PDA

Просмотр полной версии : если остановилось поклонение Божествам



Вишну-рата дас
03.05.2011, 22:00
"Могли бы вы привести цитаты Шастр или ссылки по теме, ... если в храме остановилось поклонение Божествам, в большей степени. . Что можно сказать по этому поводу?? До какой поры Кришна присутствует в божестве? Что ждёт того кто остановил поклонение? Какие последствия ждут этого человека, что ждёт общину, храм..."

Вишну-рата дас
03.05.2011, 22:05
" До какой поры Кришна присутствует в божестве?.."

Про это ответил так:
"Божества , даже если поклонение нарушается уходят не всегда. В писаниях много примеров, когда Божества ждали возобновления поклонения. Такова история Гопала, которого нашел Мадхавендра пури , такова история Божеств Джаганнатхи в Маяпуре. Господь может подождать восстановления поклонения, но Дурга-деви ждать не будет и может больно наказать оскорбителей Божеств!"

Lakshmana Prana das
04.05.2011, 09:54
На прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху писал, что если Божествам не поклоняются 3 дня, надо заново проводить церемонию установления Божеств. Только вот ссылку, откуда он это взял, я не помню.

vijitatma das
04.05.2011, 10:58
"Что ждёт того кто остановил поклонение? Какие последствия ждут этого человека, что ждёт общину, храм..."
Ссылку не дам, но что ничего хорошего не ждет - факт.

Nada-bindu-vidharini dd
06.05.2011, 20:12
Я как то задавала вопрос Гопал Кришна Госвами,он сказал,что Бог всегда в Божестве,даже в неустановленном,а установление-это для неофитов.
Мне такой ответ понравился очень:-)

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
08.05.2011, 19:23
На прошлом форуме Двиджати Пуджака прабху писал, что если Божествам не поклоняются 3 дня, надо заново проводить церемонию установления Божеств. Только вот ссылку, откуда он это взял, я не помню.

Интересно...а если Божества уложили спать и уехали, предположим, на неделю или месяц...? Например, в Индию, на фестиваль и т.д.

Lakshmana Prana das
10.05.2011, 08:23
Интересно...а если Божества уложили спать и уехали, предположим, на неделю или месяц...? Например, в Индию, на фестиваль и т.д.

Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.

Махабхарата дас
10.05.2011, 18:01
Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.
Неавторитетный метод - это в каком смысле?

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
10.05.2011, 22:12
Можно, попросив благословения гуру, поклоняться Божествам в уме. Насколько я помню, Двиджати Пуджака прабху объяснял, что "укладывание спать" - это неавторитетный метод.
а это касается именно установленных Божеств?

Lakshmana Prana das
11.05.2011, 08:33
Неавторитетный метод - это в каком смысле?

Надо спросить у Двиджати Пуджаки прабху. Я передал его слова, как запомнил сам.

Lakshmana Prana das
11.05.2011, 08:35
а это касается именно установленных Божеств?

Конечно. А как можно поклоняться неустановленным Божествам? Какой смысл? Шрила Прабхупада приводит пример почтового ящика. Письма доходят до адресата, только если их опустить в ящик, авторитетно установленный почтовым отделением. Если же мы сами сделаем похожий ящик и будем опускать туда письма, они до адресата не дойдут.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
11.05.2011, 20:19
Конечно. А как можно поклоняться неустановленным Божествам? Какой смысл? Шрила Прабхупада приводит пример почтового ящика. Письма доходят до адресата, только если их опустить в ящик, авторитетно установленный почтовым отделением. Если же мы сами сделаем похожий ящик и будем опускать туда письма, они до адресата не дойдут.
ну, например, джаганнатхи ведь нельзя устанавливать дома, если я не ошибаюсь...:doom:

Lakshmana Prana das
12.05.2011, 08:31
ну, например, джаганнатхи ведь нельзя устанавливать дома, если я не ошибаюсь...:doom:

Никогда не слышал о таком ограничении.

rangaraja nambi
14.05.2011, 19:51
Кришна присутствует везде, как Параматма. И естественно в форме Божества.
К тому же, ведь форма Кришны неотлична от самого Кришны?
Захочет ли Он принимать поклонение от вас в этой форме - вопрос вашей искренности и преданности гуру.

Бхагаван присутствует везде, и несомненно в своем мурти. Нужны бхакты и Бхакти.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
19.05.2011, 16:05
Никогда не слышал о таком ограничении.
хм...я это слышала от старших преданных. И еще, установка Божеств подразумеват под собой поклонение по высокому стандарту? или установленным Божествам можно и по самому простому стандарту поклоняться?

Lakshmana Prana das
19.05.2011, 16:22
Когда мы устанавливаем Божества дома, мы даем Им обещание следовать определенному стандарту. И этот стандарт уже нельзя снижать. Поэтому лучше дать обещание следовать минимальному стандарту. Например, кормить один раз в день и проводить пуджу.