PDA

Просмотр полной версии : Пожертвования в храм



Caitanya das
18.05.2011, 06:37
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Один преданный поделился со мной, что не хочет жертвовать лакшми в храм, т.к. не уверен, что ими там распорядятся правильно. Он считает, что учет пожертвований в этом храме оставляет желать лучшего, поэтому деньги могут "уйти" не в тот фонд, куда были пожертвованы. Так вот, вопрос: если человек жертвует на пример в фонд Божеств или на воскресный пир, может ли он быть уверен, что его пожертвование Господь принял, независимо от того, правильно им распорядятся храмовые казначеи или нет, и получит ли он соответствующее духовное благо от пожертвования?

Спасибо.

Враджендра Кумар дас
21.05.2011, 11:28
В этой теме можно выделить несколько моментов. Первое: это качество учета пожертвований в храме. Здесь я ничего не могу сказать, т.к. во всех храмах дело обстоит по-разному. В идеале должен делаться регулярный отчет по собранным и потраченным пожертвованиям, чтобы у людей было понимание, как расходуются средства. Второе: разбивка всех собранных пожертвований по отдельным фонадм может быть или не быть. Это не является обязательным. Может быть просто храмовая касса, и руководство храма, зная месячный бюджет само вольно распоряжаться тем, куда направить пожертвования в зависимости от необходимости. Разбивка на разные фонды, с одной стороны, оправдана, но должна быть и некоторая гибкость. Например, в храме произошла какая-то поломка или пришлось вызывать аварийную службу или что-то еще. В этом случае руководство храма вполне может взять нужную сумму на ремонт из любого фонда и это будет оправдано. Если стоять на защите строгих формальностей, то это не всегда практично. Куда легче собирать пожертвования на служение Божествам, на пиры, праздники. Мало кто охотно сделает пожертвование на прочистку засорившейся канализации, например. Но если этого не сделать, то Божествам и преданным придется вдыхать совсем не трансцендентные запахи. Поэтому руководителям порой приходится принимать волевые решения в вопросах распоряжения финансами и не нужно по этому поводу думать, что они поступили неправильно. Естественно, это все так при наличии регулярных и ясных отчетов. Если отчетов нет и доверия нет, тогда возникают такие ситуации, как вы описали. Хотя иногда бывают такие интересные "жертвователи", которые всем рассказывают, что они готовы пожертвовать в храм, но.... не хотят этого делать по разным причинам. Такие люди всегда находят множество причин не жертвовать (даже при всех благоприятных условиях), хотя имеют репутацию потенциальных спонсоров. Это люди, которые хотят создать атмосферу недоверия вокруг руководства, а тема пожертвований просто является для них поводом.