PDA

Просмотр полной версии : можно ли пить таблетки кальция?



Александра
11.05.2011, 08:26
если врач обнаружил что не хватает кальция в крови и из-за этого возникает болезнь сустава, можно ли пить кальций в таблетках, которые сделаны из ракушек??или имеют другие животные компоненты?

Lakshmana Prana das
11.05.2011, 08:29
Зачем пить таблетки, если есть столько вегетарианских продуктов, содержащих кальций? Творог, например, или кунжут.

Александра
11.05.2011, 08:42
ну их же много не съешь
а в таблетках типа концентрированное

Dayal Nitai das
11.05.2011, 08:43
Моей маме подобные таблетки прописывали в свое время - они ей не помогли. Ей помогла молочная диета - творог, ряженка, адыгейский сыр, сметана. Все же натуральные продукты лучше усваиваются, чем таблетки.
А вообще для спасения жизни или здоровья можно принимать невегетарианские лекарства, если нет другой альтернативы. Отец Шрилы Прабхупады хотел напоить его куриным бульоном, когда тот, будучи ребенком тяжело болел.
Хотя, я могу привести свой личный опыт - как правило врачи не умеют лечить вегетарианцев, и как правило все эти животные лекарства не помогают.
Моя мама лежала в больнице с низким гемоглобином. Ей врачи сказали, ты должна есть мясо, иначе будет хуже и гемоглобин не поднимется. Но она их не слушала и ела каши плюс молочные продукты. Через какое-то время у нее все пришло в норму и ее выписали. Удивительно даже не это, а то что рядом с ней в палате лежала женщина тоже с низким гемоглобином. Эта женщина исправно следовала советам врачей, ела мясо, печенку. Но у нее так гемоглобин и не поднялся и она еще осталась в больнице.
Просто, к сожалению, современные врачи слишком узко подходят к выбору средств для лечения пациентов. Поэтому, прежде чем принимать прописанные лекарства, следует хорошенько подумать.

Анджи
11.05.2011, 14:20
если врач обнаружил что не хватает кальция в крови и из-за этого возникает болезнь сустава, можно ли пить кальций в таблетках, которые сделаны из ракушек??А что смущает?

Александра
12.05.2011, 10:21
ракушки это же вроде костная ткань

Lakshmana Prana das
12.05.2011, 10:38
Раковина считается чистой. Это не кость.

Александра
12.05.2011, 14:54
так значит если кальций получен из ракушек то можно?
а из чего еще бывает кальций получен?

Darshana
14.05.2011, 18:30
Моя мама лежала в больнице с низким гемоглобином. Ей врачи сказали, ты должна есть мясо, иначе будет хуже и гемоглобин не поднимется. Но она их не слушала и ела каши плюс молочные продукты. Через какое-то время у нее все пришло в норму и ее выписали.
Вашей маме повезло:) У меня когда была анемия ни литры гранатового сока, ни кедровые орешки, ни яблоки килограммами не помогли ( с тех пор вообще не люблю яблоки). Есть виды анемии при которых железо даже если поступает в организм им просто не усваивается. Мне, кстати, мясо врачи есть не советовали. Из "не наших" продуктов предлагали лишь печень:). Я мучилась, мучилась, а потом пропила 2 недели таблетки и стал у меня гемоглобин как у космонавта:)

Dayal Nitai das
14.05.2011, 22:17
Вашей маме повезло:) У меня когда была анемия ни литры гранатового сока, ни кедровые орешки, ни яблоки килограммами не помогли ( с тех пор вообще не люблю яблоки). Есть виды анемии при которых железо даже если поступает в организм им просто не усваивается. Мне, кстати, мясо врачи есть не советовали. Из "не наших" продуктов предлагали лишь печень:). Я мучилась, мучилась, а потом пропила 2 недели таблетки и стал у меня гемоглобин как у космонавта:)

Да, если речь идет о здоровье надо использовать те средства, которые помогают. Если соки не помогает, а таблетки помогают, тогда конечно таблетки!
У меня лично просто такой опыт, что мне таблетки редко когда помогали.
Я однажды попал в больницу - имунная система ослабла. Мне врач сказал: "Ты гниешь заживо, из-за своего вегетарианства, только мясо поможет иммунитет повысить" Но потом одна из наших преданных меня успокоила (она тоже врач, причем не аюрведический, а обычный), рассказала как повышать имунитет в условиях вегетарианства, какие продукты использовать.
Вообще я сам виноват был - ел в основном овощи (я их очень люблю). Минимум молочных продуктов, бобовых, в общем мало было белка в организме. Вообще, я заметил, что у некоторых преданных есть проблемы со здоровьем именно из-за плохого питания. И я один из них.

Возвращаясь к вопросу Александры, мое мнение, что таблетки всеже явно проигрышный вариант по сравнению с творогом. Я бы посоветовал проконсультироваться с врачем: наверняка он может дать совет: какие продукты ввести в свой рацион, чтобы организм получал кальций. Хороший врач может ответить на этот вопрос.

У меня был случай, когда врач узнав что я вегетарианец, прописал мне определенную именно вегетарианскую диету (хотя сначала она мне советавала совершенно другое).

Darshana
14.05.2011, 22:42
Самое печальное, что наша медицина в очень малой степени направлена на профилактику заболеваний. Вот отрезать или таблеток кучу выписать - это пожалуйста, а предупредить и объяснить как нужно к примеру питаться при тех или иных предрасположеностях к заболеваниям редкие врачи считают нужным.

У меня лет 6 назад возникли проблемы со здоровьем и наш терапевт, хорошо зная мою семью, назначила мне полное обследование. И так в возрасте 25 лет от роду я узнала какие внутрение органы у меня не в порядке. До этого сей вопрос никого не интересовал. Оказалось у меня есть врожденные особенности организма. Не смертельные, но которые могут привести к определенным заболеваниям. Врач порекомендовала мне придерживатся определенной диеты и таким образом избавила меня от серьезного заболевания, которое неминуемо наступило бы уже в ближайшее время! Правильное питание на самом деле это очень важная профилактика многих впоследствии серьезных заболеваний.

Amrita
13.03.2012, 14:44
Как правило, врачи, узнав о том что вы вегетарианец, сходу "видят" причину всех заболеваний именно в этом.

Ольга Ч.
13.03.2012, 15:14
ну их же много не съешь
а в таблетках типа концентрированное

если сравнивать...чтобы восполнить суточную норму кальция с помощью кунжута, надо съедать его 100г в день. Это много...ИЛИ 1 ст.ложку кунжутного масла, что вполне доступно

jiva
13.03.2012, 18:04
если сравнивать...чтобы восполнить суточную норму кальция с помощью кунжута, надо съедать его 100г в день. Это много...ИЛИ 1 ст.ложку кунжутного масла, что вполне доступно
Строго говоря, суточные нормы - это маркетинговые выдумки для поддержки фарм.промышленности. Такую норму невозможно установить, даже если бы все люди были одинаковые. Нет такой методики.
Чтобы эти выдуманные нормы выполнить, человек должен сжирать десятки килограммов пищи в день. Это, естественно, невозможно, следовательно,человек должен платить за таблетки и поддерживать фарм.промышленность.