огромных растения! Снова убеждаюсь, одно-два здоровых растения вполне удовлетворят потребности в листьях и манджари. как раз сегодня об этом думала.....увы.

Premamrita das
10.01.2013, 14:13
Можно сделать подставки на колесиках. Потом несколько человек поднимают такой горшок и ставят его на подставку. Колесики можно взять от мебели, например, от офисных кресел.

Да, что-то в этом роде надо сделать. Только это ж Индия. Тут самая простая задача может растянуться на недели-месяцы ))

Premamrita das
10.01.2013, 14:20
устаревшее,я попытаюсь фитоверма передать,не знаю как только.....
а вы клеёнкой не накрываете?так тепло сохраняется.

Благодарю. Передайте с Мукундой или с Тамалом в храм с пометкой "В Юрлово Арджуна Валлабхе пр для Премамриты." Хотя в Юрлово Фитоверм не произвел особого эффекта. Думал Актелик что-то совсем уж жесткое на крайний случай. Но может и обойдется. Сейчас потеплело так же резко, как похолодало. Возобновили опрыскивание, может и оклемаются.

У нас что-то вроде балкона. С одной стороны решетка от обезьян и пластик(зимой ставим), с другой бамбуковые чаттаи(занавески). Зимой обогреватель приходилось ставить, он поднимал темпиратуру ночью до +8, при наружной +2. Все равно конечно экстрим. С клеенкой наверное в следующую зиму попробуем.

Nada-bindu-vidharini dd
12.01.2013, 20:19
клеёнка -рациональней,этот бамбук ничего не держит,только киловатты жечь,улицу греть.

Nada-bindu-vidharini dd
12.01.2013, 20:19
Тут самая простая задача может растянуться на недели-месяцы ))значит я тоже в индии живу.

Nada-bindu-vidharini dd
12.01.2013, 21:38
Думал Актелик что-то совсем уж жесткое на крайний случай. Но может и обойдется. Видимо туласи ослабли ,а ослабленное-мишень для паразитов.
Фитоверм,актелик -не крайний случай,ничего такого ужасного нет....Вообще сейчас паразитов сложно победить,адаптировались они к ядам.

Nada-bindu-vidharini dd
12.01.2013, 22:09
тут вот видно,как фиолетовеют листья,только рядом с лампой...
увы,идеальной лампы пока нет,наверное.требуется со всех сторон эти лампы...иначе внизу и по бока будет лысо.

6578


6579

Aryan
22.01.2013, 19:24
Вот еще есть решение6687

6688
6689
При желании можно сделать комбинированное освещение: сверху КЛЛ(компактная люм.лампа),на стойках-ленты светодиодные.Дешево и эффективно.

Rustam
23.01.2013, 10:52
Вот еще есть решение

А что вы будите со своим решением делать, когда Туласи вырастит. Как показывает практика, молодым Туласи Махарани многого и не надо, а вот когда они подрастают... вот тогда начинаются "пляски с бубном" :)

Aryan
23.01.2013, 13:55
Стойки телескопические, можно поднять до 1м.

Nada-bindu-vidharini dd
23.01.2013, 16:14
пальмочка вырастет.

Premamrita das
23.01.2013, 18:35
тут вот видно,как фиолетовеют листья,только рядом с лампой...
увы,идеальной лампы пока нет,наверное.требуется со всех сторон эти лампы...иначе внизу и по бока будет лысо.


Красиво.
Через такую крону поди пробейся. А солнышко летом пробивается говорите?

Premamrita das
23.01.2013, 20:25
А что вы будите со своим решением делать, когда Туласи вырастит.

Обмотаем ее всю светодиодными лентами! Зря они липкие что ли?

Premamrita das
23.01.2013, 20:36
Видимо туласи ослабли ,а ослабленное-мишень для паразитов.


Кажется в нашем случае основная причина - горячий сухой воздух в избытке. Ну и может бесконечные маха-герлянды повсюду.


Вообще сейчас паразитов сложно победить,адаптировались они к ядам.

Есть надежда, что Вриндаванские еще не адаптировались к фитоверму и др московским штучкам. Посмотрим. Сейчас травим бетодином - йод без спирта. Что-то не особо...
Потихооньку весна наступает. Новые пчки-листочки проклевываются. Глядишь и оклемаются.

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2013, 17:11
Красиво.
Через такую крону поди пробейся. А солнышко летом пробивается говорите?
удивительно,но да,хотя в теплице освещение не такое яркое даже как под лампами.
видимо более полноценный спектр.

Nada-bindu-vidharini dd
24.01.2013, 17:14
Кажется в нашем случае основная причина - горячий сухой воздух в избытке. Ну и может бесконечные маха-герлянды повсюду.



Есть надежда, что Вриндаванские еще не адаптировались к фитоверму и др московским штучкам. Посмотрим. Сейчас травим бетодином - йод без спирта. Что-то не особо...
Потихооньку весна наступает. Новые пчки-листочки проклевываются. Глядишь и оклемаются.
на сколько я помню ,гирлянды или цветы могут быть и из привозных,а привозное с ферм цветочных точно с мутантами.В прочем и местные гига клещи жёсткие ...я припоминаю на говардане измученных махарани....все в клеще .

вообще экологию изрядно испортили вырубками леса и загадили все реки и почвы ...глупый народ.

Premamrita das
25.01.2013, 08:16
видимо более полноценный спектр.

Поликарбонатовые теплицы рассеивают свет. Об этом все производители трубят, мол как это хорошо для огурчиков. Может в этом причина.

Nada-bindu-vidharini dd
25.01.2013, 12:24
не знаю что там огурцы,помидоры-ихнего урожая я не видала особого.
а вот туласи хорошо растут ,до середины августа,потом всё.

Петр Спб
28.02.2013, 23:07
Подскажите хороший магазин с освещением в Питере

Rustam
07.04.2013, 14:26
Где можно найти в Москве струбцину для фитолампы РЕФЛАКС ?
потерялась при переезде (

Nata
12.12.2013, 17:44
обязательно с фото "до" и "после" :) Как только закуплюсь всем необходимым, сфотографирую.

Расскажите, пожалуйста о результатах использования ЭСЛ ламп. Эффективно? Как Ваши Туласи поживают? Полтора года прошло, очень любопытно узнать что получилось у Вас.

Николай А.
13.12.2013, 11:45
Где можно найти в Москве струбцину для фитолампы РЕФЛАКС ?
потерялась при переезде (

Напишите мне в личную почту, смогу достать где-то через неделю.

Кристина
19.12.2013, 22:19
Расскажите, пожалуйста о результатах использования ЭСЛ ламп. Эффективно? Как Ваши Туласи поживают? Полтора года прошло, очень любопытно узнать что получилось у Вас.

Все отлично :)
8305
Здесь мои верхняя левая и нижняя правая, две другие гостили летом.

8306

Nata
20.12.2013, 09:10
ВОТ ЭТО ДА!! Очень красивые!!!:dandavat:
У Вас так и осталось на каждую Махарани по одной лампе ЭСЛ синего спектра с отражателем на 250 и 150 Вт? На лампы теплого света меняли?
Эффект мне нравится :good:
У меня пока малявочки, 3 дервца, но чувствую нужно им уже света побольше, они изгибают макушки в сторону одного единственного небольшого источника света в виде настольной икеевской лампы. Я тоже склоняюсь к ЭСЛ лампам с отражателем, похоже с ними жить можно)

Nada-bindu-vidharini dd
20.12.2013, 20:07
Любопытное видео.

http://www.youtube.com/watch?v=bqE-wNJupV8

Nata
23.12.2013, 14:18
После такого видео нужно снова ВЕСЬ форум перечитать, чтобы выяснить теперь что к чему у ДНАТ-ламп. Какие к ней патроны-отражатели и прочие прочие прочие дополнительные штуки нужны...

Про ЭСЛ довольно чётко написано было - какой мощности, какого спектра, какой отражатель, какой результат. Уже прям хоть сейчас иди и весь "набор" покупай. Про ДНАТы всё пока в голове туманно(

Да уж, непросто.

Nada-bindu-vidharini dd
24.12.2013, 14:36
днаты готовые продают.уже всё собрано.мы такое покупали.воткнул в розетку и забыл.

видео я привела для наглядности графиков ,показатели почти одинаковые.В видео использовалась лампа в 250 вт.кажись.там у дяди всё на листочке написано.Паузку нажимаем и глазоньками глядим:-)

Кристина
30.12.2013, 13:01
Любопытное видео.

Обожаю Горшкова, все их видео пересмотрела :) И за время проведенное на гроу-форумах, уяснила, что ближе к солнечному свету, чем лампы высокого давления, ничего пока что не придумали. Лампы ЭСЛ, конечно, уступают, но вроде бы Туласи неплохо себя чувствуют под ними. Хотя я все надеюсь когда-нибудь заменить одну ЭСЛ на натриевую лапу )

Nada-bindu-vidharini dd
31.12.2013, 14:58
там почти одинаковые показатели.

Кристина
13.05.2015, 13:19
Горшкофф снова порадовали своим видео, пусть тоже тут будет:


http://www.youtube.com/watch?v=rmbLg5i-hI0&feature=youtu.be

Nada-bindu-vidharini dd
22.05.2015, 09:31
спасибо,глянула мимоходом.
вы внимательно смотрели?какой он вывод делает?

Кристина
22.05.2015, 12:55
спасибо,глянула мимоходом.
вы внимательно смотрели?какой он вывод делает?

У всех натриевых (Дри и Днат) пики на желтом, синего нет и красного не много. Только у последней, Дри HSI Topflood, есть синий спектр и чуть больше красного, но присутствуют пики на зелёном (он правда её металлогалогенновой назвал, чтобы это не значило). Спектрограммы реальные мало соответствуют изображенным на упаковке.

ЭСЛ мерили 6400К, то есть холодного света, отличный синий диапазон, пик на желтом, по сравнению с Днат и Дри, смещен к оранжевому, что лучше, но красного тоже не много и пик на зелёном присутствует.

Строительный светильник - хороший синий, красного нет.

Индукция похожа на ЭСЛ : хороший синий, присутствует оранжево-красный, но огромный выброс на зелёном; а вот индукция биспектра, то есть дополненная красными диодами - очень даже.

Фавориты - ЛЕДы, конечно. Крутые красные и синие спектры, даже говорить не о чем. Хотя, как мне кажется, цветам не только синий и красный нужен, но если дополнить желтым, то идеально подходят.

А лично я довольна результатом ЭСЛ, жалко, что они только холодную посмотрели, потому что есть подозрение, что у тёплой будет красный неплохой, и если комбинмровать две ЭСЛ, теплую и холодную, будут отличные показатели.

Nada-bindu-vidharini dd
29.05.2015, 10:05
у меня над суданской розой эсл ,вблизи хороший показатель,отдаляешь измеритель-сильно падает освещённость.

лед..... пока не знаю где хорошую лампу купить,у соседей куплена,но результата нет положительного.

Кристина
07.06.2015, 16:47
у меня над суданской розой эсл ,вблизи хороший показатель,отдаляешь измеритель-сильно падает освещённость.

лед..... пока не знаю где хорошую лампу купить,у соседей куплена,но результата нет положительного.

У Горшкова можно купить, у них есть хорошей сборки лампы, но хорошая и стоить будет очень и очень прилично.

ЕленаД
11.07.2015, 13:08
114921149311494
Харе Кришна! Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста. Туласи стояла на юго-восточном окне. Лето пасмурное, заметили, что листики по одному-две желтеют и отпадают. Нам посоветовали больше света сделать. Поставили в отсек шкафа рядом с алтарем (заднюю стенку сняли и просто прибили к стене, чтобы воздух циркулировал.) Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала. Листья теряют насыщенный зеленый цвет. Посмотрите, пожалуйста. Может кто-то сталкивался?

Kasturika d.d.
11.07.2015, 13:37
Окружили Туласи лампами OSRAM fluora по 18 вт 4 штуки. Так стоит неделю, но сейчас как-то как будто еще больше желтеть стала.

Харе Кришна, Елена! Возможно, вам еще ответит кто-то из форумчан, у кого есть такая лампа OSRAM fluora .
Но я никаких хороших отзывов о ней не читала.

Могу вам порекомендовать 100 % качественное и эффективное освещение, которое преданные опробовали уже на многих Туласи:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946

Только новое освещение всегда нужно вводить постепенно, начиная с 1-2 часов и прибавляя очень постепенно!

ЕленаД
11.07.2015, 16:08
Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась) У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Может как будем в Москве, поищем. Эти лампы fluora рекомендовала на форумах матаджи Nada-bindu-vidharini dd. Но она говорила 4 шт по 36 вт, у нас же продаются по 18 вт, но и Туласи еще маленькая. Мы думали, может хватит пока. Или может тогда еще добавить...Не знаем, как поступить. Она много где о них писала.
А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?

Kasturika d.d.
11.07.2015, 16:29
Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась)
Да, ей уже 6,5 лет где-то. И я думаю, что эта лампа идеальная. Не нужно даже брать сильно мощную. Достаточно приделать капюшон из фольги.


У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Наверняка продают. Напишите город, я поищу.


А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?
Теперь уже не важно, уже прошла неделя. Вы свою Туласи еще периодически купайте в мыльном растворе ото всяких паучков. И устраивайте ей душ, она очень это любит.

Кришна Мохан дас
11.07.2015, 16:49
Спасибо за рекомендацию. Ваша Туласи прям преобразилась) У нас, к сожалению, такие лампы не продают. Может как будем в Москве, поищем. Эти лампы fluora рекомендовала на форумах матаджи Nada-bindu-vidharini dd. Но она говорила 4 шт по 36 вт, у нас же продаются по 18 вт, но и Туласи еще маленькая. Мы думали, может хватит пока. Или может тогда еще добавить...Не знаем, как поступить. Она много где о них писала.
А как теперь с постепенностью? Она уже стоит под лампами) Может уже не дергать теперь?

Самое главное на каком расстоянии находятся ваши лампы fluora.Нужно расстояние примерно 15 см от Туласи.Тогда это приемлемо.Если больше,то тогда Туласи не будет хватать света.

ЕленаД
11.07.2015, 20:31
Большое спасибо. Лампы поищем в интернете. Купать будем)) А не нужно ей сделать вентиляцию какую-то дополнительную? Как вы решаете этот вопрос с доступом свежего воздуха?

ЕленаД
11.07.2015, 20:34
Спасибо за подсказку. У нас даже меньше, от 10 до 3 см.

ЕленаД
11.07.2015, 20:37
И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?

Kasturika d.d.
12.07.2015, 00:10
И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?

У нас Туласи хватает одной лампы, как я описывала в теме. Насчет вентилятора и дополнительных ламп я не знаю, для чего они нужны, поэтому не подскажу.
Туласи живет с нами в комнате, просто на тумбочке.

Kasturika d.d.
12.07.2015, 08:26
Елена, когда вы установите лампу, пожалуйста, отпишитесь в теме о самочувствии Туласи. Это будет интересно многим преданным.

Nada-bindu-vidharini dd
14.07.2015, 10:12
И еще уточнение. Если мы найдем лампу, как у вас, то ее хватит одной сверху или оставить по бокам флуору? Тогда не будет ли сильно печь Туласи, Днас вроде бы греются? Надо будет ставить вентилятор на выдув? И еще такой вариант: у нас сейчас есть еще обычные люминесцентные лампы на 18 вт, может ими дополнить эти флуора? Или все равно недостаточный свет будет?

маловато будет.
у меня 2 греющееся ,стоят без вентилятора.

Александр А.А.
07.08.2015, 13:25
Харе Кришна! Примите мои поклоны.
Преданные подскажите, не могу сделать выбор. Какую лампу купить. Выбор между ДНАЗ на 100 и ДНАЗ на 150. С одной стороны 100 мало, с другой 150 не много ли будет, не погорит ли? У кого какой опыт есть.

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2015, 14:15
и 150 мало.я купила 2 по 150 причём дназ мне не нравится,слишком жёлтый.
использовала и такие и ртутные лампы-эффект одинаков

Александр А.А.
07.08.2015, 14:49
и 150 мало.я купила 2 по 150 причём дназ мне не нравится,слишком жёлтый.
использовала и такие и ртутные лампы-эффект одинаков

Так какую же купить на одну Туласи?

ЕленаД
08.08.2015, 13:06
11598
Харе Кришна, дорогие преданные. Как и просили, отписываюсь о самочувствии Туласи. Купили Дназ 250вт, спускаем ее ниже постепенно, чтобы не было сильного перепада. Сейчас вот так. Греет сильно. Поливаем теперь через день, земля сохнет)
Оставили флуоры по 18 вт 4 шт по бокам, на знаю, надо ли, может уже убрать? Эта лампа их как будто перебивает)
Нужно ли опустить лампу еще ближе к Туласи?
По самочувствию, она стала хорошо расти, много манджари, но листья все равно желтеют и опадают, до 10 штук за 2-3 дня опадают. Нас это сильно беспокоит(
Что посоветуете?

Kasturika d.d.
08.08.2015, 13:44
У нас ДнаЗ «Рефлакс» на 70 ватт, знакома с этими лампами на 100 ватт, но я ничего не знаю про такую мощную, как у вас.

ЕленаД
08.08.2015, 15:27
Оказывается у нас 150 вт. И 4 по 18 вт флуора. Неужели этого мало?

Kasturika d.d.
08.08.2015, 15:32
Оказывается у нас 150 вт. И 4 по 18 вт флуора. Неужели этого мало?

Елена, почему вы решили, что света мало?
Листья могут желтеть и из-за переизбытка света тоже. Во первых, нужно время, чтобы Туласи привыкла и восстановилась.
Во-вторых, опадение какого-то колличества листьев-это нормальный процесс у любых растений. Тем более, Туласи должна что-то отдать для предложения Кришне.

Наблюдайте дальше, пишите тут, пожалуйста. В следующий раз фотографируйте листики еще поближе, при дневном свете.

ЕленаД
08.08.2015, 21:35
Елена, почему вы решили, что света мало?
Листья могут желтеть и из-за переизбытка света тоже. Во первых, нужно время, чтобы Туласи привыкла и восстановилась.
Во-вторых, опадение какого-то колличества листьев-это нормальный процесс у любых растений. Тем более, Туласи должна что-то отдать для предложения Кришне.

Наблюдайте дальше, пишите тут, пожалуйста. В следующий раз фотографируйте листики еще поближе, при дневном свете.

В прошлый раз, когда я писала о том, что листья желтеют, вы предположили, что света мало, да и так и было. Мы поставили больше. Но процесс продолжается, разве что чуть-чуть медленнее. Поэтому и думаю, что все равно мало что ли...Лампу мы поставили 3 недели назад. Или привыкание дольше происходит? Но заметили, что листья стали гораздо больше сами по размеру. Наверное, это хороший признак)
А у вас сколько листьев Она отдает?

Kasturika d.d.
08.08.2015, 21:57
У нас много листиков осыпается, я и не считаю. Туласи наша уже пожилая :)
Вы больше наблюдайте, чтобы молодые листики быстро вырастали, были зеленые и здоровые. Это самое главное. Манджари сразу прищипывайте, как только появляются бутончики.

А листья у растений могут желтеть как от недостатка, так и от избытка света :)

Kasturika d.d.
08.08.2015, 22:16
Почему желтеют листья: http://floristics.info/ru/stati/1139-pochemu-zhelteyut-listya.html

ЕленаД
09.08.2015, 19:25
Спасибо за ответы, будем наблюдать дальше, попробуем еще пониже опустить.) Поэкспериментируем. Но постепенно)
Харе Кришна!

ЕленаД
10.08.2015, 11:25
Кстати хотела еще поделиться опытом с LED лампами. У нас есть такая китайская: 6 синих и 12 красных светодиодов в 1 лампе. Так вот на нее Туласи реагировала очень негативно. Листочки прижимала к стволу и закручивала вверх. Причем этот эффект можно было заметить уже через пару часов использования лампы.

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2015, 12:49
видела такое.поэтому не тороплюсь с покупкой,где бы отыскать хорошую в москве....