PDA

Просмотр полной версии : дас или прабху



Андрей Афанасьевич
21.01.2011, 14:25
Харе Кришна!

Когда в духовном имени слово "дас" заменяется на "прабху", это делается, видимо, из уважения. Но разве не почетнее для вайшнава именоваться слугой Кришны?

Враджендра Кумар дас
21.01.2011, 14:54
То, что другие называют нас "прабху" не меняет нашего изначального статуса слуги "даса". Это лишь следование общественному этикету. Проблемы нет, если мы все правильно понимаем в духе третьего стиха Шикшаштаки. Там сказано, что мы должны выражать почтение другим, но не ждать почтения в свой адрес. Когда мы говорим о ком-то, добавляя слово "прабху", мы выражаем почтение другим. Когда мы говорим о себе "дас", мы признаем свое положение слуги, не ждущего почтения от других. Однако мы не можем запретить другим выражать почтение нам и мы сами тоже должны выражать почтение всем окружающим. Но мы не должны гордиться тем, что нас назвали "прабху". Поэтому мы в ответ других называем "прабху", а себя именуем "дас". Так сохраняется гармония между духом почтения и смирения.

Андрей Афанасьевич
21.01.2011, 15:06
Когда мы говорим о ком-то, добавляя слово "прабху", мы выражаем почтение другим.
Значит, я не прав, что именование "Кришна дас" почётнее "Кришна прабху"?

Враджендра Кумар дас
21.01.2011, 15:18
Перед тем, как менять традицию, посторайтесь понять традицию. Если вы глубоко поймете тот самый третий стих Шикшаштаки, на который я сослался, ваш технический вопрос "дас-прабху" отпадет. Почтение выражается не только словами и титулами, но и тоном, и общим отношением служения. В данном конкретном случае имя преданного не "Кришна", а "Кришна-дас". Поэтому чтобы выразить ему почтение можно обратиться к нему Кришна-дас Прабху. Если вам кажется, что Дас и Прабху рядом не гармонируют, можно иначе решить проблему: Шриман (Шримати)....такой-то "Дас".

Андрей Афанасьевич
22.01.2011, 19:26
Шриман (Шримати)....такой-то "Дас" - вот это мне очень нравится.