PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про Варнашраму



Stanislav
24.05.2011, 15:24
Харе Кришна !
Слава Шриле Прабхупаде и преданным !

Насколько преданным важно принять прибежище в одном из ашрамов, например быть грихастхой или оставаться брахмачари, при этом должным образом исполняя обязанности и следуя предписаниям ашрама ? То есть нормально ли работать, иметь собственность, жить вне храма (или места для брахмачари), при этом не желая жениться и стать грихастхой или отречься от собственности и жить как брахмачари ?
Один преданный мне заявил, что Господь Чайтанья сказал: "Я не грихастха, ванапрастха и саньяси".

Спасибо за внимание !
Ваш слуга

Враджендра Кумар дас
25.05.2011, 06:56
Да, Господь Чайтанйа сказал, что он не брахман, не шудра и не санньяси, ...но при этом Он вел Себя как очень строгий санньяси. Интересно почему, если Он не санньяси? И зачем Он тогда вообще принимал санньясу? Дело в том, что кроме чисто духовного понимания "я - не тело", есть еще социальный этикет, который помогает поддерживать общественный порядок. Статус санньяси - самый высокий и уважаемый в индийском обществе и потому Господь Чайтанйа принял этот уклад для того, чтобы люди относились к Нему с уважением и слушали Его послание. Каждый ашрам накладывает на человека определенные ограничения и дает определенные полномочия. Система варн и ашрамов - это божественный порядок и потому следование этой системе помогает постепенно прогрессировать, т.к. ашрама-дхарма поднимает человека в гуну благости и человеку легче практиковать духовную жизнь. Если преданный живет дома вне храма (ашрама), имеет собственность, но не собирается заводить семью, это способствует росту духа чувственного наслаждения и независимости. Это начало постепенной внутренней деградации. Заработки и самостоятельная жизнь без следования дхарме грихастхи (жертвенность, ответственность за жену и детей) не будут способствовать очищению сердца. Поэтому это не самый лучший расклад для молодого человека. Для пожилого человека это допустимо, т.к. в зрелом возрасте уже не рекомендуется создавать семью.

У нас в ИСККОН есть одна особенность: мы принимаем систему ашрамов примерно с 20-летним опозданием. Обычно в ашрам брахмачари мальчик вступает в 5 лет, когда этот принцип соблюдать легко и естественно. В возрасте 20-25 лет следовать этому принципу значительно труднее и потому большинство молодых людей в это время становятся грихастхами. У нас же молодой человек становится брахмачари в 20-25 лет, когда по физиологии уже пологается принимать ашрам грихастхи. Так он терпит 10-15-20 лет, а потом (когда уже нужно принимать ванапрастху) он становится грихастхой. Я убежден, что это не совсем правильный подход. Для первого-второго поколения преданных такой расклад практически неизбежен, т.к. мы с детства не получали духовного воспитания. Но когда у преданных уже появляются свои дети, для них лучше все делать в правильной временной последовательности, учитывая особенности возраста и естественных потребностей.