PDA

Просмотр полной версии : Рецепты из нута.



Prema-kalpataru das
15.06.2019, 12:34
Харе Кришна, дорогие преданные!
Белок - важная составляющая нашего питания.
Поделитесь, пожалуйста, вкусными рецептами из нута и других бобовых.

Raja Kumari dasi
16.06.2019, 11:27
Поклоны супруге ! :)

Бобовые обязательно должны быть в рационе лакто-вегетарианцев 2-3 раза в неделю.


1 Нут в сметане

Замочить на ночь, сварить, быстро обжарить в масле вместе с молотым кориандром. Залить сметаной, довести до кипения, еще минут 5 поварить, соль, черный перец, асафетида, куркума - пожеланию + много зелени (витамины группы B). Можно без обжаривания. Просто добавить масло в конце, можно и без масла при маложирной диете.


2 Пюре из бобов со сметаной

Сварить, размять вручную или в процессоре до пюре + молотый кориандр и другие пряности + сметана, масло. Довести до кипения.


3 Оладьи из нута

Замочить, сварить, размять, добавить капусту, морковь, кабачок, масло, пряности, печь в духовке на силиконовом коврике (т.к. минимум масла) , один раз перевернув.



4 Крекеры с морской капустой

Сухая морская капуста (длинная как лапша, рыхлый комок размером примерно с ладонь, замочить на ночь, она увеличится раза в 4). Вместе с 1 большой морковкой сильно измельчить в процессоре до 1-2 мм.

Выложить в миску, добавить :
нутовая мука или гороховая - примерно 0,5 стакана
рисовая мука - 3-4 ст. л (можно без нее, она придает хруст)
амарантовая мука - 3-4 ст.л (если есть, без нее тоже отлично )
горчичное масло - 3- 4 ст.л
черный перец, соль, асафетида по желанию

Тонким слоем на противень, смачивая ложку водой, разравнять, прорезать ромбиками. Печь на силиконовом коврике (чтобы легко снималось) . Это на 2 протвиня.
Выпекать 5-10 минут при 180, потом минут 25-30 досушивать при 100-150, один раз перевернуть.



5 Паштет из чечевицы

Варить 1 половник чечевицы (кроме красной) с 1 морковью 25-30 минут, слить воду, на ней сварить гречку. Добавить соль, перец, асафетиду по желанию.
Остудить. Измельчить в процессоре с морковью и 2 листами НОРИ.
Выложить в миску + 3-4 ст. л льняного, рыжикового или кунжутного масла.
Богатейший вкус. Если делать из нута - будет хумус.

Можно намазывать на хлеб, или уложить по 1 ст. ложке в центр листа пекинской капусты.


6. Бобы с томатной пастой (помидорами)

Сварить нут или фасоль, добавить томатную пасту зимой или помидоры летом, быстро протушить с пряностями + много зелени.



7 Классика: с рисом
Добавить сваренные бобы в плов в конце готовки.

8. Овощные запеканки : заменить пшеничную муку нутовой или гороховой + немного рисовой

_________________

Это основы. Остальное - просто вариации на тему.

_________________

Самое интересное, оказалось, 1 и 2 рецепты намного вкуснее с красной и белой фасолью, чем в нутом, а 3 и 4 с обычной гороховой мукой, чем с нутовой.

Это индивидиуально, но пита-ватам нут слишком тяжел.
Сейчас я его практически не готовлю, может быть 1-2 раза в год для разнообразия.


При всей его вкусноте, в нуте нет каких-то особенных белков, которых нет в других бобовых.
Незаменимые аминокислоты у нас только в молочке (животный белок).

Гокуланатх дас
16.06.2019, 19:06
Нут сочетается с практически любым сабджи (мы так в храме часто зимой делаем), а также с гречкой. Только варить его надо конечно отдельно, долго и нудно :)

Prema-kalpataru das
16.06.2019, 22:22
Спасибо за рецепты!
Будем пробовать.
Согласен, молочка - это наше всё.
Но я вот и без нута жить не могу,
Особенно нам нравится обжаренный со специями и хумус.

Raja Kumari dasi
18.06.2019, 19:21
В рецепте 4 крекеры пропустила один из главных ингридиентов:
в процессоре вместе с морской капустой и морковью надо измельчить 0,5 дуршлага промытых семечек подсолнуха или орехи.

Gaura Shakti dvs
20.06.2019, 22:05
Только варить его надо конечно отдельно, долго и нудно :)

Я никудышный повар. Рецептами мне не похвастаться. Как варить нут, я прочитал на упаковке. Там написано, что нужно замочить в воде на 12 часов, а потом варить в скороварке 8 минут после закипания. Скороварки у меня нет, поэтому я варил в простой кастрюле с плотно закрытой крышкой. Варилось 15-20 минут на медленном огне, который поддерживал кипение. Так просто, без нужной варки.

Гокуланатх дас
21.06.2019, 07:40
варить в скороварке 8 минут после закипания
Это какой то сыроедческий рецепт :) Нут варится очень долго. Есть конечно разные сорта, но в целом даже дольше нашего конского гороха.
Т.е. понятно, что можно и сырой замоченый нут съесть, и полусвареный... Но как будет справляться с ним пищеварение? Мы в храме после замачивания варим несколько часов.

Враджендра Кумар дас
21.06.2019, 08:23
Это какой то сыроедческий рецепт :) Нут варится очень долго. Есть конечно разные сорта, но в целом даже дольше нашего конского гороха.
Т.е. понятно, что можно и сырой замоченый нут съесть, и полусвареный... Но как будет справляться с ним пищеварение? Мы в храме после замачивания варим несколько часов.

Может у вас какой-то старый нут? Я замачиваю с вечера и на следующий день в обед варю. За 20-30 минут все разваривается.

Гокуланатх дас
21.06.2019, 09:30
ну как старый, полгода наверное ему, если зимой-весной варить :) Наверное все же сорт такой, у нас через пару часов варки он обычно еще твердый.

Gaura Shakti dvs
30.06.2019, 18:53
Старый тоже быстро варится. У моего срок хранения закончился 3 года назад. Если ничего не поможет, можно немного добавить соды при варке и замачивании.