PDA

Просмотр полной версии : Баладжи



Сева
25.04.2011, 22:10
Харе Кришна!

Говорят что Божество Баладжи неглядя исполняет материальные желания.
Это правда?

Миллионы индусов идут к Нему и тем не менее продолжают жить бедно, как это объяснить?
Если это правда то Индия должна быть переполнена миллионерами которые к тому же обладают сиддхами и живут по 100 000 лет.

Или никто не догадался у Него попросить такого благословения?

Враджендра Кумар дас
26.04.2011, 07:05
Похоже, что вы имеете довольно слабое представление о законе кармы и о Боге, если считаете Его слепым автоматом, исполняющим любые желания за копейку, брошенную в автомат. Будучи независимым Господином, Он никому ничем не обязан. При этом Он исполняет желания всех существ (в меру их заслуг), независимо от того, поклоняемся мы Ему или нет. Бог, как высший отец, помогает всем живым существам, независимо от того, как они ведут себя по отношению к Нему, потому что Он движим безусловной любовью, а не расчетом. Расчет (в смысле наши заслуги) тоже имеет место, но он вторичен, а первична Его любовь к нам.

Что касается конкретно Баладжи, то у этого Божества есть своя специфика. Да, согласно истории, Он "задолжал" Кувере в связи с пышной свадьбой и теперь "с нашей помощью" этот долг отдает. Такова божественная лила Баладжи. Он действительно исполняет желания своих посетителей, но нигде не говорится, что Он исполняет их все, или в полном объеме, или сразу. Все очень индивидуально, т.к. Он знает нас и наши нужды лучше нас самих. Так же наивно было бы думать, что пожертвовав Ему одну рупию и загадав желание стать миллионером, я вернусь домой и обнаружу на месте своей лачуги дворец. Как говорится, каков вклад, такова и прибыль.

И еще одна особенность Баладжи состоит в том, что когда Его видишь, все материальные желания куда-то деваются или просто становится стыдно просить у Него всяких глупостей. Я был на даршане Баладжи два раза и оба раза со мной такое происходило. Почему-то при виде Баладжи мне начинало казаться, что все в моей жизни идет наилучшим образом, и того, что есть - достаточно. Поэтому глупо о чем-то просить. Начинаешь думать, что Бог сам позаботится об мне, так же как родитель заботится о ребенке без дополнительных просьб. Может быть с другими тоже происходит что-то подобное? Но так же я слышал, что те, кто решительно обращаются к Нему со своими просьбами и адекватно жертвуют, получают желаемое. По меньшей мере один такой случай мне доподлинно известен, но я не могу о нем рассказать по этическим соображениям.