PDA

Просмотр полной версии : Автоматическая хлебопечка



Нараяна дас
27.04.2011, 21:25
Дорогие преданные, как считаете, насколько приемлемо использование в кухне Кришны автоматической хлебопечки? С одной стороны, я слышал, что старшие преданные используют (не буду называть имен), с другой, Патита Павана прабху как-то говорил, что такой хлеб - то же самое, что магазинный.

Очевидные плюсы хлебопечек: удобство, практичность, экономия времени.

Очевидные минусы:
- использование дрожжей;
- приготовление с помощью "электрического огня", вреднее которого только микроволновка;
- механический замес теста Кришне, очевидно, менее приятен, чем ручной.

Так вот, жена просит купить эту штуковину, а мне как-то не больно улыбается в свете всех этих "минусов". Хотел узнать мнение преданных на это счет.

Lakshmana Prana das
28.04.2011, 08:22
Я пользовался хлебопечкой лет семь. Действительно, довольно удобно. Отказался в основном из-за того, что хлеб там можно было печь только дрожжевой. Но я видел в характеристиках современных хлебопечек, что там возможно делать хлеб и без дрожжей. Лучше уж такую купить. Разумеется, хлеб из хлебопечки лучше, чем магазинный, т.к. не впитывает сознание кармических пекарей и продавцов.

Георгий
28.04.2011, 16:57
...Но я видел в характеристиках современных хлебопечек, что там возможно делать хлеб и без дрожжей...

А Вы не помните фирмы этих хлебопечек, Прабху?

Indulekha dd
28.04.2011, 20:06
moulinex посмотрите там есть с функцией бородинского хлеба без дрожжей можно. Я пеку в хлебопечке и без дрожжей умудрилась....

Krishna Parishat das
28.04.2011, 22:10
Где-то в книгах или лекции Шрилы Прабхупады запомнил такую фразу:
"Очищение должно происходить плавно, без резких рывков."
Если в семье или может знакомые склонны покупать магазинный хлеб, то конечно для
них будет лучше, такой же хлеб испеченный в домашних условиях.
Всегда свежий, горячий ... и + как уже упоминалось сознание повара.
То же имеется хлебопечка и хотя сейчас использую редко (в основном для замеса теста)
не жалею что ее купил, т.к. в любой момент можно сделать вкусный хлеб без усилий,
в основном не для себя, а для других кого не удовлетворяет так скажем рацион с чапати.
Еще в хлебопечке можно печь очень вкусные кексы (там разрыхрытель чайная сода)
Можно использовать эти кексы как основу для торта. Ну а торты всегда популярны.
Если подложить туда ломтики яблок, получится отличная шарлотка.
Еще есть функция "Джем " что-то типа варенья или повидла. Но лично я не использовал,
т.к. не умею консервировать.
И каждый может найдет ей свое применение, всего не перечислишь.
Мне кажется автоматическая хлебопечка в семье не помешает.

Lakshmana Prana das
29.04.2011, 08:15
А Вы не помните фирмы этих хлебопечек, Прабху?

Разные всякие. Наверное, сейчас таких не мало. Точные названия не помню.

Нараяна дас
29.04.2011, 19:46
Спасибо всем!
Придется покупать ... :)

Ekanta seva d.d
01.05.2011, 02:00
А еще хорошо замешивать тесто для пиццы в хлебопечке. (сами прошли через это )
Да и хлеб вкусный- ну на дрожжах а что делать? Дышать выхлопными газами и жить в таких местах тоже вредно))))

Lakshmana Prana das
04.05.2011, 10:48
ну на дрожжах а что делать?

Печь хлеб на закваске. Если освоить это дело, получается даже вкуснее, чем на дрожжах.

Aniruddha das
13.05.2011, 06:51
Сильно не переживайте из-за дрожжей. Хлебопечка удобная вещь. И конечно лучше печь хлеб в ней самим, чем покупать магазинный.

zaHARE
04.06.2011, 10:23
Печь хлеб на закваске. Если освоить это дело, получается даже вкуснее, чем на дрожжах.

Совершенно верно,я пеку в хлебопечке на закваске,когда кого-то угощаю,то спрашивают где купил домашний(деревенский) хлеб.И лежит он наааамного дольше дрожжевого.Удобно брать в дорогу.Эта закваска называется "вечной". http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=41.0

Nada-bindu-vidharini dd
06.06.2011, 12:56
Мы свою выкинули-не практично.Часто скачет напряжение и программа сбивается.Теперь сама мешаю ,в формы и духовку печься.
Почему-то больше нравится так готовить.Новую покупать не собираемся.