PDA

Просмотр полной версии : Сложное сопоставление материалистичного и ведического знания.



Пичкур Максим
03.06.2019, 19:52
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху. Примите, пожалуйста, мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Хочу Вас спросить о не совсем простой вещи. Дело в том, что меня, как человека продвигающегося в сфере массовой информации, кинематографе, серьезно интересуют принципиальные жизненные позиции. В том числе, когда речь касается каких-то тем связанных с историей в принципе, можно наблюдать, что большинство людей придерживаются концепций, которые им дают ученые-материалисты. К примеру, до сих пор во многих странах люди руководствуются теорией Дарвина о зарождении человека, или что-то в этом роде... что по факту является просто незрелыми идеями одного или нескольких людей, как об это говорил сам Чарльз Дарвин в свои предсмертные часы.
С другой стороны у нас есть ведические писания, которые описывают и процесс создания вселенной и зарождения человека в связи с Богом и многое другое... Но нельзя полностью опровергать современную историю, по скольку в ней есть доля истины. Мы же не можем отрицать сравнительно недавние события, которые запечатлены в исторических документах, и которые, возможно, кто-то еще и видел своими глазами.
И вот из всего выше сказанного я хочу понять где находится граница лжи и истины современной истории и как ее сопоставить с Ведическими описаниями нашего мира. Так как я стараюсь придерживаться позиции Вед, иногда я захожу в тупик, когда начинаю проецировать услышанное из Писаний на нашу современную реальность. Харе Кришна.

Враджендра Кумар дас
04.06.2019, 11:08
Мы не оспариваем конкретные события, которые зафиксированы новейшей историей, но мы не согласны с материалистической концепцией истории, которая гласит, что все началось с большого взрыва, и что сложные формы жизни появились из простых. 10я глава третьей песни ШБ описывает этапы творения, которые и составляют ведическую концепцию истории.