PDA

Просмотр полной версии : Молитва



Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:29
Aleksei:

Здравствуйте!
Каково понимание молитвы в вайшнавизме? Какие существуют молитвы и можно ли молиться на своем родном языке, скажем, на русском? Или обязательно на санскрите?

Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:29
Здравствуйте, Алексей!

Господь является всезнающим. Ему известны все языки мира, в том числе и русский, поэтому молиться можно на любом языке. Но, с другой стороны, мы не всегда способны обратиться к Богу так, чтобы наши слова были подобающе уважительными и не содержали оскорблений. По этой и другим причинам вайшнавы часто обращаются к Кришне с молитвами, произнесенными в прошлом великими святыми. Такие молитвы особенно дороги Господу. В качестве примера такой молитвы можно привести молитву Кардамы Муни, которую рекомендуют повторять тем, кто хочет получить в жены достойную девушку:

татха са чахам париводху-камах
самана-шилам грихамедха-дхенум
упейиван мулам ашеша-мулам
дурашайах кама-дугхангхрипасйа

татха - точно так же; сах - я сам; ча - также; ахам - я; париводху-камах - желая жениться; самана-шилам - на девушке родственного нрава; гриха-медха - в семейной жизни; дхенум - корова изобилия; упейиван - обратился; мулам - к корню (лотосным стопам); ашеша - всего сущего; мулам - источнику; дурашайах - томимый вожделением; кама-дугха - исполняющий все желания; ангхрипасйа - (Тебя), который является деревом.

Поэтому я, желая получить в жены девушку, близкую мне по складу характера, которая в семейной жизни станет коровой, исполняющей все желания, и утолит мое вожделение, тоже ищу прибежища у Твоих лотосных стоп, которые являются источником всего сущего, ибо Ты подобен древу желаний.

Различают молитвы, мантры и бхаджаны. Мантра (от слов манас, ум и трайа, отсвобождение) – это дарованная свыше молитва с определенным текстом, обычно произносимая по определенным правилам. Основной мантрой, которую повторяют вайшнавы, является махамантра: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама, Харе, Харе».

Имя Кришна означает «всепривлекающий», Рама — «всерадующий», а Харе — это обращение к энергии преданного служения Господу. Таким образом, маха-мантра означает: «О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа! Прошу, позволь мне преданно служить Тебе».

Бхаджан – это молитва-песня, написанная духовным авторитетом.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.