PDA

Просмотр полной версии : выборы 2007-2008



Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:37
Aleksei:

Здравствуйте!
Участвуют ли вайшнавы в выборах и уместны ли между ними разговоры на политические темы, политические дискуссии?

Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:37
Здравствуйте, Алексей!

Насколько мне известно, в ИСККОН не существует какой-либо официальной рекомендации для своих членов относительно участия в выборах. Каждый вайшнав сам определяет, будет ли он голосовать, и если да, то за кого.

Что касается точки зрения ачарьи-основателя ИСККОН А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады на демократическую систему управления в целом, он неоднократно подвергал ее критическому анализу, описывая как ее недостатки, так и приемущества.

Среди вайшнавов, с которыми я общаюсь, популярны следующие точки зрения на выборы (данная информация не является официальной позицией и может рассматриваться лишь в этом качестве):

1. Голосовать, т.к. это будет способствовать сохранению власти, при которой вайшнавы могут беспрепятственно заниматься духовной практикой.
2. Не голосовать, т.к. отдавая свой голос за некоторого правителя, человек принимает на себя частичную кармическую ответственность за его действия в данном качестве пропорционально доле своего голоса (по причине того, что правление фактически производится от имени избирателей, участвовавших в голосовании), а среди них обязательно будут греховные поступки (хотя бы потому, что даже самый лучший и безупречный с точки зрения современной морали президент не будет видеть ничего дурного в существовании боен и убийстве коров, а с точки зрения вайшнавов это страшнейший грех).
3. Не голосовать, т.к. есть более важные дела, такие как духовная практика.

Говорят ли вайшнавы о политике? Это случается, хотя в целом политика вайшнавов не слишком интересует. Можно сказать, что вайшнавы не верят в решение насущных проблем этого мира, таких как старость, болезни, рождение и смерть политическим путем.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.