PDA

Просмотр полной версии : Святой Дух в Храме и Экзорцизм



Игорь Петрович
10.05.2011, 00:04
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху

Так получилось,что я временно работаю в Православном монастыре и я заметил,что как-то чувствуется там намоленность или что-то такое,а в Вайшнавских храмах за пределами Индии,в которых мне приходилось бывать(конечно я их не очень много посетил),такой дух святости,чего-то божественного не так сильно чувствуется.Я пытался понять в чем же дело и мне пришло в голову несколько догадок насчет того,откуда такой эффект.Возможно этот эффект увеличивается почти полным отсутсвием освещенности в Православных Храмах,свечками,богатой,красивой украшенностью алтаря,стен,потолка разными рисунками,золото или его имитация в интерьере Храма,настроением поклонения в благоговении,загадочностью,таинством и др.Все это придает Храму какой-то серьезный вид,как бизнесмену костюм.А Вайшнавских храмах,такого духа не чувствуется почему-то...Почему?Или может просто я не чувствую...Во всяком случае,когда я однажды привел друга непреданного на прасад в Вайшнавский храм,выйдя друг сказал,что как-то все несерьезно тут."Монахи не как монахи,святой атмосферы не чувствуется,все как-то несерьезно...А в Православный монастырь зашел и сразу чувствуется,что тут поклоняются Богу и ты в святое место пришел."


2)Есть ли в Вайшнавской традиции экзорцизм?Почему?

Враджендра Кумар дас
10.05.2011, 08:45
1. Видимо это вопрос личного восприятия. У меня всегда складывалось прямо противоположное впечатление. Христианские храмы мне всегда казались очень мрачными местами, которые подавляют психику, внушают идею нашей глубинной греховности, а не святости. Для меня христианство всегда ассоциировалось с настроением скорби. От христиан я всегда слышал не о духовной жизни, а о "загробной жизни". Православные церкви часто строят возле кладбищ. Новодевичий монастырь тоже находится практически на кладбище. Поэтому у меня церкви всегда ассоциировались с гробами, кладбищами и тяжелой атмосферой. В сознании Кришны я нашел радость, надежду, святость и веселую серьезность. Одно из качеств вайшнава - серьезный (гамбхира). Это значит, что у него очень высокая серьезная цель и он серьезно погружен в процесс достижения этой цели. Но серьезность не подразумевает хмурости и скорби. Возможно, что ваш друг понимает серьезность именно как суровость и скорбное умонастроение кающегося грешника.

Согласен, вайшнавы совсем другие. Они радостны, оптимистичны, говорят не о грехах и покаянии, а о служении вечно радостному Кришне. Это очень отличает эти традиции по настроению. Если цель христанства спасти и упокоить душу, то вайшнавы не собираются успокаиваться. Они просто служат Кришне и знают, что после смерти их духовная активность только возрастет в духовном теле. Поэтому они иначе воспринимают "вечный покой". Для вайшнава покой осуществляется на уровне успокоенного ума, а сама активность в отношениях с Кришной остается. Если кто-то привык думать, что религия должна быть связана с "упокоем души", тогда вайшнавы ему могут действительно показаться несерьезными, т.к. он не понимает их цели и самой сути отношений души и Бога. Конечно, интерьер и экстерьер храма тоже может создавать определенный имидж, но это чисто внешние вещи. В России пока мало храмов Кришны, которые по архитектуре и внутреннему убранству соответствуют ведическим стандартам. Это вопрос будущего.

2. Википедия об экзорцизме:
Экзорци?зм (в католической традиции, греч. ??????????) — процедура изгнания бесов и других сверхъестественных существ из одержимого ими человека с помощью молитв, обрядов. Представления об экзорцизме имеют древнюю историю и являются составной частью системы верований во многих религиях и культах.

Чаще всего в ведической культуре изгнанием духов занимаются тантрики - профессиональные мистики. Преданные редко сталкиваются с этой проблемой. Обычно преданные живут чистой жизнью, и это является естественной гарантией защиты от всех низменных существ. Однако бывают случаи, когда преданные проводят киртаны и другие очищающие церемонии, чтобы очистить место или помочь человеку избавиться от влияния этих существ. Извесна история, как еще во времена Шрилы Прабхупады в поместье Джона Леннона (одного из Битлз) преданные проводили киртан именно с целью изгнания духа из этого места. Церемония изгнания духа прошла успешно.