PDA

Просмотр полной версии : Преемственность между учениями Мадхвачарьи и Шри Чайтаньи



Mahottsava Gauranga das
08.05.2022, 11:14
Просьба ответить и прокомментировать этот вопрос - регулярно сталкиваюсь с мнением о том, что преемственность между этими двумя учениями весьма условна, много отличий между ними - на этой основе ставится под сомнение сам факт того, что Шри Чайтанья следует парампаре Мадхвачарьи. Вы, как знаток философии Мадхавы как могли бы прокомментировать и обосновать такого рода преемственность??

Гададхара Пандит дас
10.05.2022, 21:33
Спасибо за вопрос!
Ну, вообще, если обратиться к истории – насколько я знаю, наиболее ярко эту преемственность отстаивал и доказывал в своих трудах Шри Баладева Видьябхушана. В частности можно упомянуть его небольшой, но весьма известный труд «Прамея-ратнавали». В первом же обзорном стихе он приводит 9 прамей, базовых постулатов учения Мадхвачарьи, где последняя строка такая – ити упадешати Шри Кришна Чайтанья Чандрах – «именно таковым стало учение Шри Кришна Чайтаньи».
Шри Баладева Видьябхушана – один из наиболее почитаемый основоположников школы Гаудия Вашнавов. Я полагаю, оспаривать его мнение ни в какой форме не уместно для современных последователей традиции!
К тому же сам Шри Баладева Видьябхушана оставил нам интересный подход к данной теме. В частности, он свел до минимума обсуждение слишком сложных эзотерических тем из доктрины Мадхвачарьи. Где-то их перефразировал – всё ясно и элегантно. По сути это разрешило все возможные противоречия.
Поэтому, почему бы не держать за стопы сведущих ачарьев прошлого, как это и рекомендуется?!