PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у тонкого тела осязание?



Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:40
Раджас:

Здравствуйте, дорогой Ямуначарья прабху, примите мои поклоны.

Скажите пожалуйста, есть ли у тонкого тела (не души) осязание и внешний вид? Может ли оно чувствовать боль? Вообще, насколько оно материально?

Ямуначарья дас
24.01.2011, 22:40
Харе Кришна, Раджас! Примите мои поклоны!

Я не являюсь большим специалистом в области строения тонкого тела. Я изложу то, что мне известно.

Прежде всего, насколько я понимаю, в вопросе речь идет о приведениях – живых существах, оставивших грубое тело и задержавшихся на этой планете в тонких телах.

Насколько я знаю, зрение и слух есть, т.к. имевшие опыт клинической смерти описывают увиденное и услышанное, происходившее с их телом и окружающей его обстановкой. При этом практически все говорят о том, что видели свое тело со стороны. Каким образом функционирует такое зрение и такой слух, мне не известно. Относительно осязания я не располагаю информацией.

Физической боли такие живые существа не испытывают. Боль есть информация о разрушении, угрозе разрушения или дисфункции физического тела. Физического тела у них нет, соответственно и физическую боль они испытывать не могут. Однако приведения испытывают неимоверные страдания в силу других причин – они сохраняют всю память, все желания, однако теряют какие-либо возможности их удовлетворять. Можно привести пример человека, который во время праздника вынужден прятаться в шкафу: все веселятся, общаются, едят праздничные блюда, а он вынужден лишь смотреть на это из шкафа.

Тонкое тело материально. Просто это материя более тонкая, чем та, что состоит из химических веществ. Радиоволны тоже материальны, однако мы их не видим и не слышим.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.