PDA

Просмотр полной версии : Хлеб - хлеб всему голова.



Страницы : [1] 2

Susila dasi
29.04.2011, 00:16
Про вред пекарских дрожжей.
Но со времен Второй Мировой хлеб печется по-другому. В процессе его приготовления используют не природные закваски, а химически полученные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты. Производство пекарских дрожжей очень пугающе, там используется серная кислота и множество других вредных компонентов. Даже странно, что человек дошел до такого, учитывая, что и по сей день применяются природные закваски, например, солодовая для изготовления качественного пива.

Ученые уже давненько доказали, что химические дрожжи негативно влияют на организм. Дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи) в природе не встречаются. Они не разлагаются ни в процессе приготовления, ни слюной при переваривании. Клетки этих дрожжей убивают чувствительные, незащищённые клетки организма, выделяя в них ядовитые вещества. В результате нарушается жизнедеятельность многих органов пищеварения. И в итоге наносится вред, способствующий появлению изжоги, гастрита и даже язвы.

Использование в кулинарии продуктов на основе термофильных дрожжей вызывается образование камней в системе выделения. Ко всему прочему плохо усваиваются и производятся витамины, микроэлементы, особенно это касается кальция.

Susila dasi
29.04.2011, 00:17
Отвечая на вопросы преданных, как на польском туре делаем хлеб на закваске, ниже приводим рецепт:
Приготовление закваски: берём одну часть ржаной муки и одну часть тёплой (примерно 40С) кипяченой воды, перемешиваем, консистенция как негустая сметана. Выливаем в стеклянную банку, накрываем тряпочкой (чтобы воздух проходил) и ставим в тёплое место 30С на сутки. На следующий день добавляем то же количество муки и тёплой кипяченой воды. Перемешиваем, накрываем тряпочкой и оставляем на следующие сутки. И так делаем 3-4 дня.
На хорошо сделанной закваске не должно быть плесени. У неё есть кисловатый запах и пузырьки.
Для приготовления хлеба из 1 кг муки необходимо примерно 50-100 мл закваски.
Приготовленную закваску храним в холодильнике. Если храним несколько дней, то нужно закваску подкармливать, подсыпая немного муки.
Мы делали закваску на ржаной муке грубого помола, но можно попробовать и на обычной ржаной муке. Или даже на пшеничной.
Приготовление хлеба (состоит из двух этапов):
1-ый этап:
Берём 1-у часть ржаной муки, добавляем 2-е части пшеничной муки грубого помола, закваску, тёплую кипяченую воду и замешиваем тесто консистенции сметаны. Ставим в тёплое место 30-350С примерно на 3 часа, тесто должно пузыриться и появиться кислый запах.
Откладываем часть этого тесто как закваску на следующую выпечку и ставим её в холодильник.
2-ой этап:
Добавляем пшеничной муки тонкого и грубого помола (пропорции можно взять по желанию – чем больше муки грубого помола, тем хлеб темнее) – примерно 4 части. Добавляем соль по вкусу, семечки и замешиваем тесто. Его нужно хорошо вымесить. Должно получиться густое тесто, которое немного липнет к рукам. Если необходимо, можно добавить больше муки или воды.
Формы для выпечки намазать сливочным маслом, можно посыпать семечками, семенами тыквы, маком и т.д. Выложить тесто на половину формы, так как оно должно ещё подняться. Сверху можно положить семечки, выровнять мокрой рукой и оставить в тёплом месте примерно на 3 часа. Когда тесто поднимется в 2-раза, ставим горячую печку примерно 170 0С и выпекаем примерно 1.15-1.30 минут.
Хлеб лучше вынимается из формы, когда постоит несколько минут в форме после того, как его вынули из печки.
Остудите хлеб и предложите его Господу.

Susila dasi
29.04.2011, 00:18
На закваске можно делать и белый пышный хлеб и багеты и тд. Даже пиццу. Получается очень хорошая. А с ржаной муки можно делать немецкий хлеб - пумперникель. Только мука, соль и вода. Правда печётся он в печке при температуре 125 градусов часов 15-20. И храниться долго. очень вкусный. Слегка сладковатый.

Чанакйа Пандит
29.04.2011, 08:24
А можно полный алгоритм приготовления пумперникеля? сколько точно дней он хранится? Действительно его нужно держать 20 часов в печке???

Susila dasi
29.04.2011, 14:09
У меня есть перевод с немецкого, немного корявый. Отредактирую и помещу. Да он на самом деле готовиться минимум 14-16 часов. Храниться очень долго. Месяц точно. Кажется, даже больше.

Susila dasi
04.05.2011, 21:35
А можно полный алгоритм приготовления пумперникеля? сколько точно дней он хранится? Действительно его нужно держать 20 часов в печке???
Пумперникель
1 кг ржаной муки
450 г закваски
? литр воды
небольшое количество соли
Мука для распыления
Жир для формы

Приготовление
Ржаная мука, кислое тесто, вода, небольшое количество соли - замесить тесто. Замесить достаточно твёрдое тесто, положить на поверхность, присыпанную мукой, накрыть и оставить в тёплом месте пониматься примерно 3 до 3 1/2 часа.

Тесто снова размешивают, позволяют формировать уже продолговато и идти снова 1/2 час.

Тесто теперь в промасленную и с мукой дают распыленную форму хлеба. Открывают алюминиевой фольгой.

В предварительно нагретой духовке при 125 °C примерно 10 ч. запекается.

Хлеб вынуть из формы. Завернуть в алюминевую фольгу и дать полностью остыть. (этот момент мне непонятен, так как в фольге он взмокнет)

Указание: Устанавливают во второй половине дня тесто и лучше всего ночью жарятся.

Susila dasi
04.05.2011, 21:37
Мы просто тесто кладём в форму, смазанную маслом, хорошо утрамбовываем и ставим на 3-4 часа пониматься при 35 градусах. А потом уже выпекаем16-18 часов. Чем дольше выпекается, тем более насыщенный вкус.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
06.05.2011, 19:47
ничего себе...а как это он за это время не подгорает и не высыхает как сухарь??

Susila dasi
06.05.2011, 23:41
ничего себе...а как это он за это время не подгорает и не высыхает как сухарь??

Низкая температура 125, форму с тестом накрывают фольгой. В интернете много фоток

Raja Kumari dasi
07.05.2011, 09:52
Открывают алюминиевой фольгой.

Завернуть в алюминевую фольгу и дать полностью остыть. (этот момент мне непонятен, так как в фольге он взмокнет)
Это просто такой корявый автоперевод... Сначала закрывают фольгой, после выпекания снимают.

Susila dasi
07.05.2011, 11:49
Матджи Ража Кумари, а вы пекли пумперникель? Можете поделиться секретами?

Raja Kumari dasi
07.05.2011, 17:15
Я думала, вы пекли ) просто по логике перевод такой должен быть... написано, в начале - открывают фольгой, а после выпекания - закрывают, все наобарот.
Пумперникель ) не пекла, что-то слишком долго, это, насколько поняла, такой импортный плотный черный хлеб, который упакованным продают. Я пеку просто черный, типа бородинского, но без солода, - непонятно, где его брать.

Сушила, у меня j в имени читается как "дж" ) и ... даже лучше без "матаджи" )

Susila dasi
07.05.2011, 22:24
Раджа Кумари, мы пробовали печь. Может какие тонкости пропустили..Не всё хорошо получилось.

Alekcei
08.05.2011, 20:17
Тоже давно не ем дрожжевую выпечку.

Видео о влиянии дрожжей:


http://www.youtube.com/watch?v=_FmSMxN6YL8&feature=player_embedded

Aniruddha das
13.05.2011, 06:49
Забавно, что преданные так серьезно подходят к вопросу о дрожжах, как будто надеются, что это поможет сделать тело вечным...

Lakshmana Prana das
13.05.2011, 08:24
Забавно, что преданные так серьезно подходят к вопросу о дрожжах, как будто надеются, что это поможет сделать тело вечным...

Преданные так серьезно подходят к вопросу о дрожжах, потому что это поможет сделать тело здоровым.

Dayal Nitai das
13.05.2011, 11:21
Забавно, что преданные так серьезно подходят к вопросу о дрожжах, как будто надеются, что это поможет сделать тело вечным...

Дело не в том, что преданные надеются сделать тело вечным, а в том, что преданный стремится предлагать Кришне самое лучшее. Между двумя вариантами: предлагать Кришне дрожжевой хлеб или хлеб на соде (закваске), думаю выбор очевиден. Некоторые пуджари вообще не предлагают дрожжевой хлеб Божествам (если говорить о храмовых стардартах поклонения).

Aniruddha das
13.05.2011, 13:25
а мне нравится больше дрожжевой хлеб, а хлеб на соде по моему мнению гораздо хуже чем дрожжевой, и предлагать его Божествам вряд ли стоит. Хлеб на закваске как правило кислый.

Лучше всего предлагать чапати.

Богдан Волынский
13.05.2011, 15:18
А что скажете по поводу использования для выпечки соды?

Susila dasi
13.05.2011, 15:57
На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравиться, тот то и ест. Мне дрожжевой никогда не нравился, запах дрожжей не люблю. Хлеб на соде неплохой, но может не такой пышный. На закваске можно и не кислый приготовить, это можно отрегулировать. Можно и багеты приготовить из белой муки, и пышные булки, и пиццу. Дело техники и желания. Закваска - те же дрожжи, только не такие убийственные, как в магазине продают. Дрожжевой хлеб сами врачи запрещают есть тем, у кого проблемы с жкт. Сода при нагревании и взаимодействии с кислотой распадается на воду и углекислый газ, за счёт последнего хлеб и поднимается.

Богдан Волынский
13.05.2011, 15:59
На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравиться, тот то и ест. Мне дрожжевой никогда не нравился, запах дрожжей не люблю. Хлеб на соде неплохой, но может не такой пышный. На закваске можно и не кислый приготовить, это можно отрегулировать. Можно и багеты приготовить из белой муки, и пышные булки, и пиццу. Дело техники и желания. Закваска - те же дрожжи, только не такие убийственные, как в магазине продают. Дрожжевой хлеб сами врачи запрещают есть тем, у кого проблемы с жкт. Сода при нагревании и взаимодействии с кислотой распадается на воду и углекислый газ, за счёт последнего хлеб и поднимается.

Я имел в ввиду, на сколько вредна сода, но из вашего ответа понял, что ничего в ней ужасного, так как в дрожжах, нет, я правильно понял, сода безвредная?

Raja Kumari dasi
13.05.2011, 16:03
Сода не остается содой в тесте, она необходима лишь, чтобы при соединении с кислотой (в сыворотке, йогурте, лимонном соке, растворе лимонной кислоты) начался процесс выделения углекислого газа, это известный каждому повару прием гашения соды кислотой. Происходит обычный известный из школьного курса химии процесс выделения газа при соединении кислоты и щелочи. Выделяется газ и выпадает осадок натрия, который не может быть так же вреден, как дрожжи. Пузырьки газа делают тесто воздушным.

Можно вообще не использовать соду и кислоту, а делать хлеб или выпечку на газированной бутылочной воде. Эффект тот же самый, тесто получается просто замечательное, даже лучше, чем на газе от гашения соды. Потому что при гашении соды газ быстро заканчивается, и надо успеть его смешать с жидкой мукой, а из газировки газ еще очень долго идет.

Делать тесто с негашеной содой смысла нет, так как остается ее привкус и нет газа, а просто тесто делается более рыхлым. Но есть даже разные рецепты хлеба на соде, в зависимости от того, как гасить соду (и гасить ли вообще): в начале замеса теста или в конце. Есть такая литовская брошюрка преданных про хлеб, ссылка периодически появляется на форуме, там это подробно.

И если сравнить результаты, то они таковы. От дрожжевого теста внутренняя среда организма закисляется, что не хорошо для здоровья, посмотрите в инете последствия сами . А от содового - ощелачивается, но поскольку кисленького мы едим достаточно, это вообще не проблема. А вот чисто щелочных продуктов может и не хватать. Так что более "щелочной" хлеб с гашеной содой - это очень даже ОК.

На закваске я ничего не делаю, так как вполне довольна выпечкой и хлебом (и черным, и белым хлебом из пророщенной пшеницы) с гашеной содой. Тем более, оказывается, в закваске все равно возникают дрожжи...

Raja Kumari dasi
13.05.2011, 16:37
Сода - Na H CO3 (или Na2 CO3)

Так что самое "опасное" в содовом хлебе - осадок натрия, но чтобы он приводил к "разрушению тонких тканей мозга", - впервые слышу.
Na в теле у нас предостаточно (NaCl например). На лечебной минералке пишут: гидрокарбонатно-натриевая. Но избыток натрия возможно, может быть и вреден, как и всех других макроэлементов. Единственное плохое, что вспоминаю в связи с натрием в еде, - это нитриты в овощах (из-за удобрений), которые удаляют замачиванием и срезанием вершков и корешков у корнеплодов.

Молоко восстановит тонкие ткани, если что, если вообще это не шутка. А вот постоянно закислять организм дрожжами... Но каждый выбирает сам, конечно.

Dayal Nitai das
13.05.2011, 23:28
а мне нравится больше дрожжевой хлеб, а хлеб на соде по моему мнению гораздо хуже чем дрожжевой, и предлагать его Божествам вряд ли стоит. Хлеб на закваске как правило кислый.

Лучше всего предлагать чапати.

У нас в храме брахмачари делают хлеб на соде. По поводу закваски - согласен, часто такой хлеб кислый. Но у меня супруга (так как для моего здоровья кислое не очень) приноровилась делать практически некислый.
Еще у нас в храме делают пирожки на продажу. На дрожжах. Их раньше не предлагали Божествам - Шри Шри Нитай Гаурасундаре. Только изображениям. Считалось, что Божествам нельзя дрожжи предлагать. Хотя сейчас вроде бы предлагают.
Чапати, согласен, самый идеальный вариант. А у вас, Анируддха прабху, в ашраме какой хлеб делают?

Богдан Волынский
16.05.2011, 08:07
Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
18.05.2011, 22:49
Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?
я тоже это не поняла...

Alekcei
19.05.2011, 13:28
Вот в ролике о дрожжах прозвучала в начале фраза об ограничении "молочных продуктов" - что имеется в ввиду?
При приготовлении таких молочных продуктов как сыр, майонез, мороженое, маргарин могут использоваться дрожжи.

Susila dasi
19.05.2011, 14:08
Да, изобретательные люди. Туда-то зачем дрожжи класть?

Марина/
28.06.2011, 11:08
http://hlebdoma.com.ua/index.php?route=product/category&path=45 я сама ни чего не заказывала из этого магазина но ссылочку взяла у матаджи которая делала там покупки

Чарана-рену даси
05.07.2011, 10:45
У нас вся ятра печет хлеб на картофельной закваске,, ржаная мука с солодом... получается как черный хлеб,,,можно и белый,, я просто черный больше люблю,,, по вкусу ничем не хуже дрожжевого... и ничуточки не кислый...
кстати Духовные учителя едят бездрожжевой хлеб,,

Богдан Волынский
05.07.2011, 10:55
У нас вся ятра печет хлеб на картофельной закваске,, ржаная мука с солодом... получается как черный хлеб,,,можно и белый,, я просто черный больше люблю,,, по вкусу ничем не хуже дрожжевого... и ничуточки не кислый...
кстати Духовные учителя едят бездрожжевой хлеб,,

А поделитесь рецептом

Дарья
05.07.2011, 14:27
Дорогие преданные, тема хлеба очень важная! Хлеб без дрожжей не только поможет нам сохранить здоровье и предложить Господу хороший неоскверненный хлеб, но и убережет наше сознание от тама-гуны. Дрожжи находятся в невежестве!

А вот пробовал кто-нибудь печь хлеб на закваске или соде (без дрожжей , естественно) в хлебопечке?
Думаю хлебопечку купить, но не знаю, получится ли в ней такой хлеб. Кто-нибудь пробовал печь в хлебопечке хлеб без дрожжей?

Богдан Волынский
05.07.2011, 14:39
Вот у меня дома пекли издавна такие себе лепешки на кислом молоке - они называются "пляцки"
Я вот тоже эксперементирую http://rivok.net/?p=676 у мамы выведал, что если нужно сделать очень мягкими эти лепешки, нужно делать как можно реже тесто.

jiva
05.07.2011, 21:25
http://rivok.net/?p=676

Так это оладьи просто;) Даже лучше хлеба.

Богдан Волынский
25.10.2011, 22:10
А я вот недавно для себя открыл муку грубого помола, беру домашнюю пшеницу, на маленькой ручной мельнице делаю муку, пеку на кислом молоке лепешки - НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО. Еще не делал чапати, но думаю что тоже будет вкуснотища.

Susila dasi
26.10.2011, 11:51
Каруна Манжари печёт, она пуджари в москве. Если вы есть на фейсебуке, могу вам её адрес скинуть. Здесь она тоже может быть.

Susila dasi
26.10.2011, 11:51
А поделитесь рецептом Мне тоже интересно.

Kasturika d.d.
26.10.2011, 18:03
Посмотрела фильм, поискала в интернете, теперь в шоке:(
Неужели и правда это состав дрожжей ?

Вот статья:

« Почему дрожжи называются термофильные? Термофильные бактерии обладают ферментами, сохраняющими активность при 90 °С, т.о. они не приобретают дисфункцию при высоких температурах, когда обычные белки и другие живые организмы распадаются.

ГОСТ 171-81 - по чем травите?

Издание официальное, перепечатка воспрещена.

Состав термофильных (устойчивых) дрожжей: яд - сульфат аммония технический (п.1.2); яд - аммоний сернокислый очищенный (п.1.2); яд - аммиак водный технический (п.1.2); яд - карбамид (п.1.2); яд - кислота серная техническая или аккумуляторная (п.1.2); яд - карбамид (п.1.2); ? - микроудобрения для сельского хозяйства южных районов СССР (п.1.2); яд - кислота олеиновая техническая (п.1.2), олеин; яд - известь хлорная (п.1.2); яд - известь строительная (п.1.2); яд - известь белильная (термостойкая) (п.1.2); яд - формалин технический (п.1.2); яд - фурацилин (п.1.2); яд - моющее жидкое средство "Прогресс" (п.1.2); яд - кислота соляная техническая (п.1.2) 3 вида.

Кандида - основа "чайного гриба".

Подозреваю, что во все кисло-молочные продукты на прилавке тоже добавляют дрожжи. Производство не может ждать несколько дней, пока продукты естественным образом начнут бродить.

Биокефир — это кефир, в производстве которого используются специальные заквасочные препараты прямого внесения, состоящие из термофильных и мезофильных молочнокислых стрептококков, ацидофильных палочек и др. (Википедия) »

Susila dasi
27.10.2011, 13:58
Подозреваю, что во все кисло-молочные продукты на прилавке тоже добавляют дрожжи. Производство не может ждать несколько дней, пока продукты естественным образом начнут бродить.


В кисло-молочном производстве чаще используют ферменты, не всегда вегетарианские. Особенно для творога и сыров.

Прабхавати деви даси
30.10.2011, 08:25
Спасибо за рецепты хлеба на закваске. Я пеку на соде в обычной печке на дровах. Подымается хорошо, потому что добавляю простоквашу, чтобы гасить соду. Я тоже смотрела фильм о вреде дрожжей. Там говорилось, что дрожжи и духовное развитие несовместимые вещи. Ученого, который это заявил, посадили в психушку. Т.е. дрожжи как-то негативно влияют на работу головного мозга.
3439

Ольга Ч.
30.10.2011, 09:02
Отвечая на вопросы преданных, как на польском туре делаем хлеб на закваске, ниже приводим рецепт:
Приготовление закваски: берём одну часть ржаной муки и одну часть тёплой (примерно 40С) кипяченой воды, перемешиваем, консистенция как негустая сметана. Выливаем в стеклянную банку, накрываем тряпочкой (чтобы воздух проходил) и ставим в тёплое место 30С на сутки. На следующий день добавляем то же количество муки и тёплой кипяченой воды. Перемешиваем, накрываем тряпочкой и оставляем на следующие сутки. И так делаем 3-4 дня.
На хорошо сделанной закваске не должно быть плесени. У неё есть кисловатый запах и пузырьки.
Для приготовления хлеба из 1 кг муки необходимо примерно 50-100 мл закваски.
Приготовленную закваску храним в холодильнике. Если храним несколько дней, то нужно закваску подкармливать, подсыпая немного муки.

Susila dasi
Третий день стоит у батареи закваска. В первый день появились пузырьки и характерный запах. На второй брожение прекратилось, и на третий так же ничего не происходит. Раз в сутки подсыпаю муку и водичку. Почему так может быть?


Мы делали закваску на ржаной муке грубого помола, но можно попробовать и на обычной ржаной муке. Или даже на пшеничной.
Приготовление хлеба (состоит из двух этапов):
1-ый этап:
Берём 1-у часть ржаной муки, добавляем 2-е части пшеничной муки грубого помола, закваску, тёплую кипяченую воду и замешиваем тесто консистенции сметаны. Ставим в тёплое место 30-350С примерно на 3 часа, тесто должно пузыриться и появиться кислый запах.
Откладываем часть этого тесто как закваску на следующую выпечку и ставим её в холодильник.
2-ой этап:
Добавляем пшеничной муки тонкого и грубого помола (пропорции можно взять по желанию – чем больше муки грубого помола, тем хлеб темнее) – примерно 4 части. Добавляем соль по вкусу, семечки и замешиваем тесто. Его нужно хорошо вымесить. Должно получиться густое тесто, которое немного липнет к рукам. Если необходимо, можно добавить больше муки или воды.
Формы для выпечки намазать сливочным маслом, можно посыпать семечками, семенами тыквы, маком и т.д. Выложить тесто на половину формы, так как оно должно ещё подняться. Сверху можно положить семечки, выровнять мокрой рукой и оставить в тёплом месте примерно на 3 часа. Когда тесто поднимется в 2-раза, ставим горячую печку примерно 170 0С и выпекаем примерно 1.15-1.30 минут.
Хлеб лучше вынимается из формы, когда постоит несколько минут в форме после того, как его вынули из печки.
Остудите хлеб и предложите его Господу.

Это два разных варианта?
В холодильнике хранится какая закваска, та что 3-4 дня закисала или уже вымешанная с ржаной и пшеничной мукой?
Во втором случае на 1 этапе сколько нужно положить в тесто закваски?

Aniruddha das
30.10.2011, 13:19
Самый полезный хлеб - чапати - плоские лепешки, без дрожжей, соды, закваски и прочего. Делаются очень быстро.

Богдан Волынский
30.10.2011, 18:48
Давно хотел делать свою собственную муку грубого помола, в Интернете видел хорошие мельницы итальянские по 300-600 евро, но нашел выход за 6 долларов. Выпускаются такие маленькие мельницы для растирания мака, изготовления сахарной пудры, называются "Мрія" (по-русски "Мечта"). Это еще советская штука, взял в оренду у тещи, попробовал с пшеницей - пошло на ура.
Если кто понимает украинский - здесь подробно с видео даже http://rivok.net/?p=1100

Lakshmana Prana das
31.10.2011, 09:07
Давно хотел делать свою собственную муку грубого помола, в Интернете видел хорошие мельницы итальянские по 300-600 евро, но нашел выход за 6 долларов. Выпускаются такие маленькие мельницы для растирания мака, изготовления сахарной пудры, называются "Мрія" (по-русски "Мечта"). Это еще советская штука, взял в оренду у тещи, попробовал с пшеницей - пошло на ура.
Если кто понимает украинский - здесь подробно с видео даже http://rivok.net/?p=1100
Полезная штука. Если найдете в продаже, напишите, пожалуйста, сюда.

Богдан Волынский
31.10.2011, 09:13
Полезная штука. Если найдете в продаже, напишите, пожалуйста, сюда.

Я живу на Западной Украине, месяц назад видел такую штуку на рынке - цена вопроса 50 гривен, или 6,5 доллара.

Lakshmana Prana das
31.10.2011, 09:28
Я живу на Западной Украине, месяц назад видел такую штуку на рынке - цена вопроса 50 гривен, или 6,5 доллара.
А как называется? Если в поисковике искать по слову "мельница", выдает, в основном, промышленное оборудование, не бытовое.

Богдан Волынский
31.10.2011, 09:37
Вообще это ручная мельница "МРІЯ", или "Мрия", я вот посмотрел, нету такого в сети, нашел только одну ветку на форуме homedistiller.ru/forum/index.php?topic=8003.0

Повторюсь, у нас на рынке (город Ровно) я видел такие мельницы, правда они изготовлены уже в наше время, поэтому за качество не знаю, хотя это же не высокие технологии )

Lalit Mohan das
31.10.2011, 11:49
для настоящих энтузиастов (с руками)

http://www.umeltsi.ru/stanki/274-meshok-muki-za-neskolko-minut.-dku.html

для энтузиастов с деньгами

http://www.hlebomoli.ru/

http://www.hnh.ru/food/2011-03-23-2

http://www.mukomolka.ru/xoshop/index.php?ref=4&cPath=11&affiliate%20banner%20id=1


и ищо - совсем для энтузиастов (там есть один интересный совет как приготовить "цельнозерновую" муку совсем без мельинцы)
http://www.nepropadu.ru/blog/school_survival/922.html

Susila dasi
01.11.2011, 13:20
Третий день стоит у батареи закваска. В первый день появились пузырьки и характерный запах. На второй брожение прекратилось, и на третий так же ничего не происходит. Раз в сутки подсыпаю муку и водичку. Почему так может быть?
Причины неудач - 1) муку нужно поменять, может не свежая или ещё что-то.Попробовать снова сделать. 2) мы пробовали делать закваску зимой, и нас тоже постигла неудача. В интернете нашли, что в холодный период каких-то бактерий может не хватать. А иногда и зимой получалось. Может это и глупо звучит, попробуйте на растущую луну сделать. Здесь такой тонкий мистический процесс..


Это два разных варианта?
В холодильнике хранится какая закваска, та что 3-4 дня закисала или уже вымешанная с ржаной и пшеничной мукой?
Во втором случае на 1 этапе сколько нужно положить в тесто закваски?
Это не два разных варианта. Сначала вы делаете первый, ЭТО ЗАКВАСКА, А ПОТОМ С НЕЙ РАБОТАЕТЕ. В холодильнике можно хранить и ту и другую. Просто когда вы на втором этапе берёте закваску из емкости, где уже замешали муку, со временем эту закваску нужно менять. Потому, что закваску делаем на ржанной муке, она живая, а когда добавляем белой во втором этапе, со временем эту закваску приходиться менять, из-за того, что мука белая уже мёртвая.

Susila dasi
01.11.2011, 13:25
Самый полезный хлеб - чапати - плоские лепешки, без дрожжей, соды, закваски и прочего. Делаются очень быстро.
Чапати - это всё же лепёшки, а не хлеб, хотя хлебное изделие. Для чапати тоже нужна хорошая мука, лучше атта, которая в Индии стоит копейки и на каждом углу продаётся. С неё очень хорошие чапати. А с нашей белой, хоть туда и отруби добавляют - чапати быстро сохнут, и не такие вкусные. Можно их делать с муки 1-2 сорта, но её надо найти ещё. Не все чапати любят.

Aniruddha das
01.11.2011, 14:56
Чапати - это всё же лепёшки, а не хлеб, хотя хлебное изделие. Для чапати тоже нужна хорошая мука, лучше атта, которая в Индии стоит копейки и на каждом углу продаётся. С неё очень хорошие чапати. А с нашей белой, хоть туда и отруби добавляют - чапати быстро сохнут, и не такие вкусные. Можно их делать с муки 1-2 сорта, но её надо найти ещё. Не все чапати любят.

Это все казуистика.:) А реально закваски - это тамас, продукт брожения. Так что только чапати - хлеб в гуне-благости.

Susila dasi
01.11.2011, 18:34
Хотя бы не с магазина. Сначала лучше не завышать стандарты жизни, лучше постепенно.

Aniruddha das
02.11.2011, 11:58
Хотя бы не с магазина. Сначала лучше не завышать стандарты жизни, лучше постепенно.

Чапати делать гораздо быстрее и легче. Тесто делать 10 минут и можно сразу чапати делать.

А если следовать Вашей логике, то разницы нет, что на закваске, что на дрожжах делать дома хлеб - главное, что не магазинный.

Ольга Ч.
02.11.2011, 12:10
Семья, которая привыкла к магазинному хлебу, чапати не признает. Им надо делать домашний хлеб без дрожжей.

Aniruddha das
02.11.2011, 12:42
Семья, которая привыкла к магазинному хлебу, чапати не признает. Им надо делать домашний хлеб без дрожжей.

А почему с дрожжами нельзя? Разницы нет, что на закваске, что с дрожжами, все равно не чапати, то есть уже не в гуне благости.:nono:

Aniruddha das
02.11.2011, 12:44
Чаапати или роти очень всем нравятся, многие просто не пробовали, а если им дать попробовать, потом за уши не оттащишь.

Susila dasi
02.11.2011, 22:53
Просто есть люди, которые не любят чапати, лепёшки. И какие бы вкусные не были, они их не будут есть. Им бы кусочек хлебушка мягкого..

Aniruddha das
03.11.2011, 00:27
Просто есть люди, которые не любят чапати, лепёшки. И какие бы вкусные не были, они их не будут есть. Им бы кусочек хлебушка мягкого..

А есть еще те, кто думает, что без мяса никак не прожить, ну и что?

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 10:42
А есть еще те, кто думает, что без мяса никак не прожить, ну и что?
Какое-то сравнение... чрезмерное )
У Сушилы д.д. своя пекарня. Это замечательно, кормить людей хлебом!! Что это была бы за пекарня в Европе, в которой одни чапати? )) Хотя, вот в Нью-Йорке у преданных есть к примеру, своя "пончиковая". Кулинарные книги ИСККОН дают рецепты множества хлебных изделий, не только чапати. Насчет хлеба на закваске у меня тоже есть сомнения, но это все-таки не дрожжевой хлеб.

......................

Я готовлю не на закваске, на соде. Времени на чапати уйдет, кстати, намного дольше (раза в 2-3), чем на хлеб в духовке. Тесту для чапати надо дать отстояться час (правда, один раз), потом формировать кусочки, раскатывать, поджаривать, переворачивать, вздувать на открытом огне, смазывать каждую маслом. Это намного более длительный процесс, чем замесить тесто на соде и, поставив его печься, делать другие блюда. И это один раз в несколько дней. Для тех, кому время позволяет - чапати - прекрасный вариант. Но в чапати получается больше масла (наша кухня вообще очень масляная). Тем, у кого диета маложирная, для ежедневного питания чапати с маслом точно не подходят. А без масла чапати - на любителя.

Кроме белой муки высшего сорта, у нас продают только муку "общего назначения". Что это за сорт, непонятно. Мельнички не продают. Поэтому я предпочитаю черный хлеб из ржаной муки (типа бородинского). Еще можно сразу тесто замешивать из замоченного зерна, минуя стадию муки.

Если распределить по благости хлебные изделия, то получится:

- чапати, пури, качори - это все трансцендентно... и очень масляно.
- содовый хлеб, крекеры, все печеное на соде (или без соды) на кислом молоке, сыворотке, йогурте, ряженке, на газированной воде
- хлеб на закваске - ничего не могу сказать, никогда не делала
- дрожжевой хлеб (в т.ч. хлеб на кефире) - это худший вариант

Lakshmana Prana das
03.11.2011, 10:46
По моим ощущениям хлеб на закваске более благостный, чем на соде.

Ольга Ч.
03.11.2011, 10:49
Raja Kumari dasi

Поделитесь пожалуйста рецептом содового хлеба :)

Aniruddha das
03.11.2011, 11:02
Чтобы сделать достаточное количество чапати на 4 человек уходит максимум полчаса. Совсем не обязательно настаивать тесто час, 10 минут более чем достаточно, а иногда и даже этого не надо.

Если уж сильно запариваться этой темой, то уж лучше сразу переходить на чапати, потому как между хлебом на закваске и хлебом на дрожжах никакой принипиальной разницы нет, что там брожение, что там.

Роти (чапати) - это традиционная пища садху. Так что если уж и стремиться к совершенству в хлебобулочном деле, то надо не кваситься, а чапатиться!

Aniruddha das
03.11.2011, 11:03
Raja Kumari dasi

Поделитесь пожалуйста рецептом содового хлеба :)

содовой хлеб - очень тяжелая пища, для желудка это испытание, а для печени - вообще ужас что.

Ольга Ч.
03.11.2011, 11:05
Чаапати или роти очень всем нравятся, многие просто не пробовали, а если им дать попробовать, потом за уши не оттащишь.

Я "давала попробовать", попробовали, но продолжают просить хлеб

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:00
между хлебом на закваске и хлебом на дрожжах никакой принипиальной разницы нет, что там брожение, что там.
Да вот как раз принципиальная разница между ними есть.

Процесс брожения - это когда газ образуется в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, например, дрожжевых грибков. Как объясняет тот человек, который читает лекции против алкоголизма... не помню его фамилии... дрожжи... как бы это сказать... выделяют газ, короче. А в случае содового хлеба - я объясняла - это просто химическая реакция выделения углекислого газа, который распушивает тесто. Там нет никакого брожения. Хлеб ставится в духовку сразу же.



содовой хлеб - очень тяжелая пища, для желудка это испытание, а для печени - вообще ужас что.
Это индивидуально. И еще от повара зависит, некоторые таким плотным его делают, тяжелым. Я вот научилась легким делать.

И чему там сложно перевариваться? Та же мука, вода, масло... ну вот разве что сочетание молочного белка и углеводов (если добавлять молочные продукты) не все признают. Но это уже раздельное питание получается. В нашей кухне это не строго. Кому-то масло труднее переварить, кому-то белки с углеводами.

Aniruddha das
03.11.2011, 12:11
между хлебом на закваске и хлебом на дрожжах никакой принипиальной разницы нет, что там брожение, что там.


Да вот как раз принципиальная разница между ними есть.

Процесс брожения - это когда газ образуется в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, например, дрожжевых грибков. Как объясняет тот человек, который читает лекции против алкоголизма... не помню его фамилии... дрожжи... как бы это сказать... выделяют газ, короче. А в случае содового хлеба - я объясняла - это просто химическая реакция выделения углекислого газа, который распушивает тесто. Там нет никакого брожения. Хлеб ставится в духовку сразу же.

Содовый хлеб и хлеб на закваске - две принципиальные разницы. Поэтому равнять их не стоит. Я же говорил про то, что между заквасчитым хлебом и дрожжевым - не такая уж большая разница, и там и там идет процесс брожения.

НО еще раз повторюсь, всего полезнее чапати. И делаются быстро и для здоровья полезнее.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:12
Поделитесь пожалуйста рецептом содового хлеба :)
Чуть позже сегодня, хорошо?
Если кратко - поменьше муки, чтобы тесто было легким, я его практически ложкой в форму накладываю и только слегка разравниваю потом сверху мокрой ложкой.

И достаточно смеси для подъема. Я раньше меньше смеси добавляла, и трудно хлеб поднимался. Как только раза в 2 объем смеси увеличила, все стало получаться хорошо:

- кислая среда (например, 2 ст. л лимонного сока или 1 ст.л лимонной кислоты разведенной в воде) +
- щелочная среда 1 ст. л соды +
- 2 ст л крахмала (или мелко тертого картофеля) , крахмал впитывает излишнюю влагу и разрыхляет.

Это тот самый "разрыхлитель теста", при соединении кислоты и соды начинает выделяться углекислый газ, который тесто поднимает. Можно все это вообще заменить сильногазированой водой. Привкуса соды не должно быть! Если есть, это значит, кислоты мало, сода не погасилась вся.

Остальное по вкусу (масло, отруби, соль, сахар, тмин, кориандр, кунжут, семечки)

Aniruddha das
03.11.2011, 12:12
Я "давала попробовать", попробовали, но продолжают просить хлеб

Бывает.

Aniruddha das
03.11.2011, 12:14
Содовый хлеб возможно есть только пока он теплый, потом он становится как кирпич.

Aniruddha das
03.11.2011, 12:16
А хлеб на закваске язвенникам вообще противопоказан.

Поэтому, вполне можно есть дрожжевой хлеб, если кто не хочет чапати есть. Заквасчитый хлеб или содовый вряд ли более продвинутые, чем дрожжевой хлеб, а для многих дрожжевой хлеб менее вреден, если сравнивать его с разрушительной для здоровья силой содового или заквашенного хлеба.

Ольга Ч.
03.11.2011, 12:20
Как вы относитесь к хлебу, который рекомендует печь Торсунов - на кефире?

Он получается неплохой, но из-за того что он не похож на традиционный хлеб, у меня его тоже не очень любят

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:24
Я же говорил про то, что между заквасчитым хлебом и дрожжевым - не такая уж большая разница, и там и там идет процесс брожения.
Понятно. Я просто паралельно на другом сайте, сорри.


И делаются быстро и для здоровья полезнее.
Да не быстро чапати делаются, по сравнению с обычным хлебом в духовке. Одно их тонкое раскатывание чего стоит! И не всем полезнее то, где много масла. Не если бы мне кто-то делал чапати каждый день, я бы не отказывалась ))) без масла они тоже нормально.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:25
Как вы относитесь к хлебу, который рекомендует печь Торсунов - на кефире?
Отрицательно. Кефирные грибки - это и есть дрожжи. Я не уверена, что он на кефире рекомендует. Может, на йогурте? То есть просто имеет в виду что-то кисломолочное, не уточняя при этом?

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:27
... содовый вряд ли более продвинутые, чем дрожжевой хлеб,
если сравнивать его с разрушительной для здоровья силой содового ...хлеба.
Опять двадцать пять.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:29
Содовый хлеб возможно есть только пока он теплый, потом он становится как кирпич.
Это неумение повара. У меня остается свежайшим несколько дней. Даже лучше становится, когда остынет и испарится лишняя влага.
Хранить надо в холодильнике, закрытым.

Ольга Ч.
03.11.2011, 12:31
Отрицательно. Кефирные грибки - это и есть дрожжи. Я не уверена, что он на кефире рекомендует. Может, на йогурте? То есть просто имеет в виду что-то кисломолочное, не уточняя при этом?

Вот тут..в конце рецепт http://www.torsunov.ru/ru/kulinarija.html
И в лекциях он об этом говорит, я по его лекциям пекла.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:35
на кефире?
Он получается неплохой, но из-за того что он не похож на традиционный хлеб, у меня его тоже не очень любят
С этим придется смириться. Хлеб в ведической кухне не будет иметь того кисленького привкуса, который есть у дрожжевого хлеба. Фактически, это пресный хлеб. А вот корочку нормальную можно получить. Это зависит от формы. Она должна быть толтостенной, тогда хлеб хорошо пропекается, корочка не горит, становится хрустящей.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:38
Вот тут..в конце рецепт http://www.torsunov.ru/ru/kulinarija.html
И в лекциях он об этом говорит, я по его лекциям пекла.
Ну не знаю, почему он так говорит. Может быть, это для начинающих. Потом легче на благостную молочку перейти (йогурт, ряженка, простокваша). Но вы ведь понимаете, что кефир - это и есть дрожжи.

Ольга Ч.
03.11.2011, 12:40
Да я не очень в этом разбираюсь. А кефир с помощью тибетского молочного гриба - это какой кефир?

Nada-bindu-vidharini dd
03.11.2011, 12:42
А как называется? Если в поисковике искать по слову "мельница", выдает, в основном, промышленное оборудование, не бытовое.http://www.мукомолка.рф/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8.html

Nada-bindu-vidharini dd
03.11.2011, 12:45
Семья, которая привыкла к магазинному хлебу, чапати не признает. Им надо делать домашний хлеб без дрожжей.

Больше всего похож именно на закваске.Остальные совсем не то.
А почему дрожжи игнорируете для домашних?Пусть едят чего хотят.В крайнем случае ,можно кусочки чуть поджарить.

Мои тоже любят хлеб именно дрожжевой ,никакими содовыми не отделаешься .Сама люблю чапати,с маслицем...Но нет времени готовить.
Поэтому пеку обычный,дрожжевой,в основном.Половина муки белая,половина ржаная ,в тесто кладу масла .Получается вкусно.Магазинного ни разу не просили.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:48
Да я не очень в этом разбираюсь. А кефир с помощью тибетского молочного гриба - это какой кефир?
Использовать любые грибы и продукты их жизнедеятельности в пищу - это тамас... Грибы - это не растения... они на солнце не производят хлорофилл, как растения, и выделяют мочевину. Это признаки животного царства. Но поскольку они неподвижны и размножаются, как растения, то они - и не растения, и не животные. Это отдельный класс живых существ, проживающих в тамасичных темных сырых местах.

Дрожжи - это грибы. Тибетский молочный гриб - очевидно, тоже гриб.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 12:58
если сравнивать его с разрушительной для здоровья силой содового ... хлеба.
А хлеб на полезной газированной минеральной воде вы как бы оценили?
Углекислый газ при гашении соды - это то же самый газ, что в газировке, только он при этом выветривается, просто распушивая тесто.

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 13:01
А почему дрожжи игнорируете для домашних?Пусть едят чего хотят.
Помнится, Рохинисута Прабху спросил у нас на одной санкиртанской лекции в начале 90-х: "А сколько у вас стоит хлеб в магазине?"
Все молчат - никто не знает. Он рассмеялся, говорит, хорошо, "зачет".

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 13:10
Надо будет попробовать сделать просто на газировке и на йогурте, без т.н. "соды", которая в действительности есть гашеная сода )
Простокваша может дать кислинку. Но такой пушистости все равно явно не будет, как у дрожжевого.

Ольга, благостная молочка отличается от кефира тем, что молоко сквашивается не грибами, а бактериями - например, йогурт - лактобактериями (ацидофильными, болгарская палочка). Посмотрите в сети фото дрожжей и фото лактобактерий, какая между ними разница.

Ольга Ч.
03.11.2011, 13:13
Спасибо! :)

Nada-bindu-vidharini dd
03.11.2011, 13:17
У меня тоже не всегда закваска выходит с мукой.Со сметаной уже лучше,а совсем хорошо с изюмом.
Но всё равно-не охото с заквасками возиться,дети вечно голодные,им надо тонны хлеба и БЫСТРЕЕ

Nada-bindu-vidharini dd
03.11.2011, 13:22
хлеб на закваске легче,как бы...предполагаю не только из-за отсутствия дрожжей.а ещё из-за того,что тесто стоит долго,ферментируется,то бишь переваривается бактериями заранее....

вообще ,кушать много цельнозернового хлеба нельзя,если тесто мало выстаивается

Raja Kumari dasi
03.11.2011, 14:18
хлеб на закваске легче,как бы...предполагаю не только из-за отсутствия дрожжей.а ещё из-за того,что тесто стоит долго,ферментируется,то бишь переваривается бактериями заранее...
Ну да, весь вопрос к хлебу с закваской - что там за бактерии? Сам по себе процесс брожения если считать тама-гуной, так не надо и капусту квашеную зимой тогда есть. Где-то ферментированая пища даже запрещена к предложению Кришне.

С другой стороны, с йогуртом вроде бы та же история, а он Господом более чем приветствуется.

Lalit Mohan das
03.11.2011, 15:54
ой, матаджи, ну вы чо.. в домашних условиях эти йогурты, закваски, простокваши - всегда содружество. бактерии и грибы. это наиболее устойчиво и болезням сопротивляемо. больше бактерий, конечно. эти молочнокислые бродители когда их много, кого хочешь поколотят. но когда анаэробы проникают - вот тогда тамас и начинается.

Raja Kumari dasi
04.11.2011, 11:30
в домашних условиях эти йогурты, закваски, простокваши - всегда содружество. бактерии и грибы.
Но йогурт среди них стоит отдельно.

На Даноновской бутылке сейчас пишут:
- содержание молочнокислых микроорганизмов - не менее 10 в седьмой степени,
- бифидобактерий - не менее 10 в восьмой степени. (раньше писали только про бифидобактерии).

Дрожжей не может быть, в свежем. Дома если технологию (чистота, температура, время) не выдержать, настоящий йогурт даже и не получится.



больше бактерий, конечно. эти молочнокислые бродители когда их много, кого хочешь поколотят. но когда анаэробы проникают - вот тогда тамас и начинается.
У Даноновской бутылки срок годности - месяц. Это очень много для кисломолочки. Пакетик с ряженкой, даже закрытый, скисает через несколько дней. А даже открытый йогурт - остается нормальным. Конечно, если более старым йогуртом заквашивать, то уже не то получается, явно кислее.

Но в свежем йогурте дрожжи точно не развиваются, поэтому он так и ценится, что патогенную микрофлору уничтожает. Лактобактерии - очень мощные, действительно, и йогурт - вряд ли это смесь с дрожжами.

Raja Kumari dasi
04.11.2011, 11:31
Ольга, вам достаточно той рецептуры, что написала, или подробнее расписать?

Raja Kumari dasi
04.11.2011, 11:54
Статья про пользу соды

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3564

Ольга Ч.
04.11.2011, 12:01
Ольга, вам достаточно той рецептуры, что написала, или подробнее расписать?

Raja Kumari dasi
Если можно, напишите пожалуйста подробнее. У меня только по строгим рецептам что-то получается, импровизация на кухне не удается, увы!

Lakshmana Prana das
04.11.2011, 18:54
http://www.мукомолка.рф/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%97%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8.html
Спасибо за ссылку. Я им написал. Оказывается, их мукомолки стоят в среднем 3 тысячи евро. Самые дешевые чуть больше 1000 евро.

Nada-bindu-vidharini dd
05.11.2011, 12:43
ого.У меня соседка купила подобную за 300 евро,узнаю где.У неё такая же деревянненькая с камешками-мололками.Потому что лучше камни,нежели металл вращающиеся ножи.

Nada-bindu-vidharini dd
05.11.2011, 12:45
http://www.hlebomoli.ru/collection/Melnitsy
вот тут

Nada-bindu-vidharini dd
05.11.2011, 12:46
У меня типа такой,ручная.Умаешься крутить на нашу ораву....

Raja Kumari dasi
05.11.2011, 18:55
Raja Kumari dasi
Если можно, напишите пожалуйста подробнее. У меня только по строгим рецептам что-то получается, импровизация на кухне не удается, увы!
Мне строгие рецепты трудно писать, по граммам или стаканам. Такие рецепты есть в книге Синтии Стаммерс "Печем без яиц", ее можно в сети скачать, там много разных типов хлеба на гашеной соде (на разрыхлителе теста). Я могу подробно написать последовательность, но только с приблизительным кол-вом муки и жидкостей.

Я напишу черный хлеб, типа бородинского. Если у вас получится он, белый тем более получится.

1.

Включить духовку на 180 градусов.

Примерно в 200-300 мл воды (молока, сыворотки, йогурта, ряженки) в глубокой миске полностью растворить 1 ст. л лимонной кислоты (или 2 ст. л лимонного сока), 1 ч. л соли, 1-2 ч. л коричневого сахара

2.

Постепенно подсыпать 2-2,5 стакана муки (я не знаю точно, сыплю муку на глаз, поэтому см. книгу ) +
- 3-5 ст.л сухого молока (это если не используете кисломолочные продукты как основу, и это не обязательно),
- 2 ст. л крахмала,
- 2-4 ст. л отрубей (больше (до 4) можно подсыпать позже, если видите, что тесто жидковатое
- 1 ч.л тмина
- 1 ч.л. молотого кориандра
- 1-2 ч.л кунжута или подсолнечных семечек (не обязательно)

Тесто из ржаной муки на этом этапе очень вязкое, мешать его ложкой трудно, но надо.

3. Теперь добавляем соду - 1 ст. л и растительное масло ок. 4-5 ст.л. Смешать. Сода с кислотой начнут, смешиваясь, выделять углекислый газ, тесто начнет подниматься. Быстро перемешать ложкой еше раз. Тесто должно быть легкое, воздушное, поднимающееся на глазах.

4. Ложкой быстро, аккуратно, не утрамбовывая, перекладывать в подготовленную форму, частями заполняя ее. Форма д.б. с толстыми стенками, как у чугунной сковороды, предварительно выстлать ее бумагой для выпечки. Я меня круглая форма - как для рулетов, с выемкой посередине. Можно печь и прямо в сковороде. Если корочка будет слишком быстро темнеть, можно использовать несколько слоев бумаги (смятой). Немного разровнять поверхность мокрой ложкой. Можно оставить минут на 15-20, чтобы сода лучше погасилась и тесто еще чуть поднялось. Но вообще тесто на соде выпекают сразу. Если оставить на ночь, есть вероятность, что начнется брожение, тогда хлеб получится более кислый и воздушный, есть вероятность, что не начнется, но газ выйдет, - тогда тесто может осесть и не пропечется.

5. Ставьте в духовку на 30-40 минут в 180 градусов, под конец температуру убавить до 150 и ниже. При выпекании тесто поднимается еще где-то на четверть. Время выпекания зависит от духовки и муки. В середине выпекания я проламываю верхнюю корочку во многих местах, чтобы влага с нижней части испарялась. Доставать хлеб надо, когда на воткнутой деревянной палочке не остается теста.

6. Достав хлеб, я минут через 5 его разрезаю на 4 крупных части, чтобы влага окончательно испарилась. По объему получается как 4 маленьких "кирпичика" высотой где-то 5-6 см.

Ольга Ч.
05.11.2011, 22:14
Raja Kumari dasi
Спасибо большое!

Испекла. В общем получилось неплохо.

Хлебушек не очень поднялся....сначала поднялся когда я перемешала с содой, но в процессе выпечки опустился. Получился примерно 3 см в высоту.
Но мякоть воздушная, пропекся хорошо.

Так должно было получиться?

Raja Kumari dasi
06.11.2011, 06:49
Если пропекся - это показатель, что все правильно. И вы успели успечь до экадаши ) но обсуждать тонкости лучше завтра.

Nada-bindu-vidharini dd
06.11.2011, 09:31
прикольный сайт со всякими маслобойками -мельницами
http://shop.syroedenie.com/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

Lakshmana Prana das
07.11.2011, 09:26
прикольный сайт со всякими маслобойками -мельницами
http://shop.syroedenie.com/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B
Спасибо за ссылки. Это уже более-менее нормально по ценам.

Lakshmana Prana das
23.11.2011, 11:37
Из книги "Вегетарианская кухня" (Сост. К. В. Силаева. — М.: Эксмо; СПб.: Терция, 2008. — 64 с.):


Мясо - источник витамина В. Когда человек не ест мясо, собственная микрофлора его кишечника способна вырабатывать этот витамин. Но при отказе от мяса необходимо отказаться и от дрожжевого хлеба, так как термофильные дрожжи, на которых пекут хлеб, подавляют кишечную микрофлору, вырабатывающую витамин В. Деревенские хмелевые дрожжи не подавляют кишечную микрофлору, и хлеб, испеченный на них, можно есть.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
23.11.2011, 16:06
Из книги "Вегетарианская кухня" (Сост. К. В. Силаева. — М.: Эксмо; СПб.: Терция, 2008. — 64 с.):

Мясо - источник витамина В. Когда человек не ест мясо, собственная микрофлора его кишечника способна вырабатывать этот витамин. Но при отказе от мяса необходимо отказаться и от дрожжевого хлеба, так как термофильные дрожжи, на которых пекут хлеб, подавляют кишечную микрофлору, вырабатывающую витамин В. Деревенские хмелевые дрожжи не подавляют кишечную микрофлору, и хлеб, испеченный на них, можно есть.

Интересно...А что это за дрожжи хмелевые и где их берут??

Тамара
24.11.2011, 18:32
Хари бол!
Дорогие матаджи! Дайте совет те, кто печет хлеб дома!
Вчера мне дала старшая матаджи закваску (на зерновых сделана, если не ошибаюсь). Тесто выстаивается 8-9 часов, потом печется на медленном огне 2-2,5 часа. У этой матаджи хлеб получился просто объедение! Я пекла почти 4 часа при t +50, а середина так и осталась сыроватой, корочка сильно хрустит... :(
Разница в том, что преданная делает в газовой духовке, а я в электрической (плитка "Мечта" - маленькая духовка). Знаю, что на газе все получается совсем другого вкуса: я как-то в гостях в газовой духовке сделала свой манник, так он вышел и пышнее и вкуснее, чем пеку дома - в электродуховке. Обычно я делала хлеб дрожжевой или бездрожжевой (на кефире), выпекался он минут 25-35.
Что делать с хлебом, когда готовишь на электричестве? Какой температурный режим выбирать, чтобы пропеклось внутри за 2 часа? Заранее спасибо.

Lakshmana Prana das
25.11.2011, 08:38
Что делать с хлебом, когда готовишь на электричестве? Какой температурный режим выбирать, чтобы пропеклось внутри за 2 часа? Заранее спасибо.
Мы хлеб на закваске печем при температуре 200 градусов в течение 1 часа 15 минут. Плита газовая. Попробуйте поставить такой же режим в своей электрической плите.

Nada-bindu-vidharini dd
25.11.2011, 11:08
220

Тамара
25.11.2011, 19:29
Мы хлеб на закваске печем при температуре 200 градусов в течение 1 часа 15 минут. Плита газовая. Попробуйте поставить такой же режим в своей электрической плите.

При тарой температуре манник или шарлотка у меня готовится за 20-30
- минут. Хлеб не сгорит?

Тамара
28.11.2011, 08:52
Большое спасибо, Lakshmana Prana das и Nada-bindu-vidharini dd за подсказку! Хлеб получился замечательный!

Lakshmana Prana das
28.11.2011, 09:06
Большое спасибо, Lakshmana Prana das и Nada-bindu-vidharini dd за подсказку! Хлеб получился замечательный!
Очень рады за Вас.

Ольга Ч.
16.02.2012, 22:31
Я пеку квасной хлеб при температуре 150 градусов 1,5-2 часа.
Хлеб получается очень вкусный и хорошо пропекается, но верхняя корочка очень бледная и не красивая.
Дорогие матаджи, подскажите пожалуйста как сделать корочку красивой, румяной и хрустящей?

Lakshmana Prana das
17.02.2012, 10:11
Я пеку квасной хлеб при температуре 150 градусов 1,5-2 часа.
Хлеб получается очень вкусный и хорошо пропекается, но верхняя корочка очень бледная и не красивая.
Дорогие матаджи, подскажите пожалуйста как сделать корочку красивой, румяной и хрустящей?
Только матаджи могут подсказать? А мне можно? ;)

Надо перед выпечкой смазать верх каравая маслом, это предохранит от растрескивания.
А сразу после выпекания можно хлеб "умыть" - смазать холодной водой с помощью кисточки.

Если есть в духовке функция "гриль", то также можно сделать сверху темную хрустящую корочку.

Ольга Ч.
17.02.2012, 10:41
Lakshmana Prana das
А масло любое, или какое-то конкретное?
Функции гриль увы нет :)

Lakshmana Prana das
17.02.2012, 12:07
А масло любое, или какое-то конкретное?
Мы смазываем подсолнечным рафинированным.

Сначала смазываем противень, затем выкладываем туда тесто (вымешанное на закваске). И смазываем его сверху этим же маслом. Тесто сидит в холодной духовке 8 часов. За это время масло сверху стекает на противень. Надо его обратно на макушку хлеба намазать :)
Ну и в горячую духовку потом на 1 час 15 мин. Когда вынимаем, сразу же водичкой его моем (кисточкой), так он становится блестящим, красивым.

Ольга Ч.
17.02.2012, 12:13
Понятно, спасибо большое, попробую смазать маслицем
А я по другому делаю, я кладу тесто в форму и ставлю на батарею часа на 4-5, оно поднимается в два раза, и потом я его в нагретую духовку.

serg
10.03.2012, 11:14
Чапати делать гораздо быстрее и легче. Тесто делать 10 минут и можно сразу чапати делать.

А если следовать Вашей логике, то разницы нет, что на закваске, что на дрожжах делать дома хлеб - главное, что не магазинный.

Чапати - жарят ? ( на сковородку сливочное масло (или растительное) ) и жарят?
Если жарят, то ... жареное оно для организма тяжеловато.. особенно если есть уже проблемы с ЖКТ.

Aniruddha das
10.03.2012, 12:59
Чапати - жарят ? ( на сковородку сливочное масло (или растительное) ) и жарят?
Если жарят, то ... жареное оно для организма тяжеловато.. особенно если есть уже проблемы с ЖКТ.

Чапати выпекают на сковородке без масла.

serg
10.03.2012, 14:24
Значит я не то видео смотрел, где показывали как готовить.

Aniruddha das
11.03.2012, 07:36
http://youtu.be/msCO2dgNjVU

Нараяна дас
19.08.2012, 20:42
Дорогие преданные, спасибо за интересное обсуждение! Но нельзя ли побольше конкретных рецептов выложить? И содовых, и с закваской, и с газировкой. Кто-то пробовал печь на ней? Поделитесь, пожалуйста, с начинающим хлебопеком :) Лучше что-то попроще для начала (только хлеб, а не чапати!) :) Этот рецепт всем известен.

Acyuta Caitanya das
19.08.2012, 21:53
Дорогие преданные, спасибо за интересное обсуждение! Но нельзя ли побольше конкретных рецептов выложить? И содовых, и с закваской, и с газировкой. Кто-то пробовал печь на ней? Поделитесь, пожалуйста, с начинающим хлебопеком :) Лучше что-то попроще для начала (только хлеб, а не чапати!) :) Этот рецепт всем известен.

чапати -лучший вариант ,только вместе с в\c мукой мешать муку грубого помола(и делать по рецепту только с обязательным вымораживанием теста в холодильнике) правда она дороже обычной, но того стоит.
у меня есть и хлебопечка, и выпекал на заквасках всяких -но всё не то.

Vrajabhumi das
19.08.2012, 22:26
Вот здесь куча рецептов крутых, всяких хлебов.
http://crucide.livejournal.com/52936.html#cutid4

Гокуланатх дас
20.08.2012, 07:27
На сайте hlebopechka.ru впечатляющее разнообразие рецептов. На дрожжах, на закваске, на соде...

Нараяна дас
24.08.2012, 21:49
Попробовали испечь на газированной воде...:swoon: Хлеб вообще не поднялся. :( Подозреваю, что кто советовал печь на ней, на практике этот способ не испытывал.

Ольга Ч.
24.08.2012, 22:04
Николай73
Я пеку по этому рецепту

""Квасной хлеб"

Вкусный, мягкий, но с хрустящей корочкой, хорошо хранится, долго не черствеет, а главное, приготовлен без дрожжей и своими руками для своих близких. Рецепт взят из передачи «Хлеб наш насущный» с проф. Ждановым, которому такой хлеб рекомендовал и показывал как изготавливать православный священник.

1) закваска для хлеба
- взять 1 стакан пшеницы для проращивания, прорастить ее (промыть, залить на сутки чистой водой, потом разложить зерна на плоской поверхности и сверху накрыть мокрой тканью, следить за тем, чтобы ткань не высыхала полностью, проростки обычно появляются на 2 сутки), затем все перемолоть (лучше получается на мясорубке) и смешать с 1 стаканом ржано-обдирной муки (если ее нет, то можно взять простой пшеничной муки), добавив немного воды, чтобы получилась кашица. Туда же положить 2 стол. ложки сахара. Потом эту кашицу надо варить, помешивая,
в кастрюльке на медленном огне около 1 часа, чтобы кашица стала темной и клейкой (напоминает кашицу из размоченного в кипятке черного хлеба). Если кашица будет густеть и пыхтеть, то разбавлять водичкой. После этого переложить ее в чистую кастрюлю и поставить в теплое место на 1-2 суток, чтобы каша прокисла. Когда она прокисает, то появляются пузырьки на поверхности и характерный запах свежего хлебного кваса. После закисания каши, чтобы увеличить массу закваски, надо в кастрюлю добавить еще 1-1,5 ст. муки (лучше ржано-обдирной), немного воды и сахара 1-2 ст. ложки, и замешать так, чтобы получилось тесто, не сильно жидкое и не густое, все это снова надо поставить на ночь в теплое место, а утром уже можно брать часть из этой закваски на хлеб, а остальное поставить в холодильник. Там закваска тоже потихоньку скисает, поэтому каждый раз, как берете от закваски часть на хлеб, туда надо досыпать муки и добавлять воды и сахара, чтобы закваска продолжала свое существование. Теперь ее уже все время надо держать в холодильнике. Она там понемногу поднимается, используя для этого новую муку и сахар.

2) выпекание хлеба
- берете закваски столько, чтобы она составляла 1/4 - 1/3 от того объема теста который собираетесь выпекать, и добавляете туда необходимое количество муки и соответственно воды,
сахара и соли, например в таком соотношении –2/3 стак. закваски, 2 стак. Муки (пшеничной, если хотите получить белый хлеб или ржаной, если хотите испечь черный), 1/2 стак. воды, 3/4 ч.л. соли, 1,5 ст.л. сахара. Если мука грубого помола, то она потребует чуть больше воды.
Тесто хорошо перемешать в миске ложкой, чтобы не было комочков, по консистенции оно должно напоминать упругое дрожжевое тесто, не слишком твердое, но и не жидкое. Затем надо взять форму (лучше толстостенную небольшую кастрюлю), смазать ее растительным маслом, выложить туда тесто, сверху разровнять ложкой, а потом разгладить мокрой рукой, чтобы сделать верх будущего хлеба гладким, можно еще маслом смазать потом.
Форма должна быть достаточно большой, чтобы тесто могло подняться и увеличиться вдвое, не вылезая при этом из формы. Эту форму с тестом поставить в теплое место на 2-3 часа, чтобы тесто поднялось. После того, как оно поднимется (несколько увеличится в объеме и внутри появятся пустоты), поставить его в духовку на самый медленный огонь на 2-2,5 часа. Если форма высокая, но неширокая, то хлебу надо даже 3 часа чтобы пропечься. А если тесто в невысокой, но широкой сковородке, то оно может быть готово и за 1,5 часа выпекания. Проверяйте готовность выпекания старым проверенным способом – если при протыкании теста тонкой палочкой или спицей на ней остается прилипшее тесто, значит оно еще не пропеклось и хлеб не готов, ну а если ничего не прилипает и в кухне витает аромат свежего хлеба, значит он готов. После выпечки хорошо оставить хлеб остывать в духовке, тогда он равномерно остывает и хорошо потом вытаскивается из формы. Если на это нет времени, то надо вынуть форму с хлебом из духовки, накрыть его влажным полотенцем и оставить на 20-30 минут, а потом можно его извлечь из формы, порезать, воздать хвалу Богу и наслаждаться тем, что Он послал.
Для улучшения вкуса хлеба, в тесто можно добавлять специи, которые вам нравятся, например кориандр, корицу, тмин, и т.д. А также можно добавлять различные хлопья (овсяные, 2х-, 3х-, 4х-зерновые), сухое молоко, отруби, орехи, финики, изюм и все, что душе угодно. Вариантов такого хлеба можно придумать множество – пробуйте, экспериментируйте, удивляйте своих близких."

Я в тесто добавляю семечки. Хлеб получается отличный, но пеку только тогда, когда топятся батареи, потому что и закваска и сам хлеб поднимаются только если ставлю или на или около батареи.
Сейчас в летний сезон не получается, т.к. нужного тепла в квартире нет

Гокуланатх дас
25.08.2012, 06:10
А я пеку по инструкции от хлебопечки :) Только вместо дрожжей закваска. Ну и ждать надо несколько часов, посматривать, пока поднимется, особенно если не жарко в квартире. Зимой будет вообще хорошо, за ночь как раз поднимется, даже следить не надо.

Галим
25.08.2012, 12:14
В последнее время выпекаю хлеб вот по такому рецепту:
Мука в/с -О.5-0.8 кг
отруби пшеничные-70 гр
масло растительно рафинированное-50-70 гр
соль по вкусу
любая кисломолочка примерно 250-300гр,обязательно теплая,около 30-40градусов
..все это перемешивая до состояния пока тесто перестанет прилипать к рукам,оставляю в большой миске и накрываю плотной крышкой,чтоб не образовалась корка, оставляю тесто при комнатной температуре на время пока тесто не вырастет в два раза,это примерно часов 5-8,иногда сутки если холодно дома,ниже 23*.Поднявшиеся тесто снова вымешиваю и раскатываю до толшины 2-3 см,на протвень,делаю пальцами несколько вмятин в тесте,чтобы оно не надувалось как шарик в духовке и выпекаю.Получается хорошо пропеченный и довольно мягкий хлеб,долго не черствеет.Отказался от соды,т.к она вызывает изжогу.


Если нет времени ждать,то можно это же тесто испечь немедленно в духовке,просто раскатывайте толшиной не более 5 мм,такой хлеб не будет черстветь как чапати,хранится не меньше недели оставаясь мягким.Раскатывайте на ширину всего протвеня и тогда одной такой лепешки хватит,чтоб плотно поесть.Может быть как спеку выложу фотки.

Нараяна дас
25.08.2012, 17:25
Дорогие преданные, спасибо за рецепты! Это уже другое дело, можно печь :)

Ольга, спасибо за очень подробное описание. Я читал много хороших отзывов на этот "ждановский" рецепт. Думаю, попробую его попозже. когда немного руку набью.

Гокуланатх прабху, а Вы не могли бы поподробнее описать рецепт и закваску? А то у меня нет инструкции к Вашей хлебопечке :)

Галим, спасибо за простой рецепт. Надо же, даже без соды все получается. Если не сложно, черкните, какая температура и время выпекания Вашего хлеба. Фотки тоже бы неплохо :)

Гокуланатх дас
26.08.2012, 07:41
Описываю, как пеку в хлнбопечке.
Размер - средний (750г)

Мука - 3,25 чашки (чашка примерно 150г) - из них 2.5 чашки обычной пшеничной муки, 0.75 - чего-нибудь прикольного
Вода - 280 мл
Соль - 0,75 ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л.

1. Достаем из холодильника закваску. У меня какая-то древняя закваска, которая путешествует между преданными уже годами. По легенде, изначально она была на кефире, но уже давно питается только мукой и водой, так что кефира там точно нет :)
Итак, такой закваски у меня половина поллитровой банки, то есть 250 мл. Вываливаем ее всю в корзинку хлебопечки. Вываливать лучше неметаллической ложкой (почему - будет ясно из п.8). Банку и ложку можно не мыть, они еще пригодятся.
2. Отмеряем 280 мл воды, из них 220-230 тоже выливаем в корзинку, остальное оставляем.
3. Отмеряем и просеиваем 1,5 чашки обычной пшеничной муки, вываливаем в корзинку.
4. Ставим корзинку в хлебопечку и включаем режим "Тесто". Хлебопечка начинает доблестно месить содержимое, это у нее займет полчаса.

За это время :
5. Отмеряем соль и сахар и растворяем их в остатке воды (которая из п.2 осталась)
6. Отмеряем 1 чашку обычной пшеничной муки. Еще 0,75 чашки - на ваше усмотрение. Можно ту же самую муку, можно цельнозерновую, можно ржаную, можно в кофемолке смолоть в муку рис или маш-дал - всё это я пробовал, в итоге всё получается хорошо.
7. В оригинале указаны 2 ст.л. растительного масла, но вместо этого я кладу ги и явно больше :)
- Можно добавить кунжута (я добавлял до 4 ст. л) или семечек (тоже до 4 ст.л), или и то и другое.
- Можно добавить 1-3 ст.л. порошка кориандра

8. Когда хлебопечка закончила месить, вытаскиваем из нее корзинку и ложкой перекладываем обратно в банку те же самые 250 мл, которые там были (металлическая ложка тут неуместна, можно поцарапать корзинку). Банку закрываем и помещаем в холодильник до следующего раза.
9. Выливаем в корзинку остаток воды с растворенными сахаром и солью (если не полностью растворились - не страшно). Туда же всю муку, масло и кориандр.
10. Опять запускаем режим "Тесто". Ждем полчаса, пока закончит месить.
11. Добавляем в корзинку семечки, кунжут, можно сухой базилик или что еще вам подскажет Параматма :) В последний раз запускаем режим "Тесто".
12. После завершения замеса надо ждать пока всё это дело поднимется. Время подъема зависит от окружающей температуры. Если тепло (или если поставить в теплое место) - часа за 3. Если прохладно, то дольше. В общем надо смотреть.
(Если весь замес делать вечером, то на ночь лучше поставить в холодильник, накрыв пленкой, иначе может слишком подняться и упасть потом. А утром вытащить из холодильника и ждать пока поднимется в тепле).
13. Когда по вашему мнению поднялось достаточно, включаем в хлебопечке режим "Только выпечка", и через час всё готово. После этого можно сразу вытащить или подержать еще полчасика в печке - на ваш вкус.
14. Предложить Кришне с любовью и преданностью.
15. Накормить вайшнавов.

Нараяна дас
07.09.2012, 16:24
Хлеб матушки Гаурачандрики

Поговорим о хлебе.

Потому что, честно говоря, и рецепта-то никакого нет – это мука грубого помола, теплая вода и соль. Часто я вижу удивление или недоверие в глазах слушающих. Неужели больше ничего не нужно? Мука и вода? Да, больше ничего не нужно. В пшенице уже находятся все бифидобактерии. Поэтому, если такое мягкое тесто поставить в теплое место, оно поднимется. Я пеку хлеб именно так. Но это в том случае, если мука получена из цельного зерна. Мелю зерно либо сама дома, либо заказываю на мельнице. На мельнице можно выбрать пшеницу и в вашем присутствии ее перемелют, как вы хотите. Я люблю первый помол, его называют еще грубым. Хороший сорт пшеницы у нас в Казахстане - это кустанайский. Посмотрите зерно, сами выберите, насколько она чистая и не отсыревшая...

Итак, у вас на столе лежит горка муки (любое количество). Воды столько, чтобы получилось мягкое тесто, не упругое и не слишком мягкое. Но гораздо мягче, чем на чапати. Если тесто будет слишком мягкое, то ему не хватит силы себя поддержать, оно может упасть, а при выпечке слипнется. Туго замешанному тесту тоже нелегко будет себя поднять, а после выпечки хлеб может получиться немного плотным. Опыт приходит с практикой.

Старые хозяйки разговаривают с тестом, когда его замешивают и выпекают. Это зерно, оно живое и все слышит. А что слышит хлеб на общих пекарнях? К тому же на больших мельницах кто только не попадает во время помола в зерно, и это не секрет. К тому же настоящий аюрведический врач никогда не возьмется лечить того, кто ест дрожжевой хлеб и мясо. Зерно обладает мистической силой, оно впитывает в себя карму. Не случайно многие ягьи совершаются именно с зерном. И в особые дни, когда карма мира накапливается в зерне, мы не едим ничего бобового и зернового. Это экадаши.

Итак, вы замесили хорошее тесто, наполнили его энергией Святого Имени. Теперь тесто нужно выложить в форму для выпечки так, чтобы оно занимало около половины объема формы. Сверху необходимо прикрыть, чтобы оно не подсохло, иначе ему трудно будет подниматься. Я, например, формочку с тестом помещаю в целлофановый пакет и ставлю с вечера на батарею, к утру оно должно подняться. Однако, в тех местах, где ночи прохладные, выберите место на солнышке днем. Но смотрите, чтобы солнце его не припекло так, что оно сгоряча может и убежать от вас. Перебродившее или перестоявшее тесто обычно становится кислым на вкус.

Если тесто поднялось в два раза, оно готово к выпечке. Бывает, не совсем поднимается в два раза, но чуть меньше, но все же вы должны видеть, что оно явно поднялось. Можно выпекать, но можно поставить с утра в духовку часа на два, чтобы оно доподнялось. Температура не должна превышать 50 градусов, иначе тесто сварится. Опять-таки везде нужен опыт. У всех разные духовки, может быть мука старая, может вы тесто замесили туго или наоборот слабо, даже притяжение луны влияет, например, в полнолуние тесто поднимается лучше.

Я выпекать хлеб ставлю в уже хорошо разогретую духовку на 250 и даже 300 градусов минут на 15. От резкой смены температуры, тесто быстро набухает и покрывается золотой корочкой. В это время температуру нужно убавить до 200 -180 градусов и выпекать еще минут сорок – сорок пять. Так же зависит от объема хлеба и у кого как печет духовка, может нужно не 200-180, а 180-150, это знает только хозяйка. Хлеб должен быть очень хорошо пропечен, тогда он приобретает ни с чем не сравнимый аромат и вкус. Не беспокойтесь, что корочка будет твердой, просто после духовки хлеб нужно осторожно вынуть и сразу запеленать в чистое полотенце и я его опять-таки кладу в целлофановый пакет пока не остынет. Так он отдыхает и, остывая, потеет, от чего толстая корочка становится мягкая и ароматная.

Лучше иметь тефлоновые формы специально для выпечки хлеба. Хорошая форма для выпечки очень важна, чтобы не пришлось долго выковыривать прилипший к посуде испеченный хлеб. Если это происходит постоянно, то может постепенно пропасть желание заниматься этим. Процесс с самого начала выпечки хлеба должен быть очень радостным. Это настоящий мистический ритуал. Все должным образом следует подготовить к этому необычному и удивительному процессу. Чисто и светло на кухне, приятные духовные звуки, просторное место на столе. Чистые полотенчики, удобная посуда. Хорошая форма для выпечки гарантирует вам, что когда хлеб испечется, вы с легкостью возьмете его оттуда, не травмируя это родившееся на свет и дышащее ароматом чудо, полученное из зерна, которое послал нам в пищу Сам Господь. Если вы почувствуете, какой он легкий, это значит хлеб удался. Для полного убеждения, слегка прихлопните его снизу и, услышав пустой звук, еще не пробуя его, поймете, что да, он удался. После долгого приготовления, ожидания и медитации, чувство соприкосновения с хорошо испеченным хлебом всегда неповторимо. И это никогда не повторяется. Восторг и радость всегда новые опять и опять. Каждый раз аромат, заполняющий все пространство, его красота и необъяснимая сила, исходящая от свежеиспеченного хлеба, приносит необычное чувство удовлетворения. И с какой же любовью вы принесете такой хлеб на алтарь для предложения Господу. С какой любовью подадите на стол, и эта любовь соединит всех присутствующих за столом и наполнит радостью ожидания прикосновения к такой милости Господа.

Как говорили в старину, хлеб на столе – всему голова. Если есть хороший хлеб, то все, что вы ни подадите на стол, станет полноценной пищей.

Галим
07.09.2012, 16:35
Если не сложно, черкните, какая температура и время выпекания Вашего хлеба. Фотки тоже бы неплохо :)300*

Ananga Manjari d.d.
08.09.2012, 10:33
300*

:swoon:у Вас сталеплавильная печь,по совместительтву с духовкой?:doom:

Галим
08.09.2012, 12:19
:swoon:у Вас сталеплавильная печь,по совместительтву с духовкой?:doom:Возможно:biggrin1:,я просто выставляю на максимальный уровень,а в паспорте указано мах t 330*
http://www.dombit.ru/index.php?productID=698
кстати,очень хорошая духовка,равномерно выпекает сверху-снизу, и не дорого

Ananga Manjari d.d.
08.09.2012, 12:34
ага прикольная печка.
может 300 не так и много..интеpесно,сколько на моей..я дальше 200 не выставляла пока,надо глянуть для интереса

Anton N
03.11.2012, 23:30
Я до этого долго мучился с разными рецептами, не поднимался хлеб у меня принципиально. Закваски портились. В феврале посетил семинар интересной семьи из Иркутска praxleb.ru и знание передалось.
С тех пор пеку ржаной хлеб на ржаной закваске (сделана была в самом начале), технология работает, пока без осечек. Достаточно просто и понятно изложен у них процесс в рассылке. Муку лучше грубого помола. Из заводских в Москве "Гарнец", например.
Разница по сравнению с покупными даже заквасочными весьма ощутимая. Вообще другой хлеб получается)
Затвор (в банке), ждем 9-12 часов, затем замес, формовка, затем 1.5часа(у меня так) расстойка, затем 1 час выпечка с понижением температуры. Пеленаем, ждем дозревания.

Aniruddha das
04.11.2012, 03:08
Я до этого долго мучился с разными рецептами, не поднимался хлеб у меня принципиально. Закваски портились. В феврале посетил семинар интересной семьи из Иркутска praxleb.ru и знание передалось.
С тех пор пеку ржаной хлеб на ржаной закваске (сделана была в самом начале), технология работает, пока без осечек. Достаточно просто и понятно изложен у них процесс в рассылке. Муку лучше грубого помола. Из заводских в Москве "Гарнец", например.
Разница по сравнению с покупными даже заквасочными весьма ощутимая. Вообще другой хлеб получается)
Затвор (в банке), ждем 9-12 часов, затем замес, формовка, затем 1.5часа(у меня так) расстойка, затем 1 час выпечка с понижением температуры. Пеленаем, ждем дозревания.

Больно сложно. Чапати делать гораздо быстрее и полезнее. :)

Гокуланатх дас
04.11.2012, 06:52
Больно сложно. Чапати делать гораздо быстрее и полезнее. :)
Как раз наоборот, штучные изделия всегда дольше и труднее делать, чем одно большое блюдо. Человеческого времени на изготовление хлеба уходит совсем немного, и потом 3 дня есть что кушать :) А чапати каждый раз надо делать.... облом же :)

Aniruddha das
04.11.2012, 13:32
Как раз наоборот, штучные изделия всегда дольше и труднее делать, чем одно большое блюдо. Человеческого времени на изготовление хлеба уходит совсем немного, и потом 3 дня есть что кушать :) А чапати каждый раз надо делать.... облом же :)

Если нужно сделать чапати всего на несколько человек, это занимает всего несколько минут. Одна чапати готовится пару минут от силы. :) И полезнее есть свежие чапати.

Ananga Manjari d.d.
04.11.2012, 15:03
о,да-горячие чапати с многа гхи-это весчь!но иногда я бы и ''горбушечкой отравилась''..бородинского..

Aleksandra
22.03.2013, 16:01
как приготовить благостный хлеб на кефире??

Светлана )
22.03.2013, 16:05
Хлеб в благости:

1)Сделать сухую смесь (в холодном месте может хранится неделю): 800 гр. муки высшего сорта, 70 гр. ржаной муки, 100 гр. сухого молока, 2 ч.л. соли, 1-2-3 ч.л. соды (по температуре в духовке), 2 ч.л. кориандр, 1/3 ч.л. кардамона, 1/6 ч.л. бадьян, 1ч.л. корица, 3-7 ч.л. сахар, 1/2 ч.л. лимонная кислота. Чтобы дольше и лучше хранилась смесь, нужно добавлять кислоту и соду перед выпечкой.
2) Берете из сухой смеси порцию, которую вы будете готовить, замешиваете на 600 мл. кефира до густоты манной каши. Чем больше будет кефира, тем мягче будет хлеб и вязкость его будет выше.
3) Смазать небольшой протвень или толстодонную сковороду маслом. Наливаете туда тесто, если оно получилось жидковато или выкладываете, если сделали замес гуще, ставите в духовку на самый низкий огонь.
Чем медленней поднимается хлеб, тем больше в нем благости. Тесто должно подняться в 2 раза. Печь чуть больше часа на медленном огне.
Сразу может не получится, нужно попрактиковаться с дозами соды и кефира. Можно заквашивать на перекисшей сметане или кисловатой ряженке, или хлебной закваске (0.5 л молока или йогурта перемешать с мукой до консистенции жидкой сметаны и поставить в теплое место до появления пузырьков, периодически помешивая и при необходимости домешивая муку - это займет от 1 до 3 дней).
Кардамон и бадьян, если невозможно достать, можно не класть, но кориандр должен быть обязательно.
На такой хлеб без дрожжей надо потратить 15 минут. Если сделать сухой замес на 10 дней вперед - то будете тратить всего 5 мин в день , чтобы эту сухую смесь смешать с кефиром и выложить в духовку. Еще рецепты есть тут:
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7172

Лакшалата бхакти деви даси
22.03.2013, 16:44
как приготовить благостный хлеб на кефире??

При желании можете попробовать этот способ. За несколько лет он себя оправдал много-много десятков раз. Сейчас делаю его "на автомате", это сплошной экспромт и импровизация. Всегда получается. Очень удобно, когда нужна одна буханка и есть хлебопечка. Сначала нужно сделать всё вручную, переложить тесто в форму от хлебопечки, дать ему подойти в теплом месте, поставить в хлебопечку на режим "Выпечка", и можно уходить с кухни на целый час. А вот и сам репецт:

*******************************************
Рецепт бездрожжевого хлеба

В стакан кефира всыпать две чайные ложки сахара и все это в просторной емкости, предварительно прикрыв полотенцем, а сверху-крышкой, поставить в теплое место для брожения. Когда на кефире появятся пузырьки, значит, процесс начался, добавить к кефиру пол-стакана любой муки (вначале все-таки лучше ржаной), размешать, снова закрыть, опять поставить в теплое место. Процедуру по добавлению муки повторить еще пару раз, на это должно уйти времени не менее суток. Так готовится закваска. Это на дрожжах все быстро, а здесь нужно время…
Внимание! Не каждый кефир годится для закваски. Если пузырьки на нем не появляются после длительного стояния в тепле, значит, они не появятся никогда. В Пскове продают несколько видов кефира. Только один- «Псковский» годится для закваски, там, видимо, применяются какие-то особые бактерии, псковские. Это можно определить только на практике. Бифидок, магазинная простокваша и самодельный йогурт тоже не годятся.

Возвращаемся к нашей закваске. Если она простояла сутки, а то и более в тепле, она уже как будто бы и не закваска, а пышущее жизнерадостное тесто.
Вы его размешиваете, оно через некоторое время снова поднимается. Теперь нужно замесить тесто. Добавляете муки столько, чтобы получилось густое тесто, и его почти невозможно было размешивать большой ложкой. Муки лучше всего взять 2 части пшеничной и 1 часть ржаной. Можно пополам-той и другой. Если будете печь из одной ржаной муки, то большая буханка не поднимется и не пропечется никогда - очень тяжелая мука.
Вместе с мукой добавляете соли –полторы чайных ложки, можно молотого тмина, или кориандра- чайную ложку. Подсолнечного масла- пару столовых ложек. Вываливаете все это на стол и начинаете месить обеими руками. Руки можно посыпать мукой вначале, также как и тесто. Потом руки и стол можно смазать малом, чтоб не прилипало к столу. Месите не меньше 5 минут. Тесто не должно быть набито мукой - хлеб получится сухой и не пропечется. Но оно не должно приставать к рукам. Скатываете тесто наподобие колобка и укладываете на дно смазанной маслом формы. Если печь в большой сковороде со съемной ручкой, то получится большой аппетитный каравай.
Вначале форму с тестом нужно укутать чем-то наподобие большой скатерти, и поставить в теплое место. Время зависит от подъема теста. Это может быть один час, может быть- 3 часа. Периодически открывайте и смотрите. В духовку нужно ставить очень осторожно при закрытых окнах и дверях (сквозняк может испортить все ваши усилия).
Печь в духовке при 180-200 градусах первые 25 минут, потом температуру уменьшить вдвое и печь еще минут 30. Дверцу духовки открывать-закрывать тоже нужно очень осторожно, не хлопая, и только по окончании процесса выпечки.
Вынуть хлеб из духовки, предварительно одев рукавицы. Моя матушка после этого всегда «умывала» хлеб-пригоршней воды, как иногда умывают личики детям. После этого буханку нужно осторожно вынуть из формы, завернуть в мокрое полотенце, сверху-сухую скатерть, все это уложить в пакет и дать остыть с часок.
Остатки теста в посуде ( а оставлять нужно всегда с кулак величиной кусок теста) переложить в небольшую банку, засыпать слегка мукой и убрать в холоильник, там закваска хранится долго. Когда соберетесь печь новый хдлеб, закваску достаете, заливаете водой или кефиром, добавляете сахара, и ставите в теплое место. Через несколько часов добавляете муку, и вымешиваете тесто. Печь луше на следующий день, тогда тесто луше поднимается. Муку подсыпаете по мере надобности. Вместо воды и кефира можно с успехом использовать сыворотку, которая остается, если сами делаете творог.
Могут быть и неудачи - не без этого. Но все получится со временем. Чтобы тесто не перекисало, когда у вас нет времени для того, чтобы им заняться, в него нужно добавлять новой муки немного и размешивать. Моя мама называла это «омолодить» тесто. Но лучше не доводить до этого, потому что перекисший хлеб невкусен и неполезен, у кого проблемы с желудком и прочим пищеварением:)
****************************************

Костя
31.03.2013, 20:42
Мне очень понравилось готовить, предлагать и кушать пури, это те же чапати но жаренные в масле, в кархае или в воке что одно и тоже.(это такая сковорода)
1.5 литра Ги вам хватит на сотни пури.
Жарятся быстрей, и легче чем чапати,и вкуснее чапати.
2 стакана пшеничной муки (мелкого помола мука подходит) и стакан ржаной
можно кумина добавить, или банан в тесто замесить.
Вообщем когда хочется лепешек, достаешь кархай с маслом и через полчаса гора лепешек на столе. и тесто выдерживать, как для чапати, не обязятельно.

Aniruddha das
11.04.2013, 21:19
Про вред пекарских дрожжей.
Но со времен Второй Мировой хлеб печется по-другому. В процессе его приготовления используют не природные закваски, а химически полученные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты. Производство пекарских дрожжей очень пугающе, там используется серная кислота и множество других вредных компонентов. Даже странно, что человек дошел до такого, учитывая, что и по сей день применяются природные закваски, например, солодовая для изготовления качественного пива.

Ученые уже давненько доказали, что химические дрожжи негативно влияют на организм. Дрожжи-сахаромицеты (термофильные дрожжи) в природе не встречаются. Они не разлагаются ни в процессе приготовления, ни слюной при переваривании. Клетки этих дрожжей убивают чувствительные, незащищённые клетки организма, выделяя в них ядовитые вещества. В результате нарушается жизнедеятельность многих органов пищеварения. И в итоге наносится вред, способствующий появлению изжоги, гастрита и даже язвы.

Использование в кулинарии продуктов на основе термофильных дрожжей вызывается образование камней в системе выделения. Ко всему прочему плохо усваиваются и производятся витамины, микроэлементы, особенно это касается кальция.

"...- О нападках, пошедших на хлеб, с удивлением услышали все специалисты нашего института, - сказала Ирина Матвеева, доктор технических наук, профессор кафедры технологии хлебопекарного и макаронного производств Московского государственного университета пищевых производств; она преподает уже четверть века. - Распространяют все эти бредовые сведения люди без специального образования, которые не изучали ни биотехнологию, ни микробиологию, ни пищевую химию.
По словам Ирины Викторовны, уже само выражение «термофильные дрожжи» - это грубая ошибка! Термофильных дрожжей в природе вообще не существует! Есть термофильные молочнокислые бактерии, которые, по словам Матвеевой, приносят человеку колоссальную пользу.
- В статье «Дрожжи-убийцы» упоминаются некие «бактериальные клетки дрожжей», - продолжает Ирина Викторовна. - Так нельзя сказать, это тоже грубая ошибка. Дрожжи - это грибы. По своему химическому составу они обладают ценнейшими компонентами. У нас пивные дрожжи продают в аптеках, чтобы нормализовать формулу крови и улучшить обмен веществ. А хлебопекарные и пивные дрожжи - это одно семейство сахаромицетов. Не может быть, чтобы пивные продавали в аптеках, а хлебопекарные были вредны.
Как рассказала Матвеева, с 50 градусов начинается гибель обычных пекарских дрожжей (а в статье о вреде хлеба, напомню, шла речь о 500 градусах!). Размножаются обычные хлебопекарные дрожжи при 25, а бродят при 30 градусах.

- В центре мякиша при выпечке хлеба температура достигает 98 градусов, - рассказывает моя собеседница. - После выпечки там не остается ни одной живой дрожжевой клетки, а только инактивированная биомасса дрожжей, обладающая ценнейшим составом: белки, липиды, витамины, минеральные компоненты. Живых дрожжевых клеток в хлебе нет! Пусть авторы публикаций о вреде дрожжевого хлеба и Жанна Бичевская покажут мне «термофильные дрожжи» и скажут, какой это штамм, какая раса, какой завод их производит. Повторяю: не существует термофильных дрожжей! Есть дрожжи термотолерантные. Это значит, что они могут выдерживать температуру в 45 градусов. Термотолерантные дрожжи используют одновременно с молочнокислыми заквасками, чтобы было два вида брожения: молочнокислое и спиртовое. Но это не означает, что термотолерантные дрожжи останутся живой клеткой в хлебе.
Но в сущности это и не важно, потому что живые дрожжи попадают в желудок вовсе не с хлебом! Микробиологический видовой состав содержимого желудка у человека, который, предположим, полностью откажется от дрожжевого хлеба, все равно будет содержать 20 - 30 видов дрожжей-сахаромицетов. Дрожжи попадают в желудок с овощами, молочно-кислыми и другими видами продуктов.
Авторы антихлебных ужастиков, напомню, пугают нас искусственным происхождением пекарских дрожжей - якобы созданием рук человеческих. Однако дрожжи-сахаромицеты создал не человек. И они действительно живут везде - на поверхности овощей, фруктов, на листьях салата. Они - в йогурте, кефире, ряженке.
- Они в воздухе витают, на руках сидят. Они везде! - подчеркивает Матвеева. - Когда вы едите самое обычное яблоко, вишню, салат или огурцы, то дрожжи, которые на них находятся, попадают в ваш организм. Если, конечно, вы овощи и фрукты перед едой не варите. Простым мытьем под холодной водой дрожжи не уничтожаются.
Хлеб - это ценнейший продукт, подчеркивает Матвеева. А люди болеют, как она считает, потому, что ухудшилось состояние окружающей среды, и потому, что многие сегодня ведут неправильный образ жизни: слишком много употребляют алкоголя, курят, мало двигаются.
И все-таки хлеб действительно может быть вреден. Но только... для одной сотой доли от всего населения! А именно - для больных целеакией. Есть такие люди, которые не переносят пшеничные белки - глютен (он для них - аллерген). Это единственная категория людей, которые должны потреблять безглютеновые продукты, например, из гречихи. Но дрожжи тут совершенно ни при чем.
Нет закваски без дрожжей..."

chernov007
16.04.2013, 16:37
Хари бол!
Примите мои смиренные поклоны.
Хотел рассказать о своём опыте.
Мы последние 4 года делаем к обеду чапати. И, честно говоря, никакой хлеб вроде больше и не нужен. Кичари (кичри, кичди) и чапати - оптимальный обед, все необходимые витамины и элементы. Вкус просто восхитительный и организм привыкает к этой еде и собирает всё необходимое из неё без всяких эксцессов. Может кто-то захочет попробовать? Будьте терпеливы и милосердны. Счастья вам всем! Харе Кришна! :)

andrey311
22.07.2013, 08:55
На вкус и цвет товарищей нет, кому что нравиться, тот то и ест. Мне дрожжевой никогда не нравился, запах дрожжей не люблю. Хлеб на соде неплохой, но может не такой пышный. На закваске можно и не кислый приготовить, это можно отрегулировать. Можно и багеты приготовить из белой муки, и пышные булки, и пиццу. Дело техники и желания. Закваска - те же дрожжи, только не такие убийственные, как в магазине продают. Дрожжевой хлеб сами врачи запрещают есть тем, у кого проблемы с жкт. Сода при нагревании и взаимодействии с кислотой распадается на воду и углекислый газ, за счёт последнего хлеб и поднимается.

:good:

Галим
22.07.2013, 09:14
Хари бол!
Примите мои смиренные поклоны.
Хотел рассказать о своём опыте.
Мы последние 4 года делаем к обеду чапати. И, честно говоря, никакой хлеб вроде больше и не нужен. Кичари (кичри, кичди) и чапати - оптимальный обед, все необходимые витамины и элементы. Вкус просто восхитительный и организм привыкает к этой еде и собирает всё необходимое из неё без всяких эксцессов. Может кто-то захочет попробовать? Будьте терпеливы и милосердны. Счастья вам всем! Харе Кришна! :)Я тоже перепробовал уже десятки рецептов,но в итоге все же вернулся к чапати,главное готовить столько,сколько за раз съешь и непосредственно перед принятием пищи и раскатывать потоньше,смазывать сливочным маслом,и полный харибол вам обеспечен:pandit:

Anna
01.12.2016, 21:35
В "Саф-моменте" присутствует Сорбитан моностеарат Е491.

Сегодня вдруг наткнулась на следующую информацию: "В результате научных исследований был выявлен вред от пищевого стабилизатора Е491 для человеческого организма. Опираясь на результаты научных исследований, пищевой добавке присвоили предусмотренный санитарно-эпидемиологическими нормами статус «небезопасной» для человека. По данной причине пищевой стабилизатор Е491 Сорбитан моностеарат запрещен к применению в некоторых государствах, в том числе и в РФ".

Наверно, если уж пользоваться покупными дрожжами, то сырыми, а не быстрыми.

Ачьюта Кришна дас
08.01.2017, 16:22
Подскажите пожалуйста, а каши полезнее покупного дрожжевого хлеба? ведь в каше только крупа и вода(без дрожжей). Слышал что каши не очень полезны, т.к. при варке крахмал из круп гидролизуется, и он плохо усваивается организмом. Плюс ещё слизи много в кишечном тракте скапливается, что тоже вредно для организма... спасибо!

Сева
10.01.2017, 17:32
Зачем вообще хлеб если можно за 20 минут приготовить божественные чапати? готовятся элементарно и вкусно. У меня даже мясоедам нравится.

Raja Kumari dasi
10.01.2017, 21:08
Подскажите пожалуйста, а каши полезнее покупного дрожжевого хлеба?
Для вегетарианцев полезнее дрожжевого хлеба вообще все вегетарианское: дрожжи - это не вег. продукт.

Грибы (в т.ч. дрожжи) не принадлежат к классу растений.

Устройство и функционирование их клеток такое же, как у высших животных (и как у человека). Именно поэтому у дрожжевого хлеба такой "богатый" вкус по сравнению с недрожжевым, что в его составе - не вегетарианский белок.

Raja Kumari dasi
10.01.2017, 21:12
Зачем вообще хлеб если можно за 20 минут приготовить божественные чапати? готовятся элементарно
Сколько штук чапати вы готовите за 20 минут?

serg
13.01.2017, 08:01
Клетки делятся ( если грубо ), на "Растительные" и "Животные"(без слова высшие или низшие).
Растительная клетки, как и Животная, окружена Цитоплазмаической мембраной, но кроме неё ограничена толстой клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы, которой нет у животных клеток.
В части "вредно" или "полезно" для поддержания функционирования( в трактовке официальной медицины ) Вашего организма потребление "дрожжевых продуктов" - вопрос не имеющий однозначного ответа. Многое зависит от состояния организма.
Если уже есть проблемы с желчным, печенью, поджелудочной , уже есть проблемы с пищеварением , и при этом тянет есть дрожжесодержащие продукты , то старайтесь употреблять их в не свежеприготовленном, а в подсушенном состоянии ( например - "вчерашний хлеб" ).

Это все замечание отосится только к физиологии работы организма человека. ( исхожу из посыла, что форум читают не только те, кто придерживается "регулирующих принципов" )

Сева
18.01.2017, 11:04
Сколько штук чапати вы готовите за 20 минут?
5 штук

за 40 минут 15 штук хватит троим мужчинам наесться.

Валерий О.С.
18.01.2017, 11:16
5 штук

за 40 минут 15 штук хватит троим мужчинам наесться.

Маловато.
Можно и 15 штук сделать за 20 минут.:)

Сева
18.01.2017, 11:25
Маловато.
Можно и 15 штук сделать за 20 минут.:)

буду тренироватся

Варган
19.01.2017, 21:11
Для вегетарианцев полезнее дрожжевого хлеба вообще все вегетарианское: дрожжи - это не вег. продукт.

Грибы (в т.ч. дрожжи) не принадлежат к классу растений.

Устройство и функционирование их клеток такое же, как у высших животных (и как у человека). Именно поэтому у дрожжевого хлеба такой "богатый" вкус по сравнению с недрожжевым, что в его составе - не вегетарианский белок.

Шрила Прабхупада в "Нектаре наставлений" (текст 1) осуждает питание продуктами, произошедшими от семени и крови. Дрожжи к ним не относятся.

Дмитрий Сергеевич
20.01.2017, 10:19
Шрила Прабхупада в "Нектаре наставлений" (текст 1) осуждает питание продуктами, произошедшими от семени и крови. Дрожжи к ним не относятся.

Лук, чеснок, кофе... грибы. Дрожжи, это же грибы? Шрила Прабхупада говорил что-то про грибы? Если они не относятся ни к царству растений, ни к царству животных, а отчасти и то и то, как быть?

Raja Kumari dasi
20.01.2017, 12:50
Шрила Прабхупада в "Нектаре наставлений" (текст 1) осуждает питание продуктами, произошедшими от семени и крови. Дрожжи к ним не относятся.
Что еще выдумаете в защиту тамасичных привычек?

Преданные в гуне благости не используют дрожжи.

Те, кто готовят с дрожжами или даже любят вкус дрожжевого теста, еще не очистились от влияния тамаса.

Это и к гуру относится, - чтобы не начали здесь сейчас приводить истории "а вот такой-то гуру ест".

Если кто-то любит грибы, к классу которых относятся и дрожжи - это влияние тамаса, и без разницы, гуру это или неофит.

Raja Kumari dasi
20.01.2017, 12:59
Дрожжи, это же грибы? Шрила Прабхупада говорил что-то про грибы? Если они не относятся ни к царству растений, ни к царству животных, а отчасти и то и то, как быть?

Прояснить для себя свои мотивы, и если выход из-под влияния тамаса не является приоритетом, признаться себе, что да, привычный тамас все еще нравится. И потому-то тамасичный дрожжевой хлеб кажется даже вкуснее саттвичного безздрожжевого.

И не надо думать, что Кришне по парампаре будут передавать тамасичные блюда. То есть этот пышный хлебушек, приготовленный с помощью продуктов жизнедеятельности дрожжей, никогда не будет Кришна-прасадом.

Например, в ресторанах ИСККОН могут подавать грибную пиццу или на столиках может быть соевый соус. При этом надо понимать, что это - не Кришна-прасад. То же самое с дрожжевым хлебом.

Кому пока это нравится - едят. Но не надо приравнивать эту пищу к Кришна-прасаду.

Преданные, вышедшие из-под влияния тамаса, брезгуют и грибами, и дрожжами, поскольку становится ясна их природа, и нет никакого резона поддерживать тело нечистыми продуктами при изобилии всего остального. Так вот, если даже преданные брезгуют, что о Кришне говорить.

Варган
20.01.2017, 13:11
Что еще выдумаете в защиту тамасичных привычек?

Преданные в гуне благости не используют дрожжи.

Те, кто готовят с дрожжами или даже любят вкус дрожжевого теста, еще не очистились от влияния тамаса.

Это и к гуру относится, - чтобы не начали здесь сейчас приводить истории "а вот такой-то гуру ест".

Если кто-то любит грибы, к классу которых относятся и дрожжи - это влияние тамаса, и без разницы, гуру это или неофит.

Уважаемая Матаджи, принадлежность продукта к гуне невежества или к невегетарианским продуктам - это разные вещи. Я возражаю только против того, что дрожжи - невегетарианские. :vanca calpa:

Raja Kumari dasi
20.01.2017, 13:22
Я возражаю только против того, что дрожжи - невегетарианские. :vanca calpa:
Как у всех грибов, у дрожжей есть признаки и растений, и животных.

Частично принадлежащее классу животных (т.е. классу, промежуточному между классом растений и животных) никак не может быть вегетарианским.

Растения поглощают углекислый газ, производят кислород, способны к фотосинтезу, нуждаются в солнечном свете.

Животные к этому не способны, выделяют мочевину и др. продукты жизнедеятельности, могут существовать без солнечного света. Так вот дрожжи, как и животные, как бы это сказать... выделяют газы (и это не кислород), и вот на этих их газах, возникающих при их феноменально скоростном воспроизведении себе подобных, пекари хлеб и заквашивают. При этом дрожжи - белковые организмы, как животные.

Я повторюсь: устройство и функционирование их клеток такое же, как у высших животных (и как у человека). См. хотя бы Википедию.

Именно поэтому многим людям и нравится вкус дрожжевого хлеба больше, из-за доп. "богатого" вкуса белка - причем белка не вегетарианского. Дрожжи также продают и как белковую добавку.

Raja Kumari dasi
20.01.2017, 13:51
Шрила Прабхупада в "Нектаре наставлений" (текст 1) осуждает питание продуктами, произошедшими от семени и крови. Дрожжи к ним не относятся.
Есть еще третий тип организмов, рождающихся из темноты и спор.

Варган
20.01.2017, 17:02
Я повторюсь: устройство и функционирование их клеток такое же, как у высших животных (и как у человека). См. хотя бы Википедию.
Современная классификация живых существ нисколько неинтересна, так как создана обусловленными душами. Шрила Прабхупада определяет питание мертвой плотью как питание телами существ, рождённых от семени и крови: "Some persons are attracted to the eating of meat, fish, crabs, eggs and other things produced by semen and blood and eaten in the form of dead bodies" (НН 1). Если дрожжи невегетарианский продукт, то те, кто их ест, нарушают первый регулирующий принцип? Шрила Прабхупада разрешил немецким преданным есть дрожжевой хлеб, но сказал, что поскольку дрожжи - грибок (fungus), то такой хлеб нельзя предлагать Божествам (ссылки были на форуме).

Александр Н
20.01.2017, 18:08
Почему-то никто не упомянул очень наглядный аспект - тыц (https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%B5&parent-reqid=1484924760737283-1031587075041660373923841-man1-4070)
Дрожжевой хлеб ооочень быстро плесневеет. Вывод - жизнь в нем сохраняется и после термообработки, что бы ни говорили технологи хлебопекарного производства, ведь плесень - результат жизнедеятельности. И эта жизнь проникает в нас вместе с хлебом.
Каждый сам для себя решает - нарушение это принципа ахимсы, или же это прямой вред своему телу. На мой скромный взгляд - и то, и другое одновременно, как 2 конца одной палки.
Хлеб без дрожжей - лежит сколько угодно долго, он лишь черствеет - и все.

Lakshmana Prana das
23.01.2017, 09:44
Дрожжевой хлеб ооочень быстро плесневеет.
Мы дома печем только бездрожжевой хлеб, на закваске. Он плесневеет гораздо быстрее, чем дрожжевой.

Александр Н
23.01.2017, 10:34
Очень странно. У меня обратный опыт.
Бездрожжевой лежит месяц легко, и на столе, и в холодильнике. После обычного хлеба и булок живот крутит, после бездрожжевого - все нормально.

Георгий Лопаткин
23.01.2017, 17:27
Очень странно. У меня обратный опыт.
Бездрожжевой лежит месяц легко, и на столе, и в холодильнике. После обычного хлеба и булок живот крутит, после бездрожжевого - все нормально.
Аналогичный опыт. Бездрожжевой не плесневеет.

Юрий Анатольевич
23.01.2017, 17:29
В "бездрожжевом" хлебе на закваске тоже дрожжи, просто другой штамм (разновидность, сорт):
Если говорить вообще, то дрожжи окружают нас повсеместно – они есть почти везде, но далеко не каждый вид дрожжей способен поднять тесто. Лучше всего с этой ролью справляются «коммерческие» или покупные дрожжи, имеющие официальное название saccharomyces cerevisiae, поскольку именно с этой целью они и были отобраны и культивируются в настоящее время в промышленных масштабах. Помимо них в заквасках используются дикие дрожжи, обитающие на кожице ягод винограда, и дикие дрожжи, содержащиеся в оболочках зерен ржи и пшеницы, хотя в ржаной оболочке их содержится на порядок больше, именно поэтому для заквасок чаще всего используют именно ржаное зерно, хотя есть известные закваски, выведенные на пшеничной муке. Помимо этого, в закваске могут присутствовать и дикие, и культурные дрожжи.
И «дикие», и промышленные дрожжи — одного вида, Saccharomyces cerevisiae. «Дикие» присутствуют практически в любой еде — яблоках, грушах, винограде, помидорах, огурцах, ягодах, зелени, сыре, мясе, вине, пиве, квасе. В нашем организме они тоже есть, вместе с еще 20-30 видами разных дрожжей. При этом Saccharomyces cerevisiae дружественны кишечной микрофлоре человека — они угнетающе действуют на патогенные и условно-патогенные бактерии.

Raja Kumari dasi
23.01.2017, 18:30
Современная классификация живых существ нисколько неинтересна, так как создана обусловленными душами.
Шрила Прабхупада ничего не имел против ученых, признающих власть Всевышнего. Аналитическое изучение мира обусловленными душами может привести их к постижению Абсолюта.

Очень часто учеными открыто пренебрегают те, у кого нет высшего образования (видимо, от большого ума).


Шрила Прабхупада определяет питание мертвой плотью как питание телами существ, рождённых от семени и крови (1): "Some persons are attracted to the eating of meat, fish, crabs, eggs and other things produced by semen and blood and eaten in the form of dead bodies" (НН 1).(2)

Из 2 не следует 1. Это ведь ваш перевод, и вы просто переставили акцент.
Следуя вашей логике, какие-нибудь насекомые (например) - не мертвая плоть, они же не из семени и крови рождаются.

Заметьте, я не сказала, что биомасса дрожжей - плоть, но вы отчего-то мне такую глупость приписываете.

__________________________

Можно даже сделать такое наблюдение: те, кто едят хлеб дрожжевой, мыслят отлично от тех, кто сознательно избегает есть дрожжи.

То, что кругом дрожжи... мы также вдыхаем джив, что тут поделаешь? Ничего. Это часть жизни в мат. мире. Но мы ими не питаемся специально.

В случае же дрожжевого хлеба речь о том, что людям именно что нравится его вкус, а ведь он возникает именно из-за его богатого белкового содержимого.

__________________________

Где-то на форуме размещали статью про интеллект у грибов, найти бы, в тему.

Raja Kumari dasi
24.01.2017, 10:14
1 мар 1975, разговор Шрилы Прабхупады со Сварупой Дамодарой:

Итак, живые существа уже есть в материальном мире. Их не надо создавать, это глупость. Они никогда не создаются. В мат. мире они попросту проявляются – четырьмя способами.
- Некоторые приходят как деревья, растения.
- Некоторые появляются через выпот (выпадение влаги)... вернее, не появляются, а проявляются через сбраживание, ферментацию.
- Некоторые проявляются через яйца.
- Некоторые проявляются посредством эмбрионов.
Но живые существа уже здесь. Прилагая усилия, они проявляются в мат. мире, четырьмя способами. В духовном мире не так... они вечно существующие, и там нет вопроса их проявления. И это - наука о живых существах.



So in the material world the living entities are already there. You haven't got to create. That is foolishness. It is never created. Simply in the material world it becomes manifest in four ways. Some of them are coming like trees, plants. And some of them are coming from perspiration... not coming, being manifested through fermentation, perception. And some of them are being manifested through eggs. And some of them are being manifested through embryo. The living entity were already there. Their struggle is going on, and they become manifest in the material world in four sources. In the spiritual world there is no such... They are eternally existing. There is no question of manifestation. So this is the science of living entities.

Евгений Анатольевич
25.01.2017, 12:14
Можно даже сделать такое наблюдение: те, кто едят хлеб дрожжевой, мыслят отлично от тех, кто сознательно избегает есть дрожжи.А вот здесь уже Вы "переставили акцент". :) Точнее, сознательно или несознательно (скорее последнее) поменяли направление причинно-следственной связи.


То, что кругом дрожжи... мы также вдыхаем джив, что тут поделаешь? Ничего. Это часть жизни в мат. мире. ........Ну да. Как говорится, «любой кипяток - это всегда "немножечко бульон"».


...... Но мы ими не питаемся специально.То есть, "бездрожжевой" (якобы) хлеб на закваске Вы едите "нечаянно"? :)
-- ВСЁ, что выделяет ГАЗ при условии тепла, воды и пищи - и при этом это НЕ ЕСТЬ химическая реакция гашения соды кислотой - живое, и поднимающий тесто "газ" - это продукт его жизнедеятельности. ....И если Вы это "живое" не купили готовым, а вырастили сами - что это меняет? принципиально?? - Ничего: Вы едите такие же дживы, убитые, или недоубитые жаром печи - в любом случае они погибают по Вашей воле. То есть "специально", я считаю. А "НЕ специально" - это просто Ваша позиция: не думать об этом.

Лично я про это тоже не думаю (и ем), так как не преувеличиваю и не демонизирую влияние пищи на сознание.
....И насчёт вегетарианскости еды не нужно быть фанатиком-джайном - достаточно, imho, определения прабху Патита Павана даса: «Если "еда" от вас убегает - не ешьте её!». + Лук-чеснок - понятно: демонического происхождения. + Яйца - убегающие "потенциально", в будущем :).

Fedora
25.01.2017, 15:21
То есть "специально", я считаю. А "НЕ специально" - это просто Ваша позиция: не думать об этом.
Хорошо сказано, и очень правильно, как я считаю

Raja Kumari dasi
25.01.2017, 16:50
Я давным-давно не делаю ничего на закваске - только сода+кислота.

Raja Kumari dasi
25.01.2017, 17:01
....И насчёт вегетарианскости еды не нужно быть фанатиком-джайном
Это не самый высокий мотив, и здесь ведь не форум джайнов...

У Вайшнавов есть высший мотив: готовить и предлагать Богу только лучшее. Кришна не ест плесень, грибы, дрожжи. Ему готовят тысячи чудесных блюд тысячи и тысячи богинь процветания. Это бхакти: вайшнавы готовят с мыслями о Кришне, следуя правилам кухни Кришны. Вайшнавов интересует почитать прасад Кришны, а не просто есть здоровую пищу.

Евгений Анатольевич
02.02.2017, 12:27
Это не самый высокий мотив, и здесь ведь не форум джайнов... -- Вы "убегаете" :), поднимаясь на ступеньку выше, - о МОТИВАХ разговора вообще не было. И о мотивах мне не нужно "проповедовать" :) - всё это я знаю.


Кришна не ест плесень, грибы, дрожжи. -- Вы утверждаете, что магазинный хлеб не может быть прасадом. На каком основании? На основании тама-гуны дрожжей? А как насчёт саттва-гуны пшеницы? - и чего в хлебе больше? Никто не кормит Кришну дрожжами и грибами - как едой. Еда - хлеб - это уже не мука, смешанная с живыми тама-гунными дрожжами, а именно хлеб, с их запечёнными трупиками - "джива дживасья дживанам" (кажется так) - про "бульон" помните? - так пусть же и ЭТИ дживы (дрожжей) получат благо от того, что послужили вайшнавам! :) не надо "жадничать".

Если Вы сами живёте по самому высокому стандарту, это не значит, что ВСЁ что чуть более "ниже" - сплошной тамас и "Кришна не принимает". Если Вы очень квалифицированы в продуктах и гунах, то скажите пожалуйста, какие продукты нашего "тамагунного" мира находятся в ЧИСТОЙ беспримесной Благости? и получается ли у Вас питаться исключительно ими?

То что ХЛЕБ (купленный) не может быть прасадом, опровергает хотя бы одна удивительная история от преданного, которую я прочитал на этом сайте (боюсь найти её сейчас не смогу), где хлеб, предложенный прямо на улице (голоден был человек) и часть которого была вскоре отдана знакомому соседу-забулдыге ПОДЕЙСТВОВАЛА на того как Прасад. ....И вообще, уважаемая матаджи, - НЕ ОБУСЛАВЛИВАЙТЕ Кришну: Он Сам решает чего и когда Он "принимает" или НЕ "принимает".

Raja Kumari dasi
04.02.2017, 05:37
какие продукты нашего "тамагунного" мира находятся в ЧИСТОЙ беспримесной благости?
И просто благости достаточно. Такие продукты уже могут быть бхогой, которую затем можно предложить Кришне. Не требуется каких-то особых "шуддха-саттвичных" продуктов. Хотя, те, у кого высочайший стандарт, брахманы, занятые поклонением Божествам, и те, кто сами в шуддха-саттве, очень избирательны в том, что Богу предлагают. От начинающих же требуется минимум и не оправдывать при ошибках свою глупость.



ПОДЕЙСТВОВАЛА на того как Прасад
Глупость. Подействовала просто как пища, свободная от кармы + милость человека подействовала. Была и история, как пьяница водку перед изображением Кришны поставил и ощущал этот алкоголь как милость Бога. Хорошо, что о Боге вспомнил. Это не значит, что дрожжевой хлеб или водка становились прасадом. Если кто-то очень голоден или хочет пить, можно фрукты или молочное купить для быстрого предложения, либо сока выпить, а не спирта. Это их выбор, а не примеры для подражания либо оправдания глупости или слабости.


НЕ ОБУСЛАВЛИВАЙТЕ Кришну: Он Сам решает чего и когда Он "принимает" или НЕ "принимает"
Чтобы такие, как вы, не сбивали людей с толку, чтобы люди не думали, что Бог обязан принимать все подряд ("пожалуйста, прими мое подношение, потому что мне ведь надо что-то привычное внутрь себя закинуть... что бы я ни ел, я предлагаю Тебе... есть же такая фраза"), есть наставления Ачарьев и Самого Кришны, что именно Ему можно предлагать.

Те, кто не обучены следовать по стопам Ачарьев, могут и дальше следовать за своим умом и воображать потом, что прасад едят. Предложить-то можно, обратиться к Богу, воззвать о Его милости можно и нужно - и Он по-Своему состраданию вытаскивает душу из полной темноты. Но это не значит, что нечистое при этом становится Кришна-прасадом.



И вообще, уважаемая матаджи
Вы в игноре.

Raja Kumari dasi
04.02.2017, 06:49
так пусть же и ЭТИ дживы (дрожжей) получат благо от того, что послужили вайшнавам!
Сампрадайа улучшателей кармы дрожжей.

Raja Kumari dasi
04.02.2017, 09:55
Пишу не для дискуссии, а чтобы глупость не маячила на форуме.



магазинный хлеб не может быть прасадом. На каком основании?
Кришна не интересуется мат. элементами. И Он не является аппаратом по превращению всего подряд в прасад - только от того, что кто-то из-за голода и тамаса безразличен к тому, что ест. Его интересует возвышение сознания дживы в практике бхакти-йоги. Частью практики является упорядочение жизни, в том числе и приготовления пищи - на благостной кухне, с пением мантр, с мыслями о мире служения - так, как все это предписано Ачарьями.

Если кто-то думает, что возвысит свое сознание, предлагая Кришне нечто с белковыми останками от полуживотных тел - это прогрессирует глупость, а не сознание Кришны. Магазинный хлеб готовят мясоеды. Крайне глупо думать, что Кришна будет благословлять такое "бхакти" - чтобы некто еще и воображал себя потом причиной спасения убиваемых культивируемых дрожжей и продвигал свои идеи другим, еще и считая свои выдумки состраданием вайшнава. Вайшнавы не едят полуживотных-полурастений.

Где и кем такая практика предписана? негде и никем. Это полнейшая глупость. Предписан единственный метод, если уж кто заикается о спасении других - это санкиртана, совместное воспевание Хари-намы.

Александр Н
06.02.2017, 12:51
Вот такой хлебушек.
В составе нет никаких микроорганизмов. Ни дрожжей, ни какой-либо иной закваски. И это чувствуется.
Очень плотный, режется с трудом. Но на сухой сковороде становится мягче, а корочка хрустит.
Как он вообще выпекается без каких-либо средств, поднимающих тесто? Или так действует семя льна?

15262

Гокуланатх дас
06.02.2017, 13:07
Без микроорганизмов он может подняться только на соде, которой в составе не указано. Значит были там микроорганизмы :p В цельной муке они всегда есть.

Александр Н
06.02.2017, 13:23
Без микроорганизмов он может подняться только на соде, которой в составе не указано. Значит были там микроорганизмы :p В цельной муке они всегда есть.
Видимо, так оно и есть. Ничего/кого специально не добавили. Но по ощущениям кирпичик, мягкий лишь слегка и внутри, снаружи панцирь. Вкусный, какая-то особенная натуральность.

Евгений Анатольевич
09.02.2017, 16:04
И просто благости достаточно.
-- "ПРОСТО благость" - это ЧТО?
Если "чистая беспримесная вода" - это ВОДА, то "просто вода" - это какая? - если НЕ "чистая и беспримесная", то в составе водки, как вы мне написали - пойдёт? Там же её целых 60%! (это был сарказм, а не просьба о "благословении")
....Если БЛАГОСТЬ, как вода, не 100%, то ЧТО есть оставшиеся проценты? - "ничто"? - так не бывает: "ничто" уже И ТАК не входит в 100%.


От начинающих же требуется минимум и не оправдывать при ошибках свою глупость.
-- Вы экстрасенс? Заочно Диагнозы раздавать.


Чтобы такие, как вы, не сбивали людей с толку, чтобы люди не думали, что Бог обязан принимать все подряд ("пожалуйста, прими мое подношение, потому что мне ведь надо что-то привычное внутрь себя закинуть...
-- что-то Вы всё понимаете наоборот. И приписываете мне Бог весть что.....
Кришна, если не захочет, то он и Вашу предложенную "шуддха-саттву" пошлёт куда подальше. - Вот ИМЕННО, что Он НЕ ОБЯЗАН.


Те, кто не обучены следовать по стопам Ачарьев, могут и дальше следовать за своим умом и воображать потом, что прасад едят. -- Вы экстрасенс? Да ЧТО вы обо мне ЗНАЕТЕ?

пс
Хорошая у Вас "тактика" - вспомнить пример про водку (ваш, типа "через запятую"), а потом меня же ( уже через "или" - иносказательно, "за компанию") к ней, нечистой, и примазать. Я вообще-то про ХЛЕБ писал. И я Вам не хамил.

Евгений Анатольевич
09.02.2017, 16:25
Пишу не для дискуссии, а чтобы глупость не маячила на форуме.
........................
Магазинный хлеб готовят мясоеды. Крайне глупо думать, что Кришна будет благословлять такое "бхакти"
Пишу не для дискуссии, а чтобы противоречивая информация не маячила на форуме.
-- про "мясоеды" - здесь же на форуме было сказано, что то, за что заплачены деньги, предлагать можно -- (!) "некий" (один парень) уточняет для "прокуроров": НЕ водку! :)

Raja Kumari dasi
12.02.2017, 10:32
Евгений Анатольевич, вы у меня в игноре, я не читаю ваши посты, на подобных вам я свое время не трачу.

Raja Kumari dasi
12.02.2017, 10:37
Вот такой хлебушек.
В составе нет никаких микроорганизмов. Ни дрожжей, ни какой-либо иной закваски. И это чувствуется.
Очень плотный, режется с трудом. Но на сухой сковороде становится мягче, а корочка хрустит.
Как он вообще выпекается без каких-либо средств, поднимающих тесто? Или так действует семя льна?

15262
Такой хлеб без соды формуют и ставят подниматься в теплое месте примерно на сутки. За это время начинается процесс роста диких дрожжей, которые всегда есть в воздухе. После достаточного подъема теста (с дикими дрожжами увеличивается максимум на 20-30% ) отправляют в печь. Лен, как и любые др. семечки, просто облегчает плотную структуру теста.

Valentine
01.03.2017, 19:18
Я всегда сама пеку хлеб из полбяной муки по этому рецепту. (https://tykvo.ru/recipes/khleb/bezdrozhzhevoj-khleb/bezdrozhzhevoy-polbyanoy-hleb.html) Нормальный, мягкий. А закваска требует очень много усилий, хотя иногда я ее делаю.

Светлана )
14.06.2018, 14:17
Тут недавно такую неожиданную информацию нашла про глютен!

Ирина Реингард
12 июня в 10:23
БОРЦАМ ПРОТИВ ГЛЮТЕНА -
А ТАК ЖЕ ОТВЕТ ДЛЯ МОИХ ЛЮБИМЫХ ДЕВОЧЕК, КОТОРЫЕ ЗАДАЛИ ВОПРОС ПО ГЛЮТЕНУ.

Умоляю Вас, ознакомьтесь хотя бы на этом уровне, что бы понять, что понятие - безглютеновый Хлеб - это БИЗНЕС - ПОНЯТИЕ, ничего общего не имеющее с хлебом
и макаронами. Его просто не существует - ну не возможно изъять белок из зерна.
Тот, у кого есть целикозия - просто не должен есть ни какого зерна, кроме овса.
НО Целиакия это очень редкое явление, что не устраивает бизнес, поэтому надо запугать людей, что бы "все болели"!
И тогда ту же пшеницу Вам продадут под другим соусом. А запугать людей легко.... Теперь каждый найдет у себя Целиакию, ведь это и страшно и ..... модно!
Особенно я прикалываюсь над мясоедами - ну если они не могут переваривать белок..... как же они мясо едят? - сплошной белок....
И так - просто ПРОЧТИТЕ МАТЕРИАЛЫ ВИКИПЕДИИ, ГДЕ ТАК ЖЕ ДАН ОТВЕТ НА ТЕМУ ЦЕЛИКОЗИЯ - https://ru.wikipedia.org/wiki/Клейковина

ЧТО ТАКОЕ - бездрожжевой хлеб - да от так же содержит глютен, ТО ЕСТЬ - КЛЕЙКОВИНУ, содержание которого зависит от сорта пшеницы (ржи или ячменя)
и от способа переработки зерна от 12- до 80%
А выпечка без глютена - это выпечка без пшеницы, ржи и ячменя. Их заменяют (подменяют) овсом, орехами миндаля, фундука, фисташек, грецких орехов и т.д.
льняное семя, семечки тыквы и подсолнуха, мак, семечки кунжута, семена чии (относительно новый продукт), риса, курурузы, пшена, гречки и других, киноа
(еще более экзотический продукт), амаранта, кокоса. Но ни кто не думает, что - эти все культуры были введены еще в более позднее время чем пшеница, рожь и ячмень!
А тех важнейших качеств, которые имеют эти 3 ЗОЛОТЫХ ЗЛАКА даже близко не имеют!

В Священном Писании Земля обетованная почти постоянно называется землёй пшеницы (видимо, из-за изобилия этого злака): злачное место (буквально хлебное место)
или Рай. Известна евангельская притча о работнике, засеявшем поле пшеницей: пока он спал, его враг посеял между рядами пшеницы сорную траву — плевелы.
Работник дал зерну созреть и только потом отделил хорошее зерно от плохой травы. Иисус так растолковал значение притчи своим ученикам: враг — это Сатана,
хорошее и плохое семя — праведник и грешник, а жатва — синоним Страшного суда, когда жнецы, Божьи ангелы, явятся отделить избранных от осуждённых.

В христианском искусстве пшеница символизирует хлеб причастия в соответствии со словами Спасителя, преломившего хлеб на Тайной вечере:
«…приимите, ядите: сие есть Тело Мое». (Материалы Википедии).

УВЫ в Википедии только одно слово заменили КЛЕЙКОВИНУ (русское слово)- что говорило О ВЫСШЕМ СОРТЕ ПШЕНИЦЫ её так же называют ТВЕРДЫЕ СОРТА ПШЕНИЦЫ (именно оно всегда было ценной и продавалась по самым высоким ценам!), на ГЛЮТЕН (латинское слово) - чтобы полностью уничтожить его значимость!
Я считаю это политической войной против РОССИИ - Почему??? Потому, что бы Россию поставить на колени закрыв главнейшую артерию в торговле,
Где на первом месте всегда были Россия, Казахстан и Украина и после стояла Канада - у них тоже есть такие сорта (но да же они у нас покупали пшеницу высших сортов) - ПШЕНИЦУ НАЗЫВАЛИ ЗОЛОТОЙ НЕФТЬЮ!

ЭКСПОРТ был в Канаду, в США, Европу, Англию - всем везли на лошадях хлеб при каждом нашем Царе Батюшке (если надо поищу цифры и даты).
Но все это было не выгодно Империалистическим странам. А ведь что бы выращивать Пшеницу Твердых сортов - необходимы особые природные условия И ЧЕРНОЗЕМ,
а это есть только у нас!

В Европе растет только пшеница МЯГКИХ СОРТОВ - из которых не возможно сделать даже спагетти, поэтому всегда к своей муке они подмешивали Высшие Сорта пшеницы (на пакетах синего цвета написано - из пшеницы высшего сорта). В свою пшеницу они мешают яйцо (пакеты красного цвета) - иначе будет не спагетти
а клейстер на тарелке. Но посмотрите, кто вышел вышел на первое место: - В 2014 году первую десятку стран-экспортёров составили (млн. тонн):

США — 25,6
Канада — 24,1
Россия — 22,1
Франция — 20,4
Австралия — 18,3
Германия — 10,9
Украина — 10,5
Румыния — 4,9
Казахстан — 4,2
Индия — 3,9

- А теперь сравните территорию Франции и России, Австрии и России, Германии и России - ВСЕХ ИХ ВМЕСТЕ И РОССИИ -
Вы понимаете, ЧТО ПРИ ПОМОЩИ МОДНОГО СЛОВА ГЛЮТЕН (введенного Европой) - УНИЧТОЖИЛИ ПРОИЗВОДСТВО И ЭКСПОРТ ПШЕНИЦЫ, РЖИ И ЯЧМЕНЯ В РОССИИ! -

ЭТО ПРОСТО ИНФОРМАЦИОННАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БОРЬБА ПРОТИВ РОССИИ, КАЗАХСТАНА И УКРАИНЫ.
И ВСЕ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ВО ВРЕМЯ РАЗВАЛА СССР! - ЭТО НЕ НАША ЖИЗНЬ - ЭТО ЖИЗНЬ ТЕХ КТО УНИЧТОЖАЕТ НАС.

Согласитесь - наши мамы понятия не имели, что такое глютен - но каждая знала - что такое ВЫСШИЙ СОРТ ПШЕНИЦЫ.

А вот здесь я нашла доказательсво того о чем говорила - Заговор против качественной муки в ценах -
"3. Сорт муки. Сорт муки определяет её качество и напрямую зависит от выхода муки, то есть количества муки, получаемого из некоего количества зерна при помоле. Выход готовой муки из зерна выражается в процентах и чем ниже процент, тем выше сорт муки.
И совершенно не понятно, почему мука самого низкого сорта стоит дороже, чем высший сорт, налицо заговор диетологов и тренеров по фитнесу."
- Это здесь https://trablin.livejournal.com/357125.html.

ВСПОМНИТЕ - ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА!

ХЛЕБ - ЭТО ЗОЛОТО, ЭТО ЗДОРОВЬЕ И ПРОЦВЕТАНИЕ СТРАНЫ, В КОТОРОЙ ВЫ ЖИВЕТЕ, И ВАШЕ ЛИЧНОЕ!

В этой статье я должна упомянуть о своих образованиях, среди которых - агрономическое (биолог, ботаник, плодоовощевод), медицинское (трех годичное Schulmedizinische Grundlagen швейцарское), диетологическое (немецкого, швейцарскго и австрийского стандартов).

С Уважением ко всем читателям Ирина Рейнгард

https://www.facebook.com/IrinaReingard.1/posts/841218509409141

Kasturika d.d.
14.06.2018, 16:27
Также как раньше была популяризация якобы "бездрожжевого" хлеба, точно также теперь наживаются на безглютеновых продуктах. Если у человека нет разума, приходится отдавать свои денежки мошенникам и новоявленным диетолохам)

Амира
14.06.2018, 16:40
ЭТО ПРОСТО ИНФОРМАЦИОННАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БОРЬБА ПРОТИВ РОССИИ, КАЗАХСТАНА И УКРАИНЫ.

Лично я не верю во все эти политические лозунги. В этих трех странах внутренние враги, а не внешние. У меня есть друзья во многих странах. Я постоянно общаюсь с людьми из Англии, США, Австралии, Швеции. Я бы сказала что ни в одной стране мира власть так усердно не борется против своего народа. И ни в одно стране мира люди не пытаются распродать свою страну всем кто больше заплатит.

Kasturika d.d.
14.06.2018, 17:07
Ну войну и всякие заговоры просто всегда стало модно в любые темы приплетать) Дрожжи, помню, тоже были заговором фашистской Германии против нас)) Смешно, конечно, но наивные люди до сих пор это обсуждают в сетях.
Анти-глютеновая пропаганда родилась в европейских странах, и в Америке тоже была популярна, а теперь и к нам докатилась. То же самое было с темами веганства, сыроедения и т.д. Политика тут ни при чем, просто торгаши пытаются нажиться на людях, исповедующих "здоровое" питание.

Было бы интересней от автора статьи, биолога и медика, послушать разбор этой темы как специалиста, а не разбор экономических заговоров от любителя-аналитика.

Дамир
14.06.2018, 17:22
Лично я не верю во все эти политические лозунги. В этих трех странах внутренние враги, а не внешние. У меня есть друзья во многих странах. Я постоянно общаюсь с людьми из Англии, США, Австралии, Швеции. Я бы сказала что ни в одной стране мира власть так усердно не борется против своего народа. И ни в одно стране мира люди не пытаются распродать свою страну всем кто больше заплатит.

Тонкое и в тоже время Глубокое понимание ситуации. Нежданчик для меня )))

Kasturika d.d.
14.06.2018, 19:41
Я всегда сама пеку хлеб из полбяной муки по этому рецепту. (https://tykvo.ru/recipes/khleb/bezdrozhzhevoj-khleb/bezdrozhzhevoy-polbyanoy-hleb.html) Нормальный, мягкий..

Симпатичный рецепт, только никогда не нагревайте мед, он становится ядовитым!
А где покупают полбяную муку? Ни разу не видела ее в продаже.

Амира
15.06.2018, 00:27
Тонкое и в тоже время Глубокое понимание ситуации. Нежданчик для меня )))
В действительности ситуация очень грустная. Разве что это заставит людей, которые испытывают страдания, задуматься о Боге.

Ади Раса дд
12.09.2018, 15:00
Харе Кришна! Дрожжевой хлеб давно перестал перевариваться, хотя я его всегда любила. А на закваске - очень сухой и кислый. Тоже не идет. Поэтому много лет печем только подслащенный содовый хлеб на домашней грубой муке, с добавлением ржаного солода и кэроба. Получается и хлеб и булочка одновременно.
Рецепт стандартный. Пеку на самой маленькой температуре почти час. Замешиваю тесто вязким. Иногда на сметане, иногда на сыворотке. Иногда добавляю изюм и орехи. Это уже фруктовый хлеб получается.17072

Raja Kumari dasi
07.06.2019, 06:56
Даже птицы и водоемы против дрожжевого хлеба:

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/57415248_2256005847808804_108320599918510080_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-frt3-1.xx&oh=21b2ef011a578ac3fac5113bec0cba2c&oe=5D87E998

Алексей Ж.
09.10.2019, 09:03
Харе Кришна! Дрожжевой хлеб давно перестал перевариваться, хотя я его всегда любила. А на закваске - очень сухой и кислый. Тоже не идет. Поэтому много лет печем только подслащенный содовый хлеб на домашней грубой муке, с добавлением ржаного солода и кэроба. Получается и хлеб и булочка одновременно.
Рецепт стандартный. Пеку на самой маленькой температуре почти час. Замешиваю тесто вязким. Иногда на сметане, иногда на сыворотке. Иногда добавляю изюм и орехи. Это уже фруктовый хлеб получается.17072

Давно ищу рецепт булочек из ржаной муки. Поможете?

Raja Kumari dasi
11.10.2019, 07:46
Вы спрашивайте сразу у всех, здесь мало кто на форум часто заходит.

Алексей Ж.
11.10.2019, 08:02
Вы спрашивайте сразу у всех, здесь мало кто на форум часто заходит.

Благодарю.

Давно ищу рецепт булочек из ржаной муки. Кто может помочь?
Рецепт обычный, распространен у преданных, очень простой.

Raja Kumari dasi
11.10.2019, 21:09
Я и не знаю, кто по какому рецепту печет, я пеку по своему


Ржаной хлеб (с)

Тесто из ржаной муки намного более вязкое и тяжелое, чем из пшеничной.
Поэтому его надо облегчать, чтобы получился пышный хлеб.

Разрыхляют тесто разные семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжут, лен), тмин, кукурузная мука (лучший поглотитель излишней влаги в любом тесте)

Делаете жидкую часть:

0,5 л чуть теплой воды или сыворотки
(не скисшего молока, не йогурта - ржаная мука не сочетается с молочным белком, в отличии от пшеничной)
1 ч.л. порошка лимонной кислоты
3-4 стол л растит. масла
2-3 ст л кукурузной муки (осторожнее с ней, она содержит большое кол-во пищевых волокон)
1 ч л тмина, можно больше
0,5 ч л молотого кориандра, можно больше
1 ч л соли
1 ст л сахара (с коричневым ароматнее)
1-2 ст л ржаного солода в порошке
(он придает настоящий вкус ржаного хлеба, если надо выпечь быстро...
тот же вкус появится, если выпекать около часа на медленном огне, но я так не делаю)

Все это смешиваете, ждете, пока растворятся все кристаллы.

Вмешиваете столько ржаной муки, чтобы получилось легкое вязкое тесто, примерно 2 стакана.

Всыпате 1 ч л чайной соды, продолжая интенсивно размешивать ложкой.
Начнется процесс гашения соды, выделения углекислого газа.

Сразу берете по 1 стол. л это еще не поднявшееся до конца тесто и выкладываете на протвинь,
учитывая, что оно еще раздастся в стороны и поднимется. Брать надо мокрой ложкой, тесто очень липкое.
Можно подровнять потом ложкой на протвине.

Минут через 5, когда максимально поднимется, ставите выпекать: ок. 30 мин. на 180 гр.
В начале огонь сильнее, в конце убавить примерно на 150.

Алексей Ж.
12.10.2019, 07:29
Я и не знаю, кто по какому рецепту печет, я пеку по своему


Ржаной хлеб (с)

Тесто из ржаной муки намного более вязкое и тяжелое, чем из пшеничной.
Поэтому его надо облегчать, чтобы получился пышный хлеб.

Разрыхляют тесто разные семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжут, лен), тмин, кукурузная мука (лучший поглотитель излишней влаги в любом тесте)

Делаете жидкую часть:

0,5 л чуть теплой воды или сыворотки
(не скисшего молока, не йогурта - ржаная мука не сочетается с молочным белком, в отличии от пшеничной)
1 ч.л. порошка лимонной кислоты
3-4 стол л растит. масла
2-3 ст л кукурузной муки (осторожнее с ней, она содержит большое кол-во пищевых волокон)
1 ч л тмина, можно больше
0,5 ч л молотого кориандра, можно больше
1 ч л соли
1 ст л сахара (с коричневым ароматнее)
1-2 ст л ржаного солода в порошке
(он придает настоящий вкус ржаного хлеба, если надо выпечь быстро...
тот же вкус появится, если выпекать около часа на медленном огне, но я так не делаю)

Все это смешиваете, ждете, пока растворятся все кристаллы.

Вмешиваете столько ржаной муки, чтобы получилось легкое вязкое тесто, примерно 2 стакана.

Всыпате 1 ч л чайной соды, продолжая интенсивно размешивать ложкой.
Начнется процесс гашения соды, выделения углекислого газа.

Сразу берете по 1 стол. л это еще не поднявшееся до конца тесто и выкладываете на протвинь,
учитывая, что оно еще раздастся в стороны и поднимется. Брать надо мокрой ложкой, тесто очень липкое.
Можно подровнять потом ложкой на протвине.

Минут через 5, когда максимально поднимется, ставите выпекать: ок. 30 мин. на 180 гр.
В начале огонь сильнее, в конце убавить примерно на 150.

Спасибо, я ищу рецепт максимально простой, мука, вода, масло, сахар, соль, сода. Попробую синтезировать из вашего.

Raja Kumari dasi
12.10.2019, 09:53
Просто на соде будет невкусно, будет привкус соды, а не ржаного хлеба.
Соду надо гасить кислотой, тогда от пузырьков углекислого газа хлеб становится пышным.

Смысл ржаного хлеба - в его богатом вкусе, но как вариант можно и без солода, тмина и кориандра.

Хлеб готовить - это всегда не просто, даже для опытных поваров... нужен постоянный навык.

Алексей Ж.
12.10.2019, 10:37
Просто на соде будет невкусно, будет привкус соды, а не ржаного хлеба.
Соду надо гасить кислотой, тогда от пузырьков углекислого газа хлеб становится пышным.

Смысл ржаного хлеба - в его богатом вкусе, но как вариант можно и без солода, тмина и кориандра.

Хлеб готовить - это всегда не просто, даже для опытных поваров... нужен постоянный навык.

Я пока живу в тамасе, для меня это способ избавится от магазинного хлеба. Пока не до изысков.

Raja Kumari dasi
14.10.2019, 19:37
Лимонная кислота в этом рецепте - не изыск, а необходимость.
Просто на соде ржаное тесто не пропечется, нужна сода+кислота.
Бездрожжевой ржаной хлеб начинающим поварам испечь сложнее, чем торт.
Надо понимать технологию, что именно происходит с тестом.

Алексей Ж.
15.10.2019, 03:46
Лимонная кислота в этом рецепте - не изыск, а необходимость.
Просто на соде ржаное тесто не пропечется, нужна сода+кислота.
Бездрожжевой ржаной хлеб начинающим поварам испечь сложнее, чем торт.
Надо понимать технологию, что именно происходит с тестом.

Хорошо.
0,5 л. чуть теплой воды или сыворотки
1 ч.л. порошка лимонной кислоты
3-4 ст.л. растит. масла
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара

Все это смешиваете, ждете, пока растворятся все кристаллы.

Вмешиваете столько ржаной муки, чтобы получилось легкое вязкое тесто, примерно 2 стакана.

Всыпаете 1 ч.л. чайной соды, продолжая интенсивно размешивать ложкой.
Начнется процесс гашения соды, выделения углекислого газа.

Сразу берете по 1 ст.л. это еще не поднявшееся до конца тесто и выкладываете на противень,
учитывая, что оно еще раздастся в стороны и поднимется. Брать надо мокрой ложкой, тесто очень липкое.
Можно подровнять потом ложкой на противне.

Минут через 5, когда максимально поднимется, ставите выпекать: ок. 30 мин. на 180 гр.
В начале огонь сильнее, в конце убавить примерно на 150.

Вроде получается тот самый рецепт булочек-хлеба, что я и искал. Спасибо большое.
Вы помогли мне сильно улучшить здоровье, я устал страдать.
Хлеб играет важную роль в моем скромном рационе лежачего человека с инв. 1 группы.

Bhishma das
19.10.2019, 09:49
По поводу дрожжей...
Из школьного курса биологии известно, что денатурация белков происходит (уже) при 50 градусах по Цельсию.
И поэтому все разговоры про вред дрожжевого хлеба не очень убедительны, поскольку в свежевыпеченном хлебе дрожжей попросту нет!
Харе Кришна!
З.Ы. Из толкового словаря:
Денатурация - это изменение природной структуры молекулы белка, нуклеиновой кислоты и других биополимеров при воздействии физических и химических свойств среды (температуры, давления и т.п.).

Bhishma das
19.10.2019, 11:00
Надеюсь, и сыроеды останутся довольны! :)

Гокуланатх дас
19.10.2019, 11:04
Из школьного курса биологии известно, что денатурация белков происходит (уже) при 50 градусах по Цельсию.

Поэтому не читайте перед обедом советстких газет и тем более советских учебников... Растения не только живут, но и растут при +50, и никакой денатурации у них не наблюдается. Грибки же существа еще более низкого уровня и их диапазон выживаемостии соотвественно еще шире.

Bhishma das
19.10.2019, 11:16
При жаре в 200 градусов (обычная температура для выпечки хлеба) никакие грибы (грибки) не выживут!

Bhishma das
19.10.2019, 11:38
Без микроорганизмов он может подняться только на соде, которой в составе не указано. Значит были там микроорганизмы :p В цельной муке они всегда есть.

Сода способствует скисанию теста за счёт диких дрожжей из воздуха, особенно, в жарком климате, Индии, например.

И уверяю вас, чапати (роти) получаются пышнее и вкуснее именно из кислого теста.

Raja Kumari dasi
19.10.2019, 19:47
То, что дрожжи, грибы - род плесени, все равно.
Что грибы - среднее звено между животными и растениями - все равно.
Что Кришна не будет есть блюда с белками плесени, полуживотных-полурастений, тоже все равно.

Что кроме школьного курса, есть курс университетский,
и есть те, кто оперируют данными, далеко выходящими за рамки школьного курса - тем более все равно.

Что уже несколько лет как эта тема разобрана по полочкам и проверена многими на личном опыте - без разницы.

Это и есть тамас (невежество)
Наглядно.

Александр Н
19.10.2019, 20:11
Вкусно же. И просто. А болезни - они не с нами бывают. Это про других. Про карми. И вообще - мы не тело.

Raja Kumari dasi
19.10.2019, 20:53
поскольку в свежевыпеченном хлебе дрожжей попросту нет!
В мясных блюдах животных тоже нет.

Это бесполезно объяснять... дрожжи погружают сознание в тамас.
Очень наглядно.

Bhishma das
21.10.2019, 16:42
Это бесполезно объяснять...
Очень наглядно.

Уважаемая Матушка!

Вы всё так замечательно и убедительно объясняете, однако, я дико извиняюсь :), на уровне профанации.

Даже химик-любитель, не закончивший благополучно университетского курса и, стало быть, не отягощённый весьма изощрённым знанием, полагаю, был бы весьма удивлён, узнав, что натрий (металлический?) выпадает в осадок во время гашения соды (фактически, реакции нейтрализации). Пожалуй, и тыщу жизней не хватит на то, чтобы уравнять такую в действительности простую неорганическую реакцию! :)

Но главная сермяжная правда (можно даже сказать, засада! :) )заключается в том, что дрожжи в любой муке присутствуют изначально, поскольку всем известно: мука производится не в стерильных условиях.
Что бы там не говорили сторонники/противники дрожжевого/бездрожжевого хлеба! :)

Спасибо.

Харе Кришна!

Bhishma das
31.12.2019, 10:19
Процесс брожения, или заквашивания, ферментации, как его ни называть, всегда будет оставаться таковым. Даже в Индии! :)

Предлагаю провести мысленный эксперимент.
Разведём муку в воде.
Через некоторое время смесь начнёт бродить.
Что вызвало процесс брожения?
Правильный ответ очевиден: дрожжи!
Хоть и дикие! :)

Вот говорят, ныне очень моден цельнозерновой бездрожжевой хлеб.
Враки это всё! :)
Хлеба не бывает без дрожжей! В т.н. цельнозерновой муке несть числа диким дрожжам. :)
И имя им Легион! :)

А хлебная (ржаная) закваска, за которую очень многие так сильно ратуют "состоит из симбиотической культуры дрожжей и молочнокислых бактерий, развивающейся в смеси муки и воды". (Википедия)
Стесняюсь спросить :), как же в таком случае готовый хлеб можно называть бездрожжевым?

Харе Кришна!

Bhishma das
31.12.2019, 10:35
Могу поделиться простым рецептом приготовления хлеба из муки атта на закваске в хлебопечке.
Надо? :)
Ведь дрожжевой же будет хлеб! :)
Харе Кришна!

Prema-kalpataru das
31.12.2019, 12:34
Процесс брожения, или заквашивания, ферментации, как его ни называть, всегда будет оставаться таковым. Даже в Индии! :)

Предлагаю провести мысленный эксперимент.
Разведём муку в воде.
Через некоторое время смесь начнёт бродить.
Что вызвало процесс брожения?
Правильный ответ очевиден: дрожжи!
Хоть и дикие! :)

Вот говорят, ныне очень моден цельнозерновой бездрожжевой хлеб.
Враки это всё! :)
Хлеба не бывает без дрожжей! В т.н. цельнозерновой муке несть числа диким дрожжам. :)
И имя им Легион! :)

А хлебная (ржаная) закваска, за которую очень многие так сильно ратуют "состоит из симбиотической культуры дрожжей и молочнокислых бактерий, развивающейся в смеси муки и воды". (Википедия)
Стесняюсь спросить :), как же в таком случае готовый хлеб можно называть бездрожжевым?

Харе Кришна!

Харе Кришна! Бхишма дас, Вы правильно рассуждаете.
Мы в семье изучаем тему различных заквасок. Кому интересно, присоединяйтесь, это канал толкового технолога


https://www.youtube.com/watch?v=niIcAuRRxWo&feature=youtu.be


https://youtu.be/niIcAuRRxWo

Здесь описано как развести КМКЗ - Концентрированную Молочно-Кислую Закваску в домашних условиях. Такая же закваска выводится в процессе приготовления домашнего Йогурта, при температуре 40 гр.C https://brotgost.blogspot.com/2018/11/3.html?m=1

Prema-kalpataru das
31.12.2019, 15:42
https://www.youtube.com/watch?v=p_zZggD827c&feature=youtu.be

Этот рецепт хорошо для тех, кто боится промышленных дрожжей. Так готовили хлеб в старину, на домашних диких дрожжах из солода.

Prema-kalpataru das
31.12.2019, 15:44
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrSg5cYpPtU9NFwYz8VtBB4rtrOMfcjz6

Здесь булочек ржаных рецепты, Алексей Ж. спрашивал.

Bhishma das
31.12.2019, 16:37
Могу поделиться простым рецептом приготовления хлеба из муки атта на закваске в хлебопечке.
Надо? :)


По многочисленным просьбам трудящихся :), ниже публикуется простой рецепт хлеба их муки атта в хлебопечке (ХП).

1. Просеянная мука атта - 550 г
2. Закваска (тёплая) - 300 мл
3. Растительное масло - (50 мл)
4. Сахар - 1 ч.л. (5 г)
5. Соль - 2 ч.л. (10 г)
6. Тмин - 1 ст.л. (10 г)

Смешать все ингредиенты в миске, хорошо замесить тесто руками, поместить его в чашу ХП и оставить на ночь (8 часов).
Запустить основную программу (буханка - 1кг, корочка - тёмная, 3 часа, ХП Kent Atta Maker & Bread Maker).
По окончании процесса выпечки буханку выложить на решётку и дать остыть.
Примечания.
1. В закваску можно добавлять другие жидкости (йогурт, обратку, простоквашу и др.), но общий объём жидкости не должен превышать 300 мл.
2. Примерно через 35 минут после начала программы машина издаст звуковой сигнал. В этот момент можно добавить 100-150 г заранее измельчённых фруктов, орехов и др.

Nila-vasana d.d.
31.12.2019, 18:33
Скажите, пожалуйста, закваску можно полность какой-то другой жидкостью заменить? Избегаю ее просто.

Гокуланатх дас
01.01.2020, 09:09
Закваска собственно нужна, чтобы хлеб поднялся :) Без закваски придется соду класть

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 09:13
Скажите, пожалуйста, закваску можно полность какой-то другой жидкостью заменить? Избегаю ее просто.
Я даже не спрашиваю, почему избегаете - потому что у меня тот же опыт, знакомо.

Заменить можно и нужно.

Дрожжи - часть животного мира и потому преданные отказываются от более "богатого" вкуса дрожжевого хлеба и хлеба на заквасках (он также дрожжевой). Этот "богатый" вкус идет как раз от запеченного животного белка дрожжей. Мясо, рыбу, яйца мы не едим (и не пьем спиртное), поэтому этот вкус запеченных дрожжей кажется лакто-вегетарианцам, особенно со стажем, весьма ярким. Мало того, что там животный белок, так еще и со спиртом!

Одни разбираются, в чем тут дело, и прекращают эти пиршества.
Другие берутся культивировать закваски (хорошо, хотя бы перестали считать, что они бездрожжевые).

Раньше я считала, что это временное помутнение. Поскольку, Бог - это свет, и там где Бог, невежества нет. Но чем дальше в лес, тем больше дров: те, кто не пробовали хлеб на домашней закваске, увидев эти рецепты, пробуют сами... и начинают их множить в сети. Кто-то попробует и прекратит, а кто-то - нет. Либо не сможет, либо не захочет: вкусно же. Два в одном : и закусили, и выпили.

Ничего не напоминает? Итак, теперь я считаю, что для непьющих лакто-вегетарианцев дрожжевой хлеб, как и хлеб на домашней закваске - вреден.

Думающим лакто-вегетарианцам надо беречь свой уникальный микробиом, питаться чистой пищей,
а не мириадами убиенных дрожжей )) специально разводимых ради богатого вкуса нерастительного белка и пузырьков спирта.

_______________________________

Хлеб без дрожжей называют пресным.

Выпекается такой хлеб сразу же, тесто не оставляют на сутки "постоять в тепле".
Когда оно "стоит в тепле", в нем стремительно развиваются колонии дрожжей.

Итак, за основу берется бисквитное или песочное тесто.
Если в жидкой основе, кроме воды и молока, используется кисломолочка (сыворотка, йогурт, катык, ряженка, варенец), она должна быть свежей, не кислой, не забродившей (до окончания срока годности). Если пузырится - в ней уже живут КОЕ дрожжей (колоние-образующие единицы).

Делайте бисквитное тесто (как для тортов) погуще и с минимумом сахара - на булочки, пироги и пирожки, пиццу и т.п.
Делайте песочное тесто (как на печенье) пожиже, с минимумом сахара и масла - на крекеры, соленое печенье.

А также чапати, пури и их подобия (но на эти виды хлеба уходит максимум времени, кроме того, жарение - минус).

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 09:50
Сода - это плюс. Она помогает организму не закисливаться, поддерживает правильный PH внутренней среды.

Некоторые даже специально ее принимают для этого, а лакто-вегетарианцам достаточно есть такой хлеб на соде.

В тесте ее надо гасить на последнем этапе - тогда хлеб будет более пышный. При правильной пропорции с лимонной кислотой вкуса соды не остается: она вся превращается в воду и углекислый газ. Его пузырьки поднимут тесто, и оно легко пропечется. Именно поэтому печь надо сразу, пока пузырьки углекислого газа не улетучились.

Алексей Ж.
01.01.2020, 11:11
Сода - это плюс. Она помогает тому, чтобы организм не закисливался, поддерживает правильный PH внутренней среды.

Ее надо гасить, при правильной пропорции с лимонной кислотой вкуса соды не остается, так она вся превращается в воду и углекислый газ.
Его пузырьки поднимут тесто, и оно пропечется. Именно поэтому печь надо сразу - иначе пузырьки углекислого газа выйдут, и тесто опять осядет.
Сода большой плюс здоровью.

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 12:13
Вот еще в соседней теме разместили про спирт (помним: где дрожжи - там спирт) :


Глиняный сосуд, оскверненный спиртным напитком, мочой, испражнениями, слюной, гноем и кровью не очищается даже повторным обжигом
Законы Ману V:123

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=20045&p=185932&viewfull=1#post185932

Алексей Ж.
01.01.2020, 12:29
Бороться с дрожжами подобно борьбе с воздухом. То что скверна для кулинара(гной и тд), для биолога способ улучшить расу. Надменность тяжеловесна и тормозит.

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 12:39
Для преданных главное - это Кришна.
Преданные - не просто повара, они готовят вегетарианские чистые блюда для Кришны.

Этот раздел называется "Рецепты кухни Кришны" , а не "обмен рецептами" между поварами.

Алексей Ж.
01.01.2020, 12:41
Для нас мерило - это Кришна.
Мы не просто повара, мы готовим чистые блюда для Кришны.

а чем вы замеряете глифосат в своих "чистых блюдах", личной уверенностью?

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 12:52
Кришне не предлагают понаслаждаться животным белком и спиртом.
А химическая чистота продуктов имеет условность.
Так что ваша логика не правильная.

Кстати, я не буду больше отвечать на ваши посты: я не берусь обучать таким элементарным вещам тех,
у кого нет ни малейшего доверия.

Здесь полно преданных, которые с полуслова понимают, о чем речь, поскольку есть одинаковый опыт.
Вы же пишете с вызовом, так что будете в игноре. Я не нуждаюсь в такого рода общении.

Алексей Ж.
01.01.2020, 12:59
Есть запрещенные продукты, которые Кришне не предлагают: животный белок и спирт.
А химическая чистота продуктов имеет условность.
Поэтому ваша логика не правильная.

Кстати, будете так и дальше со мной общаться (ставить в кавычки мои слова: в своих "чистых блюдах") - отправитесь в игнор.
условность-правильность вашей логики,увы

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 13:08
Брать ли непьющим лакто-вегетарианцам пример с христиан при выпечке хлеба?

В христианских (православных) монастырях сыздавна культивировали хлебные закваски, и сейчас то же самое христиане делают дома. Не забываем, что они едят животных, птиц, рыб и пьют (сами монастыри торгуют алкоголем). Христиане - мясоеды, то постящиеся, то разговляющиеся. Они привыкшие к кагору (причем, увы - с самого детства) и прочему алкоголю.

Немного сравнений нашего подхода к питанию и монастырского христианского:

1."Мы есть то, что мы едим" vs. "Оскверняет не то, что входит - а то, что исходит"

2. "Растительно-молочная пища всегда" vs. "То пост, то разговление"

3. "Лакто-вегетарианская кухня Кришны, готовим для подношения Богу" vs. "Допускается в еду все, надо только освятить в благодарственной молитве"

4. Исторически:
"Священники гос-ва, в котором уживаются 1 млрд. людей самых разных религий/ уважение народа к священникам, остающееся неизменным на протяжении тысячелетий "
vs.
"Священники, даже при полной поддержке гос-ва оказавшиеся неспособными в 1917 защитить монархию/ революция, приход к власти низших необразованных классов вкупе с полными негодяями/ недоверие народа к священникам, их физическое уничтожение/ колоссальное опустошение страны в войнах, атеизм, развал союза республик, снижение населения до 170-180 млн., отсутствие единой национальной идеи "

Разные подходы к такой важнейшей сфере жизни, как питание - и разные результаты.

Микробиомы (совокупность всех микроорганизмов кишечника,
перерабатывающих определенные виды пищи и, как доказано в последнее время,
влияющая на сознание человека) у непьющих лакто-вегетарианцев и у христиан - разные.

Разумные сделают разумные выводы сами.

_______________________

Если кто-то советует хлебные закваски - упоминайте, что это хлеб не для предложения Кришне, а для удовлетворения чувств.

Алексей Ж.
01.01.2020, 13:34
этика микробиома и эстетика, несомненно важна женщине,
всеж придержусь рекомендаций ШП для дикша-гуру и иных направлений,
иначе широка дорога условности

Светлана )
01.01.2020, 14:53
всеж придержусь рекомендаций ШП для дикша-гуру и иных направлений,
А что рекомендовал Прабхупада своим ученикам?

Nila-vasana d.d.
01.01.2020, 15:13
Я даже не спрашиваю, почему избегаете - потому что у меня тот же опыт, знакомо.

Заменить можно и нужно.

Дрожжи - часть животного мира и потому преданные отказываются от более "богатого" вкуса дрожжевого хлеба и хлеба на заквасках (он также дрожжевой). Этот "богатый" вкус идет как раз от запеченного животного белка дрожжей. Мясо, рыбу, яйца мы не едим (и не пьем спиртное), поэтому этот вкус запеченных дрожжей кажется лакто-вегетарианцам, особенно со стажем, весьма ярким. Мало того, что там животный белок, так еще и со спиртом!

Одни разбираются, в чем тут дело, и прекращают эти пиршества.
Другие берутся культивировать закваски (хорошо, хотя бы перестали считать, что они бездрожжевые).

Раньше я считала, что это временное помутнение. Поскольку, Бог - это свет, и там где Бог, невежества нет. Но чем дальше в лес, тем больше дров: те, кто не пробовали хлеб на домашней закваске, увидев эти рецепты, пробуют сами... и начинают их множить в сети. Кто-то попробует и прекратит, а кто-то - нет. Либо не сможет, либо не захочет: вкусно же. Два в одном : и закусили, и выпили.

Ничего не напоминает? Итак, теперь я считаю, что для непьющих лакто-вегетарианцев дрожжевой хлеб, как и хлеб на домашней закваске - вреден.

Думающим лакто-вегетарианцам надо беречь свой уникальный микробиом, питаться чистой пищей,
а не мириадами убиенных дрожжей )) специально разводимых ради богатого вкуса нерастительного белка и пузырьков спирта.

_______________________________

Хлеб без дрожжей называют пресным.

Выпекается такой хлеб сразу же, тесто не оставляют на сутки "постоять в тепле".
Когда оно "стоит в тепле", в нем стремительно развиваются колонии дрожжей.

Итак, за основу берется бисквитное или песочное тесто.
Если в жидкой основе, кроме воды и молока, используется кисломолочка (сыворотка, йогурт, катык, ряженка, варенец), она должна быть свежей, не кислой, не забродившей (до окончания срока годности). Если пузырится - в ней уже живут КОЕ дрожжей (колоние-образующие единицы).

Делайте бисквитное тесто (как для тортов) погуще и с минимумом сахара - на булочки, пироги и пирожки, пиццу и т.п.
Делайте песочное тесто (как на печенье) пожиже, с минимумом сахара и масла - на крекеры, соленое печенье.

А также чапати, пури и их подобия (но на эти виды хлеба уходит максимум времени, кроме того, жарение - минус).

Да, мы уже давно не используем закваску, как и дрожжи, в основном готовим чапати. Духовки у меня нету, но есть хлебопечка, вот в ней и пытаюсь печь на соде, но с цельнозерновой мукой получается достаточно плотный хлеб, поэтому и отреагировала на рецепт с аттой - вот если просто закваску заменить содой, то получается по-другому...

Raja Kumari dasi
01.01.2020, 19:36
в основном готовим чапати.
Ого... это труд.



Духовки у меня нету, но есть хлебопечка, вот в ней и пытаюсь печь на соде, но с цельнозерновой мукой получается достаточно плотный хлеб, поэтому и отреагировала на рецепт с аттой
Аааа... поняла, это вы на видео отвечали, сорри.
Я хлебопечку из принципа не покупала:
много вкусного хлеба, особенно с возрастом...

Проще сместить акцент на цельнозерновые каши + овощи :)
и к ним просто какие-то мелкие печеные вкусности как закуску.
Цельнозерновые каши - это сплошной плюс при минимуме затрат времени.



- вот если просто закваску заменить содой, то получается по-другому...
Конечно... от дрожжей больше газа + богатый вкус дрожжевого белка.

Черный кирпичик на закваске получается супер вкусный - и мы уже знаем, почему.
Черный кирпичик на гашеной соде никогда не будет такой же "вкусный" и пышный.

Поэтому я делаю либо булочки (они легко пропекаются), либо по форме как дарницкий (круглый и невысокий)
И абсолютно не привязываюсь к тому, чтобы мой черный хлеб с пряностями был точно как бородинский у карми.
Это невозможно с пресным тестом.

Единственное, что можно сделать - это приблизить вкус к бородинскому, используя готовый ржаной солод.
И второй вариант - если без солода, то печь (мой опыт - только духовка) на минимальном огне максимально долго, чтобы хлеб как бы томился. И надо быть очень опытным поваром, чтобы учесть все тонкости. Я считаю, что вкусный черный хлеб на гашеной соде приготовить сложнее, чем торт :)

И тут главное помнить, что Кришне вообще не нужен наш бородинский черный хлеб - он нужен нам, это наши "русские" привычки :) и просто завязать с ним )) Все эти сложности - от ложной идеи, что Бог наслаждает Свои чувства через наслаждение чувств людей. Но ему от нас нужна эмоция бхакти, а не совершенство в национальных кухнях...

Я не фанатка индийской кухни - но и русской также ).
Я за здравый смысл и практичность.

Nila-vasana d.d.
01.01.2020, 22:58
Хм, наверное мы так часто чапати делаем, что перестала замечать труда - иногда даже одной рукой их готовлю, пока другой младшего сына держу :)
А отвечала на рецепт Бхишмы прабху - он написал про атту и хлебопечку, но с закваской, поэтому и спросила.
Сейчас квартиру снимаем - здесь кухня вообще без духовки, поэтому и эксперементирую с хлебопечкой. Уже пекла белый хлеб, торт, кекс, ковришку сахарную, экадашные хлеб и печенье, джем :)
А каши мы именно цельнозерновые и едим - овес, ячка, пшеница. Может знаете какие-нибудь другие цельнозерновые крупы? В тесто еще ценьнозерновую рожь использую.
Только это каши, а семья иногда хлеба хочет :) поэтому на чапати и остановили выбор - там результат предсказуем. В тесто иногда специи, зелень добавляем или кукурузную кашу - такие лепешки получаются.
Не, вообще никто на мои эксперименты с хлебом не жалуется, но мне самой не очень нравится - то не пропечется, то слишком рассыпчатый получится... Ко вкусу особенно претензий нет, мне бородинский вообще никогда не нравился :) а вообще хотела попробовать с ржаным солодом печь, но у нас не нашла, где купить, а через интернет только большой объем нашелся. У нас ячменный продается, но это похоже не то же самое.
Как по мне, так для Кришны нужно аутентичную кухню готовить - то, что описано в лилах и бхаджанах, но к сожалению мы не на том уровне, чтобы полностью о своих чувствах, теле и здоровье забыть, поэтому предлагаем Божествам то, что подходит нам :(

Алексей Ж.
02.01.2020, 02:43
А что рекомендовал Прабхупада своим ученикам?

расскажите и вы свою версию)

Raja Kumari dasi
02.01.2020, 09:38
А каши мы именно цельнозерновые и едим - овес, ячка, пшеница. Может знаете какие-нибудь другие цельнозерновые крупы?
Так и вы знаете )
Рис коричневый
Пшено
Гречка (хотя и не зерно)
Перловка - не знаю, правда, кто ее ест ))

Еще есть экзотика - чиа, киноа, амарант.


Как по мне, так для Кришны нужно аутентичную кухню готовить - то, что описано в лилах и бхаджанах,
Интересно, что это ведь всё матаджи готовили - то, что авторы записывали.



но к сожалению мы не на том уровне, чтобы полностью о своих чувствах, теле и здоровье забыть, поэтому предлагаем Божествам то, что подходит намЯ вот также думаю, что Кришне важнее, чтобы Его бхакты были здоровы. Ему же не материальные ингридиенты нужны, а эмоции... Мы уже хорошо знаем, что Он любит и научились это готовить.

Но поддерживать здоровье - это часть преданного служения.
Например, рис охлаждает, а в холодном климате человекам нужнее согревающие гречка, овес (геркулес) и пшеница )

Raja Kumari dasi
02.01.2020, 09:45
то не пропечется, то слишком рассыпчатый получится...
С тех пор как я начала добавлять в тесто 2-3 ст л кукурузной муки, пропекается всегда, результат стал предсказуем )
Она забирает всю лишнюю влагу.

Светлана )
02.01.2020, 14:33
расскажите и вы свою версию)
Алексей, у меня нет "моей" версии, меня интересует наставление Прабхупады, потому и спрашиваю:

А что рекомендовал Прабхупада своим ученикам?



всеж придержусь рекомендаций ШП для дикша-гуру и иных направлений,

А какой хлеб Шрила Прабхупада рекомендовал для дикша-гуру и иных направлений? Мы не дикша-гуру и не относимся к иным направлениям, но интересно же.

Raja Kumari dasi
03.01.2020, 11:35
Светлана, а зачем спрашивать тех, кто не обладает реализованным знанием?
Чтобы посмеяться?

Светлана )
04.01.2020, 12:13
Я предположила, что Алексей знает то, чего я не могу найти. Без каких-либо плохих умыслов.

Кришна Мохан дас
04.01.2020, 13:02
Я предположила, что Алексей знает то, чего я не могу найти. Без каких-либо плохих умыслов.
"У меня должны были быть пури!"
(1 ноября 1974 г. Перелет из Мумбая в Калькутту)
из книги "В чём сложность".


Шрила Прабхупада делился воспоминаниям о своей юности.
Иногда Шрила Прабхупада рассказывал о своем отце. Он всегда говорил о нем с чувством глубокой любви и привязанности.

-Мой отец должен был быть уверен, – говорил он, – что у меня есть все, что я хочу. Даже если среди ночи мне хотелось горячих пури, он говорил матери: «Приготовь ему пури, раз уж он так хочет». Случалось, что мать противилась этому, но отец переубеждал ее. Именно так. Я не знаю. Может, мой отец знал. Он всегда делал подобные вещи. Матери приходилось уступать.

Однажды, во время перелета, Шрила Прабхупада почитал прасад, состоявший из пури и сабджи. Едва приступив к еде, он захохотал.

–В молодости, – сказал он мне, – я никогда не ел чапати. Я был весьма избалован. Они не нравились мне. Я должен был есть пури. Что бы моя мать ни готовила, вместе с остальным у меня должны были быть пури. Даже позже, когда я занялся бизнесом.

Он с минуту помолчал, но лишь для того, чтобы еще сильнее расхохотаться. Ему было очень весело вспоминать об этом, он с удовольствием рассказывал мне, каким он был.

–Порой мне было неловко, когда приходилось ходить в гости, – продолжал он. – Люди приглашали меня на обед и подавали чапати.

Когда Шрила Прабхупада описывал свое замешательство, его глаза все более расширялись:

–Я не мог есть их. И в то же время, я не мог отказаться. Я не знал, что делать. Что я мог им сказать: «Простите, я не ем чапати». Тогда они могли подумать: «Ах! Ты что же, лучше меня? Ты не ешь чапати? Пури тебе подавай!» Было очень неловко. Иногда мне приходилось выйти, чтобы не есть их. Мне было довольно сложно сказать: «Ах, извините, я не ем чапати». Они могли очень обидеться, но я не мог есть чапати. Они мне просто не нравились.

Говоря о своих проделках, Шрила Прабхупада без устали улыбался и смеялся. Он продолжал:

–Где-то в то же время я обзавелся слугой. Он все время пытался приучить меня к чапати. Он просто настаивал: «Я хочу, чтобы Вы попробовали их. Я хочу, чтобы Вы позволили мне приготовить для Вас чапати. Я уверен, они Вам понравятся». «Нет», – был мой ответ. Он продолжал упрашивать меня: «Пожалуйста, позвольте мне приготовить для вас чапати. Я уверен, что вы полюбите их». Наконец, я согласился: «Ну, хорошо. Я попробую их». Он приготовил мне превосходные чапати. С того времени я полюбил их. Мое мнение резко изменилось. До того я никогда не ел чапати.

Мне трудно передать словами, каким удивительно оживленным был Шрила Прабхупада, рассказывая мне это. На его лице отражались эмоции всех участников этого повествования. Глаза его расширялись до предела, когда он рассказывал мне, как они тревожились по поводу его «превосходства». Когда он рассказывал о своей юности, казалось, что это происходило совсем недавно. Он с большим удовольствием делился воспоминаниями о тех днях со своими учениками.

Светлана )
04.01.2020, 14:07
Спасибо большое!:namaste:

Bhishma das
05.01.2020, 07:27
Сода - это плюс. Она помогает организму не закисливаться, поддерживает правильный PH внутренней среды.


Сода - это, скорее, минус! :)

С химической и биохимической точек зрения сода вредна для пищеварения.
Равно как и соли, полученные в результате её гашения органическими кислотами, лимонной, например.

Сода (или соли натрия, цитраты, например) нейтрализует в желудке соляную кислоту, так необходимую для переваривания пищи.

Естественный рН в здоровом желудке слабокислый. А сода (или органические соли натрия) смещают рН в слабощелочную среду, что неблагоприятно для пищеварения.

Поэтому полезность для здоровья т.н. содового хлеба представляется сомнительной.

Выбор, как всегда, за "экспериментаторами"! :)

Кстати, естественный процесс пищеварения ферментативен по определению, поскольку в нём участвуют ферменты!

Хотелось бы также напомнить, что в естественной природе очень распространены ферментативные процессы, т.е. связанные с различными формами брожения в слабокислой среде.

Спасибо.

Харе Кришна!

З.Ы. Величайший Химик всех времён и народов устроил в природе всё наилучшим образом! Как обычно!

З.З.Ы. Для справки. В свежевыпеченном хлебе этилового спирта (т. кип. 78 градусов по Цельсию) нет по причине его испарения в условиях выпекания (около 200 градусов по Цельсию).

З.З.З.Ы. По некоторым причинам модераторы и администраторы не могут отслеживать распространение дезинформации на данном Форуме.

Bhishma das
05.01.2020, 07:42
Да, чуть не забыл добавить! :)

Всевозможные разрыхлители теста действуют подобно соде.

Харе Кришна!

Bhishma das
05.01.2020, 07:58
Несмотря на плюрализм мнений на данном Форуме :), серьмяжная правда заключается в том, что дрожжи, по природе своей, - это грибы, никоим образом к животной форме жизни не относящиеся.

Sharada d.d.
05.01.2020, 09:36
С грибами все гораздо сложнее, они не растения, и не животные.