PDA

Просмотр полной версии : Молитвы за других=джапа за других?



Amala
18.05.2011, 12:33
Здравствуйте уважаемые участники.

Хотелось бы узнать о молитвах за других (о здравии, о благополучии, духовном развитии) в вайшнавской традиции. Ванданам (вознесение молитв) является одним из методов преданного служения Кришне. Однако хотелось бы знать есть ли в вайшнавской традиции примеры индивидуальных (коллективных) молитв о благе страждущих, нуждающихся. Есть ли подобные примеры ачарьев и в шастрах? Интересно что во многих религиях молитва о ближнем - играет огромную роль в жизни верующего, поскольку в ней проявляется личностная забота, любовь.
Известно, что когда Шрила Прабхупада тяжело болел ученики спросили могут ли они молиться за него, чтобы Кришна позволил Прабхупаде остаться с ними. Он сказал что да - можно молится Кришне в таком духе. Это пожалуй все что я слышал о такого рода молитвах.

Иногда преданные читают круги маха-мантры и посвящают результаты нуждающимся. Можно ли считать это молитвой? Лично мне это больше напоминает "трансфер пуньи". Другими словами преданные могут делиться своим благочестием, благословениями, своими заслугами (пунья) с другими. Но это не совсем тоже самое что молитва. Вообще насколько это авторитетная пракика - джапа за других? Одобрена ли она ачарьями вайшнавской тращиции?

Спасибо за внимание. Буду благодарен за мнение экспертов.

Dayal Nitai das
18.05.2011, 13:22
Из интервью с духовным учителем Международного общества сознания Кришны Чайтанья Чандрой Чараном прабху:

- Раз мы начали говорить о Святом Имени, среди преданных распространена практика читать джапу за другого. Какое благо получает тот человек, за которого читают?

- Если мне, допустим, дают попить воду, а я говорю: "Пожалуйста, отнеси тому человеку. Он тоже нуждается в воде". Ему могут принести, согласно моему желанию. Но будет ли он пить, зависит от него. Также как Прабхупада говорил: "Лошадь можно взять за уздечку, привести к водопою, но пить ее мы не заставим". Мы за кого-то читаем мантру, пытаемся направить на него какую-то милость, какую-то добродетель. Но как он этим воспользуется, тоже важно. То есть до сих пор Прабхупада молится за весь мир, всех преданных, и вся парампара, она же не просто существует, она молится, чтобы все получили благо. И мы присоединяемся постепенно к Движению. Потому что кто-то этого очень хочет. Господь Чайтанья тоже хотел. Молитва всегда была последней работой. Но все же остается свобода выбора: принимать - не принимать, зависит от нас, и как принимать. Но молитва всегда хороша.

- То есть в принципе это хорошо, но это может не иметь для него каких-то ощутимых результатов.

- Мы не ожидаем, что человек сразу станет преданным, но какое-то благо он получает.

- А если молиться с такой целью, чтобы у другого просто все было хорошо в духовной жизни? Читает круги за какого-то преданного, допустим.

- Передавать благочестие, результаты своих духовных успехов - это вайшнавская традиция. Можно кому-то так помочь. Даже после смерти за человека можно молиться, передавать ему плоды воспевания. Или когда он болен, беспомощен. Это работает для тех, кто ожидает этой милости особенно. Но если человек не ожидает этой милости и не хочет принимать, то тут сложно что-либо сделать.

- То есть, если человек непреданный, а мы читаем за него мантру в надежде, чтобы он стал преданным, не факт, что это возымеет какое-то действие?

- Не факт. Но благо он получает. Даже если преданные не молятся непосредственно за своих родственников, они все равно получают благо. Потому что, так или иначе, преданный думает об этом. Когда Прахлада Махарадж стал молиться Нарисимхадеву о своем отце, Господь сказал: "Он уже освобожден. Еще до того, как ты обратился ко мне. Поскольку он - твой отец".

Источник: http://www.kazan.hari.ru/newspaper/402/405/

Прабхавати деви даси
19.12.2011, 16:18
Я слышала, что если мы молимся о духовном благе за кого-либо, соблюдаем за них экадаши, передаем свое благочестие с той же целью, то эти люди в будущем ПОЛУЧАТ ШАНС духовного развития. Это - встреча с преданными, рождение в семье преданных и.д.
Если мы соблюдаем полный пост в экадаши за кого-либо, то сами не получаем ничего, но тот человек получает благо такое, как если бы сам постился 100 раз. Представляете, если бы мы все друг за друга постились? Как быстро мы могли бы прогрессировать...
3840

Вишишта даса
19.12.2011, 16:54
Другими словами преданные могут делиться своим благочестием, благословениями, своими заслугами (пунья) с другими. Но это не совсем тоже самое что молитва. Вообще насколько это авторитетная пракика - джапа за других? Одобрена ли она ачарьями вайшнавской тращиции?

Такая практика (передача пуньи своей джапы) не описана авторитетами в воспевании чистого Святого Имени. Рупа Госвами не упоминает её в Бхакти Расамрита Синдху, Бхактивинода Тхакур не упоминает её в Харинама Чинтамани, в Бхакти Сандарбхе Шрила Джива Госвами нигде не рекомендует его. Также не припомню ссылок на эту практику в Чайтанйа Чаритамрите или наставлений Шрилы Прабхупады читать джапу и передавать свою пунью.

Зато сразу вспоминается нама апарадха "считать воспевание одним из благоприятны ритуалов карма канды"...

Прабхавати деви даси
19.12.2011, 17:21
Спасибо. я все поняла.

Юрий Анатольевич
20.12.2011, 17:08
своим благочестием, благословениями, своими заслугами (пунья)

благоприятны ритуалов карма канды
что-то.. что-то мне не очень нравятся оттенок этих слов. "Благочестие", "заслуги", "благословения" - звучит как-то.. не слишком точно. Можно даже сказать - слишком официозно. Как будто вышестоящий милостиво ниспосылает что-то нижестоящим.

Лично я бы предпочёл термины "душевное тепло", "симпатия" и т.п. Или - мой любимый термин: "размытость границ личности"). Делиться своей "размытостью границ личности" - вот это действительно звучит:pandit:! В этом нет вышестоящих/нижестоящих, тут личности равны.

Вриндавана Чандра дас
20.12.2011, 17:55
Читать круги за кого-то - для меня всегда звучит как-то технологично и потому абсурдно. Впрочим как и слова "помолиться за кого-то" не вызывают того самого чувства, с которым стоит молиться. По моему молитва это исключительно самозарождающийся внутри каждого феномен, а когда просят помолиться или прочитать круги за дядю Гришу, которого я не знаю, то кажется речь идет вовсе не о молитве в истинном значении слова, а именно о какой-то валюте, в которой измеряется материальное благочестие.

Vishnu-bhakta
20.12.2011, 18:50
Молитва-дело сугубо личное. Как говорится, "по вере вашей да будет вам". Если человек совсем не верит ни в Бога, ни в молитву, то сомнительно что ему может быть какое то благо. Еще хорошая поговорка-"свою голову другому не вставишь". И веру тоже.
Что касается отца Прахлады, то он видимо накопил в своих прежних жизнях достаточно заслуг, чтобы удостоиться чести умереть на коленях Господа.
Практика передачи духовных заслуг очень распространена в буддизме.
Но для вайшнавов буддийские постулаты не являются авторитетными, хотя Махавишну и воплотился как Будда.

Гокуланатх дас
20.12.2011, 19:02
Однако есть история царя Джанаки:

Джанака был великим преданным Господа, и он также был одним из величайших царей вообще в истории человечества. Он заботился о своих подданных, как о родных детях. Поэтому плохой кармы у него не было, но зато было очень много хорошей.
И чтобы вот израсходовать эту хорошую карму, Джанака был вынужден, прежде чем уйти в духовный мир, построи…ть космический корабль и долго путешествовать на нем по всей Вселенной. Это было примерно два миллиона лет назад. Он побывал на самых разных высших и низших планетах и, наконец, прилетел на планету Бога Смерти Ямараджи. Есть такая планета, которая называется Питрилока, планета предков. С этой планеты можно очень легко увидеть адские миры, в которых страдают грешники отрабатывая свои грехи.
И увидев, как в аду страдают эти души, царь Джанака воскликнул: «О, несчастные! Дорогой Бог Смерти, мы с тобой очень хорошие друзья, и поэтому я тебя прошу: освободи их, пожалуйста. Я возьму на себя все грехи этих миллиардов грешников и буду мучиться за них в аду хоть миллионы лет. Но ты, пожалуйста, их освободи». Но Бог Смерти улыбнулся и сказал: «Дорогой Джанака, ты, пожалуйста, не беспокойся. Тебе не надо будет мучиться за них. Как-то, вставая с трона, ты с необычайной искренностью произнес имя господа Рамачандры. И если ты отдашь им плоды произнесения имени господа Рамачандры, все грешники тут же отправятся в рай.» Джанака так и сделал. И миллиарды грешников вознесись на высшие райские планеты.

Вишишта даса
20.12.2011, 21:01
Думаю, что история с Джанакой Махараджем не может служить причиной для введения этой практики в нашем движении (имеется в виду конкретно пунйа-дана своей джапы) по одной очень простой причине - Шри Чайтанйа Махапрабху не просил нас этого делать. В Харинама Чинтамани, когда Махапрабху спрашивает у Харидаса Тхакура, как можно принести благо живым существам в низших формах, Харидас ответил - нужно громко воспевать и дать им возможность УСЛЫШАТЬ Наму. Таково высшее настроение сострадания вайшнава. Безусловно и Харидас Тхакур и Бхактивинода, написавший Харинама Чинтамани знают о ведическом методе передачи благочестия от воспевания. Но они ничего такого не советовали. Если советовали, тогда приведите пожалуйста источник и я изменю своё мнение.

И опять же надо почувствовать разницу между положением Джанаки, который не мог в принципе совершить оскорбления Намы и каким-нибудь начинающим бхактой, который вместо того, чтобы концентрироваться на Наме и хотя бы произносить намабхасу начнёт медитировать на передачу своей пунйи, заработанной на воспевании. Есть большой риск совершить оскорбление, хотя я не говорю, что это на 100% во всех случаях обязательно оскорбительно. Думаю именно поэтому Шрила Прабхупада дал нам довольно простую формулу-перевод Харе Кришна маха-мантры, который можно прочитать в конце наших книг в разделе мантра медитация.

И последний момент, в этой истории про Джанаку Махараджа, грешники попали в РАЙ. Это точно не является прайоджаной для вайшнавов, в т.ч. и для Джанаки, являющегося махаджаной. Эта история скорее всего предназначена для вдохновения КАРМИ на воспевание Намы, показав её могущество. Но для Гаудийа-вайшнава цель - воспевать чисто, а не с мотивом достичь жалких райских планет или даже освободить от папы грешников, которые вновь бросятся грешить. Мы хотим покончить с материальным существованием всех людей раз и навсегда!

Вриндавана Чандра дас
20.12.2011, 22:11
Да, конечно, пытаться якобы из сострадания месить чью-то карму, превращая из плохой в хорошую, это не совсем то, что от меня требуется. Я не понимаю, о каком вообще обмене плодами воспевания может идти речь в моем случае, если я не ощущаю себя нисколько чистюлей, обладающим этими плодами. Пытаться делиться тем, чего еще нет, думая самонадеянно, что оно на самом деле есть и за неимением раскрытых глаз внушая себе идею собственного очистительного потенциала для окружающих. Мне тут говорят недавно, что даже если я ничем не выдаю в себе преданного, я все равно очищаю там кого-то - одним лишь контактированием с ним. Т.е. мимо прошел, локтем задел и все, типа передал духовный заряд бодрости. Наверняка такое имеет смысл в каком-то совершенно исключительном волшебном случае, возможно нитья-сиддхи так могут или сам Господь. Пнул ногой под зад и освободил. Но разыгрывать то же самое, млея от благостной святости содеянного акта передачи неких благ воспевания, кажется мне каким-то некрасивым фарсом. Как если б я просто махал руками в воздухе, воображая, что раздаю золото. Ах, как я богат, ох, как я щедр.

Vishnu-bhakta
21.12.2011, 01:59
Есть специальные молитвы и обряды за умерших(шрадха), о благополучии живущих или избавлении их от какого либо бедствия. Но передать освобождение невозможно. Точно также как нельзя передать способность любить. Освобождение-плод бескорыстной и чистой любви к Шри Кришне. Самый лучший способ помочь человеку-познакомить его с культурой вайшнавов.Да, это сложнее, чем просто отчитать за него энное кол-во кругов, надо заинтересовать, найти нужные слова, возможно поначалу встретиться с неприятием. Но польза от этого будет поистине огромной.

Гокуланатх дас
21.12.2011, 07:47
К сожалению, не могу сейчас найти ответ Враджендра Кумара прабху на схожий вопрос. Но суть, насколько я помню, была в том, что если преданный сталкивается с проблемами и ему не хватает сил преодолеть их, то молитвы других преданных за него эффективны. Если же молиться за материалиста, который вообще то и не хочет духовно прогрессировать, то бесполезно.

Aniruddha das
21.12.2011, 07:58
В любом случае, в писаниях говорится, что чистый преданных освобождает 14 поколений в своей семье.

И даже родственники обычных преданных получают благо от их преданного служения.

А молиться за других и искренне желать им блага - хорошо, это помогает избавляться от эгоизма.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:11
Молитва махараджи Рантидевы:


ШБ 9.21.12

на камайе 'хам гатим ишварат парам
аштарддхи-йуктам апунар-бхавам ва
артим прападйе 'кхила-деха-бхаджам
антах-стхито йена бхавантй адухкхах

на — не; камайе — хочу; ахам — я; гатим — предназначение; ишварат — Верховной Личности Бога; парам — великое; ашта-риддхи- йуктам — состоящее из восьми мистических совершенств; апунах- бхавам — прекращение череды рождений (освобождение); ва — или; артим — страдания; прападйе — принимаю; акхила-деха-бхаджам — всех живых существ; антах-стхитах — находящийся среди них; йена — которые; бхаванти — становятся; адухкхах — лишенные страданий.

Я не прошу Верховную Личность Бога наделить меня восемью совершенствами, которые дает мистическая йога, или спасти меня от бесконечной череды рождений и смертей. Я хочу лишь одного — находиться среди живых существ и страдать за них, чтобы избавить их от мучений.

КОММЕНТАРИЙ: Однажды к Шри Чайтанье Махапрабху с аналогичной просьбой обратился Васудева Датта. Он хотел, чтобы Господь немедленно даровал освобождение всем живым существам. Васудева Датта сказал, что, если они не достойны обрести освобождение, он готов взять на себя их грехи и страдать за них, лишь бы Господь спас их. Поэтому вайшнава называют пара-духкха-духкхи, иначе говоря, его очень огорчают чужие страдания. Поэтому вайшнавы всегда делают что-то на благо людей.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:20
“My Lord, my heart breaks to see the sufferings of all the conditioned souls; therefore I request You to transfer the karma of their sinful lives upon my head.
Madhya 15.163

“My dear Lord, let me suffer perpetually in a hellish condition, accepting all the sinful reactions of all living entities. Please finish their diseased material life.”

Madhya 15.164

Васудева Датта:

"Мой Господь, мое сердце разрывается от вида страданий всех обусловленных душ, поэтому я прошу Тебя перенести карму их грешных жизней на мою голову".

" Дорогой Господь, пусть я буду страдать непрерывно в адских условиях, приняв на себя все грехи всех живых существ. Пожалуйста, закончи их болезненную материальную жизнь".

Ч.Ч. Мадхья 15.163-164

Вишишта даса
21.12.2011, 08:26
Про молитвы речь не идёт! Молитвы за других - святое. Я говорил только конкретно про пунйа-дану своей джапы.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:30
ШБ 5.18.9
Молитва Прахлада Махараджа:

свастй асту вишвасйа кхалах прасидатам
дхйайанту бхутани шивам митхо дхийа
манаш ча бхадрам бхаджатад адхокшадже
авешйатам но матир апй ахаитуки

свасти — благоденствие; асту — пусть будет; вишвасйа — вселенной; кхалах — злобные (почти все); прасидатам — пусть успокоятся; дхйайанту — пусть думают; бхутани — живые существа; шивам — о благополучии; митхах — между собой; дхийа — разумом; манах — умом; ча — и; бхадрам — спокойствие; бхаджатат — пусть испытает; адхокшадже — в Верховного Господа, которого невозможно постичь умом, интеллектом или органами чувств; авешйатам — пусть погрузится; нах — наш; матих — разум; апи — поистине; ахаитуки — лишенный всякой корысти.

Да воцарится мир и благоденствие во всей вселенной и да успокоятся все злонравные существа. Пусть каждый обретет умиротворение, занимаясь бхакти-йогой, ибо, встав на путь преданного служения, живые существа начнут заботиться о благе друг друга. Так давайте же служить трансцендентному Господу Шри Кришне, и пусть мысли о Нем никогда не покидают нас.

КОММЕНТАРИЙ: В известном стихе, посвященном вайшнавам, говорится:

ванчха-калпа-тарубхйаш ча
крипа-синдхубхйа эва ча
патитанам паванебхйо
ваишнавебхйо намо намах

Вайшнав подобен древу желаний: он способен исполнить любое желание того, кто нашел прибежище у его лотосных стоп. Махараджа Прахлада — идеальный пример такого вайшнава. Он молится не за себя, а за всех живых существ, и не только за добродетельных, но и за злобных и порочных. Он всегда беспокоился даже о таких злодеях, как его отец, Хираньякашипу. Махараджа Прахлада ничего не просил у Господа лично для себя, но он молился за своего отца-демона, чтобы Господь простил его. Таков вайшнав: он всегда думает о благе всей вселенной.

«Шримад-Бхагаватам» и бхагавата-дхарма предназначены для тех, кто полностью свободен от злобы и зависти (парамо нирматсаранам). Поэтому Махараджа Прахлада в своей молитве говорит: кхалах прасидатам — «Да успокоятся все злонравные существа». В материальном мире злоба и зависть встречаются на каждом шагу, но тот, кто изжил в себе эти пороки, становится великодушным и заботится о благополучии других. У каждого, кто встал на путь сознания Кришны и посвятил себя служению Господу, ум полностью очищается от злобы и зависти (манаш ча бхадрам бхаджатад адхокшадже). Поэтому мы должны молить Господа Нрисимхадеву поселиться в нашем сердце: бахир нрисимхо хридайе нрисимхах. «Пусть Господь Нрисимхадева войдет в мое сердце и уничтожит все мои дурные наклонности. Пусть мой ум очистится, чтобы я мог спокойно поклоняться Господу и нести покой всему миру».

Шрила Вишванатха чакраварти Тхакур написал к этому стиху замечательный комментарий. В нем говорится, что, вознося молитвы Верховной Личности Бога, люди всегда просят какого-нибудь благословения. Даже чистые преданные (нишкама) в своих молитвах просят Господа о благословении. Такой пример подает в Своей «Шикшаштаке» Сам Господь чайтанья Махапрабху:

айи нанда-тануджа кинкарам
патитам мам вишаме бхавамбудхау
крипайа тава пада-панкаджа-
стхита-дхули-садришам вичинтайа

«О сын Махараджи Нанды [Кришна], я — Твой вечный слуга, но так уж случилось, что я пал в океан рождения и смерти. Смилуйся надо мной, вызволи меня из этого океана и позволь стать песчинкой у Твоих лотосных стоп». В другой молитве Господь чайтанья говорит: мама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки твайи — «О Господь, позволь мне жизнь за жизнью с чистой любовью и преданностью служить Твоим лотосным стопам». Вознося молитву ом намо бхагавате нарасимхайа, Махараджа Прахлада просит у Господа благословение, но при этом, будучи возвышенным вайшнавом, он не стремится получить что-то для собственного наслаждения. Первое его желание выражено словами свастй асту вишвасйа: «Да воцарится мир и благоденствие во всей вселенной». Он просит Господа одарить Своей милостью каждого, даже такого злобного демона, как Хираньякашипу. Чанакья Пандит говорил, что есть два типа злобных существ: к первому относятся змеи, а ко второму — такие люди, как Хираньякашипу, которые по природе своей враждебны к каждому, даже к собственному сыну или отцу. Хираньякашипу ненавидел своего маленького сына Прахладу, и тем не менее Махараджа Прахлада просил Господа благословить даже его отца-демона. Хираньякашипу терпеть не мог преданных, а Прахлада желал, чтобы его отец и подобные ему демоны по милости Господа избавились от своей природной злобности и перестали преследовать преданных (кхалах прасидатам). Однако беда в том, что кхалу, злобное существо, очень редко удается успокоить. Если кхалу первого типа, то есть змею, еще можно как-то усмирить с помощью мантр или специальных трав (мантраушадхи- вашах сарпах кхалах кена ниварйате), то озлобленного человека ничем не успокоишь. Вот почему Махараджа Прахлада молит Господа сделать так, чтобы в сердцах всех злобных существ произошла перемена и они начали заботиться о благе других.

Если Движение сознания Кришны охватит весь мир и если по милости Кришны все признают это Движение, образ мыслей злобных людей изменится и каждый начнет думать о благе других. Далее в молитве Махараджи Прахлады говорится: шивам митхо дхийа. Люди, связанные материальными отношениями, всегда завидуют друг другу, но в отношениях, основанных на сознании Кришны, нет места зависти: каждый стремится лишь помогать другим. Поэтому Прахлада молится, чтобы все живые существа очистили свой ум, сосредоточив его на лотосных стопах Кришны (бхаджатад адхокшадже). То же самое сказано в другом стихе «Шримад-Бхагаватам» (са ваи манах кришна-падаравиндайох). И в «Бхагавад- гите» (18.65) Господь Кришна дает такой же совет: ман-мана бхава мад-бхактах — нужно постоянно думать о лотосных стопах Господа Кришны. Тогда ум непременно очистится (чето-дарпана-марджанам). Материалисты постоянно думают о чувственных удовольствиях, но Махараджа Прахлада молит Господа даровать этим людям милость, чтобы их образ мыслей изменился и они навсегда забыли о материальных удовольствиях. Если они будут думать только о Кришне, их жизнь переменится к лучшему. Кто-то может возразить, что, если каждый будет постоянно погружен в мысли о Кришне, тогда все вернутся к Кришне и в конце концов вселенная опустеет. Однако Шрила Вишванатха чакраварти Тхакур объясняет, что этого никогда не произойдет, так как живых существ бесконечное множество. Даже если Движение сознания Кришны освободит всех обитателей вселенной, она снова заполнится таким же количеством живых существ.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:37
ШБ 7.9.41

эвам сва-карма-патитам бхава-ваитаранйам
анйонйа-джанма-маранашана-бхита-бхитам
пашйан джанам сва-пара-виграха-ваира-маитрам
хантети парачара пиприхи мудхам адйа

эвам — так; сва-карма-патитам — упавшее в результате собственной материальной деятельности; бхава — в символизирующую мир неведения (рождения, смерти, старости и болезней); ваитаранйам — в (реку) Вайтарани (протекающую перед обителью Ямараджи, бога смерти); анйах анйа — новыми и новыми; джанма — рождением; марана — смертью; ашана — разными видами пищи; бхита-бхитам — страшно испуганное; пашйан — видящий; джанам — живое существо; сва — своем; пара — чужом; виграха — в теле; ваира-маитрам — поглощенное враждой и дружбой; ханта — увы; ити — так; парачара — (о Господь) пребывающий на другом берегу реки смерти; пиприхи — спаси (из этого опасного положения); мудхам — глупца, лишенного духовного знания; адйа — сегодня (ибо Ты присутствуешь здесь лично).

Дорогой Господь, Ты всегда пребываешь в духовном мире, по ту сторону реки смерти, а мы из-за своих поступков оказались на этой стороне и теперь страдаем. Упав в эту реку, мы вынуждены снова и снова терпеть муки рождения и смерти и питаться отвратительной пищей. Смилуйся же над нами — не только надо мной; но и над всеми страждущими, — и по Своей беспричинной милости даруй нам спасение и защиту.

КОММЕНТАРИЙ: Махараджа Прахлада, чистый вайшнав, молится Господу не только за себя, но и за остальных страждущих живых существ. Есть два типа вайшнавов: бхаджанананди и гоштхй-ананди . Бхаджанананди поклоняются Господу ради лишь собственного блага, а гоштхй-ананди пытаются всем дать сознание Кришны и тем самым спасти их. Глупцы не видят, что материальное существование — это мучительный круговорот рождения и смерти, и потому не могут знать, что их ждет в следующей жизни. Эти глупые люди с их оскверненным материей сознанием вообразили, будто им позволено жить как угодно, не задумываясь о следующем рождении. Они не знают, что после смерти каждый получит за свои поступки определенное тело, относящееся к одному из 8 400 000 видов жизни. В «Бхагавад-гите» о таких людях сказано: душкритино мудхах . Непреданные — те, кто не обладает сознанием Кришны, — неизбежно совершают греховные поступки, и потому их называют мудхами, глупцами и негодяями. Они даже не знают, что их ждет в следующей жизни. Есть много существ, которые питаются чем попало: свиньи, например, едят испражнения, а крокодилы — мясо различных животных. И хотя люди видят это, они не понимают, что из-за своей нынешней привычки есть все подряд им в следующей жизни тоже придется питаться всякой мерзостью. Вайшнав не хочет оказаться в таком ужасном положении и, чтобы избежать этой участи, преданно служит Господу. Господь полон сострадания к Своим преданным. Именно ради них Он приходит в этот мир.

йада йада хи дхармасйа
гланир бхавати бхарата
абхйуттханам адхармасйа
тадатманам сриджамй ахам

«Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты». Господь всегда готов помочь падшим душам, но, поскольку они глупы и нечестивы, они не хотят помнить о Кришне и не следуют Его наставлениям. Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху — хотя Он и есть Сам Кришна, Верховный Господь, — приходит в этот мир как слуга Господа и проповедует сознание Кришны. Йаре декха, таре каха `кришна'-упадеша . Каждый должен стать искренним слугой Кришны. Амара аджнайа гуру хана тара' эи деша (ч.-ч., Мадхья, 7.128). Нужно стать гуру и распространять сознание Кришны, проповедуя учение «Бхагавад-гиты».

Aniruddha das
21.12.2011, 08:38
ШБ 7.9.42

ко нв атра те 'кхила-гуро бхагаван прайаса
уттаране 'сйа бхава-самбхава-лопа-хетох
мудхешу ваи махад-ануграха арта-бандхо
ким тена те прийа-джанан анусеватам нах

ках — какое; ну — поистине; атра — здесь (в этом деле); те — Твоей Милости; акхила-гуро — о высший духовный учитель всего мироздания; бхагаван — о Верховный Господь, Личность Бога; прайасах — усилие; уттаране — в спасении (этих падших душ); асйа — этого; бхава-самбхава — создания и поддержания; лопа — и разрушения; хетох — причины; мудхешу — к глупцам, прозябающим в материальном мире; ваи — поистине; махат-ануграхах — сострадание Всевышнего; арта-бандхо — о друг страждущих (живых существ); ким — что (трудного); тена — тем; те — Твоей Милости; прийа-джанан — тех, кто дорог; анусеватам — тех, кто постоянно служит (Тебе); нах — нас (занятых таким служением).

О мой Господь, Верховная Личность Бога, о изначальный духовный учитель всего мира! что стоит Тебе, повелителю Вселенной, освободить падшие души, преданно служащие Тебе! Ты — друг всех страждущих, а великим личностям подобает проявлять сострадание к неразумным. Поэтому я надеюсь, что Ты одаришь Своей беспричинной милостью всех, кто, подобно нам, занимается служением Тебе.

КОММЕНТАРИЙ: Слова прийа-джанан анусеватам нах указывают на то, что Господь, Верховная Личность Бога, очень благосклонен к тем, кто следует наставлениям чистого преданного. Иначе говоря, необходимо стать слугой слуги слуги Господа. Тот, кто стремится служить Самому Господу, не получит того блага, которое доступно тому, кто служит слуге Господа. Этому учит Шри чайтанья Махапрабху: Он призывает нас стать гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах . Человек не должен в гордыне своей мнить себя слугой Самого Верховного Господа. Вместо этого нужно найти чистого преданного, слугу Бога, и служить этому слуге. Чем больше мы ощущаем себя слугой слуги, тем более совершенным становится наше преданное служение. Такое же наставление есть и в «Бхагавад-гите»: эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух . Постичь науку о Верховной Личности Бога можно только по парампаре . Шрила Нароттама дас Тхакур говорит об этом так: тандера чарана севи бхакта-сане васа — «Я хочу служить лотосным стопам преданных и жить вместе с преданными». Джанаме джанаме хайа, эи абхилаша . По примеру Нароттамы даса Тхакура мы должны стремиться жизнь за жизнью служить слуге Господа. В песне Шрилы Бхактивиноды Тхакура есть такие слова: туми та' тхакура, томара кукура, балийа джанаха море — «О мой повелитель, о вайшнав, считай меня, пожалуйста, своим преданным псом». Нужно стать верным псом чистого преданного, ибо вайшнаву легко дать нам Кришну. Кришна се томара, кришна дите пара . Кришна принадлежит чистому преданному, поэтому, если мы примем покровительство чистого преданного, он даст нам Кришну: сделать это ему совсем не трудно. Прахлада стремится служить преданному и потому молит Господа: «О Господь, пожалуйста, помоги мне обрести покровительство преданного, который очень дорог Тебе; тогда я смогу служить ему и тем самым доставлю Тебе удовольствие». В «Шримад-Бхагаватам» (11.19.21) Господь говорит: мад-бхакта-пуджабхйадхика — «Служить Моему преданному лучше, чем пытаться служить Мне Самому».

Другой важный момент этого стиха состоит в том, что Махараджа Прахлада, занимаясь преданным служением, желает блага не только себе. Он молит Господа о том, чтобы все мы, падшие обитатели материального мира, по милости Господа стали слугами Его слуг и обрели спасение. Махараджа Прахлада знает, что Господу совсем не трудно всех одарить Своей милостью, поэтому он хочет спасти весь мир, дав людям сознание Кришны.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:39
ШБ 7.9.43

наиводвидже пара дуратйайа-ваитаранйас
твад-вирйа-гайана-махамрита-магна-читтах
шоче тато вимукха-четаса индрийартха-
майа-сукхайа бхарам удвахато вимудхан

на — не; эва — конечно; удвидже — тревожусь или боюсь; пара — о Всевышний; дуратйайа — труднопреодолимой; ваитаранйах — реки Вайтарани, то есть материального мира; тват-вирйа — славы и деяний Твоей Милости; гайана — благодаря воспеванию или проповеди; маха-амрита — в огромный океан нектарного духовного блаженства; магна-читтах — тот, сознание которого погружено; шоче — скорблю; татах — из-за того; вимукха-четасах — глупцов и негодяев, не обладающих сознанием Кришны; индрийа-артха — предназначенного для чувств; майа-сукхайа — эфемерного, иллюзорного счастья; бхарам — бремя или ответственность (всевозможные меры, принимаемые ради того, чтобы обеспечивать свою семью, общество или страну); удвахатах — взваливающих на себя (строя грандиозные планы с целью осуществить эти меры); вимудхан — глупцов и негодяев (я думаю и о них).

О величайший из великих, я совсем не боюсь жить в материальном мире, потому что, где бы я ни находился, мой ум всегда поглощен мыслями о Твоей славе и деяниях. Но я беспокоюсь о несчастных глупцах, которые без конца строят планы в надежде обрести материальное счастье и благополучие, заботясь о своей семье, обществе и стране. Я переживаю за них из любви к ним.

КОММЕНТАРИЙ: Везде и всюду люди строят грандиозные планы, надеясь избавиться от страданий материального мира; так происходит сейчас, так было раньше и так будет в будущем. Но, хотя они создают всевозможные политические, социальные и культурные программы, в этом стихе такие люди названы вимудхами — глупцами. В «Бхагавад-гите» объясняется, что материальный мир преходящ и полон страданий (духкхалайам ашашватам), однако глупцы пытаются превратить его в обитель счастья (сукхалайам), не зная, что все в этом мире совершается по законам материальной природы, которая действует независимо от их желаний.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам ити манйате

«Введенная в заблуждение ложным эго, душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы» (Б.-г., 3.27).

Материальная природа, олицетворением которой является Дурга, создана в том числе и для того, чтобы наказывать демонов. Асуры, демоны-безбожники, борются за существование, но им не избежать наказания богини Дурги, которая в своих десяти руках держит разные виды грозного оружия. Богиня Дурга восседает на льве, олицетворяющем гуны страсти и невежества. Обитатели материального мира изо всех сил пытаются преодолеть влияние этих гун и победить материальную природу, но в конце концов каждому приходится умирать, подчинившись ее законам.

Между материальным и духовным миром есть река, которую называют Вайтарани, и, чтобы попасть на другой берег, в духовный мир, нужно переправиться через нее. Сделать это необычайно трудно. В «Бхагавад-гите» (7.14) Сам Господь говорит: даиви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа — «Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, очень и очень трудно». Махараджа Прахлада использует то же слово дуратйайа, которое означает «очень трудно». Законы материальной природы неумолимы, поэтому выйти из-под их влияния можно только по милости Верховного Господа. Но материалисты, хотя все их замыслы неизменно терпят крах, снова и снова пытаются обрести счастье, не предаваясь Господу. Вот почему они названы вимудхами — глупцами из глупцов. Что же касается Махараджи Прахлады, то он вовсе не был несчастным, потому что, даже живя в материальном мире, всегда был поглощен мыслями о Кришне. Когда человек погружен в сознание Кришны и старается служить Господу, он не чувствует недостатка в счастье, но тот, кто не развивает в себе сознание Кришны и просто ведет борьбу за существование, не только глуп, но и очень несчастен. Махараджа Прахлада был одновременно и счастлив, и несчастлив. Он испытывал счастье, духовное блаженство оттого, что сознавал Кришну, и в то же время он был очень несчастен, видя, как глупцы и негодяи строят бесконечные планы в надежде обрести счастье в материальном мире.

Aniruddha das
21.12.2011, 08:39
ШБ 7.9.44

прайена дева мунайах сва-вимукти-кама
маунам чаранти виджане на парартха-ништхах
наитан вихайа крипанан вимумукш а эко
нанйам твад асйа шаранам бхрамато 'нупашйе

прайена — как правило, почти всегда; дева — о Господь; мунайах — великие святые; сва — своего; вимукти-камах — желающие освобождения (из материального мира); маунам — молча; чаранти — бродят (в таких местах, как гималайские леса, где им не приходится сталкиваться с деятельностью материалистичных людей); виджане — в уединенных местах; на — не; пара-артха-ништхах — желающие трудиться на благо других, проповедуя им сознание Кришны, давая им возможность участвовать в Движении сознания Кришны; на — не; этан — этих; вихайа — бросив; крипанан — глупцов и негодяев (которые занимаются материалистической деятельностью и не знают, для чего предназначена человеческая форма жизни); вимумукше — хочу обрести освобождение и вернуться домой, к Богу; эках — один; на — не; анйам — другое; тват — кроме Тебя; асйа — этого; шаранам — прибежище; бхраматах — живого существа, которое скитается по материальным вселенным, переселяясь из одного тела в другое; анупашйе — вижу.

Дорогой Господь Нрисимхадева, я вижу, что вокруг есть много святых, однако они думают лишь о собственном спасении. Не заботясь об обычных людях, живущих в городах, они уходят в Гималаи или в лес, дают обет молчания [мауна-врату] и погружаются в медитацию. Они не стремятся избавить от страданий других. Но я не хочу обрести освобождение один, оставив в материальном мире всех несчастных глупцов и негодяев. Я знаю, что, не думая о Кришне и не приняв прибежище у Твоих лотосных стоп, невозможно стать счастливым. Поэтому я хочу вернуть обитателей этого мира под сень Твоих лотосных стоп.

КОММЕНТАРИЙ: Таково желание вайшнава, чистого преданного Господа. Сам он, даже находясь в материальном мире, не испытывает никаких затруднений, потому что заботится только о том, чтобы всегда быть в сознании Кришны. Человек, сознающий Кришну, даже в аду будет счастлив. Вот почему Махараджа Прахлада сказал: наиводвидже пара дуратйайа-ваитаранйах — «О величайший из великих, я вовсе не боюсь жить в материальном мире». В каких бы обстоятельствах ни оказался преданный, он не чувствует себя несчастным. Это подтверждается и в другом стихе «Шримад- Бхагаватам» (6.17.28):

нарайана-парах сарве
на куташчана бибхйати
сваргапаварга-наракешв
апи тулйартха-даршинах

«Преданные, целиком посвятившие себя служению Верховной Личности Бога, Нараяне, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Для них нет разницы между раем, адом или освобождением, ибо таких преданных интересует только служение Господу».

Преданному все равно, где находиться — на райских планетах или на адских, — потому что он живет не в раю и не в аду, а в духовном мире, вместе с Кришной. Карми и гьяни не знают, в чем секрет счастья преданного. Поэтому карми пытаются обрести счастье материальными способами, а гьяни надеются, что станут счастливыми, слившись со Всевышним. Однако преданного все это не прельщает. Он не хочет заниматься так называемой медитацией в Гималаях или где-нибудь в лесу. Вместо этого он отправляется в самые многолюдные места, чтобы учить людей сознанию Кришны. Именно с такой целью было начато наше Движение. Мы не призываем человека медитировать в уединенном месте, чтобы он просто гордился своей «духовностью» и «трансцендентной медитацией», думая при этом о материальных вещах и делая всякие глупости. Вайшнав, подобный Махарадже Прахладе, не хочет, чтобы люди занимались показной духовной практикой. Он хочет проповедовать им сознание Кришны, ибо только оно принесет им счастье. Махараджа Прахлада ясно говорит: нанйам твад асйа шаранам бхрамато 'нупашйе — «Я знаю, что, не развив в себе сознания Кришны, не сделав Тебя своим прибежищем, невозможно стать счастливым». Душа скитается по материальной вселенной на протяжении многих жизней, но по милости преданного, слуги Шри Чайтаньи Махапрабху, она может обрести сознание Кришны и таким образом стать счастливой в этом мире, а по завершении этой жизни вернуться домой, к Богу. Такова подлинная цель жизни. Участники Движения сознания Кришны не желают заниматься псевдомедитацией в Гималаях или в лесу, где человек зачастую только делает вид, что медитирует; не желают они и открывать многочисленные школы йоги в городах. Вместо этого преданные Кришны готовы стучаться в каждую дверь и убеждать людей следовать наставлениям, содержащимся в «Бхагавад-гите как она есть», наставлениям Господа Чайтаньи. В этом цель Движения сознания Кришны. Участники этого Движения должны быть твердо уверены, что без Кришны невозможно стать счастливым. Человек, обладающий сознанием Кришны, осознает это и потому избегает общества мнимых трансценденталистов, медитирующих йогов, философов-монистов и филантропов.

Lakshmana Prana das
21.12.2011, 08:44
А молиться за других и искренне желать им блага - хорошо, это помогает избавляться от эгоизма.
Полностью согласен.

Тот, кто пробовал молиться за других или чувствовал поддержку вайшнавов, когда молились за него, никогда не будет говорить, что это не работает.

Lakshmana Prana das
21.12.2011, 08:47
Про молитвы речь не идёт! Молитвы за других - святое. Я говорил только конкретно про пунйа-дану своей джапы.
В истории Махараджи Джанаки он передал благочестие именно от повторения святого имени.

Aniruddha das
21.12.2011, 09:17
Про молитвы речь не идёт! Молитвы за других - святое. Я говорил только конкретно про пунйа-дану своей джапы.

Просьба к Господу передать какое-то наше благочестие (если оно вообще есть) кому-то другому - это молитва вообще-то.

Если мы поем Святое Имя на улицах в том числе и для того, чтобы люди слушая Святое Имя получали благо (бхакти-унмукхи-сукрити), то чем это отличается от передачи сукрити другим, когда мы в молитве просим Господа об этом?

Вишишта даса
21.12.2011, 13:28
Просьба к Господу передать какое-то наше благочестие (если оно вообще есть) кому-то другому - это молитва вообще-то.

Это отличается. пунйа-дана, это не молитва. Это ПОЖЕРТВОВАНИЕ своего благочестия от джапы.

Вишишта даса
21.12.2011, 13:45
В истории Махараджи Джанаки он передал благочестие именно от повторения святого имени.

Мне кажется про Джанаку Махараджа я доступно объяснил, так же как и про райские планеты. Не всё ведическое подходит для гаудийа-вайшнавов и в особенности для последователей Шрилы Прабхупады. Пунйа-дана описана в карма-канде и там речь о разных вратах, благо от которых можно передавать другим людям. Вы можете найти огромное количество ведических практик и авторитетов (признанных чистых преданных), которые действуют определённым образом в определённом контексте. Даже в Бхагаватам, писании, отвергающем каитава-дхарму, мы иногда встречаем высказывания, что прочитав такую-то главу, человек обретает долголетие, сыновей, богатство и т.д. Это не означает, что всё это авторитетные мотивы для чистого преданного. Это лишь приманки для материалистов, предназначенные для их привлечения к посланию Бхагаватам или к той или иной практике. Это очень важный момент - то, что нектар для одного (для людей, погружённых в карму), яд для другого (для чистого бхакти). Причём этот нектар/яд авторитетен и полностью основывается на шастрах.

Пока что я встречал две категории преданных отстаивающих эту практику: 1. те, кто не понимают разницы между молитвой и пунйа-дана и, приравнивая эти вещи, цитируют множество свидетельств о том, что надо молиться за других (о том, что молиться надо, никто не спорит, по крайней мере я) 2. те, кто продвигают "ведическую" традицию без понимания сути чистого преданного служения и последствий, которые те или иные ведические практики имеют для движения.

Пока НИ ОДИН человек (а тему эту мы много обсуждали на разных форумах в т.ч. в международной "Кришна-катхе") не привел ни одного наставления Господа Чайтанйи или его спутников или ачарьев нашей сампрадайи о правомерности этой практики или о её необходимости.

Мой аргумент в том, что поскольку воспевание Святого Имени является юга-дхармой и нашей КЛЮЧЕВОЙ практикой, мы не должны спекулировать о том как воспевать. Мы только можем и должны строго следовать методам и умонастроению, которые получили по парампаре. Не нужно перепрыгивать через голову наших ачарьев.

Visvanath das
21.12.2011, 16:00
Что касается отца Прахлады, то он видимо накопил в своих прежних жизнях достаточно заслуг, чтобы удостоиться чести умереть на коленях Господа.

У отца Прахлады не было предыдущих жизней, и ничего он не заслуживал, он - нитья-сиддха с ворот Вайкунтхи, пришел по проклятию Кумаров и просьбе Господа поиграть в лилах.

Visvanath das
21.12.2011, 16:08
Освобождение-плод бескорыстной и чистой любви к Шри Кришне.

Освобождение не только плод бескорыстной и чистой любви. Освобождение получали и Шишупала и другие. А вот бескорыстная и чистая любовь к Кришне никак не стремится к освобождению. В этом и суть бескорыстности и чистоты, что такая любовь свободна от плодов бхукти и мукти.

Вриндавана Чандра дас
21.12.2011, 19:14
Пока что я встречал две категории преданных отстаивающих эту практику: 1. те, кто не понимают разницы между молитвой и пунйа-дана и, приравнивая эти вещи, цитируют множество свидетельств о том, что надо молиться за других (о том, что молиться надо, никто не спорит, по крайней мере я)

То-то и оно. Молитва за кого-то понимается как пожертвование ему своих пойнтов. Типа, щас вебмани перекину, давай свой кошель, пока я добрый

Андрей Афанасьевич
22.12.2011, 12:21
Вспомнилась история о брахмане Сушарме из курса Бхагавад-гиты. Там люди как раз жертвовали свои благочестивые пойнты умирающему быку. Больше всего пойнтов оказалось у женщины, которая слушала 1-й стих Бхагавад-гиты от своего попугая.

Aniruddha das
22.12.2011, 12:27
То-то и оно. Молитва за кого-то понимается как пожертвование ему своих пойнтов. Типа, щас вебмани перекину, давай свой кошель, пока я добрый

Можете как угодно понимать, а преданные все равно будут молиться и желать благо другим. И не нужно на пустом месте выдумывать проблему, лучше помолитесь за кого-нибудь. Хотя бы за нас грешных, которые не поняли еще, как надо все делать.

Vishnu-bhakta
22.12.2011, 12:53
Молитва махараджи Рантидевы:


Поэтому вайшнава называют пара-духкха-духкхи, иначе говоря, его очень огорчают чужие страдания. Поэтому вайшнавы всегда делают что-то на благо людей.

Все это верно, но вопрос в том, а может ли вайшнав реально передать свои заслуги другим людям(причем не членам семьи или рода), освободив их от их дурной кармы\даровать освобождение. Другими словами, обычный человек может искренне жалеть и сострадать преступникам, отбывающим наказание в тюрьме( а наш материальный мир по сути как раз тюрьма и есть, где почти все мы связаны оковами страданий и низменных желаний), но вот уменьшить срок их заключения и даже существенно повлиять на условия их содержания он не сможет никак.

Vishnu-bhakta
22.12.2011, 13:01
У отца Прахлады не было предыдущих жизней, и ничего он не заслуживал, он - нитья-сиддха с ворот Вайкунтхи, пришел по проклятию Кумаров и просьбе Господа поиграть в лилах.

Прошу прощения, не знала сей подробности. Получается, что отец Прахлады Махараджа лишь на словах отрицал свою веру в Господа, а на самом деле был Его великим преданным? А за что Кумары его прокляли? Где можно об этом подробнее прочитать?

Lakshmana Prana das
22.12.2011, 14:30
Прошу прощения, не знала сей подробности. Получается, что отец Прахлады Махараджа лишь на словах отрицал свою веру в Господа, а на самом деле был Его великим преданным? А за что Кумары его прокляли? Где можно об этом подробнее прочитать?
Шримад Бхагаватам, Песнь 3, главы 15-16

Вриндавана Чандра дас
22.12.2011, 15:21
Можете как угодно понимать, а преданные все равно будут молиться и желать благо другим. И не нужно на пустом месте выдумывать проблему, лучше помолитесь за кого-нибудь. Хотя бы за нас грешных, которые не поняли еще, как надо все делать.

Если кто-нибудь скажет, что ты за меня молишься, я пойму и это как издевательство

Kasturika d.d.
22.12.2011, 15:35
Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?

А что же получается в случае, когда мы молимся, проводим ягьи и т.п. за Храм в Москве, за успешное завершение суда в Томске? Тут тоже возможен ТОЛЬКО матер.результат?

Или вообще это только для нас лично нужно, а результат уже Кришна знает?

(простите за "кашу" с вопросами)

Вишишта даса
22.12.2011, 15:43
Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?

Не правильно! Молясь Кришне о духовном благе для других мы призываем соответствующее благо.

Kasturika d.d.
22.12.2011, 15:48
Вот как! Тогда перечитаю внимательней...

Вриндавана Чандра дас
22.12.2011, 15:52
Не правильно! Молясь Кришне о духовном благе для других мы призываем соответствующее благо.

Ну например, если так: О, Господь, пожалуйста, открой глаза на мои наставления этому никчемному тупице, который просто коптит небо и ничего хорошего не делает.

Kasturika d.d.
22.12.2011, 16:03
Да, сложная тема. Который день уже делаю попытки понять....:(

Много лет тому назад нас обучили, что мы можем повторять джапу (дополнительные круги) за родных, посвящая им плоды. А так же соблюдать за них Экадаши. Теперь я не могу понять– это была неавторитетная практика?
И как тогда лучше молиться?

Вишишта даса
22.12.2011, 16:21
Да, сложная тема. Который день уже делаю попытки понять....:(

Много лет тому назад нас обучили, что мы можем повторять джапу (дополнительные круги) за родных, посвящая им плоды. А так же соблюдать за них Экадаши. Теперь я не могу понять– это была неавторитетная практика?
И как тогда лучше молиться?

Это авторитетная практика с точки зрения карма-канды. В определённой среде соблюдать экадаши можно было даже нанять специального брахмана. С точки зрения бхакти лучше молиться за них, проповедовать им, давать прасад, вдохновлять на воспевание, общение с преданными. Дать им возможность так или иначе прийти в непосредственный контакт с преданным служением в приемлемой для них форме.

Молиться можно научиться у наших ачарйев. Есть сборники молитв Бхактивиноды Тхакура, Нароттамы и много других. Шримад Бхагаватам полон замечательных молитв, некоторые уже были приведены Аннирудхой прабху.

Vishnu-bhakta
22.12.2011, 16:32
Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?

А что же получается в случае, когда мы молимся, проводим ягьи и т.п. за Храм в Москве, за успешное завершение суда в Томске? Тут тоже возможен ТОЛЬКО матер.результат?

Или вообще это только для нас лично нужно, а результат уже Кришна знает?

(простите за "кашу" с вопросами)

Я думаю тут важно четко различать, какого результата мы хотим добиться, молясь за кого либо.
Если все дело в избавлении его от материальной проблемы (болезнь, проблемы в семье, и.т.д), то вполне возможно, что Кришна и исполнит нашу просьбу из любви к Своим преданным.
Если же мы хотим сделать человека преданным и даровать ему освобождение, то тут эффект будет скорее отрицательным. Кришна дал человеку свободу воли и насильно даже Он не может привлечь его в качестве преданного. Вернее, может, но не хочет. Иначе Он давно бы уже сделал всех обитателей Вселенной Своими бхактами. Только вот какая была бы цена такой "принудительной" преданности? И молитва это не некое магическое средство для обращения грешника.
Результаты суда в Томске Кришна конечно же, знает)) И молитва тут именно для нас-выразить наше неравнодушие, сплотиться вместе в трудную минуту, проявить любовь к Шри Гите.

Kasturika d.d.
22.12.2011, 16:39
Спасибо!
Результатов, конечно, духовных. Ну иногда и о здоровье молюсь.

Kasturika d.d.
22.12.2011, 16:52
Может, и карма–канда подойдёт.
Только бы не совершать оскорблений святого имени своими неправильными действиями.

Гокуланатх дас
23.12.2011, 07:05
Вчера был прямой эфир с Чайтаньей Чандрой Чараном прабху (вопросы-ответы), и я в очередной раз отметил, что матаджи иногда любят всё запутать на ровном месте :) При том, что при их повышеной чувствительности они прекрасно могут обойтись и без вопросов вообще, но беспокойный ум сбивает с толку и заставляет сомневаться с самой себе.
Дорогая матаджи Kasturika, если Вы чувствуете желание помолиться за кого-то - обязательно молитесь. Если чувствуете желание почитать за кого-то круги джапы - обязательно читайте. Не сомневатесь в своих чувствах. Кришна разберется как всё это лучше употребить на благо и Вам, и тому человеку.

Kasturika d.d.
23.12.2011, 08:01
Харе Кришна!
:)

Kasturika d.d.
23.12.2011, 10:37
.
Результаты суда в Томске Кришна конечно же, знает)) И молитва тут именно для нас-выразить наше неравнодушие, сплотиться вместе в трудную минуту, проявить любовь к Шри Гите.

Сплотиться и выразить нашу любовь к Гите–это я понимаю, но как можно молиться искренне, понимая, что от этого ничего не зависит?

Как этот момент уяснить?:(

Вишишта даса
23.12.2011, 15:43
Если чувствуете желание почитать за кого-то круги джапы - обязательно читайте. Не сомневатесь в своих чувствах.

Странно... Не могу понять подхода. Это типа спонтанная преданность? Так можно далеко уйти, не сомневаясь в своих чувствах.

Kasturika d.d.
23.12.2011, 15:54
Странно... Не могу понять подхода. Это типа спонтанная преданность? Так можно далеко уйти, не сомневаясь в своих чувствах.

Прабху, а Ваше какое понимание?
Например, когда молюсь за здоровье детей, не буду же повторять в этот момент молитву возвышенных предыдущих ачарьев. Конечно, Маха–Мантру повторяю.
Или просто посвящать её результаты не надо?

Вишишта даса
23.12.2011, 16:17
Но ведь это оскорбление Святого Имени повторять Маха-мантру и думать при этом о здоровье детей. О здоровье детей можно думать в другое время и молиться тоже можно об этом отдельно.

Про посвящение результатов - уже было сказано из каких источников перекочевала к нам эта практика. Не то, что я категорически против неё, просто это карма-канда - надо называть вещи своими именами. Для кого-то это естественный уровень сознания. Привязанность к родственникам - это ещё не настоящее сострадание.

Что меня лично напрягает, так это введение данной практики в наших храмах, как чего-то само собой разумеющегося. Собрались, давайте прочитаем кружок за это, за то. Кто это придумал? Шрила Прабхупада ничего такого не вводил и не проповедовал. В храмах нужно строго следовать практике, данной ачарьей. Я лично избегаю таких мероприятий. Настроение воспевания не привлекает - сейчас прочитаю круг и отдам его благо кому-то. Не потому, что мне жалко благо, потому, что воспевание - это процесс общения с Кришной, а не процесс зарабатывания блага.

Kasturika d.d.
23.12.2011, 16:35
Согласна с Вами, что практика должна быть рекомендованной ачарьями. Поэтому и обращаюсь к вам, к преданным. А то так годами, вроде, практикуешь, а продвигаешься совсем на миллиметр :(
Надо всё учиться путём делать, конечно...

Вриндавана Чандра дас
23.12.2011, 20:36
Не потому, что мне жалко благо, потому, что воспевание - это процесс общения с Кришной, а не процесс зарабатывания блага.

Ес! Процесс общения с Кришной! В котором можно сказать что-то Кришне. Или просто слушать. Но по-моему просто глупо Ему говорить, чтобы этот круг джапы, который я сейчас читаю, перешел на счет другого человека. Очень странно. Что это значит? Как будто общением с Кришной я зарабатываю круги. Можно ведь просто попросить Кришну за кого-то. А круги это вообще просто бусинки для ориентира во времени. Хочешь отдать, ну иди отдай эти бусинки.

Вишишта даса
23.12.2011, 22:41
Согласна с Вами, что практика должна быть рекомендованной ачарьями. Поэтому и обращаюсь к вам, к преданным. А то так годами, вроде, практикуешь, а продвигаешься совсем на миллиметр
Надо всё учиться путём делать, конечно...

Вот нектарные наставления ачарьи ШБ 4.24.69

ТЕКСТ 69

идам джапата бхадрам во
вишуддха нрипа-нанданах
сва-дхармам анутиштханто
бхагаватй арпиташайах

Дорогие царевичи, с чистым сердцем исполняйте возложенные на вас обязанности и повторяйте эту молитву, сосредоточив свой ум на лотосных стопах Господа. Это принесет вам удачу во всем, ибо Господь будет очень доволен вами.

КОММЕНТАРИЙ: Молитвы Господа Шивы являются авторитетными и очень важными. Даже если человек поглощен выполнением предписанных обязанностей, он может достичь совершенства, просто вознося Верховному Господу молитвы. Истинная цель жизни — стать преданным Господа. Неважно, какое положение занимает человек. Кем бы он ни был — брахманом, кшатрием, вайшьей, шудрой, американцем, англичанином, индийцем, и в какой бы части материального мира ни жил, — он может заниматься преданным служением, просто вознося молитвы Верховной Личности Бога. Харе Кришна маха-мантра — это тоже молитва, потому что любая молитва представляет собой обращение к Верховному Господу по имени и просьбу к Господу оказать нам милость, позволив служить Ему. Произнося Харе Кришна маха-мантру, мы молим: «Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите меня, пожалуйста, служением Вам». Служить Господу может любой человек, какое бы положение в обществе он ни занимал; ахаитукй апратихата — «Преданному служению не могут помешать никакие материальные препятствия» (Бхаг., 1.2.6). Тот же метод рекомендовал и Господь чайтанья Махапрабху:

джнане прайасам удапасйа наманта эва
дживанти сан-мукхаритам бхавадийа-вартам
стхане стхитах шрути-гатам тану-ван-манобхир
йе прайашо 'джита джито 'пй аси таис три-локйам

Бхаг., 10.14.3

человек может оставаться на своем месте, то есть продолжать исполнять свои обязанности, и вместе с тем слушать послание Господа в изложении осознавших себя душ. Именно на этом принципе основана деятельность Движения сознания Кришны: мы открываем свои центры по всему миру, чтобы дать каждому возможность услышать послание Господа Кришны и вернуться домой, к Богу.

Kasturika d.d.
23.12.2011, 22:44
Спасибо, прабху!

Прабхавати деви даси
01.01.2012, 13:25
Позвольте еще сказать.
Молитва должна быть от сердца. Если молиться "по уставу", как написано авторитетами, но без осознания, то это может быть несколько искусственно. Притворство, а не искренность. Мы читаем и поем молитвы ачарьев, чтобы понять и проникнуться их настроением преданности Господу, общаемся с махараджами, чтобы "заразиться" их желанием служить Богу. Но. если пока еще не "заразились", то лучше проявлять любовь в молитве искреннюю, как умеем. чем не проявлять ее вообще.
Всем спасибо за посты. Особенно Вишиште прабху. Очень вдохновили меня.

Dvija Haridas das
20.01.2012, 01:23
«Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите меня, пожалуйста, служением Вам»

«Дорогой Господь Кришна, дорогой Господь Рама, о энергия Господа, Харе, займите ту дживу, пожалуйста, служением Вам»

Другое дело, что в своей практике замечал, что прочитать за кого-то круг меня сильнейшая жаба накрывает (жадность), мне от этого становилось не комфортно.

Джива
21.01.2012, 02:30
молитва по сложившейся традиции, обычно направлена на получение материального результата, и как следствие она совершается в айшварья бхаве(умонастроении почтения и благоговения)
джапа же может совершатся в любой бхаве, поэтому о равнозначности понятий не идет и речи