PDA

Просмотр полной версии : Как Васудева пересек Ямуну?



Сеня
15.03.2020, 23:02
Здраствуйте ! Вот интересно в письмах Прабхупады я нашол где Он описывает для картины сюжет и он отличается от того где перед Васудевой раступилась вода и он пересек Ямуну. Почему два разных сценария? Откуда версия с шакалом и откуда версия с отступившей водой?

Сеня
21.03.2020, 10:34
Есть кто вкурсе? Откуда эта сцена когда воды Ямуны резаверглись перед Васудевой когда он шел через нее с млоденцем на руках? Это что придуманый психоделический трип для привличения внимания читателей?

Gaura Shakti dvs
22.03.2020, 08:34
Как бы Васудева по другому пересёк реку, если бы река Ямуна расступилась перед ним? :) Поэтому река, зная кого Васудева нёс, сама уступила дорогу. Если вы прочитали дальнейшее описание деяний Кришны, то могли заметить, что Кришна вырос и воспитывался в семье Нанды Махараджи и Яшоды Деви, а не у Васудевы и Деваки. Значит каким-то образом он попал в другое место из тюрьмы, в которой сидели Его родители. Ведь это так просто.

"Шримад-Бхагаватам", Песнь 10, Текст 50

магхони варшатй асакрид йамануджа
гамбхира-тойаугха-джаворми-пхенила
бхайанакаварта-шатакула нади
маргам дадау синдхур ива шрийах патех

магхони варшати — когда Господь Индра проливал дождь; асакрит — непрерывно; йама-ануджа — река Ямуна, которая является младшей сестрой Ямараджи; гамбхира-тойа-огха — очень глубокой воды; джава — силой; урми — волн; пхенила — полная пены; бхайанака — свирепыми; аварта-шата — бурлящими волнами; акула — возбужденная; нади — река; маргам — дорогу; дадау — дала; синдхух ива — как океан; шрийах патех — Господа Рамачандры, мужа богини Ситы.

"Из-за непрестанных дождей, посланных полубогом Индрой, вода в Ямуне поднялась, и ее пенистые волны ярились, вселяя страх. Но подобно тому как великий Индийский океан когда-то пропустил Господа Рамачандру, позволив Ему построить мост, река Ямуна расступилась перед Васудевой, позволив ему перейти ее."

Сеня
22.03.2020, 11:27
Мой вопрос не какбы он ее пересек, а откуда две разных сцены? Я же спрашиваю: - "В письме Прабхупада пишет одну сцену для картины, в шримад другая". Я читал не один раз и буду перечитыаать и знаю эту историю, теперь уже с разных ракурсов. Теперь хочу понять кто где что изменил или не дописал.
Шрила Прабхупада и пишет в письме как Васудева пересек Ямуну я специально скрин перевода письма оставил смотрите .Он пишет что Васудева увидел шакала который переходит реку и понимает что там воды по щиколотку и следует за ним и так добирается до другого берега и не слова про эти чудеса с водой. В каком тексте Прабхупада нашол шакала? Откуда эта версия с шакалом?

Сеня
22.03.2020, 11:38
У Прабхупады что был другой Шримад или это спероводом письма что не так?

Кришна Мохан дас
22.03.2020, 16:11
У Прабхупады что был другой Шримад или это спероводом письма что не так?Могут быть разные варианты.Господь приходит периодически и детали игр могут быть разные.Например в разные эпохи Господь Вараха приходил красного цвете и белого цвета.В одну эпоху Вараха появился из ноздри Брахмы,а в другую явился другим путём.

Gaura Shakti dvs
22.03.2020, 16:49
Вы написали
Откуда эта сцена когда воды Ямуны резаверглись перед Васудевой когда он шел через нее с млоденцем на руках?

И вам был дан ответ.

Если вы решили отклониться от самим же созданной темы, то моё отклонение будет оправдано. "Шримад-Бхагаватам" не повествует с детальными подробностями обо всём, поэтому встреченное вами описание шакала могло быть упомянуто в другом писании. (Например, о битве на поле Курукшетра в "Шримад-Бхагаватам" говорится вскользь, а "Махабхарата" описывает более детально.) В каком писании говорится о шакале? Я не знаю абсолютно все писания, которые повествуют о Кришне, поэтому на ваш вопрос ответить не могу

Враджендра Кумар дас
22.03.2020, 22:12
Явление Кришны описано не только в ШБ. Есть также описание Его явления в Брахма-вайварта пуране, которая предназначена для людей в гуне страсти, с более приземленным мышлением. Возможно, что версия про шакала оттуда. Людям в гуне страсти более логичным и естественным покажется версия с шакалом, чем версия про расступившиеся воды Ямуны, что требует бОльшей веры. Но это лишь мое предположение, т.к. у меня нет текста БВ пураны.