Алексей Ж.
09.09.2023, 00:45
Интересный термин с не менее интересным описанием.
Казалось ли вам или ощущаете, что вы живете "отложенной жизнью", а ваша настоящая жизнь в пассиве?
Ямуначарья дас
13.09.2023, 22:00
Харе Кришна, Алексей!
Если под отложной жизнью вы подразумеваете материальные аспекты жизни преданного, то можно сказать следующее. Если мы постоянно думаем о будущем (о том, что через неделю, месяц или год мы испытаем то или иное наслаждение), то это означает, что мы находимся в гуне страсти. Человек в гуне благости удовлетворен, и ему нет необходимости думать о том, что в будущем ситуация должна улучшиться. Тогда встает вопрос о том, как нам возвысить свое существование до гуны благости, которая единственная является подходящим трамплином для следующего шага: трансцендентного существования.
Если под отложенной жизнью вы подразумеваете духовный аспект жизни преданного (в том смысле, что в будущем его ждет некое великое счастье, а сейчас ему приходится мириться с тем, что есть), то можно сказать следующее: на самом деле, если преданный правильно практикует преданное служение, он прогрессирует в развитии своей бхакти. Это означает, что его счастье увеличивается и он это чувствует. Поэтому про преданного нельзя сказать, что он в своей духовной жизни живёт отложенным счастьем.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot