PDA

Просмотр полной версии : Йуги



Nada-bindu-vidharini dd
02.05.2011, 16:58
А почему меняются местами Йюги?Всегда так или в этот раз так?

Харе Кришна

Враджендра Кумар дас
03.05.2011, 04:24
Вот цитата из ШБ 1.4.14:


сута увача
двапаре саманупрапте тртийе йуга-парйайе
джатах парашарад йоги васавйам калайа харех

сутах - Сута Госвами; увача - сказал; двапаре - во вторую эпоху; саманупрапте - при явлении; тртийе - третья; йуна - эпоха;
парйайе - вместо; джатах - был зачат; парашарат - Парашарой; йоги - великий мудрец; васавйам - в лоне дочери Васу; калайа - в
полной части; харех - Личности Бога.

Сута Госвами сказал: Когда вторая эпоха перекрыла третью, Сатйавати, дочь Васу, родила Парашаре Mуни великого мудреца
[Вйасадеву].

КОMMЕНTАРИЙ: Хронология чередования четырех эпох такова: Сатья, Двапара, Tрета и Кали. Но иногда они перекрывают
друг друга. Во времена правления Ваивасваты Mану это случилось в двадцать восьмом цикле четырех эпох: третья эпоха наступила
раньше второй. Именно в эту эпоху нисходит Господь Шри Кршна, что и явилось причиной некоторых изменений. Mатерью великого
мудреца была Сатйавати, дочь Васу (рыбака), а его отцом - великий Парашара Mуни. Tакова история появления на свет Вйасадевы. Каждая эпоха делится на три периода, называемые сандхйа. Вйасадева появился в третьей сандхйе этой особой эпохи.

Как следует из комментария, причной смены обычного порядка юг в нашу Маха-югу стал приход Кришны, который лично приходит один раз в день Брахмы (1000 Маха-юг). И Он любит приходить накануне Кали-юги, когда нужно восстанавливать дхарму, убивать демонов и защищать преданных. По какой-то пока не ведомой мне причине Кришна любит приходить именно в Двапара-югу. Обычно она является второй эпохой (судя по словам Шрилы Прабхупады в комментарии), но когда приходит Сваям Бхагаван Шри Кришна, она становится третьей эпохой в преддверии Кали-юги. Вслед за Кришной в Кали-югу приходит Господь Чайтанйа. Благодаря этому мы имеем преемственность учения Кришны в подаче Господа Чайтанйи. Кришна сказал "Предайся Мне", а Господь Чайтанйа показал, как это нужно сделать в Кали-югу, предавшись Святому Имени Кришны. Благословение мудреца Гаутамы, по которому Трета-юга в нашем цикле стала второй эпохой и приблизила освобождение его проклятой жены, является вторичной причиной смены порядка юг. Больше мне пока добавить нечего по этому вопросу.