PDA

Просмотр полной версии : Все окажутся в духовном мире? А потом что?



Daria
21.05.2011, 16:50
Харе Кришна, уважаемые преданные, и другие :)
У меня вопрос.
Все ли живые существа рано или поздно окажутся в духовном мире?
А потом снова "упадут"? Или обретут "жизнь вечную"?
Если можно со ссылками на первоисточники.

Пивоваров И.В.
21.05.2011, 19:51
вопрос "а потом что?" некорректен. Душа, осознавшая себя вечной, не задается вопросом о преходящем. Пребывание с Богом является вечным.

Gennadijjj
22.05.2011, 00:30
Душ бесконечное колличество,материальный мир тоже бесконечен,и процесс тоже!

Lakshmana Prana das
23.05.2011, 11:28
Бхагавад-гита 4.9

джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах
тйактва дехам пунар джанма наити мам эти со 'рджуна

Тот, кто постиг трансцендентную природу Моего явления и
деяний, больше никогда не родится в материальном мире. Оставив тело, он
вернется в Мою вечную обитель, о Арджуна.


Бхагавад-гита 8.21

авйакто 'кшара итй уктас там ахух парамам гатим
йам прапйа на нивартанте тад дхама парамам мама

То, что ведантисты описывают как непроявленное и совершенное,
что известно как высшее назначение, то место, из которого, однажды достигнув
его, человек никогда не возвращается - есть Моя высшая обитель.

Daria
23.05.2011, 11:34
Сасибо за ответ. Ответ на вопрос - а все ли? Будьте добры. То есть те, кто сейчас люди, как бы себя они не вели, рано или поздно придут в духовный мир? Рано или поздно осознают свою природу? А животные? А тараканы (которые в этой жизни)? Где-нибудь говорится о том, что кто-то не дойдет? Тогда куда он денется?

vijitatma das
23.05.2011, 11:41
То есть те, кто сейчас люди, как бы себя они не вели, рано или поздно придут в духовный мир? Рано или поздно осознают свою природу?
Ну дак это от них самих зависит. Никто никого не тянет. Насильно мил не будешь. Захотят - осознают. Нет - нет.

Где-нибудь говорится о том, что кто-то не дойдет?
Нет. Шанс есть у всех.

Тогда куда он денется?
Останется дальше в материальном мире.

Daria
23.05.2011, 18:13
Ну дак это от них самих зависит. Никто никого не тянет. Насильно мил не будешь. Захотят - осознают. Нет - нет. То есть необходимо волевое усилие чтобы осознать свою природу? Нет естественного роста души до состояния осознания?

Нет. Шанс есть у всех.

Останется дальше в материальном мире.
Так материальный мир, как я поняла, канет в небытие. Значит и неосознавшие себя тоже? А как же то, что душа - вечна?

Daria
23.05.2011, 18:14
Спасибо, что ответили на мои вопросы, можно еще чуть?

vijitatma das
23.05.2011, 21:35
Так материальный мир, как я поняла, канет в небытие. Значит и неосознавшие себя тоже? Не канет, покуда остаются неосознавшие. "Неосознавшие" так и будут из века в век скитаться по миру материи, то переходя в непроявленное состояние, то проявляясь вновь:

В начале дня Брахмы все непроявленные существа переходят в проявленное состояние, а затем, когда наступает ночь Брахмы, они вновь становятся непроявленными.
Каждый раз с наступлением дня Брахмы все существа появляются на свет, а с приходом ночи помимо своей воли уходят в небытие. (Бхагавад-гита, 8. 18-19)

Пивоваров И.В.
30.05.2011, 18:56
Спасибо, что ответили на мои вопросы, можно еще чуть?
завсегда )

Daria
30.05.2011, 21:53
А мне хочется чтобы все... ((

Lakshmana Prana das
31.05.2011, 08:30
Сообщения об источнике джив отделены в новую тему.

Raja Kumari dasi
31.05.2011, 16:31
по адресу http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2260

Raja Kumari dasi
31.05.2011, 16:57
А мне хочется чтобы все... ((
Это сходно с умонастроением Господа Чайтаньи, а также великих душ, которые приходят в материальный мир и помогают тем, кто хочет вернуться в духовный. Например, Бхактивинода Тхакур говорил, что не вернется, пока все 14 материальных миров не будут воспевать "Харе Кришна, Харе Кришна..." Прахлада Махарадж в своих молитвах говорит о тех, кто страдает в мат. мире... Многие святые. Шрила Прабхупада в этом настроении, выполняя ту же миссию, ради которой приходил Господь Чайтанья...

Но есть и пословица "в рай дубинкой не загоняют". Материальный мир специально и творится Господом для тех душ, кто не хочет быть в настроении служении Ему (вопрос о длительности противостояния Господу - это уже другой вопрос). Так что, ваше желание "А мне хочется чтобы все..." вполне может противоречить желаниям тех, кто и не хочет возвращаться... Пробуждение у душ желания вернуться, напоминание им об их извечной природе слуг Бога - смысл нашей миссии. Если вам "хочется, чтобы все вернулись" - можно и вам когда-нибудь попробовать поучаствовать в миссии Шри Кришны Чайтаньи, напоминать о Кришне забывшим Его душам... Можно читать, наблюдать, как делает это Шрила Прабхупада и его ученики, наши духовные учителя.

Nandini
24.07.2011, 14:59
Значит, те души, которые уже находятся в вечной обители Кришны, постигли Его трансцендентную природу, правильно?
Тогда почему же они всё-таки "падают" в материальный мир? Доказательство этому все мы-души, жители этой планеты, облачённые в тела, ведь изначально мы были с Кришной, а затем захотели наслаждаться, поэтому-то и попали в эти тела, так?

Raja Kumari dasi
24.07.2011, 17:52
Значит, те души, которые уже находятся в вечной обители Кришны, постигли Его трансцендентную природу, правильно?
Nandini, все-таки слово "уже" здесь лишнее. Именно потому, что души в духовом мире с Кришной изначально.

Шрила Прабхупада учит нас следующему подходу: "Сознание Кришны - не искусственно привнесенное состояние сознания. Это изначальная энергия живого существа". Знание о Кришне, о себе, о своих взаимоотношениях с Ним есть у душ изначально, а не "уже". Абсолютное знание, "чит" - одна из вечных характеристик души.


Тогда почему же они всё-таки "падают" в материальный мир?
Это главный наш философский вопрос ) им задаются все сколько-нибудь думающие преданные. На форуме этот вопрос постоянно появляется. Так что подробные ответы на него выделили в специальную тему, самую первую в "Философии":

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2270



ведь изначально мы были с Кришной, а затем захотели наслаждаться, поэтому-то и попали в эти тела, так?
Так. Захотели счастья, но без Кришны. Поэтому есть такой мир, где Кришну не видно.

Nandini
24.07.2011, 19:34
Спасибо. Харибол!

Alex
02.08.2011, 10:41
Думаю эта подходящая тема для следующего вопроса: где в шастрах говорится о том, что джива, по достижению безличного освобождения, рано или поздно падает в материальный вновь?

Пивоваров И.В.
06.08.2011, 13:45
В Вайшнавизме душа не теряет своей личностности, то есть личность - не промежуточная ступень между бессознательным и безличным. Это неотъемлемое свойство души.

Ванамали пандит дас
07.08.2011, 15:59
Харе Кришна, уважаемые преданные, и другие :)
У меня вопрос.
Все ли живые существа рано или поздно окажутся в духовном мире?
А потом снова "упадут"? Или обретут "жизнь вечную"?
Если можно со ссылками на первоисточники.Вы уверенны в том, что все преданные хотят именно в духовный мир, а не на райские планеты? О "материалистах" молчу...

Alex
08.08.2011, 15:35
Есть утверждение, что изначальная форма живого существа - слуга Кришны. Все остальные этапы - промежуточные. Пока живое существо не достигло своего конституционального положения, оно будет метаться от одного положения к другому.
Вы могли бы привести цитату, что джива падает в материальный мир, пожалуйста?

Alex
09.08.2011, 12:52
Откуда падает?
джива достигшая просветления при жизни, после смерти тела растворившаяся в Брахмане

Danil
10.08.2011, 18:46
Думаю эта подходящая тема для следующего вопроса: где в шастрах говорится о том, что джива, по достижению безличного освобождения, рано или поздно падает в материальный вновь?
Шримад-Бхагаватам 10.02.32:

"[Кто-то может сказать, что помимо преданных, которые всегда ищут убежища у лотосных стоп Господа, есть те, кто не занимается преданным служением, но пытается обрести спасение другими способами. Что происходит с такими людьми? Отвечая на этот вопрос, Господь Брахма и другие полубоги сказали:] О лотосоокий Господь, хотя непреданные, которые добровольно подвергают себя суровым лишениям, чтобы достичь наивысшего положения, могут считать себя освобожденными, их разум не чист. Такие люди воображают, будто возвысились над другими, однако из-за пренебрежения Твоими лотосными стопами они падают".

Пивоваров И.В.
11.08.2011, 15:44
Есть утверждение, что изначальная форма живого существа - слуга Кришны. Все остальные этапы - промежуточные. Пока живое существо не достигло своего конституционального положения, оно будет метаться от одного положения к другому.
мне кажется, что даже достигнув этого положения, душа вполне может и в материи быть. Страшно забвение Кришны (и самозабвение), а не материя.

Василий Иванович
16.08.2011, 21:17
Все живые существа рано или поздно оказываются там куда устремляются, это закон Кришны! кто в каком направлении действует тот там и будет,это проявление индивидуальности живого существа.

Василий Иванович
16.08.2011, 21:50
Вы все написали правильно, Вы написали совсем конечный итог всех мытарств души, для некоторых в рамках нашего время исчисления он вечный.
поэтому иногда говорят вечно обусловленные.

VishvaPriya das
20.08.2011, 05:05
Еще есть такое явление как нитья-бандхи, те кто вечно будут в материальном мире!!!!
А также один из миллиона приходит к Кришне. Это Он Сам говорит об этом, а Ему виднее :) Это я к тому, что не все будут там, у Него...

VishvaPriya das
20.08.2011, 12:21
Может и так... я написал, как узнал от своего наставника :)

Lakshmana Prana das
22.08.2011, 11:55
Может и так... я написал, как узнал от своего наставника :)

Возможно, Вы не так поняли. Попросите его разъяснить этот момент еще раз.