PDA

Просмотр полной версии : Айран, Тан -можно ли пить?



Алексей Назин
29.05.2019, 05:45
Харе Кришна. Я купил Айран, напиток на любителя, запах тоже, необычный. Можно ли пить Айран(и Тан, так, как они совсем немного различаются). В них вроде алкоголь есть, дрожжи. Может кто знает?

Lakshmana Prana das
29.05.2019, 10:00
Можно.

Raja Kumari dasi
31.05.2019, 10:10
Что значит "вроде"? в составе четко должно быть указано, состав до покупки надо читать. Если есть дрожжи - идет брожение с ростом градусов алкоголя. Поэтому тем, кто давал обеты, нельзя.

Lakshmana Prana das
31.05.2019, 14:11
Что значит "вроде"? в составе четко должно быть указано, состав до покупки надо читать. Если есть дрожжи - идет брожение с ростом градусов алкоголя. Поэтому тем, кто давал обеты, нельзя.

Кисломолочные продукты не являются одурманивающими и влияющими на психику. Их можно употреблять.

Raja Kumari dasi
31.05.2019, 16:32
Нигде в мире нет кисломолочки с алкоголем, гуру даже и не в курсе, что такое вообще бывает.
Вы им расскажите об алкоголе в кефире от дрожжей, если хотите "авторитетного" ответа.

Это только в СССР молочные кухни спаивали младенцев кефиром, а потом детей в школах.
Ну и тюркские народы тоже свой путь проложили - айран, кумыс, это на дрожжах.
Никому в мире такое больше в голову не пришло.

Не надо преданным перенимать тамагунную культуру мясоедов.
Для предложения Кришне есть благостный йогурт, ряженка, варенец. Уже сто раз все это обсуждали.

Алексей Назин
01.06.2019, 18:15
МММ, тогда понятно, придётся расстаться с Айраном, спасибо за ответ, Харе Кришна :vanca calpa:

Кришна Мохан дас
01.06.2019, 21:31
МММ, тогда понятно, придётся расстаться с Айраном, спасибо за ответ, Харе Кришна :vanca calpa:Тан(Айран) можно делать самому.Как я понял вы живёте в деревне?Вам легче достать хорошее молоко.Из молока можно сделать йогурт.Йогурт разводиться водой,добавляется соль по вкусу.Можно также добавлять черный перец,протёртый огурец и укроп.Все добавки на ваше усмотрение.

Пудов Андрей
01.06.2019, 23:47
Как отмечал Прабхупада, вайшьи животноводством не занимаются, только забота о говядах — дело вайшьи. Все остальные виды молока, возможно, не в саттве, раз Веды рекомендуют вайшьям исключительно го-ракшью.

Raja Kumari dasi
02.06.2019, 05:42
Как известно, алкоголикам невозможно доказать, что у и них алкоголизм. Они это отрицают: сознание изменено. Таково уж действие алкоголя.

Raja Kumari dasi
02.06.2019, 05:46
Тан(Айран) можно делать самому.Как я понял вы живёте в деревне?Вам легче достать хорошее молоко.Из молока можно сделать йогурт.Йогурт разводиться водой,добавляется соль по вкусу.Можно также добавлять черный перец,протёртый огурец и укроп.Все добавки на ваше усмотрение.
Вообще-то разведенный водой и приправленный йогурт не становится айраном. При приготовлении айрана добавляют дрожжи, как и в кефир, а значит там алкоголь.

Алкоголь разрушает нейроны, но некоторые думают, что их так много, что не жалко. Что же, личное дело каждого.

Кришна Мохан дас
02.06.2019, 07:37
Вообще-то разведенный водой и приправленный йогурт не становится айраном. При приготовлении айрана добавляют дрожжи, как и в кефир, а значит там алкоголь.

Алкоголь разрушает нейроны, но некоторые думают, что их так много, что не жалко. Что же, личное дело каждого.У нас в деревне Айраном называют разведённый водой йогурт.Без никого добавления дрожжей.Это я знаю на собственном опыте.

Raja Kumari dasi
03.06.2019, 06:14
Мало ли где в какой деревне что как называют? Некоторые кисломолочные продукты делают промышленным способом с использованием дрожжей, о них речь в этой теме. Так вот, вопрос: надо ли их покупать и главное, зачем, если есть проверенные продукты?

Если открыть рецепты айрана в инете - для приготовления нужен кусочек ржаного хлеба. Это значит, в составе будут дрожжи и алкоголь.

А вот состав айрана из Википедии :


Традиционный айран изготавливается из коровьего молока с добавлением воды и соли. Вместо коровьего иногда используют козье или овечье молоко. Изготавливается закваской болгарской палочки и Streptococcus thermophilus. Айран обычно содержит 94 % воды, 1,2—1,5 % жира, 1,7 % белка и 0,75 % молочной кислоты. Болгарский айран имеет более высокую кислотность, до 1,16 %[5]. В качестве первоначальной закваски используется сычуг забитого новорождённого телёнка. Для этого сычуг солят и высушивают. После получения айрана становится возможным использовать в качестве закваски уже получившийся айран.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BD



Нравится?

Так что даже если на этикетке айрана не указаны в составе дрожжи, держитесь подальше от национальных названий. Преданные не должны искать новых вкусов в кухнях мясоедов.

Йогурт получается заквашиванием кипяченого молока загустившимися на холоде сливками - сметаной. Но если вы начнете людям по-своему проповедовать, что любое кисломолочное сгодится, и не важно как и что называть, "все есть йогурт" - в чем тут разум?

Гокуланатх дас
03.06.2019, 08:10
Согласно той же википедии, в классическом айране дрожжи не применяются, а технология как у обычного йогурта, но разные народы мутят по разному, так что вообще непонятно что в данном случае понимается под айраном. И дрожжи, если они есть, обычно таки пишут на этикетке :)

Но главное конечно то, что промышленные продукты всегда сомнительны и по составу, и по качеству, так что лучше делать кисломолочку самому :)

Raja Kumari dasi
03.06.2019, 09:00
Сычуга новорожденных телят вместо или кроме дрожжей достаточно, чтобы навсегда забыть слово "айран" и не брать в руки. На сегодня по легкомысленности кто-то вполне возможно, что наелся телят. Личное дело каждого - но не втягивайте в это начинающих.

Lakshmana Prana das
04.06.2019, 09:41
Перепалка удалена.

Ruslan
09.06.2019, 23:11
Нигде в мире нет кисломолочки с алкоголем, гуру даже и не в курсе, что такое вообще бывает.
Вы им расскажите об алкоголе в кефире от дрожжей, если хотите "авторитетного" ответа.


Шрила Прабхупада не запрещал кефир. (так сказал Враджендра Кумар прабху)
Значит его можно предлагать :)

Raja Kumari dasi
10.06.2019, 07:14
Шрила Прабхупада даже не знал (и не был обязан знать) о существовании кефира в СССР - также как не знал, например, в каком году открыли Америку.
Я ведь уже сказала, что кисломолочка с алкоголем есть только у нас и тюркских народов.
Как он мог запрещать это, если западные и индийские ученики его об этом не спрашивали,
поскольку не знали о таком продукте в принципе?

Не думаете ли вы, что находясь 3 дня в СССР в 1971, Прабхупада изучал состав наших продуктов в магазинах - да и состав на кисло-молочке тогда так не писали.

Кроме того, он сказал тогда в связи с СССР, что ради проповеди там можно даже есть мясо - хотя даже тогда лакто-вегетарианцам было можно вполне нормально прожить, уж молочка всегда в СССР была отличная. Магазины были пусты на деликатесы, но лакто-вегетарианцам можно было нормально сбалансированно пропитаться и с огородов, и с дач. Были и основные фрукты, и ягоды, и овощи, и орехи, и зерно-бобовые.

Включите свою логику. Он не знал о питании в СССР толком ни-че-го.

В наше время бренды Kefir и Kefirchik появились за границей только после волны русской эмиграции после развала СССР в 1991, когда соотечественникам стало не хватать там привычного им продукта с градусами.

______________

Вам сейчас, кроме кефира, нечего пить?
Состав бактерий, как в кефире ( для поддержания микробиома ) можно получить из чистой кисломолочки без градусов.

Raja Kumari dasi
10.06.2019, 08:38
Что там дата открытия Америки... Шрила Прабхупада никогда до отъезда из Индии не пробовал шоколад.
Ему дали попробовать, ему понравилось, спросил состав - и только узнав состав, запретил.
Он как житель Индии, не обязан был знать продукты питания всех народов мира.

Алкоголь прямо запрещен - так что доводы в пользу кефира смешны до неприличия.

Raja Kumari dasi
10.06.2019, 08:43
https://3.bp.blogspot.com/-qhRLCoAEM54/Wx7E5FgWu5I/AAAAAAABcs4/L6hT93Fiz0gw5GBbtSM3SAv5C_IfDXBywCLcBGAs/s1600/%25D0%259C%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25B1%25D1%2583%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B0_%25D0%25B8_%25D0%25BA%25D1%2580%25D1%258B%25D1%2588%25D0%25BA%25D0%25B8_%25D0%25B2_%25D0%25A1%25D0%25A1%25D0%25A1%25D0%25A0.jpg
Вот крышечки - не было никакого состава, даже если бы какой-то иностранец хотел узнать - не узнал бы.
Они даже не понимали, как их открывать.

Ruslan
10.06.2019, 10:30
Вам сейчас, кроме кефира, нечего пить?
Состав бактерий, как в кефире ( для поддержания микробиома ) можно получить из чистой кисломолочки без градусов.

Моё тело требует именно кефира (а не ряженки и т.п.). Готовить кефир без градусов я пока не научился, но хотел бы в будущем, поэтому предлагаю такой. Также предлагаю квас, т.к. сильно хочется.

Бхакти Вигьяна Госвами говорил, что столовая ложка спиртового лекарства в день не нарушает принцип. Из этой нормы можно посчитать сколько кефира можно выпить в день, чтобы не было нарушения принципа.

Ruslan
10.06.2019, 10:35
Также Ватсала прабху(О.Сунцов) говорил, что кефир можно предлагать

Raja Kumari dasi
10.06.2019, 16:20
Готовить кефир без градусов я пока не научился, но хотел бы в будущем
Кефира без градусов не существует. Кефир делается на дрожжах. Дрожжи сбраживают молочный сахар в спирт, так и получается кефир.


Моё тело требует именно кефира (а не ряженки и т.п.)
У пристрастившихся к кефиру тело требует алкоголя. Это и есть наркотическая зависимость.

Иначе вам было бы достаточно дрожжей без молочки, например, просто хлеба дрожжевого. А если есть тяга к кефиру - это тяга именно к спирту.

Кто там что советует предлагать, меня мало интересует. Есть законы химии и биологии.


столовая ложка спиртового лекарства в день не нарушает принцип
Имеется в виду во время болезни, а не всю жизнь.

Ruslan
11.06.2019, 13:04
А если есть тяга к кефиру - это тяга именно к спирту.

Не понимаю вашей логики, вкус кефира - это же не только вкус спирта в этом кефире. Он же не из одного спирта состоит.

Raja Kumari dasi
12.06.2019, 09:50
Кефир состоит из :
- молочного белка,
- белковой массы дрожжей (дрожжи это грибы, переходный вид жизни, у этих тел есть признаки и мира растений, и мира животных)
- спирта.

Вот и думайте, что вы предлагаете Кришне, предлагая Ему вкусить кефира по чьему-то там совету.

Так понятнее?

Raja Kumari dasi
28.06.2019, 21:28
Готовить кефир без градусов я пока не научился, но хотел бы в будущем
Таким образом, не бывает кефира без градусов... Вкус кефира такой именно потому, что в нем есть градусы алкоголя + белковая масса дрожжей.
Точно так же вкус дрожжевого хлеба сильно отличается от хлеба "пресного" - из-за запеченной белковой массы дрожжей.

Кисломолочка без дрожжей и спирта - это ряженка, варенец, йогурт и простокваша.
Делаются они с помощью заквасок лакто-бактерий, либо в последнем случае молоко просто само скисает в тепле.

А кефир делается с помощью дрожжей, и спирт - это естественный продукт их жизнедеятельности.
Чем больше срок кефира, тем больше в нем КОЕ (колоний образующих единиц) дрожжей и соответственно крепче градус.

А КОЕ лакто-бактерий в йогурте или ряженке наобарот меньше становится на конец срока годности.

Raja Kumari dasi
28.06.2019, 21:40
Кто живет в кефире

https://chrdk.ru/sci/kefir

Raja Kumari dasi
30.06.2019, 06:15
Преданным надо быть способными к умозаключениям, а не просто слепо верить всему, что кто-то говорит.
Я не знаю, кому будут нужны рекомендации из Джи-Би-Си про кефир)) если и так элементарно понятно, что в нем алкоголь.

Но вот проповедники (тут назвали Ватсалу прабху(О.Сунцов) - никогда не слушала и не знаю, кто это) должны понимать, что советуют людям, иначе это очень странно выглядит.

Нирмала-кумара Дас
30.06.2019, 12:24
Нужно стать мужиком и насильно годик не пить кефир-квас и прочую дрянь. :) через год попробуете - обплюётесь, по сравнению с наиблагостнейшим нежнейшим вкусом йогурта :)

Bhishma das
31.12.2019, 17:15
Чтобы развилась алкогольная зависимость к кефиру, его ежедневно следует выпивать по ведру (эквивалент бутылки водки 0.5 л)! :)

Bhishma das
31.12.2019, 17:29
Кефир - кисломолочный напиток, приготовленный из цельного или обезжиренного коровьего молока, в которое добавляют кефирные грибки, состоящие в основном из молочнокислых бактерий и дрожжей. (БСЭ)

Bhishma das
31.12.2019, 17:42
Ряженка - кисломолочный продукт, получаемый из топленого молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением.(БСЭ)

Это к вопросу о том, что все кисломолочные продукты содержат спирт (этанол) в некотором количестве, невредного, впрочем, для человеческого тела, поскольку в этом теле спирт уже имеет место быть! :)

Алексей Ж.
01.01.2020, 11:08
Ряженка - кисломолочный продукт, получаемый из топленого молока совместным молочнокислым и спиртовым брожением.(БСЭ)

Это к вопросу о том, что все кисломолочные продукты содержат спирт (этанол) в некотором количестве, невредного, впрочем, для человеческого тела, поскольку в этом теле спирт уже имеет место быть! :)

Да клетки тела синтезируют и алкоголь и никотин, и это норма у всех.

Bhishma das
05.01.2020, 11:29
Да клетки тела синтезируют ... никотин.

Вернее, никотиновую кислоту, что не одно и то же! :)

Ишана дас
12.11.2020, 18:48
Мои поклоны прабху. Я делаю этот напиток самостоятельно. Мне понравилась сама идея айрана. Для приготовления напитка я покупаю ряженку или варенец , добавляю воды кастрюлю, и соль по вкусу. Вот и целая кастрюля легкого кисломолочного напитка.