PDA

Просмотр полной версии : Гипотеза



Владимир Березин
14.05.2011, 21:24
Здравствуйте, дорогой Враджендра Кумар прабху!
Харе Кришна!

На этот раз обратиться к Вам меня побудили некоторые мои размышления.
Известно, что и на этом форуме и на других подобных ресурсах постоянно поднимаются вопросы типа: "А были ли люди на Луне?", "Неужели звёзды на самом деле светят отражённым светом?", "Почему в Ведах идёт речь о плоской Земле?", и.т.п.
Я тоже размышляю над этим и меня тоже некоторые утверждения приводят в недоумение. Например, про гору Меру: какие горы в космосе? :doom: Или как может нижняя половина Вселенной быть заполнена водой? Какие "верх" и "низ" в удалении от центров гравитации? Какая ещё вода? :doom:
И у меня возникла, ну, если угодно, - гипотеза.
Раз, как нам сообщают ведические писания, всё в материальном мире, включая чувства живых существ, находится под контролем высших сил, то не может ли быть так, что когда люди пытаются познать Мир, в котором живут, то эти силы оказывают управляющие воздействия на органы чувств людей в соответствии с умонастроением и мотивацией исследователей и те получают соответствующую картинку. Например, если человек, скажем, строит ракету и пытается с её помощью попасть на Луну с настроем "освоить" эту планету, то оказывается в неком месте, которое он считает планетой Луна, где на чёрном небе видна восходящая "Земля", под ногами перекатывается безжизненно сухой песок, а сверху льётся поток смертоносной космической радиации. Или другой пример: духовно развитый человек, осознающий себя как ничтожную частичку Всевышнего Бога, призванную служить Ему, понимающий, что вся Вселенная вместе с Луной и другими планетами, является собственностью Бога, смотрит на ночное небо, в котором сияет полная Луна, с таким вот умонастроением. Скорее всего такой человек, в отличие от предыдущего примера, увидит именно ту райскую планету - Луну, о которой сообщает Шримад Бхагаватам, как о планете бога Чандры.

Что вы думаете об этом? Спасибо!

Враджендра Кумар дас
21.05.2011, 15:52
Здесь два момента: объективная реальность и субъективное восприятие ее разными существами, по-разному обусловленными. Плюс к этому, конечно, и тот факт, что мы не независимы в своем восприятии и видим лишь то, что нам показывают, как в кино. Я согласен с вами в том смысле, что люди видят и слышат то, что ожидают увидеть и услышать. Англоязычные преданные говорят, что когда под Рождество они распространяют книги и говорят людям "Харе Кришна", то обычно всем кажется, что им говорят Merry Christmas (Веселого Рождества!) и они в ответ желают преданным того же. Верующему христианину святой или ангел (полубог) может явиться в одежде западной традиции, а индуисту - в дхоти. Стереотипы восприятия и культурологические особенности во многом моделируют наше восприятие реальности. Поэтому то, что мы видим, мы видим не только глазами, но и через призму стереотипов. Материалисту может покзаться, что преданные завернуты в простыни и занавески, т.к. дхоти и чадар похожи на простыню, а сари - на цветастую занавеску. Недавно я сам слышал, как уличную харинаму одна прохожая назвала "цыганами", т.к. образ танцующих на улице и поющих преданных в ярких одеждах у нее ассоциировался с цыганами. Что касается видения обитаемой или необитаемой луны учеными или верующими, то здесь еще имеет значение уровень допуска к восприятию реальности. Как у нас на Форуме: администраторы и модераторы видят все разделы, а новые пользователи пока видят только часть разделов. Если они себя хорошо зарекомендуют, то администрация может дать им доступ в другие разделы и они увидят то, что и раньше было, но они не имели туда доступа. То есть, это не обязательно вопрос физического "видения-невидения", а вопрос допуска в соответствии с моральным уровнем видящего.