PDA

Просмотр полной версии : Веды и сыроедение?



anudas
27.04.2011, 04:41
Мое почтение, Враджендра Кумар прабху. Примите, пожалуйста, мои поклоны и поклоны от матаджи Шьямалы из Барнаула.
Я как и она, всегда с удовольствием слушаю Ваши лекции. Лично мне импонирует глубина Вашего мышления, обширные познания, неординарный подход, чувство юмора и темп изложения.
Как-то несколько лет назад в одной из Ваших лекций Вы, отвечая на вопрос, небрежно отозвались о сыроедах, сказав, что Вас устраивает вареная еда, и не стОит все это внимания. В то время я был полностью солидарен с Вами. Но, видно у Кришны свои планы, прошли годы, и в поисках здорового образа жизни, я натолкнулся на сыроедение и пранопитание. Слушая недавно Ваш семинар о вайшнавском этикете 2010 года, получил информацию о приезде известной праноедки Джасмухин во Владивосток в 2010г.. Вы с уважением сказали, что переводили ее публичные послания. Помню, Вы говорили об этом явлении, как заслуживающем внимания (но без фанатизма и под руководством). Там же прозвучало сыроедение, как переходный этап к пранопитанию.
Внимательно изучив тему питания, я пришел к выводу (как и некоторые прогрессивные медики и ученые), что высококачественным топливом человеческому организму служат сырые природные вегетарианские продукты без термообработки, химиообработки и замораживания (структурированная вода, овощи, фрукты, орехи, семечки, пророщенные зерна, мед). В интернете есть информация от маститых врачей о чудесном исцелении тяжелых заболеваний "живой" диетой. Больно видеть, как искренние преданные, выполняющие массу служения, болееют и страдают. С идеей донести эту бесценную информацию до преданных, я пришел к матадже Шьямале. Эта пожилая старшая преданная с богатым жизненным опытом и огромным бхакти в сердце. Предвидя будущее консервативное противодействие, она мне посоветовала давать этот материал не в качестве ежедневного питания, а как лекарственную диету для больных. И вообще, сказала она, под эту тему питания можно организовать семинар для гостей храма с усилением внимания на вегетарианстве и освящении (для несведующих - предложении Богу) пищи. В разговорах с Вишну-татвой прабху (для несведующих - Президент Барнаульского храма) я встретил поддержку и одобрение этих идей. На совете старших преданных меня внимательно выслушали, и выделили время и место в храме для проведения семинара о питании.
Мне удалось организовать три такие встречи, потом бытовые проблемы не дали мне возможности продолжить это начинание, хотя было много восторженных отзывов не только от гостей, но и от преданных. Этот семинар записан на видео и доступен для скачивания в интернете.
В качестве подтверждения идеи живого питания, я привожу текст из Бхагавад Гиты 9.26: «Предложи Мне с любовью и преданностью листок, цветок, плод или немного воды, и Я приму их». Более полно об этом и различных уровнях питания можно прочитать: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=873&p=15635#post15635
Хотелось бы у такого авторитета как Вы, Враджендра Кумар прабху, узнать какие-нибудь ссылки на шастры, освещающие тему сыроедения. Пока доступен небольшой пласт знаний из Славянских Вед, а как же наши ачарии?
Заранее благодарен.
Желаю всем счастья, здоровья, сказочного богатства и божественной любви!
Ваш слуга Олег Трушкин.

Враджендра Кумар дас
29.04.2011, 07:04
Не думаю, что БГ 9.26 является рекламой сыроедения. Согласно комментарю Вишванатхи Чакраварти Тхакура, этот стих посвящен простоте и прелести бхакти. В нем перечисляются самые простые ингредиенты, которые Кришна принимает, если мы предлагаем их Ему с любовью и преданностью. То есть, это означает, что даже если по каким-то причинам мы ничего не можем приготовить для Кришны, то даже "листок, цветок, плод или вода" подойдут при условии наличия бхакти. Если хотите узнать, что именно любит Кришна, почитайте песню "Бхога-арати" в песеннике вайшнавов. Там перечисляются много приготовленных блюд. Для нас приготовление блюд для Кришны - это процесс преданного служения, в который мы можем вложить свою любовь и преданность.

Если же у человека есть конкретные проблемы со здоровьем и ему реально помогает сыроедение, то это уже совсем другой вопрос. Нет нужды в данном случае искать цитаты в защиту сыроедения, т.к. никто его не осуждает. Если человек на своем опыте убедился в пользе такого питания, то и на здоровье. Никто его за это не осудит и не потребует с него цитату в качестве подтверждения авторитетности сыроедения. Что касается перехода на питание праной, то на этом пути сыроедение, действительно, является переходным этапом. По меньшей мере, так говорят специалисты в этой сфере.

anudas
02.05.2011, 09:20
Мое почтение.


Если же у человека есть конкретные проблемы со здоровьем и ему реально помогает сыроедение, то это уже совсем другой вопрос. Нет нужды в данном случае искать цитаты в защиту сыроедения, т.к. никто его не осуждает. Если человек на своем опыте убедился в пользе такого питания, то и на здоровье. Никто его за это не осудит и не потребует с него цитату в качестве подтверждения авторитетности сыроедения.
Зная интерес к этой теме среди преданных (и не только), я создал ветку "Сыроедение - только ли как система восстановления и сохранения здоровья?"
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2018
За пару дней уже написано 17 постов. Есть и такие:

Вы рекомендуете людям изучать труды Вячеслава Пронина и П. Себастьяновича.

Скажите а на каких шастрах основываются эти уважаемые господа?
К какой ученической преемствености они относятся?

В комментари к БГ17.15 Шрила Прабхупада говорит - "Те кто занимается духовной практикой всегда подтверждают свои слова цитатами из священных писаний".

Вы как подтвердите свои слова?
Для таких искателей истины я и обратился к Вам, как к знатоку Вед.

Враджендра Кумар дас
02.05.2011, 14:36
Я не знаток Вед, а просто стараюсь изучать наследие Шрилы Прабхупады, которое посвящено в основном Бхакти-йоге. Что касается вашего болезненного восприятия по поводу того, что не все с вами согласны по теме сыроедения, то этого следовало ожидать. У меня нет цитат из Вед по поводу абсолютной полезности сыроедения. Как я вам уже писал, эти вещи устанавливаются экспериментально. И если вы убедидись в полезности сыроедения для себя, то вы можете на основе личного позитивного опыта, а не цитат, делиться своим пониманием с другими. Вызова со стороны других вполне можно было избежать, написав некоторую преамбулу к этой теме. Что-то типа: "Прошу участвовать в этой теме только практикующих сыроедов или преданных, интересующихся этой темой." Как автор темы, вы вполне имеете право задать тон обсуждению. Сама такая постановка уже оградила бы вас от необходимости объясняться и оправдываться перед теми, кто не разделяет ваших взглядов.

И еще на тактическую ошибку вам указал Денис, а вы на него совершенно зря обиделись. Он рекомендовал вам сначала зарекомендовать себя на Форуме с положительной стороны, а потом уже, познакомившись с завсегдатаями Форума можно было начинать такую тему, понимая что тут и как. Вы сразу же начали утверждать важность темы сыроедения, будучи практически никому не известным человеком на Форуме. Люди не знают вас, но видят с какой решимостью вы решили продвинуть эту тему, ссылаясь на мирских авторов. Поэтому их реакция вполне объяснима. Но большой проблемы я не вижу и все можно поправить. По поводу вызова, брошенного вам пользователем Сева, можно среагировать очень просто: наши духовные заявления мы действительно должны подтверждать цитатами из священных писаний. Но сыроедение не является духовной практикой, а представляет собой лишь разновидность вегетарианской диеты. Поэтому эта концепция не обязательно должна быть подтверждена утверждениями шастр. Все очень просто.

anudas
02.05.2011, 16:28
Спасибо, Вам, Враджендра Кумар прабху, за ответ и советы.
Ваш слуга anudas