PDA

Просмотр полной версии : Опыт материальной жизни



Игорь Петрович
09.05.2011, 23:47
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху

1)Мне часто приходится слышать от знакомых-карми,что нужно получить материальный опыт,разочароваться в нем,а потом только духовность будет настоящей.И я замечаю что в некотором смысле они правы.Я знаю очень много из лекций книг и многих других источников,но только теоретически,а знакомые-непреданные знают не много,но на личном опыте и этот личный опыт даже у меня вызывает больше уважения и доверия,чем мои тонны нереализованного знания.Иногда возникает такое чувство,что нужно пуститься во все тяжкие,поработать как следует на неблагоприяьной работе и через несколько лет прийдешь к духовной жизни осознанно,с обогащенным внутренним миром,чем этиже несколько лет провести в нерешимости постоянно оглядываясь на прошлый опыт материальной жизни(который у меня не очень большой т.к.я еще молодой и к СК пришел довольно рано)

Может ли быть благоприятным такой опыт временного отхода от духовной жизни,если теоретическое духовное знание уже имеется,но нереализованно?Почему?

Враджендра Кумар дас
10.05.2011, 08:25
Каждый, естественно, пропагандирует свой образ жизни. Если вам "часто приходится слышать от знакомых-карми" о важности материального опыта, то это говорит о круге вашего общения. Если бы вы больше общались с преданными, вы бы слышали совсем другие вещи. Общение является принципиальным фактором в нашем развитии. Под чьим влиянием вы находитесь, те взгляды вы и склонны принимать. Господь Чайтанйа сказал, что главный аспект поведения вайшнава - отказ от общения с материалистами. Асат-санга тйага эй вайшнава-ачара. Поэтому, если вы хотите духовно развиваться, вам нужно сменить круг общения. С материалистами можно общаться лишь по работе и по необходимости, но нельзя впитывать их ценности, т.к. это яд, который отравляет ум и разум. Материалисты проповедуют чувственное наслаждение и это называется "вишаи". Корнем этого слова является "виша" - "яд". Чувственное наслаждение сводит человека с ума. Мы можем не запутаться в материальной жизни только в том случае, если у нас есть духовный разум и руководство старших преданных. Иначе шансов нет. Материальная жизнь, конечно, может дать нам полезный опыт, но так же она может настолько затруднить наше существование различными последствиями и отягощениями, что вернуться к духовной жизни может стать очень сложно. Единственный выход из этой ситуации - это сначала укрепиться в духовной сфере насколько это возможно, а потом позволить себе некоторые компромиссы с материей, чтобы исполнить свои желания в этом мире, но при этом не деградировать.